Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 10.8. bis Do 16.8. 32/2018
 
 
 
 
FR
10.8.
SA
11.8.
SO
12.8.
MO
13.8.
DI
14.8.
MI
15.8.
DO
16.8.
 
 
 
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
Vom Schreibtisch auf die Party - Ja, es gibt ein Leben außerhalb des Büros.
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Urban HipHop meets Afro Beats
23:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Partyspecials Fiesta Latina XXL DJs Pituca und GMP
23:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Balter
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
 
www.osthafen-festival.de
 
Partyspecials Back to Soul Die Partyreihe im Casino für Menschen mit Stil.
21:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials SunshineKlub Freitags im Sommer
20:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Rock & Indie Atomic Party Nuclear Powered Indie-Pop for Queers and Folks
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Opa kann den Stuhl nicht halten College Rock
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Rock & Indie Crossing All Over DJ Micha
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie King Kong Kicks
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Gestüt Renz – Die Party
22:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Techno/Electro All Star Night
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Urban City Beats: Inner City DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Mighty Oaks Merck-Sommerperlen
Songs über Freiheit, Abenteuer, Fernweh und die Liebe, die den Hörer packen und kiloweise Endorphine freisetzen.
20:30, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Jazz/Blues/Folk Wendy McNeill
19:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Jazz/Blues/Folk 12. Folk Festival Burg Eppstein Faun, Nan Og, Pint Size Company, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
18:00, Eppstein: Burg Eppstein , Burgstraße
Chanson/Schlager Mélanie Linzer, Bastian Hahn und Alexander Valerius Vom Geben
19:30, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Jazz/Blues/Folk Juliana Da Silva e Amigos do Brasil
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Matthias Vogt Trio Gewölbekeller
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Jam Session After Hours
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Pop/Rock Gruesome
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Triple A – Song-Art 3 Stimmen – ein Piano, 4. Niederurseler Musiksommer
20:00, Ffm: Mutz Café und Restaurant, Alt-Niederursel 27
Pop/Rock Pictures of You A Tribute to The Cure
18:00, Ffm: Stoffel im Günthers-burgpark, Hallgartenstraße
Pop/Rock Rangehn Nina Hagen und Spliff Tribute
20:00, Ffm: Stoffel im Günthers-burgpark, Hallgartenstraße
Pop/Rock IZE SommerBeats, auf der Schlossgarage, Bad Homburger Sommer
20:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Pop/Rock 1. SQ Mainz 04 Saxophonquartett, Dreieicher Maislabyrinth
20:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Pop/Rock Insoulin
19:30, Friedberg: Theater Altes Hallenbad, Haagstraße 29
Pop/Rock ABBA-Night The Tribute Concert
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Pop/Rock Mind on Fire Auftritte von mehr als 20 internationalen Künstlern, Markt für Mode, Workshops u.a.
11:00, Herbstein: CVJM Feriendorf, Ernst-Klotz-Weg 1
Pop/Rock Leonie Jakobi und Band IX. Langener Sommerspiele, Paulaner Biergarten
21:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Pop/Rock Spemakh
20:30, Wiesbaden: Fragmente, Blücherstr. 28
Pop/Rock Municipal Waste
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Ben Kim „Claude Debussy zu seinem 100. Todestag“, Klavier, Rheingau Musik Festival
Der 1983 in Portland geborene Pianist Kim hat im vergangenen Jahr den Förderpreis des Rheingau Musik Festivals bekommen.
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
2 Klassik 33. Bundeswettbewerb Jugend komponiert – Jeunesses Musicales Deutschland Abschlusskonzert der Bundespreistäger
19:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Oper/Operette Bajazzo / Der Impresario von den Kanaren von Ruggero Leoncavallo / Domenico Sarro, Kammeroper Frankfurt
Gleich zwei Opern werden hier unter dem nächtlichen Sternenhimmel zu erleben sein.
19:30, Ffm: Die Kammeroper Frankfurt im Palmengarten , Siesmayerstraße 61
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Klassik Calmus Vokalquintett a cappella, Burghofspiele 2018 – Rheingau Sommer
20:00, Eltville: Johanneskirche Erbach, Eltviller Landstraße 20
Klassik Albrecht Mayer und Sinfonietta Cracovia „Mozarts große Nachtmusiken“, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Göttinger Symphonie Orchester „Aus der neuen Welt“, Asya Fateyeva, Saxophon, Christoph-Mathias Mueller, Leitung, Werke von Dvorák, Caplét und Wagner, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Die lustige Witwe von Franz Lehár, Operette in konzertanter Aufführung, mit Annette Dasch, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Leiden des jungen Werther von Johann Wolfgang von Goethe
Verflossene Lieben, verflossene Tränen: Ein alter Goethe blickt am letzten Abend auf sein Leben zurück und erinnert sich.
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park , Friedländer Staße 2
Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado, Bad Hersfelder Festspiele
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater Footloose Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 14 Uhr, Galerie im Stift
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Der fröhliche Weinberg von Carl Zuckmayer, Staatstheaters Darmstadt und die Hessische Spielgemeinschaft 1925 e.V, Sommerspektakel auf der Terrasse
19:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Himmel, Arsch und Zwirn Kikeriki Theater
20:00, Heusenstamm: Schloss Heusenstamm, Schloßgasse 22
Schauspiel Der verkaufte Großvater von Anton Hamik, Volksstück in bayerischem Dialekt, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Schauspiel Achterbahn von Éric Assou, t-raum-Produktion
20:00, Offenbach: t-raum, Wilhelmstraße 13
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Oliver Nedelmann
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Der Sommerwachtraum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden, Lehrstraße 6
Theaterspecials Walter Renneisen Aus dem Leben eines Taugenichts, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Gutsausschank im Baiken, Wiesweg 86
Theaterspecials Late Night – Auf Shakespeares Spuren Wiesbadener Improtheater Sommer
22:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Theaterspecials Bibliothek des Zufalls Wiesbadener Improtheater Sommer
20:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
Die Sammlung des MMK tritt mit der DekaBank in deren Jubiläumsjahr in einen künstlerischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
3 Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
Ausstellungen Galerien Philipp Hofmann und Bruno Feger Imposante Gewächse aus Stahl, Wachs und Harz treten mit fotorealistischer Malerei in einen Dialog.
11:00-18:00, Ffm: Barbara von Stechow, Feldbergstraße 28
Ausstellungen Galerien Manuel Ocampo Tortas Imperiales
10:00-18:00, Ffm: Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46B
Ausstellungen Galerien Lena von Goedeke und Miriam Jonas A Constant Stae of Levitation
13:00-18:00, Ffm: Bernhard Knaus Fine Art, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Alain Clément
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie, Grüneburgweg 123
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Foam Talent – Junge Internationale Fotografie
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Ursula Schulz-Dornburg The Land In-Between. Fotografien von 1980 bis 2012
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Die Delphine in Offenbach Die Marcus-Behmer-Sammlung des Klingspor Museums
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Asal Khosravi
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Re: Re: Black Macho
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
1 Kindertheater Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff
Von vielen gehänselt und vom Unglück verfolgt, ist Muck am Ende der Geschichte dennoch glücklich.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
2 Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
Pippi bringt Chaos in die idyllische Kleinstadt - und einigen gefällt das gar nicht.
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 sonstiges Auftakt: ErzählZeit Frankfurt
18:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
2 Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
17:00, Ffm: Bornheim
3 Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Feste Young Toleranz Festival DJ EA Project, Toleranz Festival von jungen Menschen für junge Menschen
16:00, Eschborn: Eschenplatz
Feste Jazz und Literatur Sommerfest des Karbener LiterturTreffs e.V.
19:00, Karben: Kuhtelier, Burg-Gräfenroder-Straße 2
Feste Langener Weinfest Platz zwischen Finanzamt, Amtsgericht und Rathaus
18:00, Langen: Rathausplatz, Südliche Ringstraße 80
Gastrospecials Food Truck Friday Außenbereich
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kochkurse In fünf Gängen um die Welt mit Thomas Fischer
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen 13. internationaler Kunsthandwerkermarkt Schlossgarten
16:00, Hanau: Innenstadt
Stadtführungen Fledermausexkursion am Berger Südhang Nachtwanderung für Kinder und Erwachsene
20:30, Ffm: Mainäppelhaus Lohrberg, Klingenweg 90
Stadtführungen Auf an die Unis & die Wahlurnen – Die Frauenbewegung vor dem 1. Weltkrieg Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – Eine Führung durch die neue Frankfurter Altstadt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kein Licht nach Zehn! - Eine Kostümführung mit Nachtwächter durch das dunkle Frankfurt Kostümführung
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Palmen, die Fürsten im Pflanzenreich Nachtführung, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße, Karten an der Kasse Siesmayerstraße 63
19:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Stadtführungen Fledermausexkursion durch den Kurpark mit Adam Strecker, Treffpunkt: Kur- und Touristik-Info
20:00, Nidda: Kurpark
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Nightlife / Party
1 Feste Osthafen-Festival Alle zwei Jahre bietet der Hafen tagsüber ein buntes Programm, während abends mit einem vielseitigen Musikprogramm gefeiert wird.
18:00, Ffm: Osthafen
2 Dance Classics Skyline Dance DJs Mr. Black und Le Skim
21:00, Ffm: Alex Skyline Plaza , Europa-Allee 8
3 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.skylinedance.de
 
 
www.27up-club.de
 
Dance Classics 27up Club DJs Gil und Le Sk!m
18:00, Ffm: Osthafen
House Gibson loves Saturdays wechselnde internationale Gast-DJs und Surprise Acts
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Swing High Lindy-Hop
20:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Party-Night DJ Andy
22:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials Efecto Tropical
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Partyspecials La Bumm – Die Impro-Jubiläumsfeier 60’s, Indie, Soul, Funk, Disco und Trash
23:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Rock & Indie Rock gegen Rheuma HoffART Sommer 2018
20:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Rock & Indie Fick Dich ins Knie, Melancholie Gute Laune Songs - Non-Stop
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Techno/Electro As You Like It DJs Karotte, The Reason Y und Alex Aurel
16:00, Ffm: ABS Bar 1959, Am Städelshof 8
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Stadt Land Bass Afterparty DJs Frink, Gunman u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Plus-Null DJs Bad Boy Baader, Electric Evelyn und Aprill
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Urban City Beats: Metropolitan DJ Princeps
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock St. Beaufort St. Beaufort haben einen eigenen Sound kreiert, der sich als akustisch, rauh und ungekünstelt beschreiben lässt.
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
2 Pop/Rock The Ukulele Orchestra of Great Britain Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
3 Pop/Rock Pro Pain
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Wesley G. und das Christoph Spendel Quartett
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk The Fabulous Walter Haimann Jazztrio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk A Tribute to Johnny Cash
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Jazz/Blues/Folk Jost'N'Wächter Schöppche Jazz, Bad Homburger Sommer
11:00, Bad Homburg: Kongress Center Kurhaus Bad Homburg, Louisenstraße 58
Jazz/Blues/Folk 12. Folk Festival Burg Eppstein Acoustic Revolution, Glendalough, Fools Garden, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
18:00, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Pop/Rock Freddy Loco & The Gordos Ska Band
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Pop/Rock Insoulin Dreieicher Maislabyrinth
20:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Pop/Rock Bidla Buh 20 Jahre Bidla Buh! Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Gutsausschank im Baiken, Wiesweg 86
Pop/Rock Olaf Lenk Songs on Six Strings, Ort: Altrheinufer in Ginsheim
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Ginsheim-Gustavsburg
Pop/Rock Michael Patrick Kelly iD Tour 2018
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Pop/Rock Mind on Fire Auftritte von mehr als 20 internationalen Künstlern, Markt für Mode, Workshops u.a.
11:00, Herbstein: CVJM Feriendorf, Ernst-Klotz-Weg 1
Pop/Rock Willer 14. Auflage der kleinen Platzkonzerte an Langens Kreisel
20:30, Langen: Lutherplatz, Lutherplatz
Pop/Rock Lucky Chops
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Pop/Rock La Mimosas and International Friends Field Trippin' Fest Germany
18:00, Niederdorfelden: Bürgerhaus Niederdorfelden, Burgstraße 5
Pop/Rock Schlossfest: Max Mutzke & Monopunk Rheingau Musik Festival
16:00, Oestrich-Winkel: Schloss Vollrads, Vollradser Allee
Pop/Rock Flo & Chris Wiesbadener Improtheater Sommer
18:30, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Pop/Rock T.S.O.L.
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull von Thomas Mann
Eine Komödie um die Doppelbödigkeit des menschlichen Seins.
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater , Heidelberger Straße 131
3 Revue/Show Crazy Show Best of Sketchrevue
19:30, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt , Kirchstraße 16
Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater Jekyll & Hyde – das Musical nach dem Buch von Leslie Bricusse, Waggonhalle Produktion No. 32
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Revue/Show 25 Jahre Bäppi La Belle Die Jubiläumsshow
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Peer Gynt von Henrik Ibsen, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 20 Uhr, Galerie im Stift
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Dead Line von Tobias S. Keller, TUD-Schauspielstudio
20:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Schauspiel Himmel, Arsch und Zwirn Kikeriki Theater
20:00, Heusenstamm: Schloss Heusenstamm, Schloßgasse 22
Schauspiel Der verkaufte Großvater von Anton Hamik, Volksstück in bayerischem Dialekt, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park, Friedländer Staße 2
Schauspiel Der Glasschrank von Heinrich Rüthlein, Theater „Eher wie nedd“, Mundarttheater
19:30, Riedstadt: Christoph-Bär-Halle, Pestalozzistraße 4
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Oliver Nedelmann
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Der Sommerwachtraum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden, Lehrstraße 6
Theaterspecials Champignon – Das große Finale Wiesbadener Improtheater Sommer
20:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
Mit Lore Kramers Keramiken spürt die Ausstellung ihrem Zugang zum plastischen Arbeiten nach und widmet sich ihrer Tätigkeit an der Werkkunstschule Offenbach.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize 2018
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Ursula Schulz-Dornburg The Land In-Between. Fotografien von 1980 bis 2012
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Die Delphine in Offenbach Die Marcus-Behmer-Sammlung des Klingspor Museums
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Feste Osthafen-Festival Alle zwei Jahre bietet der Hafen tagsüber ein buntes Programm, während abends mit einem vielseitigen Musikprogramm gefeiert wird.
18:00, Ffm: Osthafen
1 sonstiges Kinderkram-Flohmarkt Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
10:00, Ffm: Abenteuerspielplatz Günthersburgpark , Wetteraustraße 41
2 Kindertheater Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Hänsel und Gretel Oper, von Engelbert Humperdinck, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 14:30 Uhr, Theaterkeller der Burg
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
15:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Kindertheater Aschenputtel nach den Brüdern Grimm
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Dornröschen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren, Kinder spielen Theater für Kinder
14:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Familientag im neuen Museum für Bienen Künstlergruppe finger, Stadtimkereiprojekt
11:00, Ffm: Alter Flugplatz, Am Burghof 55
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Vorlesen am Samstag
12:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Kids Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
12:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
sonstiges Führung durch das Goethe-Museum Familien-Führung, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
sonstiges Die Schlossdetektive und die rätselhaften Hinweise von 7 bis 11 Jahren, Familienführung, Treffpunkt: Kassenraum, Führungsnetz Aschaffenburg
14:00, Aschaffenburg: Schloss Johannisburg, Schloßplatz 4
sonstiges Schlossdetektive: Die verschwundene Brosche der Prinzessin Elizabeth mit Esther Walldorf, ab 8 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:30, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
sonstiges Offenes Atelier – die Mitmachwerkstatt für Kinder und Erwachsene, ab 6 Jahren, Duftwerkstatt
14:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
sonstiges Orchidee – die Königin der Blumen In der Kabinettausstellung entdecken, zeichnen und ein Blumenbüchlein erstellen, Museumswerkstatt
11:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
und sonst
1 Feste Osthafen-Festival Alle zwei Jahre bietet der Hafen tagsüber ein buntes Programm, während abends mit einem vielseitigen Musikprogramm gefeiert wird.
18:00, Ffm: Osthafen
2 Feste Eintracht Frankfurt – Eintracht Familientag Saisoneröffnung 2018, Motto: „Zuhause in Europa“, Rahmenprogramm mit Maskottchen Atilla, Verpflegungsstationen, Attraktionen und Mitmachaktionen
11:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
3 Vortrag/Diskussion Tag der offenen Tür
10:00, Ffm: Tibethaus Deutschland , Georg-Voigt-Straße 4
 
www.osthafen-festival.de
 
Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
11:30, Ffm: Bornheim
Feste 23. Afrikanisches und Karibisches Kulturfest
14:00, Ffm: Rebstockpark
Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt, Roßmarkt
Feste Victoriaparkfest The Strange Travel of Senor, The Beez und Tonet
11:00, Kronberg im Taunus: Victoriapark, Hainstraße
Feste Langener Weinfest Platz zwischen Finanzamt, Amtsgericht und Rathaus
18:00, Langen: Rathausplatz, Südliche Ringstraße 80
Feste Offenbacher Lichterfest Illumination des Büsing-Parks, Konzert der Neuen Philharmonie Frankfurt
19:00, Offenbach: Büsingpark
Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Kochkurse Der Saucenprofi mit Eckhardt Keim
11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Kochkurse In fünf Gängen um die Welt mit Thomas Fischer
18:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen 13. internationaler Kunsthandwerkermarkt Schlossgarten
11:00, Hanau: Innenstadt
Schwimmen 12,5 Stunden Schwimmen
20:00, Ffm: Höchster Schwimmverein 1893, Am Strandbad Höchst
Tastings Entdecken Sie Gin! mit Martin Stachel
18:30, Ffm: Frankfurter Wein Club, Feuerwehrstraße 2
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Stadtführungen Essen und Trinken in der mittelalterlichen Stadt mit Anna-Sophia Fischer, Stadtgang für Familien
15:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Idles Der Titel des Debütalbums „Brutalism“ ist ein wahrlich treffender Name.
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Jazz/Blues/Folk Liza da Costa, Wolfgang Stamm, Alex Sonntag und Thomas Langer Reihe: Expanding Jazz... meets Bossa Nova
18:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum , Friedensplatz 1
3 Jazz/Blues/Folk Jazzsalon Trio Die Liebe kommt, die Liebe geht
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus , Bockenheimer Anlage 8
Chanson/Schlager Musikzug Frohsinn Ockstadt Sommerkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Jazz/Blues/Folk Shiregreen Liederabend, Bad Hersfelder Festspiele
19:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Jazz/Blues/Folk Son del Nene: Kubanische Nacht Rheingau Musik Festival
19:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Jazz/Blues/Folk Manfred's Bluestrail Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk Ilya und Alina Levinsky und das Georgi Mundrov Ensemble feat. Roman Kupferschmidt, A bissele Mazl... Klezmer, Burgfestspiele Dreieichenhain
11:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Jazz/Blues/Folk Red Hot Hottentots KulturSommer Kelkheim
11:00, Kelkheim (Taunus): Rettershof, Rettershof 4
Jazz/Blues/Folk Rund um den Globus Musik aus aller Welt für die ganze Familie, Rheingau Musik Festival
11:00, Oestrich-Winkel: Schloss Vollrads, Vollradser Allee
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Jazz/Blues/Folk Swing Size Orchestra feat. Peter Weniger und Jeanine du Plessis, Reihe: Jazz im Inselhof
20:00, Rüsselsheim: Wohnstätte Inselhof, Konrad-Adenauer-Straße 41
Pop/Rock Grooveküfchen Akustik Cover
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Blasmusikverein Griesheim Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Pop/Rock Bidla Buh 20 Jahre Bidla Buh! Rheingau Musik Festival
19:00, Eltville: Gutsausschank im Baiken, Wiesweg 86
Pop/Rock Love on the Rocks Biergarten am Alten Amtsgericht
11:00, Groß-Gerau: Zum Alten Amtsgericht, Darmstädterstraße 31
Pop/Rock Liz Clark und Tailor Birds
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock Piano Bar mit Sebastian Hahn, Musik und Frühstück
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Frauenhochsaison von Johannes Galli
Die ebenso spannende wie ausgesprochen unterhaltsame Begegnung zweier Männer, die um wirkliche Freiheit ringen.
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden , Adelheidstraße 21
2 Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld , Am Markt 1
3 Kabarett/Comedy Isch glaab Dir brennt de Kittel Schnappschüss aus Hessen, vorgetragen von Ulrike Neradt und Walter Renneisen, Burgfestspiele Dreieichenhain
19:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 17 Uhr, Alte Mühle
Das mitreißende Musical ist genau das Richtige für die leichte Jahreszeit.
18:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
19:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Musical/Musiktheater Jekyll & Hyde – das Musical nach dem Buch von Leslie Bricusse, Waggonhalle Produktion No. 32
18:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Schauspiel Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull von Thomas Mann
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
21:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Der fröhliche Weinberg von Carl Zuckmayer, Staatstheaters Darmstadt und die Hessische Spielgemeinschaft 1925 e.V, Sommerspektakel auf der Terrasse
19:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Dead Line von Tobias S. Keller, TUD-Schauspielstudio
18:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Schauspiel Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing, Clingenburg Festspiele
15:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Oliver Nedelmann
18:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Theaterspecials Schwarze Oliven Impro-Theater
19:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch Die neue Studioausstellung im Ledermuseum Offenbach erzählt die Geschichte der Ledertasche.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize 2018
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum An-gewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Ursula Schulz-Dornburg The Land In-Between. Fotografien von 1980 bis 2012
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Urmel aus dem Eis von Max Kruse
Weil das Urmel so ein besonderes Wesen ist, will es jeder haben.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Palmengartenstraße 11a
2 sonstiges Im Atelier des Künstlers Atelierworkshop, ab 9 bis 12 Jahren
Mit der Ausstellung „O Sentimental Machine“ tritt der Künstler mit dem Liebieghaus in einen Dialog.
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
3 sonstiges Ponystunde ab 3 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen , Allesinastraße 1
Kinderkonzerte Henri & Robby Beatles für Klein und Groß, HoffART Sommer 2018
16:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Ein Mitmachtheater, bei dem die Kinder in das Geschehen eingreifen können.
11:00, 16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Robin Hood im Bessunger Wald Fassung von Kirsten Uttendorf
14:00, 17:00, Darmstadt: Internationales Waldkunst Zentrum, Ludwigshöhstraße 137
Kindertheater Aschenputtel nach den Brüdern Grimm
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
 
www.cirkidz.de
 
sonstiges Little Disco – Clubbing for Kids DJ Six
14:00, Ffm: Osthafen
sonstiges Kinderstunde XS ab 4 Jahren
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Für jeden Zwecke ein Gott für Familien mit Kindern von 6 bis 11 Jahren, Führungsnetz Aschaffenburg
14:00, Aschaffenburg: Pompejanum, Schlossplatz 4
sonstiges Schwimmen, Schweben, Treiben – Wie sich winzige Wasserlebewesen fortbewegen Besucherlabor für Familien, von 6 bis 10 Jahren
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Internationales Kinderfest Prinz-Emil-Garten, Nachbarschaftsheim Darmstadt e.V.
11:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
sonstiges Kloster Wolfgang – Mauern voller Rätsel und Geheimnisse Familienführung, Reihe: Sonntags um Drei
15:00, Hanau: Museum Schloss Steinheim, Schlossstraße 9
sonstiges Kunst gucken Auf Spurensuche quer durch die Sammlungsräume, ab 6 Jahren, Kaputt! Und das im Museum
15:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
Und sonst
1 Feste Osthafen-Festival Alle zwei Jahre bietet der Hafen tagsüber ein buntes Programm, während abends mit einem vielseitigen Musikprogramm gefeiert wird.
18:00, Ffm: Osthafen
2 Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
3 Feste Sommerfest im Hof
15:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.osthafen-festival.de
 
Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
11:30, Ffm: Bornheim
Feste 23. Afrikanisches und Karibisches Kulturfest
12:00, Ffm: Rebstockpark
Feste Victoriaparkfest The Strange Travel of Senor, The Beez und Tonet
11:00, Kronberg im Taunus: Victoriapark, Hainstraße
Feste Langener Weinfest Platz zwischen Finanzamt, Amtsgericht und Rathaus
15:00, Langen: Rathausplatz, Südliche Ringstraße 80
Gastrospecials Krimidinner „Der Teufel der Rennbahn“, 4-Gänge-Menü, korrespondierte Weine, Wasser, Kaffee, inkl. Aperitif, World of Dinner
19:00, Ffm: The Westin Grand Frankfurt, Konrad-Adenauer-Straße 7
Märkte/Messen 13. internationaler Kunsthandwerkermarkt Schlossgarten
11:00, Hanau: Innenstadt
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Hamlet von William Shakespeare
Das große Schauspiel um den todessehnsüchtigen Dänenprinzen, der gegen eine verlogene und verdorbene Welt anzukämpfen beginnt.
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Hilfe, Mama ist auf Kur von Oliver Nedelmann
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann , Ober-Rodener-Straße 5a
3 Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof , Eichhof 7
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Kabarett/Comedy Alain Frei Mach Dich frei, Sommer-Nächte 2018
19:30, Ffm: Friedberger Warte, Friedberger Landstraße 414
Literatur LiteraturCafé Literaturkreis mit Kaffee, Kuchen und Lesetipps, mit Anmeldung
10:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
 
www.genussakademie.com
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Alain Clément Seine abstrakten Arbeiten sind geprägt vom Lichtspiel der intensiven Sonnenstrahlen, die an klaren Tagen sein Atelier durchfluten.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
2 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
3 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Eine Zeitreise von der Vergangenheit in die Gegenwart
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Archaeopteryx Nr. 11 – Der Urvogel zu Besuch im Senckenberg
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Doppeläugig Aufstieg und Fall der zweiäugigen Spiegelreflexkamera
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Der Friseurberuf – ein Handwerk des Körpers Dauerausstellung
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Ausstellungen Sonstige Orte 6. Hessische Landesgartenschau
09:30-18:00, Bad Schwalbach: Kurpark, Am Kurpark
und sonst
1 Pop/Rock Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi Merck-Sommerperlen
Eine faszinierende Melange aus Sprache, HipHop, Funk und Ska.
20:30, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Jazz/Blues/Folk Spotlight on Swing Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel , Kaiserstraße 39
3 Pop/Rock Dieter-Bessler-Spielmannszug Promenadenkonzert
18:00, Darmstadt: Eberstädter Rathausgarten , Hauptstraße 39
Feste Frankfurter Apfelweinfestival
11:00, Ffm: Roßmarkt, Roßmarkt
Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
12:00, Ffm: Bornheim
Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Johann Sebastian Bach
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Kochkurse Alfred Friedrich in der Genussakademie Ein Abend mit Alfred und Pit
18:00, Ffm: Zur Golden Kron, Alt-Eschersheim 58
Kinder sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Kochkurse Aromatische Kochkunst: Niedertemperatur- und Dampfgaren mit Pascal Scheel
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Spieleabend
17:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Jonathan Bree Auch so kann eine kleine Nachtmusik klingen... Schlafwandlerisch sicher.
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
2 Pop/Rock Limp Bizkit Live 2018
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
3 Pop/Rock Calexico The Thread That Keeps Us
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Beatrice Egli & Band 7. Rex Open Air am Kloster Lorsch
20:30, Lorsch: Kloster Lorsch, Nibelungenstraße 32
 
www.mousonturm.de
 
Jazz/Blues/Folk Daara J. Family & Faada Freddy Summer in the City
19:30, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Jazz/Blues/Folk Joscho Stephan und Helmut Eisel Gypsy Swing meets Klezmer, Mainzer Musiksommer
20:00, Mainz: St. Antoniuskapelle, Adolf-Kolping-Straße 6
Pop/Rock The Brian Jonestown Massacre
19:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Thunderpussy
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session mit Blues, Blues Rock und Rock'n'Roll, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock Curtis Harding Merck-Sommerperlen
20:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Pallbearer und Ruby the Hatchet
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
Ein nervenaufreibender Abend, der die größten aller Emotionen behandelt: Trauer, Liebe und Hass.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
2 Literatur Die Kunst des Lesens – Was die ersten Sätze eines Buches bereits verraten mit Andrea Hensgen
17:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim , Radilostraße 17–19
3 Revue/Show Early Late Night Show Trash, Talk und tolle Gäste
20:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss , Marktplatz 15
Kabarett/Comedy Matthias Keller Loopinsland – Die Ein Mann Big Mand, 15 Jahre LeseInsel, Anmeldung erforderlich
20:00, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
Schauspiel Hamlet von William Shakespeare
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Peer Gynt von Henrik Ibsen, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Theaterspecials Blick hinter die Kulissen – Theaterführung für Erwachsene Treffpunkt: Hauptpforte in der Hügelstraße, Darmstadt Marketing GmbH
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
und sonst
1 Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
2 Skating Tuesday Night Skating
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
3 Stadtführungen Frankfurter Kaffeehausgeschichten - Von Muckefuck bis Coffee to go Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
14:00, Ffm: Bornheim
Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Kochkurse Thomas Fischer in der Genussakademie Beef!
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Stadtführungen Feierabendtour Rodgau Rodgau-Jügesheim, Rathaus
19:00, Rodgau: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rodgau
Vortrag/Diskussion Socialmatch Frankfurt 1 Bar, 10 Teilnehmer, 1 Spiel – Kennenlernen mal anders, Anmeldung erforderlich, von 30 bis 45 Jahren
20:00, Ffm: Louisiana, Eschenheimer Anlage 40
Vortrag/Diskussion Krebs und Stress UCT, Haus 23B, 1. OG, Raum 1B328, Reihe: Sie fragen, unsere Experten antworten
17:30, Ffm: Universitätsklinikum, Theodor-Stern-Kai 7
Vortrag/Diskussion Vom Felgenklemmer zum Fahrradparkhaus – Fahrradparken und seine städtebauliche Bedeutung von Uwe Petry
18:30, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Vortrag/Diskussion Radlertreff Senefelderstr. 100, 63069 Offenbach
19:30, Offenbach: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Offenbach-Stadt
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Techno/Electro Las Salinas Beach DJ Pascal Rueck & Friends, Balearic Electronic Sounds
20:00, Mainz: Mainzstrand , Adenauer Ufer
3 Rock & Indie Wednesday Madness Studentenabend
20:00, Mainz: Alexander the Great , Hintere Bleiche 8
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Hands off Gretel Grrl Grunge Alternative Rock
Energie, Chaos, Nihilismus und Ausschweifungen im Überfluss sagt man dem Quartett aus South Yorkshire nach.
20:00, Ffm: Feinstaub , Friedberger Landstraße 131
2 Pop/Rock The Soft Moon
20:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Jazz/Blues/Folk Omer Klein Trio Fokus Jazz, Rheingau Musik Festival
20:00, Mainz: Alte Lokhalle , Mombacher Straße 78–80
Jazz/Blues/Folk Das Syndikat playing some Elvis
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk Evas Apfel
19:30, Eschborn: Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Montgeronplatz 1
Pop/Rock Gustav Peter Wöhler Band Behind Blue Eyes, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Pop/Rock Suzi Quatro 7. Rex Open Air am Kloster Lorsch
20:30, Lorsch: Kloster Lorsch, Nibelungenstraße 32
Oper / Ballett
1 Klassik Albrecht Mayer, Brett Dean und Boris Giltburg Oboe, Viola und Klavier, Werke von Loeffler, Hindemith, Schumann, Brahms und Klughardt, Rheingau Musik Festival
Mayer und Dean verbindet eine langjährige Erfahrung bei den Berliner Philharmonikern.
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
2 Oper/Operette Bajazzo / Der Impresario von den Kanaren von Ruggero Leoncavallo / Domenico Sarro, Kammeroper Frankfurt
Gleich zwei Opern werden hier unter dem nächtlichen Sternenhimmel zu erleben sein.
19:30, Ffm: Die Kammeroper Frankfurt im Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Klassik Yulianna Avdeeva „Klavier Soirée II“, Werke von Chopin und Mussorgsky, Burghofspiele 2018 – Rheingau Sommer
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Klassik Prof. Stefan Viegelahn Werke von Bach, Liszt u.a, Internationaler Orgelsommer
20:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Theater / Literatur
1 Schauspiel Cyrano de Bergerac von Edmond Rostand
Cyrano mit der langen Nase und der schüchternen Seele, unglücklich verliebt in seine schöne Cousine Roxane - ein Klassiker wird unterhaltsam dargestellt.
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Der Alchemist von Rainer Dachselt, Ensemble Barock am Main, mit Michael Quast, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
3 Literatur Poetry Slam Moderation: Benedict Hegemann
19:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez , Honsellstraße 7
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Literatur Lesefreuden um Halb6 „Unterleuten“ von Juli Zeh
17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Der fröhliche Weinberg von Carl Zuckmayer, Staatstheaters Darmstadt und die Hessische Spielgemeinschaft 1925 e.V, Sommerspektakel auf der Terrasse
19:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Frauenhochsaison von Johannes Galli
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
Die Ausstellung zeigt, wie eine Fahrradinfrastruktur aussehen muss, die in Zukunft noch mehr Menschen auf das Rad lockt.
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
2 Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize 2018
10:00-20:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Archaeopteryx Nr. 11 – Der Urvogel zu Besuch im Senckenberg
09:00-20:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmu-seum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Ursula Schulz-Dornburg The Land In-Between. Fotografien von 1980 bis 2012
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
und sonst
1 Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
2 Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
21:15, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – Eine Führung durch die neue Frankfurter Altstadt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Feste 411. Bernemer Kerb Festplatz Turmstraße
14:00, Ffm: Bornheim
Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Kochkurse Italienische Klassiker I - Vier Welterfolge mit Markus Wolf
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
kinder sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz, Lindleystraße
kinder sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
kinder sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – Eine Führung durch die neue Frankfurter Altstadt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Ziemlich grüne Wege von und nach Höchst Römerberg
10:00, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
Stadtführungen Das katholische Frankfurt - Kirchen & Heilige in einer protestantischen Stadt Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Patrona Julia aus dem Hause Nigidius empfängt Kostümführung, Führungsnetz Aschaffenburg
16:00, Aschaffenburg: Pompejanum, Schlossplatz 4
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
 
www.klimagourmet.de
 
Fr 10.8. Sa 11.8. So 12.8. Mo 13.8. Di 14.8. Mi 15.8. Do 16.8.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Frankfurt Airport After-Work live: King Kamehameha Band, Besucherterrasse
Special Feelings: Sicher eine der ungewöhnlichsten Partylocations in Deutschland.
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
2 Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
Vom Schreibtisch auf die Party - Ja, es gibt ein Leben außerhalb des Büros.
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels
20:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse , Ludwigstraße 112a
Dance Classics After-Work-Party Öffnung Biergarten 17 Uhr, live: Gazebo Tree
19:00, Ginsheim-Gustavsburg: Biergarten am Burgpark, Auf der Mainspitze 21
Gastrospecials Grill & Chill DJs Dennis Smith und Sophia Martin
18:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
House Play DJs Bo Irion und Slowhand
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Rock & Indie Nachtstrom Gothic, Darkwave, Industrial, EBM, New Wave, Electro
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Anke Helfrich Trio feat. Angelika Niescier, Musikpavillon, Jazz im Palmengarten
Seit Jahren ist Helfrich, Pianistin und Komponistin, mit ihrem vom amerikanischen Groove-Jazz geprägten Spiel präsent.
19:30, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
2 Pop/Rock Billy Talent F.U.MS Charity Show
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Jazz/Blues/Folk Chico Trujillo Merck-Sommerperlen
20:30, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
Jazz/Blues/Folk Peter Klohmann and die Jan Felix May Band
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Hörbar Matthias Schubert, Klavier, Matthias Butzlaff, Saxophon und Uli Wanka, Bass
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Großes Dudelsack-Konzert Eröffnungskonzert des 12. Interkeltischen Folkfestivals
20:00, Hofheim am Taunus: St. Peter und Paul, Pfarrgasse 4
Pop/Rock Andy King & The Memphis Riders Elvis On My Mind, 17th European Elvis Festival
20:00, Bad Nauheim: Theater am Park, Ludwigsstraße 21
Pop/Rock Gregor Meyle und Band 7. Rex Open Air am Kloster Lorsch
20:00, Lorsch: Kloster Lorsch, Nibelungenstraße 32
Pop/Rock The Session by Janet Taylor
22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Metz
21:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Boëllmann und Tournemire
Der Organist Lücker präsentiert den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Klassik Choir of the King's Consort „A Voice from Heaven“, Chorwerke von Britten, Stanford, Howells, Walton, Jones und Leighton, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Kloster Eberbach , Kloster Eberbach
3 Klassik Artemis Quartett und Elisabeth Leonskaja Werke von Robert Schumann, Rheingau Musik Festival
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Außer Kontrolle von Ray Cooney, Burgfestspiele Bad Vilbel
Autor Cooney ist ein Meister der akribisch konstruierten Katastrophe.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
2 Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld , Am Markt 1
3 Schauspiel Deppenkaiser
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater , Heidelberger Straße 131
Kabarett/Comedy Henni Nachtsheim und Rick Kavanian Dollbohrer, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Revue/Show Norman Gatsby: G(h)et to Magic
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Wer führen will, muss kippen können Spielregeln für Führungskräfte, von Michael Stuhlmiller, Vortragsshow
20:00, Hofheim am Taunus: Schule für Clowns, Hofheimerstraße 3
Schauspiel Cyrano de Bergerac von Edmond Rostand
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Der fröhliche Weinberg von Carl Zuckmayer, Staatstheaters Darmstadt und die Hessische Spielgemeinschaft 1925 e.V, Sommerspektakel auf der Terrasse
19:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Hilfe, Mama ist auf Kur von Oliver Nedelmann
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Theaterspecials O Nacht, so schwarz von Farb! Von Schlafmützen, Wachträumern und Nachteulen inszenierte Lesung mit Susanne Schäfer, Katerina Zemankova, Matthias Scheuring und Michael Quast, Fliegende Volksbühne Frankfurt
20:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Theaterspecials Die Drei vom HoffART HoffART Sommer 2018
19:30, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Varieté ZAC Sommervarieté 19. Marburger Varietésommer
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Die Delphine in Offenbach Die Marcus-Behmer-Sammlung des Klingspor Museums
Marcus Behmer war ein bedeutender Buchillustrator in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum , Herrnstraße 80
2 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Ursula Schulz-Dornburg The Land In-Between. Fotografien von 1980 bis 2012
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Foam Talent – Junge Internationale Fotografie
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize 2018
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen meet asian art: Die Farbe von Jade und Ewigkeit chinesische Seladon-Keramik aus zweieinhalb Jahrtausenden
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Archaeopteryx Nr. 11 – Der Urvogel zu Besuch im Senckenberg
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Re: Re: Black Macho
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
und sonst
1 Feste Bahnhofsviertelnacht Galerien, Büros, Etablissement, Clubs und Bars - alle zeigen wie Frankfurt in seinem spannendsten Viertel feiert. 1000 Möglichkeiten.
18:00, Ffm: Bahnhofsviertel
2 Feste Stadtteilfest – 800 Jahre Sossenheim Festzelt auf dem Sossenheimer Festplatz, Eröffnungskonzert mit dem Heeresmusikkorps Kassel
19:30, Ffm: Sossenheim
3 Feste Frankfurter Apfelweinfestival Gold zum Trinken – eine Hommage an den Apfelwein!
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
 
www.bahnhofsviertelnacht.de
 
Feste Rüdesheimer Weinfest Summer of Riesling
18:30, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Feste Rheingauer Weinwoche
11:00, Wiesbaden: Schlossplatz
Gastrospecials Grill & Chill DJs Dennis Smith und Sophia Martin
18:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
Gastrospecials DO3 – Raus aus der Stadt, rauf auf den Berg
18:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 224–226
Schwimmen Swimnights 2018 Professionell geleitetes Schwimmen für Triathleten und Schwimmer aller Leistungsklassen
18:00, Langen: Langener Waldsee, Kleinseeschneise
Kinder sonstiges Gartenwerkstatt von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Schulbauernhof-Pavillon, Anmeldung erforderlich, Malen in der Natur
16:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
Kinder sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz, Lindleystraße
Kindertheater Lenas Geheimnis Von Menschen, Mäusen, Zauberwesen, von Franziska Reichenbacher, Bad Hersfelder Festspiele
10:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Stadtführungen Genussradeln am Abend Römerberg
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
Stadtführungen Palmen, die Fürsten im Pflanzenreich Nachtführung, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße, Karten an der Kasse Siesmayerstraße 63
19:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Primus Linie, Detlef Kinsler, Banders Volvic, © Estate Martin Kippenberger, Galerie Gisela Capitain, Cologne, Foto/photo: Axel Schneider, Antje Preiss, Fernblick GmbH, Archiv Kramer, Abenteuerspielplatz e.V., Galli Theater Frankfurt, © DLM, Laura Brichta, Laura Nickel, Die Dramatische Bühne Frankfurt, DIE GALERIE, Andie Welskop, Klaus Weddig, Die Dramatische Bühne Frankfurt, Lars Rolfsted Mortensen, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Eugen Sommer, Foto. Klingspor
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH