Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 15.6. bis Do 21.6. 24/2018
 
 
 
 
FR
15.6.
SA
16.6.
SO
17.6.
MO
18.6.
DI
19.6.
MI
20.6.
DO
21.6.
 
 
 
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Soul Fabrik DJane Vira, Soul'n'Funk-Party
DJane Vira legt Soul und Funk auf und zwingt alle damit auf die Tanzfläche.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Urban 25 Years of HipHop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Partyspecials Jazzkeller's Dancenite
22:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
Dance Classics Folkwards Folktanz-Workshop, mit Live-Musik
20:00, Groß-Gerau: Kulturcafé, Darmstädter Straße 31
House It's All About You Gibson Club presents DJ Katch's Urbanice
Frankfurts erfolgreichster Club lädt ein!
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Partyspecials Milonga TangoBar Tango in Höchst
21:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Pogen für den guten Zweck mit First Class Knock Out und BembelBois
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Elektronischer Widerstand und Toxic Family DJs Andy Düx, Dillmanski und Salvatore Cassata
23:59, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Urban Friday DJ Ray-D
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Party Up – Night of the Shots
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Urban Body Language: Fingers DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
 
www.genussakademie.com
 
Oper / Ballett
1 Ballett Extinction of a Minor Species von Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
Ballett-Chef Godani bringt eine überarbeitete Version seiner aktuellen Choreografie auf die Bühne.
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Oper/Operette Adriana Lecouvreur von Francesco Cilea
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Motettenchor Frankfurt „Komm, Trost der Welt, du stille Nacht“, Thomas Hanelt, Leitung, Werke von Schütz, Purcell, Tschaikowsky, Wolf und Hanelt
20:00, Ffm: Deutschordenskirche , Brückenstraße 7
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Alice Viola & The Shades Viola ist ein Jazz- und R&B-Sängerin aus Italien, die auch Inspirationen aus der Karibik und Südamerika in ihren Sound integriert.
20:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Pop/Rock Killy
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Jazz/Blues/Folk Cristina Branco Schlosskirche, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg , Schlossplatz 3
Chanson/Schlager Moi Et Les Autres Chanson Française
20:30, Büttelborn: Café Extra, Schulstraße 17
Jazz/Blues/Folk Al Jawala
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk 4 to the bar Sommerkonzert
19:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Jazz/Blues/Folk Yapma Yap Latin Swing
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Kotey Niikoi & Dromo
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Jazz/Blues/Folk JazzGang Swing is the Thing
19:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Russ Spiegel & Friends Swingin’ Modern Jazz
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Fiesta Latina Live-Musik mit Los 4 Del Son, Paulaner Biergarten
19:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Jazz/Blues/Folk Berry Blue Trio Kultursommer Südhessen
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Pop/Rock Pogen für den guten Zweck mit First Class Knock Out und BembelBois
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Der Chor Frankfurt Scandali Musicali, Michael Weber, Leitung
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock Balboa vs. Rapid Cycle Rock'n'Roll Fight Night
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock ABBA jetzt! Eine unverschämte Hommage an die schwedischen Popgötter
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Crossfaith
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
Der Job ist weg!!! Der Western-Fan Hans-Jürgen tut, was ein Mann tun muss, und fasst einen aberwitzigen Plan.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Liliom von Ferenc Molnár
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Schauspiel Mars von Marius von Mayenburg
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Literatur Bruno Ganz „DSCH – Spuren eines Lebens“, Bad Homburger Poesiefestival
20:00, Bad Homburg: Kurtheater, Louisenstraße 58
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, Eric Charell, Hans Müller und Robert Gilbert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wart-burg, Schwalbacher Straße 51
Performance Born to make you happy Daniel Bernhard Cremer Berlin
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Die Glasmenagerie von Tennessee Williams
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Horribilis von Huckevoll von Rainer Dachselt, nach Andreas Gryphius, in hess. Mundart, Barock am Main
20:00, Ffm: Höchster Porzellan-manufaktur, Palleskestraße 32
Schauspiel Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Die Katakombe
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Heilig Blut von Gisela Elsner
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Kafka/merika – Der amerikanische Traum 3 Franz Kafkas AmerikaFragment „Der Verschollene“, Theater Willy Praml
19:30, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Die Dreigroschen-oper von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz , Am Zollhafen 3–5
3 Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Film-institut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Katrin Schreiner Fusion als Muse
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Kinder
1 Kindertheater Urmel aus dem Eis von Max Kruse
Ein Musical nach dem Kinderbuch von Kruse unter Verwendung klassischer Kompositionen.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Zusammen Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Findus zieht um von Sven Nordqvist, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 3 Jahren
Pettersson und Findus sind wieder zurück im Niddapark.
16:00, Ffm: Niddapark , Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Die Reimemachefrau von Ute Wange, ab 4 Jahren
10:00, 15:00, Ffm: Kinder– und Jugendzirkus Zarakali, Platenstraße 79z
Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, 15:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Die Geschichten vom Raben Socke von Nele Moost, ab 4 Jahren
10:30, 14:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Kindertheater Die Sprache des Wassers von Sarah Crossan, ab 12 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
Ein Stück nach dem Roman von Sarah Crossan.
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Das Schlossgespenst & der Hartholzrabauke mobiles Musiktheaterstück, musica europa, ab 5 Jahren, Schlosshof
15:00, Marburg: Landgrafenschloss, Schloss 1
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Stadtführungen Foto@Friedhof – Fototour über den Hauptfriedhof im Wandel der Jahreszeiten Führung
Eine der eindrucksvollsten Parklandschaften in Frankfurt.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Feste Altstadtfest
19:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
3 Vortrag/Diskussion Treffpunkt Petrihaus Informationsaustausch
19:00, Ffm: Petrihaus im Brentanopark , Am Rödelheimer Wehr 15
Gastrospecials Food Truck Friday Außenbereich
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Jazz/Blues/Folk Fiesta Latina Live-Musik mit Los 4 Del Son, Paulaner Biergarten
19:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kochkurse Heuheuheu! mit Hannes Dankel
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen Achema Weltforum und Internationale Leitmesse der Prozessindustrie, Fachbesuchermesse
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Vortrag/Diskussion Konzept Perfect Bodies? Selbstinszenierung und Social Media halber Studientag
16:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Unbekannte Sachsenhäuser Geschichte(n) StadtteilHistoriker im Gespräch, mit Georg Becker, Uwe Engert, Jens-Holger Jensen u.a.
17:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Vortrag/Diskussion Tarig – Einführung in Logik Unterweisungen mit Ehrw. Shenphen Rinpoche
19:30, Ffm: Tibethaus Deutsch-land, Georg-Voigt-Straße 4
Vortrag/Diskussion Mediale Fähigkeiten stärken von Steven Levett und Ann Treherne, Frankfurter Ring e.V.
19:30, Ffm: Finkenhof, Finkenhofstraße 17
Vortrag/Diskussion Lichtbotschaften von den Plejaden von Pavlina Klemm, Frankfurter Ring e.V.
19:30, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
Stadtführungen Der Schatz von Mainhatten – Ein City-Geocache durch die Frankfurter Innenstadt City-Geocache mit Unterweisung, Betreuung & Stellung des technischen Equipments
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30 Für die besten Partyhasen ab 30 Jahren - coole Getränke, heiße Flirts sowie Spiel, Spaß und Spannung mit Freunden.
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
2 Dance Classics 7 – party with a view DJ Gil
22:00, Ffm: Leonhard's – Skyline-Dachterrasse , Zeil 116–126
3 Dance Classics Ohrwürmer Hitmix 80er90er00er
23:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
 
www.30plus-party.de
 
 
www.7party.de
 
Dance Classics Fifty/Fifty – Die Party für Best Ager DJ Capo
20:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics Paramount Park DJs Ulli Brenner, Michael Hennes und Rick Air
21:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics Tanzabend zum Saisonende Live-Band: The Jig und DJ Daniel
20:00, Wiesbaden: Kulturclub Biebrich, Armenruhstraße 23
House Gibson loves Saturdays wechselnde internationale Gast-DJs und Surprise Acts, London Edition
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials 1001 Gay Oriental Night schwul-lesbische Orientparty
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Yeah
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Go Hard or Go Home DJ Cash
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban 90's Hip Hop Classics (Part II) DJ Davy-D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Queens of the Stone Age Villains World Tour, Kulturpark Schlachthof
Nach bald 10 Jahren kehren Queens Of The Stone Age mit ihrem erfolgreichsten Album auf der „Villains World Tour 2018“ zurück.
17:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Pop/Rock Neal Morse Absolutely Solo
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Pop/Rock Bury Tomorrow Die Zukunft wird groß
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Playtime – Das kleine Bluesorchester KulturTreffCafé
16:00, Ffm: Haus der Volksarbeit, Eschenheimer Anlage 21
Jazz/Blues/Folk Joe Gallardo und das Wilson de Oliveira Quintett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Playtime – Das kleine Bluesorchester
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk St. Georgspfadfinder Darmstadt-Liebfrauen-Jazzband Promenadenkonzert
16:00, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk Salón Tango mit „Sexteto Fantasma“ und Gabriel Sala
21:45, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Michael Lives Forever Michael Jackson Tribute Show
20:00, Ffm: Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Pop/Rock Der Chor Frankfurt Scandali Musicali, Michael Weber, Leitung
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Pop/Rock Madball
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Sunny Pain
21:30, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Pop/Rock George Liszt feat. Newcomer, mit Tigisti
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Duo Lagerfeld Promenadenkonzert
16:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Pop/Rock Music Changes mit mehreren Bands
20:00, Groß-Gerau: Kulturcafé, Darmstädter Straße 31
Pop/Rock Interstate Band
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Ibo Knoepp und Band
21:00, Nidderau: Schlosskeller Windecken, Schlossbergstraße 7
Pop/Rock Cherry Tree Turning the Tide
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Ballett Extinction of a Minor Species von Jacopo Godani, Dresden Frankfurt Dance Company
Ballett-Chef Godani bringt eine überarbeitete Version seiner aktuellen Choreografie auf die Bühne.
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Klassik Frankfurter Orchester Gesellschaft Axel Gremmelspacher, Klavier, Stefan Schmitt, Leitung, Werke von Brahms und Schumann, Clara-Schumann-Saal
19:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium , Sonnemannstraße 16
3 Klassik Junge Sinfoniker Frankfurt Phileas Braun, Gitarre, Werke von Schubert, Rodrigo und Dvoák
19:30, Ffm: Wartburgkirche , Hartmann-Ibach-Straße 108
 
www.genussakademie.com
 
Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, zweiteiliger Ballettabend
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Jugend-Musik-Ensemble der Dreikönigskirche in Frankfurt am Main Werke von Hoffmeister, Beethoven, Schnittke und Grieg, Sommerkonzert, Tag der Musik 2018
18:00, Ffm: Bergkirche, Sachsenhäuser Landwehrweg 157
Klassik Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim „Bohemian Rhapsody“, Gábor Boldoczki, Trompete, Timo Handschuh, Leitung, Werke von Neruda, Mozart, Haydn und Händel, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Oper/Operette Die lustige Witwe von Franz Lehár
Operetten sind selten geworden auf den Spielplänen – doch die Oper Frankfurt wagt eine Neuinszenierung.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Die lustigen Weiber von Windsor von Otto Nicolai
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Schwanda, der Dudelsackpfeifer von Jaromir Weinberger
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden , Lehrstraße 6
2 Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Schauspiel Musketiere! oder Das Nachtklavier des Kardinals nach Alexandre Dumas
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Literatur Benno Fürmann liest aus „1984“ von George Orwell, Bad Homburger Poesiefestival
20:30, Bad Homburg: Landratsamt, Ludwig-Erhard-Anlage 1–5
Musical/Musiktheater La Cage aux Folles von Jerry Herman
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Performance Born to make you happy Daniel Bernhard Cremer Berlin
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show 25 Jahre Bäppi La Belle Die Jubiläumsshow
Glückwunsch an Frankfurts einzigartigsten Künstler: Bäppi La Belle!
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Die Glasmenagerie von Tennessee Williams
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Horribilis von Huckevoll von Rainer Dachselt, nach Andreas Gryphius, in hessischer Mundart, Barock am Main
20:00, Ffm: Höchster Porzellanmanufaktur, Palleskestraße 32
Schauspiel Die Möwe von Anton Tschechow
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Außer Kontrolle von Ray Cooney, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Die Herzogin von Malfi von John Webster
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Unterm Strich von Uwe Kauss, t-raum-Produktion
20:00, Offenbach: t-raum, Wilhelmstraße 13
Schauspiel Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Lenken und Liken MEET/N/WORK am Frankfurter Hauptbahnhof
Die Ausstellung stellt Fragen nach der Fragmentierung von Körpern in der Fotografie und nach der manipulativen Macht von Bildern.
00:00-23:59, Ffm: Hauptbahnhof , Am Hauptbahnhof
2 Ausstellungen Museen fremde.heimat.bibel Frankfurter aus aller Welt und die Bibel in ihrer Sprache
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum , Metzlerstraße 19
3 Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
Ausstellungen Galerien Secrets of the Universe Die komplexen Bilder von Evi Sofianou beinhalten Anspielungen und Zeichen aus der griechischen Mythologie.
14:00-19:00, Ffm: ThisIsNotATicketShop, Adalbertstraße 11
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Ulrich Horndash Veduta 4
11:00-17:00, Darmstadt: Kunsthalle Darmstadt, Steubenplatz 1
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
11:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch Eine exemplarische Zusammenstellung von Künstlerbüchern, die sich den Naturwissenschaften widmen.
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Katrin Schreiner Fusion als Muse
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Kinder
1 Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Wird Rotkäppchen in die Fänge des bösen Wolfs geraten?
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 Kindertheater Zusammen Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Urmel aus dem Eis von Max Kruse
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Kinderkonzerte Entdecker „Mit Klängen und Körper“, Mami Nova Project, Gabriele Baba, Konzept und Moderation, von 0 bis 3 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Braunbär Kuschel und die abenteuerliche Begegnung mit der Waldfee Knisterknaster ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Findus zieht um von Sven Nordqvist, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 3 Jahren
Pettersson und Findus sind wieder zurück im Niddapark.
16:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Das Schlossgespenst & der Hartholzrabauke mobiles Musiktheaterstück, musica europa, ab 5 Jahren, Schlosshof
12:00, 15:00, Marburg: Landgrafenschloss, Schloss 1
Kindertheater Ali Baba und die 40 Räuber Galli Theater, ab 5 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Patrick Anderthalb von Michael Druker, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Feste Villa Kennedy Terrassenfest Antipasti-Buffet, Bestes aus Bella-Italia, Live-Cooking-Stationen, mediterrane Köstlichkeiten, Dessert-Buffet, Live-Band u.a.
18:30, Ffm: Villa Kennedy , Kennedyallee 70
3 Feste Mainuferfest Offenbach – Fest der Vereine zwischen Büsingpalais und Isenburger Schloss, mit buntem Kultur-, Musik- und Sportprogramm
16:00, Offenbach: Mainufer
Feste Aschaffenburger Volksfest
14:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
Feste Altstadtfest
15:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Feste Assmannshausen in Rot
12:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Football Samsung Frankfurt Universe – Ingolstadt Dukes German Football League
19:00, Ffm: Stadion am Bornheimer Hang, Am Erlenbruch 1
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
Märkte/Messen 4. Hinterhofflohmärkte Fundstück auf'm Grundstück
11:00, Darmstadt: Martinsviertel
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
Vortrag/Diskussion 25. Rüsselsheimer Filmtage satirisches Kurzfilmfestival
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Barbara Dennerlein Spiritual Movements, Jazz an der Orgel
Eine große Künstlerin nähert sich dem gewaltigen Kosmos Kirchenorgel.
18:00, Mainz: St. Stephanskirche , Kleine Weißgasse 12
2 Pop/Rock JLamotta
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazzband KulturSommer Kelkheim
11:00, Kelkheim (Taunus): Rettershof , Rettershof 4
Jazz/Blues/Folk New Orleans Joy Makers JazzFreunde Höchst e.V, Schlosshof
11:00, Ffm: Schlosskeller Höchst, Höchster Schloßplatz 16
Jazz/Blues/Folk Big Band des Frankfurter Musikverein e.V. Reihe: Sommerkonzerte
15:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark, Kronberger Straße 2
Jazz/Blues/Folk Big Band Erzhausen Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk Talents Day Junge Ensembles stellen sich vor
15:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Hot Four Reihe: Jazz und Spargel
11:00, Groß-Gerau: Landratsamt, Wilhelm-Seipp-Straße 4
Jazz/Blues/Folk Yuliya Lonskaya Von Walzer bis Samba, Gitarre
18:00, Wiesbaden: Ev. Kirche Bierstadt, Venatorstraße
Pop/Rock Current Swell und Hermitage Green
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Heurigen Trio Wiener „Schmääh“
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Voices@Merck offenes Singen, Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Norma von Vincenzo Bellini
Regisseur Christof Loy inszeniert die letzte Premiere der laufenden Spielzeit.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Tobias Feldmann, Violine, Valentin Uryupin, Leitung, Werke von Prokofjew, Saint-Saens und Mussorgsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Klassik Semesterkonzert der Goethe-Universität „An die Freude“, Uni-Chor des Collegium Musicum der Gutenberg Universität Mainz, Mitglieder des Chores der TU Darmstadt, Chor und Orchester des Collegium Musicum der Goethe-Universität Frankfurt am Main
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Kantorei Sachsenhausen und das Telemann-Ensemble Frankfurt „My song shall be alway“ von Georg Friedrich Händel, Andreas Köhs, Leitung und Orgel, Pfarrer Andreas Klein, Predigt und Liturgie, Kantatengottesdienst
10:00, Ffm: Dreikönigskirche, Dreikönigsstraße 32
Klassik Cordula Stepp und Klemens Althapp Sopran und Klavier, Werke von Eisler, Hindemith und Seiber, Hindemith Institut Frankfurt
17:30, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Klassik Carsten Wiebusch „Zwischen Orgel und Klavier“, Werke von Bach, Franck, Debussy und Duruflé
18:00, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Staatsorchester Darmstadt Werke von Gustav Mahler, 8. Sinfoniekonzert
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper / Ballett
Klassik Carol Brown, Evgeni Ganev und Attila Hündöl Flöte, Klaiver und Violoncello, Werke von Farrenc, Roussel, Piazzolla und Kapustin, 4. Kammerkonzert
11:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Klassik Junge Sinfoniker Frankfurt Phileas Braun, Gitarre, Werke von Schubert, Rodrigo und Dvoák
17:00, Kronberg im Taunus: Altkönigschule, Le-Lavandou-Straße 4
Klassik Julius F. Asal „Träumerei“, Klavier, Werke von Robert Schumann, Obere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Dresdner Kapellsolisten Benedict Kloeckner, Violoncello, Werke von Schumann, Mozart und Tschaikowsky, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
19:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Kantorei Wetzlar und Junges Sinfonie-Orchester Wetzlar Paulus Oratorium von Felix Mendelssohn Bartholdy, Wetzlarer Festspiele
20:00, Wetzlar: Dom, Domplatz 1
Klassik Orchesterakademie des Staatstheaters Wiesbaden Werke von Schulhoff, Haydn, Klengel, Popper, Mendelssohn Bartholdy u.a, Kammerkonzert
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Neue Musik Ensemble Modern Ueli Wiget, Klavier, Megumi Kasakawa, Viola, Werke von Schubert, Schumann u.a.
19:30, Ffm: Haus der Deutschen Ensemble Akademie, Schwedlerstraße 2– 4
Oper/Operette Oper im Dialog zu „Norma“ von Vincenzo Bellini, Holzfoyer
22:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Opernnacht am Dom Open Air auf dem Marktplatz, Staatstheater Mainz, Werke von Verdi, Gounod, Rossini u.a, Summer in the City Mainz
19:30, Mainz: Domplatz, Domplatz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Stimmen einer Stadt: Im Dickicht der Einzelheiten / Absturz / Ein Hund namens Dollar 3 Monodramen von Wilhelm Genazino, Olga Grjasnowa, Teresa Präauer
Grjasnowa (Foto), Genazino und Präauer haben Menschen aus Frankfurt getroffen und aus diesen Begegnungen drei Minidramen gemacht.
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Literatur Club der Dichter Lesung mit Frühstück, Lesung aus „Das geheime Leben des Monieur Pick“ von David Foenkinos
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt , Kirchstraße 16
3 Schauspiel Die 39 Stufen von John Buchan und Alfred Hitchcock, Theater Lakritz
18:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus , Sandstr. 10
Literatur Florian Schwinn liest aus „Tödliche Freundschaft“
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Literatur Heinz-Dieter Sauerborn und Helge Heynold „Ist das Kunst oder kann das weg? – ein vergnüglicher Streifzug durch die Welt der Modernen Kunst“, musikalisch-literarische Lesung, Orangerie
11:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
Literatur Textgespinst und Wortgeflüster Schreibworkshop mit Cornelia Grasmück
15:00, Hanau: Buchladen am Freiheitsplatz, Am Freiheitsplatz 10
Performance Born to make you happy Daniel Bernhard Cremer Berlin
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Ein Sommernachtstraum – Midsummer Night's Dream von William Shakespeare, Shakespeare Frankfurt, in engl. Sprache
Ein kurzweiliges und schönes Open Air Erlebnis.
16:00, Ffm: Botanischer Garten Frankfurt am Main, Siesmayerstraße 72
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Horribilis von Huckevoll von Rainer Dachselt, nach Andreas Gryphius, in hessischer Mundart, Barock am Main
16:00, 20:00, Ffm: Höchster Porzellanmanufaktur, Palleskestraße 32
Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Außer Kontrolle von Ray Cooney, Burgfestspiele Bad Vilbel
18:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Honig im Kopf nach dem Film von Til Schweiger, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
21:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Sieg Gottes von Katharina Raffalt, Hassan Siami und Moritz Schönecker
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Tristan und Isolde nach F.K. Waechter, Junges Theater Wachenbuchen
20:00, Hanau: Pfarrgarten Mittelbuchen, Alte Rathausstraße 29
Schauspiel Frauenhochsaison von Johannes Galli
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Nora oder Ein Puppenheim von Henrik Ibsen
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Lost and Found Welcome to a closed society – kunstvoll-Projekt von theaterperipherie mit der Gutenbergschule, Projektpräsentation
17:00, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Theaterspecials Soundkitchen musikalische Begegnungen aus unserer internationalen Klangküche, Foyer
18:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
Das Deutsche Filmmuseum präsentiert die weltweit einzige offizielle Ausstellung zu Kubricks 2001: "A Space Odyssey".
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
2 Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
11:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz , Am Zollhafen 3–5
3 Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
Ausstellungen Museen fremde.heimat.bibel Frankfurter aus aller Welt und die Bibel in ihrer Sprache
14:00-18:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
Seit den frühen 1920er- Jahren gehörte Hindemith zu den Pionieren der "informativen Aufführungspraxis."
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
Mit der Ausstellung "O Sentimental Machine" tritt der Künstler mit dem Liebieghaus in einen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf Eine vielseitige Präsentation von 350 Objekten zeigt, das die Nacht mehr zu bieten hat als nur Schönheitsschlaf.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
Die Geschichte der Studiogalerie der Goethe-Universität 1964-1968 wird anhand von Beispielen der damaligen progressiven Kunst erzählt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
Zwei herausragende Grafiker und Zeichner treten in der Grafischen Sammlung in einen künstlerischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch Eine exemplarische Zusammenstellung von Künstlerbüchern, die sich den Naturwissenschaften widmen.
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Museen Jutta Obenhuber und Caroline Krause Geometriesegmente – Landschaftsfragmente
Medienübergreifende Arbeiten erforschen die im Detail versteckte Vollständigkeit eines Kunstwerkes.
12:00-17:00, Wiesbaden: Frauen Museum Wiesbaden, Wörthstraße 5
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
Die Themen "Helden" und "Antihelden" werden malerisch in den Fokus gesetzt.
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Kinder
1 sonstiges Offenes Kaminzimmer. Schreiben wie in der Zeit Goethes ab 6 Jahren
Wer selbst einmal die Gänsefeder in die Hand nehmen möchte, der erhält hier die Gelegenheit dazu.
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
2 Kindertheater Zusammen Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Vom Schnipsel zur Kaffeekanne – Collagen Atelierworkshop, ab 6 Jahren, Anmeldung erforderlich
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Kindertheater Schnüffelchens Abenteuer ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Ein Mitmachtheater, bei dem die Kinder in das Geschehen eingreifen können.
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Mumienwächter – Das Geheimnis der Geisterbahn von Stefan Gemmel, Grundschule Riedberg & Gallus Theater, ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Findus zieht um von Sven Nordqvist, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 3 Jahren
Pettersson und Findus sind wieder zurück im Niddapark.
16:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Schwarzer Peter (Der Sterndeuter) Musical nach der Kinderoper von Norbert Schultze
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
sonstiges Die Kunst des Klebens: Collagen aus buntem Papier Ausstellungsbesuch und Workshop, von 5 bis 10 Jahren
15:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
sonstiges Ligna: Klasse Kinder! Mousonturm Frankfurt, von 8 bis 12 Jahren
15:00, 16:00, Ffm: Römerberg
sonstiges Kinderstunde mit den Handpuppen Louis und Lulu ab 4 Jahren, Auf Bilderreisen durch die weite Welt
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Mannschaftsgeist – Teamwork in der Kunst Familienführung, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
und sonst
1 Radsport 12. FahrRad!-Tag im GrünGürtel Fahrradtag für Groß und Klein
Sie können ab 10 Uhr an einer von 18 Stationen starten. Im eigenen Tempo radeln Sie los, bis zur nächsten Station, noch weiter oder sogar ganz rundherum.
10:00, Ffm: GrünGürtel
2 Feste Altstadtfest
11:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
3 Fußball Deutschland – Mexico Fußballweltmeisterschaft 2018 Public Viewing
17:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
Feste Aschaffenburger Volksfest
11:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
Feste Mainuferfest Offenbach – Fest der Vereine zwischen Büsingpalais und Isenburger Schloss, mit buntem Kultur-, Musik- und Sportprogramm
10:00, Offenbach: Mainufer
Feste Assmannshausen in Rot
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Gastrospecials Babettes Fest Lesung der Novelle von Tania Blixen mit Musik von Edvard Grieg. Susanne Schäfer, Lesung, Rolf Kohlrausch, Klavier
17:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
Vortrag/Diskussion Wie aus einer Anklägerin eine Angeklagte gemacht wird – Der Fall der deutsch-iranischen Künstlerin Parastou Forouhar mit Parastou Forouhar, Business Crime Control e.V. und KunstGesellschaft e.V, Veranstalter
11:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Theater / Literatur
1 Literatur Pedro Lenz liest aus „Die schöne Fanny“
Der Schweizer erzählt die Geschichte einer Männerfreundschaft in einer Provinzstadt.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Mars von Marius von Mayenburg
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Literatur Glotzt nicht so romantisch! – Aufruhr und Literatur mit Theresia Enzensberger, Hauke Hückstädt, Andreas Platthaus und Oliver Vogel, Frankfurter Hausgespräche
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten
Der moderne Dichterwettkampf: Beim Poetry Slam bestimmt das Publikum den Sieger oder die Siegerin.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Die geheime Kammer Projekttheaterstück
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Tanztheater Overload Produktion des tanzmainz clubs, justmainz
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theaterspecials Über uns Ein Weltbilderabend des Theaterclubs, justmainz
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anmeldung
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad , Kniebisstraße 25
2 Kindertheater Zusammen Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Mumienwächter – Das Geheimnis der Geisterbahn von Stefan Gemmel, Grundschule Riedberg & Gallus Theater, ab 6 Jahren
10:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kindertheater TUSCHpektakel 2016 TUSCH - „Theater und Schule“, Projekt zur Förderung und Festigung von systemischer, langfristiger und nachhaltiger Zusammenarbeit zwischen Schulen und Theatern
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Unendliche Nacht von Alessandra Corti, ab 11 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Patrick Anderthalb von Michael Druker, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
und sonst
1 Pop/Rock Coven Wicked Women -Die Band Coven präsentiert sich als "Gründer des okkulten Rocks".
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Underoath
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Jazz/Blues/Folk Moni's Jazz-Jam
21:00, Hanau: Jazzkeller , Philippsruher Allee 22
Klassik Staatsorchester Darmstadt Werke von Gustav Mahler, 8. Sinfoniekonzert, Einführung 19:15 Uhr
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Junge Solisten der Kronberg Academy „Sektempfang und Konzert oder zusätzlich inkl. 4-Gänge-Menü“, Kronberg Academy Festival
18:00, Kronberg im Taunus: Schlosshotel Kronberg, Hainstraße 25
Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Tobias Feldmann, Violine, Valentin Uryupin, Leitung, Werke von Prokofjew, Saint-Saens und Mussorgsky, Konzerteinführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Neue Musik Eunoia Quintett für Neue Musik – Ein Fall für Fünf, Konzert-Ermittlung
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Winterharte Palmen von Tobias Spanner, Siesmayersaal
19:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
 
www.genusswoche-frankfurt.de
 
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Theater / Literatur
1 Musical/Musiktheater Saturday Night Fever von Robert Stigwood und Bill Oakes, Version von Ryan McBryde
Es ist das Jahr 1976 und in Brooklyn, New York. Tony Manero hat nur ein Ziel: König der Disco zu werden.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
3 Schauspiel Die Räuber von Friedrich Schiller
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Literatur Vergessen Sie nicht: zwanglose Vortragsart – Der Philosoph am Mikrofon: Walter Benjamins Rundfunkarbeite Buchvorstellung mit Dr. Thomas Küpper, Dr. Anja Nowak und Dr. Sabine Schiller-Lerg, Frankfurter Benjamin-Vorträge
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Literatur Sexyunderground Auf keiner Skala von 1 bis 10, Neue literarische Stimmen aus Frankfurt und Umgebung
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Literatur Sindlinger Bücher-Essen Bringen Sie Ihr Lieblingsbuch mit und lesen Sie daraus vor oder lassen Sie vorlesen
20:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Revue/Show Hessisch fer Aafänger von und mit Bäppi La Belle
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Horribilis von Huckevoll von Rainer Dachselt, nach Andreas Gryphius, in hessischer Mundart, Barock am Main
20:00, Ffm: Höchster Porzellanmanufaktur, Palleskestraße 32
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Yvonne, die Burgunderprinzessin von Witold Gombrowicz
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Tanztheater Overload Produktion des tanzmainz clubs, justmainz
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theaterspecials Über uns Ein Weltbilderabend des Theaterclubs, justmainz
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
Die Geschichte der Studiogalerie der Goethe-Universität 1964-1968 wird anhand von Beispielen der damaligen progressiven Kunst erzählt.
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
2 Ausstellungen Museen Ulrich Horndash Veduta 4
11:00-18:00, Darmstadt: Kunsthalle Darmstadt , Steubenplatz 1
3 Ausstellungen Sonstige Orte Lenken und Liken MEET/N/WORK am Frankfurter Hauptbahnhof
00:00-23:59, Ffm: Hauptbahnhof , Am Hauptbahnhof
Ausstellungen Museen 100 Jahre Sport- und Stadtgeschichte live erleben
10:00-18:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Katrin Schreiner Fusion als Muse
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Antikrist von Rued Langgaard, Einführung 18:45 Uhr
Vorbote der Hölle und Erscheinung mit tausend Gesichtern: der Antichrist zu Gast in Mainz.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Klassik Johannes Wilhelmi, Martin Wilhelmi und Hermann Wilhelmi Bariton, Posaune und Orgel, „Von Bach bis Broadway“, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas , Heddernheimer Kirchstraße 2
3 Pop/Rock Nathan Ball & Band
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Pop/Rock Vocalive und der HfMDK Pop- und Jazzchor
19:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Pop/Rock Pressestimmen und Die Ladies Chorkonzert, Leitung: Clemens Schäfer
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Pop/Rock Limp Bizkit Gold Cobra
18:30, Mannheim: Maimarktgelände, Xaver-Fuhr-Straße
Pop/Rock Galactic Empire
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Vortrag/Diskussion Lesefreuden – Ein Buch in 60 Minuten „Am Hang“ von Markus Werner
15:00, Ffm: Bürgerinstitut, Oberlindau 20
Vortrag/Diskussion Erinnern an die Häftlinge mit dem Rosa Winkel – auch in Auschwitz? Vortrag, Lesung und Film mit Dr. Lutz van Dijk, Fritz Bauer Institut
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Operative Therapiemöglichkeiten am Schultergelenk Patienten-Informationsabend, Poliklinik, Wartebereich der Ambulanz, Haus A, 1. OG.
17:30, Ffm: Orthopädische Universitätsklinik Friedrichsheim, Marienburgstraße 2
Vortrag/Diskussion Genocidio americano – Der „Triple-Alianza“-Krieg 1864-1870: Brasilien, Argentinien und Uruguay versus Paraguay von Gerhard Strecker, Ibero-Amerikanische-Tage
19:15, Ffm: Saalbau Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
Vortrag/Diskussion Andreas Maier: Das Zimmer Lesezirkel: Autobiographisches Erzählen in der Gegenwart
19:30, Bad Homburg: Stadtbibliothek, Dorotheenstraße 20–24
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Thrice Es gibt nur wenige Bands, die konsequenter Grenzen verschiebt und den eigenen musikalischen Horizont mit immer neuen Soundexperimenten erweitert als Thrice.
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Jazz/Blues/Folk Jazziq Beats feat. Jill Gaylord
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Jazz/Blues/Folk Jazz Session Nico Hering & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
 
www.genussakademie.com
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Norma von Vincenzo Bellini
Regisseur Christof Loy inszeniert die letzte Premiere der laufenden Spielzeit.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, Hessisches Staatsballett, Einführung im Foyer 19 Uhr
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Klassik Hessisches Staatsorchester Wiesbaden „WIR 8“, Patrick Lange, Leitung, Maria Bengtsson, Sopran, Werke von Richard Strauss, 8. Sinfoniekonzert
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
Ein turbulentes Spiel mit amüsanten Dialogen, unerwarteten Wendungen und einem überraschenden Ausgang.
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
2 Schauspiel Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Schauspiel Liliom von Ferenc Molnár
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Literatur Denis Scheck und Andrea Ott „Jane Austen: Vernunft und Gefühl“
19:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Literatur Ausgeplündert und verwaltet Buchpräsentation und Lesung, mit Bettina Leder, Christoph Schneider, Katharina Stengel und Helge Heynold
18:30, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Musical/Musiktheater Helden – ein Rockmusical von Johannes Galli
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
Schauspiel Horribilis von Huckevoll von Rainer Dachselt, nach Andreas Gryphius, in hessischer Mundart, Barock am Main
20:00, Ffm: Höchster Porzellanmanufaktur, Palleskestraße 32
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner, Die Katakombe Frankfurt
10:30, 19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Der alte Schinken Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Yvonne, die Burgunderprinzessin von Witold Gombrowicz
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Das Wirtshaus im Spessart von Wilhelm Hauff, Taunusbühne Bad Schwalbach e.V.
20:00, Hohenstein: Burg Hohenstein, Burgstraße 12
Schauspiel Dinge, die ich sicher weiß von Andrew Bovell
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Tanztheater Everybody Knows von Rui Horta
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
2 Ausstellungen Museen 100 Jahre Sport- und Stadtgeschichte live erleben
10:00-18:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
3 Ausstellungen Galerien Paperworks
14:00-18:00, Ffm: Heike Strelow , Schwedlerstraße 1–5
Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-20:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-21:00, 10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-21:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
14:00-19:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Museen Jutta Obenhuber und Caroline Krause Geometriesegmente – Landschaftsfragmente
10:00-17:00, Wiesbaden: Frauen Museum Wiesbaden, Wörthstraße 5
Ausstellungen Sonstige Orte Anne Katrin Schreiner Fusion als Muse
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Kinder
1 Kindertheater Billy de Kid von Herman van de Wijdeven, Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren
Wildwestgeschichte für Helden und andere Familienmitglieder.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Malen auf echten Lotusblättern Kunstworkshop mit Acrylfarben, von 9 bis 14 Jahren, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Himapan Gallery , Heddernheimer Landstraße 151
3 sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Lieselotte macht Urlaub“ von Alexander Steffensmeier
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
Kinderkonzerte Landesjugendchor Rheinland-Pfalz „Mainz musikalisch“, 4. Konzert für junge Leute
19:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der Zauberring Pantomime von Johann Nepomuk Hummel, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Mund5Auge10 von 13 bis 15 Jahren
21:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater König Keks von Peter Schindler und Babette Dieterich, Musical, Wetzlarer Festspiele
17:00, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Aufgeräumt!“ von Emily Gravett
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Wer hat den Mond gestohlen“ von Richard Byrne
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27
sonstiges Buch & Co. Lesespaß im Sommer – lesen, basteln, Spaß haben, ab 6 Jahren, mit Anmeldung ab 4.6.2018
18:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Lieselotte sucht einen Schatz“ von Alexander Steffensmeier, anschl. Schatzsuche
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Bauer Beck fährt weg“ von Christian Tielmann
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
und sonst
1 Vortrag/Diskussion Frankfurter Friedensforum: Friedensgutachten 2018 Buchpräsentation
Frieden ist nicht selbstverständlich - Was tun wir um Kriege in der Welt zu beenden?
19:00, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt , Römerberg 9
2 Stadtführungen Palmen mit Hilke Steinecke, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße
18:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Stadtführungen DomRömer – Das neue Herz der Stadt! Führung
16:00, 18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Feste Aschaffenburger Volksfest
14:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
Kochkurse Das große Zittern: Vier beeindruckend schwierige Gerichte - kinderleicht! mit Steffen Ott
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Stadtführungen Frankfurt in 90 Minuten – Wissenswertes von gestern, heute & morgen Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Verkanntes Gallus – Geliebte & gehasste Heimat Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Es stinkt! - Wie aus „Bad Frankfurt“ eine miefige Großstadt wird Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen 1822-Aktion: Frankfurter Kaffeehausgeschichten - Von Muckefuck bis Coffee to go Führung
15:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Postcolonial Black and Native Brazilian Women Movements in Brazil between Amefricanism and Feminism: What are they about? von Djamila Ribeiro, Reihe: Feminismen aus dem Globalen Süden, HZ11 im Hörsaalzentrum
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
Vortrag/Diskussion Prägungen aus Rheingold und anderen Flüssen von Wolfgang Dreher, Numismatische Gesellschaft
18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Vortrag/Diskussion Silver Surfer Workshopreihe für Internetnutzer 60+
14:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Die Perspektive des Handwerks von Armin Bayer, Ringvorlesung: Unternehmen und demografischer Wandel, Ort: Haus der Energie, D21, Holzhofallee 38
18:00, Darmstadt: Hochschule Darmstadt, Schöfferstraße 3
Vortrag/Diskussion Gesprächsrunde „Argumentative Indians“ Forum Politik und Gesellschaft der Deutsch-Indischen Gesellschaft Darmstadt-Frankfurt e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Vortrag/Diskussion Die Reise der Zikaden nach Jerusalem von Helga Höfle und Manolo Lohnes, CD-Präsentation
18:00, Mainz: Stadthistorisches Museum, Zitadelle, Bau D, Eingang am Drususstein
 
www.moulinrouge-mainz.de
 
Fr 15.6. Sa 16.6. So 17.6. Mo 18.6. Di 19.6. Mi 20.6. Do 21.6.
 
Oper / Ballett
1 Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, Hessisches Staatsballett, Einführung im Foyer 19 Uhr
Den Ballettabend widmet das Hessische Staatsballett dem Schaffen zweier junger Choreografen, die noch am Beginn ihrer Karrieren stehen.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Oper/Operette Adriana Lecouvreur von Francesco Cilea
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Neue Musik Xerox Exotique #029 Spherical Disrupted / Capsular – 185668232, experimentelle Musik und audiovisuelle Performance
21:00, Offenbach: Waggon am Kulturgleis , Mainufer am Isenburger Schloss
Klassik Blockflötenconsort der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main Viva in Flauto Dolce, Reihe: Sommerkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Mendelssohn Bartholdy und Schumann
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Mariko Sudo Klavier, Werke von Debussy, Albéniz, Ravel und Granados, Chopin-Gesellschaft e.V.
20:30, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Klassik Die King's Singers Werke von Schubert, Brahms, Hassler u.a, 10. Kammerkonzert
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Yves Henry und Guy Touvron Werke von Verdi, Arban, Liszt, Fauré, Bernstein und Debussy, Festival Musical des Grands Crus de Bourgogne
19:00, Mainz: Erbacher Hof, Grebenstraße 24–26
Oper/Operette Autour – Reise um den Mond Sprechoper nach Jules Verne
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Theater / Literatur
1 Performance Are You There von Tim Schuster
Eine Reise zwischen Frankfurt und Teheran, auf der Suche nach Freundschaft
20:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
2 Literatur Michael Quast liest aus „Das Haus Brentano – eine Romanchronik“ von Wolfgang Müller von Königswinter, Fliegende Volksbühne Frankfurt
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Performance Retrospective Romuald Krezel Gießen
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Literatur Eine Laus im deutschen Pelz 73. Pro Lesen-Themenwoche: Literarische Nachlese 1968
19:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Literatur Doris Lerche und Susanne Hirsch „Per Autostop nach Indien 1972“
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Revue/Show Richard O'Brien's Rocky Horror Show Sky du Mont, Erzähler
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Revue/Show Zwei Dickschädel auf dünnem Eis
20:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Schauspiel Ein Sommernachtstraum – Midsummer Night's Dream von William Shakespeare, Shakespeare Frankfurt, in engl. Sprache
19:00, Ffm: Botanischer Garten Frankfurt am Main, Siesmayerstraße 72
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Theater / Literatur
Schauspiel Edward Albee. Die Zoogeschichte Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Am Königsweg von Elfriede Jelinek
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Klotz am Bein von Georges Feydeau
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Hound of the Baskervilles von Sir Arthur Conan Dyle
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Yvonne, die Burgunderprinzessin von Witold Gombrowicz
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Musketiere! oder Das Nachtklavier des Kardinals nach Alexandre Dumas
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Julien Duvivier
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.genussakademie.com
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Jutta Obenhuber und Caroline Krause Geometriesegmente – Landschaftsfragmente
Medienübergreifende Arbeiten erforschen die im Detail versteckte Vollständigkeit eines Kunstwerkes.
10:00-17:00, Wiesbaden: Frauen Museum Wiesbaden , Wörthstraße 5
2 Ausstellungen Sonstige Orte Anne Katrin Schreiner Fusion als Muse
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie , Braubachstraße 34
3 Ausstellungen Galerien Paperworks
14:00-18:00, Ffm: Heike Strelow , Schwedlerstraße 1–5
Ausstellungen Museen 100 Jahre Sport- und Stadtgeschichte live erleben
10:00-18:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Justine Otto Heroes & Hoaxes
13:30-18:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 Kindertheater Billy de Kid von Herman van de Wijdeven, Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren, anschl. Sommerfest
Wildwestgeschichte für Helden und andere Familienmitglieder.
19:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Teufelsrad-Vorführung
15:30, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
3 sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio , Heddernheimer Landstr. 151
Kinderkonzerte Landesjugendchor Rheinland-Pfalz „Mainz musikalisch“, 4. Konzert für junge Leute
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
11:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Polnischer Vorlesetreff
17:45, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Elefantastische Reise. Unterwegs nach Indien“ von Michael Engler
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Vorne kurz und hinten lang“ von Sabine Bohlmann
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
sonstiges Gartenwerkstatt Treffpunkt: Schulbauernhof-Pavillon, Anmeldung erforderlich, Blumenpresse
16:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Stadtführungen Frankfurts spannendste Straßen – Die Berger Straße um 18 Uhr Führung
Die Besonderheiten der Berger Straße und deren Entwicklung bis heute werden vorgestellt.
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Der Ort — ein Thema für die Philosophie? von Prof. Dr. Annika Schlitte
20:00, Ffm: Forum für Philosophie , Gartenstraße 8
3 Vortrag/Diskussion Die Frankfurter Polizei – Neue Aufgaben, alte Probleme? mit Polizeipräsident Gerhard Bereswill, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
Feste Aschaffenburger Volksfest
14:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
 
www.genussakademie.com
 
Gastrospecials Ensemble-Dinner mit Mitgliedern des Ensembles der Oper Frankfurt, Bernd Loebe, Moderation, festliches Dinner mit musikalischen Darbietungen, Anmeldung erforderlich
18:30, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schwimmen Swimnights 2018 Professionell geleitetes Schwimmen für Triathleten und Schwimmer aller Leistungsklassen
18:00, Langen: Langener Waldsee, Kleinseeschneise
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Stadtführungen Seifenblasen selber machen - Der Workshop für Erwachsene, der extrem glücklich macht! Workshop
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Spukstadt Frankfurt – Orte des Gruselns & Grauens Führung
20:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die neue Europäische Zentralbank – Architekturführung rund ums EZB-Hochhaus & die ehemalige Großmarkthalle Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurts spannendste Straßen – Die Berger Straße um 18 Uhr Führung
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Digitale Stunde: Onleihe & Co. Wie funktioniert das?
17:30, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main mit der Walter-Kolb-Stiftung
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
 
www.jazz-frankfurt.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Stalburg Theater, © Estate Martin Kippenberger, Galerie Gisela Capitain, Cologne, Foto/photo: Axel Schneider, Laura Nickel, k/c/e Marketing³ GmbH, Andreas Neumann, Dominik Mentzos, Kammerspiele Wiesbaden, Robert Schittko, Galli Theater Frankfurt, Rene Fietzek, DIF, Martina Schumacher, Daniel Rihs, schemmi/pixelio.de, Andreas Etter, Uwe Dettmar, Frankfurt a. M. (c) Kriwet / BQ, Berlin, Staatstheater Mainz, Fritz Rémond Theater im Zoo, Petra Ober, Illustration Opak, Bettina Stoess, Eleonora Herder, Katrin Schander
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH