Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 7.12. bis Do 13.12. 49/2018
 
 
 
 
FR
7.12.
SA
8.12.
SO
9.12.
MO
10.12.
DI
11.12.
MI
12.12.
DO
13.12.
 
 
 
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Auch in den heiligen Hallen des Jazz darf ab und zu mal getanzt werden.
22:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
2 Partyspecials Die kubanische Salsa Tanz Party
21:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Urban Deutschrap, Beste!
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Partyspecials Deichkind im Kraftklub Genres sind zum Mixen da
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Partyspecials Battle of Trash – 50 Shades of Trash
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Partyspecials Barbarafeier Fachschaft Angewandte Geowissenschaften präsentiert : Pirates of the Caribbean
23:59, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Geil Ein Tribut an die 80er
21:00, Wiesbaden: Lenz – Genuine Drinks, Wagemannstraße 17
Rock & Indie Crossing All Over DJ Serkan
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Hansa DJs Dario Reimann & Tiago Walter
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Techno/Electro Zirkustechno
23:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Urban 25 Years of Hip-Hop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Yo! Cat DJ Crypt
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Urban Freeze DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Svavar Knútur Der isländische Singer/Songwriter Knútur kommt nach zwei Jahren wieder auf Yule Tour in Deutschland.
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
2 Pop/Rock Lera Lynn Support: Hanne Kah
20:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Esben and the Witch und Suir
19:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Dieter Thomas Kuhn & Band Für immer und Dich
19:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Jazz/Blues/Folk Schirn Big Band Salsa und Jazz
19:30, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Fresh Sound New Talent, Kathrine Windfeld, Leitung
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Jazz/Blues/Folk Angelo Kelly & Family Irish Christmas
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Jazz/Blues/Folk Fabian Schöne Quartett
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Carin Wagner & Hendricks Jazz, Pop & Chanson
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Grisha Goryachev und das Joscho Stephan-Helmut Eisel Quartett 20 Jahre Darmstädter Gitarrentage
19:30, Darmstadt: Justus-Liebig-Haus, Große Bachgasse 2
Jazz/Blues/Folk Johnny's Jazz Collection
20:30, Darmstadt: Keller Klub Darmstadt e.V., Marktplatz 15
Jazz/Blues/Folk Matthias Frey und Büdi Siebert Die Freyheit der Musik
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
Jazz/Blues/Folk Quarteto Rotterdam und Gabriel Sala Salón Tango
21:45, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Vintage Day
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Pop/Rock Dreimillionen Aus Glas und Wein, Album-Release
21:00, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock The Tulips Finest Garage Rock'n'Roll
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Pop/Rock Gorilla Radio And The Animal Transmission Heiligs Blechle, Carree-Piazza
18:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock 257ers
20:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Pop/Rock Bury Tomorrow Special Guests: 36 Crazyfists, Cane Hill und Crystal Lake
18:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
Die Oper Frankfurt präsentiert die zweite Wiederaufnahme dieser Produktion von Keith Warner aus dem Jahr 2014.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik TenHagen Quartett Werke von Lalo, Thomas und Beethoven, Reihe: Holzhausenkonzerte
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Klassik Voces 8 „Angelus ad Virginem - Adventliche Chormusik a cappella“, Werke von Britten, Rachmaninov, Byrd u.a, Frankfurter Domkonzerte
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
Ballett Sadeh 21 von Ohad Naharin, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.genussakademie.com
 
Klassik SaxLan-Saxophonorchester Achim Rinke-Bachmann, Leitung, Engelbert Humperdinck Saal
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik hr-Sinfonieorchester „Beethovens Welt“, Reinhard Goebel, Leitung, Werke von Eybler, Dussek, Ebert und Beethoven, Konzerteinführung 19 Uhr, Reihe: Barock+
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik Magdalena Hermann und Elena Eurich „Träume unterm Christbaum“, Sopran und Flügel
18:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Klassik Es ist ein Ros' entsprungen Advent am Schöllenbacher Altar, Lesung mit Musik, Hubertuskapelle
18:00, Erbach: Schloss Erbach, Marktplatz 7
Klassik Bach-Trompetenensemble München Festliche Bach-Trompeten-Gala, Rheingau Musik Festival
20:00, Geisenheim: Rheingauer Dom, Bischof-Blum-Platz
Klassik Singing Christmas Tree German-American Community Choir e.V.
20:00, Königstein im Taunus: Haus der Begegnung, Bischof-Kaller-Straße 3
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Theater / Literatur
1 Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing, with English surtitles
Die Pflichtlektüre aus der Schule bildgewaltig in Szene gesetzt und mit starken Frauenfiguren.
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Schauspiel Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel von Theresia Walser
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Schauspiel Die Frau aus dem Michelangelo von Eric Assous
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Aydin Isik Bevor der Messias kommt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Ein Strauß voller Narzissten
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Andreas Rebers Weihnachten mit Onkel Andi
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater My Fair Lady von George Bernard Shaw
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Wiener Comedian Harmonists Mitglieder des Wiener Staatsopernchores
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Revue/Show Wonderful Worlds Disney in Concert
19:30, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel SOS – Seele oder Silikon? von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Hautnah von Patrick Marber
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel An Oak Tree von Tim Crouch
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Illegal von Max Annas
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Maria Stuart von Friedrich Schiller, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Faust 1 – White Boxx von Johann Wolfgang von Goethe, ab 16 Jahren
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Nature Theater of Oklahoma & EnKnapGroup Pursuit of Happiness – Das Streben nach Glück, in engl. Sprache mit dt. ÜT, anschl. Gespräch
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
20:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Vortrag/Diskussion Jowo Rinpoche: Das „spirituelle Herz“ der tibetischbuddhistischen Kultur Themenabend mit Lichtbildern von Dr. Michael Henss
19:00, Ffm: Tibethaus Deutschland, Georg-Voigt-Straße 4
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Wildnis Die Sehnsucht nach dem Fremden wird anhand von 100 Werken aus den letzten 150 Jahren erkundet.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit jungen, zeitgenössischen Künstlern aus Tiflis.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch Die neue Studioausstellung erzählt die Geschichte der Ledertasche.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Sandi Renko und Mario Vièzzoli Dal segno al suono – Vom Zeichen zum Klang
09:00-13:00, 15:00-17:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Museen Rückbindung an Welt Über das Poetische in Elementen und Materialien
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies Das Liebieghaus stellt Fragen zum Mythos und präsentiert neue Forschungsergebnisse.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Cady Noland Ihre Arbeiten beschäftigen sich mit den fehlgeschlagenen Versprechungen des Amerikanischen Traums.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne In einer groß angelegten Retrospektive wird Vasarelys Spiel mit freier und angewandter Kunst deutlich.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das Neue frisch zu wagen! Großherzog Ernst Ludwig zum 150. Geburtstag
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte f/12.2 Projektstipendium Tatiana Lecomte, Sara-Lena Maierhofer
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 sonstiges Minischirn Familienworkshop auch für Erwachsene, ab 3 Jahren
Beim gemeinsamen Gestalten können Kinder viel von Erwachsenen lernen, aber auch umgekehrt.
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 Kindertheater Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? von Sam MacBratney
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
Kinderkonzerte Der Komponist ist tot – ein lustiger Orchesterkrimi von Nathaniel Stookey und Lemony Snicket, ab 8 Jahren
17:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Lottes Reise durch die Welt der Religionen Figurentheater Kania, ab 6 Jahren
14:30, Ffm: Kinderhaus Innenstadt, Battonnstraße 4–8
Kindertheater Rumpelstilzchen nach den Brüdern Grimm, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Palmengartenstraße 11a
Kindertheater Ein Nussknacher-Traum Ballett von Benvindo Fonseca, Musik von Peter Tschaikowsky, nach Motiven von E.T.A. Hoffmann, ab 8 Jahren
18:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Kindertheater Eine Woche voller Samstage von Paul Maar, Theater 3D, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, 15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Die Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens, Figurentheater, ab 3 Jahren
10:30, 14:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der Zauberlehrling ab 5 Jahren
16:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
und sonst
1 Stadtführungen Rosemarie Nitribitt – Auf den Spuren der Frankfurter Edelhure "Das Original" Führung
Sex. Gewalt. Skandal. Mysteriös. Wahrheit. - Alle Themen sind vertreten.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Eröffnung
12:00, Ffm: Römerhallen , Römerberg 23
3 Gastrospecials Tango Dinnershow Tangoshow mit argentinischem Buffet
20:00, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
Eishockey Löwen Frankfurt – Bietigheim Steelers DHL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Märkte/Messen Nikolausmarkt Berger Straße
15:00, Ffm: Berger Straße
Märkte/Messen Hüttenzauber und CityXmas
16:00, Ffm: Dachterrasse Parkhaus Konstablerwache, Töngesgasse 8
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Markt Besonderes Schenken Vorweihnachtlicher Markt im Zeichen von „Essen, Trinken, Leben“
10:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Objektkunst, Digital Fine Art und Grafik von professionellen Künstlern aus der Region.
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
Frankfurts beste DJane an den Plattentellern.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 House Gibson loves Saturdays wechselnde internationale Gast-DJs und Surprise Acts
GLS ist die Samstagnacht mit Durchtanz-Garantie: Durch Liebe zur Housemusik hat das Gibson eine große Fangemeinde.
23:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
3 Dance Classics Jingle Bells Die X-mas Party for gay guys, girls and friends
21:30, Ffm: Velvet Club , Weißfrauenstraße 12-16
House & Black Newschool Club R'n'B, Black & House
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Allstar Yard Reggae, Dancehall, Soca, Afrobeat und HipHop
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Depri Disko melancholische Tanzmusik
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Partyspecials Pop Explosion Time Clash DJ Team
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Saturday Night Rock Party DJ Ernst, Jacky Night
23:30, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Colours DJs Hanne & Lore, Danito & Athina u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Presto Drum & Bass
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Snow Flakes DJ Princeps
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock The Gardener & The Tree Eine Schweizer Indie-Folk-Band, die mit Preisen gekürt wurde, darunter die Auszeichnung als Best Talent.
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Jazz/Blues/Folk Lily Dahab
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof , Am Bahnhof 2
3 Pop/Rock Forced to Mode
20:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Chanson/Schlager Dieter Thomas Kuhn & Band Für immer und Dich
19:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Jazz/Blues/Folk Yapmayap und Klaus Kleinmann Lyrik und Jazz
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Christoph Spendel Christmas JazzTrio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Interplay
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk The Original USA Gospel Singers
18:00, Kronberg im Taunus: Johanniskirche, Friedrich-Ebert-Straße 18
Jazz/Blues/Folk Tango Transit Engelrausch
19:30, Offenbach: Filmklubb, Isenburgring 36
Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazzband
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Pop/Rock Barstool Kings Record Release Party mit Konzert und Special Guest DJs
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Ax Genrich und Band Krautrock
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Prada Meinhoff
20:00, Ffm: Parkhaus-wk-16, Walter-Kolb-Straße 16
Pop/Rock Cherry Tree
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Pop/Rock Sarah Lesch Support: Lukas Meister
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock BlechReiz BrassQuintet und Deutsche Philharmoinie Merck BlechReiz – von Händel über Wagner zu James Brown und Queen
18:00, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Pop/Rock Moschus
20:30, Flörsheim: Rangierbar, Willy-Brandt-Platz
Pop/Rock Bender & Schillinger Abschiedskonzert
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Simon & Garfunkel Tribute Duo Meets Classic
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Pop/Rock Ska im Winterwonderland Dr. Woggle & The Radio, Blaster Master und DJs
21:00, Wiesbaden: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette I Puritani von Vincenzo Bellini
Die Kostüme für diese Neuproduktion entwirft kein geringerer als der Modeschöpfer Christian Lacroix.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Academy of St. Martin in the Fields Nelson Freire, Klavier, Werke von Ludwig van Beethoven
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg „Vivaldi – Die Vier Jahreszeiten“, Tigran Mikaelyan, Leitung, Werke von Vivaldi, Mozart, Dvorák, Elgar und Brahms
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Alice im Wunderland Ballettschule Kieffer
18:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Ballett National Dance Company Wales
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Klassik Mein Lieblingsstück Dr. Helga Budde und Dr. Julia Schönbohm stellen ihre Lieblingsstücke vor
11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Preisträgerkonzert des 12. Klavier-Wettbewerbs der Dr. Annemarie Schlüter Stiftung
18:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Konzertchor Darmstadt „Gang durch den Advent“, Gesine Cukrowski, Erzählerin
17:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Klassik Bach-Trompetenensemble München Festliche Bach-Trompeten-Gala, Rheingau Musik Festival
17:00, 20:00, Geisenheim: Rheingauer Dom, Bischof-Blum-Platz
Klassik Neue Philharmonie Frankfurt Weihnachtskonzert der Congress Park Sinfonie, Einführung 18:30 Uhr
19:30, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Neue Musik Wilhelm Label Nacht feat. Miumi, Helmut Filter und Abokrud
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper/Operette Oper lieben zu „I Puritani“ von Vincenzo Bellini, mit Brenda Rae, John Obsorn und Gabriele Nickel
22:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Im Weißen Rössl à trois mit Michael Quast und Sabine Fischmann, Fliegende Volksbühne Frankfurt am Main
Klassische Musik auf humorvolle Weise!
20:00, Bad Vilbel: Kulturforum Dortelweil, Dortelweiler Platz 1
Oper/Operette Ein Maskenball von Giuseppe Verdi, Auftakt Rangebene 19:10 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Oper/Operette Die kleine Meerjungfrau Rusalka von Antonin Dvorák, nach Hans Christian Andersen
18:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Furor von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Einführung 19 Uhr
Eine Inszenierung, die nicht aktueller sein könnte: Der Wutbürger trifft auf engem Raum auf den Politiker. Keine Antworten, dafür Mitgefühl.
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Schauspiel Jetzt aber anders inklusives Jugendtheaterprojekt von Martina Droste und Aleksandra cribor, anschl. Premierenfeier
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Der eingebildete Kranke von Molière
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Kabarett/Comedy Reform mich, Baby Eine erotische Politsatire, Jo van Nelsen, Regie
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Andreas Rebers Weihnachten mit Onkel Andi
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Frauenlob finden – Eine Textperformance von Günter Minas
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Mut und Gnade von Ken Wilber
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel SOS – Seele oder Silikon? von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Lonelyhearts von Michael Engler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran nach Eric-Emmanuel Schmitt
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Glaube Liebe Hoffnung von Ödön von Horváth
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Tanztheater Carolina Mendonça Pulp – History as a warm wet place
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Tanztheater Nature Theater of Oklahoma & EnKnapGroup Pursuit of Happiness – Das Streben nach Glück, in engl. Sprache mit dt. ÜT
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Theaterspecials Liebesbriefe berühmter Frauen und Männer szenische Lesung mit Musik, Theatercompagnie Tagträumer
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Theaterspecials Das 25. Jahr – Von der Poetisierung der Welt Film von Otmar Hitzelberger über das Theater Willy Praml im 25. Jahr seines Bestehens, 2016, anschl. Sektempfang
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
20:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne In einer groß angelegten Retrospektive wird Vasarelys Spiel mit freier und angewandter Kunst deutlich.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen Cady Noland
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
Ausstellungen Galerien Sascha Boldt International Distraction
20:00-23:59, Ffm: Parkhaus-wk-16, Walter-Kolb-Straße 16
Ausstellungen Museen Rückbindung an Welt Über das Poetische in Elementen und Materialien
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Das Neue frisch zu wagen! Großherzog Ernst Ludwig zum 150. Geburtstag
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch Die neue Studioausstellung erzählt die Geschichte der Ledertasche.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte f/12.2 Projektstipendium Tatiana Lecomte, Sara-Lena Maierhofer
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 Kindertheater Rumpelstilzchen nach den Brüdern Grimm, ab 5 Jahren
"Ach wie gut, dass niemand weiß, dass ich Rumpelstilzchen heiß!"
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
2 sonstiges Weihnachtsbasteln mit LEDs Workshop, von 7 bis 11 Jahren
14:00, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
3 Kindertheater Zwei Monster von David McKee, ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kinderkonzerte Kleine Opernwelt I „Oper für Kinder“ mit Puppenspieler, ab 6 Jahren
13:30, 15:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Weihnacht im Zuckerland ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Märchen – Es war einmal... ganz anders
14:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? von Sam MacBratney
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Ritter Rost und Prinz Protz von Jörg Hilbert und Felix Janosa, ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Unterm Kindergarten von Eirik Fauske, ab 3 Jahren, Foyer
15:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
und sonst
1 Märkte/Messen Historischer Weihnachtsmarkt Der ideale Weihnachtsmarkt für Kostüm- und Mittelalterfans.
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Auf der Burg
2 Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
10:00, Ffm: Römerberg
3 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen , Römerberg 23
Gastrospecials Die Nacht des Schreckens Dinner-Theater, World of Dinner
19:00, Ffm: Maritim Hotel, Theodor-Heuss-Allee 3
Gastrospecials Das Kriminal Dinner Testament à la Carte
19:00, Ffm: Steigenberger Hotel Metropolitan, Poststraße 6
Märkte/Messen Hüttenzauber und CityXmas
14:00, Ffm: Dachterrasse Parkhaus Konstablerwache, Töngesgasse 8
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt
10:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
Märkte/Messen Romantischer Weihnachtsmarkt
12:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
10:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
 
www.bad-homburger-eiswinter.com
 
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Jacky Bastek Es handelt sich um eine experimentelle Künstlerin, die sich, mit progressiven Spielarten gewappnet, dem „Genre-hopping“ verschreibt.
11:30, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Pop/Rock Ulla Meinecke und Band Und danke für den Fisch
20:00, Mainz: Unterhaus , Münsterstraße 7
3 Pop/Rock Bender & Schillinger Abschiedskonzert, Zusatzkonzert
19:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk Swinging Christmas A Very Special Christmas Concert
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Frauenjazzchor-Projekte Jazzy Christmas Vol. 5
19:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Jazz/Blues/Folk HFM-Allstars und Christoph Aupperle Jazz im Museum
11:30, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Jazz/Blues/Folk Christoph Spendel Christmas JazzTrio
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Graffiti Blues, Rock, Jazz-Standards
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk New Orleans Jazzband of Cologne Swinging Christmas
18:00, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Jazz/Blues/Folk Tango Transit Engelrausch
11:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Jazz/Blues/Folk FB Jazz
19:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Jazz/Blues/Folk The Best of Black Gospel 20 Years of Gospel - Jubiläumstour
17:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Jazz/Blues/Folk Cowboys from Hell Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Swiss und die Andern Randalieren für die Liebe
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock The Lokal Listener Gregor Praml trifft Leonhard Dering, Konzert und Gespräch
11:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Stone Broken Ain't Always Easy Winter Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Anna Depenbusch Solo am Klavier
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Jason Bartsch Heiterkeit als Recht auf Freizeit
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock PopCHORn A Christmas Celebration
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Pop/Rock Trio Liaisong Ein ernsthaft heiteres Winter- und Weihnachtsprogramm
18:00, Taunusstein: Salon-Theater, Röderweg 24
 
www.ekinos-frankfurt.de
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
Die Oper Frankfurt präsentiert die zweite Wiederaufnahme dieser Produktion von Keith Warner aus dem Jahr 2014.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester „Grüße aus Paris“,Tung-Chieh Chuang, Leitung, Kian Soltani, Violoncello, Werke von Saint-Saëns, Bizet und Strawinsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Flex Ensemble Werke von Ravel, Fauré, Koolhoven u.a.
19:30, Ffm: Festeburgkirche , An der Wolfsweide 54–58
Klassik Cäcilienchor und Neue Hofcapelle Frankfurt „Weihnachtsoratorium, Kantaten I–III“ von Johann Sebastian Bach, Christian Kabitz, Leitung, Weihnachts-Chorkonzert, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Adventskonzert der Kulturen Chöre muttersprachlicher Gemeinden singen Adventslieder ihrer Kultur
15:30, Ffm: Dom/Kaiserdom, Domplatz 1
Klassik Neeber-Schuler-Chor Frankfurter Liederkranz 1828 e.V. „Ehre sei Gott“, Werke von Rutter, Pärt, Schütz u.a, Weihnachtskonzert
17:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Kammerchor cantus firmus Wetterau „Macht hoch die Tür“, Werner Ciba, Leitung, Eva-Maria Anton, Orgel, Werke von Schütz, Bach, Rheinberger, Grieg u.a, Adventskonzert
16:00, Bad Nauheim: St. Bonifatius, Zanderstraße 13
Klassik Bach-Chor Darmstadt und das Kammerorchester Pro Musica „Weihnachtsoratorium, Kantaten I, V und VI“ von Johann Sebastian Bach
18:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Klassik Mitglieder des Staatsorchesters Darmstadt Soli Fan Tutti – 2. Konzert, Werke von Françaix, Debussy u.a.
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Niklas und Nils Liepe Violine und Klavier, Werke von Schubert, von Webern und Beethoven, Stadt Erbach, Veranstalter
17:00, Erbach: Werner Borchers Halle, Otto-Glenz-Straße 1
Klassik Singing Christmas Tree German-American Community Choir e.V.
16:00, 19:00, Königstein im Taunus: Haus der Begegnung, Bischof-Kaller-Straße 3
Klassik Das Kurpfälzische Kammerorchester Adventsmatinée, Werke von Vivaldi, J. S. Bach u.a.
11:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Klassik Staatsorchester Rheinische Philharmonie „Klassik, Jazz and more“, Sharon Kam, Klarinette, Garry Walker, Leitung, Werke von Bernstein, Dvorák und Copland, Mainzer Meisterkonzerte
19:30, Mainz: Rheingoldhalle, Rheinstraße 66
Klassik Musikkorps der Bundeswehr Festliche Advents- und Weihnachtsmusik, Rezitation: Walter Renneisen, Rheingau Musik Festival
17:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Comedian Harmonists von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theater / Literatur
1 Literatur Textpistols „God Save the Spleen“
Tilman Birr, bekannt von der Lesebühne Ihres Vertrauens, bildet gemeinsam mit Nils Heinrich und Götz Frittrang das Trio Textpistols.
18:00, Ffm: Die Käs , Waldschmidtstraße 19
2 Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
3 Schauspiel An Oak Tree von Tim Crouch
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Malte Anders Pink Up My Christmas
19:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Andreas Rebers Weihnachten mit Onkel Andi
19:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater My Fair Lady von George Bernard Shaw
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/offers-deals/adventsbrunch/
 
Revue/Show Nie geben Weihnachtsmänner auf Sabine Koch und die Liederlich Boys
18:00, Ffm: Theater Lempenfieber, Berkersheimer Obergasse 12
Revue/Show Ben Hur und die Ratten der Rennbahn oder Des Grafen bestes Stück
18:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Mut und Gnade von Ken Wilber
18:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
18:00, Ffm: Fritz Rémond The-ater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs von Mike Daisey
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Rettung – Eine Suche nach der Angst der Deutschen Projekt mit jugendlichen Geflüchteten
17:00, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel von Theresia Walser
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Dinge, die ich sicher weiß von Andrew Bovell
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Faust 1 – White Boxx von Johann Wolfgang von Goethe, ab 16 Jahren
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Carolina Mendonça Pulp – History as a warm wet place
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Varieté Internationale Revue 2018/2019
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
13:00, 17:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies Das Liebieghaus stellt Fragen zum Mythos und präsentiert neue Forschungsergebnisse.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
2 Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne 10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Rückbindung an Welt Über das Poetische in Elementen und Materialien
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Cady Noland
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das Neue frisch zu wagen! Großherzog Ernst Ludwig zum 150. Geburtstag
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 Kindertheater Cinderella – Aschenputtel nach den Brüdern Grimm und der Oper von Gioacchino Rossini, ab 5 Jahren
Der Prinz sucht das Mädchen, das am Ballabend sein Glasschuh verloren hat. Kann er sie wiederfinden?
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
2 Kinderkonzerte Ferri und Co. Rieselschnee und Klingelglöckchen, weihnachtliches Mitmach-konzert, von 4 bis 10 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Kinderkonzerte Familien-Weihnachtskonzert Weihnachten für Jung und Alt – Lieder und Geschichten, mit Peter Lerchbaumer, Erzähler, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Kinderkonzerte Die Weihnachtsgans Auguste nach dem Märchen von Friedrich Wolf, Weihnachtskonzert für Familien
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Kaspar und der Weihnachtsmann ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Frau Holle von den Brüdern Grimm
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Dschungelbuch – Das Musical von Rudyard Kipling, Theater Liberi, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kindertheater Märchen – Es war einmal... ganz anders
14:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater Sterntaler nach den Brüdern Grimm, Figuren-theater Ute Kahmann, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
 
www.liebieghaus.de
 
Sonstiges Familiensonntag im Advent Familienführungen, Workshops u.a.
14:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung,Schaumainkai 71
Kindertheater Peterchens Mondfahrt von Gerdt von Bassewitz
11:00, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
sonstiges Anfassen erlaubt – Fragen stellen erwünscht Lernfest für Jung und Alt zu Themen aus den Lernwerkstätten „Klima und Energie“, „Was ist (m)ein T-Shirt wert?“ u.a, Umweltlernen in Frankfurt e.V.
14:00, Ffm: Atelierfrankfurt, Schwedlerstraße 1–5, Eingang rechts
sonstiges Science Show-Special Was gehört alles zu Weihnachten? Experiminta-Weihnachtsshow
14:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Adventsbasteln
12:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Natur-museum, Senckenberganlage 25
sonstiges Zwischen den Jahren – Symbole des Übergangs Workshop mit Ausstellungsbesuch, für Familien und Kinder ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
sonstiges Adventsbasteln Kuchen, Glühwein und Weihnachtsgeschenke, Faust-Vogelhallen
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt, Bernhard-Grzimek-Allee 1
und sonst
1 Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
Unser Weihnachtsmarkt gehört aufgrund seiner Besucherzahl und Größe zu den bedeutendsten Weihnachtsmärkten Deutschlands.
11:00, Ffm: Römerberg
2 Märkte/Messen Hüttenzauber und CityXmas
14:00, Ffm: Dachterrasse Parkhaus Konstablerwache , Töngesgasse 8
3 Fußball 1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg Frauenfußball
11:00, Ffm: Stadion am Brentanobad , Rödelheimer Parkweg 36
Fußball 1. FSV Mainz 05 – Hannover 96 1. Bundesliga
15:30, Mainz: Opel Arena, Eugen-Salomon-Straße 1
Gastrospecials Gin Seminar World of Boutique Wines GmbH, Veranstalter
14:00, Ffm: Adina Apartment Hotel Frankfurt Neue Oper, Wilhelm-Leuschner-Straße 6
Gastrospecials hr2-Kulturlunch – Kulinarisches für Ohren und Gaumen Am Weihnachtsbaume...
11:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Gastrospecials Tatort Dinner 3-Gang-Überraschungsmenü, immer sonntags vor dem Tatort
18:00, Eltville: Kronenschlösschen, Rheinallee
Märkte/Messen Hypercon Sneakerconvention
12:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
10:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Objektkunst, Digital Fine Art und Grafik von professionellen Künstlern aus der Region.
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Romantischer Weihnachtsmarkt
12:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Märkte/Messen Historischer Weihnachtsmarkt Der ideale Weihnachtsmarkt für Kostüm- und Mittelalterfans.
11:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
10:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Stadtführungen Die gotische Küche mittealterliche Familienführung
14:30, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Stadtführungen Die Wasserhäuschen-Genusstour mit Bahn & Bus – Vom Wasserhäuschen FEIN zum Snack FM Führung inkl. Gemischter Tüte, 3 Softdrinks, Binding Bier (0,3 l), Kaffee & Bier, Ebbelwei oder Wasser
13:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Stadtführungen Apfelbäume & Glühapfelträume – Winterlich-romantische Lagenwanderung mit Fackeln & Bio-Apfel-Raclette Lagenwanderung mit Fackeln
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Rosemary & Garlic The Kingfisher
Von „sanfter, reduzierter Musik, die in der Singer-Songwriter-Tradition verwurzelt ist“ war in ersten Kritiken zu lesen.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Leslie Clio
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Pop/Rock Arstidir A Special Holiday Concert With Arstidir
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Spotlight on Swing Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk The New Orleans Four Plus One
19:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Jazz/Blues/Folk Straymonk Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Teesy Tones Tour 2018
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Intergalactic Lovers Between the Lines
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Henry Rollins Travel Slideshow
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Aeham Ahmad Pianist aus den Trümmern, Konzert und Lesung
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester „Grüße aus Paris“,Tung-Chieh Chuang, Leitung, Kian Soltani, Violoncello, Werke von Saint-Saëns, Bizet und Strawinsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
Vor drei Jahren hat der Dirigent Tung-Chieh Chuang in der Alten Oper den Sir Georg Solti Preis bekommen.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Neue Musik Ensemble Modern Ilan Volkov, Leitung, Jaan Bossier, Kontrabassklarinette, Werke von Odeh-Tamimi, Robin, Nemtsov und Motschmann, Konzerteinführung 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik 50 Jahre Frankfurter Konzertchor Werke von Charpentier, Bach und Händel, Jubiläumskonzert
20:00, Ffm: St. Albert , Bertramstraße 45
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Buxtehude und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Leipziger Kammerorchester Werke von Bach, Telemann und Händel, 2. Meisterkonzert Wiesbaden
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Theater / Literatur
1 Literatur Rainer Moritz liest aus „Schlager-Abend“
Moritz, der Leiter des Literaturhauses Hamburg hat eine Kulturgeschichte des Schlagers geschrieben und legt dazu die passende Musik auf.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Theaterspecials 10 Jahre Fliegende Volksbühne Frankfurt „Für Frankfurt sterb' ich, solang ich leb'!“, szenische Lesung mit Michael Quast und Schauspielern der Fliegenden Volksbühne Frankfurt
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Die Feuerzangenbowle nach dem Roman von Heinrich Spoerl, Reihe: Theateressenz Offenbach
19:30, Offenbach: Capitol , Kaiserstraße 106
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kabarett/Comedy Magic Monday
17:00, 20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker Deja Vu
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Stefani Kunkel spielt Hilde aus Bornheim Nicht ohne meinen Kittel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Vince Ebert Sexy Science, in engl. Sprache
Physiker sind nicht lustig? Der Wissenschaftskabarettist Ebert beweist das Gegenteil.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kabarett/Comedy Sekt and the City Frisch gefönt und flach gelegt
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Kabarett/Comedy Severin Groebner Der Abendgang des Unterlandes
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kabarett/Comedy Jan Philipp Zymny How to Human
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Kabarett/Comedy Lars Reichow Wunschkonzert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Literatur Shared Reading – Literarisches Miteinander Gemeinsam Literatur entdecken
16:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Literatur Poetry Night Moderation: Amir Shabazz, Basement
19:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Daniela Dröscher liest aus „Zeige deine Klasse. Die Geschichte meiner sozialen Herkunft“
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Revue/Show Specktre – Der Film und The Making of of a Comedy Desaster
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Mut und Gnade von Ken Wilber
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Watzmänner
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
 
www.genussakademie.com
 
Schauspiel Heute oder Morgen – Wenn der Tod eine Frage der Entscheidung wird das kleine ensemble
19:00, Groß-Gerau: Kulturcafé, Darmstädter Straße 31
Theaterspecials FP Extra: Grenzen der Verständigung Pascal Dusapin, Gespräch im Rahmen der Frankfurter Positionen 2019, Initiative der BHF BANK Stiftung
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Varieté Da Capo Varieté 3-Gänge-Menü 18 Uhr, Show I 20 Uhr, Show II 21.30 Uhr
18:00, Darmstadt: Tipidrom, Karolinenplatz
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Friedhard Kiekeben Neue Arbeiten des Künstlers zum Thema: Tourbillon – Treccia – Quantum Ice.
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
2 Ausstellungen Galerien Peter Engel (1944-2014) Pralle Bilder
10:00-17:00, Ffm: H.W. Fichter Kunsthandel , Arndtstraße 51
3 Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage , Taunusanlage 1
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Die große Freude: Die neapolitanische Krippe aus St. Leonhard
11:00-17:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen „Die Schönheit der Sprache jedoch strahlt“ – Der Buchkünstler Hermann Rapp (1937-2015)
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Archaeopteryx Nr. 11 – der Urvogel zu Besuch im Senckenberg
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Natur-museum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Sonstige Orte 100 Jahre – 100 Augenblicke: Polen heute
11:00-17:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Frank. Morgen mehr Lernlabor für die ganze Familie und alle Interessierte, Anmeldung erforderlich
09:00, Ffm: Bildungsstätte Anne Frank, Hansaallee 150
Ausstellungen Sonstige Orte Andrea Klinger / GEDOK Die Kunst der Wahl – Ausstellung zum 100-jährigen Frauenwahlrecht, Zeichnungen und Wandobjekte
14:00-18:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kinder
1 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
Ox und Esel kehren heim in ihren Stall in Bethlehem, doch was liegt dort in ihrer Krippe? Ein Baby!
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kinderkonzerte Ferri und Co. Rieselschnee und Klingelglöckchen, weihnachtliches Mitmachkonzert, von 4 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
09:15, 11:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Frank. Morgen mehr Lernlabor für die ganze Familie und alle Interessierte, Anmeldung erforderlich
09:00, Ffm: Bildungsstätte Anne Frank, Hansaallee 150
Kindertheater Der Zauberlehrling von Johann Wolfgang von Goethe
Neuinszenierung der Ballade von Johann Wolfgang von Goethe für Kinder.
10:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Tischlein deck dich von den Brüdern Grimm und der ital. Version von Giambattista Basile, Compagnie en route, ab 5 Jahren
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Kindertheater Der kleine dicke Ritter von Robert Bolt, ab 6 Jahren
09:00, 11:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Sterntaler nach den Brüdern Grimm, Figurentheater Ute Kahmann, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
Kindertheater Heiliger Bimbam Theater Lakritz, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Ronja Räubertochter von Astrid Lindgren, Hessisches Landestheater Marburg, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Marburg: Stadthalle Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15
und sonst
1 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Objektkunst, Digital Fine Art und Grafik von professionellen Künstlern aus der Region.
12:00, Ffm: Paulskirche , Paulsplatz 1
2 Vortrag/Diskussion Soirée - Amnesty International 70 Jahre Allgemeine Erklärung der Menschenrechte
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
10:00, Ffm: Römerberg
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Wiesbadener Sternschnuppenmarkt
10:30, Wiesbaden: Schlossplatz
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Stadtführungen Jumeirah Winterzauber - Winterliches 3-Gänge-Menü & Glühwein im Thurn & Taxis Palais 3-Gänge-Menü inkl. Glühweintasse und Glühwein am Jumeirah Frankfurt Weihnachtsmarktstand auf dem Weihnachtsmarkt im Thurn & Taxis Palais
18:00, 19:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Im Hintergrund des Widerstands – Aus dem Leben der Familie Bonhoeffer
19:00, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt, Römerberg 9
Vortrag/Diskussion Denkfabrik 1: Food Crash Florian Schwinn trifft Dr. Felix Prinz zu Löwenstein
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Vortrag/Diskussion Energie für die Zukunft: Das Projekt E-Highway A5 Wissenschaftstag
19:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Vonda Shepard Guest: Batomae
Shepard zählt zu den bekanntesten amerikanischen Singer/Songwriterinnen, die in der Fernsehserie ‘Ally McBeal‘ ihren Durchbruch feierte.
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
2 Pop/Rock Kolsimcha Quintett Contemporary Klezmer
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Jazz/Blues/Folk Off Time Connection
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Subtone
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk The Jones Way
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Alexander von Schlippenbach Trio Reihe: Jazz im Atelier
20:00, Mainz: Atelier Christiane Schauder, Schießgartenstraße 10
Pop/Rock Conchita & Band So weit so gut
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Sonic Jesus
21:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock / Pop / Jazz
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Pop/Rock Jule Malischke, Karlijn Langendijk und Fabian Zeller Crossover/Modern Fingerstyle, 20 Jahre Darmstädter Gitarrentage
19:30, Darmstadt: Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstraße 120
Pop/Rock Aaden Heiligs Blechle, Carree-Piazza
18:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Torpus & The Art Directors
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Exodus, Sodom, Death Angel und Suicidal Angels MTV's Headbangers Ball Tour 2018
18:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
Eine Oper, die irgenwie immer im Dezember auf den Spielpan kommt.
19:30, Wiesbaden: Hessisch-es Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik Drei Nüsse für Aschenbrödel Der Original-märchenfilm von 1973 mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musik von Karel Svobodas
19:30, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette Zerbrechliche Gespräche Hörtheater
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Ballett Der Nussknacker Russisches Klassisches Staatsballett
19:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
Der Stalburg-Klassiker Nr. 1 - ungeschlagen häufig und erfolgreich in Frankfurt am Main.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
Das Musical erforscht das düstere und turbulente Geschehen in den Jahren des sich erhebenden Dritten Reiches.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
3 Literatur Open Mike-Preisträgerlesung Moderation: Björn Jager und Malte Kleinjung
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kabarett/Comedy Magic Monday
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Science Busters Jesus war ein Fliegenpilz
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Sekt and the City Frisch gefönt und flach gelegt
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Jan Weiler „Und ewig schläft das Pubertier“
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Hans Traxler liest aus „Mama, warum bin ich kein Huhn?“, Lesung mit Bildern
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Literatur Joe Bausch liest aus „Gangsterblues“
20:00, Oberursel (Taunus): Buchhandlung Bollinger, Hohemarkstraße 151
Literatur Mareike Fallwickl und Karoline Menge lesen aus „Dunkelgrün fast schwarz“ und „Warten auf Schnee“, Moderation: Björn Hayer, Reihe: Lautstark – Neue literarische Stimmen
19:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
Revue/Show Specktre – Der Film und The Making of of a Comedy Desaster
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Josef, es sind Zwillinge von Hans-Jürgen Mock
20:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Schauspiel Siegfrieds Nibelungenentzündung Kikeriki Theater Darmstadt
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Schauspiel Nora oder Ein Puppenhaus von Henrik Ibsen
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Wenn die Angst siegt Theaternachlese zu „Furor“, Schauspiel Frankfurt, mit Katharina Linder, Fridolin Sandmeyer, Ursula Thinnes, Dr. Lisa Straßberger und Dr. Stefan Scholz
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
20:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Volker Kriegel Der Künstler brilliert als Schriftsteller, Cartoonist und weltberühmter Musiker gleich in drei Sparten.
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt , Weckmarkt 17
2 Ausstellungen Sonstige Orte f/12.2 Projektstipendium Tatiana Lecomte, Sara-Lena Maierhofer
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
3 Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Sandi Renko und Mario Vièzzoli Dal segno al suono – Vom Zeichen zum Klang
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Rückbindung an Welt Über das Poetische in Elementen und Materialien
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Cady Noland
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit jungen, zeitgenössischen Künstlern aus Tiflis.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das Neue frisch zu wagen! Großherzog Ernst Ludwig zum 150. Geburtstag
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 Kindertheater Der Zauberlehrling von Johann Wolfgang von Goethe
Neuinszenierung der Ballade von Johann Wolfgang von Goethe für Kinder.
10:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
2 Kindertheater Der kleine dicke Ritter von Robert Bolt, ab 6 Jahren
10:00, 12:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Drei Nüsse für Aschenbrödel Der Originalmärchenfilm aus dem Jahr 1973 mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musik von Karel Svobodas
19:30, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
sonstiges Chris Holz Adventslesung
16:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Kinderkonzerte Kleine Opernwelt I „Oper für Kinder“ mit Puppenspieler, ab 6 Jahren
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Ritter Rost feiert Weihnachten von Jörg Hilbert und Felix Janosa, Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater, von 4 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
09:15, 11:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Ritter Rost und Prinz Protz von Jörg Hilbert und Felix Janosa, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Pinocchio – Das Musical von Carlo Collodi, Kleine Oper Bad Homburg, ab 6 Jahren
16:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
11:00, 16:00, Mainz: Staats-theater Mainz, Gutenbergplatz 7
und sonst
1 Partyspecials Dia Nacional del Tango Tango– Schnupperstunde und Bandoneon Präsentation, Luciano Jungman 20 Uhr, anschl. Milonga, DJ Mansur und Tanzshow Diana y Fredis
Am Nationaltag des Tangos lädt die Academia de Tango Frankfurt und das Argentinische Konsulat zum Tanz.
21:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen , Römerberg 23
3 Märkte/Messen Markt Besonderes Schenken Vorweihnachtlicher Markt im Zeichen von „Essen, Trinken, Leben“
10:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Märkte/Messen Hüttenzauber und CityXmas
16:00, Ffm: Dachterrasse Parkhaus Konstablerwache, Töngesgasse 8
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
10:00, Ffm: Römerberg
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 House & Black Disco Frankfurt Immer wieder einen Besuch wert - trotz Arbeit am nächsten Tag.
23:00, Ffm: Velvet Club , Weißfrauenstraße 12-16
3 Dance Classics Afterworkparty Lemon Cocktailbar und DJ
17:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle , Frankfurter Straße 152
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Partyspecials Der Feierabend Kneipenabend mit Beats, Snacks, Spielen und Gemütlichkeit
20:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials unvernünftig Pop, Hip-Hop, Indie, 90s und Unvernünftiges
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Wednesday Madness Studentenabend
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Abstürzende Brieftauben Doofgesagte leben länger
Stets spielten sie schnell, griffig und kalifornisch, verbanden wohlgelaunte Hooklines mit klaren Ansagen, waren die NoFX der Bundesrepublik.
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
2 Jazz/Blues/Folk Me + Marie Double Purpose
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Swinging Christmas, Fay Claassen, Gesang, Jörg Achim Keller, Leitung
20:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Rhein/Main Rhythm Machine
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Walter Haimann Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Werner Reinke und Biber Hermann Blues & Blödsinn
20:00, Kronberg im Taunus: Kronberger Kulturkreis in den Lichtspielen, Friedrich-Ebert-Straße 1
Pop/Rock Gitarrenduo x 3 Amadeus Guitar Duo, Duo Dadomo/Torricella und Duo KM, 20 Jahre Darmstädter Gitarrentage
19:30, Darmstadt: Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstraße 120
Pop/Rock The PianaMaS Heiligs Blechle, Carree-Piazza
18:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Wildes Holz
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Pop/Rock Danko Jones Special Guests: Primma Donna
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Leif Ove Andsnes Klavier, Werke von Schumann, Janacék und Bartok, Fokus Leif Ove Andsnes
Gerade erst hat dieser grandiose Pianist sein neues Album vorgestellt.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Knabenchor Hannover und La Festa Musicale „Festliches Advents-konzert“, Jörg Breiding, Lei-tung, Marie Luise Werne-burg, Sopran, Francisca Prudencio, sopran, Luca Segger, Alt, Michael Jäckel, Bass
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik The Cast Weihnachtssterne in der Oper
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst , Emmerich-Josef-Straße 46a
 
www.genussakademie.com
 
Klassik Mandelring Quartett Werke von Onslow, de la Tombelle und Debussy, Reihe: Holzhausenkonzerte
19:30, Ffm: Holzhausen-schlösschen, Justinianstraße 5
Klassik Orchester und Ensembles der Musikschule Langen „Ein Fest für die Musik“, Adventskonzert
18:30, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Klassik Carmina Burana von Carl Orff, konzertante Aufführung
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Jenufa von Leos Janácek, Einführung 19 Uhr
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Literatur Friedrich Ani liest aus „Der Narr und seine Maschine“
Ani ist einer der renommiertesten Krimiautoren in deutscher Sprache. Sein Buch ist erneut ein Fall für den schweigsamen Ermittler Tabor Süden.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Schauspiel Romeo und Julia von William Shakespeare
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Kabarett/Comedy hart aber fake. alternative faxen Das neueste Schmiere-Programm, Marc Ermisch, Regie, Walter Jauernich und Gabriele Meyer, Texte
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Oliver Pocher
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Kabarett/Comedy Konrad Beikircher Sternstunde
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Debütantenball mit Karoline Menge und Donat Blum
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater Saturday Night Fever von Robert Stigwood und Bill Oakes, Version von Ryan McBryde, ab 14 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Ben Hur und die Ratten der Rennbahn oder Des Grafen bestes Stück
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show La Signora Wünsch Dir was – La Signoras Weihnachtsshow
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus Staub von Jan Neumann, Einführung 19:30 Uhr, anschl. Publikumsgespräch
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Frau aus dem Michelangelo von Eric Assous
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Schauspiel Das Leben ein Traum nach Pedro Calderón de la Barca, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Siegfrieds Nibelungenentzündung Kikeriki Theater Darmstadt
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Schauspiel Nora oder Ein Puppenhaus von Henrik Ibsen
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
20:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht Die Schau zeigt Vorkämpferinnen des Frauenwahlrechts vom Kaiserreich bis zur Revolution 1918/19 14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Galerien Sandi Renko und Mario Vièzzoli Dal segno al suono – Vom Zeichen zum Klang
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie , Arndtstraße 12
3 Ausstellungen Museen Lotte Laserstein
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Cady Noland
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis Die Sehnsucht nach dem Fremden wird anhand von 100 Werken aus den letzten 150 Jahren erkundet.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Eigentlich gehört die Minischirn ganz den Kindern, doch an manchen Tagen dürfen auch die Eltern mit rein.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Peterchens Mondfahrt von Gerdt von Bassewitz
11:00, Ffm: Theater Alte Brücke , Kleine Brückenstraße 5
Kinderkonzerte Kleine Opernwelt I „Oper für Kinder“ mit Puppenspieler, ab 6 Jahren
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Pass auf mich auf Theater Herzstück, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Kinderhaus Gallus, Idsteiner Straße 73
Kindertheater Ritter Rost und Prinz Protz von Jörg Hilbert und Felix Janosa, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
und sonst
1 Stadtführungen Henkell Sektkellerei Inside – Prickelnde Tour durch die Henkell & Co. Sektkellerei Produktionsbesichtigung, Begrüßungssekt, Pearls-of-Europe-Verkostung (3 Proben) & Häppchen
Das Prickeln im Bauchnabel... hier gibt es genau das.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Die große Ernüchterung? Kämpfe um Demokratie und soziale Gerechtigkeit in Lateinamerika und im Mittleren Osten mit Thomas Seibert, Omar Sharaf und Jonas Wolff
19:00, Ffm: Medico International , Lindleystraße 15
3 Vortrag/Diskussion Nichtrechthabenwollen mit Martin Seel, Philosophiosches Café
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
10:00, Ffm: Römerberg
Vortrag/Diskussion Feminismen und Sexualpolitik. Die #metoo-Bewegung und ihre Kritiker*innen von Dagmar Herzog, Reihe: Feministische Erinnerungskulturen: 100 Jahre Frauenstimmrecht – 50 Jahre Autonome Frauenbewegung, Cornelia Goethe Centrum, Raum 1.801
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Casino, Nina-Rubinstein-Weg 1
Vortrag/Diskussion Migrantische Diaspora – Organisationen und ihr Engagement für Geflüchtete Reihe: Fluchtursachen
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
 
www.jahrhunderthalle.de
 
Fr 7.12. Sa 8.12. So 9.12. Mo 10.12. Di 11.12. Mi 12.12. Do 13.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Fatoumata Diawara Fenfo
„Ich möchte meine Wurzeln und Einflüsse behalten, sie aber in einem anderen Stil kommunizieren“, erklärt die Sängerin.
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
2 Pop/Rock Extrabreit Weihnachts Blitztournee 2018
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Nathan Ball
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
Chanson/Schlager Beatrice Egli
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Chanson/Schlager Die klingende Bergweihnacht mit Feldberger, Liane & Reiner Kirsten, Hansy Vogt u.a.
20:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Jazz/Blues/Folk Iskandar Widjaja Merci
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Jazz/Blues/Folk Jessica Gall Trio Licht – Winterlieder
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk The Rhein Main Rhythm Machine
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Swinging Christmas, Fay Claassen, Gesang, Jörg Achim Keller, Leitung
20:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Gregor Schor Concert Band Reihe: Jazz in der Milchsackfabrik
20:30, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Jazz/Blues/Folk Slowfox
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Pop/Rock 10. Rudelsingen mit Tobias Sudhoff & Band
19:30, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Tongärtner
19:30, Ffm: Hesseneck, Hessenplatz 9
Pop/Rock Mambo Kurt
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Sulpher
21:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Pop/Rock Konstantin Kuhn & Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Janet Taylor & Julio Hierrezuelo
22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Contractions
20:00, Wiesbaden: Kreativfabrik Wiesbaden, Murnaustraße 2
Pop/Rock Boppin' B
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
Die Oper Frankfurt präsentiert die zweite Wiederaufnahme dieser Produktion von Keith Warner aus dem Jahr 2014.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik hr-Sinfonieorchester „Schubert!“, Carolin Widmann, Violine, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Werke von Widmann und Schubert, Einführung „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
 
www.genussakademie.com
 
Klassik Sabine Meyer, Lucas Navarro, Bruno Schneider, Dag Jensen und Martin Helmchen Werke von Beethoven, Mozart und Schubert, 3. Kammerkonzert der Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik hr4 Weihnachtskonzert Kerstin Brix, Thomas Heyer, Vassily Dück, Hans-Reiner Schmidt, Leitung, Chor Vocalive, Brass Band Hessen, Moderation: Dieter Voss
19:30, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
Der Organist Lücker präsentiert den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Festliche Bläsermusik Adventskonzert, Holz- und Blechbläser der Musikschule Bad Nauheim mit dem Blasorchester der Ernst-Ludwig-Schule
19:00, Bad Nauheim: Dankeskirche, Kurstraße
Klassik Arthur und Lucas Jussen 4. Kammerkonzert, Werke von Beethoven, Schubert, Ravel u.a.
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Don Carlo von Giuseppe Verdi
Elisabeth Stöppler inszeniert hier die fünfaktige italienischen Fassung.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.traumtheater-salome.de
 
Theater / Literatur
1 Literatur Jo van Nelsen „Lametta, Gans und Siegerkranz“, Grammophon-Lesung
Jo van Nelsen hält eine seiner beliebten Grammophon-Lesungen. Beste Unterhaltung.
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
2 Revue/Show Die Weihnachtsfeier von Oliver Nedelmann
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann , Ober-Rodener-Straße 5a
3 Schauspiel Das siebte Kreuz von Anna Seghers
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker Deja Vu
20:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Literatur Matthias Heitmann Karla-Ingeborg auf Zeitgeisterjagd
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Frankfurter Premiere – Oleg Jurjew: Von Arten und Weisen mit Eva Demski, Kathrin Schmidt, Klaus Reichert und Robert Stripling
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Literatur Ferdinand Schmalz liest aus „Der Herzerlfresser“, Lesung und Gespräch
17:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater My Fair Lady von George Bernard Shaw
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Dreieicher Weihnacht Werner Reinke liest,Toni Lorenzo & Gospel Jamboree singen
19:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Schauspiel Das Blaue vom Himmel von Eric Assous
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Drei Männer im Schnee von Erich Kästner
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Season's Greetings von Alan Ayckbourn, Theatre4You
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Schauspiel Hautnah von Patrick Marber
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Aus Staub von Jan Neumann
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Schauspiel Der Herzlfresser von Ferdinand Schmalz
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Varieté Traumtheater Salome Reise zu Deinem Stern – Dem Wunder gewidmet
20:00, Ffm: Traumtheater Salome, Felix-Kracht-Straße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Anne Lina Billinger Spezifikation #29, Friends may meet but mountains never greet
Die Künstlerin spielt in ihren Arbeiten stets mit der Ambivalenz von Materialität.
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus , Gartenstraße 47
2 Ausstellungen Museen Das Neue frisch zu wagen! Großherzog Ernst Ludwig zum 150. Geburtstag
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie , Olbrichweg 13a
3 Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Rückbindung an Welt Über das Poetische in Elementen und Materialien
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Cady Noland
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte f/12.2 Projektstipendium Tatiana Lecomte, Sara-Lena Maierhofer
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Franziska Kneidl Als Erstes die Clowns
00:01-23:59, Ffm: Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, Taunusanlage 1
Kinder
1 Kindertheater Ritter Rost feiert Weihnachten von Jörg Hilbert und Felix Janosa, Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater, von 4 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
König Bleifuß fordert seine Ritter auf, vorbildliche Weihnachten zu veranstalten.
09:15, 11:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater Ritter Rost und Prinz Protz von Jörg Hilbert und Felix Janosa, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
3 Kindertheater Der Zauberlehrling von Johann Wolfgang von Goethe
Neuinszenierung der Ballade von Johann Wolfgang von Goethe für Kinder.
10:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren

09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater An der Arche um Acht von Ulrich Hub, Theaterhaus Ensemble, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Der Weihnachtsbengel Puppen- und Menschenspiel, ab 4 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Der Pinguin mit dem roten Schnabel Theater 3D, ab 4 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Ronja Räubertochter von Astrid Lindgren, Hessisches Landestheater Marburg, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Marburg: Stadthalle Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15
Kindertheater Die Weihnachtsgeschichte von Johannes Galli, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Fake von Tim Plegge, Tanzstück für Jugendliche, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Schirn Studio: Kunstwissen in den Ausstellungen „König der Tiere“ und Wildnis“, von 12 bis 15 Jahren
16:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Märchen im Stall mit Sophie Rennschmid
16:30, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
sonstiges Theaterführung für Familien Treffpunkt: Foyer
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
und sonst
1 Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – Eine Führung durch die neue Frankfurter Altstadt Führung
Wo lange ein Betonklotz das Bild bestimmte, sind 35 Gebäude neu entstanden.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Objektkunst, Digital Fine Art und Grafik von professionellen Künstlern aus der Region.
12:00, Ffm: Paulskirche , Paulsplatz 1
3 Märkte/Messen Hüttenzauber und CityXmas
16:00, Ffm: Dachterrasse Parkhaus Konstablerwache , Töngesgasse 8
 
www.genussakademie.com
 
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen 20. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Neue Rothofstraße 17
Märkte/Messen Frankfurter Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Friedrich-Stoltze-Platz
10:00, Ffm: Römerberg
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Europa-Weihnachtsmarkt Auf der Dachterrasse des Skyline Plaza
16:00, Ffm: Skyline Plaza, Europa-Allee 6
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Hanau: Marktplatz
Märkte/Messen Kunsthandwerk 2018 Verkaufsausstellung im Rathausfoyer, Vernissage
19:00, Wiesbaden: Rathaus, Schlossplatz 6
Stadtführungen Weihnachten mit de Fraa Rauscher - Aane Kostümführung iwwern Weihnachtsmarkt Kostümierte Führung
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Sex in the City - Die einzigartige Tour (NUR FÜR FRAUEN) hinter die Kulissen eines Bordells Führung
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Stadtführungen Antistressabend in Rödelheim - Kreativ & entspannt auf Brentanos Spuren Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortliche Redakteurin: Ronja Merkel (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, Elvira Weiss, Patrick Swirc, Thomas Aurin, © VG Bild-Kunst, Bonn 2018, István Füzi, Papageno Theater, Detlef Kinsler, Urban Zintel, © The Trustees of the British Museum, Laura Nickel, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Gunter Glücklich, Arte Giani, Katrin Schander, Paul A. Royd, Sven Helge Czichy, Harald Schröder, Inge Werth, kiju-Theater, Gregor Hohenberg, Heike Steinweg, Norbert Miguletz, Aida Muluneh, Barbara Aumüller, Katrin Schander, Foto/Courtesy: FELD+HAUS, Gallus Theater
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH