Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 19.1. bis Do 25.1. 03/2018
 
 
 
 
FR
19.1.
SA
20.1.
SO
21.1.
MO
22.1.
DI
23.1.
MI
24.1.
DO
25.1.
 
 
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
2 Urban 7 Senses DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer , Schwalbacher Straße 51
3 Techno/Electro Sel3cted DJs Vinyl Speed Adjust, Markus Fix und Chris Tietjen
23:59, Ffm: Dora Brilliant , Gutleutstraße 294
Dance Classics Best of 2000er Party Mit allen Hits von 2000-2009
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Super 90's 90er Classics, Eurodance und Poptrash
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Dance Classics Die grosse 80/90er Party
22:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Dance Classics Danse gehn DJane Karin
22:30, Idstein: Scheuer, Wallbacher Straße 2
House Knietief in Beats 17 Jahre
23:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Partyspecials Born in the 60s DJs Cream65 und Pin Ball spielen Soul, Beat, Funk und Hammond
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Partyspecials Schrill + Laut Rosas Opossum
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Rock & Indie Nu Metal Night DJ Kay
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie Laut und Kantig mit Christiane Falk
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Tanz auf dem Vulkan 50er bis 70er-Party
23:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Techno/Electro Electro Swing DJ Benedict Hegeman
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Techno/Electro Void DJs Cloak und Related-Methods
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Urban Friday DJ Jellin
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban 25 Years of HipHop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Hold the Line DJ David Delane
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Omer Klein Trio DAzz – Jazz Winter Darmstadt
Miit Haggai Cohen-Milo (b) und Amir Bresler (dr) bringt der israelische Jazz-Shootingstar energiegeladene Kompositionen auf die Bühne.
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Pop/Rock Fates Warning
19:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Pop/Rock Neufundland
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Chanson/Schlager Helene Fischer Live 2018
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Chanson/Schlager Parlez-Moi d'Amour Abend mit französischen Chansons und Elektromusik, mit Ying Jin-Labutin, Philippe Labutin und Annick Moerman, mit Unterstützung von artes e.V.
20:00, Ffm: HoRsT, Kleyerstraße 15– 17
Jazz/Blues/Folk Latin-Jam live: Jorge Galbassini und Julio Gordillo
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Jazz/Blues/Folk Krayenzeit Gut zu Vögeln Tour
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Dennis Sekretarev und Veselin Popov Contemporary european jazz avantgarde
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Playtime – Das kleine Bluesorchester
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband „With My Heart in a Song“, Enrico Pieranunzi, Klavier, Bert Joris, Leitung und Trompete
20:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Jazz/Blues/Folk Jeff Cascaro und Band
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Jazz/Blues/Folk An Cat Dubh
19:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Jazz/Blues/Folk En Haufe Leit DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:30, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Jazz/Blues/Folk Joëlle Léandre und Sebastian Gramss Double the Double Bass VII, DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Culturas Hermanas Musikprojekt: Drei Länder – eine musikalische Kultur
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Jazz/Blues/Folk Andreas Stenger & Leut
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock RAF Camora Anthrazit Tour 2018
19:30, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Die Dissonanten Tanten Märchenhaft – ein musikalisches Abenteuer
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock Hillrockabilly
20:30, Ffm: Schlosskeller Höchst, Höchster Schloßplatz 16
Pop/Rock All-4-Rock
20:30, Friedrichsdorf: Ludwig's Restaurant & Bar, Dreieichstr 22
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Iwan Sussanin von Michail Iwanowitsch Glinka
Regie-Urgestein Harry Kupfer hat sich diese vergleichsweise selten gespielte Glinka-Oper vorgeknöpft.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik hr-Sinfonieorchester „Mahler 4 – Artist in Residence“, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Antoine Tamestit, Violia, Regula Mühlemann, Sopran, Werke von Widmann, Ives und Mahler, Einführung „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Hochschulorchester und Hochschulchor der HfMDK Hommage an Benjamin Britten, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Harfenabend Studierende der Klasse Prof. Francoise Friedrich, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Christian Roß und Elisabeth Prügger-Schnizer Lyrik und Musik zum Wochenausklang, Reihe: Literatur- und Orgelsoirée
19:00, Darmstadt: St. Ludwig, Wilhelminenplatz 9
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Volodymyr Lavrynenko Klavier, Werke von Schumann und Schubert, Konzerte bei Henkell
19:30, Wiesbaden: Sektkellerei Henkell, Biebricher Allee 142
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Saul von Georg Friedrich Händel, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Der Vogelhändler von Carl Zeller, Operettentheater Salzburg
19:30, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky
19:30, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden , Lehrstraße 6
2 Schauspiel Ich werde sein. Das Drama Rosa Luxemburg
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
3 Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Bodo Bach Pech gehabt
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kabarett/Comedy Tim Boltz Reden ist Silber, Schreiben ist Gold
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Reform mich, Baby Eine erotische Politsatire, Jo van Nelsen, Regie
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy C. Heiland Der Mann mit dem Schatten
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Musical/Musiktheater Hedwig and the Angry Inch Das Rock-Musical aus New York
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Musical/Musiktheater Das Phantom der Oper von Deborah Sasson und Jochen Sautter, nach dem Roman von Gaston Leroux
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Musical/Musiktheater Stadt (Land Fluss) Daniel Kötter und Hannes Seidl, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Black Rabbit Close-up Theater mit Remo Kell
20:30, Ffm: Black Rabbit, Eschenheimer Tor
Revue/Show Frohes neues Jahr Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Liebe und Geld von Dennis Kelly
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Theater, Theater von Tom Müller und Sabine Misiorny, Ensemble Fairspielt
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Kampf des Negers und der Hunde von Bernard-Marie Koltès
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Alle meine Söhne von Arthur Miller
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ein Klotz am Bein von George Feydeau
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Er ist wieder da von Timur Vernes, Komödie Berlin / Altonaer Theater
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Schauspiel Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Der Gutschein von Oliver Nedelmann
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Die Odyssee – eine Irrfahrt in sieben Bildern Theater Franz, Theater mit Menschen mit geistigen Handicaps
19:30, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Tanztheater Lyrical Tanzabend von Dominique Durmais, Moritz Ostruschnjak und Tarek Assam
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theaterspecials Dies ist kein Liebeslied Coming-of-Age-Abend nach dem Roman von Karen Duve, BarFestspiele
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museumpräsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Galerien Analivia Cordeiro und Aldona Kut First Reception
Tanz, Performance und neue Technologien bilden den Fokus in den Werken von Analivia Cordeiro und Aldona Kut.
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer Die Rotunde der Schirn verwandelt sich in einen Illusionsraum, der den Betrachter gleichermaßen fasziniert und verwirrt.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Neujahrsempfang mit allen Ensembles
19:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Da kommt der Wolf!“ von Vincent Bourgeau
10:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
Kindertheater Hilfe! von Andreas Denk, ab 8 Jahren
10:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Katers Kuchen von Sophie Pompe, ab 3 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Die Olchis: Ein Drachenfest für Feuerstuhl“ von Erhard Dietl
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, Japanischer Lesetreff
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Das Museum liest vor Kita-Lesetage
10:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Stadtführungen Foto@Night – Fototour durch das nächtliche Frankfurt Führung inkl. Anleitung zur Fotografie
Fotografie in der Nacht - mehr sehen und erleben.
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Gastrospecials Neujahrs-Wellness-Frühstück
09:00, Ffm: Kinder- und Familienzentrum Monikahaus , Kriegkstraße 36
3 Eishockey Löwen Frankfurt – Kassel Huskies DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle , Am Bornheimer Hang 4
 
www.genussakademie.com
 
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Neues aus der Altstadt Bildvortrag
17:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Vortrag/Diskussion 20. Bornheimer Opernkreis „Tannhäuser“ von Richard Wagner
18:30, Ffm: Ev. Kirchengemeinde Bornheim, Große Spillingsgasse 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Vortrag/Diskussion Lichtbotschaften von den Plejaden mit Pavlina Klemm, Erlebnisabend, Frankfurter Ring e.V.
19:30, Ffm: Saalbau Gutleut, Rottweiler Straße 32
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Thir(s)ty DJ Guillermo, Endlich wieder erwachsen feiern
Alle, deren Alter mit einer Drei beginnt, sind herzlich eingeladen im schicken Copper Room hinter der Alten Oper durch die Nacht zu tanzen.
21:00, Ffm: Room , Reuterweg 16
2 Urban 7 Jahre Tapetenwechsel DJs Flatline und Danbwoy
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
3 Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
 
www.thirsty.de
 
 
www.30plus-party.de
 
Dance Classics Ohrwürmer Hitmix 80er90er00er
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Settka's Tanzclub Ü30 DJ Tom Settka
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Dance Classics Happy Birthday Club 78 For gays and friends
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Dance Classics Megahits: 80er 90er 00er & Charts DJs Paul MG und Da Silva
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics Back In The Days DJ This is Nuts
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials 1001 Gay Oriental Night schwul-lesbische Orientparty
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials FLX PRS Reggae & Hip Hop Party im Kleinen Salon
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Yeah
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Winter Wonderland DJ Princeps
23:00, Wiesbaden: Das Wohn-zimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock & Indie Indormia Infection DJ Midge
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Fanklub Indie Dance, DJs Leo.part & Cris
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Urban Go Hard or Go Home DJ Hold Up
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock L'Âme Immortelle Schattenwelt Tour
Geheimnisvolle Melodien, melancholische Atmosphäre und der dramatische Wechselgesang lassen Zeit und Raum vergessen.
20:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Kollegah & Farid Bang JBG 3
19:30, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Witt Lowry
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Chanson/Schlager Helene Fischer Live 2018
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Jazz/Blues/Folk Uta Dobberthien Quintett Temps Perdu
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Nat King Thomas
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk J's Mood Jazz und Swing
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk New Spirit Gospel Choir
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Stormy Monday
19:00, Idstein: Scheuer, Wallbacher Straße 2
Pop/Rock Harris & Harris Sweet Sould Music, Benefizkonzert für den Wiederaufbau des Goetheturms
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Die Dissonanten Tanten Märchenhaft – ein musikalisches Abenteuer
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock Stahlzeit Rammstein Tribute Show
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
 
www.genussakademie.com
 
Pop/Rock Claudia Lemperle Pop- und Jazzstandards
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Pop/Rock Emergenza Bandcontest
18:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Hot'lanta Still hot after 40 years
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Wally & Ami
20:15, Eschborn: Eschborn K, Jahnstraße 3
Pop/Rock The Mones und Who Killed Janis
20:30, Flörsheim: Rangierbar, Willy-Brandt-Platz
Pop/Rock Weltraum, Dørnbusch und Kaozzz Konzzzept
20:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock E-3
20:30, Neu-Isenburg: Treffpunkt, Bahnhofstraße 50
Pop/Rock Animal Bizarre, Rogue Result und The Wiring
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Capriccio von Richard Strauss
Die große Brigitte Fassbaender führt in dieser Neuproduktion der Strauss-Oper Regie.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Norma von Vincenzo Bellini
Hin- und hergerissen zwischen öffentlicher Pflicht und privater Passion zerbricht die Hauptfigur an ihren Entscheidungen.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Klassik Vortragsabend Klavier Studierende der Klasse Prof. Eike Wernhard, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Fagottabend Studierende der Klasse Prof. Henrik Rabien
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Klavierklasse von Julija Winnikova Musikschule Bad Nauheim
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Sing Along: Der Messias von Georg Friedrich Händel, mit dem Konzertchor Darmstadt
19:00, Darmstadt: Christuskirche Eberstadt, Heidelberger Landstraße 155
Klassik Renate Hübner-Hinderling Blockflöte, Cornelius-Saal
12:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Internationalen Opernakademie Neujahrskonzert
19:30, Taunusstein: Salon-Theater, Röderweg 24
Klassik Duo Rosso Flöte und Gitarre, Werke von Bach, Bizet, Piazzolla u.a.
18:00, Wiesbaden: Ev. Kirche Bierstadt, Venatorstraße
Klassik Annette Luig und das Salonensemble des Hessischen Staatsorchesters Wiesbaden Neujahrs-Kammerkonzert
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Häuptling Abendwind von Jacques Offenbach und Johann Nestroy
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky
19:30, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer
Zwei Reisende verbünden sich im ländlichen Irgendwo.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
18:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Schauspiel Die Antigone des Sophokles von Bertold Brecht nach der Hölderlinschen Übertragung
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Kabarett/Comedy Johannes Flöck Verlängerte Haltbarkeit
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Leipziger Pfeffermühle Agenda 007
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Linus Volkmann „Die Beatles sind Idioten - Radiohead auch“, Lese-Show in Wort und Bild
21:00, Darmstadt: Künstlerkeller im Darmstädter Schloss, Marktplatz 15
Märkte/Messen Kostümverkauf im Staatstheater Mainz
11:11, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Musical/Musiktheater Hedwig and the Angry Inch Das Rock-Musical aus New York
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Musical/Musiktheater Stadt (Land Fluss) Daniel Kötter und Hannes Seidl, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Musical/Musiktheater Footloose von Dean Pitchford und Walter Bobbie
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Musical/Musiktheater Loserville (Helden von Morgen) von Elliot Davis und James Bourne
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Revue/Show Black Rabbit Close-up Theater mit Remo Kell
20:30, Ffm: Black Rabbit, Eschenheimer Tor
Revue/Show Frohes neues Jahr Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Revue/Show Witz vom Olli Die Live Show
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
Über 20 Millionen Kinozuschauer sprechen für sich: Die Culture-Clash-Kinokomödie war ein großer Kassenerfolg.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Liebe und Geld von Dennis Kelly
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Theater, Theater von Tom Müller und Sabine Misiorny, Ensemble Fairspielt
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Kampf des Negers und der Hunde von Bernard-Marie Koltès
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Romeo und Julia von William Shakespeare
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Made in Germania – Ein Verbindungsprojekt
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Mitten ins Herz von Angelika Bartram, t-raum-Produktion
20:00, Offenbach: t-raum, Wilhelmstraße 13
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden, Lehrstraße 6
Schauspiel Die Odyssee – eine Irrfahrt in sieben Bildern Theater Franz, Theater mit Menschen mit geistigen Handicaps
19:30, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Theaterspecials Antanzen offenes Training für erwachsene Nicht-Tänzer, Foyer
10:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museumpräsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Analivia Cordeiro und Aldona Kut First Reception
Tanz, Performance und neue Technologien bilden den Fokus in den Werken von Analivia Cordeiro und Aldona Kut.
12:00-17:00, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
Die für Yalcindag typischen Tondi und floralen Ornamente erscheinen in dunklen Farbnuancen und neuen Farbverläufen.
12:00-16:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Mythos Natur – Landschaften ohne Horizont Gruppenausstellung mit Peter Bialobrzeski, Oliver Boberg, Altan Eskin, Julian Faulhaber u.a.
11:00-16:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Galerien Im kleinen Format Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
11:00-15:00, Bad Homburg: Galerie Scheffel, Ferdinandstraße 19
Ausstellungen Museen Angelica Mesiti Polyphonies
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen In neuem Glanz Das Schächer-Fragment des Meisters von Flémalle im Kontext
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer Die Rotunde der Schirn verwandelt sich in einen Illusionsraum, der den Betrachter gleichermaßen fasziniert und verwirrt.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Kinder
1 sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
2 Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
3 sonstiges Buch & Co. Spannende Vorlesegeschichten, ab 4 Jahren
13:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek , Hasengasse 4
Kindertheater Das tapfere Schneiderlein von den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Laubacher Figurentheater
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm
16:00, Aschaffenburg: Story Stage MärchenTheater, Steingasse 4
Kindertheater Raus aus dem Haus von Ingeborg von Zadow, ab 2 Jahren
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Das magische Baumhaus Theater Knuth, ab 6 Jahren
15:00, Hockenheim: Pumpwerk, Kultur- und Jugendhaus
Kindertheater Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Theater auf Tour
16:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Kindertheater Hans im Glück nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Das tapfere Schneiderlein nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Katers Kuchen von Sophie Pompe, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Vorlesen am Samstag
12:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Samstagsmaler von 6 bis 12 Jahren
11:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Elternfrei – Samstags im Museum offener Workshop, ab 6 Jahren, Von Sammeln und Ordnen
10:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
sonstiges Musical! Wochenendworkshop, von 12 bis 16 Jahren
14:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
11:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
10:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
2 Fußball 1. FSV Mainz 05 – VfB Stuttgart 1. Bundesliga
15:30, Mainz: Opel Arena , Eugen-Salomon-Straße 1
3 Basketball Fraport Skyliners – Gießen 46ers Beko Basketball Bundesliga
18:00, Ffm: Fraport Arena , Silostraße 46
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Kostümverkauf im Staatstheater Mainz
11:11, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Vortrag/Diskussion Tag der offenen Tür
09:30, Ffm: Anna Schmidt-Schule II, Untere Burggasse 1
Vortrag/Diskussion Vielfalt und Pflege von Kamelien Führung und Workshop mit Helga Urban, GartenRheinMain, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße 63
15:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Vortrag/Diskussion VHS-Beratung in der Hasengasse Information und Kursreservierung für die Angebote der VHS Frankfurt
11:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Mississippi – Ein musikalischer Reisebericht von Richie Arndt, Reihe: Länder, Menschen & Kulturen
19:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Vortrag/Diskussion Persien – Faszinierend unbekannter Ort Multivisionsshow von Reiner Harscher
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Cristina Branco Quartet Behutsam hebt sie den alten, folkloristischen Musikstil Portugals in die Gegenwart - Fado, wie wir ihn nie gehört haben.
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Pop/Rock Audrey Horne Pure Heavy
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock The Attic Sleepers
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
Chanson/Schlager Helene Fischer Live 2018
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Jazz/Blues/Folk Celebrating the Giants – The Music of Duke Ellington and Louis Armstrong Musikalischer Neujahrsempfang der Freunde und Förderer der hr Big Band
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Three Jazz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Berry Blue Trio Mezzogiorno Jazz Matinée
12:00, Ffm: Undine, Dieburger Straße 68
Jazz/Blues/Folk Heinz Sauer und Michael Wollny Tenorsaxophon und Klavier
20:00, Bad Homburg: Kunstverein Bad Homburg Artlantis, Tannenwaldweg 6
Jazz/Blues/Folk Jazz-Gang-Duo
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Nid de Poule und Almut Schwab Sunday Morning Jazz
11:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Jazz/Blues/Folk Jürgen Wuchner's Colors of Bessungen Abschlusskonzert des DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:00, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Jazz/Blues/Folk Claudia Carbo und Felix Heydemann Woman on Stage, Neujahrs Jazz Brunch
11:00, Eltville: Die Salongesellschaft, Hauptstraße 1–3
Jazz/Blues/Folk Jazz & Poetry Buddy Bolden - Vom Anfang des Jazz, Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk Dhalia's Lane
18:00, Taunusstein: Salon-Theater, Röderweg 24
Pop/Rock Die Mainsirenen „Mancademy – Wann ist der Mann ein Mann?“, szenisches Chorkozert zum 30-jährigen Jubiläum
19:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock 277. Marburger Abend Freie Bühne, freier Eintritt
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Pop/Rock Meat Wave
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Die Hochzeit des Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart
Regisseurin Emmanuelle Bastet versetzt das intrigenreiche Lustspiel in die späten 1930er Jahre.
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Oper/Operette Enrico von Manfred Trojahn
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Sergej Nakariakov, Trompete, Werke von Arutjunjan und Tschaikowsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Der Nussknacker Russisches Klassisches Staatsballett
16:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Wiener Johann Strauss Konzert-Gala K & K Ballett, K & K Philharmoniker, Operettenmelo-dien, Walzer, Polkas und Märsche der Strauß-Dynastie
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Monet Plus Werke von Farrenc, Danzi, Poulenc und Mozart
19:30, Ffm: Festeburgkirche, An der Wolfsweide 54–58
Klassik Klavierduo Silver-Garburg Klavier, Werke von Mendelssohn Bartholdy und Brahms, Reihe: Holzhausen-konzerte – klaviersolo
11:00, Ffm: Holzhausen-schlösschen, Justinianstraße 5
Klassik Darmstädter Barocksolisten Soli Fan Tutti, Von Rom nach Darmstadt, Werke von Corelli, Händel und Montanari
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Vogtland Philharmonie David Marlow, Leitung, Melodien aus Oper, Operette und Musical
19:30, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Klassik Annette Luig und das Salonensemble des Hessischen Staatsorchesters Wiesbaden Neujahrs-Kammerkonzert
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik Wedell-Trio Werke von Mozart und Mendelssohn-Hensel und Mendelssohn Bartholdy, Mozart Gesellschaft Wiesbaden e.V.
11:00, Wiesbaden: Museum Wie-sbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Oper/Operette Iwan Sussanin von Michail Iwanowitsch Glinka
19:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
15:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00, Wiesbaden: Velvets Black & Light Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Oedipus von Seneca, Einführung 17:15 Uhr
Die alte Geschichte, neu erzählt von Marcus Lobbes.
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
18:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Revue/Show 10 Jahre Theater am Park Jubiläums-Show
17:30, Bad Nauheim: Theater am Park , Ludwigsstraße 21
Kabarett/Comedy Felix Lobrecht Kenn ick
19:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Kabarett/Comedy Desimo Wahnhinweise
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Heitmann & Lauth Zeitgeisterstunde – Kein Kabarett/Keine Lesung/Keine Langeweile
19:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Erdoan und Wir
11:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Musical/Musiktheater Hedwig and the Angry Inch Das Rock-Musical aus New York
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Revue/Show Stefanie Rummel und Elif Morgenroth „Rummelreisen“, musikalisch komödiantisches Programm, Show und Dinner 18 Uhr, Show 20 Uhr
20:00, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Revue/Show Ramba Zamba Die Vereins-Schlager-Show
18:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach Philippe de Chauveron und Guy Laurent
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
18:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Zertrennlichen von Fabrice Melquiot, anschl. Publikumsgespräch
15:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Erste letzte Menschen von Martina Droste und Chris Weinheimer
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Romeo und Julia von William Shakespeare
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Made in Germania – Ein Verbindungsprojekt
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Aus dem bürgerlich-en Heldenleben Die Hose/Der Snob, von Carl Sternheim
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wart-burg, Schwalbacher Straße 51
Schauspiel Die Odyssee – eine Irrfahrt in sieben Bildern Theater Franz, Theater mit Menschen mit geistigen Handicaps
17:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
2 Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
3 Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer Die Rotunde der Schirn verwandelt sich in einen Illusionsraum, der den Betrachter gleichermaßen fasziniert und verwirrt.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Angelica Mesiti Polyphonies
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen In neuem Glanz Das Schächer-Fragment des Meisters von Flémalle im Kontext
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Pinocchio – Das Musical nach Carlo Collodi, Theater Liberi, ab 4 Jahren
Kann Pinocchio seinen Traum erfüllen und ein echter Junge werden?
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
2 sonstiges Schaurig schöne Märchen Oliver Kai Müller liest und erzählt, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Kinderdisko im Pracht
15:00, Ffm: Pracht , Niddastraße 54
Kinderkonzerte Raschér Saxophone Quartett „Das Saxophon – Wie es klingt, wie man es spielt“, Moderation: Christian Kabitz, Familienkonzert, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
16:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Kindertheater Von Rittern und Fräulein Figurentheater Kania, ab 3 Jahren
13:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Kuschel auf Schatzsuche Figurentheater Kania, ab 2 bis 3 Jahren
15:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater MiniMax Tanzstück von Célestine Hennermann, ab 2 Jahren, DAzz – Jazz Winter Darmstadt
14:00, 16:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Kindertheater Komischer Vogel Theater Die Stromer
15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Zuhause ist Krieg von Annette Müller, ab 8 Jahren
16:00, Marburg: Theater am Schwanhof, Am Schwanhof 68–72
sonstiges Grell, poppig, kunterbunt: Farbigkeit in der Antike Götter der Etrusker, Satourday, ab 10 Jahren
11:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
sonstiges Diorama Kinderstunde XS, von 4 bis 6 Jahren
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
11:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Diorama Kinderstunde mt Geschichtenerzähler, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Besucherlabor: Lebenswichtige Hülle – Schmucke Baumrinde unter der Lupe von 6 bis 10 Jahren
14:00, 15:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Wilde Löwen, zahme Katzen – Tiere im Alten Ägypten Familienausflug zur Kunst und Kultur, ab 6 Jahren
15:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Familienrundgang Rundgang unter pädagogischer Leitung, zeitgleich mit dem Rundgang für Erwachsene
15:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
sonstiges Musical! Wochenendworkshop, von 12 bis 16 Jahren
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Licht Offenes Atelier für Familien in den Sammlungen von Kunst und Natur
11:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
und sonst
1 Stadtführungen Kerzenführung Treffpunkt: Gittertor, Klostergasse
Die Kerzenführungen durch die nächtliche Klosterklausur vermittelt eine ganz besondere Atmosphäre.
19:00, Eltville: Kloster Eberbach , Kloster Eberbach
2 Gastrospecials Wein und Käse Seminar World of Boutique Wines GmbH, Veranstalter
14:00, Ffm: Adina Apartment Hotel Frankfurt Neue Oper , Wilhelm-Leuschner-Straße 6
3 Stadtführungen Akrobaten der Lüfte Falknervorführung, Treffpunkt: Kasse
15:00, Darmstadt: Museum Jagdschloss Kranichstein , Kranichsteiner Straße 261
Gastrospecials Weinseminar für Einsteiger World of Boutique Wines GmbH, Veranstalter
18:30, Ffm: Adina Apartment Hotel Frankfurt Neue Oper, Wilhelm-Leuschner-Straße 6
Gastrospecials Christopher Köhler Gag & Breakfast
10:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Märkte/Messen Aschaffenburger Musikerflohmarkt mit Session-Bühne
12:00, Aschaffenburg: Jukuz, Kirchhofweg 2
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Stadtführungen „Ich bin der Dr. Eisenbart...“ – Die Geschichte der Medizin in Frankfurt Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Deutsche Geschichte Treffpunkt: vor dem Dom-Eingang
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtgeschichten
Stadtführungen Martin Luther und die Reformation in Frankfurt Treffpunkt: vor dem Café Hauptwache
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Das jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Kardinal und Mönch Auf den Spuren Kardinal Albrechts von Brandenburg und seinem Gegenspieler Martin Luther in der Zeit der Reformation, Führungsnetz Aschaffenburg
15:00, Aschaffenburg: Schloss Johannisburg, Schloßplatz 4
Stadtführungen Die Saalburg An kaum einem vergleichbaren Ort im Rhein-Main-Gebiet kommen Sie der Römerzeit näher als in der Saalburg.
14:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Stadtführungen Schlossgeschichte(n) Streifzug vom Mittelalter bis heute bei Kaffee und Kuchen, Anmeldung erbeten
15:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Stadtführungen Von der Sau zur Worscht traditionelle Wurstherstellung in der Schlachtküche
11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Joe Bowie & Defunkt Eine der legendärsten Funk-Rockbands kommt nach Wetzlar. Mit ihrem Sänger Bowie liefert die Band eine Show der Superlative ab.
20:00, Wetzlar: Franzis , Franziskanerstraße 4–6
2 Jazz/Blues/Folk Turn Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
3 Pop/Rock Wang Wen
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk Klaus Appel & Band Jazz & Crime mit Ralf Kramp
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock The Boomtown Rats und Special Guest, 40th Anniversary Tour
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Oper / Ballett
1 Neue Musik Ensemble Modern „Haas in vain“, Jonathan Stockhammer, Leitung, Konzerteinführung 19 Uhr
Der Komponist Georg Friedrich Haas überlässt in der Partitur seines Ensemblestücks „in vain“ aus dem Jahr 2000 nichts dem Zufall.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Sergej Nakariakov, Trompete, Werke von Arutjunjan und Tschaikowsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
Klassik Flötenabend Roter Saal, Studierende der Klasse Julia Wagner-Szabó
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Benjamin Russell und Levi Hammer Bariton und Klavier, Liederabend, „Die schöne Müllerin“ von Franz Schubert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Literatur Michael Quast liest „Benno Stehkragen“ von Karl Ettlinger, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main e.V.
1917 erschien die Novelle von Ettlinger. Sein Held ist ein unauffälliger und sympathischer jüdischer Buchhalter, dessen leben durch den 1. Weltkrieg durcheinandergerät.
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
2 Schauspiel Am Königsweg von Elfriede Jelinek
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Musical/Musiktheater Saturday Night Fever von Robert Stigwood und Bill Oakes, Version von Ryan McBryde
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Jazz/Blues/Folk Klaus Appel & Band Jazz & Crime mit Ralf Kramp
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Kabarett/Comedy Matthias Keller Loopinsland
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Bülent Ceylan Lassmalache
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Treffen des Leseclubs Antonio Gamoneda „Mujeres que compran flores“ von Vanessa Montfort, Buchbe-sprechung in span. Sprache
19:00, Ffm: Instituto Cervantes, Staufenstraße 1
Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Das Schloss von Franz Kafka
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Erwin – ein Schweineleben
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Die Physiker von Friedrich Dürrenmatt, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anmeldung
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad , Kniebisstraße 25
2 Kindertheater Unterm Kindergarten von Erik Fauske, ab 3 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges BuchStapler Auftakt BuchStapler, wir machen ein spannendes Quiz, ab 8 Jahren
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach , Urseler Weg 27
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm
16:00, Aschaffenburg: Story Stage MärchenTheater, Steingasse 4
Kindertheater Komischer Vogel Theater Die Stromer
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Das kleine Gespenst von Otfried Preußler, Marotte Figurentheater Karlsruhe, ab 4 Jahren
16:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kindertheater Rico, Oskar und das Herzgebreche von Andreas Steinhöfel, ab 8 Jahren
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Und sonst
1 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
2 Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
3 House DJ M.A.T. Bei freiem Eintritt lässt es sich besonders gut feiern.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
 
www.genusswoche-frankfurt.de
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Kolektif Istanbul Die Weltenbummler stehen für einen mitreißenden Mix aus traditionellen Melodien Anatoliens, angereichert mit einer Prise Jazz und Folk.
20:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Pop/Rock Sweet Alibi
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Pop/Rock Götz Widmann rambazamba!
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
Jazz/Blues/Folk Mudibu & Band
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Acoustic Jazz
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jesse Davis Quartet Soul Searchin' Live in Seoul
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Dúo Cimarrón
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Gregor McEwan From A To Beginning
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Cr7z Ult7MA Tour 2018
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Persistence Tour 2018 feat.: Hatebreed, Madball, Terror, Power Trip u.a.
18:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Silke Scheuermann Gerade noch dunkel genug: Nacht oder Sterne sind Mathematik, Frankfurter Poetikvorlesungen im Winter 2017/18, Hörsaalzentrum, Audimax HZ1&2
Scheuermann hat es nicht weit: Sie lebt in Offenbach. Am 30.1. geht es dann weiter.
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
2 Literatur Ralph Dutli liest aus „Winterpech & Sommerpech – Gedichte des Pariser Dichters Rutebeuf (1230-1285)“
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
3 Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Bülent Ceylan Lassmalache
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Kabarett/Comedy Kabarettbundesliga 5. Spieltag: Marcel Mann vs. Volker Diefes, Deutsche Kabarettmeisterschaft 2017/2018
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Die Krimi Komplizen „5. Akt Mord“, Live-Hörspiel
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Literatur Kris van Steenberge liest aus „Verlangen“, Reihe: Niederländische Sprache & Kultur, 1. Stock, Raum 1.812
19:00, Ffm: Goethe-Universität, Casino, Nina-Rubinstein-Weg 1
Literatur Volker Weidermann liest aus „Träumer – Als die Dichter die Macht übernahmen“
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot Musik von John du Prez und Eric Idle, Buch und Liedtexte von Eric Idle
19:30, Marburg: Stadthalle Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15
Musical/Musiktheater The Addams Family von Marshall Brickman, Rick Elice und Andrew Lippa
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
Performance Brett Bailey & Third World Bunfight Sanctuary, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt, anschl. Gespräch
Der umstrittene Brett Bailey kommt mit seinem neuen Projekt nach Frankfurt.
19:00, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Performance Tania El Khoury As Far As My Fingertips Take Me, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
Über 20 Millionen Kinozuschauer sprechen für sich: Die Culture-Clash-Kinokomödie war ein großer Kassenerfolg.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Invisible Hand von Ayad Akhtar
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Erwin – ein Schweineleben
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Faust 1 – White Boxx von Johann Wolfgang von Goethe
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
2 Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
14:00-20:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus , Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen In neuem Glanz Das Schächer-Fragment des Meisters von Flémalle im Kontext
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
2 Kindertheater Unterm Kindergarten von Erik Fauske, ab 3 Jahren
Ein Stück über die großen Fragen von Werden und Vergehen.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Kindertheater Das Lied der Grille die exen, ab 6 Jahren
16:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm, Lille Kartofler Figurentheater.de, ab 3 Jahren
15:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kindertheater Der Kleine und das Biest von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter, ab 5 Jahren, Einführung 9:45 Uhr
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Hilfe! von Andreas Denk, ab 8 Jahren
10:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Der Schaurige Schusch“ von Sabine Büchner
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges BuchStapler Auftakt BuchStapler, wir gestalten ein Buch aus Pappe, ab 8 Jahren
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Kinderbibliothek der Frankfurter Bürgerstiftung
15:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Vorschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung von 4 bis 6 Jahren
16:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Salzteig-Handabdrücke
16:00, Ffm: Kinder- und Familienzentrum Monikahaus, Kriegkstraße 36
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Rotschwänzchen – was machst du hier im Schnee?“ von Anne Möller
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
2 Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Vortrag/Diskussion Mit dem Fahrrad nach Rom – auf Goethes Spuren von Peter Kämmer und Ulrich Rathai, ADFC Frankfurt
19:30, Ffm: Saalbau Bornheim , Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Dance Classics Laut und leise DJ David Beckingham
20:30, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Tuesday I'm in Love Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Stadtführungen NaturWissenSchaffen – Waldarbeit und Pferdeschweiß Führung für Pädagogen, Anmeldung erforderlich
15:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Urban Basement Beats DJs Doc Tone und Ivan Sax
Dark & Groovy - Musik, die Körper tanzen lässt.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
3 Partyspecials #unvernünftig DJ Bandaban
Die neue Reihe im schon schön! Unbedingt mal austesten.
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics 30plus Tanz-Party für Leute ab 30, DJ Double You
19:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Partyspecials Der Feierabend Kneipenabend am Mittwoch
19:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Pop-Punk Night
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Fredda Land
Fredda ignoriert musikalische Grenzen und schafft neue Verbindungen. Zugleich spielen aktuelle Themen wie Entwurzelung und Nomadentum eine Rolle.
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Jazz/Blues/Folk Gernot Dechert and Friends
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Pop/Rock a-ha An Acoustic Evening With a-ha
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
Jazz/Blues/Folk Gare Du Jazz Francfort Gypsy Jazz
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Max Clouth & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Cara
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Kaiser unplugged feat. Alana Alexander Dinner & Music
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk Blues Caravan 2018 mit Bernard Allison, Mike Zito und Vanja Sky
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Jazz/Blues/Folk Michael Fitz Des bin i
20:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Pop/Rock Tuesday Music
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Lausch und Dirty Sound Magnet
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Scott Kelly accompanied by John Judkins
20:30, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Pop/Rock Bliss A-Cappella-Entertainment
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Pop/Rock Flash Forward, Templeton Pek und Scherf & Band Alternative Rock
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Capriccio von Richard Strauss
Die große Brigitte Fassbaender führt in dieser Neuproduktion der Strauss-Oper Regie.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Kostprobe: Jephtha Einführung mit dem Regieteam und Besuch der Bühnenprobe
18:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Klassik hr-Sinfonieorchester Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Regula Mühlemann, Sopran, Werke von Ives und Mahler, Reihe: Junge Konzerte
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Horses in the Sky Kibbutz Contemporary Dance Company
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Klassik Ingo Dannhorn Klavier
19:30, Ffm: C. Bechstein Centrum Frankfurt, Eschersheimer Landstraße 45
Klassik The 12 Tenors Millennium Tour
20:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Klassik Klavierabend
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Öffentlicher Vortragsabend der Studienabteilung Cornelius-Saal
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Barock Vokal Kolleg für Alte Musik an der HfM Mainz, Artist in Residence: Masaaki Suzuki
20:00, Mainz: St. Bonifaz, Bonifaziusplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Performance Brett Bailey & Third World Bunfight Sanctuary, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
Der umstrittene Brett Bailey kommt mit seinem neuen Projekt nach Frankfurt.
19:00, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
2 Schauspiel Invisible Hand von Ayad Akhtar
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel The Hard Problem – Oder: Ist Bewusstsein Materie? von Tom Stoppard
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Kabarett/Comedy Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett Judas hätte sich erhängt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Happy End mit Flaschenpfand – reich werden für Einsteiger
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Maxis Comedy Mix am Mittwoch Stand-up Comedy, mit Maxi Gstettenbauer, Club
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Torsten Sträter Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Mathias Tretter Nachgetrettert – Die kabarettistische Jahresrevanche 2017
20:00, Kronberg im Taunus: Kronberger Kulturkreis in den Lichtspielen, Friedrich-Ebert-Straße 1
Kabarett/Comedy Henning Venske und Frank Grischek Das war's! War's das?
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Performance Rimini Protokoll Evros Walk Water 1 & 2, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
Maria-Cristina sprang vor 20 Jahren in den Pool einer Ferienanlage – auf der Nichtschwimmerseite. Seitdem ist sie vom Hals abwärts bewegungsunfähig.
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Performance Tania El Khoury As Far As My Fingertips Take Me, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Belladonna One Woman Show mit Viviane Hanna
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
Über 20 Millionen Kinozuschauer sprechen für sich: Die Culture-Clash-Kinokomödie war ein großer Kassenerfolg.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ellbogen von Fatma Aydemir
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.genussakademie.com
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
Die für Yalcindag typischen Tondi und floralen Ornamente erscheinen in dunklen Farbnuancen und neuen Farbverläufen.
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Im kleinen Format Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
14:00-19:00, Bad Homburg: Galerie Scheffel, Ferdinandstraße 19
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
Bündel von Geldscheinen werden präsentiert, die auf Banknoten papier gedruckt sind und auf das System Bargeld verweisen.
09:00-20:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen In neuem Glanz Das Schächer-Fragment des Meisters von Flémalle im Kontext
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museumpräsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Unterm Kindergarten von Erik Fauske, ab 3 Jahren
Ein Stück über die großen Fragen von Werden und Vergehen.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Die Minischirn hat an diesem Tag auch für die Eltern geöffnet, die normalerweise draußen bleiben müssen.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Kindertheater Wenn Fuchs und Hase sich gute Nacht sagen Pantaleon Figurentheater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Nikolauskapelle , Marktstraße 56
Kindertheater Spog – Spiel ohne Grenzen Theater Die Stromer, ab 8 Jahren
11:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kindertheater Apollo 11 von Thomas Fiedler, ab 10 Jahren
Wie ist es den Austronauten damals ergangen?
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Jihad Baby! von Daniel Ratthei, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Gesucht! Henri, der Bücherdieb“ von Emily MacKenzie
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Kinderwerkstatt – Musikinstrumente selbst gemacht Mittwochsaktion, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges BuchStapler Auftaktveranstaltung BuchStapler, ab 8 Jahren, „Tagebuch eines Möchtegern-Versagers“ von Luc Blanvillain
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
sonstiges BuchStapler Auftakt BuchStapler, Schülerinnen und Schüler präsentieren euch ihre Buchtitel, ab 8 Jahren
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Die Frankfurter Rathaustürme von Björn Wissenbach, Reihe: Mäzene, Stifter, Stadtkultur
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Vortrag/Diskussion Die Erforschung der Kolonien – Expeditionen und koloniale Wissenskultur deutscher Geographen 1884-1919 von Dr. Carsten Gräbel, Reihe: Wissen. Macht. Raum. Geschichten der Geographie, Frankfurter Geographische Gesellschaft, Hörsaal IV, 2. Stock
18:15, Ffm: Goethe-Universität, Campus Bockenheim , Mertonstraße 17–21
Fußball SV Darmstadt 98 – 1. FC Kaiserslautern 2. Bundesliga
18:30, Darmstadt: Merck-Stadion am Böllenfalltor, Nieder-Ramstädter-Straße 170
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Klettern und Abenteuer auf höchstem Niveau mit GoreTex Multivisionsvortrag von Robert Jasper
20:30, Ffm: Globetrotter, Grusonstraße 2
Vortrag/Diskussion Deutsche Unternehmen in Indien von Florian Pink, Forum Politik und Gesellschaft der Deutsch-Indischen Gesellschaft
19:00, Darmstadt: IHK Darmstadt, Rheinstraße 89
 
www.schmidt-muehle.eu
 
Fr 19.1. Sa 20.1. So 21.1. Mo 22.1. Di 23.1. Mi 24.1. Do 25.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Jan Plewka und Marco Schmedtje Between the Bars
Mehr und mehr kommen inzwischen neben Rio Reiser und Simon & Garfunkel auch Stücke von Plewka & Schmedtje zu Gehör.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Rhino Bucket
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Weekend Keiner ist gestorben
19:45, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Ann Doka & Band
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Juliana Da Silva e Amigos do Brasil
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Gisela Horat Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Spotlight on Swing Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Clara Haberkamp Trio Orange Blossom
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Rock / Pop / Jazz
Jazz/Blues/Folk Clara Haberkamp Trio Orange Blossom
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Jazz/Blues/Folk Mulo Francel & Friends Mocca Swing
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk The Stokes Traditional Irish Music
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Frankfurt Jazz Trio Reihe: Jazz im Kino
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Burg-Lichtspiele, Darmstädter Landstraße 62
Pop/Rock Glashaus Kraft live & akustisch
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Barrenstein
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Richie Arndt RedRoosterRoedermark
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Pop/Rock Zack Jubiläums-Wochenende Part I: The Session
22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Das Lumpenpack Support: Tino Bomelino
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Enrico von Manfred Trojahn
Beitrag zur neuen Musik: Manfred Trojahn hat diese erstmals in Frankfurt zu sehende Oper komponiert.
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Oper/Operette Iwan Sussanin von Michail Iwanowitsch Glinka
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Ballett Das Bildnis des Dorian Gray von Stéphen Delattre
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Klassik Dominik Manz und Goun Kim Violoncello und Klavier, Reihe: Winterkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Franck
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Franz Schubert: Die schöne Müllerin Gesangsabend mit Studierenden der Klasse Hans Christoph Begemann, Black Box
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Theater / Literatur
1 Literatur Joshua Cohen liest aus „Buch der Zahlen“
Cohen vermischt Blogeinträge und Mailkorrespondenzen zu einer möglicherweise nur halbfiktiven biografischen Erzählung.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Musical/Musiktheater Uwe Kröger und Pia Douwes Die Jubiläumstournee 2018 – 25 Jahre seit „Elisabeth“
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Literatur Jo van Nelsen „Kleiner Mann – was nun?“, Hans Falladas Erfolgsroman in der Urfassung, Grammophon-Lesung
19:30, Ffm: Holzhausen-schlösschen , Justinianstraße 5
Kabarett/Comedy Gerd Knebel Weggugge
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Malte Anders Rent a Gay
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Luke Mockridge Lucky Man
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Kabarett/Comedy Gayle Tufts
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Kabarett/Comedy Mathias Tretter Nachgetrettert – Die kabarettistische Jahresrevanche 2017
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Kabarett/Comedy Jörg Knör Das war's mit Stars 2017
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Literatur Monika Rielau und Angela Neumann lesen aus „Mord am Main“
19:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Literatur Harald Martenstein liest aus „Im Kino“, nidda erlesen
20:00, Nidda: Parksaal, Im Park 1
Musical/Musiktheater Das Phantom der Oper Central Musical Company
20:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Performance Brett Bailey & Third World Bunfight Sanctuary, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt, Einführung 18.30 Uhr
19:00, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Performance Rimini Protokoll Evros Walk Water 1 & 2, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
11:00, 18:00, 21:00, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Performance Tania El Khoury As Far As My Fingertips Take Me, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Bissane Al Charif Women's Memories, Installation, Displacements –Andere Erzählungen von Flucht, Migration und Stadt
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel KameLions und Supergrrrls von Hadi Khanjanpour und Ute Bansemir und Jan Deck, Doppelaufführung
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Der Menschenfeind von Molière
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Oedipus von Seneca, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Unterwerfung von Michel Houellebecq
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theaterspecials Zum Lachen in die Kammer mit Margit Schulte-Tigges und Hans Weicker
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Für Garderobe keine Haftung Improvisationstheater, Bibliothek des Zufalls
20:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
2 Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
Die für Yalcindag typischen Tondi und floralen Ornamente erscheinen in dunklen Farbnuancen und neuen Farbverläufen.
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff , Niddastraße 84
3 Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Im kleinen Format Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
14:00-19:00, Bad Homburg: Galerie Scheffel, Ferdinandstraße 19
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
Bündel von Geldscheinen werden präsentiert, die auf Banknoten papier gedruckt sind und auf das System Bargeld verweisen.
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen In neuem Glanz Das Schächer-Fragment des Meisters von Flémalle im Kontext
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museumpräsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Unterm Kindergarten von Erik Fauske, ab 3 Jahren
Ein Stück über die großen Fragen von Werden und Vergehen.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Ferdinand Lutz und Dominik Müller lesen aus „Rosa und Luis“, Junges Literaturhaus
10:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
3 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
Kindertheater Apollo 11 von Thomas Fiedler, ab 10 Jahren
Wie ist es den Austronauten damals ergangen?
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges iPäd-Lab von 6 bis 11 Jahren
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Polnischer Vorlesetreff
17:45, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges BuchStapler Auftakt BuchStapler, wir öffnen unsere BuchStapler-Schatzkiste und gestalten unser eigenes Cover, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Alles Rabenstark! Oder hauen, bis der Milchzahn wackelt?“ von Nele Moost
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
sonstiges BuchStapler Auftakt BuchStapler, wir gestalten das Buchcover zu unserem Lieblingsbuch der Aktion, ab 8 Jahren
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Theaterführung für Familien Treffpunkt: Foyer
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Vortrag/Diskussion Faszination Tibet – Reise zum heiligen Berg Kailash Live-Multivisions-Show von Andreas Huber
Eine Reise in das spirituelle Herz Tibets und damit in eine der spektakulärsten Landschaften unserer Erde.
20:00, Darmstadt: Bessunger Knabenschule , Ludwigshöhstraße 42
2 Dance Classics Tanz und Unterhaltung mit Heinz Eichhorn
19:30, Königstein im Taunus: Villa Borgnis , Hauptstraße 21
3 Vortrag/Diskussion Napoleons Sohn – Biographie eines ungelebten Lebens von Dr. Günter Müchler, Buchpräsentation
19:00, Darmstadt: WBG-Literarium , Riedeselstraße 57
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Vortrag/Diskussion Der Luthereffekt in der Welt Reihe: Ginnheimer Religionsgespräche
19:30, Ffm: Bethlehemkirche, Fuchshohl 1
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main mit der Walter-Kolb-Stiftung
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Vortrag/Diskussion Alltag in Tansania – Land und Leute von Walter Wiesner, Teil 1
18:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
Vortrag/Diskussion Muslimische Lebenswelten: Islam, Feminismus, Gender – Zu Geschlechterkonstruktionen aus islamischer Perspektive von Dr. Meltem Kulacatan, Ringvorlesung: Interkulturalität in Theorie und Praxis, Ort: Hörsaalgebäude C19, Hörsaal 2
17:45, Darmstadt: Hochschule Darmstadt, Schöfferstraße 3
Vortrag/Diskussion Flüchtlingskrise – Flüchtlinge in Dreieich mit Pfarrer Jochen-M. Spengler, Dekan Erik Wehner und Bürgermeister Dieter Zimmer, Reihe: Buchschlager Gespräche
20:00, Dreieich: Versöhnungsgemeinde, Buchweg 10
Vortrag/Diskussion Das Schweigen der Männer: Krisenmänner verursachen Krisen – privat, beruflich, politisch von Dasa Szekely
20:00, Dreieich: Städtische Galerie, Fichtestraße 50
Vortrag/Diskussion Queergefragt: Dritte Option – Für einen dritten Geschlechtseintrag von Louis, Kampagne „Dritte Option“
19:00, Mainz: Bar Jeder Sicht, Hintere Bleiche 29
Vortrag/Diskussion Leadsheets erstellen Jazzforum mit Lukas Ruschitzka
12:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Monika Rittershaus, Kammerspiele Wiesbaden, VG Bildkunst, Bonn 2017, k/c/e Marketing³ GmbH, anna.s., Nils Heck, ©Peter Lindbergh, Uwe Dettmar / Deutsches Filminstitut, Pedro Ferreira, Andreas Etter, Marcelo Terca Nada, Daniela Landwehr, privat, Kirsten Bucher, seier+seier 2008, schemmi/pixelio.de, Julien Bourgeois, Wolfgang Runkel, Brett Brailey, Krümmer fine art, Detlef Kinsler, Gerd Mothes, Adam Gong, Petra Ober, Katrin Schander
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH