Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 24.11. bis Do 30.11. 47/2017
 
 
 
 
FR
24.11.
SA
25.11.
SO
26.11.
MO
27.11.
DI
28.11.
MI
29.11.
DO
30.11.
 
 
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Nightlife / Party
1 Urban F*** L'Amour Reinste Black Music erwartet die Gäste - hingehen und abfeiern.
22:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 Dance Classics Disco minus50plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Dance Classics Party Up Hitmix Radio
23:00, Ffm: Ponyhof , Klappergasse 16
Dance Classics hr1-Dancefloor DJ Thorsten Mathieu
20:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
Der Culture Club - eine der schönsten Locations im Rhein-Main-Gebiet außerhalb von Frankfurt.
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Sound for ya Heart DJ Shawn Compes
23:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Partyspecials Milk & Sugar Let The Sunshine
20:00, Ffm: Chinaski, Bockenheimer Landstraße 1–3
Partyspecials 17 Jahre Soundbwoys Destiny
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Partyspecials Latin Dance Night Salsa-Party, kostenlose Schnupperstunde 20:00 Uhr
21:00, Griesheim: Linie Neun, Wilhelm-Leuschner-Straße 58
Rock & Indie United Celebration Depeche Mode Party, DJs Torben und msth
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Rock & Indie Shout Out Loud
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Antenne Feinstaub DJ Imaginärer Junge
Elektrizitätsgitarre mit dem Imaginären Jungen - hingehen und herausfinden, was das ist.
19:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie The Dead Kennys Party Batcave, Postpunk, Minimal und 80s
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Oper / Ballett
1 Ballett Notre-Dame de Paris von Stéphen Delattre, Delattre Dance Company
Die Mainzer Delattre Dance Company ist endlich wieder einmal im Gallustheater zu Gast und zeigt einen ihrer Klassiker.
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Oper/Operette Der Mieter von Arnulf Herrmann
Herrmanns Oper auf ein Libretto von Händl Klaus ist ein Auftragswerk der Oper Frankfurt und basiert auf Motiven von Roland Topor.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Neue Musik Ensemble Modern Take Death, Werke von Matalon, Gander und Grütter, cresc... Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
Ballett Dornröschen mit den Balletteleven der Ballettschule Ulrike Niederreiter
18:00, Schwalbach am Taunus: Bürgerhaus, Am Marktplatz 1–2
Klassik Diplomprüfungskonzert Dirigieren Großer Saal
18:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Vortragsabend Violoncello Studierende der Klasse Jan Ickert, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Suzanne von Borsody und das Casalquartett „Ich bin zuende mit allen Träumen...“ – Eine Schubertiade
20:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Klassik Wolfgang Runkel Orgelmusik zur Marktzeit
10:30, Maintal: Ev. Kirche Bischofsheim, Obergasse 19a
Klassik 5. After-Work Dozentenkonzert Cornelius-Saal
18:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Oper/Operette Tannhäuser von Richard Wagner
18:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Andreas Dorau Seit seinem Durchbruch mit „Fred vom Jupiter“ wird sein Leben zur Schlussfolgerung, denn all seine Stücke enthalten Feststellungen und Erfahrungen.
21:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Jazz/Blues/Folk Nils Wogram Nostalgia Trio
20:00, Ffm: Club Voltaire , Kleine Hochstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk Impala Ray
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Chanson/Schlager Tim Fischer Absolut
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Jazz/Blues/Folk The Bluesman meets Delta Whiskey
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Jazz/Blues/Folk Bruce Forman and Wesley G. Band Tribute to Wes Montgomery and more
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Guy Mintus Solo piano performance
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Marc O'Reilly
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Jazz/Blues/Folk Bessunger Jam Session Gewölbekeller unterm Jazzinstitut, Opener Band: Tune Up Quartett
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Jürgen Schwab Luftschlösser
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
Pop/Rock Bloodsucking Zombies from Outer Space
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Lacuna Coil
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Andy Ost mit Band & Gästen Bock auf… Bad Nauheim
20:00, Bad Nauheim: Theater am Park, Ludwigsstraße 21
Pop/Rock Delta Q Ohrenwärmer für wenn's kalt wird, a cappella
20:00, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Theater / Literatur
1 Literatur Carsten Jensen liest aus „Der erste Stein“, in dän. und dt. Sprache
Im Rahmen des deutsch-dänischen Übersetzungsseminars der Goethe-Universität liest der dänische Schriftsteller Jensen aus seinem in Afghanistan spielenden Epos.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur John Niven liest aus „Alte Freunde“
19:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Literatur Frankfurter Molotow Slam Show Best of Poetry Slam
Die Frankfurter Molotow Slam Show beglückt das Publikum mit dem ausgewählt Besten, was die Szene zu bieten hat.
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Literatur Frankfurter Molotow Slam Show Best of Poetry Slam
Die Frankfurter Molotow Slam Show beglückt das Publikum mit dem ausgewählt Besten, was die Szene zu bieten hat.
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Kabarett/Comedy Dimitris Dimopoulos Anthologio – Best of Dimitris Dimopoulos
20:00, Ffm: Eventsaal Exis, Am Ginnheimer Wäldchen 3
Literatur Verleihung des Renate-Chotjewitz-Häfner-Förderpreises 2017 Verleihung an die Schriftstellerin Ingrid Mylo
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Musical/Musiktheater Viel Lärm um nichts Kammermusical nach William Shakespeare, mit Sabine Fischmann, Till Krabbe, Berthold Possemeyer und Markus Neumeyer
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Musical/Musiktheater Saturday Night Fever
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Rhinocéros von Eugène Ionesco, in frz. Sprache
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ich werde sein. Das Drama Rosa Luxemburg
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Spatz und Engel von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Spielerin Stummfilmtheater
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Meister Heister von Adolf Stoltze, Volkstheater Hessen
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Rot oder tot (2) – Der Weltfrieden hat nichts mit dir zu tun studioNAXOS, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Das siebte Kreuz von Anna Seghers
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Varieté Varieté Herbst 2017
15:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Museen Sibylle – Die Fotografen Der Entwurf eines neuen Frauenbildes wird im Kontext der Entwicklung der Fotografie in Ostdeutschland beleuchtet.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim , Ludwig-Dörfler-Allee 9
3 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
Anhand zahlreicher Exponate wird die Welt der Kinder während des jüngsten Abschnitts der Altsteinzeit beleuchtet.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Albert Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird unter Berücksichtigung bedeutender Architektinnen erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mein Name ist Hase! Redewendungen auf der Spur
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes 10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten 14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
und sonst
1 Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Tibet in Frankfurt – Eine Reise zur tantrischbuddhistischen Kultur und ihren Plätzen in Tibet Lichtbildvortrag von Elke Hessel
19:30, Ffm: Tibethaus Deutschland , Georg-Voigt-Straße 4
3 Gastrospecials Krimi-Schiff Abfahrt: Eiserner Steg, Folge III: Club „La Palmera“ – Mörder machen keinen Urlaub
Straftaten ohne Ende und niemand kann vom Schiff. Wer ist der unheimliche Täter?
19:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
 
www.kunstsupermarkt.de
 
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
Schlittschuhlaufen, Eisstockschießen, Glühwein trinken vor der romantischen Kulisse und den historischen Gebäuden des Bad Homburger Kurparks!
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Tanzsport Tanzgala des TSC Ysenburg Best of & Friends 2.0
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
sonstiges Taschenlampenführung für Familien
17:00, 18:00, 19:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
Stadtführungen Campus Bockenheim – Vom Universitätscampus zum Kulturquartier Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Die Stunde der Vampire Gruseltour im Niddapark, Treffpunkt: U-Bahn-Haltestelle Niddapark, Treppe unten unter der Brücke, ab 12 Jahren
21:30, Ffm: Morticus
Stadtführungen Stadtführung Treffpunkt: Tourist Info und Service im Kurhaus
15:00, Bad Homburg: Kurhaus, Louisenstraße 58
Vortrag/Diskussion AppSolute Music: Musikapps Workshop zur Nutzung von Musikapps
17:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Von der Erlösung – Christus und Kommunismus von Niklas Fiedler, Lesung mit Bildern der Graphic Novel „Anarchist“ und Geräuschen
19:00, Ffm: Klosterpresse, Paradiesgasse 10
Vortrag/Diskussion Stationen einer einjährigen Weltreise – Australien von Sabine und Michael Menzel
19:30, Roßdorf: Südhessisches Handwerksmuseum Roßdorf, Holzgasse 7
 
www.kur-royal.de
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Skyline Dance DJs Oli Vibez und Danny Ventura
Der letzte Skyline Tanz mit dem tollen Blick auf die Wolkenkratzer Frankfurts in diesem Jahr!
21:00, Ffm: Alex Skyline Plaza , Europa-Allee 8
2 Partyspecials Schirn at Night Die wilden Feste der 20er Jahre mit elektronischer Club-Avantgarde
20:00-23:59, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Techno/Electro See us there! Maskenball
23:00, Ffm: Konfuzius Franz , Mainzer Landstraße 229
 
www.skylinedance.de
 
 
www.schirn.de
 
Techno/Electro See us there! Maskenball
23:00, Ffm: Konfuzius Franz, Mainzer Landstraße 229
Dance Classics danceffm – Tanzen am Main Ü40-Disco
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
House Gibson loves Saturdays The GLS Allstars Edition
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House & Black Tighten Up Soul, R'n'B, Beat, 60s- und Mod-Sounds
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
House & Black Party Animals 22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Partyspecials 29 Grad Party für lesbische Frauen und ihre Freunde ab 29
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Rock & Indie Digsy's Dinner Britpop, Indierock, Indiepop und Elektropop, DJ Motsch
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville 22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Techno/Electro Tanzhaus West und Dora Brillant 14 Jahre Tanzhaus West
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Pure Birthday Party Clubbing for Gays & Friends
22:30, Ffm: Karlson Club, Karlstraße 17
Urban Big Pimpin' DJs Black Missionairs
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Zola Jesus Okovi
Zu Zola Jesus’ wichtigsten Einflüssen zählen Joy Division und The Residents, aber auch Schopenhauer, Nietzsche und Dostojewski.
21:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Jazz/Blues/Folk Balbina
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Pop/Rock Jakob Heymann
20:00, Mainz: Kulturclub schon schön , Große Bleiche 29
Jazz/Blues/Folk Pili La Cali Flamenco
20:00, Ffm: Denkbar, Spohrstraße 46a
Jazz/Blues/Folk Denis Gäbel Quartet
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Gail Gilmore I Got Rhythm
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Jazz/Blues/Folk Flux Paul Gehring, Claus Hessler, Thomas Langer & Special Guests
20:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Jazz/Blues/Folk Akut 20 Festival für Jazz, mit Tectonics, Now und Hang Em High
19:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk The Ernie Watts Quartet Jazz e.V. Offenbach
20:15, Offenbach: Wiener Hof, Langener Straße 23
Jazz/Blues/Folk Albie Donnelly's Big Thing
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Alexander von Schlippenbach, Leitung, cresc... Biennale für Moderne Musik Rhein Main
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Mozartovic – Amadeus goes Balkan Groove Uwaga! Max Klaas und Roglit Ishay
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Pop/Rock Ronnie Romero und Walter Giardino's Temple Rainbow und Deep Purple Tribute
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Julian le Play Zugvögel
19:30, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock SDP Die bunte Seite der Macht Tour
19:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock Just For Fun Oldie-Night
20:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Pop/Rock Gory Moore Gary Moore Tribute
20:30, Neu-Isenburg: Treffpunkt, Bahnhofstraße 50
Pop/Rock Andrea Schroeder
20:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock Stubbemussigg Pop & Comedy
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Ballett Notre-Dame de Paris von Stéphen Delattre, Delattre Dance Company
Die Mainzer Delattre Dance Company ist endlich wieder einmal im Gallustheater zu Gast und zeigt einen ihrer Klassiker.
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Klassik Sinfonieorchester des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt Armin Rothermel, Leitung, Werke von Schumann und von Weber
19:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium , Sonnemannstraße 16
3 Neue Musik Musiker des hr-Sinfonieorchesters und des Ensemble Modern „Tectonics Mosaic I“, Doppelportrait Alvin Lucier und Elaine Radigue, cresc... Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main
18:00, Wiesbaden: Nassauischer Kunstverein , Wilhelmstraße 15
Ballett Dornröschen 15:00, 18:00, Schwalbach am Taunus: Bürgerhaus, Am Marktplatz 1–2
Klassik Nederlands Kamerkoor 20:00, Alzenau: Wallfahrtskirche Kälberau, Hinter den Zäunen 5
Klassik Minikonzert 10:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Christian Gerber und das Kammerorchester an der TU Darmstadt 19:00, Reinheim: Dreifaltigkeitskirche, Kirchstraße 12–14
Klassik Matthias Scholz, Christine Rox, Hans-Joachim Berg und Martin Lutz 17:00, Wiesbaden: Christophoruskirche Schierstein, Bernhard-Schwarz-Straße 6
Klassik Bachorchester und -chor Wiesbaden 19:30, Wiesbaden: Lutherkirche, Sartoriusstraße 16
Neue Musik Musiker des hr-Sinfonieorchesters und des Ensemble Modern 21:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Tosca von Giacomo Puccini
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Oper/Operette Häuptling Abendwind 20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Oper/Operette The Rake's Progress von Igor Strawinsky, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Oper/Operette Comedian Harmonists 19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Eviva Espana – Festliche Opern-Gala 20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Oper/Operette Oper aktiv: Die Zauberflöte 15:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Schönerland von Søren Nils Eichberg, cresc... Biennale für Moderne Musik Rhein Main
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Schauspiel Diplomatie von Cyril Gely
Ein Stück über die Widersprüche zwischen den Gesetzen des Krieges und den Geboten der Menschlichkeit.
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania , Basaltstraße 23
2 Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre , Gallusanlage 7
3 Schauspiel Das siebte Kreuz von Anna Seghers
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Gerhard Polt und die Well-Brüder aus'm Biermoos Gehobene Unterhaltung mit humanitärem Beigeschmack
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil Satire am Stück
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Musical/Musiktheater Viel Lärm um nichts Kammermusical nach William Shakespeare, mit Sabine Fischmann, Till Krabbe, Berthold Possemeyer und Markus Neumeyer
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Irgendwie verfahren frei nach Theresia Walser, Theaterlust Freie Bühne Hofheim
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel Spatz und Engel von Daniel Große Boymann und Thomas Kahry
Die Freundschaft zwischen Marlene Dietrich und Edith Piaf - ein großartiger Stoff für die Bühne.
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die letzten Helden – Die Nibelungensage frech und witzig von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Spielerin Stummfilmtheater
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Meister Heister von Adolf Stoltze, Volkstheater Hessen
20:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Rot oder tot (2) – Der Weltfrieden hat nichts mit dir zu tun studioNAXOS, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Verbrennungen von Wajdi Mouawad
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pärchenabend von Alexandra Maxeiner
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Aus einem bürgerlichen Heldenleben Die Hose und Der Snob von Carl Sternheim
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Antanzen offenes Training für Erwachsene ohne Vorkenntnisse, Treffpunkt: Bühneneingang
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Varieté Varieté Herbst 2017
16:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer ersten Einzelaussteellung präsentiert sie in raumgreifenden multimedialenInstallationen die Auswirkung ihrer Gestaltungshaltung.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika steht im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
Mit Stoffen aus verschiedenen Regionen der Welt wird das Thema der Ein- und Ausgrenzung thematisiert.
14:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird unter Berücksichtigung bedeutender Architektinnen erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes Aus Anlass ihres 300. Todestages werden Zeichnungen und Ergebnisse ihrer Forschungsreisen präsentiert.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
Die beiden bedeutenden Wegbereiter der Moderne verband eine langjährige Freundschaft, die sie gegenseitig inspirierte.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Der Grüffelo von Axel Scheffler und Julia Donaldson, Wolfhager Figurentheater, ab 3 Jahren
Den Grüffelo gibt es doch gar nicht... oder doch?!
11:00, 14:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach dem Kinderbuch von Gerdt von Bassewitz
Ein Geschwisterpaar begibt sich auf eine Reise durch das ganze Weltall.
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
3 sonstiges In die Steinzeit und zurück... Gabriele Beyerlein liest und erzählt, Querdenker, Satourday, ab 8 Jahren
14:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt , Karmelitergasse 1
Kindertheater Gunda, das Riesenschwein ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
und sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt – Bayer 04 Leverkusen 1. Bundesliga
Gegen Leverkusen will er zu häufig einfach nicht rein, der blöde Ball. Zeit das zu ändern!
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Märkte/Messen Marché de Nuit – der Frankfurter Nachtmarkt Werke und Produkte von über 100 Designern, Künstlern und Kreativen
18:00, Ffm: Zoo-Gesellschaftshaus , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt Dieser Markt bedeutet Unikate zu fairen Preisen, sowie Stöbern mit Spaß und Freude an der Kunst.
10:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt , Leipziger Straße 43
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
17:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
 
www.marchedenuit.de
 
Gastrospecials Krimi-Schiff Abfahrt: Eiserner Steg, Folge III: Club „La Palmera“ – Mörder machen keinen Urlaub
19:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Gastrospecials Römischer Abend 18:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Märkte/Messen Weihnachtsbasar
15:00, Ffm: Christ-König-Kirche, Damaschkeanger 158
Märkte/Messen Vinyl-Flohmarkt
11:00, Ffm: ExZess, Leipziger Straße 91
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
12:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Stadtführungen Das IG Farben Haus – Der Poelzig Bau und seine Vergangenheit 15:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Vortrag/Diskussion Mützen-Workshop Verschenke Selbstgemachtes, ab 15 Jahren
15:00, Ffm: MainHerzProjekt – Strickstudio, Heddernheimer Landstraße 151
 
www.skylinedance.de
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Leather Strip 50 Years Birthday Special
Leather Strip ist das Oldschool-Electro-Projekt aus Dänemark. Dank vieler Clubhits darf man eine Party erwarten.
16:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk Pippo Pollina Trio Il sole che verrà
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
3 Pop/Rock Incognito Support: Funky Style Coalition, verschoben auf den 27.11.2017
20:00, Offenbach: Capitol , Kaiserstraße 106
Chanson/Schlager Moi Et Les Autres Swing-Chanson
17:00, Neu-Isenburg: Kunstbühne Löwenkeller, Löwengasse 24
Chanson/Schlager Denis Wittberg Ein Engel steigt hernieder
18:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Jazz/Blues/Folk Les Bon Temps Rouler
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Denis Gäbel Quartet
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Stephan Zinner Relativ Simpel
18:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Jazz/Blues/Folk Stephan Völker Triolog Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk Derya Yildirim & Grup Simsek
16:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Lord of the Lost Ensemble Tour
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Sonic Dawn Psychedelic Rock mit einem Hauch 60er
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock HipHop Movement Acid, Big N, Die Schrift, Crizpaqnic u.a.
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Orchesterverein Langen Jahreskonzert mit Filmmusik, Musical-Melodien und klassischen Opern
19:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Pop/Rock Lesley Kenorchan
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Oper / Ballett
1 Ballett Notre-Dame de Paris von Stéphen Delattre, Delattre Dance Company
Die Mainzer Delattre Dance Company ist endlich wieder einmal im Gallustheater zu Gast und zeigt einen ihrer Klassiker.
18:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Oper/Operette Die Sizilianische Vesper von Giuseppe Verdi
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Bachchor der Erlöserkirche und die Neue Philharmonie Frankfurt „Chorwerke zum Ewigkeitssonntag“, Simon Bailey, Bariton und Britta Jacobus, Mezzosopran, Susanne Rohn, Leitung
17:00, Bad Homburg: Erlöserkirche , Dorotheenstraße 3
Ballett Dornröschen mit den Balletteleven der Ballettschule Ulrike Niederreiter
15:00, 18:00, Schwalbach am Taunus: Bürgerhaus, Am Marktplatz 1–2
Klassik City of Birmingham Symphony Orchestra 19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Meisterklasse Lev Natochenny
16:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Ioana Meier-Ostafi Cello, Bach solo
18:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Klassik Signum Quartett 16:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Klassik Aristotelis Papadimitriou und Mikhail Ashkinazi Klavier, Klassik im Keller
18:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Klassik Kirchenchor St. Bernhard und Kammerorchester 18:00, Ffm: St. Bernhard, Koselstraße 11–13
Klassik Thomaskantorei Frankfurt am Main und die Kammerphilharmonie Frankfurt am Main 18:00, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
Klassik Orchester und Chor der katholischen Pfarrei St. Marien 10:30, Bad Homburg: St. Marien, Dorotheenstraße 19
Neue Musik hr-Sinfonieorchester und das SWR Vokalensemble 11:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Neue Musik Ensemble Modern 18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Oper/Operette Manon von Jules Massenet
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Literatur Thomas Gsella liest Robert Gernhardt und Thomas Gsella
Gsella, Gernhardt-Preisträger und Dichter, trägt sowohl eigene Texte als auch solche des zu früh gestorbenen Übervaters Gernhardt vor.
11:30, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Die Zertrennlichen von Fabrice Melquiot
14:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Revue/Show Pik-Sonntag Kabarett, Erotik, Chanson und Zauberei
21:00, Ffm: Pik Dame , Elbestraße 31
Literatur Rainer Weisbecker 12:00, Ffm: Naturfreundehaus Niederrad, Am Poloplatz 15
Musical/Musiktheater Cinderella Das märchenhafte Popmusical
11:00, 15:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Diplomatie von Cyril Gely
18:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Spatz und Engel 18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Meister Heister von Adolf Stoltze, Volkstheater Hessen
15:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Mephisto 20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Rot oder tot (2) – Der Weltfrieden hat nichts mit dir zu tun 19:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Das hässliche Universum 18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Varieté Varieté Herbst 2017
15:00, 19:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2017/2018
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
Das Diorama ist das Werkzeug der Illusion und ein Medium der Projektion für das Imaginäre.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika steht im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
3 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
 
www.7-party.de
 
Ausstellungen Museen Steinzeitkinder Kleine Jäger und Sammler. Während den Öffnungszeiten stehen von 10 bis 16 Uhr „Steinzeit-Erklärer“ in der Ausstellung bereit, die gerne alle Fragen der kleinen und großen Museumsbesucher beantworten.
Anhand zahlreicher Exponate wird die Welt der Kinder während des jüngsten Abschnitts der Altsteinzeit beleuchtet.
10:00-18:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird unter Berücksichtigung bedeutender Architektinnen erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer ersten Einzelaussteellung präsentiert sie in raumgreifenden multimedialenInstallationen die Auswirkung ihrer Gestaltungshaltung.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Kinder
1 Kindertheater Die Weihnachtsgans Auguste von Friedrich Wolf, Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Ein köstlich lebendiges Stück! Die Weihnachtsgans soll leben.
15:00, 17:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmanns „Nussknacker und Mausekönig“, mit Musik von Peter Tschaikowsky
Kann Marie dem Nussknacker wieder zu seiner alten Form verhelfen?
13:30, 16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
3 Kindertheater Der Grüffelo von Axel Scheffler und Julia Donaldson, Wolfhager Figurentheater, ab 3 Jahren
Den Grüffelo gibt es doch gar nicht... oder doch?!
11:00, 14:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
Kinderkonzerte Entdecker I „Von Träumen und getragen werden“, Irina Shilina, Cymbal, Anne Smorra, Geige, Gabriele Baba, Konzept und Moderation, von 0 bis 3 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Märchenprinz & Zaubergeige Musik-Märchen aus aller Welt
16:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Kindertheater Braunbär Kuschel und die abenteuerliche Begegnung mit der Waldfee Knisterknaster ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Frau Holle nach den Brüdern Grimm
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Die Kinder geben für dieses Improvisationstheaer selbst Input.
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Puss in Boots nach den Brüdern Grimm, in engl. Sprache
14:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Die Koscher-Maschine bubales – Jüdisches Puppentheater, Puppen-Science-Fiction über die Rolle der Tiere im Judentum, ab 5 Jahren, Frankfurter LeseEule, Anmeldung erforderlich
15:00, Ffm: Ratskeller im Römer, Paulsplatz 7
sonstiges Diorama Erfindung einer Illusion, Familienführung, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
 
www.neufundland-frankfurt.de
 
und sonst
1 Stadtführungen Flugsimulator Boeing 737 am Flughafen Frankfurt – Höhenflug mit Bodenhaftung Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining & 2 Begleitpersonen
Selbst am Steuer eines großen Fliegers sitzen. Kein leichter Job, aber aufregend!
13:30, 17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion 1. Fernwehmacher-Reisefilm-Festival Die Nordsee von oben 11 Uhr, Die Ostsee von oben 13:30 Uhr, Australien in 100 Tagen 16 Uhr, Südafrika - Der Kinofilm 19 Uhr
11:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Eishockey Löwen Frankfurt – SC Riessersee DEL2-Hauptrunde
18:30, Ffm: Eissporthalle , Am Bornheimer Hang 4
Gastrospecials Sonntagsbrunch Abfahrt: Eiserner Steg
11:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/jimmys-bar-frankfurt.com
 
Kochkurse Aromatisch, sinnlich, vital: Ayurveda! mit Hagen Schunk
11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Märkte/Messen Weihnachtsbasar
10:30, Ffm: Christ-König-Kirche, Damaschkeanger 158
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
11:30, Darmstadt: Innenstadt
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
10:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Stadtführungen Das Grauen in den Gassen & Hinterhöfen von Frankfurt – Vom Leben kleiner Leute Führung
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Graffiti & Streetart der Mainmetropole – Hinter den Kulissen der NaXos-Halle Führung inkl. Atelierbesichtigung mit Live-Gestaltung eines Bildes
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Alles über Rosen – Eine süß duftende Auszeit im Rosenmuseum Steinfurth Führung inkl. Eintritt, kleiner Überraschung, Kaffee/Tee & ein Stück Rosentorte
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Zurück in die Kelkheimer Vergangenheit 15:00, Kelkheim (Taunus): Museum Kelkheim, Frankfurter Straße 21
Vortrag/Diskussion „Evolution“ von Joseph Beuys, 1974 von Volker Harlan
18:30, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Vortrag/Diskussion Das Konzert in der Forschung 17:45, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Vortrag/Diskussion TEDxFrankfurt „The Time is Now!“
14:00, Ffm: Marriott Hotel, Hamburger Allee 2
 
www.koffer24-frankfurt.de
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Huun-Huur-Tu Oft handeln die Lieder vom Leben in der Steppe und – na klar – vom Reiten.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Jazz/Blues/Folk Gregory Porter & Orchestra Neue Philharmonie Frankfurt Nat King Cole Project
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Pop/Rock Curtis Harding Support: DJ Weller
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
 
www.kunstsupermarkt.de
 
Jazz/Blues/Folk Groove Soma anschl. Session, Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Pop/Rock Basement Acoustic Night Singer/Songwriter Vol. 1, mit Light and Rain, Der Vincent und Conray, Reihe: Montags im Basement
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Pop/Rock Henry Fonda
20:30, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Pop/Rock Schnipo Schranke
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Brahms und Reger
Die Orgelreihe von Martin Lücker ist einfach der Klassiker unter allen Kostenlos-Konzerten der Stadt!
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Klassik Minguet Quartett Werke von Beethoven und Widmann, Reihe: Holzhausenkonzerte – Streichquartetttage
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Klassik Henrik Rabien und Martin Schmmalz Fagott und Klavier, Dozentenkonzert, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
Oper/Operette A Midsummer Night's Dream von Benjamin Britten, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Matthew Sweeney und Jan Wagner „Hund und Mond“, Gedichte
Sweeney gilt als einer der bedeutendsten irischen Lyriker der Gegenwart. Das Gespräch führt der frisch gekürte Büchnerpreisträger Wagner (Foto).
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Literatur Bachtyar Ali „Die Stadt der weißen Musiker“
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
3 Schauspiel Der Sandmann von E.T.A. Hoffmann, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt , Pfingstweidstraße 2
Literatur Pole Poppenspäler von Theodor Storm, mit Helge Heynold
19:30, Ffm: Buchhandlung Weltenleser, Oeder Weg 40
Literatur Andel Müller liest aus „Rockin' Rausch – in Bogen und Bausch“, Buchpremiere, Literarischer Herbst
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Musical/Musiktheater The Addams Family 19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Hyperion – Higher States, Part 2 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Martin Rütter 20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Hass – Bis hierher lief's noch ganz gut 20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Theaterspecials Krankenzimmer No. 8 – Ein Abend vom Heilen und Töten 20:00, Ffm: Universitätsklinikum, Theodor-Stern-Kai 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit Orte, Räume und Dinge aus früheren Zeiten mit geheimnisvoller Patina.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
2 Ausstellungen Galerien Simon Halfmeyer Neue Arbeiten aus den Medien Malerei, Radierung und Objekte, in denen sich alles um Linien und Wirklichkeiten dreht.
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
3 Ausstellungen Museen Michael Riedel Geldmacher
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
 
www.30plus.de
 
Ausstellungen Galerien Julia Schewalie Bitumen, Objektkunst
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Galerien Anke Mila Menck Oktober, Interessengemeinschaft der Galerien in Wiesbaden
12:00-12:00, Wiesbaden: Kunstraum Faulbrunnenstraße, Faulbrunnenstraße 5
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Albert Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Sonstige Orte Bernhard Bieniek und Sonja Hofmann Farbwelten
08:00-17:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Kinder
1 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
2 Kindertheater Die Weihnachtsgans Auguste von Friedrich Wolf, Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Ein köstlich lebendiges Stück! Die Weihnachtsgans soll leben.
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
09:00, 11:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Zweieinander Musiktheater von Anselm Dalferth u.a, ab 3 Jahren, justmainz
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater A Christmas Carol von Charles Dickens, American Drama Group München, ab 16 Jahren, in engl. Sprache
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Kindertheater Väterchen Frost nach russischen Märchenmotiven, ab 6 Jahren
11:00, 13:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anmeldung
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache, Offizielle Eröffnung mit Oberbürgermeister Peter Feldmann und Schlagerstar Michelle um 17 Uhr
10:00, Ffm: Innenstadt
2 Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm , Wendelsweg
3 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Eröffnung
11:00, Hanau: Marktplatz
Märkte/Messen Rosa Weihnacht
10:00, Ffm: Friedrich-Stoltze-Platz
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt 11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen CityXmas Weihnachtsmarkt 16:00, Ffm: Parkhaus Konstablerwache/Peek & Cloppenburg, Töngesgasse 8
Märkte/Messen Heiligs Blechle Foodtruck-Weihnachtsmarkt
15:00, Darmstadt: Carree Piazza, Im Carree
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:00, Offenbach: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Stadtführungen Bunkeranlagen in Frankfurt – Zwischen Zivilschutz & ideologischem Wahnsinn Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Old School oder En Vogue? Journalismus neu denken 19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
 
www.ihr-anwalt.com
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Howe Gelb Piano Trio Aktuell bringt der „Wüsten-Rocker“ mit seinem Piano-Trio „Future Standards“ auf die Bühne.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Frida Gold Zurück zu mir
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
3 Jazz/Blues/Folk Quadro Nuevo Das Adventskonzert
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
Jazz/Blues/Folk Ilhan Sesen und Burçin Büke
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk P and the Bubble Bees
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul und Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Gentleman & Guest MTV Unplugged Live
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Kasalla Mer Sin Eins Tour
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Glööckliche Weihnachten mit Harald Glööckler, Kathy Kelly und Jay Alexander
19:30, Ffm: Friedenskirche, Frankenallee 150
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock Nostalgie de Paris französische Unterhaltungsmusik
20:00, Maintal: Fleur de Sel, Florscheidstraße 19
Pop/Rock Kontra K Gute Nacht Live
19:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Oper / Ballett
1 Klassik Michael Volle und Helmut Deutsch Bariton und Klavier, Werke von Schubert und Mahler, Liederabend
Mit dem legendären Helmut Deutsch am Klavier stellt Michael Volle Lieder von Franz Schubert und Gustav Mahler vor.
20:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Sinfonieorchester des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt Armin Rothermel, Leitung, Werke von Schumann und von Weber
20:00, Offenbach: Markuskirche , Obere Grenzstraße 90
3 Klassik Daniil Trifonov Klavier, Werke von Mompou, Schumann, Grieg, Barber, Tschaikowsky, Chopin und Rachmaninow, Fokus Daniil Trifonov
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Harfenabend Studierende der Klasse Prof. Francoise Friedrich, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Klassische Philharmonie Bonn Werke von Ravel, Händel und Mozart, Wiener Klassik
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
 
www.kunstsupermarkt.de
 
Theater / Literatur
1 Literatur Alissa Walser liest aus „Eindeutiger Versuch einer Verführung“
„Eindeutiger Versuch einer Verführung“, so lautet der schöne Titel von Walsers neuem Buch, in dem Notate, Reflexionen und kleine Geschichten gesammelt sind.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Literatur Wolf Biermann „Warte nicht auf bessre Zeiten“, 38. Bibliotheksgespräch der Alexander-Haas-Bibliothek, Seminarraum Osteingang
18:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus , Kasinostraße 3
3 Literatur Silke Scheuermann liest aus „Wovon wir lebten“
19:30, Offenbach: Stadtbibliothek , Herrnstraße 84
 
www.schirn.de
 
Musical/Musiktheater Das Haus in Montevideo von Curt Goetz
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Performance Hyperion – Higher States, Part 2 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Faust. Frühe Fassung 19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika, Europa und Amerika steht im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
2 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
3 Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
In ihrer ersten Einzelaussteellung präsentiert sie in raumgreifenden multimedialenInstallationen die Auswirkung ihrer Gestaltungshaltung.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Simon Halfmeyer 10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Oh Yeah! Pop Musik in Deutschland 09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes 10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Buchwelten 14:00-20:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Kinder
1 sonstiges Teufelsrad-Vorführung Das Teufelsrad lädt zu einer Herausforderung: Wer kann sich am längsten auf ihm halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
2 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
10:00, 12:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kinderkonzerte Quartett Mirage „4 auf einen Streich“, Werke von Beethoven, Dvorák, Haydn und Schulhoff, Reihe: Holzhausenkonzerte – Streichquartetttage
11:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Kindertheater Der Kleine und das Biest von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter, ab 5 Jahren, Einführung 9:45 Uhr
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Peterchens Mondfahrt nach Gerdt von Bassewitz
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Theaterkurs für Kids von 3 bis 12 Jahren, Mitspieltheater mit dem Galli Theater Wiesbaden, fünf Termine, mit Anmeldung
16:30, Oberursel (Taunus): Krebsmühle, Krebsmühle 1
Kindertheater Notre Dame de Paris von Victor Hugo, TNT Theatre, American Drama Group Europe, in franz. Sprache, ab 14 Jahren
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Kindertheater Der kleine Maulwurf Figurentheater, Musik von Antonio Vivaldi, ab 3 Jahren
10:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
Kindertheater Väterchen Frost nach russischen Märchenmotiven, ab 6 Jahren
11:00, 13:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Robbi regt sich auf“ von Sylvia Näger
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
2 Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm , Wendelsweg
3 Märkte/Messen Wiesbadener Sternschnuppenmarkt Eröffnung
10:30, Wiesbaden: Schlossplatz
Eishockey Löwen Frankfurt – Tölzer Löwen DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Märkte/Messen Rosa Weihnacht
10:00, Ffm: Friedrich-Stoltze-Platz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Hanau: Marktplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:00, Offenbach: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt 11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Stadtführungen Sex in the City - Die einzigartige Tour (NUR FÜR FRAUEN) hinter die Kulissen eines Bordells Führung
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Weihnachtliches Frankfurt – Geschichten zwischen Advent, Chanukka & den drei Königen Führung
16:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
Vortrag/Diskussion Ein Jahr nach der Wahl: Wohin steuern die USA? 19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion VHS-Beratung in der Hasengasse 15:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Lotte Cohn – Architekturpionierin im Land Israel von Ines Sonder
19:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie, Battonnstraße 47
Vortrag/Diskussion Sieh doch das Blut auf den Straßen – Lyrik im Spanischen Bürgerkrieg von Dr. Sonja Zöller, Deutsch-Ibero-Amerikanische Gesellschaft e.V.
18:00, Ffm: Saalbau Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Billy Bragg Must I Paint You a Picture?
Englands musikalischste rote Socke kommt wieder mal nach Frankfurt.
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Pop/Rock Yello Live 2017
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
3 Pop/Rock Mark Forster Tape Tour 2017
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle , Pfaffenwiese 301
Jazz/Blues/Folk Mesut Ali & Real Kanacken Band Turkish Jazz & Balkan Beats
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Christian Ranneberg Blues Piano
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Nico Hering & Friends
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
 
www.schoneberg.de
 
Jazz/Blues/Folk Three Seconds of Jazz Swing und klassische Jazz-Standards
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Pierre Omer's Swing Revue Swing Cremona
20:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Simon Phillips with Protocol IV
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Offene Bühne Jam Session für akustischen Blues
20:00, Bad Soden am Taunus: H+ Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Jazz/Blues/Folk Özay
20:00, Darmstadt: HoffArt Theater, Lauteschlägerstraße 28a
Jazz/Blues/Folk Lulo Reinhardt & Friends feat. Doug Martin, Gitarre
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Pop/Rock Sierra Kid Rest in Peace
19:30, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Gloria
20:00, Ffm: Sankt Peter, Stephanstraße 6
Pop/Rock Fools Garden closer!
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der Mieter von Arnulf Herrmann
Herrmanns Oper auf ein Libretto von Händl Klaus ist ein Auftragswerk der Oper Frankfurt und basiert auf Motiven von Roland Topor.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Dido and Aeneas von Henry Purcell, Szenisches Projekt der Lehramtsstudierenden, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Klassik hr-Sinfonieorchester Emmanuelle Haim, Leitung, Werke von Händel und Bach, Le Concert D'Astrée, Reihe: Junge Konzerte
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Meisterkurs Lied mit Prof. Helmut Deutsch
10:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Yubin Zhang Klavier, Konzert im Rahmen der Masterprüfung, Roter Saal
18:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik A-Rum Shin Klavier, Konzertexamen, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Öffentlicher Vortragsabend der Studienabteilung Cornelius-Saal
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Roberto Legnani Virtuose Gitarrenmusik
19:30, Rosbach v. d. Höhe: Wasserburg, Haingraben 17
Klassik Wiener Sängerknaben Weihnachtskonzert
19:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
2 Schauspiel Indien von Josef Hader und Alfred Dorfer
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Kabarett/Comedy Wählen Sie sich glücklich – Die Schmiere Wahlparty Jetzt geht's um Hessen
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Literatur Literaturpreis 2017 der Jürgen Ponto-Stiftung Preisverleihung
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Literatur Ursula Neeb und Uli Aechtner lesen aus „Mordswetter“ und „Die Feuerheilerin“
19:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
Literatur Rainer Wieczorek liest aus „Form und Verlust“, mit Musik von Norbert Grossmann, Orgel, Literarischer Herbst
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Musical/Musiktheater Das Haus in Montevideo von Curt Goetz
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Revue/Show Josef, es sind Zwillinge von Hans-Jürgen Mock
20:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Schauspiel Faust. Frühe Fassung von Johann Wolfgang Goethe, Die Katakombe
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
19:00, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Grounded von George Brant
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Allah liebt man(n) von Hadi Khanjanpour
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Varieté Internationale Revue 2017/2018
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages Dokumentationen großer Weltereignisse zeigen Barbey als Meister der Farbe und des politischen Blicks.
11:00-20:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
2 Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein , Markt 44
3 Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Simon Halfmeyer 10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
10:00-16:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian und die Tradition des Blumenbildes 10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
 
www.grandhotel-hessischerhof.com/jimmys-bar-frankfurt.com
 
Kinder
1 sonstiges Familiennachmittag in der Mini-Schirn Heute hat die Schirn auch für die Eltern geöffnet.
14:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
11:00, 14:30, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27K
3 Kinderkonzerte Fredrik Vahle Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
10:00, 15:00, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten , Palmengartenstraße 11
Kindertheater Olaf, der Elch Theater Anna Rampe, ab 4 Jahren
14:00, Ffm: Adolf-Reichwein-Schule, Lenzenbergstraße 70
Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
09:00, 11:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Die Weihnachtsgans Auguste von Friedrich Wolf, Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
Ein köstlich lebendiges Stück! Die Weihnachtsgans soll leben.
09:30, 11:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Yakari – Schneeball in Gefahr Figurentheater
15:00, Aschaffenburg: Stadthalle am Schloss, Schlossplatz 1
Kindertheater I can see you from the future von Jesse Broekman, Sara Ostertag und Nanna Neudeck, ab 12 Jahren, Einführung 10:45 Uhr
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.neufundland-frankfurt.de
 
und sonst
1 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Der Berufsverband Bildender Künstler zeigt bis kurz vor Heiligabend Gemälde, Grafiken, Fotografien und Objekte, die alle zu erwerben sind.
12:00, Ffm: Paulskirche , Paulsplatz 1
2 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
3 Vortrag/Diskussion Future Convention Experience the Future! Innovation, Wissenstransfer, Networking
13:00, Langen: Neue Stadthalle , Südliche Ringstraße 80
 
www.future-convention.com
 
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen 19. Frankfurter Kunstsupermarkt 11:00-20:00, Ffm: Kunstsupermarkt, Leipziger Straße 43
Märkte/Messen Aschaffenburger Weihnachtsmarkt Eröffnung
10:00, Aschaffenburg: Schlossplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Marktplatz
10:30, Darmstadt: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
11:00, Hanau: Marktplatz
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt
10:00, Offenbach: Innenstadt
Märkte/Messen Weihnachtsmarkt der Nationen
11:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Märkte/Messen Wiesbadener Sternschnuppenmarkt
10:30, Wiesbaden: Schlossplatz
Sonstiges Bad Homburger Eiswinter Eisbahn
14:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Vortrag/Diskussion Buddhismus – Christentum Reihe: Grundkurs Buddhismus
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
 
www.skylinedance.de
 
Fr 24.11. Sa 25.11. So 26.11. Mo 27.11. Di 28.11. Mi 29.11. Do 30.11.
 
Nightlife / Party
1 Urban Living Room DJ Dennis Smith
Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
2 House Play Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Urban Urban Club Band – Live DJs E-Roll und Katch
21:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
Partyspecials Go Classic Disco
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Partyspecials Milonga Libre Weltkultur & High Heels, ab 20:30 Uhr Praktika für Einsteiger
21:30, Offenbach: Akademie für interdisziplinäre Prozesse, Ludwigstraße 112a
Rock & Indie Gold Soundz durch die Genres mit Vik
19:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie RockBar Punkrock, Alternative, Metal, Indie und mehr
20:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie 90er/Millennium Rockparty DJ Ernst
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Salt Der neue Donnerstag – Bar Atmosphäre und elektronische Sounds
17:00, Mainz: Gutleut Bar, Ludwigsstraße 4
Urban Feierabend Soul, Disco, R'n'B, DJ Dennis Smith & Friends
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Fresh Contemporary Dancehall Hip Hop Bassmusic
23:00, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Urban Phat Cat DJs Audiotreats und Air Fuss One
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Eva Klesse Quartett 2. Jazzfestival 2017
Im Rahmen des 2. Jazzfestivals in der Fabrik präsentiert das Quartett eine bemerkenswerte Stilvielfalt.
19:30, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
2 Pop/Rock Meute
20:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Pop/Rock Any Given Day & To The Rats And Wolves
19:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Özay Fecht & Trio
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Roman Babik Urban Wedding Band 2. Jazzfestival 2017
21:30, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jazz Quartett
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Giovanni Gulino's West-Coast-Jazz Quartett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Bistu Shein
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Wilson de Oliveira Quintet
20:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Jazz/Blues/Folk Exprompt Klangkunst aus Russland
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Ana Popovic & Band
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Jazz/Blues/Folk Chantel McGregor
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
Pop/Rock Russkaja Support: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock The Revox
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Alpha Tiger und Space Chaser
19:30, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock Die Toten Hosen Laune der Natour
20:00, Ffm: Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Oper / Ballett
1 Ballett Eine Winterreise von Tim Plegge, Musik von Hans Zender nach Franz Schubert, Einführung 19 Uhr
Ballettdirektor Tim Plegge hat Hans Zenders „Komponierte Interpretation“ von Franz Schuberts „Winterreise“ als Grundlage für dieses Handlungsballett genommen.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Oper/Operette Die Sizilianische Vesper von Giuseppe Verdi
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik 4Times Baroque Liebieghaus Live
19:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
 
www.liebieghaus.de
 
Klassik Mozarteumorchester Salzburg 20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik hr-Sinfonieorchester 20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik Meisterkurs Lied mit Prof. Helmut Deutsch
10:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Vortragsabend Klavier 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Minguet Quartett 19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Klassik Carlos Vivas und Maria del Rocío López Gitarren, Reihe: Winterkonzerte
19:30, Ffm: Kirche am Campus, Jügelstraße 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik 16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Tobias Koriath 19:30, Ffm: St. Thomas, Heddernheimer Kirchstraße 2
Oper/Operette Dido and Aeneas 19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Theater / Literatur
1 Revue/Show Weihnachtissimo Abfahrt: Eiserner Steg
Die Primus Linie startet heute mit Varieté, Musik, Tanz, Zauberei und Jonglage in die Weihnachtszeit.
19:45, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
2 Schauspiel Die Feuerzangenbowle von Wilfried Schröder, nach dem Roman von Heinrich Spoerl
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Literatur Nina Weijers liest aus „Die Konsequenzen“, Reihe: Niederländische Sprache & Kultur, IG-Farben-Haus, Raum 1.411
19:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
Kabarett/Comedy Thomas Nicolai Urst
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Reform mich, Baby Eine erotische Politsatire, Jo van Nelsen, Regie
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Vince Ebert Zukunft is the future
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Doris Lerche und Günter Bozem „Krieg – Geschichten, Gedichte, Geräusche“
20:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Literatur open mike Preisträgerlesung
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Musical/Musiktheater Das Haus in Montevideo von Curt Goetz
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Musical/Musiktheater Der kleine Lord von Frances Hodgson Burnett, Theater a.gon München
19:30, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Hexenschuss oder Der Bandscheiben-Vorfall von John Graham
Eine verzwickte, aber hoch amüsante Verwechslungsgeschichte.
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Onkel Wanja von Anton Tschechow
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Schauspiel Aus dem Leben eines Taugenichts von Joseph von Eichendorff, Die Katakombe
19:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Rose Bernd von Gerhart Hauptmann
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Jekyll & Hyde von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
 
www.7-party.de
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Perception is Reality Über die Konstruktion von Wirklichkeit und virtuelle Welten
Die Beziehung zwischen Erkenntnis und Wahrnehmung sowie die Konstruktion von Wirklichkeit wird untersucht.
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein , Markt 44
2 Ausstellungen Museen Frau Architekt Seit über 100 Jahren: Frauen im Architekturberuf
Die Architekturgeschichte der letzten 100 Jahre wird unter Berücksichtigung bedeutender Architektinnen erzählt.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
3 Ausstellungen Sonstige Orte Valentina Knezevi Voiceover, Videoarbeit
Ihr neuer Film "Voiceover" und ihre fotografischen Arbeiten beschäftigen sich mit dem Krieg, der zur Normalität geworden ist.
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse , Fahrgasse 9
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Galerien Simon Halfmeyer 10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Alia Ali Borderland
10:00-18:00, Ffm: Galerie Peter Sillem, Dreieichstraße 2
Ausstellungen Museen Bruno Barbey. Passages 11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt, Braubachstraße 30–32
 
www.ecb.europa.eu/ecb/cultdays
 
Ausstellungen Museen Fides Becker. Patina der Zeit 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Jil Sander Präsens
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Diorama Erfindung einer Illusion
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Matisse – Bonnard „Es lebe die Malerei!“
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Buchwelten Das Thema "Buch" in Zusammenhang mit der Natur: Bücher aus Torf, Stein oder Holz - eine universelle Bibliothek.
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte An-sichten Thomas Rietschel zu Gast in der DZ BANK Kunstsammlung
11:00-20:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater Hallo Halolo mit Musik von Erik Satie, Theaterhaus Ensemble, ab 2 Jahren
Muszieren kann man allein - zu Zweit ist es aber viel schöner!
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
3 Kinder- / Familienfilm Rafiki – Beste Freunde ab 8 Jahren
15:30, Ffm: Kinderhaus Innenstadt , Battonnstraße 4–8
Kindertheater Tintenherz von Cornelia Funke
10:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Die Weihnachtsgans Auguste von Friedrich Wolf, Figurentheater Eigentlich, ab 4 Jahren
09:30, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Yakari – Schneeball in Gefahr
15:30, 17:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Kindertheater Der kleine Maulwurf Figurentheater, Musik von Antonio Vivaldi, ab 3 Jahren
10:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau, Am Kumpen 4
sonstiges Kult und Religion bei den Etruskern 10:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt, Karmelitergasse 1
sonstiges Teufelsrad-Vorführung 15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, Polnischer Vorlesetreff
17:45, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Weihnachtsfrau und Der Stern der Wünsche Theater Ingrid Irrlicht, ganztägig, für die ganze Familie, Frankfurter LeseEule
10:00, Ffm: Römerhallen, Römerberg 23
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Mama Muh feiert Weihnachten“ von Jujja Wieslander
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65
und sonst
1 Märkte/Messen Künstler-Weihnachtsmarkt Der Berufsverband Bildender Künstler zeigt bis kurz vor Heiligabend Gemälde, Grafiken, Fotografien und Objekte, die alle zu erwerben sind.
12:00, Ffm: Paulskirche , Paulsplatz 1
2 Märkte/Messen Weihnachtsmarkt Römerberg, Paulsplatz, Mainkai, Hauptwache
10:00, Ffm: Innenstadt
3 Vortrag/Diskussion Tradition zum Anfassen – 10 Jahre Eintracht Frankfurt Museum
19:30, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen Sachsenhäuser Weihnachtsmarkt
16:00, Ffm: Goetheturm, Wendelsweg
Märkte/Messen Rosa Weihnacht
10:00, Ffm: Friedrich-Stoltze-Platz
 
www.cresc-biennale.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Soenke_Held, Isak Hoffmeyer, © DLM/C, Perl-Appl, k/c/e Marketing³ GmbH, Felix Holland, ©Peter Lindbergh, Wolfhager Figurentheater, Klaus Regele, Tom Hintner, Courtesy Mark Dion / Galerie in, Andreas Humburg, Alberto Novelli, Fides Becker, Carsten Sander, Sebastian Schramm, Marcelo Terca Nada, Experiminta, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Detlef Kinsler, Luca Trascinelli, Helmut Seuffert, © Bruno Barbey/Magnum Photos, Norbert Miguletz, Ernest Bisaev, Travolta, Sally Lazic, Oliver Rossi, Primus-Linie, N. Miguletz, Copyright; Frankfurter Kunstverein, Katrin Schander
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH