Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 8.12. bis Do 14.12. 49/2017
 
 
 
 
FR
8.12.
SA
9.12.
SO
10.12.
MO
11.12.
DI
12.12.
MI
13.12.
DO
14.12.
 
 
 
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Nightlife / Party
1 Urban Mädchen legen auf DJane Joy und Indiänna
Die Mädchen legen wieder im Bahnhofsviertel auf! Red Lights, Late Nights, Good Vibes.
23:00, Ffm: Pik Dame , Elbestraße 31
2 Partyspecials Despacito Fiesta Latina XXL, Latin Pop & Charts
23:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
Dance Classics Mr. Oranges Hitparade
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics 80s Baby – The Music is geil
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
House Club Edith DJs Ade, Pasqual und Rian
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
House & Black Funk & Soul-Party DJ Tom Settka
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Partyspecials Island Vibes Reggae und Dancehall
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Soundclash The IDC Crew vs. Einzman & Triplet
23:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Rock & Indie 12 Jahre Atomic Party – Birthdaybash DJs Pol & Trust.The.Girl
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Rumble in the Cave PunkRock, Hardcore, Alternative
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brilliant Evolve Opening mit Hackler & Kuch
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Techno/Electro Hackfleisch vegan Der elektronische Musik Salon
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Techno/Electro Treibholz VI Draconic Daydreams feat. Kabayun
21:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Urban Urban Friday DJane Tala
Mit Gangster-Rap und HipHop in das Wochenende starten.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
 
www.mousonturm.de
 
Urban Manges Come to Dance, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Urban Black on Black DJ Dawit und Dennis Smith
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Tim Neuhaus The Cabinet
Sich in einer testosterontriefenden Szene mit feministischen Texten und Positionen gegen Sexismus, Homophobie, Rassismus und Antisemitismus zu etablieren: gar nicht so einfach.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Manowar Final Battle
20:30, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
3 Jazz/Blues/Folk Bugge Wesseltoft Everybody Loves Angels
20:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster , Kurt-Schumacher-Str. 23
Jazz/Blues/Folk Latin Jam Treffpunkt für Latin-Musiker mit Jorge Galbassini und Julio Gordillo
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Monk'estra – Thelonius Monk 100, John Beasley, Leitung
20:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Jazz/Blues/Folk Duo BBox
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Amra Mothes Trio
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Rocco & The Low Heels
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Alexander von Schlippenbach Trio feat. Evan Parker und Paul Lytton, JazzTalk 124
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Pop/Rock Smack Smash Indie, Pop, 90er, Hip Hop, Funk und All Time Classics
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Pop/Rock Antiheld Keine Legenden
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock The Tulips Finest Garage Rock'n'Roll
21:30, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Disney In Concert Die schönsten Szenen der Disney-Klassiker
19:30, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Pop/Rock Ski Mask the Slump God Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
22:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Los Fastidios und First Knock Out Ska und Punk
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Mad Zeppelin Led Zeppelin Cover
20:30, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Pop/Rock Duett Komplett Pure Unplugged, Rock, Pop, Oldies
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Call the Police
20:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Pop/Rock Planting Robots
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Spielbann Lebewohl
20:30, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Oper / Ballett
1 Ballett Eine Winterreise von Tim Plegge, mit Musik von Hans Zender nach Franz Schubert, Einführung 19 Uhr
Ballettdirektor Plegge hat Zenders „Komponierte Interpretation“ von Schuberts „Winterreise“ als Grundlage für dieses Ballett genommen.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Oper/Operette Werther von Jules Massenet, nach dem Roman von Johann von Johann Wolfgang
Diese eindrückliche Produktion von Willy Decker stammt aus dem Jahr 2005.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Sächsisches Vokalensemble „O magnum mysterium“, Werke von Schütz, Rheinberger, Reger u.a, Frankfurter Domkonzerte
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
Klassik hr-Sinfonieorchester Peter Eötvös, Leitung, Iveta Apkalna und László Fassang, Orgel, Werke von Reger, Mozart und Eötvös, Konzerteinführung 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Bach-Trompetenensemble München Festliche Bach-Trompeten-Gala, Rheingau Musik Festival
20:00, Geisenheim: Rheingauer Dom, Bischof-Blum-Platz
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz Werke von Mozart, Hefti und Haydn, 4. Sinfoniekonzert, Auftakt 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Comedian Harmonists von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Im weißen Rössl von Ralph Benatzky
19:30, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.neufundland-frankfurt.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
2 Schauspiel Alle meine Söhne von Arthur Miller
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Jo van Nelsen Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt – Schlager und Kabarett der 1920er Jahre
20:00, Bad Soden am Taunus: Kult-Kinobar, Zum Quellenpark 2
Literatur Ulli Lust „Wie ich versuchte ein guter Mensch zu sein“, Comic-Reihe: Stories+Strips
19:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Musical/Musiktheater Das Haus in Montevideo von Curt Goetz
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Weihnachtissimo Abfahrt: Eiserner Steg
Die Primus Linie fährt mit Varieté, Musik, Tanz, Zauberei und Jonglage durch die Weihnachtszeit.
19:45, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Revue/Show Belladonna One Woman Show mit Viviane Hanna
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Die Katakombe
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Novalis. Hymnen an die Nacht Die Nacht und der Tag – Das Göttliche und der Mensch, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Kampf des Negers und der Hunde von Bernard-Marie Koltès
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Caligula von Albert Camus
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Auerhaus von Bov Bjerg
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Judith von Friedrich Hebbel, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Advent, Advent , die Hexe brennt Märchenkabarett nach „Hänsel und Gretel“, Figurentheater für Erwachsene
20:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
Mit Stoffen aus verschiedenen Regionen der Welt wird das Thema der Ein- und Ausgrenzung thematisiert.
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem , Dreieichstraße 2
2 Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
3 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die Werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsojekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Valentina Knezevi Voiceover, Videoarbeit
Mit der Videoinstallation "Voiceover I" hinterfragt die Künstlerin die alltägliche Normalität von Krieg.
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Ele d'Artagnan An Italian Outsider into the Dolce Vita
Exzentrische und verspielt fröhliche Werke eines Außenseiters, der sich zwischen Film und Kunst bewegt.
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Kinder
1 sonstiges Nachts im Senckenberg Museum Taschenlampenführung für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, mit Anmeldung
Wer keine Angst vor Flugsaurier und Säbelzahntiger bei Nacht hat, kann bei dieser Führung gern seine Tschenlampe zücken.
19:00, 20:30, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach dem Kinderbuch von Gerdt von Bassewitz
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Kinderkonzerte Die Pia-Nino-Band Cool – das Winterkonzert, ab 3 Jahren
15:00, Ffm: Kirchnerschule, Berger Straße 268
Kindertheater Als der Briefträger den Weihnachtsmann traf Spielraum Theater, ab 3 Jahren
15:00, Ffm: Kinder- und Jugendhaus Fechenheim, Pfortenstraße 1
Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
und sonst
1 Stadtführungen Weihnachten mit Goethe – Wie Johann Wolfgang von Goethe Weihnachten erlebte Anders als im Werke Schillers hat das Weihnachtsfest bei Goethe immer eine besondere Rolle gespielt.
16:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen , Römerberg 23
3 Vortrag/Diskussion Abenteuer Ozean Multivisionsshow von David Hettich
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen , Fichtestraße 50
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
14:00, Ffm: MyZeil, Zeil 106
Sonstiges Tai Chi und Chi Gong kostenloser Einführungskurs 18:00, Ffm: Tai Chi Schule Rolf Weber, Kiesstraße 8
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges 6. Eiszauber Hofheim
12:00, Hofheim am Taunus: Kellereiplatz, Pfarrgasse
Vortrag/Diskussion Experimente mit Strickmustern Musterwerkstatt, ab 15 Jahren
16:00, Ffm: MainHerzProjekt – Strickstudio, Heddernheimer Landstraße 151
Vortrag/Diskussion Vom Gastarbeiter zum Gangsta-Rapper von Murat Güngör und Hannes Loh, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Vortrag/Diskussion Genderinszenierungen im Breakdance von Frieda Frost und Michael Rappe, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Vortrag/Diskussion Singen und Stille Workshop mit Markus Stockhausen
14:00, Ffm: Tibethaus Deutschland, Georg-Voigt-Straße 4
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30 Für die besten Partyhasen ab 30 Jahren. Coole Getränke, heiße Flirts sowie Spaß und Spannung.
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
2 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Dance Classics 7 – party with a view DJ Da Silva
21:00, Ffm: Leonhard's – Skyline-Dachterrasse , Zeil 116–126
 
www.30plus.de
 
 
www.7-party.de
 
Dance Classics Settka's Tanzclub Ü30 DJ Tom Settka
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
House Gibson loves Saturdays The Olen Night
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House Time 2 Jack DJs Robert Drewek und Gast
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
House & Black The Club DJs Wannabe und Sir Monocular
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Partyspecials Batschkapp XL – Die Nacht der 10 Partys alle halbe Stunde ein neues Motto
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Pop Explosion Pop, Charts und Trash, Time Clash DJ Team
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Kopfüber in die Nacht Querbeat-Party mit DJ Woodstock
21:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Rock & Indie Indie Universe Classic and modern Indiepop and Indierock
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro The sixth th;en se & Friends
23:00, Wiesbaden: New Basement, Schwalbacher Straße 47
Techno/Electro Bouq.Trip DJs Anna Reusch, Felix Kröcher, Karotte u.a.
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Urban Go Hard or Go Home DJ Cash
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Alte Schule Party
21:00, Ffm: Konfuzius Franz, Mainzer Landstraße 229
Urban Big Pimpin' DJs Black Missionairs und Dennis Smith
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Sookee Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
Sich in einer testosterontriefenden Szene mit feministischen Texten und Positionen gegen Sexismus und Antisemitismus zu etablieren: gar nicht so einfach.
22:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Pop/Rock Yung Lean & Sad Boys
19:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Guru Guru
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Indische Nacht – Colors of Mind Bernhard Faltermeier, Sitar, Nilanjana Sen Gupta, Gesang und Arup Sen Gupta, Tabla
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Monk'estra – Thelonius Monk 100, John Beasley, Leitung
20:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Jazz/Blues/Folk Christoph Spendel Christmas JazzTrio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Robert Kaiser Barrelhouse Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Stenger & Lloyd Nothing but the Blues
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Daniel Schläppi und Marc Copland More Essentials
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Jazz/Blues/Folk Steven Taylor Country- & Line Dance Night
19:30, Dreieich: TV 1880 Dreieichenhain e.V., Koberstädter Straße 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk 4 to the Bar
20:30, Langen: Alte Ölmühle, Fahrgasse 5
Jazz/Blues/Folk Poco Piu Harfenpop und Percussionsoul
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Frood Release-Party
20:30, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Swensk Ton Advents- und Weihnachtskonzert – Schwedische Lucia
19:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Pop/Rock Manowar Final Battle
20:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Purple Schulz Der Sing des Lebens
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Pop/Rock Okta Logue Diamonds and Despair
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Ohrenfeindt Support: Schreiber
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock The Dass Sägebett
20:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Pop/Rock New Deal Abgesang
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Die Sizilianische Vesper von Giuseppe Verdi
Gut drei Jahre nach ihrer Premiere steht diese Produktion von Jens-Daniel Herzog wieder auf dem Programm.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Neue Musik Ensemble Modern Duncan Ward, Leitung, Allison Cook, Mezzosopran, Shigeko Hata, Stimme, Werke von Adámek, Hillborg und Mundry
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette La Bohème von Giacomo Puccini
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Ballett Breiner – Scholz – Kylián Ballett im Revier Gelsenkirchen
20:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Klassik Dresdner Philharmonie Daniel Müller-Schott, Violoncello, Michael Sanderling, Leitung, Werke von Schumann und Dvorák
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Randale Vocale Gaudete – Freuet euch! mit Heike Städter, Fagott, Gabriele Scholz, Klavier, Leitung: Peter Hell
19:00, Ffm: Marienkirche, Wilhelmshöher Straße 133
Klassik Musikalische Schlittenfahrt Weihnachtsmelodien und Lieder aus aller Welt
19:30, Ffm: Papageno-Musik-theater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Klassik Friederike Meinel und der Chor der Hölderlin Schule Kinder helfen Kindern, weihnachtliches Benefizkonzert
17:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Klassik Max Brod Trio Werke von Ludwig van Beethoven, Kammerkonzerte Darmstadt
20:00, Darmstadt: Haus der Geschichte, Karolinenplatz 3
Klassik Sinfonietta Darmstadt und der Kinderchor des Staatstheaters Darmstadt Jussef Eisa, Klarinette, Nicolai Bernstein, Leitung, Werke von Tschaikowsky, Rossini, Britten und Humperdinck, Weihnachtskonzert
19:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Klassik Martin Lücker Meine Seele erhebt den Herrn, Adventliche Chor- und Orgelmusik von Schütz, Bach, Messiaen u.a.
19:00, Darmstadt: St. Ludwig, Wilhelminenplatz 9
Klassik Bach-Trompetenensemble München Festliche Bach-Trompeten-Gala, Rheingau Musik Festival
17:00, 20:00, Geisenheim: Rheingauer Dom, Bischof-Blum-Platz
Klassik TonArt Adventskonzert
19:00, Maintal: Ev. Kirche Hochstadt, Hauptstraße 4
Klassik Villa Musica Vivaldi im Advent
19:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
Klassik Vokal- und Instrumentalensemble mit Studierenden der Musikhochschule ESM Bourgogne-Franche-Comté Werke von Poulenc, Alain, Machuel, Escaich u.a.
15:30, Mainz: St. Peter, Petersstraße 3
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz Werke von Mozart, Hefti und Haydn, 4. Sinfoniekonzert, Auftakt 19 Uhr
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Schiersteiner Kantorei und das Bach Ensemble Wiesbaden „Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantanten I-VI “ von Johann Sebastian Bach
17:00, Wiesbaden: Marktkirche, Schlossplatz 5
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß, anschl. Premierenfeier
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Maß für Maß von William Shakespeare
Straff launige Inszenierung des eher selten gespielten Shakespeare-Stücks.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Schauspiel Faust. Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Schauspiel Husbands and Wives von Woody Allen
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Performance Who Moves?! – Eine performative Montage der Beweggründe Swoosh Lieu
In der neuen Performance des Künstlerinnenkollektivs geht es um Frauen und Migration.
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Revue/Show Laurie Reviol und Jim Schar Relax It's only Christmas
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Revue/Show Weihnachtissimo Abfahrt: Eiserner Steg
Die Primus Linie fährt mit Varieté, Musik, Tanz, Zauberei und Jonglage durch die Weihnachtszeit.
19:45, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Schauspiel Richard III. von William Shakespeare
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Waisen von Dennis Kelly, beatnik in Koproduktion mit Freies Schauspiel Ensemble
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Alchemist von Rainer Dachselt nach Ben Jonson, in hessischer Mundart, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main e.V.
18:00, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten, Palmengartenstraße 11
Schauspiel Novalis. Hymnen an die Nacht Die Nacht und der Tag – Das Göttliche und der Mensch, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Die Zertrennlichen von Fabrice Melquiot
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Alle meine Söhne von Arthur Miller
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Hamlet von William Shakespeare, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Tanztheater Pia Kraemer Tanztherapie-Workshop, Tanzplattform Rhein-Main
09:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
2 Ausstellungen Sonstige Orte Valentina Knezevi Voiceover, Videoarbeit
Mit der Videoinstallation "Voiceover I" hinterfragt die Künstlerin die alltägliche Normalität von Krieg.
13:00-16:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse , Fahrgasse 9
3 Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein , Markt 44
Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
14:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird Berücksichtigung bedeutender Architektinnen neu erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
 
www.b3biennale.de
 
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die Werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes Aus Anlass ihres 300. Todestages werden Zeichnungen und Ergebnisse ihrer Forschungsreisen präsentiert.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsojekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Ele d'Artagnan An Italian Outsider into the Dolce Vita
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Kinder
1 Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach dem Kinderbuch von Gerdt von Bassewitz
Ein Geschwisterpaar reist zum Mond, um einen verlorenen Gegenstand aufzutreiben und erlebt dabei so einiges.
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Weihnacht im Zuckerland ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
3 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
Wie Sonne und Mond zusammen kommen und die Welt neu ordnen.
16:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Hänsel und Gretel“ von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren, Holzfoyer
13:30, 15:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Ritter Rost ist krank von Felix Janosa und Jörg Hilbert, ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kindertheater Pippi Langstrumpf – frech wie nie nach Astrid Lindgren, Theaterverein der Frankfurter Stadtwerke e.V.
15:00, Ffm: Stadthalle Zeilsheim, Bechtenwaldstraße 17
Kindertheater Cinderella von Lea Dunbar
10:00, 12:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kindertheater Raus aus dem Haus von Ingeborg von Zadow, ab 2 Jahren
09:30, 11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
und sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt – FC Bayern München 1. Bundesliga
Die Weltmacht aus München in Frankfurt zu Gast.
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Märkte/Messen Historischer Weihnachtsmarkt
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Auf der Burg
3 Bälle 30. Ballnacht der AIDS-Stiftung Wiesbaden e.V.
19:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Basketball Fraport Skyliners – Eisbären Bremerhaven Beko Basketball Bundesliga
18:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Gastrospecials Krimidinner „Ein Leichenschmaus“, 4-Gänge-Menü, korrespondierte Weine, Wasser, Kaffee, inkl. Aperitif, World of Dinner
19:00, Ffm: Jumeirah Frankfurt, Thurn-und-Taxis-Platz 2
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
13:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
10:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Romantischer Weihnachtsmarkt
11:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
15:00, Dreieich: Burg Hayn, Fahrgasse 52
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
14:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Vortrag/Diskussion Streitgespräch Sookee vs. Celo Moderation: Mark Terkessidis, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Vortrag/Diskussion Experimente mit Strickmustern Musterwerkstatt, ab 15 Jahren
14:00, Ffm: MainHerzProjekt – Strickstudio, Heddernheimer Landstraße 151
 
www.artemisklinik.de
 
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Hundreds Elektro Akustik Tour
Hundreds durchbrechen die Strukturen konventioneller Popmusik und ersetzen sie durch ungewöhnliche Beats.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock The Godfathers This Damn Nation
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Clan of Xymox
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Red Hot Hottentots Swingtime im Museum, mit Achim Rinke-Bachmann
11:30, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Jazz/Blues/Folk Christoph Spendel Christmas JazzTrio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Graffiti Blues, Rock, Jazz-Standards
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Das Hoch Konstruktiv
16:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Lulo Reinhardt und Daniel Stelter Live in der Stadtkirche II
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Magnolia RedRoosterRoedermark
11:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Jazz/Blues/Folk Christian Niederers Plan Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk Schlippenbach-Trio Ruder 42, JazzArchitekt
17:00, Wiesbaden: Rudersport 1888, Uferstraße 1
Pop/Rock Medlz a cappella Weihnachtskonzert
17:00, Ffm: Dreifaltigkeitskirche, Funckstraße 14
Pop/Rock Marteria Roswell Tour 2017
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Vintage Day Songs of Patti Smith, David Bowie, Amy Winhous & more
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Pop/Rock Wiley & AJ Tracey Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
21:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Sarah Lesch Support: Benni Benson
19:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Maybebop Weihnachtsprogramm für Euch
19:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Pop/Rock Mine & Fatoni
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/jimmys-bar-frankfurt.com
 
Oper / Ballett
1 Klassik Martin Stadtfeld Werke von Johann Sebastian Bach, Reihe: Holzhausenkonzerte – klaviersolo
Großer Gast im kleinen Schloss: In der Regel füllt Stadtfeld deutlich größere Konzertsäle.
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
2 Klassik Advents-Konzert der Musikalischen Gruppen von St. Bonifatius
18:00, Ffm: St. Bonifatius , Oberer Kalbacher Weg 7
3 Klassik La Stagione Frankfurt Telemann und Weihnachten, Forum Alte Musik, Veranstalter
20:00, Ffm: Römer , Römerberg 23
Ballett Der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmann, Musik von Peter Tschaikowsky, Russisches Klassisches Staatsballett
16:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Tanja Tetzlaff, Violoncello, Christian Tetzlaff, Violine, Mario Venzago, Leitung, Werke von Brahms, Dvorák und Liszt, Konzerteinführung „vor dem museum“ 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Annettes Daschsalon Katrin Dasch und Ulrich Naudé, Klavier, Anette Dasch, Moderation und Sopran
17:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Figuralchor Frankfurt, Kammerphilharmonie Frankfurt und Solisten „Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantanten I, IV, V, VI“ von Johann Sebastian Bach
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Domsingschule und Frankfurter Bläserschule Advent Carol Service, „Magnificat“ von Bezirkskantor Peter Reulein
16:00, Ffm: Dom/Kaiserdom, Domplatz 1
Klassik Trio Elego Werke von Bach, Debussy, Mozart, Poulenc, Dutilleux und Schoenfield
19:30, Ffm: Festeburgkirche, An der Wolfsweide 54–58
Klassik Ulrich Büsing, Akemi Mercer-Niewöhner, Nadine Blumenstein, Ingrid Albert und Maja Schwamm „Klarinette und Streicher“, Werke von Beethoven, Bowen und Reger, Kammerkonzert
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik Vortragsabend Violine Studierende der Klasse Prof. Erik Schumann, Kleiner Saal
16:00, 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Detlef Steffenhagen „Festliches Weihnachtskonzert bei Kerzenschein“, Orgel, Werke von Smetana, Gershwin, Corelli u.a.
17:00, Ffm: Johanniskirche Bornheim, Turmstraße 21
Klassik Swensk Ton Advents- und Weihnachtskonzert – Schwedische Lucia
19:00, Bad Homburg: Gedächtniskirche, Weberstraße
Oper/Operette Werther von Jules Massenet, nach dem Roman von Johann von Johann Wolfgang
19:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Comedian Harmonists von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Manon von Jules Massenet
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00, Wiesbaden: Velvets Black & Light Theater, Schwarzenbergstraße 3
Theater / Literatur
1 Performance Who Moves?! – Eine performative Montage der Beweggründe Swoosh Lieu
In der neuen Performance des Künstlerinnenkollektivs geht es um Frauen und Migration.
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
2 Schauspiel Erste letzte Menschen von Martina Droste und Chris Weinheimer
18:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Schauspiel Unter Verschluss von Pere Riera
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Kabarett/Comedy Don Clark Sex und Sechzig
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Performance Amigo Zeybreak, anschl. Gespräch mit Frieda Frost, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
16:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Richard III. von William Shakespeare
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Alchemist von Rainer Dachselt nach Ben Jonson, in hessischer Mundart, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main e.V.
18:00, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten, Palmengartenstraße 11
Schauspiel Novalis. Hymnen an die Nacht Die Nacht und der Tag – Das Göttliche und der Mensch, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Grounded von George Brant
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Husbands and Wives von Woody Allen
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ein Klotz am Bein von George Feydeau
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Der Kontrabaß von Patrick Süskind
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Pia Kraemer Tanztherapie-Workshop, Tanzplattform Rhein-Main
09:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Theaterspecials Erna, der Baum nadelt Pit KNorr und die Eiligen Drei Könige
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Theaterspecials Advent, Advent , die Hexe brennt Märchenkabarett nach „Hänsel und Gretel“, Figurentheater für Erwachsene
20:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein , Markt 44
2 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
3 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die Werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Buchwelten
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmanns „Nussknacker und Mausekönig“, mit Musik von Peter Tschaikowsky
Marie muss ihren Nussknacker von seinem Zauber erlösen.
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Ritter Rost ist krank von Felix Janosa und Jörg Hilbert, ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
3 Kindertheater Rieselschnee und Klingelglöckchen Ferri & Perlico-Perlaco, weihnachtliches Mitmachkonzert
15:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kinderkonzerte Weihnachten für Jung und Alt – Lieder und Geschichten Familien-Weihnachtskonzert, ab 5 Jahren, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
16:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kinderkonzerte Die Weihnachtsgans Auguste von Friedrich Wolf, Konzerte für Kinder
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Die Weihnachtsgeschichte
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Kasper und der Weihnachtsmann Frankfurter Puppentheater, ab 3 Jahren
15:30, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
In dieser etwas anderen Fassung des Krippenspiels wird auf vergnüglichste Weise von Freundschaft, Nächstenliebe und Menschlichkeit erzählt.
15:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
14:00, 17:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Kein Platz in Bethlehem Blinklichtertheater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2
Kindertheater Cinderella von Lea Dunbar
10:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
Wie Sonne und Mond zusammen kommen und die Welt neu ordnen.
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
sonstiges Gold, Weihrauch, Myrrhe – Geschenke für das Kind für Kinder und Familien
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
sonstiges Nikolaus-Fahrtag im Feldbahnmuseum Im Dampfzug mit dem Nikolaus durch den Rebstockpark
11:00, Ffm: Frankfurter Feldbahnmuseum, Am Römerhof 15a
sonstiges Weihnachtliche Tonwerkstatt Atelierkurs, von 8 bis 11 Jahren, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur Familienführung
11:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Adventsbasteln Treffpunkt: Faust-Vogelhallen
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt, Bernhard-Grzimek-Allee 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Märkte/Messen Historischer Weihnachtsmarkt Der ideale Weihnachtsmarkt für Kostüm- und Mittelalterfans.
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Auf der Burg
2 Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
13:00, Ffm: Goetheturm , Wendelsweg
3 Eishockey Löwen Frankfurt – EC Bad Nauheim DEL2-Hauptrunde
18:30, Ffm: Eissporthalle , Am Bornheimer Hang 4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Fußball 1. FFC Frankfurt – SGS Essen Frauenfußball
14:00, Ffm: Stadion am Brentanobad, Rödelheimer Parkweg 36
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
11:00, Ffm: Innenstadt
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Romantischer Weihnachtsmarkt
11:00, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg, Schloss 1
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
Auch ausserhalb Frankfurts gibt es wirklich wunderschöne X-mas-Märkte, z.B. in Darmstadt!
11:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
14:00, Dreieich: Burg Hayn, Fahrgasse 52
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Mainz: Domplatz, Domplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
13:00, Offenbach: Innenstadt
Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
12:00, Ffm: MyZeil, Zeil 106
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
10:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Stadtführungen Goethe verliebt in Frankfurt - Die Kostümführung durch das alte Frankfurt Kostümführung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Apfelbäume & Glühapfelträume – Winterlich-romantische Lagenwanderung mit Fackeln & Bio-Apfelraclette Lagenwanderung mit Fackeln
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Hauptfriedhof Frankfurt – Gräber erzählen Geschichte Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion (Hyper)Masculinity and Blackness in U.S. HipHop mit Tricia Rose, Sex, Money & Respect – Männlichkeit zwischen Gangsta- und Queerrap
18:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Vortrag/Diskussion Walter Benjamin-Matinée Seminar mit Dr. Stefano Marchesoni, Reinhard Pabst und Prof. Dr. Francesca Vidal, Philosophisches Kolloquium: Kritische Theorie, Ernst-Bloch-Gesellschaft
10:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
 
www.batschkapp-tickets.de
 
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Schlippenbach Trio Über einen Zeitraum von 40 Jahren hat sich die Band ihre künstlerische Identität und gleichzeitige Entwicklung bewahrt.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Jazz/Blues/Folk Steve'n'Seagulls
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Pop/Rock Antilopen Gang
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk The New Orleans Four Plus One
19:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Jazz/Blues/Folk Moritz Keller Quintett Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk Hot Five Swinging Christmas in New Orleans
19:00, Schwalbach am Taunus: Ev. Limesgemeinde, Ostring 15
Pop/Rock Der Geheime Salon mit Gora Sou und Philip Berg
20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Nazareth Restless Tour 2017
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Performance Who Moves?! – Eine performative Montage der Beweggründe Swoosh Lieu
In der neuen Performance des Künstlerinnenkollektivs geht es um Frauen und Migration.
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
2 Schauspiel Das Ministerium der verlorenen Züge von Péter Kárpáti, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Schauspiel Das siebte Kreuz von Anna Seghers, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy The Sidekicks Kick-Ass Improvisational Comedy
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Kabarett/Comedy Dr. Eckart von Hirschhausen Endlich – Das neue Programm
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kabarett/Comedy Philip Simon Anarchophobie
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Jan Weiler liest aus „Und ewig schläft das Pubertier“
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Literatur Basement Poetry – Ein wortreicher Abend Reihe: Montags im Basement
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Christoph Maria Herbst und Moritz Netenjakob „Das ernsthafte Bemühen um Albernheit“
20:00, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Theater / Literatur
Revue/Show 40 Jahre Schwule Theke Jubiläumsfeier und Travestieshow von Vanessa P. von den Showgirls Frankfurt
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Schauspiel Carl Malss: Der Bürger-Capitain mit Michael Quast, Fliegende Volksbühne Frankfurt
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel KameLions und Supergrrrls von Hadi Khanjanpour und Ute Bansemir und Jan Deck, Doppelaufführung
17:00, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Achtung Oma
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Madame Bovary von Gustave Flaubert, Theater Thespiskarren
19:30, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Die Geisterbahn Projekttheaterstück
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Theaterspecials Erna, der Baum nadelt Pit KNorr und die Eiligen Drei Könige
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
1 Kindertheater Rieselschnee und Klingelglöckchen Ferri & Perlico-Perlaco, weihnachtliches Mitmachkonzert
Ein weihnachtliches Mitmachkonzert mit Rentier - und mit Ferri, dem Kinderliedermacher.
09:15, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
09:00, 11:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Der kleine König feiert Weihnachten marotte Figurentheater, ab 3 Jahren
11:00, 15:00, Ffm: Cyriakuskirche Gemeindehaus, Alexanderstraße 37
Kindertheater Alles Meins! sagt der kleine Rabe Socke Figurentheater Tearticolo, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
Kindertheater Cinderella von Lea Dunbar
10:00, 12:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kindertheater Heiliger Bimbam Theater Lakritz, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach Gerdt von Bassewitz
09:00, 11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Englischer Vorlesetreff
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anmeldung
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
und sonst
1 Klassik Intermezzo – Oper am Mittag Lunchkonzert der Deutsche Bank Stiftung und der Oper Frankfurt
In der Mittagspause in die Oper: Sänger des Opernstudios präsentieren ein leicht verdauliches Programm.
12:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Tanja Tetzlaff, Violoncello, Christian Tetzlaff, Violine, Mario Venzago, Leitung, Werke von Brahms, Dvorák und Liszt, Konzerteinführung „vor dem museum“ 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Royal Christmas Gala mit Sarah Brightman, Gregorian und Special Guests
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
Klassik Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg „Vivaldi – Die Vier Jahreszeiten“, Tigran Mikaelyan, Leitung, Werke von Vivaldi, Mozart, Dvorák, Elgar und Brahms
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Vortragsabend Viola Studierende der Klassen Prof. Roland Glassl, Ingrid Zur und Anna Krimm, Raum B203
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Vortragsabend Klavier Studierende der Klasse Prof. Catherine Vickers, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Buxtehude und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Adventsmusik in der Augustinerkirche mit Studierenden der Hochschule für Musik
17:00, Mainz: Augustinerkirche, Augustinerstraße 34
Klassik Kontrabassabend Studierende der Klasse Prof. Waldemar Schwiertz, Roter Saal
19:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
und sonst
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
Frankfurt hat im Vergleich deutschlandweit einen der schönsten Weihnachtsmärkte.
10:00, Ffm: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
Auch ausserhalb Frankfurts gibt es wirklich wunderschöne X-mas-Märkte, z.B. in Darmstadt!
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt 12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Aschaffenburger Weihnachtsmarkt
10:00, Aschaffenburg: Schlossplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Mainz: Domplatz, Domplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:00, Offenbach: Innenstadt
Märkte/Messen Adventsmarkt Historischer Marktplatz
15:00, Seligenstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Wiesbadener Sternschnuppenmarkt
10:30, Wiesbaden: Schlossplatz
Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
14:00, Ffm: MyZeil, Zeil 106
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges 6. Eiszauber Hofheim
12:00, Hofheim am Taunus: Kellereiplatz, Pfarrgasse
 
www.journal-der-tag.de
 
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Status Quo Aquostic Live – It Rocks
Fans können sich auf sorgfältig ausgewählte, neu und akustisch gestaltete Quo Klassiker wie „In The Army Now“, „Roll Over Lay Down“ oder „Ice In The Sun“ freuen.
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
2 Pop/Rock Dame Outoftime Tour
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Strange Cages
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk Mrs. Greenbird
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Jazz/Blues/Folk Junge Szene Rhein/Main Next Generation Jazz Profis The Music of Weather Report
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Five Pieces feat. Joske Kruijssen
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk gALLER wiLL pÖTSCH Avantgarde Jazz
20:30, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Jazz/Blues/Folk Jiggs Whigham mit Studierenden der Hochschule für Musik Mainz Christmas with Jiggs – Treffpunkt Jazz
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Michael Fitz Jetzt auf gestern
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Oper / Ballett
1 Klassik Escuela de Música Reina Sofia Grupo Arriaga de Banco de Espana & Beatriz Oleaga Werke von Granados, de Falla, Boccerini, Saraste und Toldrà, Abschlusskonzert der Europa Kulturtage 2017
Mit diesem Konzert enden die Europa-Kulturtage der Europäischen Zentralbank.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Konzert der Blockflötenklasse Studierende der Klasse Prof. Michael Schneider, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Klassik Klavierkammermusikabend Studierende der Klasse Prof. Angelika Merkle, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
 
www.ecb.europa.eu/ecb/cultdays
 
Klassik Adventsmusik in der Augustinerkirche mit Studierenden der Hochschule für Musik
17:00, Mainz: Augustinerkirche, Augustinerstraße 34
Klassik Bläserabend Studierende der Klassen Prof. Daniela Tessmann, Prof. Felix Löffler, Prof. Ulrich Hermann und Prof. Mahir Kalmik, Roter Saal
19:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Kerstin Huwer Orgel, Konzert im Rahmen der Bachelorprüfung, Orgelsaal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Oper/Operette Saul von Georg Friedrich Händel, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theater / Literatur
1 Kabarett/Comedy Dr. Eckart von Hirschhausen Endlich – Das neue Programm
Hirschhausen ist eloquent, schlau und tatsächlich sehr unterhaltsam. Wissenschaft und Comedy vereint.
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen , Fichtestraße 50
2 Literatur Henning Ahrens und Nora Bossong „Frankfurt, deine Geschichte – Literatur in Einfacher Sprache“
19:30, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
3 Kabarett/Comedy Grimms Märchen. Eine Warnung von Michael Quast und Philipp Mosetter, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main e.V.
20:00, Ffm: Die Käs , Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Pit Knorr und die Eiligen Drei Könige Erna, der Baum nadelt
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett Judas hätte sich erhängt
20:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kabarett/Comedy Badesalz Dö Chefs
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kabarett/Comedy Anka Zink Leben in vollen Zügen, Nachholtermin vom 24.11.
20:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kabarett/Comedy Bratja Ponomarenko Stolnik na dwoich, in russ. Sprache
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Kabarett/Comedy Lars Reichow Lust
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Die Weihnachtsfeier von Oliver Nedelmann
20:00, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Achtung Oma
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Mein Kampf von George Tabori
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Jane Eyre nach dem Roman von Charlotte Brontë
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Offene Zweierbeziehung von Franca Rame und Dario Fo
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden, Lehrstraße 6
Theaterspecials Ferdinand von Schirach Theaternachlese zu „Terror“ von Ferdinand von Schirach mit dem Ensemble des Staatstheaters Wiesbaden und Dr. Daniela Kalscheuer
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Theaterspecials Denkraum mit Ha Vinh Tho
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
2 Kindertheater Sonne, Mond und Sterne Theaterhaus Ensemble, ab 4 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Rieselschnee und Klingelglöckchen Ferri & Perlico-Perlaco, weihnachtliches Mitmachkonzert
11:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kinderkonzerte Kinderchor der Frankfurter Bürgerstiftung Adventskonzert
17:00, Ffm: Holzhausen-schlösschen, Justinianstraße 5
Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Hänsel und Gretel“ von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren, Holzfoyer
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kinderkonzerte Philharmonisches Staats-orchester Mainz „Humor in der Musik“, Werke von Strawinsky, J. Strauß, Copland und Milhaud, 2. Konzert für junge Leute
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27K
Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
10:00, 12:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Cinderella von Lea Dunbar
10:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kindertheater Der Weihnachtsbengel Puppen- und Menschenspiel, ab 4 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Heiliger Bimbam Theater Lakritz, ab 6 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
und sonst
1 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
Auch ausserhalb Frankfurts gibt es wirklich wunderschöne X-mas-Märkte, z.B. in Darmstadt!
10:30, Darmstadt: Innenstadt
2 Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
14:00, Ffm: MyZeil , Zeil 106
3 Vortrag/Diskussion Globetrotter-Stammtisch mit Vortrag „Vulkane und Meer – Wandern zwischen Feuer und Wasser: Inselhopping Hawaii“ von Tobias Schmidke
19:00, Ffm: Club Voltaire , Kleine Hochstraße 5
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt 12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Aschaffenburger Weihnachtsmarkt
10:00, Aschaffenburg: Schlossplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Mainz: Domplatz, Domplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:00, Offenbach: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Märkte/Messen Wiesbadener Sternschnuppenmarkt
10:30, Wiesbaden: Schlossplatz
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges 6. Eiszauber Hofheim
12:00, Hofheim am Taunus: Kellereiplatz, Pfarrgasse
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller , Färberstraße 71
3 Dance Classics Chinaski goes After Work live: King Kamehameha Club Band
20:00, Ffm: Chinaski , Bockenheimer Landstraße 1–3
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics Tanzbar – alternative Tanzparty für Leute ab 30, 40, 50... DJ Nana
19:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Partyspecials MMK Sunset mit Kurzführungen, Sunset Bar und DJ-Programm
18:00-23:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Partyspecials #unvernünftig DJ Bandaban
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Rock & Indie Avant Garde Alternative Rock, Alternative Metal, Thrash und Nu Metal
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Alison Moyet The Other – Tour 2017
Moyet kreiert Musik mit Klarheit, Vitalität und Frische. „Other“, ihr neues Werk, kommt mit abenteuerlicher elektronischer Popmusik daher.
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
2 Pop/Rock Mia Aegerter
20:30, Ffm: Ponyhof , Klappergasse 16
3 Jazz/Blues/Folk Develish Doubledylans Bob-Dylan-Coverband
20:30, Ffm: Mampf , Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Classic Affairs Huppertsberg, Sänger, Schirmer
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Rhein/Main Rhythm Machine
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Pop/Rock Mika Setzer Acoustic – Future Pop mit Rock, HipHop und Minimal Einflüssen, Reihe: Live im 25
20:00, Ffm: 25hours Hotel The Goldman, Hanauer Landstraße 127
Pop/Rock Frank Keller's Acoustic Lounge When Classic meets Pop
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock Strange Cages
21:00, Wetzlar: Franzis, Franziskanerstraße 4–6
Pop/Rock Alex Mofa Gang Supprt: Finn
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Werther von Jules Massenet, nach dem Roman von Johann von Johann Wolfgang
Diese eindrückliche Produktion von Willy Decker stammt aus dem Jahr 2005.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Neue Musik 45. Mittagskonzert Ferdinand Hüller, Serenade für Violine, Violoncello und Klavier op. 64
12:30, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
3 Klassik Preisträgerkonzert der Viola-Stiftung Walter Witte
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Jazz/Blues/Folk Classic Affairs Huppertsberg, Sänger, Schirmer
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Klassik Studierende und Lehrende der HfMDK Hirten, Engel, Könige, Hochschulweihnachtskonzert, Prof. Stefan Viegelahn, Leitung, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Die HauptstadtTenöre Weihnachtskonzert
19:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Klassik Orchester und Ensembles der Musikschule Langen „Ein Fest für die Musik“, Adventskonzert
18:30, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Klassik Klavierabend Studierende der Klasse Prof. Heinz Zarbock, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Hessisches Staatsorchester Wiesbaden Johannes Klumpp, Leitung, Maximilian Hornung, Violoncello, Werke von Haydn, Beethoven und Lutoslawski, 3. Sinfoniekonzert
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Theater / Literatur
1 Revue/Show Weihnachtissimo Abfahrt: Eiserner Steg
Die Primus Linie fährt mit Varieté, Musik, Tanz, Zauberei und Jonglage durch die Weihnachtszeit.
19:45, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Schauspiel Die Räuber von Friedrich Schiller
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Literatur Babelsprech.International feat. Wortklang mit Sarah Reid, Robert Stripling und Steve Willey
Das Projekt „Babelsprech.International“ entstand 2013 als Netzwerk junger Dichter; zu Gast im Literaturforum ist u.a. Sarah Reid.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kabarett/Comedy Die Reise des Goldfischs Frankfurter Klasse
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Thilo Seibel Schon rum?! – Der politische Jahresrückblick 2017
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Kabarett/Comedy Dr. Eckart von Hirschhausen Endlich – Das neue Programm
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Der kleine Gernhardt Zum 80. Geburtstag von Robert Gernhardt, mit Eva Demski, Peter Lerchbaumer, Andreas Platthaus und einem Überraschungsgast
20:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Literatur Nino Haratischwili liest aus „Die Barbaren – Monolog für eine Ausländerin“, Literatursalon Euterpe
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Schauspiel Das Ministerium der verlorenen Züge von Péter Kárpáti
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Husbands and Wives von Woody Allen
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Das siebte Kreuz von Anna Seghers, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
Gut und Böse liegen bekanntlich nah beeinander - manchmal in ein und derselben Person.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ellbogen von Fatma Aydemir
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Aus dem bürgerlichen Heldenleben Die Hose/Der Snob, von Carl Sternheim
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Die drei ??? und das Gespensterschloss
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Theaterspecials Dies ist kein Liebeslied Coming-of-Age-Abend nach dem Roman von Karen Duve, BarFestspiele
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
10:00-20:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen A Tale of Two Worlds Experimentelle Kunst Lateinamerikas der 1940er- bis 80er-Jahre im Dialog mit der Sammlung des MMK
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die Werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes Aus Anlass ihres 300. Todestages werden Zeichnungen und Ergebnisse ihrer Forschungsreisen präsentiert.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Ele d'Artagnan An Italian Outsider into the Dolce Vita
Exzentrische und verspielt fröhliche Werke eines Außenseiters, der sich zwischen Film und Kunst bewegt.
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Heute hat die Schirn auch für die Eltern geöffnet.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 sonstiges Andreas Steinhöfel liest aus „Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch“, ab 10 Jahren, Junges Literaturhaus Frankfurt
16:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
3 Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
In dieser etwas anderen Fassung des Krippenspiels wird auf vergnüglichste Weise von Freundschaft, Nächstenliebe und Menschlichkeit erzählt.
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
Kinderkonzerte Musikschule Frankfurt
14:30, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kinderkonzerte Oper für Kinder zu „Hänsel und Gretel“ von Engelbert Humperdinck, ab 6 Jahren, Holzfoyer
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Malte Anders Galakto-logisch! ab 8 Jahren
10:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Aladin Geschichten aus 1001 Nacht ab 4 Jahren
09:00, 11:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
09:00, 11:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Ritter Rost feiert Weihnachten von Jörg Hilbert und Felix Janosa, Figurentheater Petra Schuff, ab 4 Jahren, Kutschersaal
09:30, 11:00, 15:00, Hattersheim: Alter Posthof, Sarceller Straße 1
und sonst
1 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Der Berufsverband Bildender Künstler zeigt bis kurz vor Heiligabend Gemälde, Grafiken, Fotografien und Objekte, die alle zu erwerben sind.
12:00, Ffm: Paulskirche , Paulsplatz 1
2 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
3 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
14:00, Ffm: MyZeil, Zeil 106
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges 6. Eiszauber Hofheim
12:00, Hofheim am Taunus: Kellereiplatz, Pfarrgasse
Vortrag/Diskussion Holocaust – Darstellungen und Narrative im Haus der Europäischen Geschichte in Brüssel von Prof. Dr. Oliver Rathkolb, Fritz Bauer Institut, IG-Farben-Haus, Raum 311
18:15, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
Vortrag/Diskussion Lila – Ein Festspiel mit Gesang und Tanz von Prof. Dr. Martin Huber, Vortragszyklus 2017/2018: Goethes Dramen, Darmstaedter Goethe Gesellschaft e.V.
19:45, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
 
www.atmende-buecher.de
 
Fr 8.12. Sa 9.12. So 10.12. Mo 11.12. Di 12.12. Mi 13.12. Do 14.12.
 
Nightlife / Party
1 House Play DJs Prioleau und Abdel Hady und Trafic Jam
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Partyspecials Go Classic Disco
20:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
3 Urban Dennis BDay Bash DJ Dennis Smith and Friends
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
Partyspecials Internationale Party und Karaoke
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Schnick Schnack Schnuck Party
21:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Rock & Indie RockBar Punkrock, Alternative, Metal, Indie und mehr
20:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie 90er/Millennium Rockparty DJ Ernst
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Salt Der neue Donnerstag – Bar Atmosphäre und elektronische Sounds
17:00, Mainz: Gutleut Bar, Ludwigsstraße 4
Techno/Electro Thursday Madness
23:00, Wiesbaden: New Basement, Schwalbacher Straße 47
Urban Urban Club Band – Live DJs Katch und Le Alen
21:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Fresh Contemporary Dancehall Hip Hop Bassmusic
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Urban Phat Cat DJ Sanchez
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.kinojournal-frankfurt.de
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Pohlmann Jahr aus Jahr ein
Zuletzt war Pohlmann Mitte Januar 2016 bei uns in der Brotfabrik. Damals wie heute unplugged.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Annisokay Devil May Care
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Brothers of Santa Claus Not OK Tour
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk FraudLabCO feat. Andrey Shabashev
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Tony Lakatos Quintett Hard Bop Today
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk TOC Jérémie Ternoy, Fender Rhodes und Ivann Cruz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Swingin' Jazz Night mit Piet Klinger
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Jazz/Blues/Folk Klangwelten – Festival der Weltmusik Monja, Mehrzad Azamikia, Rüdiger Oppermann, Agus Wayhu Rhythm Explosion und Jatinder Thakur
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Jazz/Blues/Folk Hummingbird Flight Jazzforum im Jazzraum
12:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Jazz/Blues/Folk Helt Oncale
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Jazz/Blues/Folk Kristofer Aström und Rasmus Kellerman
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Die Sonne Support: Saender
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Venerea
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Schüchtern und Die Thrillerpfeifen
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Lydia Lunch Retrovirus Urge to Kill
21:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
Die Wiederaufnahme dieser Produktion von Christof Loy leitet in dieser Spielzeit Rory Macdonald.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Ensemble La Tirata „ ...das Herz in Bewegung setzen“, Tobias Koriath, Leitung, Yoshio Takayanagi, Laute, Renate Mundi, Viola da Gamba, Daja Leevke Hinrichs, Traversflöte, Werke von Bach, Telemann, Pepusch, Marais u.a, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas , Heddernheimer Kirchstraße 2
3 Klassik Hochschulorchester der HfMDK Repertoireprobe, „Symphonie Nr. 4, op. 36“ von Peter I. Tschaikowsky, Großer Saal
15:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Drei Nüsse für Aschenbrödel Der Originalmärchenfilm aus dem Jahr 1973 mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Musik von Karel Svobodas
19:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Lianyi Zhang Klavierabend, Engelbert Humperdinck Saal
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Vortragsabend Flöte Studierende der Klasse Prof. Stephanie Winker, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Melinda Paulsen Gesang, Dozentenkonzert: Liederabend, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Violinabend Studierende der Klasse Prof. Anne Shih, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik St. Petersburger Knabenchor „Russische, deutsche und französische Weihnachtslieder sowie Welt-Chormusik“, Adventskonzert, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Ringkirche, Kaiser-Friedrich-Ring 5
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theater / Literatur
1 Literatur Michael Quast liest „O du fröhliche“, Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main e.V.
Quast liest Texte aus aller Welt, von der Bibel bis zum bruitistischen Krippenspiel der Dadaisten.
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
2 Schauspiel Monsieur Claude und seine Töchter nach dem Film von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
3 Schauspiel Erste letzte Menschen von Martina Droste und Chris Weinheimer
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
Kabarett/Comedy Tape Face Tour 2017
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kabarett/Comedy Happy End mit Flaschenpfand – reich werden für Einsteiger
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Rosemie Sonst nix...
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Musical/Musiktheater Shockheaded Peter von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott, Musik von Martyn Jacques, nach Heinrich Hoffmanns „Struwwelpeter“
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Musical/Musiktheater Loserville (Helden von Morgen) von Elliot Davis und James Bourne
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Revue/Show Weihnachtissimo Abfahrt: Eiserner Steg
Die Primus Linie fährt mit Varieté, Musik, Tanz, Zauberei und Jonglage durch die Weihnachtszeit.
19:45, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Revue/Show Ein Bembel Lametta Äppelwoi-Christmas-Mix
20:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
10:30, 19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Sie Heil – Hitler wie sie keiner kennt von Hannah Schassner
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Das hässliche Universum von Laura Naumann, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Unterwerfung von Michel Houellebecq
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
3 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsojekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
Mit Stoffen aus verschiedenen Regionen der Welt wird das Thema der Ein- und Ausgrenzung thematisiert.
10:00-18:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Glanz und Elend in der Weimarer Republik – Von Otto Dix bis Jeanne Mammen Die Werke der Ausstellung zeichnen das Bild einer Gesellschaft in der Krise und am Übergang.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes Aus Anlass ihres 300. Todestages werden Zeichnungen und Ergebnisse ihrer Forschungsreisen präsentiert.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Sonstige Orte Ele d'Artagnan An Italian Outsider into the Dolce Vita
Exzentrische und verspielt fröhliche Werke eines Außenseiters, der sich zwischen Film und Kunst bewegt.
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Kinder
1 Kindertheater An der Arche um Acht von Ulrich Hub, Theaterhaus Ensemble, ab 6 Jahren
Himmlische Komödie über drei streitbare Pinguine und einen unsichtbaren Gott.
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Ox und Esel TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 sonstiges Nachts im Museum Taschenlampenführung, ab 8 Jahren, für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Kindertheater Peter und der Wolf Theater Con Cuore, ab 4 Jahren
14:30, Ffm: Kinderhaus Innenstadt, Battonnstraße 4–8
Kindertheater Der Fee, die Fee und das Monster Theater Die Stromer, ab 5 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Sandstr. 10
Kindertheater Ritter Rost feiert Weihnachten von Jörg Hilbert und Felix Janosa, Figurentheater Petra Schuff, ab 4 Jahren, Kutschersaal
09:30, 11:00, Hattersheim: Alter Posthof, Sarceller Straße 1
Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach Gerdt von Bassewitz
11:00, 18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Weihnachtsgeschichten – Der kleine König und sein Pferd Grete von Hedwig Munck, ab 4 Jahren
10:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Klassik Drei Nüsse für Aschenbrödel Der Originalmärchenfilm aus dem Jahr 1973 mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Musik von Karel Svobodas
19:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
und sonst
1 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
Frankfurt hat im Vergleich deutschlandweit einen der schönsten Weihnachtsmärkte.
10:00, Ffm: Innenstadt
2 Märkte/Messen Weihnachtszauber im Liebieghaus Weihnachtsmarkt im Museumsgarten
16:00-00:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturen-sammlung , Schaumainkai 71
3 Vortrag/Diskussion Der Kreuzzug des Islam von Samuel Schirmbeck, 8. Vortragsreihe des Frankfurter Forschungszentrums Globaler Islam, Ort: Seminarhaus gegenüber Clustergebäude „Normative Ordnungen“, Max-Horkheimer-Str. 2
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
 
www.liebieghaus.de
 
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Paulskirche, Paulsplatz 1
Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Reitsport Internationales Festhallen Reitturnier
12:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Sonstiges MyZeil on Ice Deutschlands höchste Eisbahn
14:00, Ffm: MyZeil, Zeil 106
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Sonstiges 6. Eiszauber Hofheim
12:00, Hofheim am Taunus: Kellereiplatz, Pfarrgasse
Vortrag/Diskussion Digitale Stunde: Delicious & Dropbox
17:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Oliver Rossi, Martin Kaufhold, © Alia Ali, Senckenberg Naturmuseum, k/c/e Marketing³ GmbH, Thilo Beu, Karl Monika Forster, © Bruno Barbey/Magnum Photos, Laura Nickel, Marco Borggreve, https://swooshlieu.hotglue.me, N. Miguletz, Copyright; Frankfurter Kunstverein, Antje Preiss, Freunde der Ronneburg e.V, Caroline Forbes, Helena Petersen, Gallus Theater, Michael Zargarinejad, schemmi/pixelio.de, Wolfgang Runkel, Primus-Linie, Courtesy Mark Dion / Galerie in, Norbert Miguletz, Benedikt_Schnermann, Barbara Aumüller, privat, Martin Luther, Katrin Schander
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH