Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 24.3. bis Do 30.3. 12/2017
 
 
 
 
FR
24.3.
SA
25.3.
SO
26.3.
MO
27.3.
DI
28.3.
MI
29.3.
DO
30.3.
 
 
 
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Nightlife / Party
1 House & Black Fridays Uncensored Adults Only, DJs Audiotreats, Bash-O und Sensay
Hier geht es um das Essenzielle: Drinks, Musik, Leute
23:00, Ffm: Velvet Club , Weißfrauenstraße 12-16
2 Partyspecials We love 90's – Die Neunziger Party Wer liebt es nicht, das Jahrzehnt der Barbie Girls und Mr. Waynes.
22:00, Ffm: Adlib , Schwedlerstraße 8
3 House & Black Grüne Disco DJ Chris Force
21:00, Ffm: Tower Café , Am Burghof 55
Dance Classics GlobalDance Worldbeat, DJ Param, Kizomba Fabrik
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House LowMoneyMusicLove DJs Quest, Fym, Avos & Paul Kine
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Spanische Jam DJ Manu Suarez und Gastmusiker
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3–5
Partyspecials Endlich Tanzen 90s, Classics, Rock, Pop und Indie mit DJs Dose und Lui
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Partyspecials Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves plus Swing & Latin
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Partyspecials Nacht: Repeat Labelnacht
23:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Rock & Indie Rockalicious DJane Martina
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie Wir sind rockbar CaveClassics, Rock, Metal und Indie
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Rude & Sharp Ska, Northern Sould und Oi, DJ Jimmy Jack
22:00, Ffm: Tiefengrund, Friedberger Landstraße 116
Techno/Electro Dora tanzt DJs ND Baumecker und Ida Daugaard
23:59, Ffm: Dora Brilliant, Gutleutstraße 294
Techno/Electro Easter Live Support: Nïer und Mutandini Karl
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Urban Friday DJ Tide
Zum Start ins Wochenende darf es gerne urban zugehen.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban We Plead Guilty hosted by EastWestModels, DJs Kandee, Lumes und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Shout Out
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Black on Black DJ Dawit
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban HipHop im Zoom DJ Kitsune
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Xavier Darcy Big City Dreams
Darcy ist ein Musiker, der sich die Seele aus dem Leib singt und damit die Zuhörer berührt und begeistert.
21:30, Ffm: Lotte Lindenberg , Frankensteiner Straße 20
2 Pop/Rock Wolfgang Ambros Duo
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Jazz/Blues/Folk Richard Galliano und Ron Carter
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Johannes Thoma & Friends Colors of Voices
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Friday Live Jazz
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Robben Ford, Gitarre und Gesang, Ed Partyka, Leitung
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Jazz/Blues/Folk Dennis Sekretarev and European Avantgarde
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Thilo Fitzner Boogie Woogie
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Lou Tavano
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazzband
20:00, Kronberg im Taunus: Stadthalle, Heinrich-Winter-Straße 1
Jazz/Blues/Folk Echoes of Swing
20:00, Rödermark: Jazzkeller, Neckarstraße 24
Jazz/Blues/Folk Subway to Sally Neon – Ekustik Tour 2017
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Betontod Revolution Tour, Special Guest: Max Raptor
18:30, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Bigfoot und The Iascope
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Kehlani SweetSexySavage
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock Jeden Tag Silvester Geisterjägerstadt Tour 2017, Support: Liza & Kay
19:30, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Jessica Born & Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Colour Haze und My Sleeping Karma Support: Wight
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock TripAdLib Support: Namaka
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock In Flames In Our Room
20:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
 
www.apfelweininternational.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
Ein ehemaliger Business-Kapitän strandet auf einer einsamen Insel - das kann ja heiter werden!
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Musical/Musiktheater Überich und mich Musik und Texte von Schubert, Bellini, Mozart u.a, kombiniert von Bert Bresgen und Rainer Pudenz
20:00, Ffm: Die Kammeroper in der Unitarischen Freien Religionsgemeinde , Fischerfeldstraße 16
3 Schauspiel Die Soldaten von Jakob Michael Reinhold Lenz
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne , Alt-Bornheim 32
Kabarett/Comedy Lisa Fitz Weltmeisterinnen
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Musical/Musiktheater Der Traum der roten Kammer nach dem chinesischen Roman aus dem 18. Jahrhundert, Ensemble 9. November
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Performance Triebspiel szenische Performance
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Schauspiel Sieben gegen Theben/Antigone nach Aischylos und Sophokles
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Das Glück rast hinterher Fünf Schauspieler auf der Suche
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Frosch mich von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Herzogin von Malfi von John Webster
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel United in Peace and Freedom Jugendclubprojekt von Martina Droste 20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Totentanz von August Strindberg
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Varieté Varieté Frühling 2016
16:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
Die Vielseitigkeit textiler Produktion wird an zahlreichen Objekten deutlich.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
2 Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten Kulturtransfer zwischen Japan und dem Westen in Fotografien und Farbholzschnitten.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärsthetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Arthur Kostner hybrid, Skulptur und Malerei
10:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Henrik Eiben Minimalistische Objekte von Henrik Eiben, die seine Affinität zur Malerei aufzeigen.
12:00-18:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Galerien Stehn Raupach Mobile
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Andrea Grützner Fotografien
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Galerien Accrochage
14:00-18:00, Wetzlar: Artherb, Schwarzadlergasse 4
Ausstellungen Museen Isabel Albrecht Die feinen Liniengebilde von Isabel Albrecht versetzen die Räume der Basis in Rhythmus.
11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen ROT Eine Filminstallation im Raum
Die Bedeutungsvielfalt der Farbe Rot im Film wird eindrucksvoll verdeutlicht.
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Things I Think I Want Sechs Positionen zeitgenössischer Kunst
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Schöne Grenzen Gitterwerke und Scherenschnitte von Margarete Zahn
10:00-17:00, Ffm: Ikonen-Museum, Brückenstraße 3–7
Ausstellungen Museen Stefan Stichler Als ich zog fiel Glut in nasse Farbe
15:00-18:00, Ffm: Kunsthalle Ludwig, Königsteiner Straße 61A
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
"Corpsing" erforscht den Einfluss von Technisierung auf unsere Lebenswirklichkeit.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.museum-sinclair-haus.de
 
Ausstellungen Museen Thomas Wrede Modell Landschaft
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Kinder
1 Kindertheater Tom Sawyer und Huckleberry Finn von Mark Twain
Tom und sein bester Freund erleben das wahrscheinlich größte Abenteuer ihres Lebens.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Der kleine Rabe Socke Barber's Puppentheater, nach den Büchern von Nele Moost und Annet Rudolph
Immer brav sein? Das schafft keiner - nicht mal Rabe Socke!
16:00, Ffm: Bockenheimer Warte
3 Kindertheater Als wäre ich Papier von Daniela Dröscher, ab 13 Jahren
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kinder- / Familienfilm Arielle, die Meerjungfrau ab 5 Jahren
15:00, Ffm: Kinderhaus Am Bügel, Ben-Gurion-Ring 16
Kinderkonzerte Peter und der Wolf von Sergej Prokofjew, ab 6 Jahren, 5. Kinderkonzert
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Anna und die Piraten Red Dog Theater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Kinder- und Jugendhaus Fechenheim, Pfortenstraße 1
Kindertheater Alice frei nach Lewis Carroll, ab 13 Jahren
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater remembeRING Theater La Senty Menti Frankfurt, ab 13 Jahren, Kinder- und Jugendtheaterwoche Kuss
08:30, 11:00, Marburg: Theater am Schwanhof, Am Schwanhof 68–72
Kindertheater Akim rennt von Claude Dubois, companie toit végétal Velbert, ab 8 Jahren, Kinder- und Jugendtheaterwoche Kuss
10:00, Marburg: Theater am Schwanhof, Am Schwanhof 68–72
 
