Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 12.1. bis Do 18.1. 02/2018
 
 
 
 
FR
12.1.
SA
13.1.
SO
14.1.
MO
15.1.
DI
16.1.
MI
17.1.
DO
18.1.
 
 
 
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Tarantino Party DJs Black Mamba und Mr. Orange
Die coolsten, stylishsten und abgedrehtesten Filmsoundtracks der letzten 50 Jahre, geballt nachzuhören bei der Tarantino-Party.
23:00, Ffm: Ponyhof , Klappergasse 16
2 House & Black Funk & Soul-Party DJ Tom Settka
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
Dance Classics Club 30 21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Neunundzwanzig 23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Noche Latina 20:00, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Partyspecials Island Vibes 23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Gong DJ Romie Rome
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Back to Soul 21:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials DasDing Radau & Rabatz Klub DJ Radaumeister AGE
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Partyspecials Café Del Mundo 20:00, Rödermark: Kelterscheune Urberach, Darmstädter Straße 18
Rock & Indie Atomic Party 23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Rumble in the Cave 22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Metal Massacre DJ Serkan
23:30, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Bad Manners 1976er Ska 2 Tone Legende aus London
Die Bad Manners sind eine der bekanntesten Two Tone-Ska-Legenden, angeführt von Sänger Buster Bloodvessel.
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock HfMDK BandsNight
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Frank Muschalle Klavier solo
20:00, Ffm: Alte Schlosserei , Albanusstraße 14
Jazz/Blues/Folk Blues Night Matthias Baumgardt uznd Larry Watkins
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Rhein-Main-Rhythm-Machine
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Shirin Gibbs Quartett
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Das Kondensat Reihe: Yeah! Bands! DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Bernd Rinser RootsRock
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Idioma Jazz im Atelier
20:00, Mainz: Atelier Christiane Schauder, Schießgartenstraße 10
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Edgar Selge und Jakob Walser lesen aus „Was glaubt ihr denn“ von Björn Bicker
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Performance Insight Out YRD.works
Die Residenzkünstler bauen einmal mehr den Mousonturm um und laden ein.
22:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Schauspiel Am Königsweg von Elfriede Jelinek
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Mistcapala Ein Herrenquartett unterwegs
20:00, Büttelborn: Café Extra, Schulstraße 17
Kabarett/Comedy Martin Frank Alles ein bisschen anders – Vom Land in d'Stadt
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Kabarett/Comedy Reiner Kröhnert Kröhnert XXL
19:30, Wiesbaden: Theater im Pariser Hof, Spiegelgasse 9
Musical/Musiktheater Footloose von Dean Pitchford und Walter Bobbie
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Performance Ruby Behrmann Heart of Europe
18:00, 21:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Pussy Riot Theatre Riot Days
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Revue/Show Disney Die Schöne und das Biest 14:30, 19:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Revue/Show Black Rabbit Close-up Theater mit Remo Kell
20:30, Ffm: Black Rabbit, Eschenheimer Tor
Revue/Show Moulin Rouge
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Theater / Literatur
Revue/Show Night of the Dance Irish Dance Reloaded
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Revue/Show Caveman Du sammeln, ich jagen, mit Felix Theissen
20:00, Ffm: Union Halle, Hanauer Landstraße 184
Revue/Show Amazing Shadows
20:00, Groß-Umstadt: Stadthalle, Am Darmstädter Schloß 6
Revue/Show Frohes neues Jahr Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
Über 20 Millionen Kinozuschauer sprechen für sich: Die Culture-Clash-Kinokomödie war ein großer Kassenerfolg.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Konfusionen von Alan Ayckbourn
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Maria und die Callas von Wolfgang Schukraft
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Auerhaus von Bov Bjerg
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer
Zwei Reisende verbünden sich im ländlichen Irgendwo.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Wer ist Monsieur Schmitt? von Sébastien Thiéry
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Schauspiel 7 Minuten. Betriebsrat von Stefano Massini, Einführung 18:45 Uhr
Elf Frauen ringen um den Wert ihrer Arbeit und damit ihrer Lebenszeit.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Aus dem bürgerlichen Heldenleben Die Hose/Der Snob, von Carl Sternheim
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Tanztheater Liebe Choreografie-Duo Katerina Vlasova und Amadeus Pawlica
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
Die beiden bedeutenden Wegbereiter der Moderne verband eine langjährige Freundschaft, die sie gegenseitig inspirierte.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
Ausstellungen Galerien Analivia Cordeiro und Aldona Kut First Reception
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages 11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer 10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen 10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes 10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober 09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 Kindertheater Der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmanns „Nussknacker und Mausekönig“, mit Musik von Peter Tschaikowsky
Kann Marie ihren Nussknacker aus den Fängen des bösen Mäusekönigs befreien?
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
Kinder können sich mit den bunten Steinen austoben und einfach drauf los bauen.
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
3 sonstiges Diorama Erfindung einer Illusion, Ferienprogramm, von 8 bis 11 Jahren, zweitägig
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Kindertheater Babbel Musiktheater von Paula Fünfeck
11:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Kindertheater Der Kleine und das Biest von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter, ab 5 Jahren, Einführung 9:45 Uhr
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
und sonst
1 Oper/Operette Norma von Vincenzo Bellini
Hin- und hergerissen zwischen öffentlicher Pflicht und privater Passion zerbricht die Hauptfigur an ihren Entscheidungen.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Eishockey Löwen Frankfurt – ESV Kaufbeuren DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle , Am Bornheimer Hang 4
3 Klassik Vortragsabend Klarinette Studierende der Klasse Prof. Laura Ruiz Ferreres, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Kochkurse Georgios Krokos in der Genussakademie Feinstes Seafood - Der Kochkurs
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Kochkurse Fürstlich Kochen - Genusswochenende im Schlosshotel Gedern mit Hubertus Schultz
17:00, Gedern: Restaurant im Schlosshotel Gedern, Schlossberg 5
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Nachtflohmarkt Flohmarkt, Musik, Speis und Trank
17:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
12:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
sonstiges Taschenlampenführung für Familien ab 5 Jahren
17:00, 18:00, 19:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
Stadtführungen Frankfurts Eishockeycracks Inside – Führung hinter die Kulissen der Löwen Frankfurt mit Spielbesuch 18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics High – Skyline Party On Level 25 DJ Mr. Black
Party auf 2 Stockwerken im 25th Floor und dazu Drinks zu kleinen Preisen.
21:00, Ffm: Leonardo Royal Hotel Frankfurt , Mailänder Straße 1
2 Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
DJane Vira an den Plattentellern - die beste DJane im Rhein-Main-Gebiet.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.high.de
 
Dance Classics Milk'n'Cream Mixed music for gays, lesbians and friends
23:00, Ffm: Circus, Bleichstraße 46
Dance Classics Very Best of 90s & Today DJs Leo Yamane und D-Zero
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics 40up Club
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Here's Your Chance, Now Dance DJs Julien Chenaux, Felix Kluge & Hitekjaz
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens 23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Reggae Allstar Yard 23:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Pop Explosion Pop, Charts und Trash, Time Clash DJ Team
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Leaves DJ Princeps
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Partyspecials Asta Queer Welcome Party
22:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Rock & Indie Indie Universe 22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie HörRaumRockaz 22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Saturday Night Rock Party DJ Ernst
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie Take Me Out 23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Electric Grooves Resident Night
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Techno/Electro Tiefstrom – Elektronische Tanzmusik 23:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Urban Go Hard or Go Home 23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen It's OK to love DLDGG
„Seit dem Ende von Superpunk lindert Die Liga den Verlustschmerz mit ihrem augenzwinkernden Rumpel-Soul", schrieb Intro den Hamburgern ins Stammbuch.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk The Busters Straight Ahead Tour
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Jazz/Blues/Folk Woody Guthrie Tribute Dan Dietrich, Helt Oncale, Vanessa Novak, Wolf Schubert-K, DoubleDylans, DanaMaria und Brian Kenneth & Nils, Americana im Pädagog
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog , Pädagogstraße 5
Jazz/Blues/Folk Zech's Washboard Company
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk The Music of Chet Baker mit Alex Gelhausen, Heiko Hubmann, Nico Hering und Andreas Neubauer
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Off Time Connection
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Jouno Pop, Blues, Jazz & more
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Mr. Jelly's Jam Band DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:30, Darmstadt: Achteckiges Haus, Mauerstraße 17
Jazz/Blues/Folk Klangcraft Trio feat. Heinz Dieter Sauerborn, DAzz – Jazz Winter Darmstadt
20:30, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Jazz/Blues/Folk Echoes of Swing Neujahrsjazz
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Jazz/Blues/Folk Rhein-Main-Jazzorchestra Big Band-Sound von Basie bis Hancock
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Jessica Born und Tony Osanah Con Vino Tinto
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
Jazz/Blues/Folk Matchbox Bluesband
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Pop/Rock CRTD und Voodoo Godz
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Nursery Crime
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Epicedium, Cervet und Bloodgoat 20:30, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock Simon & Garfunkel Revival Band
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Pop/Rock Sommermukke Ausgabe 2 mit Tripadlib, Miumi und Lasse Yoru
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Klang-Konzert mit Najel Graf und Jörg Brandt
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Oper / Ballett
1 Ballett Eine Winterreise von Tim Plegge, mit Musik von Hans Zender nach Franz Schubert, Einführung 19 Uhr
Ballettdirektor Plegge hat Zenders „Komponierte Interpretation“ von Schuberts „Winterreise“ als Vorlage genommen.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Oper/Operette Il Trovatore von Giuseppe Verdi
Diese Produktion der Oper Frankfurt von David Bösch entstand in Zusammenarbeit mit Covent Garden London.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Raphaël Languillat Prüfung Komposition, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Ballett Der Nussknacker Musik von Peter Tschaikowsky, St. Petersburg Festival Ballet
19:00, Bad Homburg: Kurtheater, Louisenstraße 58
Ballett The Wanderers Peace Companie Nicole Seiler
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik Festival der Stimmen Melodien aus Oper und Operette mit Esther Hock, Fabienne Grüning, Anja Stader u.a.
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Klassik Viola da Samba Trio Sopran, Clavichord und Viola da Gamba
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Manfred Bockschweiger und Wolfgang Kleber Trompete und Orgel, Reihe: Orgelwinter I
19:00, Darmstadt: St. Ludwig, Wilhelminenplatz 9
Klassik Leonard Melcher, Pauline und Johanna Meisel „Jugendliche aus Glashütten musizieren“, Violine und Klavier, Werke von Bach, Mozart, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Strauss und Ligeti, Kulturkreis Glashütten e.V.
20:00, Glashütten: Bürgerhaus Glashütten, Schloßborner Weg 2
Klassik Deutsche Philharmonie Merck Ben Palmer, Leitung, Werke von Rachmaninoff und Korngold, Benefizkonzert zum neuen Jahr 2018
15:00, Griesheim: Wagenhalle Griesheim, Wilhelm-Leuschner-Straße 59
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Annette Luig und das Salonensemble des Hessischen Staatsorchesters Wiesbaden Neujahrs-Kammerkonzert
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
Die musikalische Leitung dieser Neuinszenierung hat der große Spezialist für Alte Musik Konrad Junghänel.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Oedipus von Seneca, Einführung 18:45 Uhr
Die alte Geschichte, neu erzählt von Marcus Lobbes.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Schauspiel Caligula von Albert Camus, Einführung 19:30 Uhr, im Anschluss: Publikumsgespräch
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Schauspiel Das Schloss von Franz Kafka
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Bernd Gieseking Ab dafür
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Pascal Franke Göttlich
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kabarett/Comedy Maxi Gstettenbauer Lieber Maxi als normal, Club
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Kabarett Kabbaratz Es muss mehr als alles geben – Gerechtigkeit, Geld & Glück
20:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Musical/Musiktheater Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Musical/Musiktheater I Love You, You're Perfect, Now Change von Jimmy Roberts und Joe di Pietro
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Ruby Behrmann Heart of Europe
17:00, 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Disney Die Schöne und das Biest Inszenierung des Budapester Operettentheaters mit ORchester, sprechenden Kerzenleuchtern, verzauberten Standuhren und singenden Teekannen
Als Verfilmung mit Emma Watson stürmte „Die Schöne und das Biest“ weltweit die Kinocharts - hier kommt der Disney-Erfolg auf die Bühne.
13:30, 18:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Revue/Show Black Rabbit Close-up Theater mit Remo Kell
20:30, Ffm: Black Rabbit, Eschenheimer Tor
Revue/Show Hessisch fer Aafänger von und mit Bäppi La Belle
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Caveman Du sammeln, ich jagen, mit Felix Theissen
20:00, Ffm: Union Halle, Hanauer Landstraße 184
Revue/Show Frohes neues Jahr Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
Über 20 Millionen Kinozuschauer sprechen für sich: Die Culture-Clash-Kinokomödie war ein großer Kassenerfolg.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
Die beiden bedeutenden Wegbereiter der Moderne verband eine langjährige Freundschaft, die sie gegenseitig inspirierte.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
Die für Yalcindag typischen Tondi und floralen Ornamente erscheinen in dunklen Farbnuancen und neuen Farbverläufen.
12:00-16:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey alsMeister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer weltweit ersten Einzelausstellung in einem Museumpräsentiert Jil Sander eine raumgreifende multimediale Installation.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Welt retten! Superheld*innen für heute
11:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer Die Rotunde der Schirn verwandelt sich in einen Illusionsraum, der den Betrachter gleichermaßen fasziniert und verwirrt.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Kinder
1 Kindertheater Der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmanns „Nussknacker und Mausekönig“, mit Musik von Peter Tschaikowsky
Kann Marie ihren Nussknacker aus den Fängen des bösen Mäusekönigs befreien?
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Rapunzel nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Kann der Prinz Rapunzel aus ihrer Gefangenschaft im hohen Turm befreien?
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
3 sonstiges Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler, ab 4 Jahren, von 10 bis 16 Uhr stehen „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die Fragen der Museumsbesucher beantworten, Familienführung
14:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt , Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Welt retten! Superheld*innen für heute
11:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Kinderkonzerte Deutsche Philharmonie Merck „Der Schneemann“ von Erich Wolfgang Korngold, Ben Palmer, Leitung, Jugendkonzert
11:30, Griesheim: Wagenhalle Griesheim, Wilhelm-Leuschner-Straße 59
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten nach den Brüdern Grimm
16:00, Aschaffenburg: Story Stage MärchenTheater, Steingasse 4
Kindertheater Raus aus dem Haus von Ingeborg von Zadow, ab 2 Jahren
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Der kleine Maulwurf Figurentheater, Musik von Antonio Vivaldi, ab 3 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Die Schneekönigin von Hans Christian Andersen
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Der Wolf und die sieben Geißlein nach den Brüdern Grimm
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
und sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt – FC Freiburg 1. Bundesliga
Anpfiff für das erste Eintracht-Spiel in der Commerzbank-Arena im neuen Jahr!
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Stadtführungen Goethe-Rundgang – Frankfurt mit den Augen Goethes sehen Führung
12:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
3 Märkte/Messen Hochzeitswelt Bad Nauheim mit über 50 Ausstellern aus mehr als 25 verschiedenen Branchen
12:00, Bad Nauheim: Conparc Hotel & Conference Centre Bad Nauheim , Elvis-Presley-Platz 1
Kochkurse Designing Cupcakes 11:00, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Kochkurse Das Geheimnis perfekter Pasta 11:00, Dreieich: Il Cavatappi, An der Trift 65
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt 10:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
12:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges Bad Soden on Ice 10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Tastings Die Geheimnisse der Baristas 11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Steph Cameron und Brendan Lewes Ein Nachmittag, zwei Konzerte, so meldet sich der Hafen2 zurück im Konzertgeschäft.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Pop/Rock Appice Sinister Tour 2018
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock 6-Zylinder Jetzt auch konisch
19:00, Ffm: Neues Theater Höchst , Emmerich-Josef-Straße 46a
Jazz/Blues/Folk Jazz Matinée
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Take Four JazzFreunde Höchst e.V.
11:00, Ffm: Schlosskeller Höchst, Höchster Schloßplatz 16
Jazz/Blues/Folk Borelli Trio Borelli Plays Bebop
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Berry Blue, Christoph Aupperle, Uli Schiffelholz, Alex Heilmann, Hans Rück und Julian Keßler 14. Jazz-Neujahrskonzert
12:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Jazz/Blues/Folk Lammel Lauer Bornstein Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Konzertgebräu
11:30, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Pop/Rock Samt
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Soul Sunday mit Pamela O'Neal und Band
20:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Jazz/Blues/Folk Joachim Kunze Quintett
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk JazzIQ Beats JazzLounge
18:00, Groß-Umstadt: Stadthalle, Am Darmstädter Schloß 6
Pop/Rock DoubleBeats Schlagzeug-Duo, Werke von Bach bis Piazzolla
17:00, Erbach: Werner Borchers Halle, Otto-Glenz-Straße 1
Pop/Rock Piano Bar mit Sebastian Hahn, Musik und Frühstück
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
 
www.genussakademie.com
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner
Nach Will Humburg übernimmt Michael Nündel die musikalische Leitung dieser grandiosen Inszenierung.
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Oper/Operette Götterdämmerung von Richard Wagner
17:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Oper/Operette Capriccio von Richard Strauss
Die große Brigitte Fassbaender führt in dieser Neuproduktion der Strauss-Oper Regie.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Ballett The Wanderers Peace Companie Nicole Seiler
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik Vortragsabend Klavier 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Junge Deutsche Philharmonie Xavier Larsson Paez, Saxofon, Alexander Tharaud, Klavier, Ingo Metzmacher, Leitung, Werke von Herrmann, Birtwistle, Gershwin und Bernstein, 1822-Neujahrskonzert
18:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Viola da Gamba Consort der HfMDK 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik I'm Old Fashioned 20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Violaabend 17:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Violinabend Studierende der Klasse Olga Nodel
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Erika Le Roux, T. Geisler und Erik Meßmer 11:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Dragonetti Duo Reihe: Classic-Café
15:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Klassik Deutsche Philharmonie Merck 16:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Oper/Operette Oper Extra zu „Enrico“ von Manfred Trojahn
11:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Oper/Operette Ariadne auf Naxos von Richard Strauss
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
Spielerische und poetische Inszenierung von Kafkas wohl bekanntester Erzählung.
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Schauspiel ForsterHuberHeine von Rebekka de Wit und Willem de Wolf
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Revue/Show Moulin Rouge
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle , Leipziger Straße 91
Kabarett/Comedy Ehepaar Schwerdtfeger 18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Patric Heizmann 20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Revue/Show Night Queens 20:00, Ffm: Circus, Bleichstraße 46
Revue/Show Hessisch fer Aafänger 18:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Caveman 19:00, Ffm: Union Halle, Hanauer Landstraße 184
Revue/Show Ramba Zamba 18:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter 18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen 18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Grounded 20:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Woyzeck 18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Rapunzel-Report 20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde 18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ellbogen von Fatma Aydemir
17:00, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Faust. Der Tragödie erster Teil 19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Drei Männer im Schnee 18:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Der Kontrabaß 20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Die Odyssee – eine Irrfahrt in sieben Bildern 17:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
Die beiden bedeutenden Wegbereiter der Moderne verband eine langjährige Freundschaft, die sie gegenseitig inspirierte.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster Rettet die Betonmonster! Mittlerweile sehen viele im Brutalismus eine schützenswerte Art des Städtebaus.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey alsMeister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
Kunstwerke Lateinamerikas treten in einen Dialog mit der europäischen und nordamerikanischen Kunst.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Welt retten! Superheld*innen für heute
11:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer 10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Kinder
1 Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach dem Kinderbuch von Gerdt von Bassewitz
Ein Geschwisterpaar begibt sich auf eine Reise zum Mond, um einem Käfer zu helfen.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
Kinder können sich mit den bunten Steinen austoben und einfach drauf los bauen.
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Kinderkonzerte Die vier Jahreszeiten von Vivaldi Klassik für die Allerkleinsten, ab 3 Jahren, 25. Mainzer Kindertheaterfestival
11:00, 15:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Kinderkonzerte Philharmonisches Staatsorchester Mainz „Hummel und Harfe“, Werke von Osborne, Strauß, Debussy u.a, von 0 bis 3 Jahren, 5. Kinderkonzert
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Rapunzel nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Rotkäppchen und der kleine Schweinehund Frankfurter Figurentheater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Die rote Zora und ihre Bande von Kurt Held, ab 5 Jahren
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten nach den Brüdern Grimm, Puppentheater Kolibri
15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Rapunzel nach den Brüdern Grimm, ab 6 Jahren
15:00, Rodgau: Bürgerhaus Nieder-Roden, Römerstraße 13
Kindertheater Der kleine Maulwurf 15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Die Schneekönigin von Hans Christian Andersen
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Diorama Kinderstunde XS, von 4 bis 6 Jahren
11:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Diorama Erfindung einer Illusion, Familienführung, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Mit Pinsel und Farbpalette Offenes Atelier zur Ausstellung, ab 6 Jahren
14:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
sonstiges Waldemars Waldgeschichten von 4 bis 5 Jahren, in Begleitung der Eltern, Rund um den Schnee
11:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Ida Kerkovius – Im Herzen der Farbe 15:00, Hofheim am Taunus: Stadtmuseum Hofheim am Taunus, Burgstraße 11
sonstiges Kunst gucken ab 6 Jahren, Tiere im Landesmuseum
15:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
Theaterspecials Gespielte Geschichte – Bei Carl und Auguste Bleibtreu daheim 11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
und sonst
1 Stadtführungen Die Saalburg An kaum einem vergleichbaren Ort im Rhein-Main-Gebiet kommen Sie der Römerzeit näher als in der Saalburg.
14:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg , Am Römerkastell 1
2 Stadtführungen Tropischer Regenwald mit Ditmar Breimhorst, Treffpunkt: Eingang Siesmayerstraße 63
11:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Märkte/Messen Hochzeitswelt Bad Nauheim mit über 50 Ausstellern aus mehr als 25 verschiedenen Branchen
10:00, Bad Nauheim: Conparc Hotel & Conference Centre Bad Nauheim , Elvis-Presley-Platz 1
Gastrospecials Museumsbrunch: Kunst und Glück Themenführung mit anschließendem Brunch im Louissaal, Anmeldung erbeten
10:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Kochkurse Aphrodites Perfect Choice mit Hannes Dankel
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Kochkurse Oriental Seafood mit Frank Hartung
17:00, Ffm: Jumeirah Frankfurt, Thurn-und-Taxis-Platz 2
Märkte/Messen Hallentrödelmarkt
09:30, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
12:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Stadtführungen Das Bahnhofsviertel mit den Augen großer Persönlichkeiten - Beckmann, Setzepfandt & Co. Führung
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Erfahrungsfeld Winter Von der Eiskammer bis zur Kerzenwachsstation
14:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Stadtführungen Schloss Johannisburg im Wandel Führungsnetz Aschaffenburg
14:00, Aschaffenburg: Schloss Johannisburg, Schloßplatz 4
Stadtführungen Die Marktfrau Zwiwwelels erzählt Klatsch und Tratsch Kostümführung, Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Rund um die EZB – Wandel im Ostend Treffpunkt: Obermainanlage, Höhe Literaturhaus
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Frankfurt flunkert Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Geocaching im Frankfurter Stadtwald – Eine Schatzsuche der Neuzeit Unterweisung, Betreuung & Stellung des technischen Equipments
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Der Jüdische Friedhof – Eine Reise in die Vergangenheit Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Irish Road Bowling – Auf die andere Art durch den Frankfurter Stadtwald Road Bowling mit Unterweisung, Betreuung & Equipment
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.schlachthof-wiesbaden.de
 
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Mon côté punk Punk mit musikalischen Stilrichtungen von gleich drei Kontinenten, denn die Franzosen taten sich in Osteuropa, Nordafrika und Südamerika um.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk Outernational Space Jam Jamsession mit DJ Jazzmadazz
20:00, Ffm: Dreikönigskeller , Färberstraße 71
3 Jazz/Blues/Folk Moni's Jazz-Jam
21:00, Hanau: Jazzkeller , Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Peng Peng Peng 19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Jazz/Blues/Folk Synthimania Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Percussion Plus 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Klassik Jan Lisiecki Klavier, Werke von Rachmaninow, Schumann, Ravel, Scherzo und Chopin
Vor kurzem noch als Nachwuchshoffnung gefeiert - inzwischen als einer der besten jungen Pianisten etabliert: Lisiecki.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Intermezzo – Oper am Mittag Lunchkonzert der Deutsche Bank Stiftung und der Oper Frankfurt
In der Mittagspause in die Oper: Sänger des Opernstudios präsentieren ein leicht verdauliches Programm.
12:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Vortragsabend Klavier Studierende der Klasse Prof. Axel Gremmelspacher, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
Martin Lücker präsentiert wieder den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Orgelabend mit Carsten Ehret Klasse Prof. Gerhard Gnann, Orgelsaal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Klavierabend Studierende der Klasse Prof. Thomas Hell
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Theater / Literatur
1 Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten
Der moderne Dichterwettkampf: Moderiert und begleitet wird der Abend vom Slam-Virtuosen Lars Ruppel.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
2 Schauspiel Verbrennungen von Wajdi Mouawad
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Musical/Musiktheater Sissi – Liebe, Macht und Leidenschaft
20:00, Darmstadt: Darmstadtium , Schlossgraben 1
Kabarett/Comedy Magic Monday
17:00, 20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Severin Groebner Der Abendgang des Unterlandes
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy The Sidekicks Kick-Ass Improvisational Comedy
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Literatur LiteraturCafé 10:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
Schauspiel Er ist wieder da von Timur Vermes, Altonaer Theater Hamburg
20:00, Eschborn: Stadthalle, Rathausplatz 1
Schauspiel Der ideale Ehemann 19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theaterspecials Freiraum
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
Bündel von Geldscheinen werden präsentiert, die auf Banknoten papier gedruckt sind und auf das System Bargeld verweisen.
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
Ausstellungen Galerien Betrachten erlaubt 08:00-18:30, Kelkheim (Taunus): Gesundheitszentrum Kelkheim, Frankenallee 1
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln 09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum 09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Auf Herz und Nieren. Geschichte des Frankfurter Gesundheitswesens
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Kinder
1 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anmeldung
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad , Kniebisstraße 25
3 sonstiges iPäd-Läb Wir probieren Apps und Kreativideen aus, ab 8 Jahren, iPäd-Läb Aktionswoche
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim , Alt-Sossenheim 54
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten nach den Brüdern Grimm, Puppentheater Kolibri
10:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Stadtführungen Blick hinter die Kulissen Führung durch die Oper Frankfurt, Treffpunkt: Opernpforte
Die Oper Frankfurt bietet Führungen durchs Haus, bei denen die Besucher ungewohnte Einblicke bekommen.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 House DJ M.A.T. Bei freiem Eintritt lässt es sich besonders gut feiern.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
3 Stadtführungen Winterlichter – Der Fotoworkshop im Frankfurter Palmengarten Workshop
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Kochkurse Alfred Friedrich in der Genussakademie Ein Abend mit Alfred und Pit
18:00, Ffm: Zur Golden Kron, Alt-Eschersheim 58
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Vortrag/Diskussion Dass Frankfurt in Ihnen einen seiner begabtesten Architekten verlieren wird 18:30, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Goitse Dank Bands wie Goitse geht die Evolution der irischen Musik weiter.
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
2 Chanson/Schlager Helene Fischer Live 2018
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
3 Jazz/Blues/Folk 4 to the bar Jazz can dance
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Christian Rannenberg Piano Blues und Boogie Woogie
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Zugezogen Maskulin
21:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock reizend – mashupJAMsession offene Bühne
20:30, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Pop/Rock Pretty Lightning Psychedelic Rock, Blues
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock RudelSingSang Gemeinsam Singen macht glücklich, mit Tom Jet
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Oper / Ballett
1 Klassik Robert-Schumann-Philharmonie Stefan Vladar, Leitung und Klavier, Werke von Mozart und Bruckner, Einführung 18.45 Uhr
Das Konzert verlässt die Konventionen des 18. Jahrhunderts und bedient sich der größten Orchesterbesetzung, die Mozart je in einem Konzert beanspruchte.
19:30, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss , Schlossplatz 1
2 Oper/Operette Norma von Vincenzo Bellini, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Klassik Philharmonisches Orchester Gießen Werke von Méhul, Rossini, Haydn und Mozart, 5. Sinfoniekonzert
20:00, Gießen: Stadttheater Gießen , Berliner Platz
Klassik Gitarrenabend Studierende der Klasse Prof. Christopher Brandt und Prof. David Kvaratskhelia, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Klavierkammermusikabend Studierende der Klasse Prof. Angelika Merkle, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Lunchkonzert Orgelimprovisationen, Orgelsaal
12:15, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Kontrabassabend Studierende der Klasse Prof. Waldemar Schwiertz, Roter Saal
19:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Markus Orths liest aus „Max“
Anekdoten aus dem Leben des Künstlers Max Ernst erzählen aus der Kunstszene des 20. Jahrhunderts.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Kabarett/Comedy Lars Reichow Lust
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst , Emmerich-Josef-Straße 46a
3 Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
Kabarett/Comedy Magic Monday
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Uta Köbernick Grund für Liebe
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter 20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Erwin – ein Schweineleben
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Handicapped Hamlet Theaterlabor INC.
11:30, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Schauspiel Frau Müller muss weg 20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Schauspiel Oedipus 19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Galerien Josef Fischnaller
11:00-18:00, Ffm: Barbara von Stechow, Feldbergstraße 28
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Frau Architekt 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds 10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Kinder
1 Kindertheater Apollo 11 von Thomas Fiedler, ab 10 Jahren
Wie ist es den Austronauten damals ergangen?
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Schneewittchen“ von den Brüdern Grimm
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt , Nidaforum 6
Kindertheater Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus von Rob Lee, Theater auf Tour, ab 3 Jahren
16:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges iPäd-Läb Wir probieren Apps und Kreativideen aus, ab 8 Jahren, iPäd-Läb Aktionswoche
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Bilderbuchkino: Es klopft bei Wanja in der Nacht von Tilde Michels und Reinhard Michl
16:15, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
sonstiges Das Museum liest vor Kita-Lesetage
10:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
und sonst
1 Partyspecials Tuesday I'm in Love Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
2 Stadtführungen Winterlichter – Der Fotoworkshop im Frankfurter Palmengarten Workshop
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
3 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
Stadtführungen English Tours: Goethe tour - Through the eyes of Frankfurt's famous son Guided Tour
17:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kurparkführung mit Besichtigung der Russischen Kirche
15:00, Bad Homburg: Kaiser-Wilhelms-Bad, Kaiser-Wilhelms-Bad 1
Stadtführungen Kurioses Frankfurt – Skandale & unbekannte Orte in Frankfurt Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Gewicht im Griff – Das erfolgreiche Ernährungsprogramm zum Abnehmen und Wohlfühlen Kursbeginn
17:30, Ffm: Verbraucherzentrale Hessen, Große Friedberger Straße 13-17
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main 16:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
Vortrag/Diskussion Die Europäische Union — Stand und Ausblick von Bernhard Schüller, Reihe: Die Wissenschaft zu Gast
19:30, Bad Soden am Taunus: Wohnstift Augustinum, Georg-Rückert-Straße 2
Vortrag/Diskussion Im Ausland zur Schule gehen Austauschorganisation präsentiert Schulsysteme und Möglichkeiten weltweit, Stepin GmbH
19:00, Ffm: Saalbau Gutleut, Rottweiler Straße 32
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Belgrad und Dikloud Von Punk kann hier kaum die Rede sein, von Postpunk, New Wave und Krautrock schon eher.
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Pop/Rock The Voice of Germany
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
3 Pop/Rock O.R.K. & Lizzard Turning Wild Tour
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Chanson/Schlager Helene Fischer Live 2018
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Chanson/Schlager Philippe Huguet 20:00, Oberursel (Taunus): Alte Wache Oberstedten, Pfarrstraße 1
Jazz/Blues/Folk Jazz Session 21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blues Session
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Roman Kuperschmidt Quartett
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk K.D.W. 20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Eld Now 18:00, Darmstadt: Vinocentral, Platz der Deutschen Einheit 21
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne 20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Pop/Rock Vortragsabend Gesang 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Pop/Rock The Kolors 20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Oper / Ballett
1 Klassik Ulrich Büsing, Akemi Mercer-Niewöhner, Nadine Blumenstein, Ingrid Albert und Maja Schwamm „Klarinette und Streicher“, Werke von Beethoven, Bowen und Reger, Kammerflimmern im Orange Peel
Klassische Musik im lässigen Ambiente eines Bahnhofsviertel-Clubs - entspannter geht es nicht.
20:30, Ffm: Orange Peel , Kaiserstraße 39
2 Klassik Vortragsabend Klavier Studierende der Klasse Prof. Oliver Kern, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Klassik WIR 4 4. Sinfoniekonzert, mit Herbert Schuch und Gülru Ensari, Klavier, Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Klassik Öffentlicher Vortragsabend der Studienabteilung Cornelius-Saal
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel König Lear von William Shakespeare, Neues Globe Theater
Der große Kampf ums Erbe. Das war zu Shakespeares Zeiten nicht erfreulicher als heute.
19:30, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle , Frankfurter Straße 152
2 Kabarett/Comedy Nachgetrettert – Die kabarettistische Jahresrevanche 2017 von Mathias Tretter
20:00, Ffm: Die Käs , Waldschmidtstraße 19
3 Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt , Pfingstweidstraße 2
Kabarett/Comedy Wählen Sie sich glücklich – Die Schmiere Wahlparty 20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Lars Reichow 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Lesefreuden um Halb6 17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Musical/Musiktheater Green Day's American Idiot
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Revue/Show Frohes neues Jahr 19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter 20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen von Ralf Westhoff
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-20:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag 14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen Jil Sander 10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Frau Architekt 11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster 11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer 10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Die Minischirn hat an diesem Tag auch für die Eltern geöffnet, die normalerweise draußen bleiben müssen.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 sonstiges Kamishibai ab 4 Jahre, „Der Zauberpinsel“ von Sabine Girardet
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
3 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek , Kurfürstenstraße 18
Kinderkonzerte Don Giovanni und die Stimmen „Die Welt der Stimmfächer“, nach Wolfgang Amadeus Mozart, ab 8 Jahren
09:30, 11:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Lilli lässt es schneien“ von Heinz Janisch
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Kinderwerkstatt – Musikinstrumente selbst gemacht Mittwochsaktion, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Wanda Walfisch, dick und rund“ von Davide Calì
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Ein Apfel für alle“ von Feridun Oral
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Der böse-liebe Wolf“ von Christine Naumann-Villemin
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Elmar und das Wettrennen
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
sonstiges iPäd-Läb Wir probieren Apps und Kreativideen aus, ab 8 Jahren, iPäd-Läb Aktionswoche
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel Spezial - Frankfuerter Rotlicht, Lifestyle & Orient inkl. Buch Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
3 Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Stadtführungen Krieh die Kränk, Offebach! – Auf Spurensuche in Offenbach für mutige & humorvolle Frankfurter Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Modulares Bauen mit Holz von Prof. Andreas Krawczyk, Reihe: Bauingenieurpraxis im Dialog, Gebäude 1, 6. Stock, Raum 601
17:45, Ffm: Frankfurt University of Applied Sciences, Nibelungenplatz 1
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.schlachthof-wiesbaden.de
 
Fr 12.1. Sa 13.1. So 14.1. Mo 15.1. Di 16.1. Mi 17.1. Do 18.1.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Johanna Borchert und Band Im Konzert kann man die „Untersuchung des Selbst“ wie Borchert das Musikmachen bezeichnet noch intensiver erleben als auf ihren CDs.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Ten Years After A Sting in the Tail
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Pop/Rock Wishbone Ash
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex , Fabrikstraße 10
Chanson/Schlager Mariannes Chansonabend
19:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Jazz/Blues/Folk Open Stage 20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Nico Hering Trio 21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Smitty's Jazz Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Spotlight on Swing 20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband 20:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Jazz/Blues/Folk Cliff Stevens Band
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
Jazz/Blues/Folk Doppelbone 12:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Jazz/Blues/Folk The Session 22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Beau Silver & Ben Smith
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Der Geheime Salon 20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Go Go Berlin
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Capriccio von Richard Strauss
Die große Brigitte Fassbaender führt in dieser Neuproduktion der Strauss-Oper Regie.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Eva Maria Pollerus und Eike Wernhard Cembalo und Klavier, „Nicht nur Bach“, Dozentenkonzert, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Klassik Aris Quartett Werke von Haydn, Bartók und Beethoven, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ballett Schwanensee Musik von Peter Tschaikowsky, Klassisches Russisches Ballett Moskau
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Klassik hr-Sinfonieorchester „Mahler 4 – Artist in Residence“, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Antoine Tamestit, Violia, Regula Mühlemann, Sopran, Werke von Widmann, Ives und Mahler, Einführung „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Vortragsabend Orgel Studierende der Klassen Prof. Stefan Viegelahn und Prof. Carsten Weibusch, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Asia Sakhanova und Vasily Antipov Querflöte und Gitarre, Reihe: Winterkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
 
www.genussakademie.com
 
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Tournemire und Franck
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Lotus String Quartett 5. Kammerkonzert, Werke von Haydn, Dutilleux und Beethoven
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Studierende der HfM Mainz Konzertanter Abend, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Theater / Literatur
1 Schauspiel Der Weg zum Glück von Ingrid Lausund
Irgendwas läuft schief im Leben dieses Schauspielers, dessen Beine nicht still stehen und dem das Verweilen zur Unmöglichkeit wird.
19:30, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
2 Literatur Thomas Lehr liest aus „Schlafende Sonne“, Moderation: Ulrich Sonnenschein
19:30, Wiesbaden: Literatur-haus Villa Clementine , Frankfurter Straße 1
3 Schauspiel Venedig im Schnee von Gilles Dyrek
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Schauspiel Venedig im Schnee 20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Shahak Shapira 20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Kabarett/Comedy Reform mich, Baby 20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Boris Meinzer 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Hans-Günter Butzko Menschliche Intelligenz oder: Wie blöd kann man sein?
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Musical/Musiktheater Stadt (Land Fluss) 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Bissane Al Charif 18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Black Rabbit 20:30, Ffm: Black Rabbit, Eschenheimer Tor
Revue/Show Der große Loriot Abend 20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter 20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Wir sind die Neuen 20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts 10:30, 19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Das Schloss 19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Husbands and Wives 20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde 19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
Ausstellungen Galerien Analivia Cordeiro und Aldona Kut First Reception
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Ekrem Yalcindag Colored Blacks-Circles
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Museen Frau Architekt 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen SOS Brutalismus – Rettet die Betonmonster 11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds 10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Philipp Fürhofer 10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Diorama 10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen 10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar 11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt 11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Kinder
1 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahre, mit Begleitperson, „Nicht drücken!“ von Bill Cotter
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Höchst , Michael-Stumpf-Straße 2
3 sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
Kinderkonzerte Theaterspielplatz von 6 bis 10 Jahren, Treffpunkt: Foyer Kommerspiele
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kinderkonzerte Don Giovanni und die Stimmen „Die Welt der Stimmfächer“, nach Wolfgang Amadeus Mozart, ab 8 Jahren
09:30, 11:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Kindertheater Der Kleine und das Biest von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter, ab 5 Jahren, Einführung 9:45 Uhr
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Hilfe! von Andreas Denk, ab 8 Jahren
10:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Nachts im Museum Taschenlampenführung, ab 8 Jahren, für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Das große Kackaturnier“ von Guido van Genechten
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Yeti Pleki Plek“ von Eva Susso
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
sonstiges iPäd-Läb Wir probieren Apps und Kreativideen aus, ab 8 Jahren, iPäd-Läb Aktionswoche
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Das Museum liest vor Kita-Lesetage
10:00, Offenbach: Klingspor Museum, Herrnstraße 80
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C Eisblumengarten und Schneeweiß in der Eiskammer, Kerzentauchen am Bienenwachstopf, Flammen und Glut an der Feuerstelle. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
 
www.genussakademie.com
 
und sonst
1 Stadtführungen Frankensteins Erben – Frankfurter Steinschneider, Quacksalber & frühe Ärzte Führung
Auf dem Klapperfeld fand man Leprakranke, im Haus zum Elefanten wurde heimlich seziert...Grusel-Rundgang mit Details zur Medizingeschichte.
20:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion 50 Jahre nach 1968. Die Waffen der Kritik in den Händen der Schriftsteller PRO LESEN-Themenwoche
19:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen , Hedderichstraße 32
3 Vortrag/Diskussion Islamistische Drehscheibe Schweiz von Saida Keller-Messahli, 8. Vortragsreihe des Frankfurter Forschungszentrums Globaler Islam, Ort: Seminarhaus gegenüber Clustergebäude „Normative Ordnungen“, Max-Horkheimer-Str. 2
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
Kochkurse David Fischer in der Genussakademie Burger Deluxe!
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Gastrospecials Kulinarischer Abend – Käse aus dem Hessenland
19:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Gastrospecials DO3 – Raus aus der Stadt, rauf auf den Berg
18:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Sonstiges Bad Soden on Ice Eislaufbahn und Almhütten
10:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark
Stadtführungen Frankfurt auf dem T-Shirt – Der Siebdruck-Workshop bei Monkeydrive Siebdruck-Workshop inkl. Selbstgedrucktes Frankfurt-Shirt für zu Hause
19:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Das Grauen in den Gassen & Hinterhöfen von Frankfurt – Vom Leben kleiner Leute Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankensteins Erben – Frankfurter Steinschneider, Quacksalber & frühe Ärzte Führung
Auf dem Klapperfeld fand man Leprakranke, im Haus zum Elefanten wurde heimlich seziert...Grusel-Rundgang mit Details zur Medizingeschichte.
20:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Das Wochenbett – Zeit der Umstellung Themenkaffee
16:00, Ffm: Kinder- und Familienzentrum Monikahaus, Kriegkstraße 36
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Janine Guldener, VG Bildkunst, Bonn 2017, k/c/e Marketing³ GmbH, Martin Morris, Oliver Rossi, Antje Preiss, Diana Küster, © VG Bild-Kunst, Bonn 2016, Eigentum des Städelschen Museums-Vereins e.V., Laura Nickel, Claudia Rothenberger, Victor Delfim, Deutsche Grammophon, Hendrik Schneller, Geldmuseum, Wolfgang Runkel, Collin Gillen, Dieter Wuschanski, Peter-Andreas Hassiepen, © DLM/C, Perl-Appl, Andreas Etter, Hessische Rundfunk, Neues Globe Theater, Courtesy Mark Dion / Galerie in, Norbert Miguletz, Mike Hoejgaard, Wolfgang Runkel, Felix Holland, Martin Luther, Katrin Schander, Frankfurter Stadtevents
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH