Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 18.5. bis Do 24.5. 20/2018
 
 
 
 
FR
18.5.
SA
19.5.
SO
20.5.
MO
21.5.
DI
22.5.
MI
23.5.
DO
24.5.
 
 
 
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Nightlife / Party
1 House & Black Funk & Soul-Party DJ Tom Settka
Wer gerne nach Funk- und Soulmusik der 1970er, 80er und 90er Jahre tanzt, ist bei dieser Party genau richtig.
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
2 Dance Classics After-Work-Shipping Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 House Underground Quality DJ Jus-Ed & Gäste
23:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
Dance Classics Best of 2000er Party mit allen Hits von 2000-2009, The Zoo DJ-Team
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics 80s Baby – The Music is geil
23:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Dance Classics 80-90-00
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
House & Black Stadt am Meer DJs Celestino und Chris Mayne
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Partyspecials Tango Argentino Schnupperkurs
21:15, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Partyspecials Party-Night DJ Andy
22:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials Salón Tango mit La Juan D'Arienzo, Internationale Maifestspiele
21:45, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Rock & Indie Prom Night DJ Kay
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Das Electro Swing Ding
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Urban IZ DA Deutschrap Party, DJs Mr. Tone, Breezy und ICON
23:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Urban 25 Years of HipHop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Hold the Line DJ David Delane
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Sharks feat. Snips & Chris Spedding So oder so ähnlich könnten die Rolling Stones bei einem intimen Clubkonzert klingen.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock Olexesh RolexeshTour 2018
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock The Watch A Tribute to Genesis
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Chanson/Schlager Of Cabages and Kings a cappella von Bach bis Brecht.., Reihe: Songs und Chansons im Schlösschen
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Chanson/Schlager Robert Kreis Ein Abend mit Robert Kreis
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Chanson/Schlager Ulrike Neradt, Klaus Brantzen und Jürgen Streck Spötterdämmerung
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
18:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Jazz/Blues/Folk Latin-Jam live: Jorge Galbassini und Julio Gordillo
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Jazz/Blues/Folk Swing Trio del Mar
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Trio Freundenberger-Müntz-Biccari Kammermusikalischer Jazz
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Sebastian Gramss' States of Play Reihe: Yeah! Bands!
20:30, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Jazz/Blues/Folk Carolin No 11 Years of November
20:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Jazz/Blues/Folk Georg Göb, Thore Benz und Michael Hoffmann
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Jazz/Blues/Folk Salón Tango Tango-Konzert mit La Juan D'Arienzo, Internationale Maifestspiele
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Partyspecials Salón Tango mit La Juan D'Arienzo, Internationale Maifestspiele
21:45, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Jinjer
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern 7 Soßen machen uns ganz hibbelig, Grüne Soße Festival
20:00, Ffm: Roßmarkt, Roßmarkt
Pop/Rock Unleash The Sky The Farewell Show, Special Guests: Stereo Dynamite & Tenside
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Fluxmeister
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Das Paradies und International Music
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Theater / Literatur
1 Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
Der Job ist weg!!! Der Western-Fan Hans-Jürgen tut, was ein Mann tun muss, und fasst einen aberwitzigen Plan.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Schau nicht unter Rosenbeet von Norman Robbins, Bockenheimer Theaterensemble
20:00, Ffm: Titania , Basaltstraße 23
3 Tanztheater Read to me frei nach dem Roman „Der Vorleser“, Vlasova/Pawlica
20:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
Musical/Musiktheater Footloose von Dean Pitchford und Walter Bobbie, anschl. Footloose Party
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Performance stilllovingtherevolution? Die imaginäre Bewegung andcompany&Co. Berlin
19:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Afrika! Afrika! nach einer Idee von André Heller
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Out of Order von und mit Forced Entertainment, Koproduktion mit dem Künstlerhaus Mousonturm
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Der Spieler von Fjodor Dostojewski
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Goethe: Faust I von und mit Philipp Mosetter und Michael Quast, Fliegende Volksbühne
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Uneinholbarkeit des Verfolgten Eine Legende der Literatur – von allen Künsten gejagt, Ensemble 9. November
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Schauspiel Von Mäusen und Menschen von John Steinbeck
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Lenz von Georg Büchner, Solo mit Peter Schröder
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Glaube Liebe Hoffnung von Ödön von Horváth
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Wer wollen wir gewesen sein? von Gesche Piening, anschl. Publikumsgespräch
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Jane Eyre nach dem Roman von Charlotte Brontë
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch Die Ausstellung untersucht, wie die Naturwissenschaften ihren Niederschlag im Künstlerbuch finden.
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum , Herrnstraße 80
2 Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt
10:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 sonstiges Nächtliche Expedition mit Lagerfeuer Serengeti für Familien mit Kindern, von 7 bis 10 Jahren
Auf dieser erlebnisreichen Tour erfahren die Teilnehmer Spannendes und Wissenswertes über die Arbeit im Zoo.
19:30, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
2 Kindertheater Heldentitel // Titelhelden TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Auf die Füße, fertig, los!“ von Birgitta Sif
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim , Radilostraße 17–19
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Schwarzer Peter (Der Sterndeuter) Musical nach der Kinderoper von Norbert Schultze
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus ab 3 Jahren, verschoben vom 13.10.2017
17:00, Hanau: Congress Park Hanau, Schlossplatz 1
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Oper/Operette Die lustige Witwe von Franz Lehár
Operetten sind selten geworden auf den Spielplänen – doch die Oper Frankfurt wagt eine Neuinszenierung.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik hr-Sinfonieorchester „Neuland-Entdecker“, Alessandro de Marchi, Leitung, Andreas Staier, Klavier, Werke von Porpora, Benda, Schnittke, Mattheson, Fux und Haydn, Konzerteinführung 19 Uhr, Reihe: Barock +
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
3 Feste Grüne Soße Festival 2018 Kulturelles Programm rund um die „Grüne Soße“
11:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
Feste Bad Sodener Weintage offizielle Eröffnung
Wunderbar im Park unter Bäumen gelegen befindet sich das stilvolle Weinfest.
19:30, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste Burgfest Gustavsburg mit Live-Musik, Künstlermarkt und Feuerwerk
18:00, Ginsheim-Gustavsburg: Ginsheim-Gustavsburg
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
18:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
13:00, Michelstadt: Innenstadt
Feste Weinfest Schlossplatz
17:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Christoph Brückner Orgelmusik zur Marktzeit
10:30, Maintal: Ev. Kirche Bischofsheim, Obergasse 19a
Oper/Operette Oper lieben Foyergespräch mit Marlis Petersen, Martin Mitterrutzner und Joana Mallwitz zu „Die lustige Witwe“ von Franz Lehár, im Anschluss an die Vorstellung, Holzfoyer
22:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Ein Maskenball von Giuseppe Verdi, Internationale Maifestspiele
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tastings Geschmacksschule: Wein mit Bastian Fiebig
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics High – Skyline Party On Level 25 DJ Danny Ventura
100 m über Frankfurt wird bei bester Aussicht gefeiert!
21:30, Ffm: Leonardo Royal Hotel Frankfurt , Mailänder Straße 1
2 Rock & Indie Gallus Disco Reloaded DJ Extra (Ex-Gallus Disco)
22:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Dance Classics 2000er Party
21:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
 
www.high.de
 
Dance Classics Fifty/Fifty – Die Party für Best Ager DJ Michael Herd
20:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics Very Best of 90s & Today
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics Back In The Days DJ This is Nuts
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials 1001 Gay Oriental Night schwul-lesbische Orientparty
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Yeah
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Party-Night DJ Eddi Brockmann
22:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Rock & Indie Fanklub Indie Dance, DJs Leo.part & Chris
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Tapetenwechsel DJs Flatline und Danbwoy
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Urban Get Low
23:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Tex Der Erfinder von „TV Noir“ ohne Mitmusiker, ohne Support, aber mit seinen Lieblingssängerinnen als virtuelle Gäste auf der Leinwand.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Dorit Jakobs
20:30, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Jazz/Blues/Folk Jacques Stotzem und Biber Herrmann
19:00, Wiesbaden: Kulturclub Biebrich , Armenruhstraße 23
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
12:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Jazz/Blues/Folk The Windwalkers Latin Jazz
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Marian Kleebaum
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Baustelle No. 5
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Compagnie en route Tango du Monde
19:30, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Jazz/Blues/Folk Movietones
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Thundermother Support: Damage
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Hemso und Ramo
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock The Doors in concert Die besten Songs der Doors
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Ulrika Spacek Modern English Decoration
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson und Mark Clarke
20:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Pop/Rock Marsecco – Die Suche nach dem Glück Rodgauer Bandprojekt
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner, Internationale Maifestspiele
Vergleichsweise plakative und banale Inszenierung - aber großartiges Sängerensemble.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Oper/Operette Billy Budd von Benjamin Britten
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, Zweiteiliger Ballettabend, Einführung 19 Uhr
Die beiden Choreografen Alejando Cerrudo und Jeroen Verbruggen begeben sich auf die Suche nach einem Neu- und Wiederanfang.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Irith Gabriely, Hans-Joachim Dumeier und Abuseyf Kinik Klarinette, Orgel und Percussion, „Kirche, Synagoge und Moschee“, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Benedict Klöckner und Alexey Pudinov „Kreutzersonate“ von Beethoven in einer Fassung für Cello und Klavier und die „Cellosonate Op. 65“ von Chopin, 33. Kammerkonzert
19:00, Schmitten: Hauskonzert Feldberg, Brunhildensteg 30
Oper/Operette Schwanda, der Dudelsackpfeifer von Jaromir Weinberger
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Literatur
1 Musical/Musiktheater Sugar – Manche mögen's heiß nach dem Film „Some Like It Hot“ von Billy Wilder
Joe und Jerry werden Zeugen eines Mafiamordes und müssen fliehen - als Mitglieder einer Damenkappelle. Alles weitere ist Filmgeschichte.
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Schauspiel Mars von Marius von Mayenburg, anschl. Premierenfeier
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Goethe. Reineke Fuchs Theater Willy Praml
20:30, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Aydin Isik Bevor der Messias kommt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Christian Kracht Frankfurter Poetikvorlesungen, IG-Farben-Haus
Kracht ist eine echte Sensation, denn bislang war der Schweizer Schriftsteller äußerst sparsam mit öffentlichen Selbstaussagen.
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
Literatur Slam! Die besten Poetry Slammer auf der großen Bühnen
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Musical/Musiktheater Saturday Night Fever von Robert Stigwood und Bill Oakes, Version von Ryan McBryde
Es ist das Jahr 1976 und in Brooklyn, New York. Tony Manero hat nur ein Ziel: König der Disco zu werden.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Afrika! Afrika! nach einer Idee von André Heller
14:30, 19:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Der Spieler von Fjodor Dostojewski
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Uneinholbarkeit des Verfolgten Eine Legende der Literatur – von allen Künsten gejagt, Ensemble 9. November
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Schauspiel Von Mäusen und Menschen von John Steinbeck
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Schau nicht unter Rosenbeet von Norman Robbins, Bockenheimer Theaterensemble
20:00, Ffm: Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Terror von Ferdinand von Schirach
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Schauspiel Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry
20:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theaterspecials Der Körper meiner Zeit Langgedicht von Kurt Drawert, Bar der Kammerspiele
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
Das Deutsche Filmmuseum präsentiertdie weltweit einzige offizielle Ausstellung zu Kubricks Kultfilm 2001: "A Space Odyssey".
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
2 Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen fremde.heimat.bibel Frankfurter aus aller Welt und die Bibel in ihrer Sprache
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt Der Frankfurter Kaufmann Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei im Venedig der Renaissance
10:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
00:00-00:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
00:00-00:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
1 Kindertheater Die Brüllende Insel ab 3 Jahren
Eine spannende Seefahrtsgeschichte für große und kleine Handpuppenfans.
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
2 sonstiges Ranzen Party Kinderbelustigung und Beratungstermine zum Erwerb des passenden Schulranzens
10:00, Ffm: Lassners , Friedberger Landstraße 295-297
3 Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
16:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
Kinderkonzerte Staatsorchester Darmstadt „Die Prinzessin auf der Erbse“ von Andreas N. Tarkmann, von 3 bis 6 Jahren, 4. Teddybärenkonzert
10:00, 11:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Robin Hood Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 5 Jahren
Robin Hoods Abenteuer live auf der Open Air Bühne.
16:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Schwarzer Peter (Der Sterndeuter) Musical nach der Kinderoper von Norbert Schultze
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
und sonst
1 Ausflüge Frankfurter Stadtgeläut Konzert der 50 Glocken aller zehn Innenstadtkirchen
16:30, Ffm: Römerberg
2 Feste Wäldchestag 12:00, Ffm: Stadtwald , Am Oberforsthaus
3 Feste Grüne Soße Festival – Finale Grüne Soße Festival
20:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:15, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Grüne Soße Festival 2018 Kulturelles Programm rund um die „Grüne Soße“
11:00, Ffm: Roßmarkt, Roßmarkt
Feste Bad Sodener Weintage Wunderbar im Park unter Bäumen gelegen befindet sich das stilvolle Weinfest.
17:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste Burgfest Gustavsburg mit Live-Musik, Künstlermarkt und Feuerwerk
15:30, Ginsheim-Gustavsburg: Ginsheim-Gustavsburg
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
12:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
11:00, Michelstadt: Innenstadt
Feste Münzenberger Mittelaltermarkt Freie Ritterschaft zu Münzenberg e.V.
11:00, Münzenberg: Burg Münzenberg
Feste Afrika-Fest
15:00, Ortenberg: Burg Lißberg
Feste Großes Pfingstturnier der Ritter zu Pferde Täglich zwei Turniere, jeweils um 13 und 16 Uhr, mit Begleitprogramm, mittelalterlichem Markt u.a.
11:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
Feste Weinfest Schlossplatz
17:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
 
www.overdick.de
 
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Common Holly Holly aus Montreal, die Indie-Rock-Sängerin und Songwriterin hat die Bühne mit Namen wie Half Waif und Land Of Talk geteilt.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk HFM-Allstars und Lindy Hop Frankfurt Jazz im Museum
11:30, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
3 Jazz/Blues/Folk Skinny Lister
19:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
12:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Jazz/Blues/Folk Fabian Schöne Quartett
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Pedro Soriano Lieder für den Ernstfall
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk The Bluesman Band
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Jazz/Blues/Folk Trio Libero Casual Concert
18:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Jazz/Blues/Folk Blue Lion Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Rebellion Support: Souldrinker und Revolution Eve
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Oliver Hartmann & Band Support: Dennis Hormes & Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock G-Eazy The Beautiful & Damned Europe Tour
19:30, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Geschichte einer Tigerin von Dario Fo, mit Andreas Wellano, Wu Wei Theater Frankfurt
Eine Geschichte über Kampf und Solidarität, Revolution und Liebe, Natur und Zivilisation.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Einführung 17:15 Uhr
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Schauspiel Der alte Schinken Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Bodo Bach Pech gehabt
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Uffgebasst, die Hesse komme mit Hiltrud Hufnagel, Clajo Herrmann und der Kalli Velten Jazzband
18:00, Bad Nauheim: Theater am Park, Ludwigsstraße 21
Kabarett/Comedy Die Leipziger Pfeffermühle Agenda 007
19:00, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Musical/Musiktheater Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, Eric Charell, Hans Müller und Robert Gilbert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Revue/Show Afrika! Afrika! nach einer Idee von André Heller
13:30, 18:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Revue/Show Ramba Zamba Die Vereins-Schlager-Show
18:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Theater / Literatur
Schauspiel Der Spieler von Fjodor Dostojewski
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs von Mike Daisey
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Uneinholbarkeit des Verfolgten Eine Legende der Literatur – von allen Künsten gejagt, Ensemble 9. November
18:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Schauspiel Goethe. Reineke Fuchs Theater Willy Praml
20:30, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Romeo und Julia von William Shakespeare
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ich mach ja doch, was ich will von Doug Wright
19:30, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Theaterspecials F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig Schubert Theater, Puppentheater, Internationale Maifestspiele
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
Seit den frühen 1920er- Jahren gehörte Hindemith zu den Pionieren der "informativen Aufführungspraxis."
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
2 Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
Künstlerische Positionen, die sich als Seismografen des politischen Handelns der Gegenwart lesen lassen.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt Der Frankfurter Kaufmann Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei im Venedig der Renaissance
Der Frankfurter Kaufmann und Verleger Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei in Venedig der Renaissance.
11:00-17:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt , Domplatz 3
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
Das Deutsche Filmmuseum präsentiertdie weltweit einzige offizielle Ausstellung zu Kubricks Kultfilm 2001: "A Space Odyssey".
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
Mit der Ausstellung "O Sentimental Machine" tritt der Künstler mt dem Liebieghaus in einen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
Fragen nach den dokumentarischen Aspekten in der Gegenwartsfotografie werden anhand namhafter Künstlerpositionen thematisiert.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf Aus den verschiedensten Blickwinkeln werden Schlaglichter auf unser Verhalten und unsere Kommunikation in der Nacht geworfen.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Ulrich Horndash Veduta 4
11:00-17:00, Darmstadt: Kunsthalle Darmstadt, Steubenplatz 1
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
11:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch Die Ausstellung untersucht, wie die Naturwissenschaften ihren Niederschlag im Künstlerbuch finden.
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Kinder
1 Kindertheater Robin Hood Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 5 Jahren
Robin Hoods Abenteuer live auf der Open Air Bühne.
16:00, Ffm: Niddapark , Am Ginnheimer Wäldchen
2 Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Die Kinder erleben beim Mitspieltheater die große Kunst des Schauspielens hautnah mit, nämlich den Rollenwechsel.
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
Feste Festival4Family Das größte überdachte Familienevent im Rhein-Main-Gebiet
10:00, Ffm: Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Kindertheater Gretel und der Zauberbaum ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Schwarzer Peter (Der Sterndeuter) Musical nach der Kinderoper von Norbert Schultze
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Dornröschen – Das Musical nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
14:00, 18:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
Beeindruckend, wie es Ulrich Cyran gelungen ist, in diesem Monodrama die Welt der heranwachsenden Anne Frank einfühlsam darzulegen.
20:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
sonstiges Schattenfiguren Atelierkurs, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Ponystunde ab 3 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen, Allesinastraße 1
sonstiges Basquiat Boom For Real, Familienführung, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Kinderstunde mit den Handpuppen Louis und Lulu ab 4 Jahren, Louis und Lulu feiern Pfingsten im Städel
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Kleine Meister – Malerei XL Offenes Atelier, ab 6 Jahren
Anhand von 100 Arbeiten wird gezeigt, wie Rubens in einen künstlerischen Wettstreit mit seinen Vorbildern trat.
14:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Unterwegs – Von der Stadt bis ans Meer Familienführung, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Kasperls Schlossparkspiele Kasperl und die Zauberprüfung, ab 3 Jahren
16:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
sonstiges Familienrundgang Rundgang unter pädagogischer Leitung, zeitgleich mit dem Rundgang für Erwachsene
15:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
sonstiges Der Weg vom Korn zum Brot Führung im Rahmen des Deutschen Mühlentages
15:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Oper/Operette Die lustige Witwe von Franz Lehár
Operetten sind selten geworden auf den Spielplänen – doch die Oper Frankfurt wagt eine Neuinszenierung.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Barockorchester der Jungen Kantorei und Water Stage Beiguan Ensemble „King of Kings. Händels Messiah – eine musikalische Montage“, Einführung 17 Uhr, Festsaal im Casino-Gebäude
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Casino , Nina-Rubinstein-Weg 1
3 Klassik Oliver Leicht, Leonhard Dering und das Malion Quartett Werke von Ravel uind Dvorák, Eröffnungskonzert der Reihe: NAXOS_hallenkonzerte
11:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
Jazz/Blues/Folk Trio Libero Casual Concert
18:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Klassik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz „Meisterhaft“, Lynn Harrell, Cello, Karl-Heinz Steffens, Leitung, Werke von Mozart, Haydn und Beethoven, Mainzer Meisterkonzerte
19:30, Mainz: Rheingoldhalle, Rheinstraße 66
Feste Wäldchestag
12:00, Ffm: Stadtwald, Am Oberforsthaus
Feste Festival4Family Das größte überdachte Familienevent im Rhein-Main-Gebiet
10:00, Ffm: Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Feste Bad Sodener Weintage Wunderbar im Park unter Bäumen gelegen befindet sich das stilvolle Weinfest.
15:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste Burgfest Gustavsburg mit Live-Musik, Künstlermarkt und Feuerwerk
10:00, Ginsheim-Gustavsburg: Ginsheim-Gustavsburg
Feste 44. Open Ohr Festival Holler my Dear, Die Gäng, Enno Park, Nektarios Vlachopoulos, Poetry Slam u.a.
12:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
11:00, Michelstadt: Innenstadt
Feste Münzenberger Mittelaltermarkt Freie Ritterschaft zu Münzenberg e.V.
11:00, Münzenberg: Burg Münzenberg
Feste Afrika-Fest
09:00, Ortenberg: Burg Lißberg
Feste Großes Pfingstturnier der Ritter zu Pferde Täglich zwei Turniere, jeweils um 13 und 16 Uhr, mit Begleitprogramm, mittelalterlichem Markt u.a.
11:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
Feste Weinfest Schlossplatz
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Sabine Krams und Yukie Yamakata „Romantische Nachklänge in der Moderne“, Violoncello und Klavier, Werke von Poulenc, Janacek und Schostakowitsch, Matinée
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik Zum Geburtstag viel Glück – Eröffnung der fünften TTT-Spielzeit „Ein klingender Spaziergang durch 300 Jahre Musikgeschichte“, mit dem Kammerchor St. Johann vocal und Solisten: Rolf Kohlrausch, Klemens Althapp, Andreas Frese und Norbert Henß, Klavier, Melinda Pauilsen, Mezzosopranistin und Johannes Schwarz, Bariton
17:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Märkte/Messen Batschkapp Musikflohmarkt Vinyl, Instru-mente, Noten, Fanstuff und mehr
13:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Märkte/Messen Flohmarkt im Schloss
08:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Oper/Operette Simon Boccanegra von Giuseppe Verdi
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Sonnenkönige Hörtheater
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Argo von José M. Sánchez-Verdú, anschl. Premierenfeier
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Der Liebestrank von Gaetano Donizetti, Internationale Maifestspiele
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Sonstiges 3. Riederwälder Dart Open Warm Up Turnier 11 Uhr, Hauptturnier 16 Uhr, im Festzelt auf dem Sportplatz
11:00, Ffm: SG Riederwald, Volgersbrunnenweg 3
 
www.centralstation-darmstadt.de
 
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Götterdämmerung von Richard Wagner, Internationale Maifestspiele
Das Staatstheater zeigt im Rahmen seiner Maifestspiele den letzten Abend aus Richard Wagners berühmter Tetralogie.
17:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Oper/Operette Billy Budd von Benjamin Britten
15:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Oper/Operette Comedian Harmonists von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
 
www.genussakademie.com
 
Klassik Christian Schmitt und Prof. Christian Schmitt „Pastoral und Majestätisch“, Oboe und Orgel, Amorbacher Abteikonzerte
16:00, Amorbach: Abteikirche Amorbach, Schlossplatz 1
 
www.worldclubdome.com
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Alle meine Söhne von Arthur Miller
Millers Stück blickt hinter die Fassaden wohlanständiger Bürgerlichkeit. A
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Literatur Stimmen einer Stadt: Im Dickicht der Einzelheiten / Absturz / Ein Hund namens Dollar 3 Monodramen von Wilhelm Genazino, Olga Grjasnowa, Teresa Präauer
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Tanztheater La Atlántida Constanza Pelecha
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Musical/Musiktheater Aus Tradition anders von Martin G. Berger und Jasper Sonne
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Musical/Musiktheater Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, Eric Charell, Hans Müller und Robert Gilbert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Traube, Liebe, Hoffnung Liederabend von Marc Becker
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Tanztheater Tanzart Gala
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Pop/Rock Sleeping With Sirens Gossip World Tour 2018
Die neue CD der Post-Hardcore-Band markiert eine deutlichere Hinwendung zu rockigeren Grundmustern.
20:30, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Jazz/Blues/Folk Gabriel Moreno & The Quivering Poets
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar , Freiligrathstraße 57
3 Feste Großes Pfingstturnier der Ritter zu Pferde Täglich zwei Turniere, jeweils um 13 und 16 Uhr, mit Begleitprogramm, mittelalterlichem Markt u.a.
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Auf der Burg
 
www.mosaik-jazzbar-frankfurt.de
 
Feste Wäldchestag
12:00, Ffm: Stadtwald, Am Oberforsthaus
Feste Bad Sodener Weintage
15:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste Burgfest Gustavsburg mit Live-Musik, Künstlermarkt und Feuerwerk
11:00, Ginsheim-Gustavsburg: Ginsheim-Gustavsburg
Feste Münzenberger Mittelaltermarkt Freie Ritterschaft zu Münzenberg e.V.
11:00, Münzenberg: Burg Münzenberg
Feste Weinfest Schlossplatz
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Märkte/Messen Künstlermarkt Burgfest Gustavsburg
11:00, Ginsheim-Gustavsburg: Festplatz Ochsenwiese, Auf der Ochsenwiese
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Habib Koité & Bassekou Kouyate Zwei Stars präsentieren der Welt einen musikalischen Querschnitt durch ihre Heimat Mali.
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
2 Pop/Rock Gordon Raphael & The Half Full Flashes
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Jazz/Blues/Folk Trio 22
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Donny McCaslin
20:30, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock B3 feat. Ron Spielman
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Theater / Literatur
1 Literatur Christian Kracht Frankfurter Poetikvorlesungen, IG-Farben-Haus
Kracht ist eine echte Sensation, denn bislang war der Schweizer Schriftsteller äußerst sparsam mit öffentlichen Selbstaussagen.
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
2 Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
Literatur Grunewald im Orient. Das deutsch-jüdische Jerusalem Buchvorstellung und Gespräch mit Dr. Thomas Sparr und Dr. Ruth Fühner
19:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie, Battonnstraße 47
Theater / Literatur
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner, Die Katakombe Frankfurt
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Kunst von Yasmina Reza
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Thea-terkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Watzmänner
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Tartuffe von Molière, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theaterspecials Denkraum mit Jagoda Marini
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen fremde.heimat.bibel Frankfurter aus aller Welt und die Bibel in ihrer Sprache
Zum 500. Jubiläum der Reformation werden wertvolle Drucke und Autografen aus Kirchen- und Kulturgeschichte gezeigt.
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum , Metzlerstraße 19
2 Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
3 Ausstellungen Galerien Jörg Sasse Lisbon Films
11:00-18:00, Ffm: Wilma Tolksdorf , Hanauer Landstraße 136
Ausstellungen Galerien Secrets of the Universe
14:00-19:00, Ffm: ThisIsNotATicketShop, Adalbertstraße 11
Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt Der Frankfurter Kaufmann Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei im Venedig der Renaissance
Der Frankfurter Kaufmann und Verleger Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei in Venedig der Renaissance.
10:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
Mit der Ausstellung "O Sentimental Machine" tritt der Künstler mt dem Liebieghaus in einen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Kunst / Museen
Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch Die Ausstellung untersucht, wie die Naturwissenschaften ihren Niederschlag im Künstlerbuch finden.
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Oper/Operette Arabella von Richard Strauss, Internationale Maifestspiele
Mit dem Tod Hugo von Hofmannsthals 1929 markiert Arabella das Ende der Zusammenarbeit von Richard Strauss und seinem Librettisten.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik Budapest Festival Orchestra Iván Fischer, Leitung, Christine Karg, Sopran, Elisabeth Kulman, Mezzosopran, Werke von Gustav Mahler
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Skating Tuesday Night Skating
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
Feste Wäldchestag
12:00, Ffm: Stadtwald, Am Oberforsthaus
Feste Bad Sodener Weintage Wunderbar im Park unter Bäumen gelegen befindet sich das stilvolle Weinfest.
17:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
13:00, Michelstadt: Innenstadt
Kindertheater Jungs von Shanna Chatterjee, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kochkurse Brot backen leicht gemacht mit Jürgen Hellmuth
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Kochkurse Simply Sushi mit Kazuhiro Yasunaga
18:00, Ffm: SushiSho, Theodor-Heuss-Allee 3
Kochkurse Messer scharf! mit Kirsteen Altgassen
18:00, Ffm: Zwilling J.A. Henckels AG, Neue Kräme 21
Märkte/Messen Grosser Schuhverkauf
10:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Stadtführungen DomRömer – Das neue Herz der Stadt! Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Reverend Schulzz trifft Fooks Nihil Musikszene Frankfurt: Westcoast/Eastcoast
Folk music kommt nie aus der Mode. Der Mythos lebt und damit die Erinnerung an magische Orte wie Greenwich Village und den Laurel Canyon.
20:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek , Hasengasse 4
2 Pop/Rock Farbizio Cammarata
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Jazz/Blues/Folk Axel Zwingenberger Blues? Boogie!
20:00, Mainz: Unterhaus , Münsterstraße 7
Jazz/Blues/Folk Hot Club of Cuba Gypsy Swing meets Cuban Grooves
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Franziska Aller & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Down Home Percolators
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Eule Lauter Tour
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Radio Moscow
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Stefan Weidner liest aus „Jenseits des Westens. Für ein neues kosmopolitisches Denken“
Der studierte Islamwissenschaftler stellt in seinem Buch die westliche Weltdeutung in Frage.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
3 Literatur Christian Kracht Abschlussvorlesung Frankfurter Poetikvorlesungen im Sommer 2018
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
Kabarett/Comedy Tim Whelan The English German, in engl. Sprache
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Malte Anders Rent a Gay
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Florian Schroeder Ausnahmezustand
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Stephan Bauer Vor der Ehe wollt' ich ewig leben
20:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Literatur Michael Michalakis liest aus „Stuhl Frei“
18:00, Ffm: Das Mühlberglädchen, Wendelsweg
Literatur LiBeraturpreis 2018: Zehn Kandidatinnen – Ihre Wahl Publikumspreis – Weltliteratur von Frauen, mit Anita Djafari und Stéphane Bitoun, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Literatur Guillaume Paoli „Die lange Nacht der Metamorphose“, Lesung und Gespräch mit dem Autor
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theater / Literatur
Literatur Where The Wild Words Are Poetry Slam
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Musical/Musiktheater Im weißen Rössl von Ralph Benatzky, Eric Charell, Hans Müller und Robert Gilbert
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Revue/Show Smile Travestie- und Comedyshow
19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Die Glasmenagerie von Tennessee Williams
19:30, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Loriots Gesammelte Werke von Vicco von Bülow
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Tartuffe von Molière, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
Die Geschichte der Studiogalerie der Goethe-Universität 1964-1968 wird anhand von Beispielen der damaligen progressiven Kunst gezeichnet.
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
2 Ausstellungen Museen fremde.heimat.bibel Frankfurter aus aller Welt und die Bibel in ihrer Sprache
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum , Metzlerstraße 19
3 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-20:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt
10:00-19:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
00:00-00:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
00:00-00:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
14:00-19:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Museen Jutta Obenhuber und Caroline Krause Geometriesegmente – Landschaftsfragmente
10:00-17:00, Wiesbaden: Frauen Museum Wiesbaden, Wörthstraße 5
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn An diesem Tag öffnet die Minischirn ihre Pforten auch für die Eltern.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater Jungs von Shanna Chatterjee, ab 6 Jahren
Lo, Matti und Ravi sind Freunde. Doch als Lo sich von innen fühlt wie ein Mädchen, kommt Ravi damit nicht klar und stürzt das Trio in eine Krise.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Malen auf echten Lotusblättern Kunstworkshop mit Acrylfarben, von 9 bis 14 Jahren, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Himapan Gallery , Heddernheimer Landstraße 151
Kinderkonzerte Staatsorchester Darmstadt „Die Prinzessin auf der Erbse“ von Andreas N. Tarkmann, von 3 bis 6 Jahren, 4. Teddybärenkonzert
10:00, 11:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Schneeweißchen und Rosenrot nach den Brüdern Grimm
11:00, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Kindertheater Peter Pan Musical, nach James M. Barrie, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
15:00, 19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Die Nibelungen Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim, Schultheater im Unterhaus
18:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Auf ins Wasser, Kater Kamillo!“ von Rob Scotton
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Bauer sucht Hahn“ von Kristina Andres
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Mit einer Katze nach Paris“ von Angelika Glitz
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges iPäd Bibliotheksraum Erforschen – Appdimensional, Fotografieren, Filmen und Experimentieren, 7-12 Jahre
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
und sonst
1 Feste Freßgass Fest Beim Freßgassfest zwischen Opernplatz und Börsenstraße heißt es flanieren und schlemmen bei musikalischer Unterhaltung.
12:00, Ffm: Fressgass
2 Oper/Operette Soirée des Opernstudios abendliches Konzert mit jungen Sängerinnen und Sängern der Oper Frankfurt, Holzfoyer
20:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Ensemble Mattiacis Rappresentatione di Anima et di Corpo, Internationale Maifestspiele
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
 
www.fressgass-fest.de
 
Feste Bad Sodener Weintage
17:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
13:00, Michelstadt: Innenstadt
Stadtführungen Das Dom-Römer-Projekt – die Expertenführung durch die Frankfurter Altstadt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kurioses Frankfurt – Skandale & unbekannte Orte in Frankfurt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Whisky for Life – Das etwas andere Seminar für Anfänger & Profis Whisky-Seminar mit Tasting
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Gesprächsrunde „Argumentative Indians“ Forum Politik und Gesellschaft der Deutsch-Indischen Gesellschaft Darmstadt-Frankfurt e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Vortrag/Diskussion Die Linke und die Globalisierung Philosophiosches Café mit Jürgen Kaube
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Vortrag/Diskussion Achtbeiner im Land der Morgenröte – Aktuelle Spinnenforschung in China von Dr. Peter Jäger, Vortragsreihe: Konfuzius trifft Senckenberg – Chinas Schätze aus Natur und Kultur
19:15, Ffm: Senckenberg Forschungszentrum für Biodiversität und Klima, Georg-Voigt-Straße 14–16
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.centralstation-darmstadt.de
 
Fr 18.5. Sa 19.5. So 20.5. Mo 21.5. Di 22.5. Mi 23.5. Do 24.5.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Whitney Rose Texas-Country
Es war ein langer Weg von Canada bis nach Austin Texas, den Rose bestritt um ins Music-Capitol of the World zu gelangen.
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein , Am Stadtbahnhof 1
2 Pop/Rock TV Segall and the Freedom Band Support: Mike Donovan
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Pop/Rock Jan Plewka singt Rio Reiser
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Jazz/Blues/Folk Duo Schachmatt Paraphrase
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Elmar Braß Trio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Thilo Fitzner Boogie Woogie Piano
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Swingin' Jazz Night Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Mac Frayman
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Jazz/Blues/Folk Barry Altschul and the 3DOM Factor Ruder 50, JazzArchitekt
20:00, Wiesbaden: Rudersport 1888, Uferstraße 1
Pop/Rock Ma Valise
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Novo Line und Electric Evelyn Der Geheime Salon
20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Little Caesar
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Kashooga und Toy of the Ape
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Isolation Berlin
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Maryam Madjidi liest aus „Du springst, ich falle“
Für ihren Roman erhielt Madjidi 2017 den Prix Goncourt für das beste Debüt des Jahres.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Literatur Michael Quast liest „Kribbel krabbel – Die wunderbare Welt der Insekten“, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Kabarett/Comedy Kerim Pamuk Leidkultur
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Reform mich, Baby Eine erotische Politsatire, Jo van Nelsen, Regie
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Florian Schroeder Ausnahmezustand
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Johann Scheerer liest aus „Wir sind dann wohl die Angehörigen“, Moderation: Hilmar Klute
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Literatur Wolfgang Schorlau liest aus „Der große Plan“
20:00, Hanau: Remisengalerie des Hanauer Kulturvereins, Schloss Philippsruhe
Musical/Musiktheater I Love You, You're Perfect, Now Change von Jimmy Roberts und Joe di Pietro
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Smile Travestie- und Comedyshow
19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Theater / Literatur
Schauspiel Wie du mir, so ich dir von Peter Yeldham und Donald Churchill
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Kapriolen mit Juliette von Eddie Cornwell
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel P (1984) nach George Orwell
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Kafka/merika – Der amerikanische Traum 3 Franz Kafkas AmerikaFragment „Der Verschollene“, Theater Willy Praml
19:30, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Invisible Hand von Ayad Akhtar
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ellbogen von Fatma Aydemir
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, anschl. Premierenfeier
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Glaube Liebe Hoffnung von Ödön von Horváth
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen 48 Burkas – Ein deutsches Sittengemälde Hagen Bonifer
Der Künstler und Bühnenbildner Hagen Bonifer schafft zeitkritische Rauminstallationen, die zum Nachdenken anregen.
10:00-17:00, Offenbach: Haus der Stadtgeschichte – Museum und Archiv , Herrnstraße 61
2 Ausstellungen Museen Freiraum der Kunst Die Studiogalerie der Goethe-Universität Frankfurt 1964–1968
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
3 Ausstellungen Museen Julian Charrière An Invitation to Disappear
10:00-18:00, Mainz: Kunsthalle Mainz , Am Zollhafen 3–5
Ausstellungen Museen Hinter dem Pergament: die Welt Der Frankfurter Kaufmann Peter Ugelheimer und die Kunst der Buchmalerei im Venedig der Renaissance
10:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai (Museumsufer) 53
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
2 sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Polnischer Vorlesetreff
17:45, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
3 Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
17:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Das Tagebuch der Anne Frank ab 12 Jahren, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
Beeindruckend, wie es Ulrich Cyran gelungen ist, in diesem Monodrama die Welt der heranwachsenden Anne Frank einfühlsam darzulegen.
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Flieg, Lela, flieg! Für immer beste Freunde“ von Günther Jakobs
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Zoe & Theo versorgen die Tiere“ von Catherine Metzmeyer, in persischer und dt. Sprache
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Teddy Tilly“ von Jessica Walton
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Klassik hr-Sinfonieorchester „Aus der neuen Welt“, Seong-Jin Cho, Klavier, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Werke von Martinu, Rachmaninow, und Dvorák, Einführung „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
Andrés Orozco-Estrada dirigiert die großartige 9. Sinfonie „Aus der Neuen Welt“ von Antonín Dvorák.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Joyce DiDonato: In War and Peace – Harmony through Music Internationale Maifestspiele
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Feste Freßgass Fest
11:00, Ffm: Fressgass
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Feste 64. Michelstädter Bienenmarkt Festplatzgelände Wiesenweg
13:00, Michelstadt: Innenstadt
Feste Bad Sodener Weintage Wunderbar im Park unter Bäumen gelegen befindet sich das stilvolle Weinfest.
17:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Dominik Manz und Goun Kim Violoncello und Klavier, Reihe: Sommerkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
Vortrag/Diskussion Kurzschluss – Wie einfache Wahrheiten die Demokratie untergraben mit Prof. Dr. Felix Ekardt, Moderation: Manfred Ladwig, Buchpräsentation
17:00, Wiesbaden: Hessische Landeszentrale für politische Bildung, Taunusstraße 4–6
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Tom Settka, Aiste Saulyte, Stalburg Theater, Klingspor-Museum, Christoph Konitzer/pixelio.de, Yiorgos Mavropoulos, k/c/e Marketing³ GmbH, Christoph Thorwartl), Laura Nickel, DIF, Frankfurter Puppentheater, Andreas Wellano, © Fondation Hindemith, Blonay (CH)., Kiju-Theater, Nikolaj Lund, Hans Jürgen Landes, Chris Sullivan, Frauke Finsterwalder, Bibelhaus, Karl Monika Forster, Detlef Kinsler, privat, Uwe Dettmar, Frankfurt a. M. (c) Kriwet / BQ, Berlin, Norbert Miguletz, Aktionsgemeinschaft Fressgass e.V., Gregory Augendre-Cambon, Karl Lotz, schemmi/pixelio.de, Martin Sigmund
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH