Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 13.4. bis Do 19.4. 15/2018
 
 
 
 
FR
13.4.
SA
14.4.
SO
15.4.
MO
16.4.
DI
17.4.
MI
18.4.
DO
19.4.
 
 
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Nightlife / Party
1 House & Black Funk & Soul-Party DJ Tom Settka
Wer gerne nach Funk- und Soulmusik der 1970er, 80er und 90er Jahre tanzt, ist bei dieser Party genau richtig.
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
2 Urban Mädchen legen auf DJane Joy
23:00, Ffm: Pik Dame , Elbestraße 31
3 Partyspecials Music-Art-Festival by Dan Bay & Peng, DJs Hans Romanov, Kenzoloops, Klangrausch u.a, Eröffnung der Ausstellung des Streetart-Künstlers Herrn Peng um 19 Uhr
19:00, Ffm: HoRsT , Kleyerstraße 15– 17
Dance Classics Mr. Oranges Hitparade Beste Leben, beste Musik
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics Neon Club Die 80er- bis 2010er-Party, Spezial
22:30, Idstein: Scheuer, Wallbacher Straße 2
House Deep & Dirty DJs Tim Gray und Markus Bela
23:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Partyspecials Noche Latina live: Nicky Marquez Trio
20:00, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Partyspecials Island Vibes Reggae und Dancehall
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Rock & Indie Opa kann den Stuhl nicht halten College Rock
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Rock & Indie Rumble in the Cave PunkRock, Hardcore, Alternative
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie King Kong Kicks
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Techno/Electro Klinika
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Techno/Electro A Night with CUE DJs Luis K, Mate K, Simon Carney und Milkyman
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Techno/Electro Modernster Betrieb
23:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Urban Hip Hop meets Afro Beats
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Trap is now DJs Teddy-O und Kitsune
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Urban Start a Fire DJ Cin
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Urban DJ k!D's Birthday Bash Part I
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Asaf Avidan In seinen Songs wechselt der Israeli aus tiefen Tonlagen in die zarteste Kopfstimme und verarbeitet in seinen Stücken existentielle Emotionen.
19:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Jazz/Blues/Folk Max Clouth Clan Kamaloka 1st Release Concert
21:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez , Honsellstraße 7
3 Pop/Rock Selig Kashmir Karma
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Micaela Leon Kabarett Berlin: Tiger, Musen & Jasmin
20:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband und hr-Sinfonieorchester „Bernstein 100“, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Werke von Bernstein und Marsalis, Einführung „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk The Where Me
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Jazz/Blues/Folk Gebhard Ullmann Basement Research
20:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
Jazz/Blues/Folk Quiet Fire Reihe: Yeah! Bands!
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Jon Hammond Der weltweit erste Jon Hammond – Piraten Abend
21:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Jazz/Blues/Folk Jam Session After Hours
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Jazz/Blues/Folk Søren Jordan's Blues Conglomerate
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Banjoory und Makia Doppelkonzert im Rahmen des Musikmesse Festivals
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock SPH Bandcontest
19:30, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock En Vogue
19:30, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock Jordan Rudess From Bach to Rock, Club
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Who killed Janis, All Will Know und Darkest Horizon
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Gastone und Famiglia
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Karate Andi
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Vona Bunt
21:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Pop/Rock Tera Melos und Heads
19:30, Wiesbaden: Kreativfabrik Wiesbaden, Murnaustraße 2
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Das Rheingold von Richard Wagner
Die Oper Frankfurt nimmt zum vierten Mal diese großartige Inszenierung von Vera Nemirova auf den Spielplan.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Ballett Celebration Delattre Dance Company Mainz
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Klassik Christian Gerhaher, Gerold Huber und Ulrich Tukur Bariton, Klavier und Sprecher, Werke von Brahms und Tieck
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Mit Musik – Miteinander Andrej Bielow, Violine, Adrien Boisseau, Viola, Julian Arp, Violoncello, Ein Wochenende voller Musik – Projekt für junge Musiker, öffentliche Proben, Kronberg Academy
15:15, Kronberg im Taunus: Streitkirche/Museum Kronberger Malerkolonie, Tanzhausstraße 1
Klassik Olga Kern Klavier, SWR2 Inernationale Pianisten
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz 7. Sinfoniekonzert, Werke von Langgaard, Sibelius und Brahms, Einführung 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Thomas Schwarz Orgel, Werke von Beethoven, Rinck und Vanhal, Wiener Klassik
13:30, Wiesbaden: Ev. Kirche Bierstadt, Venatorstraße
Oper/Operette Die Sache Makropulos von Leos Janácek
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Fiasko Eine Film-Oper von K.A.U&Wdowik
22:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
Die musikalische Leitung dieser Inszenierung hat der Spezialist für Alte Musik Konrad Junghänel.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Glasmenagerie von Tennessee Williams
In der Inszenierung von Reinhard Hinzpeter ist Williams' Erfolgsstück in der Gegenwart angekommen.
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
2 Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing, anschl. Premierenfeier
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Onkel Fisch Europa – und wenn ja, wie viele?
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Kaya Yanar Ausrasten für Anfänger
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Tina Teubner und Ben Süverkrüp Wenn du mich verlässt, komm ich mit
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Musical/Musiktheater Lulu – Musical bizarre
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Pantoffel-Panther von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Exfreundinnen nach Neil LaButes
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Blaubart
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel The Perfect Woman / The Two Charakter Play von Mike Riepl / Tennessee Williams
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Kafka/merika – Der amerikanische Traum 3 Franz Kafkas AmerikaFragment „Der Verschollene“, Theater Willy Praml
19:30, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Kampf des Negers und der Hunde von Bernard-Marie Koltès
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Hand to God von Robert Askins
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Die Antigone des Sophokles von Bertolt Brecht nach der Hölderlinschen Übertragung
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
Künstler aus der Sammlung des MMK haben sich mit Medienbildern auseinandergesetzt und sie in ihren Werken neu interpretiert.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
2 Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Jaromír Funke Fotograf der Avantgarde
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Inside Out – Psychologie und Fotografie Eine Ausstellung von Prof. Steffen Siegel und Prof. David Keller
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Thomas Roth
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 Kindertheater Der Räuber Hotzenplotz von Otfried Preußler
Musikalische Räuberjagd nach dem Buch von Otfried Preußler.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Alice sagt, Senf ist ein Vogel frei nach Motiven aus Alice im Wunderland, ab 4 Jahren
Theaterperformance frei nach Motiven aus Alice im Wunderland.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Der Zauberlehrling nach Johann Wolfgang von Goethe
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
Kinderkonzerte Staatsorchester Darmstadt „Peter und der Wolf“ von Sergej Prokofjew, von 3 bis 6 Jahren, 3. Teddybärenkonzert
10:00, 11:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Die Warte ab 9 Jahren, Tanzperformance
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kindertheater Weißt Du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? nach Sam McBratney, ab 4 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kindertheater Robinson Crusoe nach Daniel Defoe, von Bernhard Studlar, ab 11 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
und sonst
1 Märkte/Messen Musikmesse Internationale Fachmesse für Musikinstrumente und Noten, Musikproduktion und -vermarktung, Publikumstag
Wahnsinn! - Über 30.000 Instrumente in sieben Ausstellungshallen.
10:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Feste Dippemess im Frühjahr
14:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg , Ratsweg
3 Feste Steinadler Attila, das Maskottchen der Frankfurter Eintracht zu Gast Adler Attilla mit Falkner Norbert Lawitschka zu Besuch, ca. 18.30 Uhr, Reihe: Langer Freitag mit Frankfurter Burger
17:00, Ffm: Das Mühlberglädchen , Wendelsweg
 
www.musikmesse-festival.com
 
Stadtführungen Der Scharfrichter lässt die Köpfe rollen ...! - Eine Kostümführung ins blutige Frankfurt alter Tage Kostümführung
19:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Tastings Entdecken Sie Gin! mit Martin Stachel
18:30, Ffm: Frankfurter Wein Club, Feuerwehrstraße 2
Vortrag/Diskussion Das philosophische Motiv der Psychoanalyse - Max Horkheimer von Prof. Dr. Gunzelin Schmidt Noerr
20:15, Ffm: Frankfurter Psychoanalytisches Institut e.V., Myliusstraße 20
Vortrag/Diskussion Ich bin schön Schönes herstellen und übers Wohlfühlen sprechen, After Work-Angebot für lesbische und bisexuelle Frauen zwischen 25 und 45 Jahren
19:00, Ffm: LIBS Lesben-Informations- und Beratungsstelle, Alte Gasse 38
 
www.alteoper.de
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
DJane Vira an den Plattentellern - die beste DJane im Rhein-Main-Gebiet.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Techno/Electro Brilliant Soul VIII DJs Terry Jones, Atze Knauf und Weller
21:00, Ffm: Restaurant Sportclub 1880 , Feldgerichtstraße 29
3 Partyspecials Swing High Lindy-Hop
20:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber , Bolongarostraße 113
Dance Classics Milk'n'Cream Mixed music for gays, lesbians and friends
23:00, Ffm: Circus, Bleichstraße 46
Dance Classics Danse gehn DJane Karin
21:00, Idstein: Scheuer, Wallbacher Straße 2
House Zimt Reade Truth, Matthias Vogt & The MPC Orchestra
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Mash-Up Misch Mäsh DJ Direction
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials Aurora Party Russendisco, Balkan-Beat, Klezmer u.a.
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Pop Explosion Pop, Charts und Trash, Time Clash DJ Team
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Partyspecials Dancehall Roots Reggae Disco mit Lion People Soundsystem und Big Matic
22:00, Wiesbaden: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer
 
www.7party.de
 
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Far Out Vinyl Only – Strictly Analog Madness
22:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Rock & Indie Heck'n'Roll DJ The Jan
23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Berliner Nächte mit Dirty Doerig und Pilocka Krach, Musikmesse Festival
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban HipHop to Oldschool DJs Shamir Liberg und Sonix
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Urban Butterflys DJ k!D's Birthday Bash Part II, DJ Davy-D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Curse Die Farbe von Wasser Tour
Curse sprüht vor Energie, rappt präzise und schafft es, den Saal auf eine emotionale Reise mitzunehmen.
19:30, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Pop/Rock In the Nursery Support: microClocks und Desperate Society Party, im Rahmen des Musikmesse Festivals
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Jazz/Blues/Folk Max Clouth Clan 2nd Release Day
21:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Jazz/Blues/Folk Victor Prieto Trio Konzert im Rahmen des Musikmesse Festivals
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Miss Zippy & The Blues Wail
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Philip Catherine Paulo Morello Trio
20:00, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
Jazz/Blues/Folk Blueshot
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk SONiA
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
 
www.genussakademie.com
 
Jazz/Blues/Folk Absinto Orkestra
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Pop/Rock The Australian Pink Floyd Show 30 Years of Celebrating Pink Floyd
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Brian Downey's Alive and Dangerous
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Die Radierer
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Lotte Querefeldein
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Gegenlicht
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Andrea Schroeder Pop Noir
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Pop/Rock Dreamer Tribute to Supertramp
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Up To The Sky, Lumat Trio und Nazca Space Fox Spacedelic Odyssey
20:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock Amusement Parks On Fire
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Nid de Poule Le Voyage
19:30, Wiesbaden: Theater im Pariser Hof, Spiegelgasse 9
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner
Vergleichsweise plakative und banale Inszenierung - aber großartiges Sängerensemble.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Ballett Celebration Delattre Dance Company Mainz
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, Zweiteiliger Ballettabend
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Klassik MusicAeterna Teodor Currentzis, Leitung, Alexander Melnikov, Klavier, Werke von Beethoven und Mozart, Fokus Teodor Currentzis
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Internationale Gitarrennacht Claus Boesser-Ferrari, Uli Bögershausen und Alessandro Fedrigo
20:00, Hockenheim: Pumpwerk, Kultur- und Jugendhaus
Klassik Mit Musik – Miteinander Andrej Bielow, Violine, Adrien Boisseau, Viola, Julian Arp, Violoncello, Ein Wochenende voller Musik – Projekt für junge Musiker, öffentliche Proben, Kronberg Academy
09:30, Kronberg im Taunus: Streitkirche/Museum Kronberger Malerkolonie, Tanzhausstraße 1
Klassik SWR Symphonieorchester „Ikone“, Julia Fischer, Violine, Thomas Sondergard, Leitung, Werke von Ades, Britten und Prokofjew, Mainzer Meisterkonzerte
19:30, Mainz: Rheingoldhalle, Rheinstraße 66
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz 7. Sinfoniekonzert, Werke von Langgaard, Sibelius und Brahms, Einführung 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Musik in der Kirche Orgelmusik mit Michael Fischer, Kirche aus Kohlgrund
13:30, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Die Virtuosen von Tel Aviv – Das Ensemble der Solisten des Israelischen Philharmonieorchesters „Von Klassik zum Jazz“
19:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
Klassik Johannes Schwarz und Lukas Rommelspacher „Nimm sie hin denn, diese Lieder“, Bariton und Klavier, Werke von Schubert und Beethoven, Liederabend, 32. Kammerkonzert
19:00, Schmitten: Hauskonzert Feldberg, Brunhildensteg 30
Oper/Operette La Cenerentola von Gioacchino Rossini
19:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Hoffmanns Erzählungen von Jaques Offenbach
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Oper/Operette Häuptling Abendwind von Jacques Offenbach und Johann Nestroy
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Zimt verlegt vom 10.02.2018
Joy Division trifft Nena: Schöner kann es kaum klingen.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Pop/Rock The Lokal Listener Gregor Praml trifft Shantel, Konzert und Gespräch
11:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Pop/Rock Meret Becker & The Tiny Teeth Le Grand Ordinaire
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Swingstars Jazz Matinée
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk HFM-Allstars und Klangspeise Jazz im Museum
11:30, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Jazz/Blues/Folk Victor Prieto Trio
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Vitaliy Baran Quartett
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk J's Mood Jazz und Swing
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Coffee'n Cream feat. Doro Ignatz JazzFreunde Höchst e.V.
11:00, Ffm: Schlosskeller Höchst, Höchster Schloßplatz 16
Jazz/Blues/Folk Idioma Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock The Australian Pink Floyd Show 30 Years of Celebrating Pink Floyd
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Beatles Revival Band
12:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Pop/Rock Ayo
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Vocalensemble Langen und Cordis-Ensemble „Creation“, Andreas Winckler, Leitung
18:00, Langen: Stadtkirche, Wilhelm-Leuschner-Platz 8
Pop/Rock God Save The Queen The Show Goes On – Die größten Hits von Queen
18:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Pop/Rock Will Varley und Séan McGowan
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Aus einem Totenhaus von Leos Janácek
Mit dieser Neuproduktion setzt die Oper Frankfurt ihren beeindruckenden Zyklus mit Opern von Leos Janácek fort.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Frankfurter Kantorei und Camerata Frankfurt Puccini e Verdi, Winfried Toll, Leitung
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
3 Klassik Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt meets C. Bechstein Das Klavierduo Anna Stepanova und Xi Zhai spielen Kompositionen von Franz Schubert und Maurice Ravel.
19:30, Ffm: C. Bechstein Centrum Frankfurt , Eschersheimer Landstraße 45
Ballett Code zweiteiliger Abend mit dem Musiktheater EvE&ADINN von Sivan Cohen Elias und der Ballettkreation „Love Radioactive: Eidolons Beginning“ von Ramon John
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Landesjugendsinfonieorchester Hessen und das hr-Sinfonieorchester „Side by Side – Sinfonie Nr. 5“ von Gustav Mahler, Andrés Orozco-Estrada, Leitung
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Frankfurter Opern-und Museumsorchester Lars Vogt, Klavier und Leitung, Werke von Mozart, Grieg und Schumann, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Melanie Gobbo und Ensemble „Wien, Wien, nur du allein...“, Frühlingskonzert
16:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Klassik Kur-Sinfonieorchester Bad Nauheim Steven Lloyd-Gonzalez, Leitung, Victor Plumettaz, Violoncello, Werke von Mozart und Haydn, Wiener Klassik
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Yulia Miloslavskaya Klavier, Werke von Rachmaninow, Debussy, Brahms u.a, Chopin-Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Oper / Ballett
Klassik Duo Claste und Yuliya Lonskaya „Danzas del Fuego“, Violine, Akkordeon, Gitarre und Gesang
17:00, Eltville: Kurfürstliche Burg, Burgstraße 1
Klassik Junge Teezeit ein literarisch-musikalisches Experiment in Zusammenarbeit mit jungen Künstlern der AKS
17:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Klassik Mit Musik – Miteinander Andrej Bielow, Violine, Adrien Boisseau, Viola, Julian Arp, Violoncello, Ein Wochenende voller Musik – Projekt für junge Musiker, öffentliche Proben, Kronberg Academy
09:30, Kronberg im Taunus: Streitkirche/Museum Kronberger Malerkolonie, Tanzhausstraße 1
Klassik Mit Musik – Miteinander Andrej Bielow, Violine, Adrien Boisseau, Viola, Julian Arp, Violoncello, Ein Wochenende voller Musik – Projekt für junge Musiker, musikalischer Ausklang, Kronberg Academy
15:00, Kronberg im Taunus: Streitkirche/Museum Kronberger Malerkolonie, Tanzhausstraße 1
Klassik Musica Artificiosa Kammermusik des 17. Jahrhunderts aus Österreich und Süddeutschland
18:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Klassik Ekaterina Litvintseva Klavier, Werke von Bach, Schubert und Rachmaninow
17:00, Neu-Isenburg: Stadtmuseum Haus Zum Löwen, Löwengasse 24
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Barockensemble Incontro „Verstimbte Saiten“, Werke von Bach, Biber, Schmelzer u.a.
17:00, Wiesbaden: Bergkirche, Lehrstraße 6
Klassik Felicia Brunner, Tino Schmidt und Suk-Young Kim „Ich will den Herrn loben“, Gesang, Trompete und Orgel
18:00, Wiesbaden: Ev. Kirche Bierstadt, Venatorstraße
Neue Musik Heimat / Fremde 4 Neue Musik im Spiegel der Kulturen, Internationale Ensemble Modern Akademie
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Jephtha von Georg Friedrich Händel
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die kleine Meerjungfrau Rusalka von Antonin Dvorák, nach Hans Christian Andersen
18:00, Wiesbaden: Velvets Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Amerika erklären. Walt Whitman – Der amerikanische Traum 2 Theater Willy Praml
Das Theater Willy Praml reist mit Walt Whitman über den Ozean.
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
2 Schauspiel Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Kabarett/Comedy Ein Strauß voller Narzissten
19:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Ballett Code zweiteiliger Abend mit dem Musiktheater EvE&ADINN von Sivan Cohen Elias und der Ballettkreation „Love Radioactive: Eidolons Beginning“ von Ramon John
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kabarett/Comedy Jogis Eleven Jetzt erscht recht, Zusatzshow
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Klassik Junge Teezeit ein literarisch-musikalisches Experiment in Zusammenarbeit mit jungen Künstlern der AKS
17:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Literatur Armin Nufer, Malte Kühn und Sabine Gramenz „Auszüge aus dem Briefwechsel zwischen Ingeborg Bachmann und Hans Werner Henze“, musikalische Lesung
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Musical/Musiktheater Lulu – Musical bizarre
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Musical/Musiktheater Footloose von Dean Pitchford und Walter Bobbie
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
18:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Pantoffel-Panther von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Exfreundinnen nach Neil LaButes
18:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel The Perfect Woman / The Two Charakter Play von Mike Riepl / Tennessee Williams
18:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Der alte Schinken Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Hand to God von Robert Askins
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Impetus von Guy Nader und Maria Campos, Einführung 13:15 Uhr
14:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Unter Verschluss von Pere Riera
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Mein Kampf von George Tabori
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
Seit den frühen 1920er- Jahren gehörte Hindemith zu den Pionieren der "informativen Aufführungspraxis."
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
2 Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen DAM Preis für Architektur in Deutschland 2018
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Jaromír Funke Fotograf der Avantgarde
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
11:00-18:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Museen Delacroix – Courbet – Ribot Positionen französischer Kunst des 19. Jahrhunderts
10:00-17:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Kinder
1 Kindertheater Märchenhaftes Familienfrühstück Abfahrt: Eiserner Steg, „Hans im Glück“ nach den Brüdern Grimm
Bei einer traumhaften Schifffahrt über den Main kann nicht nur gefrühstückt, sondern auch Theater geschaut werden.
10:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Kindertheater Die kleine Hexe nach Otfried Preußler
Musikalisches Hexenspektakel nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
3 Kindertheater Heinrich der Fünfte nach William Shakespeare, ab 7 Jahren
15:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
Kinderkonzerte Die Entführung aus dem Serail von Wolfgang Amadeus Mozart, Familienkonzert, ab 5 Jahren, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
16:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Die Goldene Milchkanne ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der Zauberlehrling nach Johann Wolfgang von Goethe
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Die goldene Milchkanne Frankfurter Puppentheater, ab 3 Jahren
15:30, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
und sonst
1 Feste 4. Rhein-Main Genuss & Gartenlust Gartenfest mit Street Food Corner
Blühende Pflanzen, Samen, junge Stauden, frische Kräuter, diverse Gartenmöbel u.a.
11:00, Dreieich: Burg Hayn , Fahrgasse 52
2 Basketball Fraport Sky-liners – FC Bayern München Basketball easyCredit Basketball-Bundesliga
15:00, Ffm: Fraport Arena , Silostraße 46
3 Märkte/Messen Cider World Frankfurter Apfelweinmesse, Publikumsmesse
11:00, Ffm: Gesellschafts-haus Palmengarten , Palmen-gartenstraße 11
 
www.cider-world.com
 
Feste Dippemess im Frühjahr
12:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Fußball SV Darmstadt 98 – Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga
13:30, Darmstadt: Merck-Stadion am Böllenfalltor, Nieder-Ramstädter-Straße 170
Märkte/Messen Schallplatten- und CD-Börse
11:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
Tanzsport Hessenmeisterschaft im Garde- und Schautanzsport TSC Ysenburg e.V, Schülerklasse
10:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
 
www.hr-sinfonieorchester.de
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Theater / Literatur
1 Literatur Eröffnungsveranstaltung Frankfurt liest ein Buch „Das siebte Kreuz“ von Anna Seghers, mit musikalischer Begleitung, Frankfurt liest ein Buch
Zur Eröffnung lesen unter anderem Bärbel Schäfer, Jan Seghers und Anselm Weber. Auch der Sohn von Anna Seghers wird anwesend sein.
19:30, Ffm: Deutsche Nationalbibliothek , Adickesallee 1
2 Schauspiel Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
20:00, Ffm: Theatrallalla , Friedberger Landstraße 296
Kabarett/Comedy Stefani Kunkel spielt Hilde aus Bornheim Nicht ohne meinen Kittel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Performance Glogowski/Hoesch Una Solo, anschl. Publikumsgespräch
19:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Verbrennungen von Wajdi Mouawad, Einführung 19:30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Watzmänner
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Impetus von Guy Nader und Maria Campos
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Unterwerfung von Michel Houellebecq
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Der Schatz von Liebfrauen und St. Leonhard Sakristeum
11:00-17:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt , Domplatz 3
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Dauerausstellung im Kreuzgang
11:00-17:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 3
Ausstellungen Museen Fragen, forschen und begreifen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik, Mitmach-Museum
09:00-14:00, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
Ausstellungen Museen Auf Herz und Nieren. Geschichte des Frankfurter Gesundheitswesens
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Faszination Vielfalt
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Natur-museum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Eine Zeitreise von der Vergangenheit in die Gegenwart
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Natur-museum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Sonstige Orte Exil. Erfahrung und Zeugnis Dauerausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945
14:00-20:00, Ffm: Deutsche Nationalbibliothek, Adickesallee 1
Ausstellungen Sonstige Orte Die grauen Busse „Wohin bringen ihr uns?“ Zum Gedenken an die Opfer der Euthanasie-Verbrechen im Nationalsozialismus
23:59-00:01, Ffm: Rathenauplatz
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Und sonst
1 Pop/Rock Fee und Band „Ein Zimmer Küche Bad“ heißt das Debütalbum von Fee, dessen Veröffentlichung heute gefeiert wird.
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Lars Vogt, Klavier und Leitung, Werke von Mozart, Grieg und Schumann, Konzerteinführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette La Clemenza di Tito von Wolfgang Amadeus Mozart, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Fußball 1. FSV Mainz 05 – SC Freiburg 1. Bundesliga
20:30, Mainz: Opel Arena, Eugen-Salomon-Straße 1
Jazz/Blues/Folk Candy Dulfer & Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Moni's Jazz-Jam
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk The Flying Dutch Jam Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Reger
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Lufthansa-Orchester und Konzertchor mit dem Spires Philharmonic Chorus Coventry Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
19:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Garrick Ohlsson Klavier, Werke von Beethoven, Schubert und Skrjabin
20:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Vortrag/Diskussion Ulla Hahn – Das verborgene Wort von Andreas Platthaus, Reihe: Wie wir wurden, wer wir sind – Deutsche Biografien
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Mystik und Widerstand. Zur politischen Theopoesie von Dorothee Sölle anlässlich ihres 15. Todestages von Dr. Thomas Wagner
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Alela Diane Support: Olivia Chaney
Die in Oregon lebende Musikerin schreibt in ihrer Schwangerschaft Musik für ihr fünftes Album.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Noel Gallagher's High Flying Birds Who Built The Moon?
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
3 Pop/Rock Of Mice & Men
19:30, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
Chanson/Schlager Semino Rossi Ein Teil von mir
19:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Stefan Varga Trio
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Lori Williams und Christian Havel Quartett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Three Jazz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
 
www.mosaik-jazzbar.de
 
Jazz/Blues/Folk Bossa4
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Treffpunkt Jazz: Isfahan Studierende der Jazzabteilung der Hochschule für Musik Mainz treffen auf herausragende iranische Musiker
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Pop/Rock Jay Alexander und Band
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Pop/Rock Palace of the King
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock Jethro Tull's Martin Barre A Celebration of 50 Years of Jethro Tull
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Richard Hötter, Julian Rausch und Dominik Volk Schulpraktisches Klavierspiel, Lunchkonzert, Black Box
12:15, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Pop/Rock Pale Grey
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock RudelSingSang Gemeinsam Singen macht glücklich, mit Tom Jet
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Pop/Rock Mr. Woodnote & Andy V Beats, Dub, Loops und Drum'n'Bass
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Laetitia Colombani liest aus „Der Zopf“, Moderation: Lena Bopp
Die französische Schauspielerin verknüpft in ihrem Bestseller die Lebensläufe von drei Frauen aus Indien, Sizilien und Kanada.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Ferdinand von Schirach liest aus „Strafe“
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner, Die Katakombe Frankfurt
19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt , Pfingstweidstraße 2
Kabarett/Comedy Sven Kemmler Englischstunde
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Literatur Werner Weisbecker Wie die Gilche Anna in die Weltliteratur eingriff, Lesung ausgewählter Textstellen, Frankfurt liest ein Buch
19:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
Literatur Ferdinand von Schirach „Strafe“, Signierstunde
14:00, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Susanne Buchenberger liest aus „Das siebte Kreuz“ von Anna Seghers, Mikoaj Trabka, Iain MacNeil und Michal Golawski, Gesang und Klavier, Frankfurt liest ein Buch, Chagallsaal
20:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Literatur Jan Weiler liest aus „Kühn hat Ärger“, SWR lesenswert
19:00, Mainz: SWR-Funkhaus, Am Fort Gonsenheim 134
Performance Tucké Royale Mit Dolores habt ihr nicht gerechnet – ein jüdisch-queeres Rachemusical
20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Cesar Millan Once Upon A Dog, Fragen und Antworten vom Hundeexperten
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Pantoffel-Panther von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, Die Katakombe
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Hand to God von Robert Askins
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel King Charles III. von Mike Bartlett, Bremer Shakespeare Company
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Schauspiel Watzmänner
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Unter Verschluss von Pere Riera, Volksbühne Maintal
20:00, Maintal: Bürgerhaus Bischofsheim, Dörnigheimer Weg 21
Theaterspecials Wonder-Inn Ayla Pierrot Arendt und Carolina Mendonca, Installation, Workshop und Lounge, Opening
19:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Theaterspecials Heymann & Friends Improvisationstheater mit Volker Heymann und Theater RequiSit
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Kinder
1 Kindertheater Heinrich der Fünfte nach William Shakespeare, ab 7 Jahren
Der Shakespeare-Klassiker neu erzählt für die Kleinsten.
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
2 Kindertheater remembeRING Theater La Senty Menti Frankfurt, ab 12 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kinderkonzerte Rabauken & Trompeten „Auf Schatzsuche“, Hindemith-Quartett, Familienkonzert, von 3 bis 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Festeburgkirche , An der Wolfsweide 54–58
Kinderkonzerte Schlosskater Ferdinand auf Entdeckungsreise im Holzhausenpark mit Clemens Greve, Frankfurter Bürgerstiftung
14:30, Ffm: Holzhausen-schlösschen, Justinianstraße 5
Kindertheater Max und Moritz Familienmusical nach Wilhelm Busch, Kleine Oper Bad Homburg, ab 5 Jahren
09:00, 11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Stadtführungen Das Westend – Neues , Vergangenes & Kurioses aus dem Frankfurter Nobelviertel Führung
Besonders Architekturfreunde kommen schönen Westend auf ihre Kosten.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Damals war Georg schon lange in Westhofen von Monika Müller-Heusch, Vortrag und Lesung, Frankfurt liest ein Buch
19:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen , Hedderichstraße 32
3 Vortrag/Diskussion Licht: Ursprung und Spiegel der Kultur von Matthias Wagner K, Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Klassik Mini-Konzert am Mittag Reihe: Klassik um 12
12:00, Ffm: Musikschule Clavina, Königsteiner Straße 41
Klassik Philharmonisches Orchester Gießen Werke von Webern, Berg und Schubert, 8. Sinfoniekonzert
20:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Vortrag/Diskussion Demokratie und digitale Revolution Wie verändert sich die politische Welt durch die Digitalisierung?
18:30, Ffm: Evangelische Akademie Frankfurt, Römerberg 9
Vortrag/Diskussion Jugend debattiert – Landesfinale Hessen 2018
12:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Vortrag/Diskussion Ethik in der Psychatrie von Prof. Heiner Fangerau, Hörsaal
19:00, Ffm: Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Heinrich-Hoffmann-Straße 10
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
23:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
3 Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Partyspecials Der Feierabend Kneipenabend am Mittwoch
19:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials unvernünftig Pop, Hip-Hop, Indie, 90s und Unvernünftiges
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie B.Y.O.S. Night Bring Your Own Shirt
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Arcade Fire Performing In The Round
Mit den neuen, sehr tanzbaren Songs ihres Albums „Everything Now“ sorgten Arcade Fire für positive Kritiken.
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Pop/Rock Alina Die Einzige
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Pop/Rock Gary Washington
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Kathrin Pechlof Trio feat. Biliana Voutchkova, Vincent Royer, Elisabeth Coudoux und Dieter Manderscheid
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Blues Session
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Bernhard Pichl & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Pedro Soriano Lieder für den Ernstfall
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Aurelio Calabro Project Jazz zum Relaxen
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Herbert Joos und Patrick Bebelaar
20:00, Ffm: Steinway and Sons, Bockenheimer Landstraße 47
Pop/Rock Kensington Control
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Martin Barre Band A Celebration of 50 Years of Jethro Tull
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Pop/Rock A Place to Bury Strangers
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Arabella von Richard Strauss
Mit dem Tod Hugo von Hofmannsthals 1929 markiert Arabella das Ende der Zusammenarbeit von Richard Strauss und seinem Librettisten.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik K&K Philharmoniker, Opernchor und Chorsolisten „Die schönsten Opernchöre“, Georg Kugi, Leitung
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Emma Moore, Sofia Pavone und Katsuhisa Mori „Der Mann ist persönlich, das Weib typisch / Dichterinnen“, Reihe: Lied & Lyrik
19:30, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
Klassik Rosenau Trio „Und die Welt hebt an zu singen... triffst Du nur das Zauberwort“, literarisch-musikalisches Szenarium zu Joseph Freiherr von Eichendorff, Konzertpodium
19:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Bernhard Schlink liest aus „Olga“, Moderation: Cécile Schortmann
Schlink („Der Vorleser“) erzählt die Geschichte einer sympathischen Frau von der Jahrhundertwende bis in die Bonner Republik.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Anke Engelke und David Striesow lesen „More Letters of Note“, Sonderveranstaltung im Rahmen des Bad Homburger Poesiefestivals
20:00, Bad Homburg: Kurtheater , Louisenstraße 58
3 Literatur Jan Böttcher liest aus „Das Kaff“
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kabarett/Comedy Werner Koczwara Einer flog über's Ordnungsamt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Ein Strauß voller Narzissten
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Stefan Waghubinger Jetzt hätten die guten Tage kommen können
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Christoph Sieber Hoffnungslos optimistisch
20:00, Kronberg im Taunus: Kronberger Kulturkreis in den Lichtspielen, Friedrich-Ebert-Straße 1
Literatur Lasha Bugadze „Antimedea, Medea – Mythos vs. Realität“
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Literatur Suzanne Bohn und Ana-Maria Campistrus Bohorquez „Frédéric Chopin“, szenische Lesung mit Klavierbegleitung
19:30, Schwalbach am Taunus: Bürgerhaus Schwalbach, Marktplatz 1
Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Pantoffel-Panther von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Amphitryon von Heinrich von Kleist, Theatertag
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Am Königsweg von Elfriede Jelinek, Einführung 19:30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Hand to God von Robert Askins
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel King Charles III. von Mike Bartlett, Bremer Shakespeare Company
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Tanztheater Everybody Knows von Rui Horta
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Grit Schwerdtfeger Zehn
Die Ausstellung "Zehn" stellt eine sensible fotografische Annäherung an das Thema "Kindheit" dar.
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem , Dreieichstraße 2
2 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Jaromír Funke Fotograf der Avantgarde
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
14:00-19:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Inside Out – Psychologie und Fotografie Eine Ausstellung von Prof. Steffen Siegel und Prof. David Keller
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Thomas Roth
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Die Minischirn hat an diesem Tag auch für die Eltern geöffnet, die normalerweise draußen bleiben müssen.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater remembeRING Theater La Senty Menti Frankfurt, ab 12 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Heinrich der Fünfte nach William Shakespeare, ab 7 Jahren
Der Shakespeare-Klassiker neu erzählt für die Kleinsten.
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
Kinderkonzerte 3. Konzert für junge Leute Sergej Prokofjew – viel mehr als nur Peter und der Wolf
19:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der Zauberlehrling nach Johann Wolfgang von Goethe
10:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Eloise Oper für junge Menschen von Karl Jenkins, ab 6 Jahren
15:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Kindertheater Jihad Baby! von Daniel Ratthei, ab 14 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
und sonst
1 Stadtführungen Bunker in Frankfurt - Zwischen NS-Ideologie, modernem Zivilschutz & Musikerparadis Führung
In vielen Stadtteilen sind heute noch Spuren des 2.Weltkriegs zu finden.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Club Citoyen: Israel ist an allem Schuld Lesung und Diskussion mit Esther Schapria und Georg Hafner
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Vortrag/Diskussion Die zwei siebten Kreuze Anna Seghers' Roman und wie daraus eine Bildergeschichte wurde, Thomas von Steinaecker im Gespräch mit Andreas Platthaus, hr2-kultur, Frankfurt liest ein Buch
20:30, Ffm: Hugendubel , Steinweg 12
Vortrag/Diskussion Lina von Schauroth (1874-1970) – Eine Frankfurter Künstlerin und Dame von Welt von Dr. Sabine Hock, Reihe: Mäzene, Stifter, Stadtkultur
19:30, Ffm: Holzhausen-schlösschen, Justinianstraße 5
Vortrag/Diskussion Warum wir es uns nicht leisten können, in der Mitte zu stehen SUQ / Queergehört
19:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Vortrag/Diskussion Spiritualität im Dialog
19:30, Ffm: Volkshochschule Frankfurt am Main, Sonnemannstraße 13
Vortrag/Diskussion Dicke Arme und Beine – Therapien bei Lymphödem von Dr. Miriam Oster, Reihe: Medizin im Dialog, Cafeteria
17:30, Ffm: Hospital zum Heiligen Geist, Lange Straße 4–6
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Digitale Auszeit im Wald zweitägige Tour in den Wald, im Taunus um mal abschalten, schlafen in spektakulären Baumzelten u.a, Anmeldung erforderlich
09:00, Bad Homburg: Siebenwald, Louisenstraße 63a
 
www.promotion.de
 
Fr 13.4. Sa 14.4. So 15.4. Mo 16.4. Di 17.4. Mi 18.4. Do 19.4.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Fanfare Ciocarlia Mit ihrer gepfefferten Blasmusik eroberte Fanfare Ciocarlia Europa im Sturm.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk Versengold Funkenflug
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk Lyambiko
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Chanson/Schlager Federspiel Brass Up – Neue Blasmusik aus Österreich
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Jazz/Blues/Folk Swingin' Jazz Night Jam Session mit Piet Klinger, Saxophon
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Daniel Guggenheim Quartett Leidenschaft und Zeit
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Jazz/Blues/Folk Brother Dege & the Brotherhood of Blues
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Adjiri Odametey African World Music
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Burg-Lichtspiele, Darmstädter Landstraße 62
Rock / Pop / Jazz
Jazz/Blues/Folk Dobrek Bistro Klezmer und Gipsy Swing, Salsa und Tango
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Mellow Mark Nomade Release Tour
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Jazz/Blues/Folk Bold Seamen All Irische Shanty Songs
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Pop/Rock Imagine Dragons Evolve World Tour
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Pop/Rock Montreal Schackilacki Tour
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Casual Friday
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Lea Fahrtwind Tour 2018
21:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson und Mark Clarke Heroes
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock The Whiskey Foundation
21:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Patricia Vonne Band
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
Pop/Rock Dunja Rajter Nur nicht aus Liebe weinen
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Pop/Rock Die Nerven und Visaya
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
Die musikalische Leitung dieser Inszenierung hat der Spezialist für Alte Musik Konrad Junghänel.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik Franziska Hölscher und Lauma Skride Violine und Klavier, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bach, Ravel und Weinberg, Reihe: Holzhausenkonzerte – Klavierplus
19:30, Ffm: Holzhausen-schlösschen , Justinianstraße 5
3 Ballett Kreationen von Alejandro Cerrudo und Jeroen Verbruggen, Zweiteiliger Ballettabend
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Ballett Celebration Part 2 Delattre Dance Company
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Klassik Mädchen- und Knabenchor am Frankfurter Dom
19:30, Ffm: Dom/Kaiserdom, Domplatz 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
16:30, Ffm: St. Katharine-nkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Irene Mennen, Frank Holzapfel und Hans-Joachim Berg „Barocke Trios und Duos“, Blockflöte, Cembalo und Barockvioline, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
Theater / Literatur
1 Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
Der Job ist weg!!! Der Western-Fan Hans-Jürgen tut, was ein Mann tun muss, und fasst einen aberwitzigen Plan.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Literatur Peter Michalzik liest aus „1900. Vegetarier, Künstler und Visionäre suchen das neue Paradies“, Reihe: Frankfurter Premieren
19:30, Ffm: Historische Villa Metzler , Schaumainkai (Museumsufer) 15
3 Literatur Gisela Bonz und Doris Lerche lesen aus „Das siebte Kreuz“ von Anna Seghers, Frankfurt liest ein Buch
20:00, Ffm: Denkbar , Spohrstraße 46a
Kabarett/Comedy Django Asül Letzte Patrone
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Zärtlichkeiten mit Freunden Die schönsten Momente
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Jochen Nix liest aus „Das siebte Kreuz“ von Anna Seghers, Frankfurt liest ein Buch
17:00, Ffm: Avetorstubb, Affentorplatz 2
Literatur Phillip Wolk und Jochen Till „Kein Geld macht auch nicht glücklich“
19:30, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Literatur Dietrich Faber liest aus „Hessen zuerst!“
20:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Literatur Susanne Fröhlich liest aus „Verzogen“, Bücherinsel Dieburg
20:00, Dieburg: Römerhalle, In der Altstadt 5
Musical/Musiktheater Bad Vilbel – das Musical Musikschule Bad Vilbel und Karben e.V.
19:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Performance Jaamil Olawale Kosoko #negrophobia
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Die Fledermaus von Johann Strauss, in der Bearbeitung von Thomas Bäppler-Wolf
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Der Pantoffel-Panther von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Amphitryon von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Hand to God von Robert Askins
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Impetus von Guy Nader und Maria Campos
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museum präsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Franziska Haslinger
15:00-19:00, Offenbach: sight-art, Schillerstraße 2
Ausstellungen Museen Jaromír Funke Fotograf der Avantgarde
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Image Profile Aspekte des Dokumentarischen in der Fotografie
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Power to the People Politische Kunst Jetzt
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Basquiat Boom For Real
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Rubens Kraft der Verwandlung
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Gegenwartskunst Sammlung 1945–heute
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai (Museumsufer) 63
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Quantensprung. Naturwissenschaftliches im Künstlerbuch
10:00-17:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
Ausstellungen Sonstige Orte Inside Out – Psychologie und Fotografie Eine Ausstellung von Prof. Steffen Siegel und Prof. David Keller
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Thomas Roth
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
und sonst
1 Stadtführungen Foto@Night – Fototour durch das nächtliche Frankfurt Führung inkl. Anleitung zur Fotografie
Fotografie in der Nacht - mehr sehen und erleben.
20:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Basketball The Harlem Globetrotters
19:00, Ffm: Fraport Arena , Silostraße 46
3 Vortrag/Diskussion Die Paulskirche – Umwidmung – Von der Kirche zum nationalen Denkmal von Pfarrer Hans-Gustav Treplin
17:00, Ffm: Dominikanerkloster , Kurt-Schumacher-Straße 23
 
www.kino-journal.de
 
Kindertheater remembeRING Theater La Senty Menti Frankfurt, ab 12 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Jihad Baby! von Daniel Ratthei, ab 14 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Stadtführungen Frankfurts Oper – Erfolge, Dramen & Skandale Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Renaissance für das Wasser - Wiederbelebung der Frankfurter Brunnen Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Foto@Night – Fototour durch das nächtliche Frankfurt Führung inkl. Anleitung zur Fotografie
20:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kleinmarkthalle – Ein kulinarischer Ausflug Führung
15:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurt Airport Sunset Tour – Flughafen-Rundfahrt in der Abendsonne Flughafen-Rundfahrt
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Gefühlserbschaft und Erinnerungskultur von Jan Lohl
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Ursprüngliches Gewahrsein völliger Gegenwärtigkeit von Prof. Dr. Klaus Jork, Forum Literatur und Philosophie der Deutsch-Indischen Gesellschaft
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
 
www.kur-royal.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Tom Settka, Ojoz, Freies Schauspiel Ensemble, Antje Preiss, Robert Eikelpoth, Lena Obst, Frederik Jehle, Monika Rittershaus, Seweryn Zelazny, © Fondation Hindemith, Blonay (CH)., Primus-Linie, Ralph Rainer Steffens, Detlef Kinsler, Jaclyn Campanaro, Celine Nieszawer, Theaterhaus Frankfurt, Guy Aroch, Karl Monika Forster, Alberto Venzago, Peter Sillem, Norbert Miguletz, Arne Reinhardt, Paul Leclaire, Stalburg Theater, © Paul Warchol
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH