Partner
Hochschulrat abschaffen
AStA kritisiert Universitätsstruktur
Nach der Wahl Birgitta Wolffs zur nächsten Präsidentin der Goethe-Uni kritisiert der AStA das Wahlverfahren und die Doppelstruktur von Senat und Hochschulrat. Letzterer soll abgeschafft werden.
Am Dienstag wurde Birgitta Wolff mit 20 zu 14 Stimmen zur nächsten Präsidentin der Goethe-Universität gewählt. Dass es erst im vierten Wahlgang klappte, ist ein Ausdruck des Protestes: Einige Stimmberechtigte des erweiterten Senats waren wohl mit dem Auswahlverfahren nicht zufrieden. Nun kritisiert auch der AStA das Verfahren: "Wir gratulieren Frau Wolff zur Wahl als neue Präsidentin der Uni Frankfurt", sagt die AStA-Vorsitzende Myrella Dorn. "Das Wahlergebnis spiegelt dabei die hohe Unzufriedenheit mit dem Wahlverfahren und den Strukturen an der Universität wider. Auch wir Studierenden haben umfassende Vorstellungen, wie die Universität anders zu strukturieren und zu leiten wäre. Deshalb habe ich heute Frau Wolff ins Studierendenhaus eingeladen, um unsere Forderungen und Erwartungen an ein neues Präsidium mit ihr zu besprechen."
Daniel Katzenmaier, AStA-Vorsitzender und Mitglied des erweiterten Senats, ergänzt: "Anhand des Wahlverfahrens ist deutlich geworden, wo grundsätzliche Probleme an der Goethe-Uni und an anderen Hochschulen in Hessen liegen. An den Konflikten, auch zwischen Hochschulrat und Senat, die zu viel Streit geführt haben, zeigt sich, wie sinnfrei es ist, zwei konkurrierende oberste Gremien an der Uni zu haben. Wenn die Hochschulmitglieder nicht selbst über die Kandidierenden bestimmen können, kommen solch massive Nein-Stimmen für alle Kandidierenden wie gestern zustande. Deshalb fordern wir die Abschaffung des Hochschulrats."
An der "Beinahe-Wahlschlappe" habe sich gezeigt, wie beschädigt die inneruniversitäre Kommunikation mittlerweile sei, was an strukturellen Bedingungen liege, so Ben Seel, Referent für Hochschulpolitik im AStA. Um wirklich mit Mitgliedern aus allen Statusgruppen auf Augenhöhe sprechen zu können, sei es deshalb unerlässlich, dass sich die neue Präsidentin für eine viertelparitätische Besetzung aller Gremien einsetzt. Auch Mitarbeiter und Studierende müssten etwas zu sagen haben.
Die designierte Präsidentin sagte bereits am Dienstagnachmittag, dass sich in der Wahl eine grundsätzliche Kritik am Entscheidungsverfahren gezeigt habe. Wolff sehe diese Struktur als "Baustelle" und deutete an, dass man das Verfahren ändern müsse.
16. Juli 2014, 16.15 Uhr
leg
Mehr Nachrichten aus dem Ressort Stadtleben
Zauberland für Kinder
Abenteuerspielplatz Riederwald feiert 50. Geburtstag
Der Abenteuerspielplatz Riederwald e.V. in Frankfurt wird 50 Jahre alt. Zum großen Jubiläum schaut das JOURNAL auf die Anfänge, was sich verändert hat, und wagt einen Blick in die Zukunft.
Text: Lisa Veitenhansl / Foto: Dirk Ostermeier
StadtlebenMeistgelesen
- Frankfurt InnenstadtAuf die Konstablerwache kommt die „Freitags-Konsti“
- „Ein Erbe für jeden“20 000 Euro Grunderbe geht nach Frankfurt-Griesheim
- Bauarbeiten im ÖPNVVerkehrsknoten Textorstraße/Darmstädter Landstraße bis 2025 gesperrt
- WetterwarnungUnwetter in Frankfurt: Umgestürzte Bäume und Sturmböen am Dienstag
- Frankfurt-Nordend„Dem Stalburg Theater geht es nicht so doll, also schlecht“
29. April 2024
Journal Tagestipps
Freie Stellen