www.journal-frankfurt.de/digital
 
Kindertheater Villa Spooky Brüder-Grimm-Schule, Schultheatertage 2017
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kindertheater Konferenz der Tiere 2.0 Grundschule Campus Klarenthal, Schultheatertage 2017
13:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kindertheater Hotel Chantalle St.-Ursula-Schule, Schultheatertage 2017
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kindertheater Feste feiern Abschluss der Schultheatertage 2017, mit Anmeldung
17:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Eine Nacht im Museum ab 7 Jahren, in Begleitung der Eltern
Nachts sehen die Exponate ganz anders aus.
21:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Der Topf des Riesen: ein italienisches Märchen FamilienLesung, ab 4 Jahren, in versch. Sprachen
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Ostertiere filzen ab 3 Jahren, Treffpunkt: Schulbauernhof
16:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
und sonst
1 Oper/Operette Rigoletto von Giuseppe Verdi
In der Neuproduktion von Hendrik Müller gibt die großartige Brenda Rae ihr Rollendebüt als Gilda.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Budapester Bach-Chor István Ella, Leitung und Orgel, Werke von Bach, Liszt, Kodály u.a.
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
3 Klassik hr-Sinfonieorchester Paavo Järvi, Leitung, Yefim Bronfman, Klavier, Werke von Bruckner und Tschaikowsky, Konzerteinführung 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Ballett Sommernachtstraum von Tim Plegge nach William Shkespeare, Musik von Felix Mendelsohn Bartholdy, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Gesangsklasse Edmund Brownless Englische Musik des 17. Jahrhunderts
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Frankfurter Solisten Orchesterkonzert mit Goran Krivokapi, Lukasz Kuropaczewski und dem Duo Kvaratskhelia, 4. Bad Homburger Gitarrentage
19:30, Bad Homburg: Erlöserkirche, Dorotheenstraße 3
Klassik Dozentenkonzert des PCK Werke von Bach bis Piazzolla
18:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Kochkurse Frühlingsfrische Kräuterküche mit Thomas Fischer
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Kochkurse Ganz schön schnittig - Gemüse mit Kirsteen Altgassen
18:00, Ffm: Zwilling J.A. Henckels AG, Neue Kräme 21
Neue Musik Duo Schraeng
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Tastings Perlender Luxus – das Champagnertasting! mit Bastian Fiebig
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Vortrag/Diskussion Abenteuer Vesparicana von Alexander Eischeid
20:30, Ffm: Globetrotter, Grusonstraße 2
Vortrag/Diskussion Gutes Hören im Alter
15:00, Ffm: Volkshochschule Frankfurt am Main, Sonnemannstraße 13
Vortrag/Diskussion Straßennamen auf dem Riedberg und ihre Geschichte von Christine Nägele, Ort: Seniorenwohnanlage Paulinum „Am Riedberg“, Hans-Leistikow-Straße 6, CultureClub Riedberg e.V, Veranstalter
18:00, Ffm: Riedberg
Vortrag/Diskussion Die neurowissenschaftliche Erforschung der Achtsamkeitspraxis interaktiver Vortrag von Dr. Britta Hölzel
18:30, Ffm: Tibethaus Deutschland, Kaufunger Straße 4
Vortrag/Diskussion Gibt es die ideale Schule für Hochbegabte? Themenabend der VHS Frankfurt
19:00, Ffm: Mehrgenerationenhaus Frankfurt, Idsteiner Straße 91
Vortrag/Diskussion Die religiös-spirituelle Entwicklung des Menschen – Entwicklung, Krisen und Horizonte von Sven-Joachim Haack, Zentrum für altes und neues Wissen und Handeln e.V.
19:30, Hofheim am Taunus: Ev. Kirche Langenhain, Alt Langenhain 41
Vortrag/Diskussion Buildering – Klettern und Bouldern an Gebäuden von Tim Jacobs
20:00, Ffm: Deutscher Alpenverein – Sektion Frankfurt, Homburger Landstraße 283
Vortrag/Diskussion „La vita e la bella“ – Schopenhauers venezianische Geliebte Jour Fixe der OV Frankfurt am Main der Schopenhauer-Gesellschaft 2017, Reihe: Schopenhauer und Italien
20:00, Ffm: Klosterpresse, Paradiesgasse 10
 
www.schirn.de
 
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Skyline Dance DJs Gil und Splash
Tanzen auf dem Dach - Im Glanz der Frankfurter Skyline.
21:00, Ffm: Alex Skyline Plaza , Europa-Allee 8
2 Dance Classics 30 Plus – die Fete für alle über 30 DJ Sunshine
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
3 Partyspecials Sachsenhausen@Night Ponyhof, Dough House, Elfer, Oberbayern, Frau Rauscher u.a.
22:00, Ffm: Sachsenhausen
 
www.skylinedance.de
 
 
www.30plusparty.de
 
Dance Classics danceffm – Tanzen am Main Ü40-Disco
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Dance Classics Die 90er Bombe DJs Mola Adebisi und Ulli Brenner
21:00, Ffm: Union Halle, Hanauer Landstraße 184
House Gibson loves Saturdays Olen Night: DJs Le Alen und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Partyspecials Earth Hour 2017 – Große Party für den Klimaschutz DJ Dennis Smith, Ehrenhof
19:30, Ffm: Steigenberger Frankfurter Hof, Am Kaiserplatz 1
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Rock & Indie Digsy's Dinner Britpop, Indierock, Indiepop und Elektropop, DJ Motsch
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Nägel mit Köpfen DJs Sassi und Fakir
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Techno/Electro Pure – Clubbing for Gays & Friends DJs Simon Sky und Cihan Akar
22:30, Ffm: Karlson Club, Karlstraße 17
Techno/Electro Tanzhaus West & Dora Brilliant 7 Jahre Move DJs Luca Agnelli, Mark Reeve, Mars Bill u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Out of Control DJs Libster und Bash-O
22:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Urban CodeLove
20:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Bad Boys Club DJs Emmanuel Top und Gregor Tresher
23:00, Ffm: Röderberg, Ostparkstraße
Urban Big Pimpin' DJs Black Missionairs
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk The Busters SKA Bang 87 Tour
Geboten wird der typische, kochende, karibisch temperamentvolle und teutonisch harte Busters-Style.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Pop/Rock The New Roses Support: Scherf & Band und Dellacoma
19:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
3 Jazz/Blues/Folk Absinto Orkestra & La Bolschevita Party
22:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Moi et les Autres
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Jazz/Blues/Folk Mr. T & Band
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Michael Sagmeister Trio
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Rafael Cortés Trio Flamenco, 4. Bad Homburger Gitarrentage
19:30, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Kilborn Alley Blues Band
20:30, Friedrichsdorf: Ludwig's Restaurant & Bar, Dreieichstr 22
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Robben Ford, Gitarre und Gesang, Ed Partyka, Leitung
20:00, Heppenheim (Bergstraße): Halber Mond, Ludwigstraße 5
Jazz/Blues/Folk Christoph Oeser Trio Boogie Woogie, Jazz-Initiative Langen e.V.
20:30, Langen: Alte Ölmühle, Fahrgasse 5
Jazz/Blues/Folk Giannis Haroulis
20:00, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Jazz/Blues/Folk Louisiana Red Tribute
20:30, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Jazz/Blues/Folk Joschi Schneeberger Quintett
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Pop/Rock Mr. Bond – die Hoffnung stirbt zuletzt Hommage an 50 Jahre Bond-Filme, mit Markus Streubel und Markus Herzer
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Pop/Rock Skinny Teens und The Delcos
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Music Sneak Sneak Preview mit Musik und unbekannten Talenten im Club in der Jahrhunderthalle
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock The Neal Morse Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Seven Bridges
20:30, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Pop/Rock Anne Haigis Companions Tour
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Burg-Lichtspiele, Darmstädter Landstraße 62
Oper / Ballett
1 Klassik Wiener Philharmoniker Andris Nelsons, Leitung, Tamás Varga, Violoncello, Werke von Dvorák und Beethoven
Der Dirigent Andris Nelsons wurde gleich zwei Mal von der Alten Oper nach Frankfurt eingeladen. Zum Auftakt leitet er die Wiener Philharmoniker.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Ginnheimer Kantorei „Elias“ von Felix Mendelssohn, Bernd Lechla, Leitung
17:00, Ffm: Bethlehemkirche , Fuchshohl 1
3 Oper/Operette Pelléas et Mélisande von Claude Debussy
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Klassik Thor-Harald Johnsen und Thomas C. Boysen „Die laute Seite der leisen Lautensaiten“, Werke von Dowland, Robinson, da Milano u.a, 4. Bad Homburger Gitarrentage
17:00, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Klassik Duo Roche-Patey
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Esther Lorenz „Hebräische Lieder. Ein Konzert mit israelischen und spanisch-jüdischen Liedern“
19:00, Bad Nauheim: Wilhelmskirche, Wilhelmsstraße 12
Klassik Orchester und Vokalensemble Königstein „Johannespassion“ von Johann Sebastian Bach, Förderverein Kirchenmusik e.V.
18:00, Königstein im Taunus: Immanuelkirche, Burgweg 16
Klassik Ulrike Schaeffer Klassenvorspiel Violoncello
11:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Junger Chor Schwanheim/Goldstein „O crux ave“, Passionskonzert
19:00, Neu-Isenburg: Ev. Ref. Kirche, Marktplatz 8
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Großes Chor- und Orchesterkonzert der Musikschule Oberursel „Stabat mater“ von Karl Jenkins
19:30, Oberursel (Taunus): Liebfrauenkirche, Berliner Straße
Klassik Schiersteiner Kantorei und das Bach Ensemble Wiesbaden „Stabat mater“ von Antonin Dvorák, Martin Lutz, Leitung
19:30, Wiesbaden: Marktkirche, Schlossplatz 5
Oper/Operette Opernworkshop zu „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi
14:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Cosi fan tutte von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Oper/Operette Eugen Onegin von Peter Tschaikowski
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.schirn.de
 
Theater / Literatur
1 Tanztheater Le scare du printemps / Henri Michaux: Movements Cie. Marie Chouinard, tanzmainz festival
Ein großer Tanzabend der gefeierten kanadischen Choreografein Marie
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Schauspiel Birdland von Simon Stephens
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Schauspiel Caligula von Albert Camus, anschl. Premierenfeier
21:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Musical/Musiktheater Der Traum der roten Kammer nach dem chinesischen Roman aus dem 18. Jahrhundert, Ensemble 9. November
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Musical/Musiktheater Evita von Tim Rice, Musik von Andrew Lloyd Webber
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Revue/Show Circus meets Africa
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Das Glück rast hinterher Fünf Schauspieler auf der Suche
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Frosch mich von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Soldaten von Jakob Michael Reinhold Lenz
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Schauspiel Die Herzogin von Malfi von John Webster
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Die Physiker Friedrich Dürrenmatt
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Der talentierte Mr. Ripley von Patricia Highsmith
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Don Karlos, Infant von Spanien von Friedrich Schiller
19:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theaterspecials Aktion Theaterfoyer literarisches Konzert
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Varieté Frühling 2016
16:00, 20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Vortrag/Diskussion Die Stille atmen intereligiöser Thementag
09:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Einblick in die biologisch-dynamische Landwirtschaft mit Landwirt Matthias König, Treffpunkt: Steintisch in der Hofmitte
10:30, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
Schauspiel Das Glück rast hinterher Fünf Schauspieler auf der Suche
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
 
www.journal-frankfurt.de/digital
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten Kulturtransfer zwischen Japan und dem Westen in Fotografien und Farbholzschnitten.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärsthetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
Die Vielseitigkeit textiler Produktion wird an zahlreichen Objekten deutlich.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Henrik Eiben Minimalistische Objekte von Henrik Eiben, die seine Affinität zur Malerei aufzeigen.
12:00-16:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Museen Isabel Albrecht Die feinen Liniengebilde von Isabel Albrecht versetzen die Räume der Basis in Rhythmus.
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen ROT Eine Filminstallation im Raum
Die Bedeutungsvielfalt der Farbe Rot im Film wird eindrucksvoll verdeutlicht.
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Things I Think I Want Sechs Positionen zeitgenössischer Kunst
Eine Gruppenausstellung international aufstrebender junger Künstler aus dem Rhein-Main-Gebiet.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
Die Sammlung von Rudi Seitz spiegelt die Geschichte der Städtischen Bühnen wider.
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Schöne Grenzen Gitterwerke und Scherenschnitte von Margarete Zahn
10:00-17:00, Ffm: Ikonen-Museum, Brückenstraße 3–7
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
"Corpsing" erforscht den Einfluss von Technisierung auf unsere Lebenswirklichkeit.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
Die Kunstströmung Minimal Art wird im MMK2 umfassend beleuchtet.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Das Werk Magrittes wird in seinem Verhältnis zur Philosophie beleuchtet.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen In die dritte Dimension Raumkonzepte auf Papier vom Bauhaus bis zur Gegenwart
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Tony Cragg Unnatural Selection
Eine Welt wundersamer Fabelwesen und Formen - verblüffend real und fantastisch zugleich.
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899–1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Futura – Die Schrift
09:00-17:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
Kinder
1 Kindertheater Der kleine Eisbär von Hans de Beer
Lars will Freunde finden, aber das ist leichter gesagt als getan.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
2 Kindertheater Der kleine Rabe Socke Barber's Puppentheater, nach den Büchern von Nele Moost und Annet Rudolph
11:00, 15:00, Ffm: Bockenheimer Warte
3 sonstiges Kinderkunstnacht Die Schirn gehört den Kindern, für Familien mit Kindern von 4 bis 10 Jahren
16:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
 
www.schirn.de
 
Kinderkonzerte Oper Für Kinder zu „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi, Holzfoyer
13:30, 15:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kinderkonzerte Peter und der Wolf von Sergej Prokofjew, ab 6 Jahren, 5. Kinderkonzert
15:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der Diebstahl vom Försterhaus ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Tom Sawyer und Huckleberry Finn von Mark Twain
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
sonstiges Muster, Material, Ornamentik Muster in Mosaik, mit Dipl. Ing. Arch Bettina Gebhardt, Satourday, ab 7 Jahren
11:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
sonstiges Satourday: Magische Muster Die Tour am Samstag für Familien, offenes Angebot
12:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
sonstiges Von Filzstiften und Spiegeln Workshop, von 7 bis 11 Jahren
14:00, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Minimal Material Satourday Familienworkshop, mit Anmeldung
14:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
sonstiges Materialexperimente Satourday-Workshop, ab 5 Jahren
11:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Und Sonst
1 Gastrospecials Krimidinner „Ein Leichenschmaus“, 4-Gänge-Menü, korrespondierte Weine, Wasser, Kaffee, inkl. Aperitif, World of Dinner
Schloss Darkwood soll ver-steigert werden, denn die Unterhaltskosten sind nicht mehr zu finanzieren. Da taucht das Gerücht über einen verborgenen Schatz auf...
19:00, Ffm: Villa Kennedy , Kennedyallee 70
2 Märkte/Messen 9. Kreativ-Frühlingsmarkt
10:00, Ffm: Höchster Porzellanmanufaktur , Palleskestraße 32
3 Märkte/Messen High End on Tour – die Welt der guten Töne Messe für alle Musikfreunde und Technikliebhaber, Publikumsmesse
10:00, Darmstadt: Darm-stadtium , Schlossgraben 1
Bälle Party like Gatsby – Frühlingsball Benefizgala des Lion Club Königstein
18:45, Königstein im Taunus: Falkenstein Grand Kempinski, Debusweg 6–18
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit, Con Carne
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Märkte/Messen Kunst und Handwerk rund ums Ei Ostermarkt, Ort: Gewächshäuser, August Bebel Straße 92
10:00, Rüsselsheim: Innenstadt
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Danika Holmes Holmes bedient sich aus dem Fundus von Pop, Blues und Country.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk Django 3000 Im Sturm Tour 2017, Gäste: Grupa-Karl-Marx-Stadt
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Jazz/Blues/Folk The Original Blues Brothers Band
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Herbert Christ und die Dreamboat Serenaders Duke Ellington: Night at the Cotton Club
19:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Michael Sagmeister Trio
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Graffiti Blues, Rock, Jazz-Standards
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk TakeFour Jazz-Frühschoppen
11:00, Ffm: Rödelheimer Vereinsringhaus, Friedel-Schomann-Weg 7
Jazz/Blues/Folk Steffen Wagner und Walter Krass Klanguniversen
16:00, Kelkheim (Taunus): Alte Kirche Hornau, Rotlintallee 10
Jazz/Blues/Folk 10 Jahre Jazzsession of 2016 Jubiläumskonzert mit Tobias Schirmer, Lindy Huppertsberg und Christof Sänger
17:30, Offenbach: Büsing Palais, Herrnstraße 82
Jazz/Blues/Folk Soundwichmaker Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk Tune up – Jazz Motion Reihe: Musik und Geschichten auf dem roten Sofa
18:00, Taunusstein: Salon-Theater, Röderweg 24
Pop/Rock Carl Carlton Songs & Stories Part II
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock RoxxBusters Rock und Pop der 1970er und 1980er Jahre
12:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Pop/Rock Schüler der Musikschule Bad Nauheim Frühlingskonzert der Blechbläser
11:00, Bad Nauheim: Haus der Musik, Rotdornstraße 23
Pop/Rock Stumfol
20:15, Darmstadt: Hoff-Art, Lauteschlägerstraße 28a
Pop/Rock The Twiolins Secret Places – Virtuose Kunststücke auf Violinen, Kammerkonzerte Darmstadt
17:00, Darmstadt: Jagdschloß Kranichstein, Kranichsteiner Straße 261
Pop/Rock Benno Sattler Faszination Musik
19:00, Eschborn: Eschborn K, Jahnstraße 3
Pop/Rock Musikschule in Concert Junge Talente live im Schanz
16:00, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Pop/Rock Heim
19:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Pop/Rock Foxing und Fog Lake
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Les Troyens / Die Trojaner von Hector Berlioz
Nicht nur Wagner kann lang: Auch diese selten gespielte Oper von Berlioz dauert gut vier Stunden!
16:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Nadine Blumenstein, Jochen Tschabrun, Ulrike Mäding-Lemmerich, Wolfgang Tluck und Barbara Petit „Klarinette und Streicher“, Werke von Baermann, von Weber und Brahms, Kammerkonzert
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
3 Klassik Annettes Daschsalon Anette Dasch, Moderation und Sopran, Katrin Dasch und Ulrich Naudé, Klavier
17:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Kammerorchester Basel Sol Gabetta, Violoncello, Giovanni Antonini, Leitung, Werke von Beethoven und Tschaikowsky
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Ginnheimer Kantorei „Elias“ von Felix Mendelssohn, Bernd Lechla, Leitung
17:00, Ffm: Heilig-Geist-Kirche im Dominikanerkloster, Kurt-Schumacher-Str. 23
Klassik Cordula Stepp und Klemens Althapp Sopran und Klavier, Werke von Eisler, Hindemith, Schostakowitsch und Seiber
17:30, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm, Große Rittergasse 118
Klassik Junger Chor Schwanheim/Goldstein „O crux ave“, Passionskonzert
17:00, Ffm: Mutter vom Guten Rat, Kniebisstraße 27
Klassik Le corde sonanti Violoncelli und Laute, Alte Musik
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik Prof. Naji Hakim Orgel, Werke von Bach, Clèrambault, Franck und Hakim
17:00, Ffm: St. Nikolaus, Nordring 71
Klassik Städtische Musikschule Aschaffenburg – Fachbereich Gitarre und Harfe „An die Saiten, fertig, los!“, Kerzenscheinkonzert „mit und ohne Strom“, 28. Aschaffenburger Gitarrentage
17:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Klassik Susanne Buchenberger und Christopher Brandt „Platero und ich“, Rezitation und Gitarre, 4. Bad Homburger Gitarrentage
11:30, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Klassik Kammerchor St. Georg und Karlsruher Barockorchester „Matthäuspassion“ von Johann Sebsatian Bach
17:00, Bensheim: St. Georg, Marktplatz 10
Klassik The Twiolins Marie-Luise Dingler und Christoph Dingler, Violine, Kammerkonzerte Darmstadt zu Gast
17:00, Darmstadt: Museum Jagdschloss Kranichstein, Kranichsteiner Straße 261
Klassik Staatsorchester Darmstadt Will Humburg, Leitung, Werke von Mozart und Dallapiccola, 5. Sinfoniekonzert, Einführung 10.15 Uhr
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theater / Literatur
1 Literatur Lesenswert Eva Demski und Bernd Loebe empfehlen ihre Lieblingsbücher, LiteraturLounge, Großer Saal
In regelmäßigen Abständen geben die Schriftstellerin Demski und Loebe, der Intendant der Oper Frankfurt, Einblick in ihre Lektüren und empfehlen ihre Lieblingsbücher.
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
2 Schauspiel Drei Tage auf dem Land von Patrick Marber
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Kabarett/Comedy Wählen Sie sich glücklich – Die Schmiere Wahlparty Das neueste Programm – Die Schmiere läutet den Bundestagswahlkampf ein
19:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Alfred Mittermeier Ausmisten
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Musical/Musiktheater Der Traum der roten Kammer nach dem chinesischen Roman aus dem 18. Jahrhundert, Ensemble 9. November
18:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Musical/Musiktheater Unvollendet Musikalische Performance von Süßer/Streeb/Haberstroh
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Performance Triebspiel szenische Performance
18:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2–4
Performance Balabala Eko Supriyanto Surakarta, Warm Up 17 Uhr
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Birdland von Simon Stephens
18:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Ich, ein Anfang von Sasha Marianna Salzmann
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach – Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Doppelabend: Sie Heil und B*Bitch von Hannah Schassner, von Ewgenija Weiß, Hannah Schassner und Diana Seubert
17:00, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Varieté Varieté Frühling 2016
15:00, 18:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Varieté Internationale Revue 2016/2017
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärsthetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
Die Vielseitigkeit textiler Produktion wird an zahlreichen Objekten deutlich.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
3 Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899–1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie , Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Isabel Albrecht Die feinen Liniengebilde von Isabel Albrecht versetzen die Räume der Basis in Rhythmus.
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen ROT Eine Filminstallation im Raum
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Things I Think I Want Sechs Positionen zeitgenössischer Kunst
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Schöne Grenzen Gitterwerke und Scherenschnitte von Margarete Zahn
Gitterwerke in lebhafter Farbigkeit und schöner Gestaltung.
10:00-17:00, Ffm: Ikonen-Museum, Brückenstraße 3–7
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
"Corpsing" erforscht den Einfluss von Technisierung auf unsere Lebenswirklichkeit.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
Die Kunstströmung Minimal Art wird im MMK2 umfassend beleuchtet.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Das Werk Magrittes wird in seinem Verhältnis zur Philosophie beleuchtet.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen In die dritte Dimension Raumkonzepte auf Papier vom Bauhaus bis zur Gegenwart
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Tony Cragg Unnatural Selection
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Futura – Die Schrift
11:00-17:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
Kinder
1 Kindertheater Der kleine Rabe Socke Barber's Puppentheater, nach den Büchern von Nele Moost und Annet Rudolph
Immer brav sein? Das schafft keiner - nicht mal Rabe Socke!
11:00, 15:00, Ffm: Bockenheimer Warte
2 sonstiges Über Geld spricht man doch! Kinder- und Familienführung
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kinderkonzerte Deutsche Philharmonie Merck Die Prinzessin auf der Erbse, ab 4 Jahren
11:30, 14:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Kinderkonzerte Peter und der Wolf von Sergej Prokofjew, ab 6 Jahren, 5. Kinderkonzert
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der lebendige Kochtopf ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Dornröschen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Was ein Kuss alles verändern kann, zeigt dieses Märchen.
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, Laubacher Figurentheater, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Der kleine Eisbär von Hans de Beer
Lars will Freunde finden, aber das ist leichter gesagt als getan.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Tom Sawyer und Huckleberry Finn von Mark Twain
Tom und sein bester Freund erleben das wahrscheinlich größte Abenteuer ihres Lebens.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Hase und Holunderbär: die Pechsträhne ab 4 Jahren, Fex Figurentheater
15:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus, Schubertstraße 20
Kindertheater Pinocchio Puppen- und Menschenspiel, ab 3 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Mio, mein Mio von Astrid Lindgren, ab 8 Jahren
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Geschichten im Erzählzelt
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
12:00, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges AC/DC – Show zu Elektrizität und Strom
14:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Eine Reise in den Regenwald Familienführung
14:30, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
sonstiges Familienworkshop für Eltern und Kinder zu „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi, ab 6 Jahren, Treffpunkt: Opernpforte
14:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Stadtführungen 90 Minuten Eintracht Geschichte und Gegenwart der Frankfurter Eintracht
10:30, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
und sonst
1 Märkte/Messen 9. Internationale Apfelweinmesse Frankfurt mit Publikumsverkostung
Zu Gast sind Apfelwinzer aus aller Welt.
13:00, Ffm: Gesellschaftshaus Palmengarten , Palmengartenstraße 11
2 Vortrag/Diskussion Cohn-Bendit trift... Jeanette Hofmann und Heribert Prantl
12:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Märkte/Messen Fussballsammler-Börse
09:00, Ffm: Eintracht Frankfurt Museum – Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
Klassik Raphaël Sévère und Théo Fouchenneret Klarinette und Klavier, Rheingau Musik Festival: Konzert & Brunch
11:00, Oestrich-Winkel: Kelterhalle Rheingau Musik Festival, Rheinallee 1
Märkte/Messen Künstler- und Kunsthandwerkermarkt Über 50 Künstler und Kunsthandwerker präsentieren ihre Kunst, Kreativ-Angebote für Groß und Klein
11:00, Ffm: Tower Café, Am Burghof 55
Märkte/Messen High End on Tour – die Welt der guten Töne Messe für alle Musikfreunde und Technikliebhaber, Publikumsmesse
10:00, Darmstadt: Darmstadtium, Schlossgraben 1
Märkte/Messen Hallentrödelmarkt
09:30, Dreieich: Philipp-Köppen-Halle, Friedhofstraße 1
Märkte/Messen Kunst und Handwerk rund ums Ei Ostermarkt, Ort: Gewächshäuser, August Bebel Straße 92
10:00, Rüsselsheim: Innenstadt
sonstiges Eine Reise in den Regenwald Familienführung
14:30, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Stadtführungen Die Saalburg An kaum einem vergleichbaren Ort im Rhein-Main-Gebiet kommen Sie der Römerzeit näher als in der Saalburg.
11:00, 13:00, 15:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Stadtführungen Kletter- und Aufsitzerpflanzen, Biodiversität tropischer Baumkronen mit Heidrun Janka
11:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Stadtführungen Der Jüdische Friedhof – Eine Reise in die Vergangenheit Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Cohn-Bendit trift... Jeanette Hofmann und Heribert Prantl
12:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Vortrag/Diskussion glauben.lernen Thementag zur Woche der Brüderlichkeit
10:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können „echte“ Römer treffen
Römer führen Handwerk vor, Soldaten exerzieren mit Besuchern oder präsentieren Spiele, Kleidung und römische Sachkultur.
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Am Römerkastell 1
Vortrag/Diskussion Benefiz- Bilderversteigerung des Lions Club Maintal Frank Lehmann, Moderation, live: Senior 7 Swing Band mit Annika Klar, Benefizveranstaltung zugunsten des „Zentrums für kreative Rehabilitation behinderter Jugendlicher“ in St. Petersburg, Beginn der Versteigerung 15 Uhr
13:30, Maintal: Rathaus, Klosterhofstraße 4–6
Vortrag/Diskussion Political Correctness Philosophischer Salon des Institut für Praxis der Philosophie e.V.
15:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Me And That Man Love Is a Dog From Hell
Von Death Metal bis Blues, Folk, Country und Artverwandtem, dafür steht Adam Darski aka Nergal heute.
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5– 9
2 Pop/Rock Mike Tramp Maybe Tomorrow Tour 2017
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Bilderbuch Magic Life Tour
20:00, Offenbach: Capitol , Kaiserstraße 106
Jazz/Blues/Folk Oz Noy Trio feat. Jimmy Haslip & Keith Carlock
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk Edu and Friends danach Session, Montagsjazz
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Wincent Weiss Musik Sein Tour 2017
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Kids Insane und Slander
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.capitol-online.de
 
Oper / Ballett
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
Organist und Denker Lücker überrascht immer wieder mit neuen Ansichten und eindrucksvoller Orgelmusik.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Oper/Operette Blick hinter die Kulissen Führung durch die Oper Frankfurt
Die Oper Frankfurt bietet Führungen durchs Haus, bei denen die Besucher ungewohnte Einblicke bekommen.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Der Herr der Ringe: Die Gefährten Radiosinfonieorchester Pilsen, Filmkonzert
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Staatsorchester Darmstadt Will Humburg, Leitung, Werke von Mozart und Dallapiccola, 5. Sinfoniekonzert, Einführung 19.15 Uhr
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Jinsik Kim Kontrabass, Konzert im Rahmen der Masterrprüfung, Roter Saal
15:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Theater / Literatur
1 Literatur Axel Hacke liest aus „Die Tage, die ich mit Gott verbrachte“
Hacke hat sich über die Jahre einen Kultstatus erschrieben, nicht zu Unrecht: Er ist witzig und geistreich.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Tanztheater The Seasons / Grey Sky / Gnawa São Paulo Dance Company, tanzmainz festival
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Schauspiel Die Wunderübung von Daniel Glattauer
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Begge Peder Kommer nitt so
19:30, Bad Nauheim: Theater am Park, Ludwigsstraße 21
Kabarett/Comedy Ingo Oschmann Wunderbar
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Joe Bausch liest aus „Knast“, 4. Darmstädter Krimitage
20:00, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Literatur Chris Kraus liest aus „Das kalte Blut“, Reihe: Lyrische Matinéen
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Literatur Marburg liest Proust „Auf der Suche nach der verlorenen Zeit“ von Marcel Proust
18:00, Marburg: Stadthalle Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15
Musical/Musiktheater Heiße Zeiten KulturForum Hattersheim e.V, Veranstalter
20:00, Hattersheim: Haus der Vereine, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2
Revue/Show Archie Clapp Clappe, das ist Kunst, LachLounge
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Schauspiel Drei Tage auf dem Land von Patrick Marber, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Pension Schöller von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby
20:00, Aschaffenburg: Zimmertheater Junge Bühne, Grünewaldstraße 12
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Jeder stirbt für sich allein von Hans Fallada
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
 
www.design50er-70er.de
 
Und SOnst
1 Stadtführungen Römer Inside – Hinter den Kulissen des Frankfurter Römers Führung
Der Frankfurter Römer ist eines der schönsten Rathäuser in der Republik und seit über 600 Jahren Sitz der Stadtregierung.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Reformation und Passion: Die Gegenwart Gottes in Jesus
19:30, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
3 Vortrag/Diskussion Uraufführungen an der Oper Frankfurt von Konrad Kuhn zu Werken von Carl Orff und Werner Egk, Vorlesungsreihe der Dramaturgie, Holzfoyer
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Das neue Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen 8 Objekte, 8 Museen – eine simultane Ausstellung der Leibniz-Forschungsmuseen
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen Alltag, Aufbruch und Anstoß Barbara Klemm – Fotografien aus Hessen
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Sonstige Orte Alexandra Lechner Mensch, Frau, Mut
09:00-17:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Ausstellungen Sonstige Orte 16.000 m² automobiles Erlebnis Alles rund um den Oldtimer
10:00-20:00, Ffm: Klassikstadt, Orber Straße 4A
Ausstellungen Sonstige Orte Andreas Skipis: Kreuzwegprotokoll
10:00-18:00, Ffm: KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Straße 35
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Vortrag/Diskussion Uraufführungen an der Oper Frankfurt von Konrad Kuhn zu Werken von Carl Orff und Werner Egk, Vorlesungsreihe der Dramaturgie, Holzfoyer
19:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
 
www.markusgardian.de
 
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Ana Moura Desfado
Die Fadista trat in der New Yorker Carnegie Hall auf – als erste Portugiesin überhaupt. Und sie sang mit Stones-Chef Mick Jagger im Duett.
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
2 Pop/Rock Genetikk D.N.A.
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk Topplock Stoner Blues Rock aus Schweden
20:00, Ffm: Tiefengrund , Friedberger Landstraße 116
Jazz/Blues/Folk Acoustic Jazz
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk The Harold Mabern Trio feat. Joe Farnsworth
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Marcel Brell Sprechendes Tier Live
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul, Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Country Open Stage
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Improvisohrium offene Bühne für improvisierte Musik
19:30, Wiesbaden: Kunsthaus, Schulberg 10
Pop/Rock Bender & Schillinger
20:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus Frankfurts älteste Session, immer dienstags
21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock King Moroi Psychobilly, anschl. Party, DJane Miss Tula Trash
20:30, Ffm: Sub Rosa Bar, Gaußstraße 4
Pop/Rock King King
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Powersolo
21:30, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock España Circo Este Tango-Punk
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Nightlife / Party
1 Urban Ladies Night Soul, Funk, R'n'B
Ab 18 Uhr erhalten Ladys ein Glas Sekt aufs Haus.
18:00, Ffm: Willie James , Schillerstraße 10
2 Partyspecials Tuesday I'm in Love DJ VVeber
Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
3 Urban Lifetime Livemusik
18:00, Ffm: Oye , Taunusstraße 19
Rock & Indie DamengeDecks DJs The Dora Hoppes
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Urban Basement Beats
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Theater / Literatur
1 Literatur Schöne Aussichten – Das Frankfurter Literaturgespräch mit Thomas von Steinaecker, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Die „Schönen Aussichten“, das literarische Quartett des Literaturhauses, ist mittlerweile zum Klassiker avanciert.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Michael Quast liest aus „Der Taucher“ von Friedrich Schiller, zur Einweihung der neuen Fontäne im Holzhausenteich
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Schauspiel Prinz Friedrich von Homburg von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Salim All Laykum Comedy Mix Show
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur 17. Sindlinger Bücher-Essen Bringen Sie Ihr Lieblingsbuch mit und lesen Sie daraus vor oder lassen Sie vorlesen
19:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Musical/Musiktheater Überich und mich Musik und Texte von Schubert, Bellini, Mozart u.a, kombiniert von Bert Bresgen und Rainer Pudenz
20:00, Ffm: Die Kammeroper in der Unitarischen Freien Religionsgemeinde, Fischerfeldstraße 16
Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Gut gegen Nordwind von Daniel Glattauer
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kinder
1 Kindertheater Am Horizont von Petra Wüllenweber, Theater-Ensemble Skyline, ab 10 Jahren, Anmeldung per Mail
Altersdemenz verändert, doch Liebe und Zuneigung bleiben.
10:00, Ffm: Kellertheater , Mainstraße 2
2 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Der kleine Rabe Socke Musical, ab 5 Jahren
15:00, Langen: Neue Stadthalle , Südliche Ringstraße 80
Kinderkonzerte Oper Für Kinder zu „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi, Holzfoyer
16:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
und sonst
1 Neue Musik IEMA-Ensemble Masterstudiengang „Zeitgenössische Musik“, Werke von Goldmann, Berio, Bedford, Dean und Borboudakis, Frühlingskonzert
Das Ensemble des Masterstudiengangs Zeitgenössische Musik gibt wieder seine beliebten Frühjahrskonzerte!
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
2 Vernissagen Whistleblowing – Licht ins Dunkel bringen LICHTER Filmfest Frankfurt International
18:30-00:00, Ffm: Mouson-turm , Waldschmidtstraße 4
3 Klassik Der Herr der Ringe: Die Gefährten Radiosinfonieorchester Pilsen, Filmkonzert
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
 
www.lichter-filmfest.de
 
Vortrag/Diskussion Gegen das Kapital! – Linkspopulismus in der deutschen Medienlandschaft Reihe: Populismus in Parteien- und Medienlandschaft
18:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Das neue Jüdische Museum in Frankfurt am Main Dr Mirjam Wenzel im Gespräch mit Dr. Birgit Sander
19:00-00:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal, Neue Mainzer Straße 49
Vortrag/Diskussion Das neue Jüdische Museum in Frankfurt am Main Dr Mirjam Wenzel im Gespräch mit Dr. Birgit Sander, Kuratorium Kulturelles Frankfurt und die Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00-00:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal, Neue Mainzer Straße 49
Vortrag/Diskussion Die Teichpiraten im Laub- und Müllsammeleinsatz Teich- und Parkreinigungsaktion für alle, die mithelfen können
14:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Vortrag/Diskussion Frauen helfen Frauen mit Hanna Salomon, Manar Daboul, Nicole Kuhn, Mays Abd Alrahman und Bärbel Schäfer, Moderation
19:00, Ffm: Jüdische Gemeinde, Westendstraße 43
Vortrag/Diskussion Infoabend High School Alles Wissenswerte rund um einen Schulbesuch im Ausland
19:00, Ffm: Stepin Student Travel & Education, Kennedyallee 93
Vortrag/Diskussion Die rasche Überalterung der Bevölkerung in Südamerika von Dr. K. Hoffmann
19:15, Ffm: Das Spenerhaus, Dominikanergasse 5
 
www.journal-frankfurt.de/digital
 
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
22:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
3 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Frankfurts älteste Salsa-Party - ein echter Klassiker.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
Mash-Up Kunterbunter DJ Andreas Mrogenda
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Rock & Indie Room on Fire DJ Joshua, Indie und Rock aus allen Richtungen
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie Avant Garde Alternative Rock, Alternative Metal, Thrash, Nu Metal mit DJ Kunst
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Turn it Up DJ Vim
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Presentation
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Soul Shack Soul, Funk, R'n'B
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Pop/Rock King Khan & The Shrines
21:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Pop/Rock Spencer Davis Group Gimme Some Lovin'
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
 
www.journal-frankfurt.de/digital
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Moddi Unsongs
Moddi bewegt sich zwischen Folk und Singer-Songwriterstil mit Pop-Elementen.
20:00, Ffm: Sankt Peter , Stephanstraße 6
2 Pop/Rock Dr. Feelgood
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Tinie Tempah
20:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
Chanson/Schlager Roland Kaiser Auf den Kopf gestellt
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Jazz/Blues/Folk Fingerprints Blues, Jazz und Folk
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Countryjazz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Jazzfabrik New Orleans Jazz
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Pop/Rock Andreas Gabalier & Band MTV unplugged
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Pop/Rock Lorelle Meets the Obsolete
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Who killed Bruce Lee Mastercraft Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock King Khan & The Shrines
21:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Pop/Rock Carl Carlton
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Frank Keller's Acoustic Lounge Bavaria meets Austria
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock Spencer Davis Group Gimme Some Lovin'
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Pop/Rock Sabine Hanauer Schlagzeug, öffentl. Examenskonzert
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Pop/Rock Mari Boine See the Woman
20:30, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Die Hochzeit des Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart
Einer der beliebtesten Klassiker - diesmal auf der Bühne in Wiesbaden.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik Podium junger Künstler: Klavierklasse Evelyn Wentz des Dr. Hoch's Konservatoriums Werke der Klassik und Romantik
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek , Hasengasse 4
3 Klassik Sofja Gülbadamova und Thomas Nickelsen „Die Spur des kleinen Prinzen. Annäherungen an die Kindheit“, musikalisch-literarischer Abend, Chopin-Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus , Kasinostraße 3
Schauspiel Irrungen, Wirrungen von Theodor Fontane, Die Katakombe Frankfurt
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
 
www.cop-concerts.de
 
Schauspiel König der Bücher von Urs Widmer, Fliegende Volksbühne Frankfurt
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Lotti und Lilja – Das besondere Extra von Katrin Ammon, Komödie Düsseldorf
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Schauspiel Prinz Friedrich von Homburg von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Tanztheater Pixel CCN Créteil & Val-de-Marne/Cie. Käfig, tanzmainz festival
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Theater / Literatur
1 Literatur Ulrike Feibig und Martina Hefter „Acting Out!“
Zu Gast in der Reihe „Acting Out!“: Feibig und Hefter (Foto), die die konventionellen Wasserglaslesungen mit Tanz- und Bewegungselementen erweitert haben.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Literatur Nedim Gürsel liest aus „Der Sohn des Hauptmanns“
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
3 Schauspiel König der Bücher von Urs Widmer, Fliegende Volksbühne Frankfurt
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Gastrospecials Astrid Keim liest aus „Der Koch, der drei Mal lebte“, inkl. Menü und 2 x 0,1 Gläser Wein
19:30, Ffm: Estragon, Jahnstraße 49
Kabarett/Comedy Stefan Verra Körpersprache: Echt männlich. Richtig weiblich.
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Wählen Sie sich glücklich – Die Schmiere Wahlparty Das neueste Programm – Die Schmiere läutet den Bundestagswahlkampf ein
Hier werden klug und witzig Bundestagswahl und Gesellschaftskritik geprobt.
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Johnny Armstrong Gnadenlos
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Urban Priol gesternheutemorgen
20:00, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
Literatur Text & Beat@Orange Peel Ja, Panik „Futur II“, mit Sebastian Janata, Laura Landergott und Andreas Spechtl
20:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Literatur Harry & Jakob Siegertypen
20:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Musical/Musiktheater The Addams Family von Marshall Brickman, Rick Elice und Andrew Lippa
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show Stefan Mross Immer wieder sonntags
19:30, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
 
www.schirn.de
 
Schauspiel Irrungen, Wirrungen von Theodor Fontane, Die Katakombe Frankfurt
10:30, Ffm: Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Prinz Friedrich von Homburg von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Rapunzel-Report von Alexandra Maxeiner, mit Stefani Kunkel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Lotti und Lilja – Das besondere Extra von Katrin Ammon, Komödie Düsseldorf
19:30, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Tanztheater Pixel CCN Créteil & Val-de-Marne/Cie. Käfig, tanzmainz festival
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Johannes Brus Das Unsichtbare im Sichtbaren
Fotografische Arbeiten, die mehrfach übermalt und verändert wurden.
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
2 Ausstellungen Galerien Stehn Raupach Mobile
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
3 Ausstellungen Museen Thomas Wrede Modell Landschaft
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus , Löwengasse 15
Ausstellungen Galerien Arthur Kostner hybrid, Skulptur und Malerei
10:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Andrea Grützner Fotografien
Gleich einem optischen Vexierspiel zeigen ihre Fotografien verrätselte Raumsituationen.
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Museen Isabel Albrecht Die feinen Liniengebilde von Isabel Albrecht versetzen die Räume der Basis in Rhythmus.
11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen ROT Eine Filminstallation im Raum
Die Bedeutungsvielfalt der Farbe Rot im Film wird eindrucksvoll verdeutlicht.
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Things I Think I Want Sechs Positionen zeitgenössischer Kunst
Eine Gruppenausstellung international aufstrebender junger Künstler aus dem Rhein-Main-Gebiet.
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
Die Sammlung von Rudi Seitz spiegelt die Geschichte der Städtischen Bühnen wider.
10:00-21:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Schöne Grenzen Gitterwerke und Scherenschnitte von Margarete Zahn
10:00-20:00, 10:00-17:00, Ffm: Ikonen-Museum, Brückenstraße 3–7
Ausstellungen Museen Stefan Stichler Als ich zog fiel Glut in nasse Frabe
15:00-18:00, Ffm: Kunsthalle Ludwig, Königsteiner Straße 61A
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
"Corpsing" erforscht den Einfluss von Technisierung auf unsere Lebenswirklichkeit.
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
11:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Das Werk Magrittes wird in seinem Verhältnis zur Philosophie beleuchtet.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen In die dritte Dimension Raumkonzepte auf Papier vom Bauhaus bis zur Gegenwart
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Futura – Die Schrift
09:00-17:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
 
www.lichter-filmfest.de
 
Ausstellungen Sonstige Orte Whistleblowing – Licht ins Dunkel bringen LICHTER Filmfest Frankfurt International
17:00-21:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Kinder
1 sonstiges Schlau hoch 2 Wissensshow mit Vince Ebert und Eric Mayer
Fliegt zu den Sternen mit Vince Ebert und Eric Mayer.
15:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim , Am Treff 7
2 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Silas Matthes liest aus „Miese Opfer“, Junges Literaturhaus, ab 13 Jahren
10:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
Kindertheater Am Horizont von Petra Wüllenweber, Theater-Ensemble Skyline, ab 10 Jahren, Anmeldung per Mail
10:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Überraschung für Victorius Theater die Stromer, ab 4 Jahren
16:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kindertheater Patrick Anderthalb von Michael Druker, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahre, „Bo zieht aus“ von Bernd Kohlhepp
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
 
www.artemisklinik.de
 
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Das Osterküken“ von Géraldine Elschner
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Aktionsmittwoch in der Kinderwerkstatt
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Über Geld spricht man doch! Kinder- und Familienführung
16:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Lesespaß im Frühling Ritter- und Burgfräuleinabend: gelesen werden Geschichten aus dem Mittelalter und dazu gebastelt, ab 6 Jahren, mit Anmeldung
18:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
Und sonst
1 Stadtführungen Foto@Night – Fototour durch das nächtliche Frankfurt Führung inkl. Anleitung zur Fotografie
Fotografie in der Nacht - mehr sehen und erleben.
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Bis ans Ende der Welt – Im Oldtimer quer durch Asien Fotoreportage von Sabine Hoppe und Thomas Rahn
19:30, Rödermark: Kulturhalle , Dieburger Straße 27
3 Vortrag/Diskussion In Vino Veritas: Wir schenken reinen Wein ein! Humoristischer Gesprächsabend mit Wein, mit Michael Ringel, Dr. Michael Schmidt-Salomon, Tim Wolff, und Hans Zippert, Kooperation mit dem Caricatura Museum Frankfurt, LICHTER Filmfest Frankfurt International
19:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
 
www.alteoper.de
 
Fr 24.3. Sa 25.3. So 26.3. Mo 27.3. Di 28.3. Mi 29.3. Do 30.3.
 
Nightlife / Party
1 Urban Living Room DJ Dennis Smith
Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
2 House Play Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:00, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Urban Feature
18:00, Ffm: Oye , Taunusstraße 19
Partyspecials Die Clubkeller-WG-Party HipHop, 90's, Rock, Pop, Soul, Indie, DJs Travis Trademark, Thomas B und DJen
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Rock & Indie Into The Wild mit Valérie
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie 80er/90er Rockparty DJ Ernst
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Alarmstufe Magenta mit VVeber & Tansen
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Urban Urban Jungle DJ Durak
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Urban Club Band – Live DJs E-Roll und Le Alen
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Feierabend Soul, Disco, R'n'B, DJ Dennis Smith
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Phat Cat DJs Audiotreats und Air Fuss One
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/digital
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Johannes Enders und Günter „Baby“ Sommer Enders und Sommer stellen ihre, vergangenes Jahr erschienene CD „Sources“ vor.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Pop/Rock Mari Boine See the Woman
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
3 Pop/Rock Kollegah Imperator Tour
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
Chanson/Schlager Klaus Hoffmann & Band Leise Zeichen
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Jazz/Blues/Folk Michael Fitz Liedermaching
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Open Stage First come, first play
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Cosae Mandinga
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Piet Klinger's Spotlight on Swing Jam Session
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk The Sweet Remains Gambling Tour
20:00, Bad Homburg: Kulturzentrum Englische Kirche, Ferdinandsplatz 1
Jazz/Blues/Folk Fräulein Pugh Zwischenmensch und Tier, Jazzcafé außer der Reihe
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Pop/Rock Sound of Spirit „In der Nacht ist der Mensch nicht gerne allein“, Schlager und Evergreens aus den 30er und 50er Jahren
18:00, Ffm: Bürgerinstitut, Oberlindau 20
Pop/Rock Mother's Cake Support: Katinka
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Lions Head See You Tour Part III
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Bravissimo – Jugend musiziert 2017 Konzert und Ehrung der diesjährigen Preisträger der Musikschule Frankfurt e.V.
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Pop/Rock Fences, Emmy The Great & Yellowstage Sound System
20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Oper / Ballett
1 Neue Musik IEMA-Ensemble Masterstudiengang „Zeitgenössische Musik“, Werke von Eisler, Sciarrino, Berio und Schönberg, Frühlingskonzert
Das Ensemble des Masterstudiengangs Zeitgenössische Musik gibt wieder seine beliebten Frühjahrskonzerte!
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
2 Klassik Julian Prégardien und Éric Le Sage Tenor und Klavier, Lieder von Robert Schumann, Robert-Schumann-Gesellschaft Frankfurt am Main e.V.
19:00, Ffm: Villa Bonn , Siesmayerstraße 12
3 Klassik Fauré Quartett Nabil Shehata, Kontrabass, Werke von Schubert und Brahms
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Ballett Legacy Choreografie von Nadia Beugré, Das Hessische Staatsballett
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Maurizio Pollini Klavier, Werke von Chopin und Debussy
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Orgelklasse Johannes von Erdmann
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Liszt
Organist und Denker Lücker überrascht immer wieder mit neuen Ansichten und eindrucksvoller Orgelmusik.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Oper/Operette Rigoletto von Giuseppe Verdi
In der Neuproduktion von Hendrik Müller gibt die großartige Brenda Rae ihr Rollendebüt als Gilda.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
 
www.radioharmony.fm.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Allah liebt man(n) von Hadi Khanjanpour
Ein höchst poetischer Abend über Glauben und Zweifeln.
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania , Basaltstraße 23
2 Schauspiel Die Nervensäge von Francis Veber
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14–18
3 Kabarett/Comedy Die Reise des Goldfischs Frankfurter Klasse
20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Die Reise des Goldfischs Frankfurter Klasse
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker Deja Vu
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Rick Kavanian Offroad
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Literatur Clemens Meyer liest aus „Die stillen Trabanten“, Michael Hametner, Moderation, Frankfurter Premiere
19:30, Ffm: Ausstellungshalle 1A, Schulstraße 1a
Literatur Helge Timmerberg liest aus „Die rote Olivetti“
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
Literatur Bert Martin Ohnemüller „Lead. Speak. Inspire“, Buchpräsentation
17:30, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Hanne Philipps und Peter Bretz Essays, Kurzgeschichten und eigene Texte
20:00, Ffm: Klosterpresse, Paradiesgasse 10
Literatur Peter Zingler liest aus „Vom Tunnel zur Himmelsleiter“
20:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Revue/Show Sweet Soul Music Revue Die goldene Soul-Ära
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Schauspiel Mandragola vom Max Christian Feiler nach Niccolò Machiavelli
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Caligula von Albert Camus
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Wir lieben und wissen nichts von Moritz Rinke
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
Der Stalburg-Klassiker Nr. 1 - ungeschlagen häufig und erfolgreich in Frankfurt am Main.
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Handbagged von Moira Buffini
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Die Orestie von Aischylos, Einführung 19 Uhr, anschl. Publikumsgespräch
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Hangmen von Martin McDonagh
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Andrea Grützner Fotografien
Gleich einem optischen Vexierspiel zeigen ihre Fotografien verrätselte Raumsituationen.
10:00-21:00, Ffm: Rundgaenger , Niddastraße 63
2 Ausstellungen Sonstige Orte Seltene Treffer – Neun Positionen aktueller Druckgrafik Eckhard Gehrmann, Holger Herrmann, Gabriele Haselmayer, Andrea Issabeigloo, Michael Kalmbach, Jan Schmidt, Vroni Schwegler, Volker Steinbacher und Genaro Strobel
09:00-18:00, Ffm: Oberfinanzdirektion , Zum Gottschalkhof 3
3 Ausstellungen Museen Über Geld spricht man doch!
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Ausstellungen Galerien Accrochage
14:00-18:00, Wetzlar: Artherb, Schwarzadlergasse 4
Ausstellungen Museen Isabel Albrecht Die feinen Liniengebilde von Isabel Albrecht versetzen die Räume der Basis in Rhythmus.
11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen ROT Eine Filminstallation im Raum
Die Bedeutungsvielfalt der Farbe Rot im Film wird eindrucksvoll verdeutlicht.
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Things I Think I Want Sechs Positionen zeitgenössischer Kunst
Eine Gruppenausstellung international aufstrebender junger Künstler aus dem Rhein-Main-Gebiet.
11:00-21:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
Die Sammlung von Rudi Seitz spiegelt die Geschichte der Städtischen Bühnen wider.
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Stefan Stichler Als ich zog fiel Glut in nasse Frabe
"Als ich zog fiel Glut in nasse Farbe" zeigt neue Arbeiten, die auf Fotos und Alltagssituationen basieren.
15:00-18:00, Ffm: Kunsthalle Ludwig, Königsteiner Straße 61A
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
"Corpsing" erforscht den Einfluss von Technisierung auf unsere Lebenswirklichkeit.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
Die Kunstströmung Minimal Art wird im MMK2 umfassend beleuchtet.
11:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten Kulturtransfer zwischen Japan und dem Westen in Fotografien und Farbholzschnitten.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Kinder
1 sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
2 Kindertheater Gute Reise von Claudio Simeone, TheaterGrueneSosse, ab 8 Jahren
Eine unglaubliche Reise von Mali zum Mittelmeer.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kindertheater Der kleine Rabe Socke Barber's Puppentheater, nach den Büchern von Nele Moost und Annet Rudolph
Immer brav sein? Das schafft keiner - nicht mal Rabe Socke!
16:00, Ffm: Bockenheimer Warte
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Hannes und die Müllmonster“ von Henriette Kröger
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
14:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Vorlesestunde „Fasan“ Minis
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
Und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Etwas ist falsch! Nachdenken über Toleranz „95 Anschläge – Thesen für die Zukunft“, Buchpräsentation mit Dr. Rainer Forst, Soirée am Dom
19:30, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
3 Vortrag/Diskussion Wenn Meinung zu Wahrheit wird – Und Wahrheit zu Meinung... Gesprächsrunde mit Bascha Mika, Paulina Fröhlich, Christoph Menke und Fabian Steinhauer, LICHTER Filmfest Frankfurt International
19:30, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Gastrospecials Kulinarischer Abend – Grie Soß‘ & Co – Die sieben Kräuter
19:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Flughafen Total! – Der Flugsimulator Boeing 737 zu Ihrer Flughafen Tour Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining
16:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Frankfurt Airport by night – Flughafen-Rundfahrt durch das abendliche Lichtermeer Flughafen-Rundfahrt
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Stadtrundgang 15:00, Ffm: Tourist Information Römer, Römerberg 27
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main mit der Walter-Kolb-Stiftung
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Gromovataya, Nikolas_Fabian_Kammerer, Stalburg, Wolfgang Günzel, Laura Nickel, Dario Acosta, k/c/e Marketing³ GmbH, CArol Prieu, Kiju-Theater, Marco Borggreve, Harald Schröder, Mark Wickens Photography, Wolfhager Figurentheater, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Thomas Dashuber, IEMA, 50 Grad, Joergen Nordby, Wolfgang Runkel, Jan Kuhlbrodt, Art Foyer DZ Bank, Michael Zargarinejad, Travolta, Detlef Kinsler, Anne Bolick, Andrea Grützner, Experiminta
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH