Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 13.7. bis Do 19.7. 28/2018
 
 
 
 
FR
13.7.
SA
14.7.
SO
15.7.
MO
16.7.
DI
17.7.
MI
18.7.
DO
19.7.
 
 
 
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Tarantino Party DJs Black Mamba und Mr. Orange
Die coolsten, stylishsten und abgedrehtesten Filmsoundtracks der letzten 50 Jahre, geballt nachzuhören bei der Tarantino-Party.
23:00, Ffm: Ponyhof , Klappergasse 16
2 Techno/Electro Stoscha Labelnight
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Partyspecials Soulshake! Party DJs Bud Shaker und M. Coldheart, 50s to 60s Soul & R'n'B
23:00, Ffm: Yachtklub , Deutschherrnufer 12
Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
Vom Schreibtisch auf die Party - Ja, es gibt ein Leben außerhalb des Büros.
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Mash-Up WI love Wiesbaden: Summer Breeze DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Partyspecials FB.International Erasmus Summer Carnaval
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Rock & Indie What Is Love? – die 90s Party DJs Torsten und Jens
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Techno/Electro Cesare's Salad feat. Cesare
20:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Urban Hip Hop meets Afro Beats
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Start a Fire DJ Cin
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Melody Gardot und Band Currency of Man, Summer in the City Mainz
Den Zauber der Zerbrechlichkeit zelebriert die Gardot in ihrer ergreifenden Mischung aus Jazz, Blues, Swing und Folk.
19:00, Mainz: Zitadelle , An der Favorite 8
2 Pop/Rock Earth, Wind & Fire Let's Groove
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
3 Pop/Rock The Cadillac Tree Summer Vacation Tour 2018
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Chanson/Schlager Jean Faure und Hedayet Djeddikar Gesang und Klavier, „Chansons von Brel bis Aznavour“, Konzert mit Galadinner, Rheingau Musik Festival
18:30, Geisenheim: Burg Schwarzenstein, Rosengasse 32
Jazz/Blues/Folk Mojo Kilian's Rough Stuff
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Bukusic-Stenzinger Group
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Wildes Holz und Zucchini Sistaz „Gemischtes Doppel“, KulturSommer Kelkheim, Rheingau Musik Festival
20:00, Kelkheim (Taunus): Rettershof, Rettershof 4
Jazz/Blues/Folk Cuba Vista Eröffnung der IX. Langener Sommerspiele, Paulaner Biergarten
21:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Jazz/Blues/Folk Jason Moran & The Bandwagon Rheingau Musik Festival
20:00, Mainz: Alte Lokhalle, Mombacher Straße 78–80
Rock / Pop / Jazz
Jazz/Blues/Folk Jam Session After Hours
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Jazz/Blues/Folk David Orlowsky Trio Paris – Odessa, Schlosskirche, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Kabarett/Comedy Bastian Korff und Florian Ludewig ...gehen baden
19:30, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Pop/Rock Psychopunch plus Supernova Plasmajets und Who Killed Janis
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Daniel Tochtermann Acoustic Guitar Entertainment
19:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Alte Bekannte Los geht's, wir sind da, A Cappella, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Pop/Rock Moses Pelham & Band
18:30, Gelnhausen: Exerzierplatz, General-Collin-Powell-Straße 5
Pop/Rock Tofino & Friends feat. Nadine Wopp, Romantic Summernight, Hanauer Kultoursommer
19:30, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Pop/Rock Oper Offenbach YRD.Works, Bühne
21:00, Offenbach: Hafeninsel, Hafeninsel
Pop/Rock Emma Ruth Rundle
19:30, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Pop/Rock The Dwarves und Nick Oliveri Death Electric
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
Die Wohngemeinschaft Frauenpower lässt sich von ihren Dates nicht stressen – leicht und lustig.
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 Schauspiel Von Mäusen und Menschen von John Steinbeck
20:30, Ffm: Kellertheater , Mainstraße 2
3 Schauspiel Die Leiden des jungen Werther nach Johann Wolfgang von Goethe, 34. Brüder Grimm Festspiele, Innenhof
20:00, Hanau: Wallonisch-Niederländische Gemeinde , Französische Allee 12
Kabarett/Comedy Bastian Korff und Florian Ludewig ...gehen baden
19:30, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Musical/Musiktheater Rent FakS Aschaffenburg
19:30, Mainaschaff: Maintalhalle, Am Sportplatz 5
Musical/Musiktheater Helden – ein Rockmusical von Johannes Galli
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Performance Live!Tonight!Sold!Out! Daniel Schauf, Regie, studioNAXOS
21:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Revue/Show Moulin Rouge Die Dramatische Bühne Frankfurt
21:00, Eschborn: Freiwillige Feuerwehr Niederhöchstadt, Georg-Büchner-Straße 20
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Babettes Fest nach Tania Blixen, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Maria, ihm schmeckt's nicht nach dem Roman von Jan Weiler, Burgfestspiele Bad Vilbel
Eine Komödie mit viel Musik.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Das Wirtshaus im Spessart von Wilhelm Hauff, Taunusbühne Bad Schwalbach e.V.
20:00, Hohenstein: Burg Hohenstein, Burgstraße 12
Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park, Friedländer Staße 2
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Julien Duvivier
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry
20:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Tanztheater interdepenDANCE Studierende des Instituts für Sportwissenschaft und Motologie
17:00, 19:00, 21:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
Mit Lore Kramers Keramiken spürt die Ausstellung ihrem Zugang zum plastischen Arbeiten nach und widmet sich ihrer Tätigkeit an der Werkkunstschule Offenbach.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Italien
 
und sonst
1 Leichtathletik World Fitness Day Discover the World of Fitness
Der große Tag für alle Fitnessbegeisterten - Mit Sophia Thiel, Flying Uwe, Linn Löwes, Phia Mühlenbeck und anderen Stars der Branche.
13:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Klassik Andreas Scholl, Dorothee Oberlinger und Ensemble 1700 Countertenor und Blockflöte, „Small Gifts“, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Lutherkirche , Sartoriusstraße 16
3 Klassik Ardinghello-Ensemble „Serenata à tre“, Werke von Haydn, Mozart und Beethoven
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus , Bockenheimer Anlage 8
 
www.worldfitnessday.de
 
Feste Steinfurther Rosenfest
18:00, Bad Nauheim: Innenstadt
Feste 69. Hochheimer Weinfest Altstadt
19:00, Hochheim: Altstadt Hochheim, Altstadt
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
kinder sonstiges Ran an die Schnitzmesser – Wir schnitzen kleine Kunstwerke aus Rinde, Stöcken und Holz Familien-Ferienprogramm, Anmeldung erforderlich
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
Kindertheater Dornröschen – Das Musical nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Weißt Du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? nach Sam McBratney, ab 4 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kochkurse Ganz schön schnittig - Gemüse mit Kirsteen Altgassen
18:00, Ffm: Zwilling J.A. Henckels AG, Neue Kräme 21
Klassik Angelicus Ensemble Werke von Hristov, Dinev, Tschaikowsky, Rimski-Korsakov, Mussorgski u.a, Freundeskreis „Musik in der Alten Nikolaikirche am Römerberg in Frankfurt am Main“, Reihe: freitagsAbendkirche
20:00, Ffm: Alte Nikolaikirche am Römerberg, Römerberg 9
Oper/Operette Carmen von Georges Bizet, Burgfestspiele Eppstein, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
19:30, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Schwimmen Europas größte mobile Wasserrutsche Riesenrutsche mit einer 15 Meter hohen Riesenrampe
Wasserspaß zum Abkühlen!
12:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 7 – party with a view DJ Da Silva
Laue Sommernächte kann man sieben Etagen über Frankfurts Hauptwache prima durchtanzen.
22:00, Ffm: Leonhard's – Skyline-Dachterrasse , Zeil 116–126
2 Partyspecials Holi Festival of Colours
18:00, Offenbach: Sparda-Bank-Hessen-Stadion , Bieberer Straße
3 Techno/Electro Homerun Open Air Ben Klock, Stephan Bodzin, Sam Paganini, Charlotte de Witte, Matthias Tanzmann, Gregor Tresher, Anna Reusch u.a.
10:00, Gelnhausen: Exerzierplatz , General-Collin-Powell-Straße 5
 
www.7party.de
 
Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Dance Classics Milk'n'Cream Mixed music for gays, lesbians and friends
23:00, Ffm: Circus, Bleichstraße 46
 
www.30plus-party.de
 
Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30 DJ Favour, Summer-Closing
21:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
House Zimt DJs Johannes Albert und Matthias Vogt
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials 90er Glücksrad Party Das Glücksrad entscheidet, Hauptsache 90er
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Pop Explosion Pop, Charts und Trash, Time Clash DJ Team
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Sommerfest DJs Scuba, Britta Arnold, The Sorry Entertainer u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Panivalkova Let Me
Panivalkova sind die drei singenden Multi-Instrumentalistinnen Ira Luzina, Irina Kulshenko und Daria Pugachova aus Kiew.
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Am I Millionaire und Good Morning Yesterday Wintermukke #3
20:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Chanson/Schlager Dieter Thomas Kuhn & Band Für immer und Dich, Summer in the City Mainz, KUZ unterwegs
19:30, Mainz: Zitadelle , An der Favorite 8
Chanson/Schlager Jean Faure & Orchestre „Les Grands Succès“, Rheingau Musik Festival
20:00, Ingelheim am Rhein: Weingut J. Neus, Bahnhofstraße 96
Jazz/Blues/Folk Veselin Popov Trio
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Trio da Nina Latin-Jazz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Wolfgang Mayer Viva!
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Fête Nationale de la République Française Kamel, Skaya, Aurora De Meehl, Marianne et les Garcons u.a.
14:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Jazz/Blues/Folk Wildes Holz und Zucchini Sistaz „Gemischtes Doppel“, KulturSommer Kelkheim, Rheingau Musik Festival
20:00, Kelkheim (Taunus): Rettershof, Rettershof 4
Pop/Rock Buried in Smoke, Nump und Lucid Void Every Rock Hard
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Markus Striegl Eröffnung der 14. Auflage der kleinen Stadtmusik
20:30, Langen: Lutherplatz, Lutherplatz
Pop/Rock Helmut Lörscher, Christopher Miltenberger, Laurens Patzlaff und Sebastian Sternal Abschlusskonzert: Play and repeat??! – Tage der Klavierimprovisation RheinlandPfalz
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/offers-deals/bbq/
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Alice im Wunderland von Lewis Carroll
Die Zuschauer spazieren durch den Park und das Stück und entdecken dabei das Unheimliche inmitten im Vertrauten.
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
3 Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Kabarett/Comedy Bodo Wartke Was, wenn doch? Klavierkabarett, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Musical/Musiktheater Rent FakS Aschaffenburg
19:30, Mainaschaff: Maintalhalle, Am Sportplatz 5
Musical/Musiktheater Froggy das Märchen Froschkönig als Musical
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Performance Live!Tonight!Sold!Out! Daniel Schauf, Regie, studioNAXOS
21:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Von Mäusen und Menschen von John Steinbeck
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Babettes Fest nach Tania Blixen, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Schauspiel Peer Gynt von Henrik Ibsen, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 20 Uhr, Galerie im Stift
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Maria, ihm schmeckt's nicht nach dem Roman von Jan Weiler, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Siegfrieds Nibelungenentzündung
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Der Brandner Kaspar nach Franz von Kobell, 34. Brüder Grimm Festspiele
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Schauspiel Das Wirtshaus im Spessart von Wilhelm Hauff, Taunusbühne Bad Schwalbach e.V.
15:00, 20:00, Hohenstein: Burg Hohenstein, Burgstraße 12
Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park, Friedländer Staße 2
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
Mithilfe von Fotografie, Installation, Sound und Malerei treten die beiden dänischen Künstler Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen in einen künstlerischen Dialog.
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße , Gutleutstraße 8–12
2 Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
11:00-16:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht , Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Galerien Christiane Feser Die Künstlerin und Fotografin, die vorwiegend mit digitalen Fotocollagen arbeitet, zeigt ihre neuen Arbeiten.
12:00-17:00, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst Werke der Sammlung, die sich mit Mathematik, Geometrie, Maßeinheiten und Messungen als Symbole auseinandersetzen.
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Burgfestpiele Bad Vilbel begeistern mit Pippi Langstrumpf und ihren Freunden.
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
2 Kindertheater Alice im Wunderland von Lewis Carroll
16:00, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden , Adelheidstraße 21
Kindertheater Hänsel und Gretel nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Märchentheaterstück mit bezaubernder Musik für die ganze Familie.
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Dornröschen – Das Musical nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
Endlich hat das Königspaar eine Thronfolgerin! Das soll gefeiert werden. Doch die 13. Fee fühlt sich übergangen und verflucht die Prinzessin.
14:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Der kleine König und sein Pferd Grete von Hedwig Munck, ab 4 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
sonstiges GrünGürtel-Sommerwerkstatt – Wasserraketenwagen Experimentier- und Mitmachprogramm
11:00, Ffm: Alter Flugplatz, Am Burghof 55
sonstiges Kids Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
12:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
sonstiges Führung durch das Goethe-Museum Familien-Führung, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
sonstiges Ranzen Party Kinderbelustigung und Beratungstermine zum Erwerb des passenden Schulranzens
10:00, Ffm: Lassners, Friedberger Landstraße 295-297
sonstiges Experiment Kaltnadelradierung Atelierkurs, von 10 bis 14 Jahren, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Auf, suchen wir den Purzelbaum! Botanische Familienführung, von 6 bis 11 Jahren, Treffpunkt: Eingang Park Schönbusch, Führungsnetz Aschaffenburg
14:00, Aschaffenburg: Schloss Schönbusch, Kleine Schönbuschallee 1
sonstiges Mit der Puppe Claudius in die Römerzeit für Kinder im Vorschulalter und ihre Eltern, Anmeldung erforderlich
14:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
sonstiges Offene Museumswerkstatt von 5 bis 10 Jahren
11:00, Hofheim am Taunus: Stadtmuseum Hofheim am Taunus, Burgstraße 11
sonstiges Familienführung im Mainzer Dom
14:00, Mainz: Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum, Domstraße 3
sonstiges So speisten die alten Ritterleut' Ritter-Familienfest
10:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Klassik Mariam Batsashvili Klavier, Johann Sebastian Bach: Goldberg-Variationen, Rheingau Musik Festival
Mit den berühmten Goldberg-Variationen gibt die georgische Pianistin ihren Einstand beim Rheingau Musik Festival.
20:00, Eltville: Kloster Eberbach , Kloster Eberbach
2 Leichtathletik World Fitness Day Discover the World of Fitness
13:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
3 Schwimmen Europas größte mobile Wasserrutsche Riesenrutsche mit einer 15 Meter hohen Riesenrampe
Wasserspaß zum Abkühlen!
12:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
 
www.worldfitnessday.de
 
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:15, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Steinfurther Rosenfest
13:00, Bad Nauheim: Innenstadt
Feste 69. Hochheimer Weinfest Altstadt
13:00, Hochheim: Altstadt Hochheim, Altstadt
Gastrospecials Backkurs: Wissen was drin ist mit Monika und Thomas Lepold, Treffpunkt: Backhaus Dottenfelderhof
11:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
Klassik Jasmin Neubauer Reihe: Orgelmusik zur Marktzeit
11:15, Aschaffenburg: Christuskirche, Pfaffengasse 13
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Rex Musiker-Flohmarkt
11:00, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Klassik 4. Barocknacht im Jagdschloss Kranichstein Freunde der Kammerkonzerte Darmstadt e.V.
18:00, Darmstadt: Jagdschloß Kranichstein, Kranichsteiner Straße 261
Klassik Musica Viva Orchester Moskau Maria Sournatcheva, Oboe, Alexander Rudin, Leitung, Werke von Bach, Kikta und Geminiani, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Stadtführungen Die Neue Altstadt Treffpunkt: Justitiabrunnen, auf dem Römerberg
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtgeschichten
Stadtführungen Die Stadt als Museum – Kunstwerke im Kontext Führung & Karmeliterkloster sowie Paulskirche (wenn zugänglich)
14:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurts spannendste Straßen – Mode, Kulinarisches & Geschichten aus der Schweizer Straße Führung
10:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die neue Europäische Zentralbank – Architekturführung rund ums EZB-Hochhaus & die ehemalige Großmarkthalle Führung
10:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurt, nur du allein – „Offebächer“ Stadtrundgang in Frankfurt Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Elf Power Die amerikanischen Indie Rocker stammen aus Athens, Georgia und lieben es, psychedelische Motive in ihre Songs einzuarbeiten.
17:45, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk Dieter Ilg Trio „B-A-C-H“, Interpretationen, Improvisationen und Jazz zur Musik Johann Sebastian Bachs, Wetzlarer Festspiele
20:00, Wetzlar: Lottehof , Lottestraße 8–10
3 Pop/Rock Myles Kennedy and Co. Special Guest: Dorian Sorriaux
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Chanson/Schlager Denis Wittberg und seine Schellacksolisten Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Burgfestspiele Dreieichenhain
11:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Chanson/Schlager Vogelsberger Seniorensänger Unterer Kurpark
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Jazz/Blues/Folk Entre Cielo y Tierra Tango, Bossa, Son, Valse und Flamenco, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Pop/Rock Trio EIA Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Oper / Ballett
1 Klassik Streichquartett der Anne-Sophie Mutter Stiftung Werke von Beethoven, Schubert, Dvorák und Puccini, Untere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
In ihrer Stiftung vereint Anne-Sophie Mutter die Besten und konzertiert mit ihnen als „Mutter‘s Virtuosi“ weltweit.
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg , Schlossplatz 3
2 Klassik Carlos Vivas „Die virtuose Gitarre“, Werke von Bach, Villa-Lobos und Legnani, Matinée
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus , Bockenheimer Anlage 8
3 Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, Nidda: Trinkkurhalle , Unterer Kurpark
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Italien
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mama Management 2.0 – Es ist nur eine Phase mit Sandra Schauber-Leonhardt
Eine satirische, energie-geladene szenische Lesung gespickt mit einer satten Prise schwarzem Humor.
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 Schauspiel Alice im Wunderland von Lewis Carroll
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Kabarett/Comedy Andy Ost & Band Sommerfest im Hofgarten
11:30, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett , Hofgartenstraße 1a
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
15:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Musical/Musiktheater Froggy das Märchen Froschkönig als Musical
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
Mit Grafik als Ereignis widmet sich das Museum dem Werk von Michael Riedel, das an der Schnittstelle von angewandter und freier Grafik operiert.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank 09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Hänsel und Gretel nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Märchentheaterstück mit bezaubernder Musik für die ganze Familie.
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 sonstiges Bogen- und Armbrustschiessen für Kinder und Erwachsene
13:00, Ronneburg: Ronneburg , Auf der Burg
3 Kindertheater Der kleine König und sein Pferd Grete von Hedwig Munck, ab 4 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau , Am Kumpen 4
Kindertheater Alice im Wunderland von Lewis Carroll
16:00, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Kindertheater Hänsel und Gretel Oper, von Engelbert Humperdinck, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 11:30 Uhr, Theaterkeller der Burg
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
14:00, 18:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm, Galli Theater Mainz
13:00, Mainz: Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum, Domstraße 3
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Rapunzel nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges GrünGürtel-Sommerwerkstatt – Wasserraketenwagen Experimentier- und Mitmachprogramm
11:00, Ffm: Alter Flugplatz, Am Burghof 55
sonstiges Im Atelier des Künstlers Atelierworkshop, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Ponystunde ab 3 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen, Allesinastraße 1
sonstiges Kinderstunde mit den Handpuppen Louis und Lulu ab 4 Jahren, Wir feiern ein Sommerfest
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Nagel, Schwamm und Schokolade – Ungewöhnliche Materialien in der Kunst Familienführung für Familien mit Kindern ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Die Schlossdetektive und die rätselhaften Hinweise von 7 bis 11 Jahren, Familienführung, Treffpunkt: Kassenraum, Führungsnetz Aschaffenburg
15:00, Aschaffenburg: Schloss Johannisburg, Schloßplatz 4
sonstiges Buchen wollen wir suchen – Baumexpedition durch den Kranichsteiner Wald Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, 15:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Willis Wilde Wege Abenteuer-Vortrag von Willi Weitzel, für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene, Rheingau Musik Festival
11:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg, Schloss Johannisberg 1
sonstiges So speisten die alten Ritterleut' Ritter-Familienfest
10:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
und sonst
1 Stadtführungen Die Saalburg An kaum einem vergleichbaren Ort im Rhein-Main-Gebiet kommen Sie der Römerzeit näher als in der Saalburg.
11:00, 13:00, 15:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg , Am Römerkastell 1
2 Feste Steinfurther Rosenfest
11:00, Bad Nauheim: Innenstadt
3 Stadtführungen Palmen Führungen durch die Ausstellung, Schauhäuser und im Freiland, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße
15:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Burg Eppstein Praunheim
10:00, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
Stadtführungen Alle reden vom Wetter – Mit den Wetter-Experten auf Forschungs-Tour in den Regionalpark Begleitete Forschungs-Tour
10:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kinder im Mittelalter – Die Kammerzophe Xelephenia & ihre Geschichten auf der Burg Lindenfels Führung
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die unglaubliche Schlacht bei Kronberg – Arme Ritter & Frankfurter Kaufleute Burgführung
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen IG Farben Treffpunkt: Haupteingang IG Farben Gebäude, Norbert-Wollheim-Platz
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtgeschichten
Stadtführungen Krieg und Frieden: von Pflanzen und Tieren mit Sebastian Lotzkat, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße
11:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Stadtführungen Gärten und Parks in Frankfurt Treffpunkt: Untermainbrücke, Brückenkopf Frankfurter Seite
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Vortrag/Diskussion Rechts macht auf links – Die national-soziale Gefahr mit Prof. Dr. Klaus Dörre, Business Crime Control e.V. und KunstGesellschaft e.V, Veranstalter
11:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
2 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
3 Ausstellungen Galerien Alain Clément
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Doppeläugig Aufstieg und Fall der zweiäugigen Spiegelreflexkamera
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Der Friseurberuf – ein Handwerk des Körpers Dauerausstellung
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Die Zeitstraße Beginn der Geschichte zur Veste Otzberg ab dem Jahr 766 bis zum herzoglichen Forstamt mit Fürster Stendal um 1900
11:00-18:00, Otzberg: Veste Otzberg, Burgweg 28
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Ausstellungen Sonstige Orte 6. Hessische Landesgartenschau
09:30-18:00, Bad Schwalbach: Kurpark, Am Kurpark
Ausstellungen Sonstige Orte Bastian Werner Wolkenjäger
09:00-17:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Kinder
1 sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 sonstiges Meerestiere Töpferworkshop intensiv
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg , Rind'sche Stiftstraße 7
3 sonstiges Kunst und Natur Thema „Garten“, Sommerferienkurs I, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus , Seedammweg 55
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges Nähkurs in den Ferien ab 6 Jahren
09:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Künstler Klasse Malen mit Liza Gerassi Lott, für Kinder und Erwachsene, Thema: Farbfelder- und Mischungen
16:30, Ffm: Pishpesh, Im Geeren 90
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Pop/Rock Bryan Ferry Slave to Love, Summer in the City Mainz
Wer Ferry vor einem Jahr in der Alten Oper verpasst hat, der bekommt die Gelegenheit ihn in eine der schönsten Open-Air-Locations der Region zu erleben.
19:00, Mainz: Zitadelle , An der Favorite 8
2 Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Jazz/Blues/Folk Entre Cielo y Tierra Tango, Bossa, Son, Valse und Flamenco, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer , Schaumainkai 43–48
Feste 69. Hochheimer Weinfest Altstadt
13:00, Hochheim: Altstadt Hochheim, Altstadt
Feste Steinfurther Rosenfest
12:00, Bad Nauheim: Innenstadt
Jazz/Blues/Folk Clara Vetter Trio Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Revue/Show The Love & Peace Revue The Spirit of Woodstock, Hanauer Kultoursommer
19:30, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Alice im Wunderland von Lewis Carroll
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Vortrag/Diskussion Die Ölpalme, Fluch und Segen? von Ilka Petersen, Siesmayersaal
19:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Vortrag/Diskussion Radlertreff Rödermark Rödermark – Urberach, „Königlich Bayerische Stuben“ (Bachgasse 24)
20:00, Rödermark: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rödermark
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Italien
 
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
Die Sammlung des MMK tritt mit der DekaBank in deren Jubiläumsjahr in einen künstlerischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Christiane Feser Die Künstlerin und Fotografin, die vorwiegend mit digitalen Fotocollagen arbeitet, zeigt ihre neuen Arbeiten.
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen

11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 sonstiges Reisen in die Vergangenheit Arbeit und Alltag der hessischen Landbevölkerung vergangener Zeiten, Ferienprogramm
11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark , Laubweg 5
2 Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
16:00, 20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
Kindertheater Der kleine Muck von Wilhelm Hauff, Theater 1 + 1, ab 4 Jahren
15:00, Eschborn: Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Montgeronplatz 1
sonstiges Nähkurs in den Ferien ab 6 Jahren
09:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges An der Nase herumgeführt Ferienkurs, von 6 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Künstler Klasse Malen mit Liza Gerassi Lott, für Kinder und Erwachsene, Thema: Unterwassermotiv
16:30, Ffm: Pishpesh, Im Geeren 90
sonstiges Fotografiekurs im Städel viertägiger Ferienkurs, ab 12 Jahren, Treffpunkt: Metzler Foyer, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Paulinchen und Co. Mitmachführung für Familien, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
sonstiges Meerestiere Töpferworkshop intensiv
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Kunst und Natur Thema „Garten“, Sommerferienkurs I, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
sonstiges Entdeckungstour am Ruthsenbach – Auf der Suche nach den versteckten Bachbewohnern Familien-Ferienprogramm, Anmeldung erforderlich
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Warum der Goldschmied auch mal ein „Faulenzer“ sein darf? Workshop für Kinder in den Sommerferien, von 8 bis 14 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:30, Hanau: Deutsches Goldschmiedehaus, Altstädter Markt 6
sonstiges Sommerferien auf der Kinder- und Jugendfarm mit wöchentlich wechselndem Motto, ab 6 Jahren, jüngere Kinder nur in Begleitung Erwachsener
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Tobias Meinhart Quartet "Natural Perception" ist Thema der neuen CD des Saxophonisten, der seit sechs Jahren in New York lebt.
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
2 Skating Tuesday Night Skating
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
3 Literatur Best of Hanauer Poetry Slam Hanauer Kultoursommer
19:30, Hanau: Fronhof , Schlossplatz 1
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Gastrospecials Mainzer Weinsalon zu Gast im Landesmuseum Mainz
17:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Studierenden Big Band Marburg
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Kabarett/Comedy Bernd Stelter und Kabuff Orchester Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Klassik Mona Asuka Klavier, „Next Generation: Claude Debussy zum 100. Todestag“, Werke von Debussy, Mozart, Schubert und Liszt, Rheingau Musik Festival
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg, Schloss Johannisberg 1
Pop/Rock Protest the Hero vs. Norma Jean Special Guests: Loathe und Cyclamen
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Schauspiel Maria Stuart von William Shakespeare
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Cyrano de Bergerac von Edmond Rostand, Theater Poetenpack Potsdam, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
Stadtführungen Zwischen Nidda und Taunus Praunheim
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Sommerliche Feierabendtour Rödermark – Urberach, Parkplatz „Hotel Jägerhof“ (Ecke Mühlengrund / Rodaustraße)
18:30, Rödermark: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rödermark
Stadtführungen Feierabendtour Rodgau Rodgau-Jügesheim, Rathaus
19:00, Rodgau: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rodgau
Vortrag/Diskussion Aus der Spur geraten sein Das Delir bei älteren Menschen, von Dr. Peter Wagner
17:30, Ffm: Agaplesion Haus Saalburg, Saalburgallee 9
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Techno/Electro Las Salinas Beach DJ Pascal Rueck & Friends, Balearic Electronic Sounds
20:00, Mainz: Mainzstrand , Adenauer Ufer
3 Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
22:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Norah Jones with Brain Blade & Chris Thomas, Summer in the City Mainz
Ihr einziges Deutschland-Konzert gibt Jones beim „Summer In The City“ in Mainz.
19:00, Mainz: Zitadelle , An der Favorite 8
2 Jazz/Blues/Folk Awa Ly & Band und Ruthie Foster & Band Ladies Night, Global-Folk trifft auf Südstaaten-Blues, Seebühne, Rheingau Musik Festival
19:00, Oestrich-Winkel: Schloss Vollrads , Vollradser Allee
3 Pop/Rock Adept, Crystal Lake und Awake the Dreamer
19:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Axel Schmitt Quintett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Piano Bar
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Original Blütenweg Jazzer
19:30, Eschborn: Bürgerzentrum Niederhöchstadt, Montgeronplatz 1
Jazz/Blues/Folk Jazz meets Classic The twelfth strike, mit David Frenkel, Jan Luley und Gästen, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Maria Stuart von William Shakespeare
Der Kampf der zwei König-innen Elisabeth und Maria Stuart um Macht und Freiheit, um Terror und Tragödie, um Krieg und Komik.
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
2 Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasser-burg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Schauspiel Die Streiche des Scapin von Molière, Neues Globe Theater, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
Kabarett/Comedy Eure Mütter Ich find ja die Alten geil – Der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 bis 2010, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Literatur Lesefreuden um Halb6 Mascha Kaléko – Leben und Werk, mit Carola Volkmann und Gustav Pressel
17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Der Sommerwach-traum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
Das Deutsche Filmmuseum präsentiert die weltweit einzige offizielle Ausstellung zu Kubricks Kultfilm 2001: „A Space Odyssey“.
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
2 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Christiane Feser Die Künstlerin und Fotografin, die vorwiegend mit digitalen Fotocollagen arbeitet, zeigt ihre neuen Arbeiten.
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-21:00, 10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
 
www.genussakademie.com
 
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 sonstiges Reisen in die Vergangenheit Arbeit und Alltag der hessischen Landbevölkerung vergangener Zeiten, Ferienprogramm
11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark , Laubweg 5
3 Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
16:00, 20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
sonstiges BiblioBike im Günthersburgpark Ferienaktion: lesen, spielen und kreativ sein, von 3 bis 6 Jahren
14:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
und sonst
1 Klassik Emmanuel Tjeknavorian und Maximilian Kromer Violine und Klavier, Werke von Schumann, Brahms und Franck, Rheingau Musik Festival
Als Vierjähriger pfefferte Tjeknavorian seine Spielzeuggeige in die Ecke – und verlangte nach einem vernünftigen Instrument.
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
2 Klassik Gedymin Grubba Werke von Johann Sebastian Bach, Internationaler Orgelsommer
20:00, Darmstadt: Pauluskirche , Niebergallweg 20
3 Jazz/Blues/Folk Jazz meets Classic The twelfth strike, mit David Frenkel, Jan Luley und Gästen, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärt-chen , Wöllbachertorstraße 1
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Stadtführungen Frankfurts dunkle Seite – Spektakuläre Kriminalfälle Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Rund um Neu-Isenburg nach Feierabend Neu-Isenburg, Rathaus
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Fr 13.7. Sa 14.7. So 15.7. Mo 16.7. Di 17.7. Mi 18.7. Do 19.7.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
Vom Schreibtisch auf die Party - Ja, es gibt ein Leben außerhalb des Büros.
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Urban Phatcat DJs Audiotreats und Air Fuss One
22:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
3 House Play DJs Franziska Berns und Felix Kluge
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Dance Classics After-Work-Party Öffnung Biergarten 17 Uhr, live: Rubber Band
19:00, Ginsheim-Gustavsburg: Biergarten am Burgpark, Auf der Mainspitze 21
Gastrospecials Grill & Chill DJs Dennis Smith und Michelle Labonte
18:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels
20:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Rosario Smowing Swing, Ska, Bolero, Rockabilly und Mambo
In Ihrem „Swing Argentino“ verbinden sie Elemente der tanzbaren Musikstile der 40er, 50er und 60er Jahre.
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
2 Jazz/Blues/Folk Quadro Nuevo Flying Carpet, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof , Schlossplatz 1
3 Pop/Rock Izabella Effenberg und Loes Snijders Mbira meets voice, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer , Schaumainkai 43–48
Jazz/Blues/Folk Bodek Janke Song
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Ali Neander's Blues Bang Summertime Blues
19:00, Mainz: SWR-Funkhaus, Am Fort Gonsenheim 134
Jazz/Blues/Folk Diane Schuur und das Landes Jugend Jazz Orchester Hessen Wolfgang Diefenbach, Leitung, Rheingau Musik Festival
19:00, Oestrich-Winkel: Schloss Vollrads, Vollradser Allee
Jazz/Blues/Folk St. Beaufort Open Air im Innenhof, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Hessische Staatskanzlei, Georg-August-Zinn-Straße 1
Pop/Rock The Ugly Two & The Halfnaked Cowboy Rockabilly, Stoffel
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Pop/Rock Alexa Feser Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Pop/Rock Cherry Tree
20:00, Oberursel (Taunus): Zum Rühl, Kurmainzer Staße 50
Pop/Rock The Session by Julio
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Theater / Literatur
1 Performance Néant Dave St-Pierre, Montreal, anschl. Gespräch, in engl. Sprache
Ein getanztes Selbstporträt und gleichzeitig eine Liebeserklärung an das Lebenselixier Luft.
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
2 Schauspiel Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Kabarett/Comedy Lüder Wohlenberg Wird schon wieder – die Hoffnung stirbt zuletzt, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Lottehof, Lottestraße 8–10
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Literatur Amnesty liest „Aufstehen für ein neues Wir“ von Burkhard Hose, Lesereihe der Amnesty International Hochschulgruppe
19:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
19:30, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Performance next generation workspace next generation workshop, Probebühnen, in dt. und engl. Sprache
11:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Die Leiden des jungen Werther nach Johann Wolfgang von Goethe, 34. Brüder Grimm Festspiele, Innenhof
20:00, Hanau: Wallonisch-Niederländische Gemeinde, Französische Allee 12
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
Die Porträts spiegeln die permanente Suche beider Künstler nach dem künstlerischen Ausdruck wider.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
Ausstellungen Galerien Philipp Hofmann und Bruno Feger Imposante Gewächse aus Stahl, Wachs und Harz treten mit fotorealistischer Malerei in einen Dialog.
11:00-18:00, Ffm: Barbara von Stechow, Feldbergstraße 28
Ausstellungen Galerien Manuel Ocampo Tortas Imperiales
10:00-18:00, Ffm: Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46B
Ausstellungen Galerien Lena von Goedeke und Miriam Jonas A Constant Stae of Levitation
13:00-18:00, Ffm: Bernhard Knaus Fine Art, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Alain Clément Seine abstrakten Arbeiten sind geprägt vom Lichtspiel der intensiven Sonnenstrahlen, die an klaren Tagen sein Atelier durchfluten.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie, Grüneburgweg 123
Ausstellungen Galerien Pierpaolo De Bona Spezifikation #27
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Lars Teichmann Iconica
12:00-19:00, Ffm: Galerie Lachenmann Art, Hinter der Schönen Aussicht 9
Ausstellungen Galerien Gunilla Jähnichen Afterparty
13:00-18:30, Ffm: Hübner + Hübner, Grüneburgweg 71
Ausstellungen Galerien Gisela Hoffmann Vielschichtig
11:00-16:00, Friedberg: Galerie & Edition Hoffmann, Görbelheimer Mühle
Ausstellungen Galerien Bean Finneran sculpture
11:00-16:00, Wiesbaden: DavisKlemmGallery, Steinern-Kreuz-Weg 22–24
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Foam Talent – Junge Internationale Fotografie Die Ausstellung gilt als eines der innovativsten Formate, um aktuelle Trends und Tendenzen der Fotografie aufzuspüren.
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Geerbt. Gekauft. Geraubt? Alltagsdinge und ihre NS-Vergangenheit
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Heiner Goebbels Landschaftsstücke
10:00-17:00, Gießen: Kunsthalle, Berliner Platz 1
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater Dornröschen – Das Musical nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
Endlich hat das Königspaar eine Thronfolgerin! Das soll gefeiert werden. Doch die 13. Fee fühlt sich übergangen und verflucht die Prinzessin.
16:00, 20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
2 sonstiges Schlafplatz gesucht – Wir bauen ein Igelhaus Forschertreff für Oma, Opa und Enkel ab 6 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein , Kranichsteiner Straße 253
3 sonstiges BiblioBike im Günthersburgpark Ferienaktion: lesen, spielen und kreativ sein, von 3 bis 6 Jahren
14:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
sonstiges Nähkurs in den Ferien ab 6 Jahren
09:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges An der Nase herumgeführt Ferienkurs, von 6 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Fotografiekurs im Städel viertägiger Ferienkurs, ab 12 Jahren, Treffpunkt: Metzler Foyer, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Der Schatz des Hanns Guck-in-die-Luft Museums-Ralley mit lustigen Aufgaben, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
sonstiges Meerestiere Töpferworkshop intensiv
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Kunst und Natur Thema „Garten“, Sommerferienkurs I, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
sonstiges Reisen in die Vergangenheit Arbeit und Alltag der hessischen Landbevölkerung vergangener Zeiten, Ferienprogramm
11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
sonstiges Sommerferien auf der Kinder- und Jugendfarm mit wöchentlich wechselndem Motto, ab 6 Jahren, jüngere Kinder nur in Begleitung Erwachsener
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
und sonst
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Buxtehude und Reger
Lücker präsentiert wieder den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Feste 40. Bad Schwalbacher Weinfest
17:00, Bad Schwalbach: Schmidtbergplatz , Adolfstraße 100
3 Schwimmen Swimnights 2018 Professionell geleitetes Schwimmen für Triathleten und Schwimmer aller Leistungsklassen
18:00, Langen: Langener Waldsee , Kleinseeschneise
Gastrospecials Grill & Chill DJs Dennis Smith und Michelle Labonte
18:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
Klassik Tobias Koriath „Französische Komponisten“, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
Klassik Daniel Hope und das Zürcher Kammerorchester Antonio Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Anna Victoria Baltrusch Werke von Bach, Stanford und Reger, Orgelsommer Wiesbaden
20:00, Wiesbaden: Lutherkirche, Sartoriusstraße 16
Stadtführungen Guided Walking Tour: Frankfurt Highlights in engl. Sprache
10:30, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Frankfurter Kaffeehausgeschichten - Von Muckefuck bis Coffee to go Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Seifenblasen selber machen - Der Workshop für Erwachsene, der extrem glücklich macht! Workshop
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Klassischer Stadtrundgang: Frankfurter Highlights
11:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Frankfurt Airport Sunset Tour – Flughafen-Rundfahrt in der Abendsonne Flughafen-Rundfahrt
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Italien
 
Stadtführungen Genussradeln am Abend Römerberg
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
Stadtführungen Shalom, Namaste & Merhaba - In Frankfurt spricht & isst man nicht nur hessisch Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Archiv Kramer, k/c/e Marketing³ GmbH, Copyright the artist, Eugen Sommer, Attila Kleb, JasonThrasher, Weilburger Schlosskonzerte, Galli Theater Frankfurt, Claudia Rothenberger, Petra Ober, Galli Theater, Matthew-Becker, © Estate Martin Kippenberger, Galerie Gisela Capitain, Cologne, Foto/photo: Axel Schneider, Danny Clinch, DIF, Primus Linie, Detlef Kinsler, Ingrid Florin, Francis Ware und Luke Walker, Marlborough Fine Art © The Lucian Freud Archive / Bridgeman Ima
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH