Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 9.11. bis Do 15.11. 45/2018
 
 
 
 
FR
9.11.
SA
10.11.
SO
11.11.
MO
12.11.
DI
13.11.
MI
14.11.
DO
15.11.
 
 
 
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Back to Soul Die Partyreihe im Casino für Menschen mit Stil.
21:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg , Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
2 Partyspecials Noche Latina live: Huepa
20:00, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
3 House & Black Funk & Soul-Party Wer gerne nach Funk- und Soulmusik der 1970er, 80er und 90er Jahre tanzt, ist bei dieser Party genau richtig.
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Dance Classics Tarantino Party DJs Black Mamba und Mr. Orange
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
House Sounds Like Love
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Reggae Allstar Yard Reggae, Dancehall, Soca, Afrobeat und HipHop
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials DasDing Radau & Rabatz Klub DJ Radaumeister AGE
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
 
www.genussakademie.com
 
Rock & Indie Atomic Party for Queers and Folks, DJs Barbecute Björn & Trust.The.Girl
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Rumble in the Cave PunkRock, Hardcore, Alternative
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro Luy in der Bar
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Urban HipHop meets Afro Beats
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Hannah Epperson Die Solistin wird zum Kammermusik-Ensemble, wenn sie gestrichene Töne zu Akkorden formt, Basslinien von den Tasten addiert, um dann in ausschweifenden Melodienbögen zu brillieren.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Levellers 30th Anniversary – One Way of Life European Tour
19:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Makia Support: Guacayo
20:30, Ffm: HoRsT , Kleyerstraße 15– 17
Jazz/Blues/Folk Interplay
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Max Clouth Clan
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Jazz/Blues/Folk Hund & Hybris Gewölbekeller unterm Jazzinstitut
20:00, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk OBO Towermusic Duo Mediterrane Gitarren-Romantik
20:30, Darmstadt: Wasserturm, Bismarckstraße 179
Jazz/Blues/Folk Naomi Kraft und Stefan Varga Gesang und Gitarre
21:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock Konstantin Wecker Poesie & Widerstand
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Pop/Rock State Champs Special Guests: Seaway, Stand Atlantic & Woes
19:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Troubled Indie Festival 10 Cent Janes, Samarah und We Head North
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock The Wilde Rumble Special Guests: Sirkus & Welcome Inside The Brain
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Courtney Barnett Support: Laura Jean
19:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Il Corsaro von Giuseppe Verdi, Oper konzertant
Mit Il corsaro setzt die Oper ihre lose Reihe konzertanter Aufführungen von Werken Verdis (1813-1901) fort.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Alcina von Georg Friedrich Händel
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Klassik hr-Sinfonieorchester Dunclan Ward, Leitung, Werke von Wagner, Schnebel und Stiebler, Konzerteinführung 19 Uhr, Reihe: Forum N
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Ballett Sadeh 21 von Ohad Naharin, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Jeung Beum Sohn Klavier, Werke von Tschaikowsky, Mozart u.a, Meisterpianisten, Bad Homburger Schlosskonzerte
19:30, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz Werke von Beethoven, Tschaikowskij und Zemlinsky, 3. Sinfoniekonzert, Auftakt 19:00 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette L'Orfeo von Claudio Monteverdi
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
20:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Kabarett/Comedy hart aber fake. alternative faxen Marc Ermisch, Regie, Walter Jauernich und Gabriele Meyer, Texte
Die Schmiere macht ernst: Im neuen Programm geht's um harte Fakten. Ganz ehrlich.
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
2 Schauspiel An Oak Tree von Tim Crouch
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Literatur Jo van Nelsens Grammophonlesung „Kabarett(isten) im KZ“
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
Kabarett/Comedy Stephan Lucas Der Anwalt – Garantiert nicht strafbar
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Himmel in Atem halten – Rose Ausländer, Mascha Kalèko und Selma Meerbaum-Eisinger. Drei Dichterinen über das Leben und den Tod im XX. Jahrhundert Jasenka Knezovic, Sprecherin, Roland Erben, Klavier und Akkordeon
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Literatur Sexyunderground Treffen im Untergrund
18:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Revue/Show Pas de deux... und andere Grausamkeiten Revue über die schrägen Seiten der Liebe
20:00, Ffm: Das Mühlberglädchen, Wendelsweg
Revue/Show 25 Jahre Bäppi La Belle Die Jubiläumsshow
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Boxer von Felix Mitterer
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Jungs bleiben Jungs von Melissa Bubnic
11:00, Ffm: Megalomania Theater, Offenbacher Landstraße 368
Schauspiel Furor von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Richard III. von William Shakespeare
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Harmless Being Ayla Pierrot Arendt, Tanzfestival Rhein-Main, anschl. Gespräch
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Tanztheater Whist Virtual Reality Performance von Esteban Fourmi und Aoi Nakamura, Tanzfestival Rhein Main, stündliche Aufführungen, Theatercafé Wilhelmstraße
13:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
16:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien Das Offenbacher Klingspor Museum widmet sich der georgischen Schriftkunst.
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum , Herrnstraße 80
2 Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Wolf Böwig Nah ist das Land, das sie das Leben nennen, Fotografien und Collagen
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me, Oberlindau 7
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Diane Preyer Tiefenverlauf
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Kinder
1 Kindertheater Sieben Geißlein (und der Wolf) Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Figurentheater Eigentlich mit einem Stück, frei nach dem Märchen der Brüder Grimm.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kinderkonzerte 1. Teddybärenkonzert Der Grüffelo/Das Grüffelokind, von 3 bis 6 Jahren, Staatsorchester Darmstadt, Foyer
15:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Kinderkonzerte Lelolai – Du bist dabei Musiker der Musikschule Frankfurt, Mitmachkonzert, für Kindergärten
09:30, 11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Ophelias Schattentheater von Michael Ende, Theaterhaus Ensemble und Theater Gnaffel, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater Oliver Twist von Charles Dickens
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Palmengartenstraße 11a
Kindertheater Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkopf verschieben? von Cornelia Niemann, ab 14 Jahren
11:00, 19:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Die Sprache des Wassers von Sarah Crossan, ab 12 Jahren
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Schnupperstunde Zum ersten Mal das Museum erkunden, ab 3 Jahren, Anmeldung erforderlich, Laterne, Laterne – Sonne, Mond und Sterne
15:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
sonstiges Karin Koch liest aus „Am Freitag sehen wir uns wieder“, Reihe: Aufbruch – Alles auf Anfang
10:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
und sonst
1 Gastrospecials Krimi-Schiff Abfahrt: Eiserner Steg, Zum1.! Zum 2.! Zum Mord!
Straftaten ohne Ende und niemand kann vom Schiff. Wer ist der unheimliche Täter?
19:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Feste 534. Hochheimer Markt Volksfest mit Krammarkt, Marktgelände am Weiher
12:00, Hochheim: Innenstadt
3 Vortrag/Diskussion 1918/2018 – 100 Jahre Zukunft mit Andrea Ypsilanti, Philipp Jacks, Steffen Kachel, und Dieter Storck, Rosa-Luxemburg-Stiftung, DGB-Region Frankfurt-Rhein-Main
19:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
Gastrospecials Dinner-Krimi „Sing oder stirb“, DinnerKrimi, Aperitif und 4-Gänge-Menü
19:30, Bad Homburg: Steigenberger Hotel Bad Homburg, Kaiser-Friedrich-Promenade 69–75
Stadtführungen Kulinarisches Bahnhofsviertel – Eine Weltreise in Frankfurts kleinsten Stadtteil Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die Satansbraut Treffpunkt: Paulsplatz, hinter der Paulskirche
18:30, Ffm: Morticus
Vortrag/Diskussion Buddhismus und Islam im Gespräch mit Mohammed Naved Johari und Dr. Karsten Schmidt, Reihe: Forum Buddhismus im Dialog
19:00, Ffm: Tibethaus Deutsch-land, Georg-Voigt-Straße 4
 
www.journal-frankfurt.de/app
 
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics High – Skyline Party On Level 25 100m über Frankfurt, im Panorama Penthouse im 25. Stock lädt High zur Novembersause.
21:30, Ffm: Leonardo Royal Hotel Frankfurt , Mailänder Straße 1
2 Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
Frankfurts beste DJane an den Plattentellern.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.high-frankfurt.de
 
Dance Classics Party 1999 90er und 00er-Party for gays and friends
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Dance Classics Very Best of 90s & Today
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
House Roots of Groove House Disco Funk
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
House Bohemica
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Party-Night DJ Eddi Brockmann
22:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Rock & Indie Linkin Party A Tribute to Linkin Park
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Die nächste Party aller Zeiten 5 Jahre 90er Scheissmusik
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Take Me Out Indierock aus der goldenen Zeit
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Peter Murphy 40 Years of Bauhaus
40 Jahre Bauhaus zelebriert Murphy an diesem Abend.
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Tonbandgerät Record Nie Pause Tour 2018, vom Nachtleben in die Batschkapp verlegt
18:45, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Tocotronic
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Chanson/Schlager Nana Mouskouri Forever Young
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Bluesoffice
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Todd Day Wait's Pigpen
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Jazz/Blues/Folk OBO Towermusic Duo Mediterrane Gitarren-Romantik
20:30, Darmstadt: Wasserturm, Bismarckstraße 179
Jazz/Blues/Folk Rocket 88
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Miss Zippy & The Blues Wail feat. Doc Watkins
20:30, Langen: Alte Ölmühle, Fahrgasse 5
Jazz/Blues/Folk The Sweet Remains
20:00, Weilrod: Lindencult, Lindenhof 2
Pop/Rock Husaysno
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Ten on Tons 20 Jahre Müllpercussion & more
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock Lupid Am Ende des Tages
18:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Night Fever – The Very Best of the Bee Gees Unplugged
21:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Pop/Rock Pimpy Panda
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Pop/Rock Sacarium Metallica Tribute Band
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock LaLeLu Die Schönen und das Biest
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Firstborn Unicorn
20:00, Mainz: Bar Jeder Sicht, Hintere Bleiche 29
Pop/Rock Swedish Legend Absolute Abba Tribute Special Guest: Harpo
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Pop/Rock Pfund
20:30, Neu-Isenburg: Treffpunkt, Bahnhofstraße 50
Revue/Show Deutschland Military Tattoo Marching Bands-Show mit über 400 Mitwirkenden
19:30, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Eugen Onegin von Peter Tschaikowsky
Eugen Onegin ist der große Wurf von Tschaikowsky.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Oper/Operette Ariadne auf Naxos von Richard Strauss
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
Klassik Kammerorchester an St. Thomas Harmut Krause, Violine, Tobias Koriath, Orgel und Leitung, Streicher für Streicher – Benefizkonzert für die Neue Thomasorgel
17:00, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
Klassik Musiker des hr-Sinfonieorchesters Ausgewählte Kammermusiken in den Sammlungsbereichen des Museums, Wandelkonzert
20:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Klassik Bartholdy Quintett Werke von Zemlinsky, Bruckner und Mozart
20:00, Bensheim: Parktheater, Promenadenstraße 25
Klassik Luis und Fernando Costa „Robert und Clara Schumann, sowie Johannes Brahms“, Klavier und Cello
19:30, Friedberg: Theater Altes Hallenbad, Haagstraße 29
Klassik Deutsche Radio Philharmonie „Hommage an Schubert“, Herbert Schuch, Klavier, Mario Venzago, Leitung, Werke von Schubert und Liszt, Mainzer Meisterkonzerte
19:30, Mainz: Rheingoldhalle, Rheinstraße 66
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz Werke von Beethoven, Tschaikowskij und Zemlinsky, 3. Sinfoniekonzert, Auftakt 19:00 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Marktkirchenchor Wiesbaden und die Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach „Elias“ von Felix Mendelssohn Bartholdy
19:00, Wiesbaden: Marktkirche, Schlossplatz 5
Oper/Operette Caliban von Moritz Eggert, Junge Oper Rhein-Main
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/offers-deals/familientag-im-grandhotel/
 
Theater / Literatur
1 Literatur Eva Mattes „Die Menschheit hat den Verstand verloren“, Auszüge aus Astrid Lindgrens Tagebüchern, musikalische Lesung
Mattes liest aus Lindgrens unter dem Titel „Die Menschheit hat den Verstand verloren“ erschienenen Tagebüchern aus den Jahren 1939 bis 1945.
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim , Am Treff 7
2 Tanztheater Tanztag Rhein-Main & Tanzfest im Mousonturm in Bad Homburg, Darmstadt, Frankfurt, Friedberg, Friedrichsdorf, Liederbach, Offenbach, Rüsselsheim, Schwalbach, Wiesbaden, Tanzfestival Rhein-Main
09:30, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Schauspiel Ich werde sein. Das Drama Rosa Luxemburg
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
Kabarett/Comedy Willy Astor Jäger des verlorenen Schatzes – Das Programm für Wortgeschrittene
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kabarett/Comedy hart aber fake. alternative faxen Marc Ermisch, Regie, Walter Jauernich und Gabriele Meyer, Texte
Die Schmiere macht ernst: Im neuen Programm geht's um harte Fakten. Ganz ehrlich.
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Florian Schroeder Ausnahmezustand
20:00, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Revue/Show Deutschland Military Tattoo Marching Bands-Show mit über 400 Mitwirkenden
19:30, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Revue/Show 25 Jahre Bäppi La Belle Die Jubiläumsshow
Glückwunsch an Frankfurts einzigartigsten Künstler: Bäppi La Belle!
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Aus dem Fundus Galashow des hessischen Zirkusensembles
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Der Boxer von Felix Mitterer
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Der Bau von Franz Kafka
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus Staub von Jan Neumann
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Furor von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel El Bataraz – Der Hahn von Mauricio Rosencof, Gastspiel mit Peter Lehmann
20:00, Offenbach: t-raum, Wilhelmstraße 13
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
16:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Wildnis Seit Beginn der ästhetischen Moderne hat das Wilde und Ungezähmte Künstler immer wieder in seinen Bann gezogen.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Sonstige Orte Diane Preyer Tiefenverlauf
13:00-16:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse , Fahrgasse 9
3 Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Wolf Böwig Nah ist das Land, das sie das Leben nennen, Fotografien und Collagen
14:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Galerien Sascha Boldt International Distraction
20:00-23:59, Ffm: Parkhaus-wk-16, Walter-Kolb-Straße 16
Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
10:00-16:00, Ffm: Sakhile&Me, Oberlindau 7
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies Eine spannende Reise auf den Spuren des gesamten Mythos um Jason und Medea anhand antiker Bilder.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
 
www.fkv.de
 
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit zeitgenössischen Künstlern.
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne In einer groß angelegten Retrospektive wird Vasarelys Spiel mit freier und angewandter Kunst deutlich.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z Mit der Präsentation eröffnet ein innovativer, multimedialer Projektraum, der einen umfassenden Einblick in den jahrtausendealten Werkstoff gibt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch Die neue Studioausstellung erzählt die Geschichte der Ledertasche.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien Das Offenbacher Klingspor Museum widmet sich der georgischen Schriftkunst.
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Kinder
1 Kindertheater Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkopf verschieben? von Cornelia Niemann, ab 14 Jahren
Eine Spurensuche von und mit Cornelia Niemann.
19:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Ophelias Schattentheater von Michael Ende, Theaterhaus Ensemble und Theater Gnaffel, ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 Kindertheater Oliver Twist von Charles Dickens
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
Kinderkonzerte Rabauken & Trompeten „Seesterne, Meer-jungfrauen und Wasserklänge“, Maren Schwier, Sopran, Max Gaertner, Percussion, Verena Kreutz, Moderation und Konzept, Familienkonzert, von 3 bis 6 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kinderkonzerte Orchester hautnah Begegnungen mit den Musikern der Oper und ihren Instrumenten, ab 8 Jahren, Holzfoyer
15:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Drollo und die geheimnisvolle Spiegeltruhe ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Ente, Tod und Tulpen von Nora Dirisamer nach dem Bilderbuch von Wolf Erlbruch
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Führung durch das Goethe-Museum Familien-Führung, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
sonstiges Martinus – Sankt Martin Familienabend mit Laternenumzug und Martinsfeuer, Anmeldung erforderlich
17:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
sonstiges Wie im Märchen? – Prinzen und Prinzessinnen ab 4 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:30, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
und sonst
1 Stadtführungen Flugsimulator Boeing 737 am Flughafen Frankfurt – Höhenflug mit Bodenhaftung Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining & 2 Begleitpersonen
Selbst am Steuer eines großen Fliegers sitzen. Kein leichter Job, aber aufregend!
13:30, 17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Feste 534. Hochheimer Markt Volksfest mit Krammarkt, Marktgelände am Weiher
09:00, Hochheim: Innenstadt
3 Gastrospecials Krimi-Schiff Abfahrt: Eiserner Steg, Zum1.! Zum 2.! Zum Mord!
19:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
Kochkurse Der Saucenprofi mit Eckhardt Keim
11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen 32. Offenbacher Sammelsurium – Der Kreativ-Markt
11:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Stadtführungen Kunstgenuss: Le bon usage du caffé et du chocolat mit Ramona Thiede-Seyderhelm, anschl. Kaffeetafel, Anmeldung erforderlich
14:30, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Stadtführungen Taschenlampenführung auf der Burg Taschenlampe mitbringen, Treffpunkt: am Burgtor, Anmeldung erforderlich, Burgverein Kronberg e.V.
19:30, 21:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Vortrag/Diskussion Highway Junkie Multivsionsshow von Dirk Rohrbach
19:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Vijay Iyer Sextet und Nik Bärtsch's Ronin ECM JazzNights
Das Vijay Iyer Sextet und Nik Bärtsch's Ronin präsentieren Jazz jenseits des Mainstreams.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Pop/Rock She Owl und Killing Cartisano
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Jazz/Blues/Folk Trygve Seim Helsinki Songs
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
 
www.alteoper.de
 
 
www.mousonturm.de
 
Jazz/Blues/Folk HFM-Allstars und Rotkehlchen Jazz im Museum
11:30, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Jazz/Blues/Folk Wellbad The Rotten Tour
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Oliver Leicht und Hans Glaswischnig Bach Bass Blues – Altkrainette & Altsaxophon, Kontrabass, 7. NAXOS Hallenkonzert
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Jazz/Blues/Folk Sven Garrecht Trio
11:30, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Jazz/Blues/Folk DeWolff Thrust Tour 2018
20:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Jewish Monkeys Burlesque Klezmer-Rock
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock M!R!M
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Cro stay tru.
19:10, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Pop/Rock Night Fever – The Very Best of the Bee Gees Unplugged
12:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Pop/Rock Eskimo Callboy The Scene
19:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Antikrist von Rued Langgaard, Einführung 13:15 Uhr
Vorbote der Hölle und Erscheinung mit tausend Gesichtern: der Antichrist zu Gast in Mainz.
14:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Oper/Operette Iolanta / Oedipus Rex von Peter Tschaikowsky / Igor Strawinsky
Die Oper Frankfurt kombiniert wieder zwei kurze Opern zu einem besonderen Abend.
15:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Four Styles Gitarrenfestival mit Rüdiger Krause, Ian Melrose, Heiko Ossig und Nikos Tsiachris
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Kammermusik im Foyer zur Wiederaufnahme „Ariadne auf Naxos“ von Richard Strauss, Werke von Devienne, Strauss und Beethoven, Holzfoyer
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Klassik Limes Trio „Space Jump“, Werke von Mozart, Say und Schumann
17:00, Erbach: Werner Borchers Halle, Otto-Glenz-Straße 1
 
https.//www.grandhotel-hessischerhof.com/offers-deals/st.martin/
 
Neue Musik Roland Vanecek „Tu-Ba or not Tu-Ba, Sein oder nicht Sein“, Tuba, 3. Kammerkonzert
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Saint Francois d'Assise von Olivier Messiaen
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Der alte Schinken Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski, Einführung 17:30 Uhr
Eine rasante und schrille Stückentwicklung, die sich an Agatha Christie Romanen orientiert und das Bürgertum in den Mittelpunkt stellt.
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Literatur Eva Demski und Bernd Loebe
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
3 Theaterspecials Die große Sondermann-Geburtstags-Gala mit Pausen und Trompeten mit Otto Waalkes, Fredi Bobic, Anna Haifisch, Rainer Michel und Cosmic Conjunction
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
Literatur Wilhelm Busch, der Poet Matineé mit Walter Renneisen
11:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Literatur Willkommen im Himmel Poetry Slam, Louis XIV alias Thilo Richter lädt zum Wettstreit der toten Dichter
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater My Fair Lady von George Bernard Shaw
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Grenzen-Los Revue über das Velvets
18:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
Schauspiel Der Boxer von Felix Mitterer
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Der Bau von Franz Kafka
18:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Liliom von Ferenc Molnár
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
15:00, 19:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2018/2019
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
Seit den frühen 1920er- Jahren gehörte Hindemith zu den Pionieren der "infor-mierten Aufführungspraxis."
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
2 Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien 11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum , Herrnstraße 80
3 Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Volker Kriegel
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit zeitgenössischen Künstlern.
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Bei diesem Mitmachtheater werden die Kinder in das Stück integriert.
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
2 Kindertheater Seppels Ritt auf der Tilli ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
3 Kindertheater Das hässliche Entlein von Hans Christian Andersen
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kinderkonzerte Rabauken & Trompeten „Seesterne, Meerjungfrauen und Wasserklänge“, Maren Schwier, Sopran, Max Gaertner, Percussion, Verena Kreutz, Moderation und Konzept, Familienkonzert, von 3 bis 6 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Märchenwald Figurentheater Kania, ab 2 Jahren
13:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Kuschel will Urlaub machen Figurentheater Kania, ab 2 Jahren
15:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Oliver Twist von Charles Dickens
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Palmengartenstraße 11a
Kindertheater Zwei Monster ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Sieben Geißlein (und der Wolf) Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Herr Pù und die tiefgefrorene Prinzessin Theater Lakritz, ab 6 Jahren
15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Die Schöne und das Biest ab 4 Jahren, Theater Liberi
11:00, 15:00, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Kindertheater Unterm Kindergarten von Eirik Fauske, ab 3 Jahren, Foyer
Das Stück geht dem Forscherdrang und der Entdeckerlust von Kindergartenkindern nach.
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Ten on Tons Anne Breick, Leitung, Die Kids-Trommel-Revue, ab 5 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
sonstiges Martinsfeuer Abenteuerspielplatz Riederwald e.V, nördlicher Teil
18:00, Ffm: Günthersburgpark, Comeniusstraße 37
sonstiges Wildnis Kinderstunde XS, von 4 bis 6 Jahren
11:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges König der Tiere Wilhelm Kuhnert und das Bild von Afrika, Kinderstunde Spezial, Führung mit anschl. Möglichkeit zum eigenen Gestalten, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Zwischen den Jahren – Symbole des Übergangs Workshop mit Ausstellungsbesuch, für Familien und Kinder ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
sonstiges Lederbeutel selbst basteln
13:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
und sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt – FC Schalke 04
1. Bundesliga
Liebe Eintracht: Ein Sieg als verfrühtes Weihnachts-geschenk wäre passend. Vielen Dank?!?
18:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Feste 534. Hochheimer Markt Volksfest mit Krammarkt, Marktgelände am Weiher
09:00, Hochheim: Innenstadt
3 Partyspecials Frankfurt Alaaf – Sessioneröffnungsparty der fünften Jahreszeit Wir ziehen Karneval vor – 99 % Kölsche Musik
18:11, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Basketball Fraport Skyliners – medi bayreuth easyCredit Basketball-Bundesliga
15:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Dance Classics Tea and Dance Tanztee in der CasinoLounge
15:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Gastrospecials hr2-Kulturlunch – Kulinarisches für Ohren und Gaumen „Karneval – Auf Harlekins Spuren“
11:11, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Gastrospecials Sonntagsbrunch Abfahrt: Eiserner Steg
11:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Kochkurse Die besten Schmankerl aus Tirol mit Hannes Dankel
11:00, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Kochkurse Echt sizilianisch! mit Rosa Aquilar
18:00, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Märkte/Messen 32. Offenbacher Sammelsurium – Der Kreativ-Markt
10:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Vortrag/Diskussion Das Erbe Tibets – Ladakh, auf den Spuren des Glücks von Dieter Glogowski
18:00, Friedberg: Theater Altes Hallenbad, Haagstraße 29
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Wasserhäuschen-Tour mit Bahn & Bus – Ist gleich Frankfurter Hochgenuss
13:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die Saalburg An kaum einem vergleichbaren Ort im Rhein-Main-Gebiet kommen Sie der Römerzeit näher als in der Saalburg.
14:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – Eine Führung durch die neue Frankfurter Altstadt
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Apfelbäume & Glühapfelträume – Winterlich-romantische Lagenwanderung mit Fackeln & Bio-Apfel-Raclette Lagenwanderung mit Fackeln
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die Satansbraut Treffpunkt: Paulsplatz, hinter der Paulskirche
Die Gruselfirma startet mit einer neuen Show in die Winterzeit.
17:30, Ffm: Morticus
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Mörk You Are Free To Choose
Die Ungarn bieten für ihren groovigen Sound augenzwinkernd als eigene Genres „Philosophical Pop“ und „SuperFunk“ an.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk Malina Moye und Band
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Ghost Note
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Spotlight on Swing Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk The New Orleans Four Plus One
19:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Jazz/Blues/Folk Blue Lion Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Theater / Literatur
1 Literatur Florian Illies liest aus „1913. Was ich unbedingt noch erzählen wollte“
Der Bestsellerautor und neue Rowohlt-Verleger setzt seine Kulturgeschichte eines Jahres auf bewährte Weise fort.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Ursula Krechel liest aus „Geisterbahn“
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Kabarett/Comedy Severin Groebner Der Abendgang des Unterlandes
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Severin Groebner Der Abendgang des Unterlandes
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Literatur Shared Reading – Literarisches Miteinander Gemeinsam Literatur entdecken
16:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Literatur Klüpfel & Kobr Der Sinn des Lesens
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Literatur Dieter Heymann liest aus „Weise altern“
18:30, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Literatur Chris Kraus liest aus „Sommerfrauen, Winterfrauen“
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Bad Homburg: Kurtheater, Louisenstraße 58
Schauspiel Die Akte Schneewittchen
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum , Wolfsgangstraße 109
2 Ausstellungen Museen Fragen, forschen und begreifen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik, Mitmach-Museum
09:00-14:00, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
3 Ausstellungen Sonstige Orte Anne Frank. Morgen mehr Lernlabor für die ganze Familie und alle Interessierte, Anmeldung erforderlich
09:00, Ffm: Bildungsstätte Anne Frank , Hansaallee 150
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Faszination Vielfalt
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Eine Zeitreise von der Vergangenheit in die Gegenwart
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Archaeopteryx Nr. 11 – der Urvogel zu Besuch im Senckenberg
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Doppeläugig Aufstieg und Fall der zweiäugigen Spiegelreflexkamera
10:00-17:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Der Friseurberuf – ein Handwerk des Körpers Dauerausstellung
10:00-17:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Die Zeitstraße
11:00-18:00, Otzberg: Veste Otzberg, Burgweg 28
Ausstellungen Sonstige Orte Exil. Erfahrung und Zeugnis Dauerausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945
14:00-20:00, Ffm: Deutsche Nationalbibliothek, Adickesallee 1
Ausstellungen Sonstige Orte 16.000 m² automobiles Erlebnis Alles rund um den Oldtimer
10:00-20:00, Ffm: Klassikstadt, Orber Straße 4A
Ausstellungen Sonstige Orte Alexander Palacios Sichtweisen
07:00-23:00, Ffm: Sofitel Frankfurt Opera, Opernplatz 16
Ausstellungen Sonstige Orte Ein Kaleidoskop der Wissenschaftsstadt Darmstadt Fotoausstellung auf Themenplakaten
00:00-23:59, Darmstadt: Bahngalerie im Hauptbahnhof, Europaplatz
Ausstellungen Sonstige Orte Eun-Joo Shin Durchsicht – Die Seele des Menschen auf Leinwand
08:30-16:00, Dreieich: Volksbank Dreieich, Offenbacher Straße 2
Kinder
1 Kindertheater Sieben Geißlein (und der Wolf) Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Figurentheater Eigentlich mit einem Stück, frei nach dem Märchen der Brüder Grimm.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Ausstellungen Sonstige Orte Anne Frank. Morgen mehr Lernlabor für die ganze Familie und alle Interessierte, Anmeldung erforderlich
09:00, Ffm: Bildungsstätte Anne Frank , Hansaallee 150
Kindertheater Herr Pù und die tiefgefrorene Prinzessin Theater Lakritz, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Der kleine Käfer Immerfrech“ von Eric Carle
09:30, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
und sonst
1 Oper/Operette Soirée des Opernstudios abendliches Konzert mit jungen Sängerinnen und Sängern der Oper Frankfurt, Holzfoyer
Hier singen die möglichen Stars von morgen: Die junge Sänger-Abteilung der Oper Frankfurt stellt sich und ihr Können vor.
20:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Feste 534. Hochheimer Markt Volksfest mit Krammarkt, Marktgelände am Weiher
09:00, Hochheim: Innenstadt
3 Stadtführungen Der Jüdische Friedhof – Eine Reise in die Vergangenheit
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Klassik Grigory Sokolov Klavier, Werke von Franz Schubert
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Motettenchor Frankfurt „In Aeternum“, Werke von Ravel, Pärt, Fauré und Hakim
20:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Stadtführungen Klassischer Stadtrundgang: Frankfurter Highlights
11:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main, Kaiserstraße 56
Vortrag/Diskussion Preisstabilität: Wie erreicht man sie und warum ist sie wichtig? 15:15, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Vortrag/Diskussion Webmontag Frankfurt Veranstaltungsreihe zu Gesellschaft und Technik, #95 „Classic“
19:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Vortrag/Diskussion Ostwestpassagen: Die Frauenbewegung im Iran von Prof. Dr. Susanne Schröter
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Vortrag/Diskussion Energie für die Zukunft: Strom aus dem frei strömenden Mittelrhein von Fritz Mondl, Wissenschaftstag
19:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
 
www.elangeni.de
 
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Holly Golightly Opening DJs Tula Trash und Bud Shaker
Die Queen des englischen Twang ist mit ihrem neuen Album auf Deutschlandtour.
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Pop/Rock Midge Ure Fade to Grey
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen , Fichtestraße 50
3 Jazz/Blues/Folk Hattler Reihe: Jazz-Fabrik
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim , Am Treff 7
Jazz/Blues/Folk The Stanley Clarke Band
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Shinedown Special Guest: Starset
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Pop/Rock The Lonely Hearts Club Band feat. Volker Rebell, Das Weiße Album wird 50 – Jubiläumskonzert
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Taskete
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock TesseracT, Between The Buried And Me und Plini
19:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Kala Brisella Ghost
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Theater / Literatur
1 Literatur Arno Geiger liest aus „Unter der Drachenwand“, Literarischer Herbst
Ein Roman, der auf imponierende Weise die Situation hinter der Front während des Zweiten Weltkriegs schildert.
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
2 Literatur Ein Abend für Peter Härtling zum 85. Geburtstag
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus , Kasinostraße 3
3 Kabarett/Comedy Frankfurter Klasse Die Reise des Goldfischs
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Alfons Das Geheimnis meiner Schönheit
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Shared Reading – Literarisches Miteinander Gemeinsam Literatur entdecken
10:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Literatur 100 Jahre Frauenwahlrecht: Ziel erreicht – und wie geht's weiter? mit Isabel Rohner und Rebecca Beerheide
18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Literatur Poetry Slam Mainz Moderation: Ken Yamamoto und Jens Jekewitz
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Literatur Olga Tokarczuk liest aus „Unrast“, Moderation und Übersetzung: Natasza Stelmaszyk
19:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Theater / Literatur
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond The-ater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Die Akte Schneewittchen
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Honig im Kopf von Florian Battermann, nach dem Film von Til Schweiger
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Tanztheater Dis_Sylphide Sasa Asenti, Tanzfestival Rhein-Main
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Tanztheater Down where the Trees grow together Kristin Gerwien, Tanzfestival Rhein-Main
21:00, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Theaterspecials Spielraum: Gegen alle Widerstände
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Theaterspecials Schauspielforum: Der Bußfertige / Betrogen / Toulouse in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft der Freunde des Staatstheaters Wiesbaden
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne In einer groß angelegten Retrospektive wird Vasarelys Spiel mit freier und angewandter Kunst deutlich.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
3 Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me, Oberlindau 7
Ausstellungen Museen Volker Kriegel
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit zeitgenössischen Künstlern.
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Diane Preyer Tiefenverlauf
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Kinder
1 Kindertheater Irgendwo ein Licht Wintermärchen nach Hans Christian Andersen, Schäfer-Euler-Produktion, ab 5 Jahren, Anmeldung erforderlich
Ein Wintermärchen nach Hans Christian Anders, erzählt mit Marionetten.
09:15, 11:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater Kinder haben immer recht kiku- Kindertheater, Fraunkfurter Leseeule, Ingrid Irrlicht
10:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt , Pfingstweidstraße 2
3 Kindertheater Sieben Geißlein (und der Wolf) Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Figurentheater Eigentlich mit einem Stück, frei nach dem Märchen der Brüder Grimm.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Herr Pù und die tiefgefrorene Prinzessin Theater Lakritz, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Unterm Kindergarten von Eirik Fauske, ab 3 Jahren, Foyer
10:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Die Sprache des Wassers von Sarah Crossan, ab 12 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Ente, Tod und Tulpen von Nora Dirisamer nach dem Bilderbuch von Wolf Erlbruch
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Kalt erwischt. Ein Wintermärchen“ von Anja Fröhlich
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges Kinderbibliothek der Frankfurter Bürgerstiftung
15:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Märchenstunde mit Schlosskater Ferdinand und Sidney der U-Bahnmaus mit Clemens Greve
16:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Vorschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung von 4 bis 6 Jahren
16:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges König der Tiere Wilhelm Kuhnert und das Bild von Afrika, Schirn Studio: Basiswissen Kunst, von 6 bis 9 Jahren, Anmeldung erforderlich
16:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
und sonst
1 Oper/Operette Don Carlo von Giuseppe Verdi, Einführung 18:45 Uhr
Elisabeth Stöppler inszeniert hier die fünfaktige italienischen Fassung.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Feste 534. Hochheimer Markt Volksfest mit Krammarkt, Marktgelände am Weiher
09:00, Hochheim: Innenstadt
3 Vortrag/Diskussion Afrika im Brennpunkt – Zur neuen Völkerwanderung mit Prinz Asfa-Wossen Asserate und Heidemarie Wieczorek-Zeul
19:00, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt , Römerberg 9
Dance Classics Laut und leise
21:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Gastrospecials Schwäbische Küche – äbbas Guads Kochkurs
18:00, Ffm: Maggi Kochstudio Treff, Neue Kräme 27
Klassik Russische Nationalphilharmonie Lucas Debargue, Klavier, Vladimir Spivakov, Leitung, Werke von Peter Tschaikowsky
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Partyspecials Tuesday I'm in Love Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Stadtführungen Foto@Industriekultur – Fototour durch den nächtlichen Westhafen inkl. Anleitung zur Fotografie
19:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurter Märkte-Tour – Vielseitig, exotisch & atemberaubend lecker! inkl. diverser Degustationen
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Altstadt reloaded – Das neue Herz der Stadt!
16:00, 18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Arbeitswelt 4.0 Neue Konflike garantiert – Strategien zum Umgang damit gesucht
18:30, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt, Römerberg 9
Vortrag/Diskussion Die Themen des Talmud von PD Dr. Elke Morlok, Ringvorlesung: Blickrichtungen. Religionen und ihre Methodik
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
Vortrag/Diskussion Welchen Beitrag leistet der Botanische Garten zum Artenschutz? von Dr. Ute Becker und Dr. Ralf Omlor, Grüne Schule
19:00, Mainz: Botanischer Garten der Johannes Gutenberg-Universität, Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a–b
Vortrag/Diskussion Radlertreff Senefelderstr. 100, 63069 Offenbach
19:30, Offenbach: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Offenbach-Stadt
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
2 Partyspecials unvernünftig Pop, Hip-Hop, Indie, 90s und Unvernünftiges
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
3 Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Dance Classics Afterworkparty Lemon Cocktailbar und DJ
17:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Partyspecials Der Feierabend Kneipenabend mit Beats, Snacks, Spielen und Gemütlichkeit
19:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Metric Dark Saturday
Metric sind stärker und dynamischer geworden, ihr Synthi-Punk ist dem glitzernden Stadium-Rock gewichen.
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
2 Pop/Rock The Human League Red Live 2018
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Olson
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Jazz/Blues/Folk Bach goes Big Band hr-Bigband, Jörg Achim Keller, Leitung
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Jazz? We can Living Room, Le Bang Bang
20:00, Ffm: Derag Livinghotel, Mailänder Straße 8
Jazz/Blues/Folk Bossa Maior
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Pop/Rock Sero Rawberry Tour 2018
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock The Grand East
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Brett Wutkitsch Tour
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock CoreLeoni und Mad Max Support: Redeem
19:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Frank Kellers Akustikpralinen feat. Anne Kox – Schindelin
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock Fools Garden Rise and Fall
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Svetlana Loboda
20:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Theater / Literatur
1 Literatur Chris Kraus liest aus „Sommerfrauen, Winterfrauen“
Der Filmemacher Kraus hat einen Liebes- und Künstlerroman aus dem New York der 90er-Jahre geschrieben.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Schauspiel An Oak Tree von Tim Crouch
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Rettung – Eine Suche nach der Angst der Deutschen Projekt mit jugendlichen Geflüchteten
19:30, Ffm: Theater-peripherie im Titania, Basaltstraße 23
Kabarett/Comedy Timo Wopp
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy hart aber fake. alternative faxen Marc Ermisch, Regie, Walter Jauernich und Gabriele Meyer, Texte
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Der Postillon
20:00, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
Kabarett/Comedy Stefani Kunkel spielt Hilde aus Bornheim Nicht ohne meinen Kittel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Gerd Knebel Weggugge
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Kabarett/Comedy Mathias Tretter Pop
20:00, Kronberg im Taunus: Kronberger Kulturkreis in den Lichtspielen, Friedrich-Ebert-Straße 1
Kabarett/Comedy Ralph Ruthe Shit Happens 2018
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Literatur Sten Kaalø, Cecilie Lind und Rasmus Nikolajsen „Hier habt Ihr mich. Neue Gedichte aus Dänemark“
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Honig im Kopf von Florian Battermann, nach dem Film von Til Schweiger
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Tanztheater Down where the Trees grow together Kristin Gerwien, Tanzfestival Rhein-Main
21:00, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Tanztheater Dis_Sylphide Sasa Asenti, Tanzfestival Rhein-Main, anschl. Gespräch
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies Eine spannende Reise auf den Spuren des gesamten Mythos um Jason und Medea anhand antiker Bilder.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
2 Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
3 Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
Sakhile&Me, eine neue Galerie mit Fokus auf der zeitgenössischen Kunst Afrikas, zeigt Werke von Nnenna Okore in der ersten Einzelausstellung der Künstlerin in Deutschland.
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me , Oberlindau 7
Ausstellungen Galerien Wolf Böwig Nah ist das Land, das sie das Leben nennen, Fotografien und Collagen
11:00-18:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, 10:00-21:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
14:00-19:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Diane Preyer Tiefenverlauf
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Eigentlich gehört die Minischirn ganz den Kindern, doch an manchen Tagen dürfen auch die Eltern mit rein.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater An der Arche um Acht von Ulrich Hub, Theaterhaus Ensemble, ab 6 Jahren
16:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
3 Kinderkonzerte Fredrik Vahle Kinderliederkonzert, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
15:00, Ffm: Gesellschafts-haus Palmengarten, Palmengartenstraße 11
Kindertheater Kinder haben immer recht kiku- Kindertheater, Fraunkfurter Leseeule, Ingrid Irrlicht
10:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Kindertheater Hans im Glück Trotz-Alledem-Theater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Saalbau Griesheim, Schwarzerlenweg 57
Kindertheater Der kleine Bär Nein Nein
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Raus aus dem Haus von Ingeborg von Zadow, ab 2 Jahren
10:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Die Sprache des Wassers von Sarah Crossan, ab 12 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Määh und Muuh – finde Schaf und Kuh!“ von Carla Häfner
11:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges König der Tiere Wilhelm Kuhnert und das Bild von Afrika, Schirn Studio: Basiswissen Technik, von 9 bis 12 Jahren, Anmeldung erforderlich
16:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „10 kleine Miesepeter“ von Constanze von Klitzing
10:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Hektor ist kein Schisser!“ von Anne Ameling
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges Malstudio I mit Elke-Emmy Laubner, von 13 bis 18 Jahren
14:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
und sonst
1 Oper/Operette Der Ring an einem Abend von Loriot und Richard Wagner
Loriot hat Wagners Tetralogie um etwa zwölf Stunden gekürzt und mit seinem Humor angereichert.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Gastrospecials Riversight-Dinner 4-Gänge-Menü und Live-Musik, Abfahrt: Eiserner Steg
Eine romantische kleine kulinarische Kreuzfahrt mit 4-Gänge-Menü.
19:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Basketball Fraport Skyliners – Unicaja Malaga 7DAYS EuroCup
Die Skyliners auf internationalem Niveau.
19:00, Ffm: Fraport Arena , Silostraße 46
Gastrospecials Cook, Lunch & Go Abwechslung in der Mittagspause, Kochkurs
12:00, Ffm: Maggi Kochstudio Treff, Neue Kräme 27
Klassik Junges Frankfurter Solistenpodium
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Klassik Marie Seidler, Sebastian Geyer und Hilko Dumno „Maikäfer, flieg... zum Weltkriegsende am 11. November 1918“, Werke von Zemlinsky, Mahler, Schumann, Eisler, Barber u.a, Reihe: Lied & Lyrik
19:30, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Klassik Oli Bott und Anna Carewe „Zeitreise mit Johann Sebastian Bach“
19:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Klassik Anna Sophie Dauenhauer und Lukas Maria Kuen Violine und Klavier, Werke von Mozart, Mendelssohn Bartholdy und Respighi, Musikgemeinde Rödermark e.V.
20:00, Rödermark: Rothaha-Saal, Trinkbrunnenstraße 8
Klassik Russische Nationalphilharmonie Lucas Debargue, Klavier, Vladimir Spivakov, Leitung, Werke von Peter Tschaikowsky, 1. Meisterkonzert Wiesbaden
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wart-burg, Schwalbacher Straße 51
Stadtführungen 101 Frauenorte – Frankfurt aus der weiblichen Perspektive
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Baader-Meinhof-Gruppe, Rote Armee Fraktion & Deutscher Herbst – Linker Terror in Frankfurt Linker Terror in Frankfurt.
16:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
und sonst
Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Gamardschoba, Shalom, Merhaba & Namaste - In Frankfurt spricht & isst man nicht nur hessisch
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Wann ist ein Mann ein Mann? - 101 Männerorte in Frankfurt
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Wo gehen wir hin? Jenseits- und Wiedervereinigungsvorstellungen in verschiedenen Weltanschauungen Vortrag und Gespräch mit Cläre Kunze
19:00, Ffm: Bestattungshaus Kistner und Scheidler, Hardenbergstraße 11
Vortrag/Diskussion Die Geld-Pilgerreise von Anna Poetter und Heinz Gubler, Reihe: Königinnenwege VIII – Frankfurter Stiftung maecenia für Frauen in Wissenschaft und Kunst
19:00, Ffm: GLS-Bank, Mainzer Landstraße 47
Vortrag/Diskussion Der entfremdete Mensch Lektüre und Kommentar zu den Pariser Manuskripten von Karl Marx
17:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Äthiopien – Gefährliche Wegen in ein sicheres Leben Reihe: Fluchtursachen
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Silver Surfer Workshopreihe für Internetnutzer 60+
14:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Solidarisch leben – gemeinsam handeln bunter Abend mit Vortrag, Show u.a, mit Tobias Hauser, Nektarios Vlachopoulos u.a.
19:30, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Vortrag/Diskussion 3. Frankfurter Venture Nights Tipps aus der Praxis für die Suche und die Verhandlung von Venture Capital mit VCs oder Business Angels, Thema: ICO/FinTech
18:00, Ffm: P+P Pöllath + Partners, An der Welle 3
Vortrag/Diskussion The Origins of Humankind: The View from Africa von Prof. Donald C. Johanson, 17. Gustav Heinrich Ralph von Koenigswald-Lecture, engl., Anmeldung erforderlich
19:30, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Vortrag/Diskussion Die Franzosen in Mainz im Verlauf der Neuzeit (1644-1950) von Dr. Peter Lautzas, Französische Woche in Mainz
18:00, Mainz: Stadthistorisches Museum, Zitadelle, Bau D, Eingang am Drususstein
 
www.tele5.de
 
Fr 9.11. Sa 10.11. So 11.11. Mo 12.11. Di 13.11. Mi 14.11. Do 15.11.
 
Nightlife / Party
1 House Play Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Rock & Indie Depeche Mode Party
22:00, Ffm: The Cave , Brönnerstraße 11
3 Rock & Indie RockBar Punkrock, Alternative, Metal, Indie und mehr
20:00, Ffm: The Cave , Brönnerstraße 11
Partyspecials MaWiDa Party FB Materialwissenschaften der TU Darmstadt
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels
20:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Urban SilodariSEA mit the Goodlife
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Urban Phatcat
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Rockstah Wütendes Komplexkind-Tour 2018
Als „Glamrockrapper” hat er seine „Nerdrevolution“ musikalisch ausgelebt, um mit 34 als Rockstah und dem Album „Cobblepot“ zu touren...
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Pop/Rock Darlingside
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Quadro Nuevo Flying Carpet
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche , Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Klaus Heidenreich Quartett 3. Fabrik-Jazzfestival 2018
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Peter Karp Band
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
Jazz/Blues/Folk Maseltov und Renate Kohn
19:30, Taunusstein: Salon-Theater, Röderweg 24
Pop/Rock Bannkreis Im Rausch des Klangs
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Randy Hansen The Music Of Jimi Hendrix
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
 
www.traumtheater-salome.de
 
Pop/Rock Laura Schawelka und der Rock'n Roll Revolution Club Artour im HoRsT
20:00-00:00, Ffm: HoRsT, Kleyerstraße 15– 17
Pop/Rock Der Geheime Salon – Maschine Woman & Trist 2
20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Northern Lite Back To The Roots Tour 2018
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Keele und Kapitain Kaizen
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Marshall Cooper
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Chris Thompson Live From The Hotel Gary Tour
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Cherry Tree
20:00, Langen: Café Bar Beans, Lutherplatz 6
Theater / Literatur
1 Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing
David Bösch inszeniert die Pflichtlektüre aus der Schule bildgewaltig und mit starken Frauenfiguren.
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Revue/Show Ben Hur und die Ratten der Rennbahn oder Des Grafen bestes Stück
20:00, Ffm: Theatrallalla , Friedberger Landstraße 296
2 Vortrag/Diskussion VaeVictis – Das Debattenduell
19:30, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
Literatur Doris Lerche lesen aus „Atmen – Requiem für meine Mutter“, Lesung mit Kontrabass, Reihe: Vom Leben und vom Sterben
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Vortrag/Diskussion Sport und Geschlecht – Fairplay? mit Christian Kaufmann
19:00, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt, Römerberg 9
Kabarett/Comedy Michael Altinger Hell
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Barbara Bisický-Ehrlich liest aus „Sag', dass es dir gut geht“
19:30, Ffm: Bücher Waide, Alt-Schwanheim 39a
Literatur Dr. Yael Adler „Darüber spricht man nicht“, Buchpräsentation
17:00, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Merlin T. Salzburg liest aus „Erst Zopf, dann Kopf“
16:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Literatur Peter Schneider liest aus „Rebellion und Wahn – 50 Jahre '68er“, Reihe: nidda erlesen
20:00, Nidda: Parksaal,Im Park 1
Musical/Musiktheater Wir machen Musik – Ein Swingspiel
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander, Fred Ebb und Joe Masteroff
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Revue/Show Master Drummers of Burundi Die legendären Meistertrommler
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond The-ater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Invisible Hand von Ayad Akhtar
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Lonelyhearts von Michael Engler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Honig im Kopf von Florian Battermann, nach dem Film von Til Schweiger
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Schauspiel Leben und sonst gar nichts von Antoine Rault, t-raum-Produktion
20:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Varieté Varieté Herbst 2018 mit Archie Clapp und seinen Gästen
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
Sakhile&Me, eine neue Galerie mit Fokus auf der zeitgenössischen Kunst Afrikas, zeigt Werke von Nnenna Okore in der ersten Einzelausstellung der Künstlerin in Deutschland.
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me , Oberlindau 7
2 Ausstellungen Museen Wildnis
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
Ausstellungen Galerien Wolf Böwig Nah ist das Land, das sie das Leben nennen, Fotografien und Collagen
12:00-19:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Medeas Liebe und die Jagd nach dem Goldenen Vlies
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung Eine georgische Erzählung mit zeitgenössischen Künstlern.
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Das ist Leder! Von A bis Z
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Diane Preyer Tiefenverlauf
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
 
www.genussakademie.com
 
Kinder
1 sonstiges Abenteuer Museum von 4 bis 6 Jahren, Anmeldung erforderlich, Vom Urmenschen zum Homo sapiens
Für die kleinen Besucher gibt es einmal im Monat ein interaktives Erleben des Senckenberg Museums.
15:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 sonstiges Susanne Göhlich „Elchhörnchen“, Bilderbuchkino für Kindergartengruppen ab 5 Jahren
10:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
3 sonstiges Visionale 2018 – 30. Hessisches JugendMedienFestival Ausstellungseröffnung „Digitale Welten“
18:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kinderkonzerte Theaterspielplatz von 6 bis 10 Jahren, Treffpunkt: Foyer Kammerspiele
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Pünktchen und Anton von Erich Kästner, ab 6 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges König der Tiere Wilhelm Kuhnert und das Bild von Afrika, Schirn Studio: Kunstwissen, von 12 bis 15 Jahren, Anmeldung erforderlich
16:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahre, „Es klopft bei Wanja in der Nacht“ von Tilde Michels
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Der Streik der Farben“ von Drew Daywalt
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
sonstiges Gartenwerkstatt von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Schulbauernhof-Pavillon, Anmeldung erforderlich, Weihnachtsengel basteln
Die Teilnehmer packen gemeinsam im Schulbauernhofgarten an und lernen dabei auch noch viel.
16:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
und sonst
1 Oper/Operette Ariadne auf Naxos von Richard Strauss
Ihr Debüt an der Oper Frankfurt gibt die junge und vielfach ausgezeichnete schwedische Sopranistin Christina Nilsson.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Vortrag/Diskussion VaeVictis – Das Debattenduell
19:30, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
3 Vortrag/Diskussion Sport und Geschlecht – Fairplay? mit Christian Kaufmann
19:00, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt , Römerberg 9
Klassik Duo Bartolomey Bittmann Dynamo
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Klassik Blockflötenconsort der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main Reihe: Winterkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Brahms, Reger und Alain
Der Organist Lücker präsentiert den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Stadtführungen Bunker in Frankfurt - Zwischen NS-Ideologie, modernem Zivilschutz & Musikerparadis Führung
In vielen Stadtteilen sind heute noch Spuren des 2.Weltkriegs zu finden.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Unbekanntes & Neuentdecktes in der Frankfurter Altstadt – Ein Rundgang für Senioren Führung
11:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Mit der Expertin im Kleiderschrank – Ihre Outfits neu kombiniert Kleiderschrank-Check
13:00, 18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Rundgang durch Frankfurts „neue Altstadt“ Treffpunkt: Tourist Information Römer
14:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main, Kaiserstraße 56
und sonst
Stadtführungen Kleinmarkthalle – Ein kulinarischer Ausflug Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Flughafen Total! – Der Flugsimulator Boeing 737 zu Ihrer Flughafen Tour Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Ebbelwei mit de Fraa Rauscher – Aane Kostümführung iwwern Römerbersch Kostümierte Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurts Banken & Hochhäuser Inside - Der Silberturm der DB Systel Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Stadtführungen Antistressabend in Rödelheim - Kreativ & entspannt auf Brentanos Spuren Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Alte Kunst und Antiquitäten Vorbesichtigung
12:00, Ffm: Auktionshaus Arnold, Bleichstraße 42
Vortrag/Diskussion War de Sade der Vollender der Aufklärung? von Prof. Dr. phil. Manfred Geier
20:00, Ffm: Forum für Philosophie, Gartenstraße 8
Vortrag/Diskussion Candomblé: Leben als Religion – Religion als Leben mit Dr. Mona Suhrbier, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Wilhelm II. und die Architektur von Nils Wetter, Louissaal
18:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
 
www.artemisklinik.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortliche Redakteurin: Ronja Merkel (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Spielbank Bad Homburg, Barbara Aumueller, Die Schmiere, Klingspor Museum, k/c/e Marketing³ GmbH, Karl Monika Forster, Hanna Mattes, Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, Alexander Englert, Staatstheater Mainz, Schauspiel Frankfurt, Hindemith-Kabinett, Galli Theater, Eintracht Frankfurt Fußball AG, Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Andreas Humbug, Detlef Kinsler, Heribert Corn, © VG Bild-Kunst, Bonn 2018, István Füzi, Gallus Theater, Maurice Haas, © The Trustees of the British Museum, Dirk Ostermeier, Andreas Etter, Thomas Aurin, Senckenberg, Traenkner
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH