Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 13.10. bis Do 19.10. 41/2017
 
 
 
 
FR
13.10.
SA
14.10.
SO
15.10.
MO
16.10.
DI
17.10.
MI
18.10.
DO
19.10.
 
 
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Nightlife / Party
1 Urban Mädchen legen auf DJs Shoo und Ling Ling
Mädchen an die Plattenteller - DJanes werden Stars.
23:00, Ffm: Pik Dame , Elbestraße 31
2 Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
3 House & Black Funk & Soul-Party DJ Tom Settka
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Dance Classics Mr. Oranges Hitparade
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Alors? On Danse Party für alle Junggebliebenen
21:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Time 2 Jack DJ Skull & Robert Drewek
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Despacito Latin Pop & Charts
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Partyspecials Island Vibes Reggae und Dancehall
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Lavaground Sounds DJs King Kenny, Rafiki Santana, Rasta Paul und Kirkwork
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Semester Opening Party der Fachschaft Architektur
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials La Bolschevita
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Pogen für den guten Zweck
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Rock & Indie Rumble in the Cave PunkRock, Hardcore, Alternative
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie King Kong Kicks
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Techno/Electro Vinyl Players Nice am Gleis, DJs Andy Düx und Dillmanski
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Urban DJ Tide's Birthday Bash
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Boujee
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Black on Black DJ Dawit
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban TGIF Soul, Funk, Dance & Co, DJ Dennis Smith
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Start a Fire DJ Cin
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.genussakademie.com
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Orishas World Reunion Tour 2017
Die Orishas sind zurück! In den Jahren von 2000 bis 2009 waren die Kubaner eine der bekanntesten spanischsprachigen HipHop-Bands der Welt.
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
2 Jazz/Blues/Folk Daniel Erdmann Trio invite Vincent Courtois
20:00, Ffm: Titania , Basaltstraße 23
3 Jazz/Blues/Folk Triosence Hidden Beauty
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Chanson/Schlager Gabriele Kentrup Auf ins Metropol
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Jazz/Blues/Folk Arto Tunçboyacyan
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Erich Schmitt
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Thilo Fitzner Boogie Woogie
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazz Gala 2017 „New Orleans in our hearts“, mit der Barrelhouse Jazzband, Brenda Boykin und Gästen vom Mississippi
20:00, Bensheim: Parktheater, Promenadenstraße 25
Jazz/Blues/Folk ToneGallery do Lennie Tristano
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Petite Fleur Jazz & Blues Band
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Mister T & Friends Mr. T comes to Town
20:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Jazz/Blues/Folk Jam Session After Hours
19:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Pop/Rock Smack Smash Indie, Pop, 90er, Hip Hop, Funk und All Time Classics
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Pop/Rock The Movement Support: Rumble Deluxe
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Pogen für den guten Zweck
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Kunze und Woinowski
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Captain Capa
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Y'akoto Mermaid Blues
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Interstellar Overdrive Pink Floyd Cover Band
20:30, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Pop/Rock Electric Hellion, Halting Perception und Notstrom
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Theater / Literatur
1 Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
Das English Theatre wagt sich an einen großen, hochspannenden Klassiker.
18:00, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
2 Literatur Yasmina Reza liest aus „Babylon“, Lesung und Gespräch
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Literatur Kriminacht im Haus des Buches mit Thomas Bodenberger, Wulf Dorn, Frank Goldammer, Angelique Mundt, Eva Rossmann, B.C. Schiller, Tilman Spreckelsen und Silke Ziegler, Literaturbahnhof zur Frankfurter Buchmesse
19:00, Ffm: Haus des Buches , Braubachstraße 16
Literatur Dominique Zimmer-mann liest aus „Polyamorie – Reflexionen zu alternativen Beziehungsformen“, anlässlich der Frankfurter Buchmesse
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Literatur Bernd Messinger und Claus Jürgen Göpfert „Das Jahr der Revolte – Frankfurt 1968“, Sparda Bank Autorenstammtisch, Literaturbahnhof zur Frankfurter Buchmesse
16:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur ARD Radionacht der Bücher
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Literatur Helge Heynold liest aus „Der erste Mensch – die bewegende Kindheit Albert Camus' in Algier“
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Literatur Briefwechsel Paul Celan – René Char mit Jean-Paul Schintu und Bruno Raffaelli
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten, Buchmessen Special
21:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Literatur Yasmina Khadra Lesung und Gespräch, Frankfurt auf Französisch. Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel studioNAXOS – COZI – Comic & Zines Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Das hässliche Universum von Laura Naumann
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Hamlet von William Shakespeare
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Faust 1 – White Boxx von Johann Wolfgang von Goethe
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
Die beiden bedeutenden Wegbereiter der Moderne verband eine langjährige Freundschaft, die sie gegenseitig inspirierte.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
2 Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Der Entwurf eines neuen Frauenbildes wird im Kontext der Entwicklung der Fotografie in Ostdeutschland beleuchtet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim , Ludwig-Dörfler-Allee 9
3 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf eine Zeitreisedurch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Ausstellungen Galerien Andreas Diefenbach & Greg Haberny
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Alessandro Spadari Nennt mich Ismael
09:00-13:00, 15:00-17:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Sandra Kranich Double
Auf verschiedenen Ebenen lässt die Künstlerin Bilder entstehen, indem sie Feuerwerke abbrennt.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen I am a problem Inszeniert von Ersan Mondtag
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges Unser Senckenberg Kreative Mitmachstation, Treffpunkt: Dinowerkstatt
Die Bilderausstellung lädt ein, die Exponate mit anderen Augen zu betrachten.
12:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 sonstiges Traumwelten Herbstferienprogramm, von 8 bis 12 Jahren
10:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 sonstiges Teufelsbraten – Hexenkünste Theaterferienspiel, von 8 bis 12 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Jim Knopf und Lucas, der Lokomotivführer von Michael Ende, ab 4 Jahren, Figurentheater
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Frankfurt auf Französisch – Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich, Edouard Manceau liest aus „Gros Cornichon/ Der Wilde Watz“, mit Anmeldung
10:30, 15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
sonstiges Bau – Akademie für Kinder „Wer hat Angst vor Frauenzimmern?“, Herbstferien-programm mit Dipl. Ing. Arch Bettina Gebhardt, ab 8 Jahren
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Die Welt der Münzen Herbstferienprogramm, von 6 bis 10 Jahren
15:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Druckwerkstatt Buchstaben-Bilder und experimentelle Gestaltung, von 5 bis 8 Jahren, mit Anmeldung
14:00, Ffm: Kinder Museum, An der Hauptwache 15
sonstiges Popmusik-Produktion ab 12 Jahren
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Kürbisse, Laternen und Co. Herbstferienprogramm, von 6 bis 8 Jahren
09:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
sonstiges Diorama Erfindung einer Illusion, Herbstferien-programm, von 8 bis 11 Jahren
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, mit Anmeldung, Frankfurt auf Französisch – Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich, Stephanie Blake
10:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 5 Jahren, mit Anmeldung, Frankfurt auf Französisch – Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich, Marc Boutavant
10:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
sonstiges Kleine Dinge ganz groß Zeichen und Malen, ab 7 Jahren, Herbstferienprogramm
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Schmuckwerkstatt – Ketten und Co. Ferien im Dommuseum, ab 8 Jahren, mit Anmeldung
11:00, Mainz: Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum, Domstraße 3
sonstiges Herbstferien auf der Kinder- und Jugendfarm Thema: Gruselschloss
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
Und sonst
1 Oper/Operette Dido und Aeneas / Herzog Blaubarts Burg von Henry Purcell / von Béla Bartók, Doppelproduktion
Die Oper Frankfurt bietet in diesem Jahr Besuchern der Buchmesse auf diese Produktion einen Preisnachlass.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß, mit Anna Maria Kaufmann
19:30, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten , Palmengartenstraße 11
3 Oper/Operette Tosca von Giacomo Puccini
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Ballett Celebration Part 1 Delattre Dance Company
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Eishockey Löwen Frankfurt – ESV Kaufbeuren DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Feste Oktoberfest-Fahrt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Gastrospecials Krimidinner „Die Jagd vom schwarzen Moor“, 4-Gänge-Menü, korrespondierte Weine, Wasser, Kaffee, inkl. Aperitif, World of Dinner
Sie decken ein dunkles Geheimnis im Schwarzen Moor auf. Sie sind Sherlock Holmes.
19:00, Ffm: Villa Kennedy, Kennedyallee 70
Klassik Kur-Sinfonieorchester Bad Nauheim „Romantische Streichermusik“, Großer Konzertsaal
19:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Caje-Quartett
20:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Klassik Benefizkonzert für St. Stephan Professoren und Studierende der HfM Mainz mit Teilnehmern des Mainzer Kongresses der European String Teachers Association, Werke von Händel und Vivaldi
20:00, Mainz: St. Stephanskirche, Kleine Weißgasse 12
Feste Hanauer Oktoberfest Bierzelt im Culture Club Garten, Ü30 Wiesn
19:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Kochkurse Kochen für Kerle mit Reinhardt Thön
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Ehrengast Frankreich, Fachbesuchertag
An keinem Ort der Welt zeigt sich die Publishing- und Medienbranche vielfältiger und internationaler als auf dieser Messe.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Märkte/Messen 728. Steinauer Katharinenmarkt
15:00, Steinau an der Straße: Innenstadt
Stadtführungen Pilze – Schmackhaft oder besser stehen lassen? Gang durch den Herbst/Pilzwald, Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Kreisverband Groß-Gerau, Treffpunkt: Parkplatz an der Mönchbruchmühle
16:00, Mörfelden-Walldorf: Landhotel Mönchbruchmühle, Mönchbruch 1
Vortrag/Diskussion Es gibt eine europäische Kultur von Julia Kristeva, im Rahmen der Frankfurter Buchmesse, Hörsaalzentrum 1
19:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
 
www.samarpan.de
 
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
 
www.eventim.de
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 7 – party with a view DJ Oli Vibez
Eine Party im Zentrum der City, im siebten Stock, mit einzigartigem Ausblick von der Dachterrasse.
22:00, Ffm: Leonhard's – Skyline-Dachterrasse , Zeil 116–126
2 Partyspecials Open Party 2017 Lektoren, Autoren und Vermittler am Mischpult der Messewoche
21:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
3 House Gibson loves Saturdays The Zurich Edition: DJs Cruz und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
 
www.7-party.de
 
Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Dance Classics 29 up – Die Party für alle ab 30 DJ Peter Gräber
22:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Dance Classics The Beat Goes On DJ Christian
22:30, Idstein: Scheuer, Wallbacher Straße 2
Dance Classics Übergabe Party Die Musikbar wird an die Nachfolgerin Malin Schmidt übergeben, DJ Randy
20:00, Offenbach: Musikbar Ohne Worte, Heusenstammer Weg 6
House Zimt DJs John Daly, Lutz Markwirth und Matthias Vogt
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
House & Black The Club DJs Air Fuss One und Nico Willius
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Partyspecials Die nächste Party aller Zeiten 90er Party
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Pop Explosion Pop, Charts und Trash, Time Clash DJ Team
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Beef Dance – Setz der Nacht die Hörner auf Einlass ab 25 Jahren
21:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Rock & Indie Indie Universe Classic and modern Indiepop and Indierock
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro Die Elektrische Nacht New Wave, Synthie-Pop, EBM
23:00, Wiesbaden: Kontext, Welfenstraße 1b
Urban Go Hard or Go Home DJ Kosta Minor
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Big Pimpin' DJs Black Missionairs
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker & Guest DJ
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock An Evening with Sigur Rós Eine Chance, erste Einblicke in das achte Studioalbum der Isländer zu bekommen.
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
2 Pop/Rock Fortuna Ehrenfeld
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Jazz/Blues/Folk Jan Felix May & Band
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazzparty Barrelhouse Jazzband, Brenda Boykin, Kevin Louis, Thomas Sancton, Joscho Stephan Quartett, Rick Trolsen u.a, Party in den Foyers 23 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Violeta Parra Musikalische Hommage an die chilenische Liedermacherin und Dichterin
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Todd Gordon sings Tony Bennett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Tonwerkstatt A Tribute to Monk
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Matthias Baumgardt Blues, Country and More
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Tangologia The Music of Astor Piazzolla
20:30, Langen: Alte Ölmühle, Fahrgasse 5
Jazz/Blues/Folk Hans Well und die Wellbappn Schneller
20:00, Rödermark: Kulturhalle, Dieburger Straße 27
 
www.genussakademie.com
 
Pop/Rock All Time Low Last Young Renegade
19:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Welthits auf Hessisch Die Verhessung der Welt
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Pop/Rock SPH Bandcontest
19:30, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock 2 in Joy
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Pop/Rock Philipp Dittberner Jede Nacht Tour
19:30, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock LOT Der Plan ist übers Meer Tour 2017
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Cody Chesnutt und Irma präsentiert von Arte Concert und Frankfurter Buchmesse
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Samavayo und Elephant Messiah Steinwüstennacht
20:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock Henni Nachtsheim und Band
20:30, Neu-Isenburg: Treffpunkt, Bahnhofstraße 50
Pop/Rock Kristina Orbakaite Bessonniza
19:00, Offenbach: Stadthalle, Waldstraße 312
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
Francisca hat genug: Sie ist geschieden und hat das Gefühl, das Leben sei an ihr vorbeigegangen.
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
2 Schauspiel Rose Bernd von Gerhart Hauptmann, anschl. Premierenfeier
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Literatur Andreas Altmann liest aus „Gebrauchsanweis-ung für das Leben“
20:00, Ffm: Denkbar , Spohrstraße 46a
Literatur Verena Boos liest aus „Kirchberg“, Literaturbahnhof zur Frankfurter Buchmesse
13:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur Anne Chaplet liest aus „In tiefen Schluchten“, Literaturbahnhof zur Frankfurter Buchmesse
15:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur Lana Lux und Konstantin Sacher lesen aus „Kukolka“ und „Erlöse mich“, Autorenstammtisch, Literaturbahnhof zur Frankfurter Buchmesse
16:00, Ffm: Haus des Buches, Braubachstraße 16
Literatur hr2-Hörbuchnacht
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Literatur Peter Schröder liest aus Briefen, Erzählungen und Tagebuchaufzeichungen von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Literatur Tanguy Viel und Mathias Malzieu lesen aus „Selbstjustiz“ und „Ich liebe das Leben viel zu sehr“, Frankfurt auf Französisch. Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich
18:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Literatur Herbstauslese 1 Bücherfest Rhein Main, mit Mirko Bonné und Jana Hensel
19:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Musical/Musiktheater La Cage aux Folles von Jerry Herman, anschl. Premierenfeier
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Kleine Ehever-brechen von Eric-Emmanuel Schmitt, Theater Bouvard
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel studioNAXOS – COZI – Comic & Zines Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ein Klotz am Bein von George Feydeau
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wart-burg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Zum Lachen in die Kammer mit Margit Schulte-Tigges und Hans Weicker
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Hagen Vogel Oh my Girl !!
In den Porträts der Ausstellung "Oh my Girl !!" ist die virtuelle Welt als Ausgangspunkt zu sehen."
12:00-17:30, Ffm: Sveta Art Gallery , Hanauer Landstraße 192
2 Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel August Wilhelm Schlegel trat in der Romantik mit den Kulturen Europas und Indiens in einen literarischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen I am a problem Inszeniert von Ersan Mondtag
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf eine Zeitreisedurch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Der Entwurf eines neuen Frauenbildes wird im Kontext der Entwicklung der Fotografie in Ostdeutschland beleuchtet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater Kasper und der geheimnisvolle Brief ab 3 Jahren
Der König hat eine besondere Aufgabe für den Kasper...
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
2 sonstiges Wundersame Verwandlungen Führung und Werkstatt, ab 4 Jahren, Anmeldung erbeten
14:30, Bad Homburg: Schloss Bad Homburg , Schloss 1
3 sonstiges Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten, Familienführung
14:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt , Karmelitergasse 1
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Hase und Igel nach den Brüdern Grimm
16:00, Aschaffenburg: Story Stage MärchenTheater, Steingasse 4
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten ab 4 Jahren, Figurentheater
11:00, 15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Das hässliche Entlein von Hans Christian Andersen, Kinder spielen für Kinder
14:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe Aladdin findet eine Lampe, die ihm alle Wünsche erfüllt.
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Führung durch das Goethe-Museum Familien-Führung, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
sonstiges Open Books Kids Traditionelle Buchdrucktechnik und experimentelles Gestalten, stündliche Autorenlesungen, Lesungen von 11 bis 17 Uhr
10:00, Ffm: Kinder Museum, An der Hauptwache 15
sonstiges Teufelsbraten – Hexenkünste Theaterferienspiel, von 8 bis 12 Jahren, Ergebnispräsentation
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
sonstiges Buch & Co. Spannende Vorlesegeschichten, ab 4 Jahren
13:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
sonstiges Die Schlossdetektive und die rätselhaften Hinweise von 7 bis 11 Jahren, Familienführung, Führungsnetz Aschaffenburg, Treffpunkt: Kassenraum
14:00, Aschaffenburg: Schloss Johannisburg, Schloßplatz 4
sonstiges Bunt sind schon die Wälder Ferienprogramm, Einkochen von Vorräten, Basteln, Filzen und Töpfern, Rundgang mit dem Förster
11:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
sonstiges Ab in die Pilze dreidimensionales Arbeiten zur Ausstellung, Museumswerkstatt, von 6 bis 12 Jahren, mit Anmeldung bis Freitag vorher
11:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Das Staunen ist der Anfang. Dunkelgang und Dunkelbar, Klangraum, Botanisches Theater, Labyrinth, Nepalschaukel und vieles mehr. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen
11:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Ehrengast Frankreich, Publikumstag
An keinem Ort der Welt zeigt sich die Publishing- und Medienbranche vielfältiger und internationaler als auf dieser Messe.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Oper/Operette Peter Grimes von Benjamin Britten
Regie-Urgestein Keith Warner inszeniert diese Neuproduktion von Brittens packender Oper.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Ballett Celebration Part 1 Delattre Dance Company
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Feste Oktoberfest-Fahrt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Hanauer Oktoberfest Bierzelt im Culture Club Garten, Gaudi Wiesn
19:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Fußball 1. FSV Mainz 05 – Hamburger SV 1. Bundesliga
15:30, Mainz: Opel Arena, Eugen-Salomon-Straße 1
Klassik Trio Carlo van Neste Werke von Schubert, Mendelssohn Bartholy und Arensky, historischer Garten-Salon
19:00, Seeheim-Jugenheim: Schloss Heiligenberg, Louis-Mountbatten-Straße 1
Kochkurse American Goodies mit Ewa Feix
11:00, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Kleidertauschparty Greenpeace Frankfurt
13:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Märkte/Messen BUCON – Buchmesse Convent
11:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Märkte/Messen 728. Steinauer Katharinenmarkt
12:00, Steinau an der Straße: Innenstadt
Oper/Operette Dido und Aeneas / Herzog Blaubarts Burg von Henry Purcell / von Béla Bartók, Doppelproduktion
19:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß, mit Anna Maria Kaufmann
19:30, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten, Palmengartenstraße 11
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Oper/Operette Schönerland von Søren Nils Eichberg, 19 Uhr Einführung, Foyer
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Stadtführungen Die neue Europäische Zentralbank – Die Architekturführung rund um das neue EZB-Hochhaus & die ehemalige Großmarkthalle Führung
10:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Ausgegrenzt! Warum? – Zwangssterilisierte und Geschädigte der NS-„Euthanasie“ in der Bundesrepublik Deutschland mit Margret Hamm, KunstGesellschaft
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
 
www.batschkapp-tickets.de
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Cold Specks Support: La Timpa
Für die Lieder der neuen Platte „Fool’s Paradise“ ergründete die Sängerin jüngst ihre Familiengeschichte in Somalia.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Guano Apes Proud Like A God
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett Special Guest: Jerusalem Duo, Feidman plays Beatles
19:00, Ffm: Dreikönigskirche , Dreikönigsstraße 32
Chanson/Schlager Guten Abend, Monsieur Brel
18:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Chanson/Schlager Sandra Kreisler „Schum Davar“, Witziges und Bissiges von Legenden des Cabaret Chansons
19:00, Wiesbaden: Kulturforum, Schillerplatz 1–2
Jazz/Blues/Folk Todd Gordon sings Tony Bennett
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Vitaliy Baran Quartett
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Quartett des Qatar Philharmonic Orchestra Tango Emocion
20:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Jazz/Blues/Folk Tom Arthurs und Rainer Böhm Klavier und Trompete, Live!Jazz – Herbst 2017
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk JazzLounge XXL
20:00, Groß-Umstadt: Stadthalle, Am Darmstädter Schloß 6
Jazz/Blues/Folk ToneGallery
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Swing is Back in Town Jazz Matineé
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Pop/Rock NEO Hautnah
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Karmic
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/jimmys-bar-frankfurt.de
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Salsocial DJs Vladimir und Kubaton, Kizomba-Tanzkurs um 20:00 Uhr
Salsa liegt im Trend - genauso wie "wieder richtig Tanzen" können.
21:00, Ffm: Orange Peel , Kaiserstraße 39
2 Partyspecials Salsa Sunday 19:00 Uhr Workshop, ab 20:00 Uhr Party
19:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenz-schloss , Marktplatz 15
3 Partyspecials Karaoke im Switchboard
20:00, Ffm: AG 36 Schwules Zentrum Frankfurt , Alte Gasse 36
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Dido und Aeneas / Herzog Blaubarts Burg von Henry Purcell / von Béla Bartók, Doppelproduktion
Die Oper Frankfurt bietet in diesem Jahr Besuchern der Buchmesse auf diese Produktion einen Preisnachlass.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette La Bohème von Giacomo Puccini, Einführung 17:15 Uhr
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Ballett L-E-V Company – Sara & Killer pig Dresden Frankfurt Dance Company, Eröffnung der Spielzeit 2017/2018 in Frankfurt am Main und der Jüdischen Kulturwochen
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
Ballett Celebration Part 1 Delattre Dance Company
18:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Klassik Huayun – Melodienzauber aus dem Reich der Mitte chinesisches Jubiläumskonzert zur 45-jährigen diplomatischen Beziehung zwischen China und Deutschland
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Rubin Abdullin Frankfurter Orgeltage 2017
18:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Bernd Ickert Klaviersonaten von Wolfgang Amadeus Mozart
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik 46. Bundeswettbewerb Gesang Berlin für Oper, Operette und Konzert 2016 Vorauswahl
14:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Clara Haskil Trio Klaviertrios von Haydn, Bartholdy und Schumann, Reihe: Konzerte in der Elfenbeinstadt Erbach
17:00, Erbach: Werner Borchers Halle, Otto-Glenz-Straße 1
Klassik Clemens Kerschbaumer und Wolfgang Wels „Die schöne Müllerin“ von Franz Schubert
11:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Klassik Irina Shilina und Beate Ramisch Cymbal und Klavier
18:00, Langen: Stadtkirche, Wilhelm-Leuschner-Platz 8
Klassik Piano-Brunch mit Live Musik
10:30, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß, mit Anna Maria Kaufmann
19:30, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten, Palmengartenstraße 11
Oper/Operette Die Herzogin von Guise von Carlo Coccia
18:00, Bad Homburg: Erlöserkirche, Dorotheenstraße 3
Oper/Operette Häuptling Abendwind von Jacques Offenbach und Johann Nestroy
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Oper/Operette Der Liebestrank von Gaetano Donizetti
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
Francisca hat genug: Sie ist geschieden und hat das Gefühl, das Leben sei an ihr vorbeigegangen.
18:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
2 Literatur John Burnside liest aus „Ashland & Vine“ und „Anweisungen für eine Himmelsbestattung“, Literarischer Herbst
11:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
3 Literatur Martin Walker liest aus „Grand Prix – Der neunte Fall für Bruno Chef de Police“, Anna Engel, Moderation, LiteraturLounge, Großer Saal
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
Kabarett/Comedy Ehepaar Schwerdtfeger Silberhochzeit
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Hans Zippert Ich bin nicht gut im Bett – 99 peinliche Bekenntnisse
11:30, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Literatur Achtung Hochspannung: Krimi trifft Thriller und Herbstauslese 2 Bücherfest Rhein Main, mit Simone Buchholz, Max Annas, Tim Krohn und Anna Galinka
14:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Revue/Show Zirkus des Horrors Inquisition – Die Folterkammer
19:30, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Revue/Show Ehrlich Brothers Fascination, in engl. Sprache
19:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Verwandlung nach Franz Kafka
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel studioNAXOS – COZI – Comic & Zines Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Richard III. von William Shakespeare, Einführung 17.30 Uhr
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel König Ubu nach Alfred Jarry
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Dinner für Spinner von Francis Veber
20:00, Langen: Alte Ölmühle, Fahrgasse 5
Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Der Entwurf eines neuen Frauenbildes wird im Kontext der Entwicklung der Fotografie in Ostdeutschland beleuchtet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim , Ludwig-Dörfler-Allee 9
2 Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf eine Zeitreisedurch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Führungen Identität und Körper Führung Simultan
16:00-00:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel August Wilhelm Schlegel trat in der Romantik mit den Kulturen Europas und Indiens in einen literarischen Dialog.
10:00-17:30, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen Chagalls Propheten. Die Chagall-Bibel und Ikonen
10:00-17:00, Ffm: Ikonen-Museum, Brückenstraße 3–7
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen I am a problem Inszeniert von Ersan Mondtag
Der junge Regie-Shootingstar Ersan Mondtag inszenierte eine atemberaubende Ausstellung zu den Themen Schönheitswahn und Leistungsdruck.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Gute Nacht, kleine Raupe Figurentheater Maren Kaun, ab 3 Jahren
Eine Geschichte über das Wachsen und Erwachsen werden, ersponnen, gehäkelt und gestrickt aus feinstem Erzählgarn!
15:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater Kasper und Amanda, das Urwaldkrokodil ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
3 Kindertheater Alice sagt, Senf ist ein Vogel frei nach Motiven aus Alice im Wunderland, ab 4 Jahren, anschl. Premierenfeier
Theaterperformance frei nach Motiven aus Alice im Wunderland.
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Schneewittchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Mausekuss für Bär Theater Wilde Hummel, ab 3 Jahren
15:00, Ffm: Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2
Kindertheater Der kleine Maulwurf Figurentheater, Musik von Antonio Vivaldi, ab 3 Jahren
15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten ab 4 Jahren, Figurentheater
11:00, 15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
sonstiges Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit. 13:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
sonstiges Bundeslade und Altar – Was stand im Tempel König Salomos? für Kinder und Erwachsene
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
sonstiges Open Books Kids Traditionelle Buchdrucktechnik und experimentelles Gestalten, stündliche Autorenlesungen, Lesungen von 10 bis 17 Uhr
10:00, Ffm: Kinder Museum, An der Hauptwache 15
sonstiges Schlangenhaare und Widderhörner – Fantastische Götter im Liebieghaus Atelierworkshop, ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Diorama Erfindung einer Illusion, Familienführung, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Unser Senckenberg Kreative Mitmachstation, Treffpunkt: Dinowerkstatt
12:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
sonstiges Kinderstunde mit den Handpuppen Louis und Lulu ab 4 Jahren, Louis und Lulu erleben die Farbenpracht des Herbstes
11:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
sonstiges Mit Pinsel und Farbpalette Malereiwerkstatt, ab 6 Jahren
14:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
sonstiges Der Nase nach – Mit allen Sinnen Kunst entdecken Familienführung, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
sonstiges Mögen die Orixá mit Dir sein Workshop mit Ausstellungsbesuch, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
sonstiges Sonntags um Drei: Wir kochen wie die Römer Familen-Koch-Orgie, ab 8 Jahren
15:00, Hanau: Museum Schloss Steinheim, Schlossstraße 9
und sonst
1 Märkte/Messen Frankfurter Buchmesse Ehrengast Frankreich, Publikumstag
An keinem Ort der Welt zeigt sich die Publishing- und Medienbranche vielfältiger und internationaler als auf dieser Messe.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Fußball 1. FFC Frankfurt – MSV Duisburg Frauenfußball
11:00, Ffm: Stadion am Brentanobad , Rödelheimer Parkweg 36
3 Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
Römer führen Handwerk vor, Soldaten exerzieren mit Besuchern oder präsentieren Spiele, Kleidung und römische Sachkultur.
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg , Am Römerkastell 1
Märkte/Messen Marchée du Puce Flohmarkt mit französischem Flair
11:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Märkte/Messen 728. Steinauer Katharinenmarkt
11:00, Steinau an der Straße: Innenstadt
 
www.genussakademie.com
 
Stadtführungen Straßenblick – Ex-Obdachlose erzählen ihre Geschichte Führung
11:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Führung durch die Betriebstechnik mit Norbert Bergdoll
11:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Stadtführungen Sektprobe für Jedermann – Eine Wanderung an der „Strata Montana“ Wanderung inkl. Weinprobe und Verköstigung
13:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Stadt, Land, Fluss! - Die herbstliche Radtour für Frankfurt-Hungrige Geführte Radtour
10:15, Ffm: Frankfurter Stadtevents
sonstiges Bundeslade und Altar – Was stand im Tempel König Salomos? für Kinder und Erwachsene
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
Vortrag/Diskussion Satsang mit Samarpan Gespräche über das Erwachen und inneren Frieden
19:30, Ffm: Hotel Alexander am Zoo, Waldschmidtstraße 59
Vortrag/Diskussion Sicherheitsaspekte des Tauchens in vier Expertenvorträgen, für Taucher aller Erfahrungsstufen
10:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Vortrag/Diskussion Zum Wohle der Stadt – Beteiligung und Beteiligungskultur in Wiesbaden von Oberbürgermeister Sven Gerich
14:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.destination-wine.de
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Madeline Juno DNA-Tour
Mit „DNA" hat Juno ein Album abgeliefert, das für helle Aufregung im deutschen Pop-Establishment sorgen wird.
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Pop/Rock Spielman in Bad Company Sweet Songs For The Dying Tour
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Blue Lion No. 2 Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 60
Jazz/Blues/Folk Jogi Kirschner Jazzimprovisationen am Piano, immer montags
21:00, Ffm: Balalaika, Schifferstraße 3
Pop/Rock Truebacca
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Chakuza und Bizzy Montana Blackout 2
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Orden Ogan Special Guests: Rhapsody Of Fire und Unleash The Archers
19:30, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Pop/Rock Radio Moscow und Kaleidobolt
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten
Auch das English Theatre pflegt die Tradition des Poetry Slam: Darbietungen aus dem Stegreif, wild, witzig, originell.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
2 Schauspiel Rapunzel-Report von Alexandra Maxeiner, mit Stefani Kunkel
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
3 Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg , Schwalbacher Straße 51
Literatur Lasha Bugadze liest aus „Lucrecia515“
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Performance Makulatur Ravvina und Veit, Installation, Tanzplattform Rhein-Main
17:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Die Rheingoldtöchter Gegen den Strom
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Schauspiel Rose Bernd von Gerhart Hauptmann
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel König Blaubart Solo-Show mit Dennis Nahke
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Tanztheater Inoah Bruno Beltrão, Grupo de Rua, Tanzfestival Rhein-Main
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Theaterspecials Nachtschicht
22:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Jan Voss Malerei
Die Linie verbindet seine vielseitigen Arbeiten von der Zeichnung , Malerei über Reliefs bis hin zu Objekten.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
2 Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel August Wilhelm Schlegel trat in der Romantik mit den Kulturen Europas und Indiens in einen literarischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
3 Ausstellungen Galerien Thomas Bredenfeld Silentium, Bergbilder, Fotografie und Malerei
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Arno Beck Push Start
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Galerien Michael Fieseler
10:00-18:30, Ffm: Thomas Punzmann Contemporary, Weckmarkt 9
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Da staunst du
09:00-14:00, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
Ausstellungen Museen Das neue Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Auf Herz und Nieren. Geschichte des Frankfurter Gesundheitswesens
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen 200 Jahre Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung Senckenberg-Jubiläumsausstellung
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Alltag, Aufbruch und Anstoß Barbara Klemm – Fotografien aus Hessen
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Sonstige Orte 16.000 m² automobiles Erlebnis Alles rund um den Oldtimer
10:00-20:00, Ffm: Klassikstadt, Orber Straße 4A
Ausstellungen Sonstige Orte Audrey Siourd Liseuses de bonne aventure – Instantanés de femmes qui lisent dans le métro/ Lesen verzaubert – Buchleserinnen in der Metro, Frankfurt auf Französisch. Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2017: Frankreich
11:00-19:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Kinder
1 sonstiges Fantastische Gestalten Treffpunkt: T. rex im Sauriersaal
Willkommen in einer fremden spannenden längst vergangenen Zeit.
15:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 sonstiges So bunt ist der Herbst Herbstferienprogramm, von 9 bis 11 Jahren
09:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Kindertheater Alice sagt, Senf ist ein Vogel frei nach Motiven aus Alice im Wunderland, ab 4 Jahren
Theaterperformance frei nach Motiven aus Alice im Wunderland.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Siggi der kleine Ritter Puppentheater Pusteblume, ab 4 Jahren
10:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
Kindertheater Die Schneekönigin von Hans Christian Andersen
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Klassik Rolando Villazón „Schätze des Belcanto“, Carrie-Ann Matheson, Klavier, Liederabend
Der sympathische Mega-Star macht aus jedem seiner Konzerte ein Event.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Gastrospecials Frankfurter Salongespräch Aperitif, 3-Gänge-Menü, Lesung, Parkticket, inkl. Wein, Mineralwasser und Kaffee, Ein Leben für den Motorsport, mit Hans-Joachim „Strietzel“ Stuck
18:00, Ffm: Grandhotel Hessischer Hof , Friedrich-Ebert-Anlage 40
3 Fußball SV Darmstadt 98 – 1. FC Nürnberg 2. Bundesliga
20:30, Darmstadt: Merck-Stadion am Böllenfalltor , Nieder-Ramstädter-Straße 170
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Sweelinck und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Stadtführungen Frankensteins Erben – Frankfurter Steinschneider, Quacksalber & frühe Ärzte Führung
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die Baustelle DomRömer - Ein exklusiver Blick hinter den Bauzaun in Frankfurts historischer Mitte Führung
Zwischen Dom und Römer sind 35 Gebäude neu entstanden. Dabei sind 15 Rekonstruktionen bedeutender Frankfurter Fachwerkbauten.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.schirn.de
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Musikszene Frankfurt: Oriental House meets World Jazz Max Clouth, Gitarre, Markus Wach, Kontrabass, Mustafa Kakour, Oud und Mirweis Neda Tabla treffen auf DJ Rey&Kjavik
Oriental House meets World Jazz ist das Treffen von JD Rey&Kjavik mit den Musikern Clouth, Wach, Kakour und Neda überschrieben.
20:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek , Hasengasse 4
2 Pop/Rock Kofelgschroa
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Pat Metheny An Evening with Pat Metheny
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
 
www.alteoper.de
 
Jazz/Blues/Folk Christian Rannenberg Piano Boogie Woogie und Blues
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Juliana Da Silva e Amigos do Brasil Musica Brasileira & Jazz
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Vitaliy Baran Duo
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Alexandra Lehmler Quartett Live!Jazz – Herbst 2017
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk Imam Baildi
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Adult.
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Brian Downey's Alive and Dangerous
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Saint Vitus Support: Mos Generator
21:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Pop/Rock Mother's Cake Special Guest: Desert Mountain Tribe
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Coals
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Canvas, My Only und Shattered Lions
20:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Pop/Rock The Octopus (plus Jörg Fischer) Kooperative New Jazz WIesbaden e.V.
20:00, Wiesbaden: Kunsthaus, Schulberg 10
Theater / Literatur
1 Literatur Julia Engelmann Jetzt, Baby – Poesie und Musik
So schnell wird man heute zum Star: Engelmanns „Jetzt, Baby“ trägt angeblich die Poesie ihrer Generation in sich.
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
2 Literatur Rafik Schami „Sami und der Wunsch nach Freiheit“, ab 14 Jahren
19:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
3 Schauspiel Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Literatur Stevan Paul liest aus „Der grosse Glander“, Reihe: Geschmack
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Literatur Poetry Slam Mainz Ken Yamamoto und Jens Jekewitz, Moderation
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Performance Makulatur Ravvina und Veit, Installation, Tanzplattform Rhein-Main
17:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Die Rheingoldtöchter Gegen den Strom
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel ... und wie geht Glück? von Berthold Brunn, Aschaffenburgtheater in Zusammenarbeit mit Kultuhr e.V.
20:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Schauspiel Ich schlief mit Gott Abend von Katja Brunner, mit dem Hildegard von Bingen Ensemble
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Der Kontrabaß von Patrick Süskind
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Inoah Bruno Beltrão, Grupo de Rua, Tanzfestival Rhein-Main
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Tanztheater Gute Pässe, schlechte Pässe von Helena Waldmann, Tanzfestival Rhein-Main, anschl. Publikumsgespräch
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
und sonst
1 Neue Musik shortcuts – Experiment und Begegnung Institut für zeitgenössische Musik, Kleiner Saal
In der Reihe des Instituts für zeitgenössische Musik gibt es wieder einmal Experimente und ungewohnte Begegnungen mit neuen Klängen.
18:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
2 Oper/Operette Saul von Georg Friedrich Händel, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Skating Tuesday Night Skating
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
Märkte/Messen Markenschuhverkauf
11:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Kochkurse Die klassische libanesische Küche mit Oliver Schneider
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Stadtführungen Der jüdische Friedhof Battonnstraße - Von jüdischen Wunderrabbinern, Märtyrern & heiligen Frauen Führung (Bitte beachten sie, dass männliche Besuchsteilnehmer eine Kopfbedeckung mitbringen müssen, denn sonst können sie an der Führung nicht teilnehmen.)
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Henkell Sektkellerei Inside – Prickelnde Tour durch die Henkell & Co. Sektkellerei Produktionsbesichtigung, Begrüßungssekt, Pearls-of-Europe-Verkostung (3 Proben) & Häppchen
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Bulle & Bär – Wirtschaft in Frankfurt Führung
Erfahren Sie alles über das Börsenparkett und die Geschichte des Finanzzentrums Frankfurt.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Kurioses Frankfurt – Skandale & unbekannte Orte in Frankfurt
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Banalisierung der Kunst? Das Museum als Bildungsanstalt betrachtet von Prof. Dr. Walter Grasskamp, Vortragsreihe: Zukunft entdecken, Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal, Neue Mainzer Straße 49
Vortrag/Diskussion Roter Oktober – Reden, Dekrete, Lyrik, Kritik mit Dr. Joachim Fleing, KunstGesellschaft
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Die Verbreitung der Pflanzen auf der Erde von Prof. Joachim W. Kadereit, Grüne Schule im Botanischen Garten
19:30, Mainz: Botanischer Garten der Johannes Gutenberg-Universität, Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a–b
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
23:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
3 Urban Presentation
18:00, Ffm: Oye , Taunusstraße 19
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics 30plus Tanz-Party für Leute ab 30, DJ Bella
19:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Mash-Up Kunterbunter DJ Andreas Mrogenda
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Rock & Indie Avant Garde Alternative Rock, Alternative Metal, Thrash und Nu Metal
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Markus Stockhausen und Florian Weber Klavier und Trompete, Live!Jazz – Herbst 2017
Beide Musiker sind sowohl im klassischen Fach wie auch im Jazz zuhause.
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
2 Pop/Rock Loyle Carner
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Jazz/Blues/Folk Bê Ignacio & Band Pop Around the World
19:00, Mainz: SWR-Funkhaus , Am Fort Gonsenheim 134
Jazz/Blues/Folk Blues Session feat. Andreas Stenger
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Nico Hering & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Monk Moods
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Christopher Dell und Hubert Nuss
20:00, Ffm: Steinway and Sons, Bockenheimer Landstraße 47
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk The Beatles Jazz Experience feat. Werner Köhler, Reihe: Treffpunkt Jazz
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Rock / Pop / Jazz
Pop/Rock Schiller Klangwelten – Elektronik Pur Tour
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Pop/Rock Fat Nick & Ghoatmane
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Jens Breidenstein
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock HVOB
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock Future HNDRXX Tour
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Brother Firetribe 15th Anniversary European Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Helgen
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Henrik Freischlader Band Who 33 Tour 2017
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Frank Keller's Acoustic Lounge One Night of Rockabilly mit den Hound Dogs
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock The Iron Maidens
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Voivod und Earth Ship
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Theater / Literatur
1 Kabarett/Comedy Lars Reichow Lust
Reichow ist nicht nur Kabarretist, sondern auch Sänger und Pianist.
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle , Lohstraße 13
2 Schauspiel Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
Das English Theatre wagt sich an einen großen, hochspannenden Klassiker.
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
Kabarett/Comedy Götz Frittrang Götzseidank
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Johannes Flöck Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Florian Schwinn liest aus „Tödliche Freundschaft“, ein Abend über uns und unsere Tiere
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Literatur Literarischer Salon im Herbst
19:00, Ffm: Petrihaus im Brentanopark, Am Rödelheimer Wehr 15
Literatur Lesefreuden um Halb6 Dr. Martin Luther – Gedenktag 500 Jahre Reformation
17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Performance Makulatur Ravvina und Veit, Installation, Tanzplattform Rhein-Main
19:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Jubiläumsprogramm – 43 Jahre.... Travestie- und Comedyshow
19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Faust – ein teuflisches Jahrmarktspiel
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Dracula nach Bram Stoker, TUD-Schauspielstudio e.V.
20:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Tanztheater Gute Pässe, schlechte Pässe von Helena Waldmann, Tanzfestival Rhein-Main
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Nicole Nau und Luis Pereyra Tanze Tango mit dem Leben
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Theaterspecials Fits After Work Comedy Improvisationstheater
20:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Theaterspecials Lisa Eckhart und Sven Kemmler Die Nymphe und der Finstere Förster
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
2 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
3 Ausstellungen Galerien Sandra Kranich Double
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Patricia Espinosa Loteria: La Suerte Que Habla – Wenn das Glück spricht
10:00-14:00, Ffm: ALAS – Atelier & Art Space, Mulanskystraße 6
Ausstellungen Galerien Thomas Bredenfeld Silentium, Bergbilder, Fotografie und Malerei
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Jan Voss Malerei
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie, Grüneburgweg 123
Ausstellungen Galerien Andreas Diefenbach & Greg Haberny
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Alessandro Spadari Nennt mich Ismael
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Norbert Thomas
12:00-18:00, Ffm: Jörg Schuhmacher, Weckmarkt 5
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel August Wilhelm Schlegel trat in der Romantik mit den Kulturen Europas und Indiens in einen literarischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen I am a problem Inszeniert von Ersan Mondtag
Der junge Regie-Shootingstar Ersan Mondtag inszenierte eine atemberaubende Ausstellung zu den Themen Schönheitswahn und Leistungsdruck.
11:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges Herbstferien in der Minischirn von 5 bis 7 Jahren
Auch in den Herbstferien hat die Minischirn geöffnet für alle, die sich kreativ ausleben möchten.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
3 sonstiges Rübengeister schnitzen von 5 bis 10 Jahren, Treffpunkt: Steintisch in der Hofmitte
15:30, Bad Vilbel: Dottenfelderhof , Dottenfelderhof
Kindertheater Alice sagt, Senf ist ein Vogel frei nach Motiven aus Alice im Wunderland, ab 4 Jahren
Theaterperformance frei nach Motiven aus Alice im Wunderland.
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Pinocchio Puppen- und Menschenspiel, ab 3 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Ali Baba und die 40 Räuber Galli Theater, ab 5 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Mal-Atelier – Collagen aus Papier und Stempeln von 9 bis 12 Jahren, mit Anmeldung
10:00, Ffm: Kinder Museum, An der Hauptwache 15
sonstiges Kinderwerkstatt – Musikinstrumente selbst gemacht Mittwochsaktion, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Musikvideo
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Tiere im Herbst Herbstferienprogramm, von 9 bis 11 Jahren
09:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
 
www.neufundland-frankfurt.de
 
und sonst
1 Stadtführungen Martin Luther in Frankfurt – Eine spannende Zeitreise Führung
Die ideale Führung zum Reformationsjubiläum.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Zusammen finden Auftaktveranstaltung zur internationalen Konferenz „Zugang gestalten!“
19:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie , Battonnstraße 47
3 Märkte/Messen Madeleine Modemarkt Outlet-Verkauf
10:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
Vortrag/Diskussion The Bubble Dilemma: Asset Prices in Historical Perspective von Prof. Dr. Hans-Joachim Voth, Ort: House of Finance E.20
17:30, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
 
www.semmel.de
 
Fr 13.10. Sa 14.10. So 15.10. Mo 16.10. Di 17.10. Mi 18.10. Do 19.10.
 
Nightlife / Party
1 Urban Living Room DJ Dennis Smith
Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
2 House Play DJs Bellye Woddy, Oliver Tobias und Maximilian Klee
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Urban Feierabend Soul, Disco, R'n'B, DJ Dennis Smith & Friends
18:00, Ffm: Willie James , Schillerstraße 10
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels, ab 20:30 Uhr Praktika für Einsteiger
21:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Rock & Indie Depeche Mode Party
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Let's Rock – Geologenparty Fachschaft Geologie der TU Darmstadt mit DJ Lars Vegas
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Rock & Indie Nachtstrom Gothic, Darkwave, Industrial, EBM, New Wave, Electro
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Salt Der neue Donnerstag – Bar Atmosphäre und elektronische Sounds
17:00, Mainz: Gutleut Bar, Ludwigsstraße 4
Urban Urban Club Band – Live DJs E-Roll und Katch
Party macht mit Live-Musik noch mehr Spaß!
21:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Feature
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban The Goodlife Real Hip Hop Muzik
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Urban Phat Cat DJ Pey
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.kino-journal.de
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Youngblood Brass Band "Make all kinds of noise with horns, drums and vox". Musik für das Hirn, mit Herz und vor allem auch tanzbar.
21:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez , Honsellstraße 7
2 Pop/Rock Friend 'n Fellow Acoustic Soul
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Pop/Rock Paradise Lost Medusa
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
Jazz/Blues/Folk Classic Jazz Quartett „Zu Viert“, Frank Selten, Lindy Huppertsberg u.a.
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Duo Frahm – Mössinger
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Interplay
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Swingin' Jazz Night mit Piet Klinger
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Frank Paul Schubert und Alexander von Schlippenbach
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Jazz/Blues/Folk The Beecham Brothers
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Jazz/Blues/Folk Gottfried Böttger und David Herzel
20:00, Seligenstadt: Schalander, Frankfurter Straße 9
Pop/Rock Wucan Reap the Storm Tour 2017
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Blue Rockin'
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock TLC Waterfalls
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Der Geheime Salon mit Ramzi und Carl Simon
20:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Nachtblut Special Guest: Krankheit
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Ulla Meinecke Band Das Konzert 2017
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Pop/Rock Wo man singt, da lass dich nieder Singen in froher Runde, Moderation: Tilli Krebs
14:00, Aschaffenburg: Martinushaus, Treibgasse 26
Pop/Rock Nacht der Gitarren mit Sinti Gypsy Lulo Reinhardt, Michael Chapdelaine, Marek Pasieczny und Calum Graham
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock The Tide
20:30, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Blond
19:30, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Theater / Literatur
1 Literatur Chris Kraus liest aus „Das kalte Blut“
Zwei Brüder machen Karriere, in Nazideutschland, danach als Spione in Diensten der jungen BRD.
19:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie , Battonnstraße 47
2 Schauspiel Spatz und Engel von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Schauspiel Mephisto Der Künstler. Die Kunst. Die Karriere – Goethe. Mann. Koenig
20:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
Kabarett/Comedy Stefan Verra Körpersprache: Sehen und Staunen. Lachen und Lernen.
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy 12. Komische Nacht in Offenbach mit Aydin Isik, Daniel Helfrich, Freddy Farzadi, Helmut Sanftenschneider und Marcellini & Oskar
18:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Musical/Musiktheater Hedwig and the Angry Inch Das Rock-Musical aus New York
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel „Gott helfe mir...“ Luther – Rebell zwischen Gott und Teufel
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Das hässliche Universum von Laura Naumann, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ännie von Thomas Melle, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Schauspiel Die Agonie und die Ekstase des Steve Jobs nach Mike Daisey
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel The Hard Problem – Oder: Ist Bewusstsein Materie? von Tom Stoppard
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen I am a problem Inszeniert von Ersan Mondtag
Der junge Regie-Shootingstar Ersan Mondtag inszenierte eine atemberaubende Ausstellung zu den Themen Schönheitswahn und Leistungsdruck.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
2 Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
3 Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Patricia Espinosa Loteria: La Suerte Que Habla – Wenn das Glück spricht
10:00-14:00, Ffm: ALAS – Atelier & Art Space, Mulanskystraße 6
Ausstellungen Galerien Thomas Bredenfeld Silentium, Bergbilder, Fotografie und Malerei
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Andreas Diefenbach & Greg Haberny
15:00-18:30, Ffm: Feld + Haus, Gartenstraße 47
Ausstellungen Galerien Sandra Kranich Double
Auf verschiedenen Ebenen lässt die Künstlerin Bilder entstehen, indem sie Feuerwerke abbrennt.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel August Wilhelm Schlegel trat in der Romantik mit den Kulturen Europas und Indiens in einen literarischen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf eine Zeitreisedurch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinhören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Der Entwurf eines neuen Frauenbildes wird im Kontext der Entwicklung der Fotografie in Ostdeutschland beleuchtet.
10:00-21:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Kinder
1 Kindertheater Pippi feiert Geburtstag von Astrid Lindgren
An Pippis Geburtstag geht natürlich alles wieder schief.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 sonstiges Herbstferien in der Minischirn von 5 bis 7 Jahren
Auch in den Herbstferien hat die Minischirn geöffnet für alle, die sich kreativ ausleben möchten.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 sonstiges Spielerisch Reiten lernen Herbstferienprogramm, ab 7 Jahren
09:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen , Allesinastraße 1
Kindertheater Alice sagt, Senf ist ein Vogel frei nach Motiven aus Alice im Wunderland, ab 4 Jahren
Theaterperformance frei nach Motiven aus Alice im Wunderland.
11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Der kleine Maulwurf Figurentheater, Musik von Antonio Vivaldi, ab 3 Jahren
10:00, 15:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe Aladdin findet eine Lampe, die ihm alle Wünsche erfüllt.
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Musikvideo
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Bei Wind und Wetter Herbstferienprogramm, von 9 bis 11 Jahren
09:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, „Die kleine Schusselhexe und der Drache“ von Anu Stohner
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
sonstiges Asterix trifft Struwwelpeter Mitmach-Tour durch die Ausstellung, ab 5 Jahren
14:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
sonstiges Kunst fühlen Malen, bauen und gestalten eines Fühlbildes auf Leinwand, mit Besuch des Dialog Museums, 8 bis 13 Jahre, Herbstferienprogramm
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Kreidefelsen im Herbst Caspar David Friedrich, 8 bis 12 Jahre, Herbstferienprogramm
15:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Zauberhafte Märchenwelt Ferienaktivität mit Tina Beutel, ab 6 Jahren
10:00, Flörsheim: Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben, Frankfurter Straße 74
sonstiges Vorlesestunde „Biber“ mit Anmeldung, Mini, von 3 bis 5 Jahren
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Herbstferien auf der Kinder- und Jugendfarm Thema: Kreativ
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Das Staunen ist der Anfang. Dunkelgang und Dunkelbar, Klangraum, Botanisches Theater, Labyrinth, Nepalschaukel und vieles mehr. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Oper/Operette Peter Grimes von Benjamin Britten
Regie-Urgestein Keith Warner inszeniert diese Neuproduktion von Brittens packender Oper.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Vocal Art 2017 Eröffnungskonzert
19:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
3 Oper/Operette Schönerland von Søren Nils Eichberg, 19 Uhr Einführung, Foyer
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Gastrospecials DO3 – Raus aus der Stadt, rauf auf den Berg Herrliche Aussichten auf der Schlossterrasse
18:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Klassik hr-Sinfonieorchester und der MDR Rundfunkchor „Messa da Requiem“ von Giuseppe Verdi, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Einführungsvortrag „Musik im Gespräch“ 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Liszt und Reger
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Quatuor Arod Werke von Mozart und Mendelssohn Bartholdy, 2. Kammerkonzert
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Jan Felix May Klavier, Konzert im Rahmen der Bachelorprüfung, Black Box
20:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Cordula Schnorr und Ekaterine Kintsurashvili „Klangreise“, Werke von Taktakishvili, Bartók, Jolivet, Messiaen und Schubert, Cornelius-Saal
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Stadtführungen Judentum in Frankfurt – Eine historische Zeitreise Führung
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurt Klischees – Geschichten rund um das, was die Welt über Frankfurt so denkt! Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die neue Europäische Zentralbank – Die Architekturführung rund um das neue EZB-Hochhaus & die ehemalige Großmarkthalle Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurter Musikgeschichte(n) – Die Doors auf dem Römerberg & andere musikalische Merkwürdigkeiten Frankfurts Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Foto@Night – Fototour durch das nächtliche Frankfurt Führung inkl. Anleitung zur Fotografie
Fotografie in der Nacht - mehr sehen und erleben.
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Mary's Meals – Eine einfache Lösung für den Hunger der Welt mit Milona von Habsburg und Ansgar Schürmann, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Warum der digitale Wandel ein Segen für Europa ist von Prof. Dr.-Ing. Hansjörg Kutterer, Gebäude 1, 6. Stock, Raum 625
19:30, Ffm: Frankfurt University of Applied Sciences, Nibelungenplatz 1
Vortrag/Diskussion Die Wirbelsäule trägt und erträgt das Leben mit Thomas Gruber, Erlebnisabend, Frankfurter Ring e.V.
19:30, Ffm: Haus der Jugend, Deutschherrnufer 12
 
www.bb-promotion.com
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
M.I.G., Martin Kaufhold, © VG Bild-Kunst, Bonn 2016, Eigentum des Städelschen Museums-Vereins e.V., Senckenberg Naturmuseum, k/c/e Marketing³ GmbH, Januz Miralles and Tomaas, Hagen Vogel, Frankfurter Puppentheater, Dietmar Meinert_pixelio.de, Monika Rittershaus, Helmut Seuffert, © Günter Rössler © Reproduktionsfoto: Werner Mahler, Gallus Theater, DIE GALERIE, Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung, Detlef Kinsler, Marta Urbanelis, Mario Andreya, Fides Becker, Norbert Miguletz, Travolta, Maurice Haas, Courtesy Bettina Rheims, Axel Schneider, Antje Preiss, Barbara Aumüller
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH