Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 12.10. bis Do 18.10. 41/2018
 
 
 
 
FR
12.10.
SA
13.10.
SO
14.10.
MO
15.10.
DI
16.10.
MI
17.10.
DO
18.10.
 
 
 
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
2 Techno/Electro Plattenlabel Drizzly Music 25 Jahre elektronische Musikgeschichte
23:00, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
3 Partyspecials Noche Latina live: Winay
20:00, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
Dance Classics 80-90-00
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
House Extended Edition DJs Nico Etorena, Amadeus, Max Eichenlaub und Benjamin Stager
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
House Erstmal Psychose Semester Opening Party der Fachschaft Psychologie
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Asi es mi Cuba Kubanische Salsa Tanz Party, mit Schnuppertanzkurs
20:30, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Partyspecials 10. Party des Independents Preisverleihung, Branchentreff, Party
21:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Rock & Indie Atomic Party Nuclear Powered Indie-Pop for Queers and Folks
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie 9 Jahre Ponyhof Opa kann den Stuhl nicht halten
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Rock & Indie Crossing All Over DJ Kay
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie King Kong Kicks
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Plattenabend DJ Deddy
19:00, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant We Are Together DJs Clio, Jay Lumen, Patrik Berg u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Hip Hop meets Afrobeats
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Come to Dance DJ Markos
22:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Urban Start a Fire DJ Cin
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Urban Madness DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Fehlfarben Monarchie und Alltag Tour
Laut Rolling Stone ist „Monarchie und Alltag“ eines der wichtigsten deutschsprachigen Alben überhaupt.
20:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Blackberry Smoke Find A Light Tour 2018
19:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk I'm Old Fashioned Liederabend, mit Hubert Schlemmer, Ulrich Partheil und Udo Brenner, BarFestspiele
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Pop/Rock Alexa Feser Zwischen den Sekunden
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Chanson/Schlager Götz Alsmann und Band Götz Alsmann... in Rom
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Jazz/Blues/Folk Musica Latina Duo Juan Osorio und Isaac Fernández
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Hala Avantgarde
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Distelmann-Keidel-P-Trio feat. John Stowell, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Triebwerk Hornung JazzArchitekt, Reihe: Achter
20:00, Wiesbaden: Mauritius-Mediathek, Hochstättenstraße 6–10
Pop/Rock The Rollin Racketeers
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Eskalation
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Threshold Whole Album Tour
19:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Bosstime
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Ax Genrich und Band
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Maybebop
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Pop/Rock Anima Mundi
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Flut
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Juli Zeh liest aus „Neujahr“
Zeh hat einen neuen Roman geschrieben. Und wieder ganz anders. Eine psychologische Studie. Großartig!
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Literatur Kriminacht im Haus des Buches mit Bernhard Aichner, Benjamin Cors, Karl Wolfgang Flender, Viktor Glass, Eva Rossmann, Susanne Saygin, Anna Simons und Arno Strobel, LiteraturBahnhof 2018
19:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
3 Literatur ARD Radionacht der Bücher
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
Kabarett/Comedy Lisa Fitz, Sissi Perlinger und Lizzy Aumeier Weiberpower pur
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Literatur Artur Becker liest aus „Der unsterbliche Mr. Lindley“, LiteraturBahnhof 2018
15:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur Andreas Altmann liest aus „Mexiko – Reise durch ein hitziges Land“
18:00, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Andrea Marcolongo, Paolo Giordano und Paolo Rumiz „Ein italienischer Abend“, Romanfabrik International
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Literatur Poetry Slam Buchmesse Spezial
21:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Walpurgisnacht. Eine deutsche Höllenfahrt Goethe. Kluge. Müller. Nietzsche, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel räuber.schuldenreich von Ewald Palmetshofer
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Lonelyhearts von Michael Engler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Lion in Winter von James Goldman
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Faust. Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Liliom von Ferenc Molnár
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Im Orbit / Fall Seven Times von Alexandra Waierstall, Guy Nader und Maria Campos , Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst Werke der Sammlung, die sich mit Mathematik, Geometrie, Maßeinheiten und Messungen als Symbole auseinandersetzten.
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
2 Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Galerien Franz Mon 14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff , Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Jan Schmidt Absolute Zeiten
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Sehnsucht Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Greg Haberny Spezifikation #28, End of the Road
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Frank Mädler Glanz, Fotografien und Fotogramme
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Galerien Winter / Hörbelt Von Turen und Ionen
14:00-18:00, Ffm: Heike Strelow, Lange Straße 31
Ausstellungen Galerien Malerei? Christoph Dahlhausen, Frank Piasta, Franziska Reinbothe
12:00-18:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Galerien Avtandil Berdznishvili Transformation
14:30-18:30, Ffm: Kunstraum Bernusstraße, Bernusstraße 18
Ausstellungen Galerien Nature morte – still, zeitlos, unbewegt
14:00-19:00, Ffm: Ulrich Gering, Galerie für Realismus, Textorstraße 91
Ausstellungen Museen Geerbt. Gekauft. Geraubt? Alltagsdinge und ihre NS-Vergangenheit
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Neil Beloufa 10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne 10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Kinder
1 sonstiges Papierwerkstatt – Papier schöpfen und gestalten Herbstferien-Werkstatt, von 5 bis 9 Jahren
Die Teilnehmer lernen, wie man Papier selbst machen kann,
10:00, Ffm: Junges Museum Frankfurt , Saalhof 1
2 Kindertheater Cinderella 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
3 Kindertheater Yakari und Kleiner Donner Pferdeshow für die ganze Familie
16:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg , Ratsweg
Kindertheater Die Kartoffelsuppe TheaterGrueneSosse, ab 7 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges Die Argo: Ein sagenhaftes Schiff Ferienkurs, von 6 bis 10 Jahren
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Auf der Jagd nach dem Goldenen Vlies Ferienkurs, von 8 bis 12 Jahren
14:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Medienkreativlab – Digitales Experimentieren für alle Herbstferienprogramm, ab 8 Jahren
14:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Ferien im Theater Theaterkurs, von 13 bis 16 Jahren
11:00, Ffm: Schultheater-Studio Frankfurt, Hammarskjöldring 17a
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
sonstiges Malen und Matschen Herbstferienprogramm, ab 2 Jahren
15:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Basteln gegen die Langeweile – Wir bauen ein Katzenfummelbrett aus Müll Familien-Ferienprogramm
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
und Sonst
1 Oper/Operette Capriccio von Richard Strauss
Regisseurin Brigitte Fassbaender verlegt die in Paris angesiedelte Handlung in die vierziger Jahre zur Zeit der deutschen Besatzung.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Ausflüge Oktoberfestfahrt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Feste 29. Odenwälder Bauernmarkt Odenwälder Direktvermarkter e.V.
09:00, Erbach: Wiesenmarktgelände , Obere Marktstraße 1
 
www.odenwaelder-bauernmarkt.de
 
Ballett N.N.N.N. / Echoes from a Restless Soul & Neuproduktion von William Forsythe und Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Eishockey Löwen Frankfurt – Ravensburg Towerstars DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Gastrospecials Tag der Schokolade des CdC Edelkakaos und ihre Herkunft
12:00, Ffm: Michis Schokoatelier, Sandweg 60
Klassik Philharmonisches Staats-orchester Mainz Werke von Reimann, Schumann und Brahms, 2. Sinfoniekonzert, Auftakt 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Fachbesuchertag
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart, Kammeroper München
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Stadtführungen Judentum in Frankfurt – Eine historische Zeitreise Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurter Buchmesse Inside – Mit dem Verleger über die Buchmesse Führung
16:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Ayurveda-Medizin: Das Wissen vom Leben von Dr. Gupta
20:00, Ffm: AyurSoul-Café, Schifferstraße 5
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Einführung in buddhistische Logik – Neues Studienprogramm Informationsabend mit Ehrw. Shenphen Rinpoche und Tutoren
19:30, Ffm: Tibethaus Deutsch-land, Georg-Voigt-Straße 4
 
www.batschkapp.tickets.de
 
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
Frankfurts beste DJane an den Plattentellern.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 House Zimt DJs Matthias Vogt, Dominik Schiek und Markus Haase
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Partyspecials Expat Party Best international party tunes ever
22:00, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
 
www.expat-party.de
 
Dance Classics 90er Party DJ Peter Henninger
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Dance Classics Hits in the Mix
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Open Party 2018 Verleger und Autoren am Mischpult – Tanzparkett im Literaturhaus im Rahmen der Frankfurter Buchmesse
21:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Partyspecials Milk'n'Cream Mixed music for gays, lesbians and friends
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Swing High Lindy-Hop
20:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Reggae Allstar Yard Reggae, Dancehall, Soca, Afrobeat und HipHop
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Pop Explosion Time Clash DJ Team, Time Clash DJ Team
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Rock & Indie I bet u look good Indie Rock Hits der 2000er
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie 26 Jahre das Rind – die Party DJs Tim und bÄrt
22:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Techno/Electro Bouq.Trip
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Urban Silhouette DJ Davy-D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Kiddo Kat Piece of Cake Tour
Vor gut zwei Jahren heimste sie mit einem Spontanauftritt in der Frankfurter U-Bahn Millionen Klicks auf Youtube ein.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Pop/Rock Antje Schomaker Von Helden und Halunken
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Schmutzki
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Chanson/Schlager Götz Alsmann und Band Götz Alsmann... in Rom
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Jazz/Blues/Folk Wolfgang Lackerschmid Connection
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Gershwin Quartett Roman Kuperschmidt, Klarinette, 13. Mendelssohn Tage der Musik
19:30, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk Axel Schlosser Ax Plays Satch – Schlosser spielt Armstrong, Jazz in der Stadtkirche
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk Texas House Band
20:15, Eschborn: Eschborn K, Jahnstraße 3
Jazz/Blues/Folk Steve Scondo Band
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Väsen
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Klassik Frauen. Liebe. Leben
19:30, Wiesbaden: Theater im Pariser Hof, Spiegelgasse 9
Pop/Rock Analiza Uma
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Los Concordes
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock SPH Bandcontest
17:00, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock Music Sneak Sneak Preview mit Musik und unbekannten Talenten im Club in der Jahrhunderthalle
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Ton Land
20:30, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Pop/Rock AB/CD A Tribute to AC/DC
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Igels – a Tribute to the Eagles
20:00, Groß-Umstadt: Stadthalle, Am Darmstädter Schloß 6
Pop/Rock Interstellar Overdrive The Pink Floyd Experience
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Pop/Rock Heinz Rudolf Kunze Solo Live 2018
20:00, Rosbach v. d. Höhe: Adolf-Reichwein-Halle, Nieder-Rosbacher-Straße 1
Oper / Ballett
1 Ballett N.N.N.N. / Echoes from a Restless Soul & Neuproduktion von William Forsythe und Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
Die Dresden Frankfurt Dance Company eröffnet ihre Spielzeit unter anderem mit einer Neuproduktion von Godani.
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Oper/Operette Rusalka von Antonín Dvoák
Die Inszenierung von Jim Lucassen verlegt die Oper von Antonín Dvorák (1841-1904) in ein Naturkundemuseum.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Eröffnungskonzert im Rahmen der Buchmesse Georgien Philharmonic Orchestra, Nikoloz Rachveli, Leitung, Lisa Batiashvili, Violine, Gori Frauen Kammerchor, Trinity Cathedral Cor, Werke von Rachveli, Bolkvadze, Kancheli u.a.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Sadeh 21 von Ohad Naharin
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik Trio Hoppe, Poltéra und Bräutigam Werke von Haydn, Beethoven und Schubert
20:00, Bensheim: Parktheater, Promenadenstraße 25
Klassik Congress Park Sinfonie und Neue Philharmonie Frankfurt „Ganz im Westen: Rhapsody in Blue und Westside Story“,
19:30, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz Werke von Reimann, Schumann und Brahms, 2. Sinfoniekonzert, Auftakt 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Frauen. Liebe. Leben
19:30, Wiesbaden: Theater im Pariser Hof, Spiegelgasse 9
Neue Musik Ensemble Modern Werke von Urquiza, Mason, Ligeti und Yun
19:00, Seeheim-Jugenheim: Schloss Heiligenberg, Auf dem Heiligenberg 8
Oper/Operette Krimis in der Opernwelt 1. Teil: Arien, Duette und Szenen aus berühmten "Krimi-Opern" von Verdi, Puccini, Donizetti u.a, 2. Teil: Opernschauspiel „Der Bajazzo“ mit Musik von Ruggiero Leoncavallo
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Palmengartenstraße 11a
Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart, Kammeroper München
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Herbst
 
Theater / Literatur
1 Literatur hr2-Hörbuchnacht Mit dabei in diesem Jahr: Johann von Büdlow, Stefan Kaminski, Volker Kutscher, David Nathan, Jan Wagner, Michael Krüger u.a.
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
2 Literatur Gretchen Dutschke und Rupert von Plottnitz „1968. Worauf wir stolz sein dürfen“, Sparda Bank Autorenstammtisch, LiteraturBahnhof 2018
16:00, Ffm: Haus des Buches , Braubachstraße 16
3 Schauspiel Am Königsweg von Elfriede Jelinek, Einführung 19:30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Ein Strauß voller Narzissten
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Andreas Altmann liest aus „In Mexiko – Reise durch ein hitziges Land“, LiteraturBahnhof 2018
13:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur Sigmar Gabriel „Zeitenwende in der Weltpolitik“, Buchpräsentation, Moderation: Jasper von Altenbockum
14:30, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Bücherfest RheinMain Offenbach mit Max Annas, Alexa Hennig von Lange, Tom Hillenbrand, Frank Schulz u.a.
19:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Revue/Show Belladonna One Woman Show mit Viviane Hanna
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Fremde Verwandte von Rene Heinersdorff
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Tratsch im Treppenhaus von Jens Exler
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Von Mäusen und Menschen von John Steinbeck
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Die Katakombe
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Schauspiel Walpurgisnacht. Eine deutsche Höllenfahrt Goethe. Kluge. Müller. Nietzsche, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Amphitryon von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Lonelyhearts von Michael Engler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Lion in Winter von James Goldman
16:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Das Weiße Band nach dem Film von Michael Haneke, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel 2666 von Roberto Bolaño
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Tanztheater Im Orbit / Fall Seven Times von Alexandra Waierstall, Guy Nader und Maria Campos , Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
Chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden in minimalistischem Dekor.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Greg Haberny Spezifikation #28, End of the Road
13:00-17:00, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Winter / Hörbelt Von Turen und Ionen
12:00-15:00, Ffm: Heike Strelow, Lange Straße 31
Ausstellungen Galerien Franz Mon 12:00-16:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/offers-deals/familientag-im-grandhotel/
 
Ausstellungen Galerien Malerei? Christoph Dahlhausen, Frank Piasta, Franziska Reinbothe
12:00-16:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Galerien Avtandil Berdznishvili Transformation
11:00-14:00, Ffm: Kunstraum Bernusstraße, Bernusstraße 18
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Neil Beloufa In einer bühnenhaften Inszenierung setzt sich der Künstler mit dem Macht auseinander.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Young Georgian Characters
12:00-15:00, Ffm: Atelierfrankfurt, Schwedlerstraße 1–5, Eingang rechts
sonstiges Die Zahl als Chiffre in der Kunst Offener Workshop, ohne Altersbegrenzung, Anmeldung erbeten
15:30, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges Nächtliche Expedition mit Lagerfeuer Serengeti für Familien mit Kindern, von 7 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
Auf dieser erlebnisreichen Tour erfahren die Teilnehmer Spannendes und Wissenswertes über die Arbeit im Zoo.
19:30, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
2 Kindertheater Cinderella 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
3 Kindertheater Penthesilea – Kämpferin, Träumerin, Zweiflerin, Liebende, Freundin Präsentation des Mädchenprojekts, ab 12 Jahren
18:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Die Hochzeit des Figaro“ von Wolfgang Amadeus Mozart, ab 6 Jahren, Holzfoyer
13:30, 15:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
sonstiges Gold & Wein – Georgiens älteste Schätze Taschenlampenführung für Familien
16:30, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
sonstiges John August „Arlo Finch“, ab 10 Jahren
11:30, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
sonstiges Open Books Kids Nina Dulleck 11 Uhr, Christopher Tauber / Annelie Wagner 12 Uhr, Alex Rühle / Axel Scheffler 13 Uhr, Florian Beckerhoff 14 Uhr, Alexander Steffensmeier 15 Uhr, Gina Mayer / Luna Al-Mousli 16 Uhr, Silke Vry 17 Uhr und Maja Nielsen 18 Uhr
11:00, Ffm: Junges Museum Frankfurt, Saalhof 1
sonstiges Bildhauen mal anders: Geschnitzte Skulpturen Atelierkurs, von 8 bis 12 Jahren
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Wollnashorn, Höhlenlöwe und Riesenhirsch Wandeln auf den Spuren der Eiszeitjäger, von 6 bis 12 Jahren, Werkstatt für Kinder
11:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Und sonst
1 Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Publikumstag
Für Buchfans aus der ganzen Welt - Die Frankfurtrer Buchmesse findet bereits zum siebzigsten Mal statt.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Märkte/Messen Kindersache(n)-Flohmarkt Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
13:00, Ffm: Saalbau Born-heim, Arnsburger Straße 24
3 Feste 29. Odenwälder Bauernmarkt Odenwälder Direktvermarkter e.V.
09:00, Erbach: Wiesenmarktgelände , Obere Marktstraße 1
 
www.odenwaelder-bauernmarkt.de
 
Feste Windecker Herbstmarkt
11:00, Nidderau: Willi-Salzmann-Halle, Heldenberger Straße
Gastrospecials 11. Arque Charity Gala Ambiente mit „music art & dining“
17:00, Ffm: Radisson Blu Hotel Frankfurt, Franklinstraße 65
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen BUCON – Buchmesse Convent
11:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Märkte/Messen Baumesse Rhein-Main regionale Fachmesse für Bau- und Wohntrends, Publikumsmesse
10:00, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Stadtführungen Als Frankfurt einmal die Hauptstadt der Revolte war – Vom „Robbespierre von Bockenheim“ bis zum Pflasterstrand Führung
13:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Natalia Mateo De Profundis, Jazz in der Stadtkirche
Mateo schöpft aus der slawischen Liedtradition, aus amerikanischem Jazz und dem Singer Songwritertum.
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
2 Pop/Rock Halestorm Support: Devilskin
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock The Sonics Support: The Glücks, anschl. Moonshake Party, DJs Konrad und Witchdoctor
19:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Arne Huber Quartett
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Vitaliy Baran Quartett
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Leonhard Dering und Olaf Polziehns Liszt'n Jazz, Klaviermatinée, 6. NAXOS Hallenkonzert
11:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
 
www.fm-harmony.de
 
Jazz/Blues/Folk Ray Cooper Between The Golden Age & The Promised Land
18:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Jazz/Blues/Folk Projekt 1410 Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk LaBrassBanda und Folkshilfe
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Die Bandsupporter präsentieren
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Subsignal La Muerta
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock The Gypsys
12:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Pop/Rock Haiyti
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Tanztee mit Otmar Böhm
15:00, Nidda: Bürgerhaus Bad Salzhausen, Kurallee 23
Pop/Rock Eliza Rickman
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock The Stanfields Support: Zach Mathieu
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Trio di Clarone Sabine Meyer, Rainer Wehle und Wolfgang Meyer, Werke von J.S. Bach, C.P.E. Bach, Mozart, Beethoven und Poulenc, Eröffnungskonzert des MuseumsSalons Bad Homburg, Gastgeber: Dr. Kersten und Dorothea von Schenck
Mit einem Privatkonzert der Klarinettistin Sabine Meyer eröffnet die Frankfurter Museums-Gesellschaft ihren MuseumsSalon.
19:30, Bad Homburg: Innenstadt
2 Ballett N.N.N.N. / Echoes from a Restless Soul & Neuproduktion von William Forsythe und Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Oper/Operette Tosca von Giacomo Puccini
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Kit Armstrong, Klavier, Werke von Mozart und Bruckner, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik St. Peterburger Philharmoniker Yuri Temirkanov, Leitung, Yefim Bronfman, Klavier, Werke von Rimsky-Korsakow, Prokofjew und Tschaikowsky
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Johannes von Erdmann „Spaziergänge in der Provence“ von Eugène Reuchsel, Frankfurter Orgeltage
18:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Barockensemble La Fantasia Reihe: BunkerRaumKlang
18:00, Ffm: Hochbunker, Friedberger Anlage 5–6
Klassik Jugend-Sinfonie-orchester Wetterau Werke von Sibelius, Brahms und Filmmusik
15:30, Bad Nauheim: Dankeskirche, Kurstraße
Klassik Figuralchor Frankfurt Jorin Sandau, Orgel, Werke von Fauré, Debussy und Bernstein
18:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Klassik Württembergische Philharmonie Reutlingen Werke von Skrjabin und Rachmaninow
19:30, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Oper/Operette Oper Extra zu „Iolanta / Oedipus Rex“ von Peter Tschaikowsky / Igor Strawinsky, Holzfoyer
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette L'Orfeo von Claudio Monteverdi
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Mala Vita von Umberto Giordano mit Werken von Carlo Gesualdo
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Oper/Operette Die Meister-singer von Nürnberg von Wagner
17:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die kleine Meerjungfrau Rusalka von Antonin Dvorák, nach Hans Christian Andersen
18:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Tratsch im Treppenhaus von Jens Exler
Klatschsüchtige, üble Nachrede, Tratsch - finden alle doof. Aber waurm gitb es dann so viel davon? Ein herrliches Theaterstück - heute zum letzten Mal.
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
2 Literatur Andre Kurkow liest aus „Kartografie der Freiheit“, Moderation: Ruth Fühner, LiteraturLounge, Großer Saal
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
3 Musical/Musiktheater Supra – ein Fest deutsch-georgisches Gastspiel und Musiktheater mit Texten von Nino Haratischwili
20:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Chin Meyer Macht! Geld! Sexy?
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Die Reise des Goldfischs Frankfurter Klasse
19:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Inka Meyer Der Teufel trägt Parka
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Arnulf Rating Tornado
17:00, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Literatur Jacek Schäfer-Jasinski liest aus „Der kleine Prinz kommt wieder“, Zeichnungen von Doris Lerche, Moderation: Hetty Krist
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Literatur Helge Heynold Lyrik und Prosa aus Georgien
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Literatur Bücherfest Rhein-Main Offenbach mit Max Annas, Alexa Hennig von Lange, Tom Hillenbrand, Frank Schulz u.a.
14:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Revue/Show Night Queens Travestieshow mit Jessica Walker
20:00, Ffm: Pas Bar, Taubenstraße 17
Schauspiel Fremde Verwandte von Rene Heinersdorff
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel SOS – Seele oder Silikon? von Johannes Galli
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Walpurgisnacht. Eine deutsche Höllenfahrt Goethe. Kluge. Müller. Nietzsche, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Mars von Marius von Mayenburg
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Traube, Liebe, Hoffnung Liederabend von Marc Becker
14:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Liliom von Ferenc Molnár
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2018/2019
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
Rund 40 Werke der hierzulande völlig in Vergessenheit geratenen Malerin werden gezeigt.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen „Mal so weiter!“ Schüler der Klasse K.H. Hödicke
16:00-18:00, Taunusstein: Kunsthaus Taunusstein , Hauptstraße 1A
3 Ausstellungen Museen Das ist Leder! Vielseitig und wandelbar
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen Geerbt. Gekauft. Geraubt? Alltagsdinge und ihre NS-Vergangenheit
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-18:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Neil Beloufa
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Kinder
1 Kindertheater Hau ab, du Stinker Frankfurter Figurentheater, ab 4 Jahren
Dass man nicht alleine ist, obwohl einen jeder meidet, lernt das kleine Stinktier erst durch Umwege.
15:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater Yakari und Kleiner Donner Pferdeshow für die ganze Familie
11:00, 15:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg , Ratsweg
3 Kindertheater Lucky Hans nach den Brüdern Grimm, in engl. Sprache
14:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der Grüffelo Theater Karo Acht, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Begegnungszentrum Praunheim, Heinrich-Lübke-Straße 32
Kindertheater Braunbär Kuschel und die abenteuerliche Begegnung mit der Waldfee Knisterknaster ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Mona ist ein Vampir
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Jim Knopf und Lucas, der Lokomotivführer von Michael Ende
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Palmengartenstraße 11a
Kindertheater Räuber Hotzenplotz von Otfried Preußler, mit Klaus Lavies und Richard Heath
16:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Kindertheater Daniil Zauber Musiktheater mit 14 Kindern, Theater Transit
11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Der kleine Prinz und der Bärenklau Puppentheater Kolibri
15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Ali Baba und die 40 Räuber Galli Theater, ab 5 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Kinderstunde XS ab 4 Jahren
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Waldemars Waldgeschichten von 4 bis 5 Jahren, in Begleitung der Eltern, Anmeldung erforderlich, Im goldenen Herbstwald
11:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Warum Luft nicht da ist – Experimente mit Luft und Gasen Besucherlabor für Familien, von 6 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, 15:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
Vortrag/Diskussion Wie auf unseren Burgen gelebt wurde Burgbelebung zum Thema „Die Ronneburg in ihrere Glanzzeit im 16. Jahrhundert“
11:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
RUBRIK
1 Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Publikumstag
Für Buchfans aus der ganzen Welt - Die Frankfurtrer Buchmesse findet bereits zum siebzigsten Mal statt.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Feste Erntedank- und Handwerkerfest
11:30, Kelkheim (Taunus): Rettershof , Rettershof 4
3 Feste 29. Odenwälder Bauernmarkt Odenwälder Direktvermarkter e.V.
09:00, Erbach: Wiesenmarktgelände , Obere Marktstraße 1
 
www.odenwaelder-bauernmarkt.de
 
Feste Tag der offenen Tür in den Restaurierungswerkstätten Objekte Kaiser Wilhelms II. aus dem Königsflügel
11:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Feste Windecker Herbstmarkt
11:00, Nidderau: Willi-Salzmann-Halle, Heldenberger Straße
Fußball 1. FFC Frankfurt – SC Sand Frauenfußball
11:00, Ffm: Stadion am Brentanobad, Rödelheimer Parkweg 36
Märkte/Messen Der Mädelsflohmarkt
11:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen Erntedank-markt mit verkaufsoffenem Sonntag ab 13 Uhr, Louisenstraße
10:00, Bad Homburg: Innenstadt
Märkte/Messen Baumesse Rhein-Main regionale Fachmesse für Bau- und Wohntrends, Publikumsmesse
10:00, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Märkte/Messen Bauernmarkt
10:00, Neu-Anspach: Freilicht-museum Hessenpark, Laubweg 5
Stadtführungen Die Saalburg 11:00, 13:00, 15:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Stadtführungen Flugsimulator Boeing 737 am Flughafen Frankfurt – Höhenflug mit Bodenhaftung Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining & 2 Begleitpersonen
13:30, 17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Hauptfriedhof Frankfurt – Gräber erzählen Geschichte
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Gewandführung mit Frauwen Annen, Burgverein Kronberg e.V.
14:00, 15:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Stadtführungen Luther & Frankfurt – Reformatoren, Revolutionen & Religionen Führung
14:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Eine Begegnung mit Prinzessin Elizabeth Schauspielführung mit Eveline Fuchs, anschl. Tee im Louisensaal, Anm. erforderlich
16:30, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Laurel Dogviolet
Ihre Lieder seien, so sagt man Laurel Arnell-Cullen nach, persönliche Auseinander-setzungen mit dem bittersüßen Gefühl der Liebe.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Kim Wilde Here Come the Aliens
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Black River Delta
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
Chanson/Schlager Gabriele Kentrup Ich bin ein Migrant – Lieder über Menschen unterwegs, gestern und heute, Britta Elsch-ner, Klavier, Heinrich-Heine-Club
19:30, Offenbach: Theateratelier 14H, Bleichstraße 14
Jazz/Blues/Folk Duo Spendel – von Heißen Jazz-Erkundungen an den Tasten, Museums Salon
19:30, Ffm: James the Bar, Gallusanlage 7
Jazz/Blues/Folk The New Orleans Four Plus One
19:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Jazz/Blues/Folk Moni's Jazz-Jam
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Kaos Protokoll Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk The Outside Track
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
Pop/Rock The Skull & Castle The Endless Road Turns Dark Tour
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Ohrenpost und Octavian
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Pelagic Road Fest mit Abraham, Set & Setting und Future Usses
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Wo Fat und Sasquatch
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Alexandre Tharaud Klavier, Werke von Couperin, Beethoven und Mahler
Der große Poet am Klavier stellt seine aktuellen Beethoven-Interpretationen vor.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Kit Armstrong, Klavier, Werke von Mozart und Bruckner, Konzert-einführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Langlais und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
Klassik Figuralchor Frankfurt Jorin Sandau, Orgel, Werke von Fauré, Debussy und Bernstein
20:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Philharmonie Merck Werke von Jacobsen, Grieg und Tschaikowsky
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Antikrist von Rued Langgaard, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Husbands and Wives von Woody Allen
Woody Allen erzählt von den Untiefen ehelicher Verhältnisse.
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Kabarett/Comedy Matthias Keller Loopinsland
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
3 Schauspiel Nora oder Ein Puppenheim von Henrik Ibsen
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg , Schwalbacher Straße 51
Kabarett/Comedy Leipziger Pfeffermühle Agenda 007
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Shared Reading – Literarisches Miteinander Gemeinsam Literatur entdecken
16:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Literatur LeseKreis Leseerfahrungen austauschen, Lesetipps erhalten
17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien 70 Jahre CoBrA Karel Appel, Pierre Alechinsky, Corneille, Lucebert, Carl-Henning Pedersen u. a.
Karel Appel, Pierre Alechinsky, Corneille, Lucebert, Carl-Henning Pedersen u.a.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
2 Ausstellungen Galerien Sehnsucht Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
3 Ausstellungen Museen „Nie standen die Frauen an ihrem gehörigen Platze...“ Charlotte von Stein – Schriftstellerin, Freundin und Mentorin 10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Galerien Accrochage Werke von Horst Antes, Elvira Bach, Klaus Fußmann, Janosch, Heinz Mack, Armin Mueller-Stahl, Otto Piene, Salustiano, Günther Uecker u.a.
14:00-18:00, Wetzlar: Galerie am Dom, Krämerstraße 1
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Eine Zeitreise von der Vergangenheit in die Gegenwart
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
und sonst
1 Stadtführungen Frankfurter Kaffeehausgeschichten - Von Muckefuck bis Coffee to go Führung
Kaffeehäuser sind gemütlich, behaglich und heimelig. Alles über die lange Kaffeehaustradition in Frankfurt.
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Willibarts Wald“ von Duncan Beedie
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach , Urseler Weg 27
3 Kindertheater Penthesilea – Kämpferin, Träumerin, Zweiflerin, Liebende, Freundin Präsentation des Mädchenprojekts, ab 12 Jahren
18:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Feste Windecker Herbstmarkt
11:00, Nidderau: Willi-Salzmann-Halle, Heldenberger Straße
 
www.museumangewandtekunst.de
 
kinder sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Badetag für Hasenkind“ von Jörg Mühle
09:30, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
kinder sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
und sonst
Stadtführungen Rundgang durch Frankfurts „neue Altstadt“
14:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Guided tour through Frankfurts „new old town“ in engl. Sprache
14:30, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Guided Walking Tour: Frankfurt Highlights in engl. Sprache
10:30, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Klassischer Stadtrundgang: Frankfurter Highlights
11:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Vortrag/Diskussion Ist unser Steuersystem zukunftstauglich? Podiumsdiskussion mit Damian Ludewig und Prof. Ulrich Klüh
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Mappenkurs Kunstmappe Prüfungsvorbereitung für ein Kunst-, Medien oder Design Studium
18:00, Ffm: Atelier Irene Schuh, Bethmann-Hollweg-Straße 10
Vortrag/Diskussion Treffpunkt Petrihaus Informationsaustausch
19:00, Ffm: Petrihaus im Brentanopark, Am Rödelheimer Wehr 15
Vortrag/Diskussion Das Leben ein Traum(a) Einführungsvortrag zu „Das Leben ein Traum“ nach Pedro Calderón de la Barca
17:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Vortrag/Diskussion Wählen gehen?! mit Stefan Schröder, Uwe Eric Laufenberg, Heidemarie Wieczorek Zeul, Dirk Metz, Günter Bannas und Adriana Altaras, Reihe: Talk im Foyer
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Vortrag/Diskussion Radlertreff Rödermark Rödermark – Urberach, „Königlich Bayerische Stuben“ (Bachgasse 24)
20:00, Rödermark: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rödermark
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Ian Fisher Als der Rolling Stone 2017 die „10 New Country Artists You Need to Know“ in seiner November-Ausgabe vorstellte, gehörte Fisher zu den Auserwählten.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk The Skatalites Support: The Senior Allstars
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock The Black Queen
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Ufo 361
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Bootblacks Support: Living Temples
20:30, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Pop/Rock Life Of Agony Rise Of The Underground Tour 2018, Special Guest: BillyBio
19:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock The Homesick
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock KMPFSPRT
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Kettly Mars liest aus „Die zwielichtige Stunde“, Romanfabrik International
Ein Roman aus dem nächtlichen Port-au-Prince, in dessen Mittelpunkt ein bisexueller Gigolo steht.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Schauspiel Fremde Verwandte von Rene Heinersdorff
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
3 Schauspiel Vater von Florian Zeller
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad , Parkpromenade 1
Kabarett/Comedy Nicole Jäger Nicht direkt perfekt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy 6. Komische Nacht Frankfurt Das Leben ist schön, Depot 1899, Die Fabrik, Die Werkskantine und Leib&Seele
19:30, Ffm: Innenstadt
Literatur Shared Reading – Literarisches Miteinander Gemeinsam Literatur entdecken
10:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Literatur Finsterwalde mit Max Annas
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Literatur Thommie Bayer liest aus „Das innere Ausland“
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Literatur Poetry Slam Mainz Moderation: Ken Yamamoto und Jens Jekewitz
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Literatur Poetry Slam im KFZ Knalldichtung aus dem und für das Publikum, mit Lars Ruppel
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Revue/Show Early Late Night Show Trash, Talk und tolle Gäste
20:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Schauspiel The Lion in Winter von James Goldman
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Faust I von Johann Wolfgang von Goethe, Theater Chemnitz
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Sommerabend von Gabriel Barylli
20:00, Eschborn: Stadthalle, Rathausplatz 1
Schauspiel Achtung Oma Kikeriki Theater
19:00, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
Schauspiel Nora oder Ein Puppenheim von Henrik Ibsen
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Denkraum Würde – Wer bestimmt was einem Menschen zusteht? mit Günter Frankenberg
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
Sakhile&Me, eine neue Galerie mit Fokus auf der zeitgenössischen Kunst Afrikas, zeigt Werke von Nnenna Okore in der ersten Einzelausstellung der Künstlerin in Deutschland.
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me , Oberlindau 7
2 Ausstellungen Museen Volker Kriegel
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt , Weckmarkt 17
3 Ausstellungen Galerien Walter Wolf Malerei auf Leinwand und Papier
17:00-20:00, Ffm: Schamretta , Kantstraße 16
Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Picture Languages. Photographic Art From Georgia
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Damenwahl! 100 Jahre Frauenwahlrecht
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Neil Beloufa
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst 11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
2 Kindertheater Penthesilea – Kämpferin, Träumerin, Zweiflerin, Liebende, Freundin Präsentation des Mädchenprojekts, ab 12 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kinderkonzerte Rabauken on Tour „Seesterne, Meer-jungfrauen und Wasser-klänge“, Verena Kreutz, Kon-zeption und Moderation, Max Gaertner, Percussion, Maren Schwier, Sopran, Familien-konzert, von 3 bis 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Saalbau Nidda, Harheimer Weg 18–24
Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Die Hochzeit des Figaro“ von Wolfgang Amadeus Mozart, ab 6 Jahren, Holzfoyer
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Krawall im Kopf von Felix Berner, ab 11 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Anne Frank – Tagebuch Monolog von Matthias Jochmann, Junges Theater Bonn, ab 13 Jahren
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Kindertheater Der Drache, der nicht kämpfen wollte von Kenneth Graham, ab 6 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Als Bär erzählen wollte“ von Philip Stead
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
und Sonst
1 Stadtführungen Blick hinter die Kulissen Führung durch die Oper Frankfurt, Treffpunkt: Opernpforte
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Litauisches Kammerorchester Martynas Stakionis, Leitung, Werke von Malcys, Senderovas, Bach, Mozart und Martinaitis, Abschlusskonzert der Europa Kulturtage der Europäischen Zentralbank
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Skating Tuesday Night Skating 20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
Stadtführungen Schokoatelier Inside – Frankfurt von seiner Schokoladenseite Schokoladenseminar
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kleinmarkthalle – Ein kulinarischer Ausflug Führung
10:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen REWE Inside - Hinter den Kulissen des REWE Centers Egelsbach Führung
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Unbekanntes & Neuentdecktes in der Frankfurter Altstadt – Ein Rundgang für Senioren Führung
13:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Rundgang durch Frankfurts „neue Altstadt“
14:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Altstadt reloaded – Das neue Herz der Stadt! Führung
16:00, 18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die reiche „Reichsstadt“ Frankfurt – Eine Stadtführung über Trickreiche, Steinreiche, Stinkreiche & andere Führung
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Foto@Bahnhofsviertel – Zwischen Banken & Rotlicht Foto-Tour
19:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Mappenkurs Kunstmappe Prüfungsvorbereitung für ein Kunst-, Medien oder Design Studium
10:00, 18:00, Ffm: Atelier Irene Schuh, Bethmann-Hollweg-Straße 10
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
Vortrag/Diskussion Sozial interagierende Roboter: Von der Hebehilfe zum Alltagsbegleiter von Prof. Dr. Elisabeth André, Hörsaal H IV im Hörsaalgebäude, Polytechnische Gesellschaft
19:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Bockenheim, Mertonstraße 17–21
Vortrag/Diskussion Haymatloz: Die Türkei als Zufluchtsort für verfolgte Wissenschaftler, Künstler und Politiker im 2. Weltkrieg von Angelika Rieber, 42. Bibliotheksgespräch in der Alexander-Haas-Bibliothek
18:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Vortrag/Diskussion VHS-Beratung in der Hasengasse Information und Kursreservierung für die Angebote der VHS Frankfurt
15:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Gelingendes Leben – mit oder ohne Gott? Domgespräch mit Prof. Dr. Philipp Hübl und Prof. Dr. Michael Seewald
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Licht am Ende des Tunnels Jenseitsvorstellungen der unterschiedlichen Kulturen, von Pfarrerin Silke Peters, Reihe: Sterbebegleitung, Palliativversorgung, Seelsorge
17:30, Ffm: Agaplesion Haus Saalburg, Saalburgallee 9
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Dance Classics Live After Work Remember Living XXL – Live-Acts und Buffet, Opening Party
18:00, Ffm: BonaMente , Kaiserstraße 51
3 Partyspecials Milonga de Miercoles Mittwochs-Milonga
21:00, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Der Feierabend Kneipenabend am Mittwoch
19:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials unvernünftig Pop, Hip-Hop, Indie, 90s und Unvernünftiges
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Wednesday Madness Studentenabend
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Bergfest Party mit regionalen elektronischen DJs
20:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Emma Blackery European Tour 2018
Die britische Singer-Songwriterin kommt zum ersten Mal live nach Deutschland.
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Jazz/Blues/Folk Delta Moon
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein , Am Stadtbahnhof 1
3 Jazz/Blues/Folk King Brothers
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Jazz/Blues/Folk Andrey Shabashev Trio Pictures of the White North
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Christian Eckert & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Tom Bourgeois Quartet
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Rocket Men
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Jazz/Blues/Folk Trio Al Carmel
19:30, Bad Nauheim: Trink-kuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk All The Luck In The World A Blind Arcade
19:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Katharina Uhland und Florian Thunemann Kleine Reise
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Pop/Rock Plusmacher
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock John Garcia & The Band Of Gold The Coyote Who Spoke in Tongues
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Destination Anywhere und The Tips
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Lena Gorelik liest aus „Mehr Schwarz als Lila“, Moderation: Falk Ruckes
Gorelik ist für dieses neue Buch für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2018 nominiert.
19:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine , Frankfurter Straße 1
2 Schauspiel Richard III. von William Shakespeare, EInführung 19 Uhr
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Kabarett/Comedy Ein Strauß voller Narzissten
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Lars Reichow Lust
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Stephan Bauer Vor der Ehe wollt' ich ewig leben
20:00, Kronberg im Taunus: Kronberger Kulturkreis in den Lichtspielen, Friedrich-Ebert-Straße 1
Kabarett/Comedy Peter Vollmer Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche
20:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kabarett/Comedy Khalid Bounouar Showtime
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Kabarett/Comedy Josef Brustmann Fuchstreff
20:00, Rodgau: Bürgerhaus Nieder-Roden, Römerstraße 13
Literatur Michael Quast „Sex und Crime“, Balladen gelesen und erlitten von Michael Quast
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Literarischer Salon im Herbst
19:00, Ffm: Petrihaus im Brentanopark, Am Rödelheimer Wehr 15
Schauspiel Fremde Verwandte von Rene Heinersdorff
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ramona – ein georgisches Puppenspiel Rezo Gabriadze Theatre
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Rapunzel-Report von Alexandra Maxeiner, mit Stefani Kunkel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Lion in Winter von James Goldman
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Illegal von Max Annas
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Faust I von Johann Wolfgang von Goethe, Theater Chemnitz
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Vater von Florian Zeller
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Theaterspecials Der gefährliche Duft der Liebe mit Chris Pichler
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Galerien 70 Jahre CoBrA Karel Appel, Pierre Alechinsky, Corneille, Lucebert, Carl-Henning Pedersen u. a.
Karel Appel, Pierre Alechinsky, Corneille, Lucebert, Carl-Henning Pedersen u.a.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
3 Ausstellungen Museen Hybrid Tbilisi Betrachtungen zur Architektur in Georgien
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Greg Haberny Spezifikation #28, End of the Road
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Frank Mädler Glanz, Fotografien und Fotogramme
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Galerien Winter / Hörbelt Von Turen und Ionen
14:00-18:00, Ffm: Heike Strelow, Lange Straße 31
Ausstellungen Galerien Franz Mon 14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lara protects me. Eine georgische Erzählung
10:00-20:00, Ffm: Museum Ange-wandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Neil Beloufa 10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
14:00-19:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst 11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Eigentlich gehört die Minischirn ganz den Kindern, doch an manchen Tagen dürfen auch die Eltern mit rein.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek , Kurfürstenstraße 18
3 Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Die Hochzeit des Figaro“ von Wolfgang Amadeus Mozart, ab 6 Jahren, Holzfoyer
16:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Pinocchio Puppen- und Menschenspiel, ab 3 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Krawall im Kopf von Felix Berner, ab 11 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Kamishibai ab 4 Jahre, „Freunde“ von Helme Heine
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Her mit den Gefahren“ von Alexandre Chardin
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Der Riese Knurr“ von Astrid Henn
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, „Der Riese Knurr“ von Astrid Henn
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Ringo Rabe traut sich was“ von Henning Löhlein
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
sonstiges Malstudio I mit Elke-Emmy Laubner, von 13 bis 18 Jahren
14:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
und sonst
1 Ballett N.N.N.N. / Echoes from a Restless Soul & Neuproduktion von William Forsythe und Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
Die Dresden Frankfurt Dance Company eröffnet ihre Spielzeit unter anderem mit einer Neuproduktion von Godani.
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Gastrospecials Cook, Lunch & Go Abwechslung in der Mittagspause, Kochkurs
12:30, Ffm: Maggi Kochstudio Treff , Neue Kräme 27
3 Klassik Aris Quartett Werke von Bach, Beethoven und Schostakowitsch
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Hessisches Staatsorchester Wiesbaden „WIR 2“, Werke von Janacék, Dvorák und Martinú, Patrick Lange, Leitung, Johann Ludwig, Violoncello, 2. Sinfoniekonzert
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Oper/Operette Le nozze di Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Stadtführungen Bulle & Bär – Wirtschaft in Frankfurt Führung
Erfahren Sie alles über das Börsenparkett und die Geschichte des Finanzzentrums Frankfurt.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen REWE Inside - Hinter den Kulissen des REWE Centers Egelsbach Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Alles nachhaltig oder was? - Auf Spurensuche von Tomate, Palmöl & Co. Führung
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurts Banken & Hochhäuser Inside: Die Zentrale der Deutschen Bundesbank – Kunst & Architektur Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Das Westend & die Prinzen des Hauses Hessen – Auf den Spuren des Frankfurter Hochadels Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
und sonst
Stadtführungen Bornheim - Das lustige Dorf Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Das Risikoparadox. Warum wir uns vor dem Falschen fürchten Seminar
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Die Rückkehr des friedvollen Kriegers von Dan Millman, Frankfurter Ring e.V.
18:30, Ffm: Haus der Jugend, Deutschherrnufer 12
Vortrag/Diskussion Fundmünzen als Quelle der (Geld-)Geschichte – Ihre (Nicht-)Behandlung in Deutschland und das Portable Antiquity Scheme in Grossbritannien von Christian Stoess, Numismatische Gesellschaft
18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Vortrag/Diskussion Der Justitia Brunnen – gerettet von Ralf Gerhardt, Reihe: Mäzene, Stifter, Stadtkultur
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Herbst
 
Vortrag/Diskussion Silver Surfer Workshopreihe für Internetnutzer 60+
14:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Informationsabend
18:30, Dreieich: Strothoff International School, Frankfurter Straße 160–166
Vortrag/Diskussion Trauercafé Hoffnungsschimmer
15:30, Nidderau: Familienzentrum Neue Mitte, Gehrener Ring 5
Vortrag/Diskussion Wenn Sterne über Wölfen, Hasen und Co. leuchten! Die Wappengeschichte Rüsselsheims und seiner Stadtteile von Dr. Lars Adler, Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
19:00, Rüsselsheim: Stadt- und Industriemuseum Rüsselsheim, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
 
www.alteoper.de
 
Fr 12.10. Sa 13.10. So 14.10. Mo 15.10. Di 16.10. Mi 17.10. Do 18.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Sven Helbig & Forrklang Quartett Helbig verkörpert eine jüngere Musiker- und Produzenten-Generation, für die Grenzen zwischen der klassischen Orchesterwelt und Popmusik nicht mehr existieren.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk The Marcus King Band Carolina Confessions Tour
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Therapy? Disquiet
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Jazz/Blues/Folk Johannes Enders Quartett CD Release Endorphin
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Thilo Fitzner Boogie Woogie Piano
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk The O'Reillys and the Paddyhats Irish Folk Punk
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Olivia Trummer Trio Fly now
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Jazz/Blues/Folk The Irish Folk Festival Music Knows No Borders Tour
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Jazz/Blues/Folk Uli Partheil Trio Darmstädter Jazzherbst, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Theo Bleckmann Reihe: Jazz-Fabrik
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Pop/Rock The Devils
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Pride & Joy
19:30, Ffm: Hesseneck, Hessenplatz 9
Pop/Rock Leonard Ottolien
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Suir Support: A.D. Mana
20:30, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Pop/Rock dicht & ergreifend Ghetto mi nix o Tour 2018
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Stenzel & Kivits The Impossible Concert
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Pop/Rock Fido Plays Zappa
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Edzard Locher und Seungmin Lee Schlagzeugkonzert, Reihe: Drums & Sticks
18:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Kataklysm, Hypocrisy und The Spirit
19:15, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Das Pack
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Martin Stadtfeld und das Szymanowski Quartett Werke von Mendelssohn Bartholdy, Brahms und Bach, 1. Kammerkonzert der Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
Regelmäßiger Gast in Frankfurt und Umgebung: der Pianist Martin Stadtfeld.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Ballett N.N.N.N. / Echoes from a Restless Soul & Neuproduktion von William Forsythe und Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Oper/Operette Tosca von Giacomo Puccini
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Ballett Grande Dames Gauthier Dance/Dance Company Theaterhaus Stuttgart
20:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Klassik hr-Sinfonieorchester Andrés Orozco-Estrada beleuchtet und präsentiert „Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“ von Antonin Dvorák
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Meike Leluschko und Jenny Meyer Auf Flügeln des Gesanges – Lied und Harfe, Museums Salon, Ort: Privathaus Dr. Christel und Bernt Gade, Anschrift wird beim Kauf einer Eintrittskarte mitgeteilt
19:30, Ffm: Eschersheim
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Danae Dörken Klavier, Werke von Debussy, Bartók, Poulenc, de Falla und Chopin, 2. Kammerkonzert
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Theater / Literatur
1 Literatur Margarete Stokowski liest aus „Die letzten Tage des Patriarchats“, Moderation: Björn Jager
Aktueller Diskurs, clever und polemisch verkauft: So setzt man Bücher ab und füllt große Hallen.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Chaos auf Schloss Haversham von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Schauspiel Sei frei, immer! Ein Familiendrama
19:30, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy René Sydow Die Bürde des weisen Mannes
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Doris Lerche liest aus „Per Autostop nach Indien“, Susanne Hirsch, Cello
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Literatur Matthias Weichelt „Peter Huchelt“, Gespräch und Lesung mit Matthias Weichelt und Michael Krüger
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Literatur Kerstin Merkel „Silence“, Buchpräsentation mit Gebärdensprachdolmetscher
17:00, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Revue/Show Witz vom Olli Die Live Show
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, Die Katakombe
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Ramona – ein georgisches Puppenspiel Rezo Gabriadze Theatre
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Lion in Winter von James Goldman
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Ich, Marylin von und mit Chris Pichter
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2018/2019
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst Werke der Sammlung, die sich mit Mathematik, Geometrie, Maßeinheiten und Messungen als Symbole auseinandersetzten.
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
2 Ausstellungen Sonstige Orte Seungmo Park Insight into the True Nature of Reality
11:00-18:00, Ffm: saasfee*pavillon , Bleichstraße 66HH
3 Ausstellungen Galerien Nnenna Okore Embodiment
12:00-18:00, Ffm: Sakhile&Me , Oberlindau 7
Ausstellungen Galerien Jan Schmidt Absolute Zeiten
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Sehnsucht Gruppenausstellung mit Künstlern der Galerie
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Greg Haberny Spezifikation #28, End of the Road
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Frank Mädler Glanz, Fotografien und Fotogramme
10:00-18:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Galerien Winter / Hörbelt Von Turen und Ionen
14:00-18:00, Ffm: Heike Strelow, Lange Straße 31
Ausstellungen Galerien Franz Mon
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Malerei? Christoph Dahlhausen, Frank Piasta, Franziska Reinbothe
12:00-18:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Galerien Avtandil Berdznishvili Transformation
14:30-21:00, Ffm: Kunstraum Bernusstraße, Bernusstraße 18
Ausstellungen Galerien Nature morte – still, zeitlos, unbewegt
14:00-19:00, Ffm: Ulrich Gering, Galerie für Realismus, Textorstraße 91
Ausstellungen Museen Neil Beloufa
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Lotte Laserstein Von Angesicht zu Angesicht
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Victor Vasarely. Im Labyrinth der Moderne
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Tiflis on my mind. Schriftschätze aus Georgien
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
2 sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Fledermaus und Gruselgraus“ von Lieve Baeten
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus , Idsteiner Straße 65
3 Kindertheater Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus Theater Erfurt, ab 3 Jahren
16:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle , Frankfurter Straße 152
Kinderkonzerte Theaterspielplatz von 6 bis 10 Jahren, Treffpunkt: Foyer Kammerspiele
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Conni kommt Figurentheater, ab 3 Jahren
15:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kindertheater Krawall im Kopf von Felix Berner, ab 11 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahre, mit Begleitperson, „Mein Mi-Ma-Mäusebuch“ von Sandra Grimm
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Flieg, Lela, flieg“ von Günther Jakobs
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Steht im Wald ein kleines Haus“ von Jutta Bauer
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 6 Jahren, „Der Riese Knurr“ von Astrid Henn
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
sonstiges LeseZauber: Wir entdecken den Wald ab 4 Jahren, „Rotkäppchen“ von den Brüdern Grimm
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Lena Gorelik liest aus „Mehr Schwarz als Lila“, Moderation: Falk Ruckes
10:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
RUBRIK
1 House Play Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Vortrag/Diskussion Das Leben selbst ist eine Kunst – Gespräch über Erich Fromm mit Dr. Rainer Funk, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
3 Vortrag/Diskussion Café Philosophie: Spiritualität als Prozess heilender Erfahrung durch Praxis mit Prof. Dr. Klaus Jork
19:00, Ffm: Tibethaus Deutschland , Georg-Voigt-Straße 4
Gastrospecials DO3 – Raus aus der Stadt, rauf auf den Berg Bar-Abend, mit Live-Musik
18:00, Wiesbaden: Schloss Freudenberg, Freudenbergstraße 224–226
nightlife Rock & Indie Nachtstrom Gothic, Darkwave, Industrial, EBM, New Wave, Electro
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels
20:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Partyspecials After-Work-Party mit dem SV Wehen Wiesbaden
19:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock & Indie Geoparty Fachschaftsparty Geologie der TU, mit DJ LarsVegas
21:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Stadtführungen Baader-Meinhof-Gruppe, Rote Armee Fraktion & Deutscher Herbst – Linker Terror in Frankfurt Führung
Linker Terror in Frankfurt.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Top of Frankfurt: Photography-Workshop - Die Skyline von ganz oben & ganz unten Fotoworkshop in exklusiven Locations inkl. Absacker im Yok Yok
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Mit Wirtin Lia in der neuen Altstadt - Die Comedytour mit Bäppi la Belle Comedy-Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Urban Phatcat DJ Pey
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Vortrag/Diskussion Digitale Stunde: Die Onleihe Wir stellen die Onleihe vor und beantworten Fragen rund um die Nutzung
17:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Bakterien, Gerüche und Leichen von Kriminalbiologe Dr. Marc Benecke
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Vortrag/Diskussion afip offen bach net(t)working, projekte-hacking, saufen für die kunst, jeden Donnerstag, auch auf dem Goetheplatz-Biomarkt
16:00, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
 
www.kinojournal-frankfurt.de/emag
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortliche Redakteurin: Ronja Merkel (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Roland_Bertram, Thomas Müller, Martina Schumacher, Monika Rittershaus, Elvira Weiss, Niculai Constantinescu, Raffaele Irace, hr/Sascha Rheker, Museum Angewandte Kunst, Christoph Konitzer/pixelio.de, GrosseGeldermann, Thomas Rabsch, Peter Bocklage, © VG Bild Kunst, Bonn 2017, Städel Museum – ARTOTHEK, Gallus Theater, www.buchmesse.de, Olivia Richardson, Warner Classics, Felix Grünschloss, DIE GALERIE, Andreas_Jakwerth_Anna_Kohlweis, Wolfgang Runkel, Charlotte Troll, © DLM, C. Perl-Appl, Dirk Ostermeier, Javier Gamboa, Claudia Weingart, Marco Borggreve/Sony Classical, Rosanna Graf, Art Foyer DZ Bank, schemmi/pixelio.de
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH