Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 15.9. bis Do 21.9. 37/2017
 
 
 
 
FR
15.9.
SA
16.9.
SO
17.9.
MO
18.9.
DI
19.9.
MI
20.9.
DO
21.9.
 
 
 
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
2 Urban 18 Jahre Red Cat – Hold the Line DJ David Delane
21:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
3 Urban Just #1
22:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
Dance Classics Super 90's 90er Classics, Eurodance und Poptrash
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Dance Classics Die große 80er, 90er Party
22:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Dance Classics 80s Till I Die
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Folkwards Folktanz-Workshop
20:00, Groß-Gerau: Kulturcafé, Darmstädter Straße 31
Mash-Up Yeah DJs Audiotreats und Dennis Smith
Hoch die Hände, Wochenende! So einfach kann ein Motto sein und wir sagen: Warum nicht? Say Yeah!
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Partyspecials Milonga TangoBar Geburtstagsfeier 19 Jahre Tango in Höchst
21:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Partyspecials Colors DJ Plazebo
23:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Rock & Indie Blaulicht Party – Sommerabschluss 2017 Party für Ärzte, Polizei, Krankenschwestern, Feuerwehr usw.
21:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Rock & Indie Fanklub Indie Dance, DJs Alex Unrath und Cris
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Rock & Indie Alternative Night DJ Kay
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie Nightcrawling EBM, Industrial und Goth-Party, #69
23:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Techno/Electro Hör mal wer da hämmert DJs Harakiri Brothers und InTakt
23:59, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Urban Friday DJ Jellin
Mit Gangster-Rap und HipHop in das Wochenende starten.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban TGIF Soul, Funk, Dance & Co.
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban 25 Years of HipHop and R'n'B from 1980–2005 DJ Romie Rome und Angel da MC
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Urban Rappers Delight DJ Ray D
23:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Procol Harum Mit Gary Brooker ist noch ein Originalmitglied von 1967 dabei. Seine Stimme ist die Visitenkarte für Hits wie „A Whider Shade Of Pale“.
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
2 Jazz/Blues/Folk REKK
20:30, Ffm: Lotte Lindenberg , Frankensteiner Straße 20
3 Pop/Rock Jonas Monar Alle guten Dinge
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Jazz/Blues/Folk Latin-Jam live: Jorge Galbassini und Julio Gordillo
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Jazz/Blues/Folk The Bluesman und Delta Whiskey
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Oliver Kraus und Band Unplugged, feat. Melanie Endecott
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
 
www.polytropon.de
 
Jazz/Blues/Folk Nikos Dimitriou und Giorgos Bakalidis Bouzouki, Klavier und Klarinette
20:00, Ffm: Eventsaal Exis, Am Ginnheimer Wäldchen 3
Jazz/Blues/Folk Thilo Fitzner Boogie Woogie und Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Cordula Hamacher Quartett
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Pop/Rock Nomaden in der Brotfabrik mit Singadjo, Puerto Hurraco Sisters und Mirvana, Benefizkonzert
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Pop/Rock Improvisationsabend #158
19:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Pop/Rock Goethes Erben Dazwischen
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock The Millers Band
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock June Cocó Pop & Soul
Sie hat die angedüsterte Eleganz des einstigen „It-Girls der Existenzialisten“, Juliette Gréco, und Johnny Cash klingen oft durch.
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Pop/Rock Clambake
21:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Stefan Seitz und Frank Warnke
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Avatarium Support: The Slayerking
20:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Pop/Rock Nadia Reid
20:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden , Lehrstraße 6
2 Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
3 Schauspiel Pension Schöller von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Kabarett/Comedy Gerd Knebel Weggugge
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Mark Britton Mit Sex geht's besser
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Jey Jey Glünderling Insel-Slam
19:00, Ffm: Zur Insel, Schmickstraße 16
Literatur Ingo Schulze liest aus „Peter Holtz. Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst“, Literarischer Herbst
19:00, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Revue/Show Jubiläumsprogramm – 43 Jahre.... Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die letzten Helden – Die Nibelungensage frech und witzig von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Amerika erklären. Walt Whitman – Der amerikanische Traum 2 Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Wer wollen wir gewesen sein? von Gesche Piening, Einführung 19:30 Uhr
20:00, Darmstadt: Staatstheater, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel The Hard Problem – Oder: Ist Bewusstsein Materie? von Tom Stoppard
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Figurentheater für Erwachsene
20:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen And the Beat goes on Rindenbaststoffe aus den Sammlungen des Weltkulturen Museums
Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
2 Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
3 Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
Ausstellungen Museen Best of DAM Architectural Book Award
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Fotografen der Kultzeitschrift SIBYLLE aus der DDR werden näher beleutet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte Maria Thrän Mit einer Rauminstallation und gespannten Saiten transformiert, das 1822-Forum zum Klangkörper.
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinder
1 Kindertheater Die kleine Zauberflöte Singspiel nach der Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Prinz Tamino will Prinzessin Pamina aus den Fängen des bösen Zauberers befreien.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Die Hafenpiraten stechen mit kleinen Landratten in See und segeln auf dem Main herum.
11:00, 12:00, 14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz , Lindleystraße
3 Kindertheater Apollo 11 von Thomas Fiedler, ab 10 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Events Eine Nacht im Museum/Stadion für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren, in Begleitung der Eltern
21:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Kindertheater Sag beim Abschied leise: Fuck you Texte und Lieder zum Thema Liebe und Trennung, Theatre4You, ab 14 Jahren
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Rote Erde – Weißer Wald von Anna-Sophie Sattler, ab 12 Jahren
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Spog – Spiel ohne Grenzen Theater Die Stromer, ab 8 Jahren
11:00, 19:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Freunde von Helme Heine, Theater 1 Bad Münstereifel
16:00, Kelkheim (Taunus): Kulturbahnhof, Zeilsheimer Straße 8
Kindertheater Die kleine Meerjungfrau ab 3 Jahren, Theater Manufaktur, 25. Mainzer Kindertheaterfestival
15:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Lieselotte macht Urlaub“ von Alexander Steffensmeier
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
sonstiges Teufelsrad-Vorführung
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Fisch“ von Linda Wolfsgruber
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17–19
sonstiges Internationales Familienfest mit Spielen, Vorlese- und Bastelaktionen und leckeren Spezialitäten
14:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Und Sonst
1 Klassik Musikfest Fremd bin ich... Eröffnungskonzert „Die Winterreise“ von Franz Schubert, Daniel Behle, Tenor, Oliver Schnyder, Klavier, Andreas Janke, Violine und Benjamin Nyffenegger, Violoncello
In diesem Jahr steht Schuberts berühmter Liederzyklus „Die Winterreise“ im Mittelpunkt des Musikfests der Alten Oper.
18:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Oper/Operette Vanessa von Samuel Barber
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Feste Frankfurter Oktoberfest Edelweiß Wiesn mit dem Heddemer Dreigestirn und der Frankfurter Oktoberfest Band
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße
Eishockey Löwen Frankfurt – Bietigheim Steelers DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Feste Alm Deluxe Ü40 Party mit Almrausch
11:00, Hattersheim: Stadtpark, Am Markt
Feste Das Fürstliche Gartenfest
10:00, Langen: Schloss Wolfsgarten, Kreisstraße 168
Feste Dippemess im Herbst
14:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Feste Weinfest
16:00, Seligenstadt: Innenstadt
Gastrospecials Food Truck Friday Food, Drinks & Music auf der Butterblümchenwiese der Jahrhunderthalle
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Fachbesuchertag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Sonstiges Stapler Cup Die Meisterschaften im Staplerfahren
11:00, Aschaffenburg: Schlossplatz
Vortrag/Diskussion Dsiga Wertow: Der Mann mit der Kamera (1929) Filmgespräch, KunstGesellschaft
19:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage 2. Landestreffen in Hessen
09:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Eckanar präsentiert: Gesundheit – Botschaften für unser Leben? Vortrag und Austausch, Erfahren Sie mehr über spirituelle Prinzipien im Leben, Clubraum 3
19:00, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
 
www.weinentdecker-werden.de
 
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 7 – party with a view DJ Gil
Feiern wie im 7. Himmel und mit atemberaubender Aussicht auf die Skyscraper Frankfurts.
21:00, Ffm: Leonhard's – Skyline-Dachterrasse , Zeil 116–126
2 Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
3 Dance Classics 18 Jahre Red Cat – Back in the Days DJ This is Nuts
21:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.7-party.de
 
 
www.30plus-party.de
 
Dance Classics Ohrwürmer Party 80er90er00er
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Klub Konkurs DJs Hans Yolo und Chewswagger
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
House Gibson loves Saturdays The Frankfurt Edition: DJs Katch und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House Here's Your Chance, Now Dance DJs Koloman Trax, Maurice und Hitekjaz
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Lazy DJs Yannick, Weller und Pedo Knopp, Saisonabschluss
20:00, Ffm: Schwedlersee, Schwedlerweg
Partyspecials Swing High Lindy-Hop
20:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Rock & Indie Indormia Infection DJ Midge
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville Best Punk and Alternative Music
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brillant 5 Jahre We Are Together präs. Matador Live
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Go Hard or Go Home DJ Kosta Minor
Black Music im Szeneclub - nichts für Weicheier.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban CodeLove
20:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock 2raumwohnung Nacht
Mit dem achten Album schicken 2raumwohnung ihre Electro-Pop-Melodien auf eine Reise durch den Stimmungstunnel und haben es „Nacht und Tag“ genannt.
19:30, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 Pop/Rock Tori Amos Native Invader
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
3 Jazz/Blues/Folk Kick La Luna 25 Years of Female World Music
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
 
www.gibson-club.de
 
Chanson/Schlager Hommage an Gisela May mit Johanna Arndt und Christine Obermann
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Chanson/Schlager Carola Moritz und Michael Policnik Chansons en Route – En passant
19:30, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
Jazz/Blues/Folk Günesli Sarkilar Sonnige Lieder, türk. Sprache mit dt. ÜT
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk J's Mood Jazz und Swingsongs im Stil der 20er bis 40er Jahre
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Adrian Mears & Volker Engelberth Quintett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Ensemble Entropie und Benjamin Kolloch Quartett Doppelkonzert
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Thanassis Avlianos Ethnik Blues
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Jazz/Blues/Folk The Jim Dandies
20:30, Friedrichsdorf: Ludwig's Restaurant & Bar, Dreieichstr 22
Pop/Rock Thorbjørn Risager & The Black Tornado
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Tonträger Leiser Lärm
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Laith Al-Deen Wieder unterwegs Tour
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Pop/Rock Morgan Finlay Singer/Songwriter
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock U12 U2 Tribute Band
20:30, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Pop/Rock Rudi Rhode & Pocket-Band Rio Reiser – Zwischen den Welten
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Max Mutzke
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Rinaldo von Georg Friedrich Händel
Der New Yorker Regisseur Ted Huffman gibt mit seiner Interpretation dieser Oper von Händel sein Deutschland-Debüt.
19:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Klassik Doch bin ich nirgend, Ach! zu Haus Musicbanda Franui, Nikolaus Habjan, Puppenspiel, Markus Kraler und Andreas Schett, Konzept und Dramaturgie, WErke von Schubert, Schumann, Brahms und Mahler, Texte von Walser, Amann und Müller, Musikfest Fremd bin ich...
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie 2016/2017 Das IEMA-Ensemble beschließt mit insgesamt sieben Konzerten seinen Masterstudiengang „Zeitgenössische Musik“.
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Main-Barockorchester Frankfurt „Wunderkinder“, Werke von Mendelssohn, Mozart, Linley und Kraus
20:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Klassik Trio Marie Galakonzert zum Jahrestag der Gründung der Christengemeinschaft in Dornach am 16.9.1922, Werke von Milhaud, Schumann, Chatchaturjan u.a, Aura-Media Kulturforum e.V.
18:00, Ffm: Sophia-Kirche der Christengemeinschaft, Frauenlobstraße 2
Klassik Dragomir Zachariev, Ruschka Miltschewa und Nikolai Zachariev Deutsch-Bulgariche Gesellschaft e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Klassik Cavatina „Fabergé und Zeitgenossen“, Werke von Glazunov und Rimsky-Korsakow, Kammerkonzerte Darmstadt
20:00, Darmstadt: Schlossmuseum, Residenzschloss/Marktplatz 15
Klassik José Antonio Escobar 8. Internationale Friedberger Gitarrentage
19:30, Friedberg: Theater Altes Hallenbad, Haagstraße 29
Klassik Vokalensemble Königstein „Ich werde nicht sterben, sondern leben“, Werke von Senfl, Deprez und Walther, Konzert zum Reformationsjubiläum
18:00, Königstein im Taunus: Immanuelkirche, Burgweg 16
Klassik Musik in der Kirche Orgelmusik mit Michael Fischer, Kirche aus Kohlgrund
13:30, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Oper/Operette Die Entführung aus dem Serail von Wolfgang Amadeus Mozart
Die Oper Frankfurt beendet die Sommerpause mit der Wiederaufnahme einer Mozart-Oper.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Traurige Zauberer Komödie mit Musik von Thom Luz
Eine poetische Theaterverzauberung.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Theaterspecials Kurz.Schluss VI – Das Festival Theaterzapping mit kurzen Stücken, Ausschnitten und Vorschauen
Mit schnell erprobten, experimentellen Stücken eröffnen die Landungsbrücken.
20:00, Ffm: Landungsbrücken , Gutleutstraße 294
3 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden , Lehrstraße 6
Kabarett/Comedy Wählen Sie sich glücklich – Die Schmiere Wahlparty Die Schmiere läutet den Bundestagswahlkampf ein – und danach geht's um Hessen
Kurz vor der Bundestagswahl kann man sich noch mal schnell glücklich wählen.
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Gerd Knebel Weggugge
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Musical/Musiktheater Sugar – Manche mögen's heiß nach dem Film „Some Like It Hot“ von Billy Wilder
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Revue/Show Hessisch fer Aafänger von und mit Bäppi La Belle
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Jubiläumsprogramm – 43 Jahre.... Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die letzten Helden – Die Nibelungensage frech und witzig von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Amerika erklären. Walt Whitman – Der amerikanische Traum 2 Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel They call her mother Ewgenija Weiß, Regie
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Judith von Friedrich Hebbel, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Spülhände Theatertruppe Ignous
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Altes Feuerwehrhaus, Schulstraße 10
Schauspiel Liebe Second Hand von Derek Benfield, t-raum-Produktion
20:00, Offenbach: t-raum, Wilhelmstraße 13
Tanztheater Noche Flamenca Compania Flamenco Solera
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Theaterspecials Der Elefantenmensch Live-Hörspiel mit Trickfilmprojektionen nach Frederick Treves
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen And the Beat goes on Rindenbaststoffe aus den Sammlungen des Weltkulturen Museums
Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
3 Ausstellungen Museen Picknick-Zeit Der Variantenreichtum der weltweit verbreiteten Picknick-Praxis wird beleuchtet.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Leena van der Made Das Schwarze Quadrat 2020, Malerei
Leena van der Made durchdenkt Abstraktion und setzt sie malerisch um.
11:00-14:00, Ffm: Appel, Corneliusstraße 30
Ausstellungen Galerien Hagen Vogel Oh my Girl !!
12:00-17:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinören.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Fotografen der Kultzeitschrift SIBYLLE aus der DDR werden näher beleutet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte Maria Thrän Mit einer Rauminstallation und gespannten Saiten transformiert, das 1822-Forum zum Klangkörper.
13:00-16:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinder
1 Kindertheater Post für den Tiger nach dem Buch von Janosch, ab 3 Jahren
Der Bär und der Tiger erfinden die Post, damit sie einander schreiben können.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
2 Kindertheater Operntag zu „Die Entführung aus dem Serail“, von 14 bis 19 Jahren
15:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Kindertheater Die kleine Zauberflöte Singspiel nach der Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Prinz Tamino will Prinzessin Pamina aus den Fängen des bösen Zauberers befreien.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Kindertheater Kasper und das Gespenst von der Burg Falkenstein ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Dornröschen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Krümel und Stelze Krümel Theater, ab 2 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Rote Erde – Weißer Wald von Anna-Sophie Sattler, ab 12 Jahren
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Max und Moritz Familienmusical, Kleine Oper Bad Homburg, 25. Kindertheaterfestival 2015
15:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
sonstiges Carrera Fun Tour Modellauto-Rennbahn
Auf fünf Tour-Stationen können Kinder um die Kurven der beiden Rennbahnen sausen.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
sonstiges MMK Forscher Workshop, von 7 bis 10 Jahren, mit Anmeldung
11:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
und sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt – FC Augsburg 1. Bundesliga
Der Fußballzwerg aus Augsburg sollte kein Thema für die Eintracht sein.
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Feste Herbstfest
14:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Feste Frankfurter Oktoberfest Wiesn Gaudi mit dem Heddemer Dreigestirn und der Frankfurter Oktoberfest Band
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße
Feste Dippemess im Herbst
14:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Feste Alm Deluxe Schatzi Wiesn – Schenk mir ein Foto...
11:00, Hattersheim: Stadtpark, Am Markt
Feste Das Fürstliche Gartenfest
10:00, Langen: Schloss Wolfsgarten, Kreisstraße 168
Feste Kartoffelfest
15:00, Maintal: Käwernhof, Am Rathaus 2
Feste Weinfest
11:00, Seligenstadt: Innenstadt
Kochkurse Die senegalesische Küche mit Fatou Seubert
11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Publikumstag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Märkte/Messen 14. Grenzenlos-Messe „Spirit & Heilen“ Publikumsmesse
09:30, Hofheim am Taunus: Stadthalle, Chinonplatz 4
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Indigorado und Conrad Vingoe Das norwegisch-schwedische Duo Indigorado hat Folkvarianten mit Elementen aus Soul und Pop ausgestaltet.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Pop/Rock The Picturebooks Home is a Heartache
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Jonah Wicked Fever Tour
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Jazz/Blues/Folk First Circle in Zusammenarbeit mit der Jazz-Initiative Frankfurt am Main
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Jazz/Blues/Folk Günesli Sarkilar Sonnige Lieder, türk. Sprache mit dt. ÜT
18:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Christoph Spendel The Art Of Solo Piano
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Seng/Kühn/Jentzen-Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Manfreds Bluestrail Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk Duke's Meeting Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Jazz/Blues/Folk Saadet Sonyiit Wanderbare Klänge – Göçmen kzn arklar
18:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Dozentenkonzert der Jazzabteilung mit Jamsession, Foyer des Konzertsaals
17:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Jazz/Blues/Folk Mr. Pratt Frühschoppen im Biergarten
12:00, Wiesbaden: Kurpark, Parkstraße
Pop/Rock The Lokal Listener Gregor Praml trifft Max Clouth, Konzert und Gespräch
11:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock VIVID Schlagzeugduo Promenadenkonzerte im Musikpavillon
15:30, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Pop/Rock Christopher Miltenberger Lagerfeuerklavier
18:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock Musikverein Echzell 1893 e.V.
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Da Capo Gemischter Chor Hettenhain, Ort: Weinbrunnen, Kultursommer im Kurpark
15:00, Bad Schwalbach: Kurpark, Kurpark
Pop/Rock Berlin nostalgisch und Wien sarkastisch Salonmusik der 1920er bis 1940er mit der Familie Hepp/Degaita
15:00, Offenbach: Demenzzentrum StattHaus Offenbach, Geleitsstraße 94
Pop/Rock Gitte Haenning & Band All by Myself
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper / Ballett
1 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie 2016/2017 Das IEMA-Ensemble beschließt mit insgesamt sieben Konzerten seinen Masterstudiengang „Zeitgenössische Musik“.
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
2 Oper/Operette Il Trovatore von Giuseppe Verdi
Als erste Premiere der Spielzeit zeigt die Oper Frankfurt eine Produktion von David Bösch, die mit Covent Garden London entstand.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Ensemble Open-Up „Jazz meets Classic“, Werke von Telemann, Kim, Gershwin, Schulhoff u.a.
19:30, Ffm: Festeburgkirche , An der Wolfsweide 54–58
Klassik Daniel Beckmann Frankfurter Orgeltage 2017
18:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Léon Berben und Johannes Pramsohler Violine und Cembalo, Werke von Johann Sebastian Bach, Reihe: Klosterkonzerte
17:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Klassik Betty Nieswandt „... jeder Klang entspringt der Stille“, Querflöte, Werke für Flöte solo von Barock bis zur Moderne
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik Hovhannes Manukyan „Soli Deo Gloria“, Orgel, Werke von Bach, Messiaen und Eigenimprovisationen
18:00, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Mendelssohn-Wettbewerb für junge Künstler
17:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Klassik Jubiläumschor- und Orchester aus dem Dekanat Kronberg und des MTK „Reformations-Sinfonie“ von Felix Mendelssohn Bartholdy, Bernhard Zosel, Leitung, 12. Mendelssohn Tage der Musik
19:30, Bad Soden am Taunus: St. Katharina, Salinenstraße
Klassik Schiersteiner Kantorei und das Bach-Ensemble Wiesbaden „Psalmenvertonungen“ von Felix Mendelssohn Bartholdy, Trine Wilsberg Lund, Sopran
18:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Claire Singher, Sebastian Zech und Thomas Wilhelm „Glanzlichter für Sopran, Trompete und Orgel“
17:00, Hofheim am Taunus: Ev. Kirche Langenhain, Alt Langenhain 41
Klassik Johanniskantorei Mainz, Ev. Kirchenchor Mörfelden-Walldorf und das Heidelberger Kantatenorchester „Paulus“ von Felix Mendelssohn Bartholdy
20:00, Mainz: Christuskirche, Kaiserstraße 56
Klassik Sonntagsmatinée Foyer
11:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Theater / Literatur
1 Theaterspecials Großes Theaterfest Oper und Schauspiel Frankfurt
Oper und Schauspiel Frankfurt feiern gemeinsam die neue Saison. Wir freuen uns auf großartige Inszenierung, wie zum Beispiel Mozarts "Die Entführung aus dem Serail" (Foto).
11:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Schauspiel Edward Albee. Die Zoogeschichte Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
3 Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
18:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
Kabarett/Comedy Ehepaar Schwerdtfeger Very Best of
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Christine Eixenberger Lernbelästigung
19:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Clajo Herrmann Männer schweigen wortlos
18:00, Bad Nauheim: Theater am Park, Ludwigsstraße 21
Kabarett/Comedy Bernhard Westenberger Ich hab's passender – Best of Westenberger
20:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Literatur Club der Dichter Lesung aus „Wenn es Rosen sind werden sie blühen“ von Kasimir Edschmid, mit Frühstück
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Bin ich Spießer? Eine Mutter im Reiheneckhaus mit Sandra Schauber-Leonhardt
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Spülhände Theatertruppe Ignous
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Altes Feuerwehrhaus, Schulstraße 10
Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Tanztheater Between the Lines Petra Lehr und Karoline Röhr
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Theaterspecials Kurz.Schluss VI – Das Festival Theaterzapping mit kurzen Stücken, Ausschnitten und Vorschauen
Mit schnell erprobten, experimentellen Stücken eröffnen die Landungsbrücken.
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Theaterspecials Soundkitchen Musikalische Begegnungen aus unserer internationalen Klangküche, Foyer
18:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Sonstige Orte Simulacrum – Virtuelle Welten Mathias Kessler
Auf großen Bannern inszeniert der Künstler virtuelle Sonnenuntergänge.
09:00-18:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
Ausstellungen Galerien Hatty Pedder The Paris Collection
10:00-21:00, Johannesberg: Art de Temple @ Auberge de Temple, Hauptstraße 2
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Deutsche Börse Photography Foundation Prize
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Picknick-Zeit Der Variantenreichtum der weltweit verbreiteten Picknick-Praxis wird beleuchtet.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Eine Zeitreise, die man unbedingt hören sollte.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Peace Künstler nehmen mit ihren Arbeiten eine neue, zeitgenössische Perspektive auf das Thema "Frieden" ein.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen And the Beat goes on Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders Eine partizipative Ausstellung zu ältesten Werkstoff der Menschheit - dem Leder.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Fotografen der Kultzeitschrift SIBYLLE aus der DDR werden näher beleutet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinder
1 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
Opernregisseurin Andrea Schwalbach geht in dieser Inszenierung der Frage nach, wie kleine Kinder mit Musik zu begeistern sind.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Schneeweißchen und Rosenrot nach den Brüdern Grimm
Die beiden Mädchen beweisen, dass Geschwisterliebe über allem steht.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
3 sonstiges Offenes Kaminzimmer. Schreiben wie in der Zeit Goethes ab 6 Jahren
14:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus , Großer Hirschgraben 23–25
Kinderkonzerte Rabauken & Trompeten „Vorsicht: Dschungelfieber!“, Kraut und Rüben – Andreas Pompe und die Katzen, Verena Kreutz, Konzept und Moderation, Katrin Ewald, Moderaton, Familienkonzert, von 3 bis 6 Jahren
11:00, 15:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Dornröschen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Post für den Tiger nach dem Buch von Janosch, ab 3 Jahren
Der Bär und der Tiger erfinden die Post, damit sie einander schreiben können.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Apollo 11 von Thomas Fiedler, ab 10 Jahren
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Zweieinander Musiktheater für alle, ab 3 Jahren, justmainz
15:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Anders von Andreas Steinhöfel, ab 11 Jahren
15:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Schneeweißchen und Rosenrot nach den Brüdern Grimm, Wallernhäuser Kasper- und Marionettentheater
16:00, Nidda: Uhrnstubb, Untergasse 23
sonstiges Weltkindertagsfest Abenteuerspielplatz Riederwald e.V, nördliches Erweiterungsgelände
14:00, Ffm: Abenteuerspielplatz Günthersburgpark, Wetteraustraße 41
sonstiges Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten, Familienführung
13:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
sonstiges Die kleine Hexe: Ausflug mit Abraxas mit Schauspielerin Katharina Bach und Illustrator Daniel Napp, Kinderbuch-Sonntag mt Bilderbuchkino, ab 5 Jahren, Junges Literaturhaus Frankfurt
15:00, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Und sonst
1 Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Publikumstag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Feste Herbstfest
11:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Feste Tag der Führungen Führungen zu unterschiedlichen Themen
11:00, Ffm: Hauptfriedhof , Eckenheimer Landstraße 195–196
Feste Gemeindesommerfest
11:00, Ffm: Bergkirche, Sachsenhäuser Landwehrweg 157
Feste Dippemess im Herbst
12:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Feste Frankfurter Oktoberfest Frühschoppen mit den Trenkwaldern
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
10:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße
Feste Alm Deluxe Frühschoppen mit dem Alm-Brunch
11:00, Hattersheim: Stadtpark, Am Markt
Feste Das Fürstliche Gartenfest
10:00, Langen: Schloss Wolfsgarten, Kreisstraße 168
Feste Kartoffelfest
15:00, Maintal: Käwernhof, Am Rathaus 2
Feste Weinfest
11:00, Seligenstadt: Innenstadt
Fußball SV Darmstadt 98 – Arminia Bielefeld 2. Bundesliga
13:30, Darmstadt: Merck-Stadion am Böllenfalltor, Nieder-Ramstädter-Straße 170
Klassik Piano-Brunch mit Live Musik
10:30, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Literatur Club der Dichter Lesung aus „Wenn es Rosen sind werden sie blühen“ von Kasimir Edschmid, mit Frühstück
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Märkte/Messen Street Food Markt Essbahnstion
12:00, Ffm: Bahnhof Mainkur, An der Mainkur 9
Märkte/Messen Mädchen Klamotte Frankfurt Der Mädelsflomarkt von Frauen für Frauen, Kasino 1
11:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen 14. Grenzenlos-Messe „Spirit & Heilen“ Publikumsmesse
09:30, Hofheim am Taunus: Stadthalle, Chinonplatz 4
Märkte/Messen XVI. Puppen-, Bären- und Spielzeugbörse
11:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Märkte/Messen Bauernmarkt
10:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
Römer führen Handwerk vor, Soldaten exerzieren mit Besuchern oder präsentieren Spiele, Kleidung und römische Sachkultur.
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
 
www.loveball-frankfurt.de
 
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Traurige Zauberer Komödie mit Musik von Thom Luz
Eine poetische Theaterverzauberung.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Schauspiel Der Spieler: Dostojewski von Christian Franke
19:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
3 Performance red park Wasserhäuschentheorie, Gespräch und Performance
19:30, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kabarett/Comedy Magic Monday
17:00, 20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Michael Quast liest „Perlen vor die Säue – Luther live“, 500 Jahre Reformation und 550. Geburtstag Hamman von Holzhausen
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Literatur Robert Menasse liest aus „Die Hauptstadt“
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Literatur Poetry Slam Deluxe Die Superpoeten
Auch das English Theatre pflegt die Tradition des Poetry Slam: Darbietungen aus dem Stegreif, wild, witzig, originell.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater Hedwig and the Angry Inch Das Rock-Musical aus New York
19:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Performance Daniel Cremer und Vincent Stefan Born to make You happy, Musikfest Fremd bin ich...
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Hass – Bis hierher lief's noch ganz gut mit Amin Biemnet Haile, Jochen Döring und Hadi Khanjanpour, Theater Landungsbrücken
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Wir werden unter Regen warten von Ihsan Othmann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark , Augustaallee 10
2 Ausstellungen Sonstige Orte Simulacrum – Virtuelle Welten Mathias Kessler
Auf großen Bannern inszeniert der Künstler virtuelle Sonnenuntergänge.
09:00-18:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Ausstellungen Galerien Thomas Bredenfeld Silentium, Bergbilder, Fotografie und Malerei
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Albert Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Aufbruch ins romantische Universum. August Wilhelm Schlegel
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Ausstellungen Museen Das neue Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Auf Herz und Nieren. Geschichte des Frankfurter Gesundheitswesens
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Alltag, Aufbruch und Anstoß Barbara Klemm – Fotografien aus Hessen
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Und sonst
1 Oper/Operette Rinaldo von Georg Friedrich Händel
Der New Yorker Regisseur Ted Huffman gibt mit seiner Interpretation dieser Oper von Händel sein Deutschland-Debüt.
19:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie 2016/2017 Das IEMA-Ensemble beschließt mit insgesamt sieben Konzerten seinen Masterstudiengang „Zeitgenössische Musik“.
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Publikumstag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
Stadtführungen Frankfurter Kaffeehausgeschichten - Von Muckefuck bis Coffee to go Anmeldung: www.frankfurter-stadtevents.de
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Schießen mit echten Waffen – Die Actionführung im Hightech-Schießkino Anmeldung: www.frankfurter-stadtevents.de
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurts spannendste Straßen – Die Leipziger Straße, am Puls der Zeit in Bockenheim Anmeldung: www.frankfurter-stadtevents.de
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Städterivalität Frankfurt & Offenbach – Eine Expedition ins Feindesland Anmeldung: www.frankfurter-stadtevents.de
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Richtig Kasse machen Tipps zur korrekten Kassenführung, IHK Darmstadt, Ort: Gemeinschaftsraum Löwenhofreite, Magistrat
19:00, Michelstadt: Michelstadt, Marktplatz 1
Vortrag/Diskussion Jagua: Vielseitige Nutzpflanze aus dem Amazonas und Quelle einer Tattoo-Tinte von Dr. Michael Schwerdtfeger
19:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
 
www.journal-der-tag.de
 
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Nightlife / Party
1 Urban Basement Beats DJs Doc Tone und Ivan Sax
Dark & Groovy - Musik, die Körper tanzen lässt.
23:00, Ffm: Cooky's , Am Salzhaus 4
2 Urban Ladies Night Soul, Funk, R'n'B
Ab 18 Uhr erhalten Ladys ein Glas Sekt aufs Haus.
18:00, Ffm: Willie James , Schillerstraße 10
3 Dance Classics After Work Club
19:00, Ffm: Tryst Bar , Kleine Hochstraße 6
Partyspecials Tuesday I'm in Love DJ VVeber
Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Urban Lifetime Livemusik
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Oper / Ballett
1 Neue Musik Michael Sell und Ensemble – Projektgruppe Kultur im Ghetto „La Bourse“ mit „Großer Attraktor, konzertante Szene I+II (neue Fassung)“ UA, Uraufführung: „Großer Attraktor,“ konzertante Szene II (neue Fassung)“ UA
19:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Oper/Operette La Bohème von Giacomo Puccini, Einführung 18.45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Klassik Puying Lin Liedbegleitung, Konzert im Rahmen der Masterprüfung, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik , Jakob-Welder-Weg 28
Ballett Michael Langeneckert zeitgenössisches Training, Mix aus Release Technik, Bodywork, Improvisation und Conditioning, Profitraining, Tanzplattform Rhein-Main
10:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Chantal Acda Bounce Back
Die Holländerin Acda wird seit jeher für feinsinnige Songpoesie gelobt, geprägt von ihrem weichen, klaren Gesang.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk Welshly Arms Legendary
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
3 Pop/Rock The King Blues und Louise Distras
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk FIM – offene Bühne Opener: Martin Lejeune, Lömsch Lehmann, Jörg Fischer und Matthias TC Debus
20:00, Ffm: HoRsT, Kleyerstraße 15– 17
Jazz/Blues/Folk Jean Yves Jung Trio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Norman Beaker Trio
20:30, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Pop/Rock Edguy Monuments Tour 2017
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Moritz Stoepel und Volker Rebell Wie ein rollender Stein: Dylan auf Deutsch, musikalisch-literarisches Kammerpop-Konzert
20:00, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock Wild Ride
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Theater / Literatur
1 Literatur Sandra Kegel stellt vor: Ferdinand Schmalz Preisträger des diesjährigen Bachmann-Wettbewerbs
Bislang ist Schmalz nur als Theaterautor in Erscheinung getreten. Im Juli gewann er den Ingeborg-Bachmann-Preis in Klagenfurt.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
3 Literatur Katharina Bach „Das Lied vom traurigen Sonntag“, Gegen das Vergessen, Lesung mit musikalischer Begleitung
19:30, Ffm: Ignatz Bubis-Gemeindezentrum , Savignystraße 66
Kabarett/Comedy 3 Engel für Lena mit Lena Liebkind und Gästen
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Magic Monday
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Kollegen – Drei sind eine(r) zu viel Eine Büro-Comedy aus dem Bonner Haus der Springmaus
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett Seichtgeheimnisse
20:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Literatur Moritz Netenjakob Milchschaumschläger
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Schauspiel Kunst von Yasmina Reza
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen And the Beat goes on Rindenbaststoffe aus den Sammlungen des Weltkulturen Museums
Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Leena van der Made Das Schwarze Quadrat 2020, Malerei
Leena van der Made durchdenkt Abstraktion und setzt sie malerisch um.
13:00-18:00, Ffm: Appel, Corneliusstraße 30
Ausstellungen Galerien Hatty Pedder The Paris Collection
10:00-21:00, Johannesberg: Art de Temple @ Auberge de Temple, Hauptstraße 2
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Sonstige Orte Simulacrum – Virtuelle Welten Mathias Kessler
Auf großen Bannern inszeniert der Künstler virtuelle Sonnenuntergänge.
09:00-18:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Gastrospecials Mainzer Weinsalon zu Gast im Landesmuseum Mainz Afterwork-Veranstaltung, Innenhof
18:00, Mainz: Landesmuseum Mainz, Große Bleiche 49–51
Kinder
1 Kindertheater Am Horizont von Petra Wüllenweber, Theater Skyline, ab 10 Jahren
Ein beeindruckendes Plädoyer für Gefühl und Verständnis. Altersdemenz verändert, doch Liebe und Zuneigung bleiben.
10:00, Ffm: Kellertheater , Mainstraße 2
2 sonstiges Carrera Fun Tour Modellauto-Rennbahn
Auf fünf Tour-Stationen können Kinder um die Kurven der beiden Rennbahnen sausen.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
3 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
Opernregisseurin Andrea Schwalbach geht in dieser Inszenierung der Frage nach, wie kleine Kinder mit Musik zu begeistern sind.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Klotzkopf von Benjamin Lutz, Theater Lakritz, ab 8 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater I can see you from the future von Jesse Broekman, Sara Ostertag und Nanna Neudeck, ab 12 Jahren
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der kleine Prinz nach Antoine Saint-Exupéry, ab 6 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Hermeline auf Hexenreise“ von Katja Reider
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, Ein Nachmittag mit Astrid Lindgren
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Kinderbibliothek der Frankfurter Bürgerstiftung
15:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Zillys Piratenabenteuer“ von Korky Paul
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
Und sonst
1 Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Publikumstag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Feste Frankfurter Oktoberfest Schatzi Wiesn mit Mickie Krause und der Frankfurter Oktoberfest Band
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße
3 Vortrag/Diskussion Das Internet als Kriegsschauplatz? Gespräch mit Linus Neumann und Annika Glose, Vortragsreihe: Zukunft entdecken, Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal , Neue Mainzer Straße 49
Skating Tuesday Night Skating Hier darf jeder mitfahren - sicheres Fahren und Bremsen wird vorausgesetzt.
20:30, Ffm: Hafenpark, Mayfarthstraße
Vortrag/Diskussion Das Internet als Kriegsschauplatz? Gespräch mit Linus Neumann und Annika Glose, Vortragsreihe: Zukunft entdecken, Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal, Neue Mainzer Straße 49
Vortrag/Diskussion Grande Opera Offenbach zu Gast im Karussell Café Karussell, Monatsmotto: Geheime Lüste – nur in Offenbach? Treff für die Generation 60plus
14:30, Ffm: AG 36 Schwules Zentrum Frankfurt, Alte Gasse 36
Vortrag/Diskussion Alexander Deineka – ein Maler des „neuen Menschen“? von Gerrit Marsen, KunstGesellschaft
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Vortrag/Diskussion Rente und Steuern – was muss ich wissen? Anmeldung erforderlich
16:30, Ffm: Deutsche Rentenversicherung Hessen, Zeil 53
Vortrag/Diskussion Offenes Treffen im Trauercafé
16:30, Mainz: Trauerwege e.V., Goethestraße 7
 
www.neufundland-frankfurt.de
 
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
23:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Mash-Up Kunterbunter DJ èwu
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Rock & Indie Avant Garde Alternative Rock, Alternative Metal, Thrash, Nu Metal mit DJ Kunst
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Presentation
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Soul Shack Soul, Funk, R'n'B
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Pussy Riot Theatre Riot Days
Nach gefeierten Aufführungen in den USA kommt die russische Polit-Punk-Gruppe Pussy Riot erstmals nach Deutschland.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Pop/Rock The Crüxshadows The Astromythology Tour 2017
20:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Music Sneak Sneak Preview mit Musik und unbekannten Talenten im Club in der Jahrhunderthalle
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
 
www.mousonturm.de
 
Jazz/Blues/Folk Jazz Session
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Veidt Club
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Christina Lux Wege-Tour
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock SWMRS
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Theater / Literatur
1 Literatur Édouard Louis liest aus „Im Herzen der Gewalt“, Ort: Studio 1 im Mousonturm
Ein erschütterndes Buch: Der Franzose Louis erzählt davon, wie er überfallen und vergewaltigt wurde.
21:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Literatur Ulrich Wickert liest „Frankreich muss man lieben, um es zu verstehen“, 25. Rheingau Literatur Festival „WeinLese 2017“
20:00, Oestrich-Winkel: Brentanoscheune , Hauptstraße 143a
3 Schauspiel Traurige Zauberer Komödie mit Musik von Thom Luz
Eine poetische Theaterverzauberung.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Literatur Robert Menasse liest aus „Die Hauptstadt“
19:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
11:00, 19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Leena van der Made Das Schwarze Quadrat 2020, Malerei
Leena van der Made durchdenkt Abstraktion und setzt sie malerisch um.
13:00-18:00, Ffm: Appel , Corneliusstraße 30
2 Ausstellungen Galerien Hatty Pedder The Paris Collection
10:00-21:00, Johannesberg: Art de Temple @ Auberge de Temple , Hauptstraße 2
3 Ausstellungen Museen Peace Künstler nehmen mit ihren Arbeiten eine neue, zeitgenössische Perspektive auf das Thema "Frieden" ein.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen And the Beat goes on Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinder
1 Kinderkonzerte Teddybärenkonzert ab 3 Jahren, „Der Mistkäfer“ von Andreas N. Tarkmann
Bei diesem Konzert sind auch Teddybären auf der Bühne und die Kinder können danach alles über die Instrumente lernen.
10:00, 16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Kindertheater Am Horizont von Petra Wüllenweber, Theater Skyline, ab 10 Jahren
Ein beeindruckendes Plädoyer für Gefühl und Verständnis. Altersdemenz verändert, doch Liebe und Zuneigung bleiben.
10:00, Ffm: Kellertheater , Mainstraße 2
3 sonstiges Ackerpferd Fritz bei der Arbeit Striegeln, Anschirren und auf den Weg aufs Feld, Hochsaison für Fritz, Treffpunkt: Steintisch in der Hofmitte
Kinder können Fritz und Herrn Hengstermann aufs Feld und bei der Ackerarbeit begleiten.
15:30, Bad Vilbel: Dottenfelderhof , Dottenfelderhof
Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
Opernregisseurin Andrea Schwalbach geht in dieser Inszenierung der Frage nach, wie kleine Kinder mit Musik zu begeistern sind.
10:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Klotzkopf von Benjamin Lutz, Theater Lakritz, ab 8 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Krümel stellt vor: Hast Du Töne? von Carla Mazzini, ab 2 Jahren, 25. Mainzer Kindertheaterfestival
11:00, 15:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Kindertheater Jihad Baby! von Daniel Ratthei, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Teufelsrad-Vorführung
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Das wasserscheue Krokodil“ von Gemma Merino
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Carrera Fun Tour Modellauto-Rennbahn
Auf fünf Tour-Stationen können Kinder um die Kurven der beiden Rennbahnen sausen.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Als Ausnahme erhalten Eltern an diesem speziellen Tag auch Eintritt in die kreative Welt der Minischirn.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
Und sonst
1 Oper/Operette Rinaldo von Georg Friedrich Händel
Der New Yorker Regisseur Ted Huffman gibt mit seiner Interpretation dieser Oper von Händel sein Deutschland-Debüt.
19:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Neue Musik Michael Sell und Ensemble – Projektgruppe Kultur im Ghetto „La Bourse“ mit „Großer Attraktor, konzertante Szene I+II (neue Fassung)“ UA, Uraufführung: „Großer Attraktor,“ konzertante Szene II (neue Fassung)“ UA
19:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Neue Musik Ensemble Modern „Call, Studies and Games“, Vorstellung der neuen CD des SaVaSa Trios
20:00, Ffm: Haus der Deutschen Ensemble Akademie , Schwedlerstraße 2– 4
Feste Frankfurter Oktoberfest Hammer Wiesn mit Roy Hammer & die Pralinées und der Frankfurter Oktoberfest Band
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße
Fußball 1. FSV Mainz 05 – TSG 1899 Hoffenheim 1. Bundesliga
20:30, Mainz: Opel Arena, Eugen-Salomon-Straße 1
Gastrospecials Frankfurt AfterWork-Tour kulinarisch-kulturelle AfterWork-Tour, Treffpunkt: Metzlerpark, www.eat-the-world.com
16:30, Ffm: Sachsenhausen
Kochkurse David Fischer in der Genuss-Akademie Feinstes Fleisch - Der Kochkurs
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Vortrag/Diskussion Gemeinschaftliches Wohnen – Eine chinesische Erfahrung in Frankfurt von LI Hong und Lin Dattner, Reihe: Gesundheit – Wohnen – Kultur
18:30, Ffm: Caritasverband Frankfurt e.V., Alte Mainzer Gasse 10
Vortrag/Diskussion Vertrauen aus der Perspektive des Soziologen – Niklas Luhmanns Theorie des Vertrauens Seminar
17:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Besondere Gärten für besondere Menschen: Garten und Demenz von Petra Keller, Palmensaal
18:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Tanz mit Live-Musik Tanz und Café, mit Thomas Nieber
14:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Vortrag/Diskussion Schmerzen von Hüfte und Kniegelenk – was ist zu tun? von PD Dr. Joachim Hillmeier
18:30, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Vortrag/Diskussion Behandlung von Rückenleiden Arztvortrag, Kleiner Saal
19:00, Nidda: Bürgerhaus Nidda, Hinter dem Brauhaus 15
Vortrag/Diskussion Die Reformation und der deutsche Bauernkrieg 1517–1526 von Matthias Hofmann
20:00, Schwalbach am Taunus: Ev. Limesgemeinde, Ostring 15
Fr 15.9. Sa 16.9. So 17.9. Mo 18.9. Di 19.9. Mi 20.9. Do 21.9.
 
Nightlife / Party
1 Urban Living Room DJ Dennis Smith
Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
2 Rock & Indie Depeche Mode Party
22:00, Ffm: The Cave , Brönnerstraße 11
3 Urban Urban Club Band – Live DJs E-Roll und Le Alen
Party macht mit Live-Musik noch mehr Spaß!
21:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
Dance Classics Tanz und Unterhaltung mit Heinz Eichhorn
19:30, Königstein im Taunus: Villa Borgnis, Hauptstraße 21
House Play DJs Skipper, Horkheimer und Roman Docter
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels, ab 20:30 Uhr Praktika für Einsteiger
21:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Rock & Indie Nachtstrom Gothic, Darkwave, Industrial, EBM, New Wave, Electro
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Feature
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Feierabend Soul, Disco, R'n'B, DJ Dennis Smith
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Fresh Contemporary Dancehall Hip Hop Bassmusic
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 60
Urban Phat Cat DJs Audiotreats und Air Fuss One
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Dispatch America, Location 12 Tour
„Wenn wir eine Band sein können, die aktuelle Probleme in ungewohnter Weise auf die Agenda setzt, dann ist das erfüllend für uns.“
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Pop/Rock Stacie Collins & Band
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Soufian, Enemy, Diar und Azzi Memo Generation Azzlack Tour 2017
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Jazz in der Milchsackfabrik mit Morgan Freeman
20:30, Ffm: Dora Brilliant, Gutleutstraße 294
Jazz/Blues/Folk Ralph Lalama & Helmut Kagerer Quartett New York Meeting
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Morgan Freeman
20:30, Ffm: Kulturfabrik Milchsack, Gutleutstr. 294
Jazz/Blues/Folk J's Mood Swing Jazz Trio
20:30, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Swingin' Jazz Night mit Piet Klinger
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Pop/Rock The Oh!chestra
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Pop/Rock Rin
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
 
www.mousonturm.de
 
Pop/Rock Pussy Riot Theatre Riot Days
Nach gefeierten Aufführungen in den USA kommt die russische Polit-Punk-Gruppe Pussy Riot erstmals nach Deutschland.
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock Cut Out Club
19:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Oper / Ballett
1 Klassik hr-Sinfonieorchester „Winterträume“ von Peter Tschaikowsky, Daniel Lozakovich, Violine, Nikolaj Znaider, Leitung
Weil ihm das Repertoire für Sologeiger zu eng war, hat sich Nikolaj Znaider im vergangenen Jahr dem Dirigieren zugewandt.
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
2 Klassik Stefan Temmingh und Wiebke Weidanz Blockflöte und Cembalo, Werke von Corelli, Vivaldi und Händel, Reihe: Klassik im Taunus
19:30, Oberursel (Taunus): Ev. Kirche Oberstedten , Kirchstraße 28
3 Klassik Sir András Schiff Klavier, Werke von Bach, Bartók, Janácek und Schubert, Konzerteinführung 19:15 Uhr, Musikfest Fremd bin ich...
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Michael Langeneckert zeitgenössisches Training, Mix aus Release Technik, Bodywork, Improvisation und Conditioning, Profitraining, Tanzplattform Rhein-Main
10:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach, Buxtehude und Reger. Der absolute Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Häuptling Abendwind von Jacques Offenbach und Johann Nestroy
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Frank Witzel liest aus „Direkt danach und kurz davor“, Alf Mentzer, Moderation, Reihe: Frankfurter Premieren
Nach seinem Erfolgsbuch „Die Erfindung der RAF...“ hat Witzel nun erneut einen dicken Roman vorgelegt: „Direkt danach und kurz davor“ spielt in der unmittelbaren Nachkriegszeit.
19:30, Ffm: AusstellungsHalle , Schulstraße 1a
2 Schauspiel Der Sturm Grenzenlos Kultur, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Gastrospecials Kulinarischer Abend – Alles koscher oder was?
19:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Kabarett/Comedy Roberto Capitoni Ein Italiener kommt selten allein oder: Amore in allen Lebenslagen
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Stefani Kunkel, Clajo Hermann und Rainer Weisbecker Die hessisch Dreibabbischkeit, hessische Mundartcomedy
20:00, Alzenau: Schlösschen Michelbach, Schlossstraße 13
Kabarett/Comedy Mundstuhl Mütze – Glatze! Simply the Pest
20:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Literatur Justus Pfankuch und Brigitta Assheuer „Mir war wie einem, dem große Träume in Erfüllung gehen“, Aus dem Briefwechsel zwischen Rainer-Maria Rilke und Lou Andreas-Salomé, Reihe: Salon kontrovers: Briefe – schreiben und lesen
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Literatur Ulrike Ladnar liest aus „Frankfurter Szenen“, LoungeLesung
19:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Literatur Adnan Maral liest aus „Adnan für Anfänger“, nidda erlesen
20:00, Nidda: Parksaal, Im Park 1
Literatur Emmanuelle Pirotte liest aus „Heute leben wir“
19:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine, Frankfurter Straße 1
Pop/Rock Pussy Riot Theatre Riot Days
Nach gefeierten Aufführungen in den USA kommt die russische Polit-Punk-Gruppe Pussy Riot erstmals nach Deutschland.
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Franciscas Männer von Gene Stone und John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Eine Stunde Ruhe von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Edward Albee. Die Zoogeschichte Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Pygmalion von George Bernard Shaw
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Pension Schöller von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Ännie von Thomas Melle
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Fits After Work Comedy Improvisationstheater
20:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Theaterspecials Für Garderobe keine Haftung Improvisationstheater, Bibliothek des Zufalls
20:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
2 Ausstellungen Sonstige Orte Friederike Caroline Bachmann Ich bin
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie , Braubachstraße 34
3 Ausstellungen Galerien Thomas Bredenfeld Silentium, Bergbilder, Fotografie und Malerei
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Leena van der Made Das Schwarze Quadrat 2020, Malerei
Leena van der Made durchdenkt Abstraktion und setzt sie malerisch um.
13:00-18:00, Ffm: Appel, Corneliusstraße 30
Ausstellungen Galerien Hatty Pedder The Paris Collection
10:00-21:00, Johannesberg: Art de Temple @ Auberge de Temple, Hauptstraße 2
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Carolee Schneemann Kinetische Malerei
Eine Auseinandersetzung mit dem weiblichen Körper im gesellschaftlichen Kontext.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen SUR/FACE. Spiegel Das Phänomen des Spiegelns in der angewandten und bildenden Kunst der Gegenwart.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Kartografie der Träume. Die Kunst des Marc-Antoine Mathieu
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland Auf einer Zeitreise durch 90 Jahre der Welt der Popmusik in Deutschland sollte man unbedingt hinören.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen And the Beat goes on Rindenbaststoffe aus den Sammlungen des Weltkulturen Museums
Die Objekte zeigen Rindenbaststoffe als alternatives Material zur textilen Stoffproduktion.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Linking Leather – Die Vielfalt des Leders
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Fotografen der Kultzeitschrift SIBYLLE aus der DDR werden näher beleutet.
10:00-21:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte Simulacrum – Virtuelle Welten Mathias Kessler
Auf großen Bannern inszeniert der Künstler virtuelle Sonnenuntergänge.
09:00-18:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Ausstellungen Sonstige Orte Blickachsen 11 Skulpturen in Bad Homburg und Frankfurt RheinMain
Skulpturen im Rhein-Main-Gebiet im Wechselspiel mit der Landschaft.
08:00-22:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinder
1 sonstiges Carrera Fun Tour Modellauto-Rennbahn
Auf fünf Tour-Stationen können Kinder um die Kurven der beiden Rennbahnen sausen.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
2 Kinderkonzerte Teddybärenkonzert ab 3 Jahren, „Der Mistkäfer“ von Andreas N. Tarkmann
Bei diesem Konzert sind auch Teddybären auf der Bühne und die Kinder können danach alles über die Instrumente lernen.
10:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
Opernregisseurin Andrea Schwalbach geht in dieser Inszenierung der Frage nach, wie kleine Kinder mit Musik zu begeistern sind.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kinderkonzerte Theaterspielplatz von 6 bis 10 Jahren, Treffpunkt: Foyer der Kammerspiele
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Mascha und der Bär Das Bilderbuchtheater, ab 3 Jahren, Theaterzelt auf der Spielwiese am Rathaus
16:00, Hofheim am Taunus: Rathaus, Chinonplatz 2
Kindertheater Lukas und der Wolkenspringer Die Stromer, ab 6 Jahren, 20. Kulturtage AKK
15:00, Mainz: Kinder- und Jugendzentrum AKK, In der Reduit
Kindertheater Jihad Baby! von Daniel Ratthei, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Teufelsrad-Vorführung
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Vorlesestunde „Chamäleon“ mit Anmeldung, Mini
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Das Staunen ist der Anfang. Dunkelgang und Dunkelbar, Klangraum, Botanisches Theater, Labyrinth, Nepalschaukel und vieles mehr. Naturphänomene und -gesetze entdecken und begreifen
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Und sonst
1 Feste Frankfurter Oktoberfest Power Wiesn mit Jürgen und der Frankfurter Oktoberfest Band
Frankfurts beliebtes bayerisches Herbstfest ist wieder da! Bei Wiesn-Fans gibt es da kein Halten mehr.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße
2 Märkte/Messen 67. IAA Pkw 2017 Publikumstag
Autos, Hostessen, Luxus und Neuheiten aus Deutschlands wichtigster Industrie.
09:00, Ffm: Messe Frankfurt , Ludwig-Erhard-Anlage 1
3 Feste 34. Frankfurter Erntefest
10:00, Ffm: Roßmarkt , Roßmarkt
 
www.klimagourmet.de
 
Gastrospecials Kulinarischer Abend – Alles koscher oder was?
19:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Märkte/Messen 15. Bad Hombuger Gesundheitswoche
10:00, Bad Homburg: Kongress Center Kurhaus Bad Homburg, Louisenstraße 58
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Kammerspiele Wiesbaden, Wolfgang Günzel, 2016, Antje Preiss, Marco Borggreve, k/c/e Marketing³ GmbH, Astrid Grosser, Dan Graham, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Barbara Fahle, Barbara Aumueller, Courtesy Carolee Schneemann, P.P.O.W Gallery, New York and VG Bild-Kunst, Bonn 2017, Katrin Schander, IAA, Andreas Etter, Courtesy Stiftung Blickachsen gGmbH, Bad Homburg, und Johann Feilfacher, Barbara Aumüller, Hanneke Wetzel, privat, Dan Graham, Susanne Fröhlich, B. Mayer IAA, 50 Grad, Alexander Sofeev, Martin Url, Staatstheater Darmstadt, Piotr Porebsky, Travolta, Allen Ralph, Lars Gundersen, Gianni Plescia, Fotos: © Bruno Barbey / Magnum Photos, Carrera Fun Tour
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH