Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 20.7. bis Do 26.7. 29/2018
 
 
 
 
FR
20.7.
SA
21.7.
SO
22.7.
MO
23.7.
DI
24.7.
MI
25.7.
DO
26.7.
 
 
 
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Club 78 – CSD-Spezial DJs Tim, Dirk Vox und DJane Meggi, For Gays and Friends
Zum CSD Freitag gibt es traditionell ein Spezial bei dem alle mitfeiern können.
22:30, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
2 Partyspecials Xtremeties CSD-Special Für lesbische Frauen und ihre Freunde
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Urban 25 Years of HipHop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Dance Classics 80-90-00
22:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Mash-Up WI love Wiesbaden: Summer Love DJ k!D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Partyspecials SunshineKlub Freitags im Sommer
20:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Singen & Tanzen Flotte Kehle & Kesse Sohle – Lieder singen & Tanzbein schwingen
19:00, Offenbach: Rebell(i)sche Studiobühne, Bieberer Straße 145A, Hinterhaus
Rock & Indie Fanklub Indie Dance, DJs ThomasB und Chris
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Techno/Electro Electro Swing DJ Benedict Hegeman
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Urban Hold the Line DJ David Delane
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Wovenhand Was der in einer religiösen Gemeinschaft aufgewachsene, bibelfeste Musiker stark verfremdet ins Mikrofon singt, könnte man in etwa Gothic-Glam-Country-Doom-Metal nennen.
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5–9
2 Pop/Rock Greg Holden Support: Romie
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Tarq Bowen & Band
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
Chanson/Schlager Helene Fischer Die Stadion-Tour 2018
19:30, Ffm: Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße 362
Jazz/Blues/Folk Acoustic Blues Session Down Home Percolators
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk JonZ
19:30, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Jazz/Blues/Folk St. Beaufort Open Air im Innenhof, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Hessische Staatskanzlei, Georg-August-Zinn-Straße 1
Pop/Rock The Burning Hell
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock SPH Bandcontest Newcomer-Bandcontest
17:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Thomas Ripphahn Root Music
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Pop/Rock Trouble in Mind
21:00, Ffm: Yachtklub, Deutschherrnufer 12
Rock / Pop / Jazz
Pop/Rock The Naked Ears Sweetly Torturing Cream Show A Tribute to Cream
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Brothers of Santa Claus Kaiser-Wilhelms-Bad, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Pop/Rock Die Wackenbach Lerchen Volksmusik, Schlager, Shantys, Operettenmelodien und Lieder in Mundart
19:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Delta Q und The Ringmasters Stimmenfeuer A-Cappella, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Pop/Rock The Sound Section IX. Langener Sommerspiele, Paulaner Biergarten
21:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Pop/Rock Newcomer Bandcontest Open Doors Festival, mit Klub Erika, Animal Bizarre, Frau Ruth, Dreimillionen und Lady Moustache
18:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Open Doors 2018 40 Bands auf elf Bühnen
18:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Helen Schneider Movin' on, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
Pop/Rock Romano
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel SOS – Seele oder Silikon? von Johannes Galli
Gisela und Botoxky geraten in einen Kampf um jung und alt, schön und hässlich, blühend und verwelkt.
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Schauspiel Der Brandner Kaspar nach Franz von Kobell, 34. Brüder Grimm Festspiele
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
Kabarett/Comedy Florian Ludewig und Bastian Korff Gehen Baden
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Performance next generation workspace next generation workshop, Probebühnen, in dt. und engl. Sprache
11:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Die Nibelungen N. N. Theater Köln, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park, Friedländer Staße 2
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Julien Duvivier
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Schauspiel Der Sommerwachtraum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden, Lehrstraße 6
Theaterspecials Goethes Faust Puppenshow, Freiburger Figurentheater Dr. Johannes Minuth, Louisen Arkaden, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Innenstadt
Theaterspecials Impro Show – der Klassiker Wiesbadener Improtheater Sommer
20:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf Eine vielseitige Präsentation von 350 Objekten zeigt, dass die Nacht mehr zu bieten hat als nur Schönheitsschlaf.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen

11:00-19:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
und sonst
1 Feste Christopher Street Day Grenzen überwinden – Brücken schlagen
14:00, Ffm: Konstablerwache
2 Klassik Grigory Sokolov Klavier, Werke von Joseph Haydn, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
3 Klassik Choir of Trinity College Cambridge Stephen Layton, Leitung, Werke von Byrd, Tallis, Howells, Vaughan-Williams u.a, Frankfurter Domkonzerte
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
Feste Fest der Brüderschaft der Völker
18:45, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
Feste 40. Bad Schwalbacher Weinfest
17:00, Bad Schwalbach: Schmidtbergplatz, Adolfstraße 100
Feste Erbacher Wiesenmarkt
11:00, Erbach: Innenstadt
Gastrospecials Wellness-Frühstück
09:00, Ffm: Monikaffee, Kostheimer Straße 15
Gastrospecials Food Truck Friday Außenbereich
15:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
 
www.frankfurter-stadtevents.de/Italien
 
Klassik Rainer Schmidt „Barocke Saitenklänge“, Altzither, Werke von Bach, Weiss u.a, Freundeskreis „Musik in der Alten Nikolaikirche am Römerberg in Frankfurt am Main“, Reihe: freitagsAbendkirche
20:00, Ffm: Alte Nikolaikirche am Römerberg, Römerberg 9
Klassik Julia Lezhneva, Luca Pianca, La Voce Strumentale und Dmitry Sinkovsky Freundschaft/Große Stimmen, Werke von Vivaldi, Händel, Telemann, Porpora und Graun, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Barocknacht in St. Stephan Nadja Lesaulnier, Cembalo, Massimo Mercelli, Flöte, Alexander Hülshoff, Cello und junge Streicher der Vila Musica, Werke von Vivaldi, Bach und Händel, Eröffnungskonzert des Mainzer Musiksommers
20:00, Mainz: St. Stephanskirche, Kleine Weißgasse 12
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Olga Scheps Klavier, Werke von Mozart, Beethoven und Tschaikowsky, Untere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Stadtführungen Seifenblasen selber machen - Der Workshop für Kids mit Glücksgarantie Workshop
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Eingesperrt im Bahnhofsviertel - Das Original Live Room Escape Game Live Escape Game inkl. Getränk
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Skyline Dance DJs Gil und Fade
Über den Dächern der Stadt, mit Wolkenkratzer- und Sternenpanorama feiern.
21:00, Ffm: Alex Skyline Plaza , Europa-Allee 8
3 Rock & Indie Atomic CSD Special Party for Queers & Folks
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
2 Partyspecials NOA – Night of Angels Frauenparty zum CSD mit DJanes Simone und Maryme
22:30, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
 
www.skylinedance.de
 
Dance Classics Ohrwürmer Hitmix 80er90er00er
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Tanz 2000+ 2000er bis heute
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
House & Black CSD – Delicious Tropical Fever for gays and friends, DJs AleXio und Marcel Perez
22:30, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Partyspecials Adult Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
13:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
Partyspecials DJ Night 50er und 60er kreuz und quer
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Partyspecials 1001 Gay Oriental Night – CSD Pride Weekend Schwul-lesbische Orientparty
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Yeah
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic HipHop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5–9
Techno/Electro Dora tanzt zum CSD DJs Prosumer und Wes Baggaley
23:00, Ffm: Dora Brilliant, Gutleutstraße 294
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Techno/Electro Hansa Hansa Crew & Special Guest
23:59, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban 90's Hip Hop Classics Part III DJ Davy-D
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Jazz in der Burg mit Nils Wülker Septett und Christoph Oeser & Dirk Raufeisen Band, Burgfestspiele Dreieichenhain
Trompeter Nils Wülker sind auf seinem Album „On“ zwölf Lieder ohne Worte gelungen.
19:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
2 Pop/Rock Jördis Tielsch & Band Acoustic Pop und Folk
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
3 Jazz/Blues/Folk Frollein Smilla
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
 
www.burgfestspiele-dreieichenhain.de
 
Chanson/Schlager Der Wetzlarer Chansonabend Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Lottehof, Lottestraße 8–10
Jazz/Blues/Folk Ben Kraef, Rainer Böhm, Arne Huber und Tobias Backhaus
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Robert Kaiser Barrelhouse Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk AndoMusiqueAndo
15:30, Bad Nauheim: Trinkkur-anlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk June's Tunes 14. Auflage der kleinen Platzkonzerte an Langens Kreisel
20:30, Langen: Lutherplatz, Lutherplatz
Jazz/Blues/Folk Sloppy Notes Jazzband im Garten
16:00, Neu-Isenburg: Robert-Maier-Haus, Wilhelm-Leuschner-Straße 28
Pop/Rock Music Sneak Preview mit unbekannten Talenten im Club in der Jahrhunderthalle
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock The Dead Daisies Burn It Down Tour 2018
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Domäne Stein-berg, Kloster-Eberbach-Straße
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Langwerth von Simmern'scher Weingutshof, Kirchgasse 6
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Weingut Baron Knyphausen, Erbacher Straße 28
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Kiedrich: Weingut Robert Weil, Mühlberg 5
Pop/Rock Adel Tawil und Band Summer in the City Mainz
19:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Pop/Rock Open Doors 2018 40 Bands auf elf Bühnen
14:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Fenner Wiesbadener Improtheater Sommer
18:30, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Pop/Rock Rogue Result, Foreign Faces und Earthgaze
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Leonhard Dering und Graham F. Valentine „Pechschwarzes Nachtkonzert“, Werke von Damia, Solidor, Vertinsky, Schönberg, Skrjabin u.a, Reihe: NAXOS_hallenkonzerte
Die Premiere war gigantisch: Jetzt geht die neu gegründete Reihe in der Naxoshalle in die nächste Runde.
20:30, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
2 Oper/Operette Bajazzo / Der Impresario von den Kanaren von Ruggero Leoncavallo / Domenico Sarro, Kammeroper Frankfurt
19:30, Ffm: Die Kammeroper Frankfurt im Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Klassik Ragna Schirmer und Christian Brückner „Liebe in Variationen“, musikalisch-literarischer Abend, Rheingau Musik Festival
19:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
Klassik Capriccio Barockorchester Dominik Kiefer, Leitung und Violine, Jenny Högström, Sopran, Werke von Bach, Händel und Telemann, Burghofspiele 2018 – Rheingau Sommer
20:00, Eltville: St. Markus Erbach, Hauptstraße 37
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Württembergisches Kammerorchester Heilbronn Olga Scheps, Klavier, Werke von Chopin, Holst und Mozart, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Pawe Pakula Werke von J.S. Bach und C.P.E. Bach, Mendelssohn Bartholdy u.a, Oberhessischer Orgelsommer 2018
19:00, Wöllstadt: Ev. Kirche Nieder-Wöllstadt, Frankfurter Straße 31
Klassik Eröffnungskonzert der Dozenten der 16. Internationalen Sommerakademie für Kammermusik Werke von Rodrigo und Brahms
19:30, Zwingenberg: Bunter Löwe, Löwenplatz 6
Oper/Operette Carmen von George Bizet, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Kaiser-Wilhelms-Bad, Kaiser-Wilhelms-Bad 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildikó von Kürthy
Cora hat den Mann ihrer Träume gefunden. Doch plötzlich ruft er nicht mehr an...
20:00, Wiesbaden: Kammerspiele Wiesbaden , Lehrstraße 6
2 Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Klassik Ragna Schirmer und Christian Brückner „Liebe in Variationen“, musikalisch-literarischer Abend, Rheingau Musik Festival
19:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
Schauspiel Don Camillo und Peppone von Julien Duvivier
20:30, Rödermark: Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a
Kabarett/Comedy Max Uthoff Gegendarstellung
20:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Kabarett/Comedy Rainer Weisbecker Tequila im Dreivierteltakt
20:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, 21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19:00 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater West Side Story von Leonard Bernstein, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Revue/Show Paul Morocco & Olé Flamenco-Comedy-Show, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
20:45, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel SOS – Seele oder Silikon? von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Ziemlich beste Freunde nach dem Film von Éric Toledano und Olivier Nakache, Gastspiel der Burgfestspiele Bad Vilbel, Burgfestspiele Eppstein, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
19:30, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Schauspiel Die Leiden des jungen Werther nach Johann Wolfgang von Goethe, 34. Brüder Grimm Festspiele, Innenhof
20:00, Hanau: Wallonisch-Niederländische Gemeinde, Französische Allee 12
Schauspiel Der Kontrabass von Patrick Süskind, Waggonhalle Produktion No. 18
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Schauspiel Don Quijote und Sancho Pansa von Miguel de Cervantes
20:00, Oberursel (Taunus): Theater im Park, Friedländer Staße 2
Schauspiel Der Sommerwachtraum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Theaterspecials Late Night – Bernd Wiesbadener Improtheater Sommer
22:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Theaterspecials Super Scene Wiesbadener Improtheater Sommer
20:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika und, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
2 Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße , Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf Eine vielseitige Präsentation von 350 Objekten zeigt, dass die Nacht mehr zu bieten hat als nur Schönheitsschlaf.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
Die Porträts spiegeln die permanente Suche beider Künstler nach dem künstlerischen Ausdruck wider.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst Werke der Sammlung, die sich mit Mathematik, Geometrie, Maßeinheiten und Messungen als Symbole auseinandersetzen.
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz, auf dem sonst eher Geschäftsleute umhereilen verwandelt sich bis zum 05. August in ein kleines Spielparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 sonstiges Walt Disney – Mickey, Donald & Friends Die Comic-Figuren und ihre Zeichner, offenes Atelier mit Kurzführung und gemeinsamer künstlerischer Praxis für Kinder
14:00, Mainz: Landesmuseum Mainz , Große Bleiche 49–51
3 Kindertheater Hänsel und Gretel Oper, von Engelbert Humperdinck, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 14:30 Uhr, Theaterkeller der Burg
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Wiedersehen mit Pinocchio Figurentheater, ab 6 Jahren, Louisen Arkaden, Bad Homburger Sommer
12:00, Bad Homburg: Innenstadt
Kindertheater Dornröschen – Das Musical nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
15:00, 20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
15:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Kinder-Heldenreise Wiesbadener Improtheater Sommer
16:00, Wiesbaden: Neroberg, Eduart-von-Müller-Weg
sonstiges GrünGürtel-Sommerwerkstatt – Ob das fliegt? Experimentier- und Mitmachprogramm
11:00, Ffm: Alter Flugplatz, Am Burghof 55
sonstiges Kids Dance Session Bollywood und HipHop zu indischer Filmmusik
12:30, Ffm: BollyStep Tanzstudio, Pfingstweidstraße 4
sonstiges Kinderspiele im alten Frankfurt Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
15:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
und sonst
1 Feste Christopher Street Day Grenzen überwinden – Brücken schlagen
11:00, Ffm: Konstablerwache
2 Feste CosDay² 2018
11:00, Ffm: Nordwestzentrum , Limescorso 8
3 Feste Fest der Brüderschaft der Völker
14:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz , Darmstädter Straße 1
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:15, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste 40. Bad Schwalbacher Weinfest
17:00, Bad Schwalbach: Schmidtbergplatz, Adolfstraße 100
Feste Erbacher Wiesenmarkt
11:00, Erbach: Innenstadt
Kochkurse Riverside Classics mit Marko Freese
18:00, Ffm: Fleming's Hotel Frankfurt Main-Riverside, Lange Straße 5–9
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
Märkte/Messen Flohmarkt
08:00, Eschborn: Rathausplatz
Vortrag/Diskussion Friedensmeditation anschl. Gesprächsrunde
19:00, Ffm: AMORC Rhein-Main, Königsteiner Straße 41
Vortrag/Diskussion Trauercafé Ginkgo Austausch für Menschen, die mit einem Trauerfall oder mit Trennungsverlust leben müssen
15:00, Ffm: Mennonitengemeinde Frankfurt e.V., Eysseneckstraße 54
 
www.saalburgmuseum.de
 
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Sofia Härdig Härdig arbeitet mit ihrer Stimme, Gitarre, Laptop, Electronic und Keyboards. Der Schwedin eilt der Ruf voraus, „the next girl in experimental music" zu sein.
16:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk Big Mama Blues & Gospel Trio, Big Daddy Wilson & Band, Ali Neanders Blues Bang Blues Morning, Burgfestspiele Dreieichenhain
11:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
3 Jazz/Blues/Folk Sheena & Michael Irish Folk / Acoustic Pop
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
 
www.burgfestspiele-dreieichenhain.de
 
Jazz/Blues/Folk Ben Kraef, Rainer Böhm, Arne Huber und Tobias Backhaus
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Jazz/Blues/Folk Stormy Monday Blues and more
20:00, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Jazz/Blues/Folk Rocky Verardo und Gianni Carrera I dolci Signori, Kaiser-Wilhelms-Bad, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Jazz/Blues/Folk Kevin Henderson Reihe: Sommerkonzerte
15:00, Bad Soden am Taunus: Alter Kurpark, Kronberger Straße 2
Jazz/Blues/Folk The Jackson Singers Summertime Gospel, Burgfestspiele Bad Vilbel
12:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Jazz/Blues/Folk Big Mama Trio Gospel Matinée, Burgfestspiele Dreieichenhain
09:30, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Rock / Pop / Jazz
Jazz/Blues/Folk Mr. Jelly's Jam Band Musik im Kurpark
15:00, Königstein im Taunus: Villa Borgnis, Hauptstraße 21
Jazz/Blues/Folk LaBrassBanda Summer in the City Mainz
19:00, Mainz: Zitadelle, An der Favorite 8
Pop/Rock Postcards Dream Pop
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Pop/Rock Christopher Miltenberger feat. Miriam Möckl, Lagerfeuerklavier
18:00, Aschaffenburg: Hofgarten-Kabarett, Hofgartenstraße 1a
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Domäne Steinberg, Kloster-Eberbach-Straße
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Langwerth von Simmern'scher Weingutshof, Kirchgasse 6
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Eltville: Weingut Baron Knyphausen, Erbacher Straße 28
Pop/Rock Rock'n'Roll Roulette Reihe: Post geht ab...!
11:00, Hattersheim: Alter Posthof, Sarceller Straße 1
Pop/Rock Fahrende Musiker in Weingütern Klezmeyers, St. Beaufort, The Speedos und Dizzy Birds Jazz Band, Rheingau Musik Festival
16:00, Kiedrich: Weingut Robert Weil, Mühlberg 5
Pop/Rock Open Doors 2018 40 Bands auf elf Bühnen
12:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Mark Lanegan Band Gargoyle
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Jochen Nix „Hölderlin –Ein Roman“, Lesung zum ersten Todestag von Peter Härtling
Nix liest aus Härtlings Roman „Hölderlin“. Härtling hatte sich auf kunstvolle Künstlerbiografien spezialisiert.
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus , Bockenheimer Anlage 8
2 Revue/Show Moulin Rouge 20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 17:00 Uhr, Alte Mühle.
18:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Kabarett/Comedy Johannes Scherer Keinangsthasen, Kaffee, Kuchen & Komik
16:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Kabarett/Comedy Konrad Beikircher Martin Luther: 500 Jahre falscher Glaube, Obere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza, Theaterkeller, Burgfestspiele Bad Vilbel
21:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Vom entflogenen Holländer Die Dramateure, Hanauer Kultoursommer
19:30, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Der verkaufte Großvater von Anton Hamik, Volksstück in bayerischem Dialekt, Clingenburg Festspiele
15:00, 19:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Theaterspecials CSD-Kaffee-Klatsch Käffsche und Sektsche sowie Tunten, Tanten, Torten
16:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
Mit der Ausstellung "O Sentimental Machine"tritt der Künstlermit dem Liebieghaus in einen Dialog.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
2 Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Verschollenes zum Klingen bringen Hindemith und die Alte Musik
11:00-18:00, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
Ausstellungen Museen Perspicuus Jakob Emdal und Jonas Kasper Jensen
12:00-18:00, Ffm: Basis Gutleutstraße, Gutleutstraße 8–12
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Foam Talent – Junge Internationale Fotografie
11:00-19:00, Ffm: Frankfurter Kunstverein, Markt 44
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
11:00-19:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Kinder
1 Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe Aladdin findet eine Lampe, die ihm alle Wünsche erfüllt.
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden , Adelheidstraße 21
2 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opern-platz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
11:00, Ffm: Opernplatz
3 Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
14:00, 18:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinderkonzerte Max und Moritz von Wilhelm Busch, Musical, ab 5 Jahren, Kleine Oper Bad Homburg, Konzertpavillon, Bad Homburger Sommer
15:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kinderkonzerte Zwerg Nase Märchenmusical nach Wilhelm Hauff, Musikbühne Mannheim, Untere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
16:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Kindertheater Das tapfere Schneiderlein nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Frau Sonntags Woche ab 4 Jahren, Comoedia Mundi
16:00, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges GrünGürtel-Sommerwerkstatt – Ob das fliegt? Experimentier- und Mitmachprogramm
11:00, Ffm: Alter Flugplatz, Am Burghof 55
sonstiges Komische Köpfe – Gesichter aus der Antike und von William Kentridge ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Hinter die Fassaden gucken Familienführung
14:30, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
sonstiges Kinderstunde XS ab 4 Jahren
11:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Basteln gegen die Langeweile – Wir bauen ein Katzenfummelbrett aus Müll Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 bis 10 Jahren, Anmeldung erforderlich
14:00, 15:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Historischer Bonbonmacher Oberer Burghof
13:00, Ronneburg: Ronneburg, Auf der Burg
und sonst
1 Klassik The King's Singers Werke von Isaac, Reger, Brahms sowie traditionelle Volkslieder, Rheingau Musik Festival
A cappella Musik in Vollendung: Bei ihrem Gastkonzert singt die Truppe auch traditionelle Volkslieder.
19:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
2 Klassik Andreas Rothkopf „Zwischen Orgel und Klavier“, Werke von Schumann, Liszt und Mendelssohn Bartholdy
18:00, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
3 Klassik Arenas Quartett „Erfindung des Streichquartetts“, Werke von Boccherini, Haydn u.a, Reihe: Klosterkonzerte
17:00, Ffm: Karmeliter-kloster , Münzgasse 9
Klassik Romantik Duo
15:30, Bad Nauheim: Trinkkur-anlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Gitarra concertante Gitarre, Promenadenkonzert
11:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Klassik Den 20. ging Lenz über's Gebirg – Büchner trifft Ravel Texte und Töne zur Teezeit mit Julius F. Asal
17:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Dozentenkonzert der 16. Internationalen Sommerakademie für Kammermusik Werke von Boccherini, Dvorak und Schumann, Garten-Salon
19:30, Seeheim-Jugenheim: Schloss Heiligenberg, Louis-Mountbatten-Straße 1
Klassik Dresdner Kapellsolisten „Die vier Jahrszeiten“, Susanne Branny, Violine und Bernhard Kury, Flöte, Helmut Branny, Leitung, Werke von Vivaldi und C.P.E. Bach, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
19:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Feste 40. Bad Schwalbacher Weinfest

17:00, Bad Schwalbach: Schmidtbergplatz, Adolfstraße 100
Feste Christopher Street Day Grenzen überwinden – Brücken schlagen
11:00, Ffm: Konstablerwache
Feste CosDay² 2018
11:00, Ffm: Nordwestzentrum, Limescorso 8
Feste Fest der Brüderschaft der Völker
13:00, Aschaffenburg: Volksfestplatz, Darmstädter Straße 1
Feste Erbacher Wiesenmarkt
11:00, Erbach: Innenstadt
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
Ihr Œuvre zeigt eine vielseitige Auswahl von buchkünstlerischen, malerischen und zeichnerischen Werken.
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
2 Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank , Wilhelm-Epstein-Straße 14
3 Ausstellungen Galerien Alain Clément
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
Ausstellungen Galerien Accrochage mit Werken von Horst Antes, Elvira Bach, Klaus Fußmann, Janosch, Heinz Mack, Armin Mueller-Stahl, Otto Piene, Salustiano, Günther Uecker u.v.m.
14:00-18:00, Wetzlar: Galerie am Dom, Krämerstraße 1
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Das Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Banker, Bordelle & Bohème: Stationen der Geschichte des Bahnhofsviertels
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Doppeläugig Aufstieg und Fall der zweiäugigen Spiegelreflexkamera
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Museen Der Friseurberuf – ein Handwerk des Körpers Dauerausstellung
09:00-18:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
Ausstellungen Sonstige Orte Agnes Jacobi und Joanna Masseli Wenn Visionen zu Emotionen werden.., Ort: Gerichtsgebäude D, Sitzungstrakt
09:30-15:30, Ffm: Oberlandesgericht, Zeil 42
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Ausstellungen Sonstige Orte 6. Hessische Landesgartenschau
09:30-18:00, Bad Schwalbach: Kurpark, Am Kurpark
Ausstellungen Sonstige Orte Bastian Werner Wolkenjäger
09:00-17:00, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz, auf dem sonst eher Geschäftsleute umhereilen verwandelt sich bis zum 05. August in ein kleines Spielparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 sonstiges Spray Paint – mehr als nur Graffiti ab 10 Jahren
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg , Rind'sche Stiftstraße 7
3 sonstiges Von Palmenherzen und Zuckersirup von 6 bis 8 Jahren, Ferienprogramm „Sommer unter Palmen“
09:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Kindersommerkurs von 3 bis 12 Jahren, Mitspieltheater mit dem Galli Theater Wiesbaden, fünf Tage, Kursbeginn, mit Anmeldung
10:00, Oberursel (Taunus): Krebsmühle, Krebsmühle 1
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges BiblioBike im Höchster Stadtpark Ferienaktion: lesen, spielen und kreativ sein, von 3 bis 6 Jahren
13:00, Ffm: Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Kunst und Natur Thema „Wald“, Sommerferienkurs II, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
und sonst
1 Pop/Rock Lucille Crew Die Lucille Crew ist ein Groove Collective, das für seine tanzbare Musik Elemente von HipHop, Funk und Soul fusioniert.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Revue/Show Moulin Rouge
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Jazz/Blues/Folk Buenos Aires Tango Quartett Milonga im Park, Konzertpavillon, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Kurpark , Augustaallee 10
Jazz/Blues/Folk B.D. Lenz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Musical/Musiktheater Titanic von Peter Stone und Maury Yeston, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19:00 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Pop/Rock The Hooters Give The Music Back
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Füenf & Die Giselas A-Cappella-Nacht, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Stadionbad – Geheime Einblicke in die rauschende Unterwelt Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Rundgang durch Frankfurts „neue Altstadt“
14:00, Ffm: Tourismus + Congress GmbH Frankfurt am Main
Stadtführungen Frankfurter Märkte-Tour – Vielseitig, exotisch & atemberaubend lecker! Führung inkl. diverser Degustationen
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Stoffel ausgestöpselt Spiele Frei – Gastronomie und Gesellschaftsspiele
17:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Geerbt. Gekauft. Geraubt? Alltagsdinge und ihre NS-Vergangenheit Alltagsdinge und ihre NS-Vergangenheit: Die Ausstellung "Legalisierter Raub" kehrt nach Frankfurt zurück.
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum , Saalhof 1
2 Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH , Senefelderstraße 162
3 Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Christiane Feser
14:00-18:30, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Fahr Rad! Die Rückeroberung der Stadt
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Die Zahl als Chiffre in der Kunst
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz, auf dem sonst eher Geschäftsleute umhereilen verwandelt sich bis zum 05. August in ein kleines Spielparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 Kindertheater Pippi Langstrumpf nach Astrid Lindgren, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Burgfestpiele Bad Vilbel begeistern mit Pippi Langstrumpf und ihren Freunden.
11:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 sonstiges Rekorde im Palmenreich von 6 bis 8 Jahren, Ferienprogramm „Sommer unter Palmen“
09:00, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
Ein Märchenklassiker, der begeistert.
15:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
18:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges Nähkurs für Anfänger für Kinder und Erwachsene
10:00, Ffm: Avec Amour – Das kreative Nähstudio, Heddernheimer Landstr. 151
sonstiges BiblioBike im Höchster Stadtpark Ferienaktion: lesen, spielen und kreativ sein, von 3 bis 6 Jahren
13:00, Ffm: Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2
sonstiges Buch & Co. ab 6 Jahren, „Kasimir Karton. Mein Leben als unsichtbarer Freund“ von Michelle Cuevas
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
Es entsteht ein Theaterstück aus der Vorlage eines Märchens und wird inszeniert aus spontanen Impulsen der Kinder.
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, 17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Trickfilm-Trubel Ferienkurs, von 9 bis 12 Jahren, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges T-Shirts bemalen Bastelnachmittag
16:00, Ffm: Monikaffee, Kostheimer Straße 15
sonstiges In die Ferne viertägiger Ferienkurs, von 4 bis 8 Jahren, Treffpunkt: Metzler Foyer, Anmeldung erforderlich
10:30, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
sonstiges Spray Paint – mehr als nur Graffiti ab 10 Jahren
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Meerestiere filzen
15:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Kunst und Natur Thema „Wald“, Sommerferienkurs II, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
sonstiges Entdeckungstour am Ruthsenbach – Auf der Suche nach den versteckten Bachbewohnern Familien-Ferienprogramm, Anmeldung erforderlich
14:00, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Microsculpture – Faszinierende Insektenwelt Sommerferien-Workshop, ab 8 Jahren
10:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Sommerferien auf der Kinder- und Jugendfarm mit wöchentlich wechselndem Motto, ab 6 Jahren, jüngere Kinder nur in Begleitung Erwachsener
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Rufus Wainwright Summer in the City
.„Es wird reizvoll sein zu sehen, wie die Songs eines jungen Mannes klingen, wenn sie von einer erwachsenen Stimme gesungen werden“, freut sich Wainwright auf die Interpretation seiner frühen Lieder.
19:30, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
2 Skating Tuesday Night Skating
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
3 Jazz/Blues/Folk Irish Folk Festival mit Feadh, Manran u.a, Hanauer Kultoursommer
19:30, Hanau: Fronhof , Schlossplatz 1
 
www.mousonturm.de
 
Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Erbacher Wiesenmarkt
11:00, Erbach: Innenstadt
Kabarett/Comedy Christoph Reuter Doppelstunde Musik, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Weingut Diefenhardt, Hauptstraße 9–11
Musical/Musiktheater Ein Käfig voller Narren von Jerry Herman, nach Jean Poiret, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19:00 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Pop/Rock The Hooters Give The Music Back
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Decibelles Tight
21:30, Mainz: Kulturclub schon schön, Große Bleiche 29
Revue/Show Moulin Rouge
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Peer Gynt von Henrik Ibsen, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Der Brandner Kaspar nach Franz von Kobell, 34. Brüder Grimm Festspiele
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt Einblick in den weltweiten Amateurfunk, mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
10:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Stoffel ausgestöpselt Spiele Frei – Gastronomie und Gesellschaftsspiele
17:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark, Hallgartenstraße
Vortrag/Diskussion Das Heilige Römische Reich deutscher Nation – ein Kuriosum der Verfassungsgeschichte von Dr. Alexander Bergengruen
16:00, Bad Soden am Taunus: Wohnstift Augustinum, Georg-Rückert-Straße 2
Stadtführungen Sommerliche Feierabendtour Rödermark – Urberach, Parkplatz „Hotel Jägerhof“ (Ecke Mühlengrund / Rodaustraße)
18:30, Rödermark: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Rödermark
Stadtführungen Zwischen Nidda und Taunus Praunheim
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.genusswoche-frankfurt.de
 
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Frankfurts älteste Dauer-Salsafete. Ein berechtigter Erfolg.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Techno/Electro Las Salinas Beach DJ Pascal Rueck & Friends, Balearic Electronic Sounds
20:00, Mainz: Mainzstrand , Adenauer Ufer
3 Dance Classics Liebevoll 90er bis heute, DJs Max Güterzug und Franz Der
22:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics 30plus Sommerspezial DJ Double You
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
 
www.genussakademie.com
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk YAT-KHA Kehlkopfgesang goes Rock, Punk und Psychedelic
Kehlkopfgesang goes Rock, Punk und Psychedelic. Eine faszinierende Vereinigung von westlichem Rock und den alten Traditionen Zentralasiens.
20:30, Ffm: HoRsT , Kleyerstraße 15– 17
2 Pop/Rock Markus Rill und Maik W. Garthe
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
3 Jazz/Blues/Folk Jank Kovik Folkrock
20:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Die älteste Jazz Session Frankfurts mit verschiedenen Rhythmusgruppen als musikalische Gastgeber.
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Piano Bar
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Ein Weillchen verweilen Hommage an Kurt Weill, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Pop/Rock Nik West
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Hiss Von Sansibar nach Santa Fe
19:30, Eschborn: Eschenplatz
Oper / Ballett
1 Klassik Claudio Bohórquez und Péter Nagy Violoncello und Klavier, Werke von Schumann, Brams und Bartók, Rheingau Musik Festival
Mit Temperament und humorvollem Hintersinn gestalten Bohórquez (Foto) und Nagy Werke von Schumann und Brahms.
20:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg , Schloss Johannisberg 1
2 Klassik Alina und Nikolay Shalamov „Klavier für 4 Hände“, Werke von Mozart, Schubert, Ravel, Debussy und Czerny, Burghofspiele 2018 – Rheingau Sommer
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
3 Klassik New York Polyphony Werke von von Plummer, Guerrero, Moody, Bruckner u.a, Mainzer Musiksommer
20:00, Mainz: St. Ignaz , Kapuzinerstraße 36
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Kit Downes „Kompositionen und Improvisationen aus Obsidian“, Internationaler Orgelsommer
20:00, Darmstadt: Pauluskirche, Niebergallweg 20
Theater / Literatur
1 Schauspiel Maria, ihm schmeckt's nicht nach dem Roman von Jan Weiler, Burgfestspiele Bad Vilbel
Eine Komödie mit viel Musik.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
2 Schauspiel Faust von Johann Wolfgang von Goethe
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark , August-Siebert-Straße
3 Schauspiel 20.000 Meilen unter dem Meer nach dem Roman von Jules Verne, NN Theater Köln, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Christoph Reuter Doppelstunde Musik, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Weingut Diefenhardt, Hauptstraße 9–11
Kabarett/Comedy Christoph Brüske In bekloppten Zeiten, Burgfestspiele Eppstein, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
19:30, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Kabarett/Comedy Django Asül Letzte Patrone, Hanauer Kultoursommer
20:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Revue/Show Moulin Rouge Die Dramatische Bühne, Kaiser-Wilhelms-Bad, Bad Homburger Sommer
19:30, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Schauspiel Peer Gynt von Henrik Ibsen, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Der verflixte Scheinwerfer – oder andere Katastrophen von Karl Valentin, ValentinKarlstadt Theater München, Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
Schauspiel Der Sommerwachtraum Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Alain Clément Seine abstrakten Arbeiten sind geprägt vom Lichtspiel der intensiven Sonnenstrahlen, die an klaren Tagen sein Atelier durchfluten.
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie , Grüneburgweg 123
2 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
3 Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-21:00, 10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017)
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz, auf dem sonst eher Geschäftsleute umhereilen verwandelt sich bis zum 05. August in ein kleines Spielparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 Kindertheater Der gestiefelte Kater nach den Brüdern Grimm, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
3 Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
16:00, 20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
sonstiges BiblioBike goes LiLuBa Riederwald Ferienaktion: lesen, spielen und kreativ sein, von 3 bis 6 Jahren
14:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges In der Südsee von 6 bis 8 Jahren, Ferienprogramm „Sommer unter Palmen“
09:00, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
sonstiges Dschungel Collage auf Leinwand
15:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Spray Paint – mehr als nur Graffiti ab 10 Jahren
09:00, Bad Homburg: Kinderkunstschule Bad Homburg, Rind'sche Stiftstraße 7
sonstiges Kunst und Natur Thema „Wald“, Sommerferienkurs II, von 7 bis 13 Jahren
09:00, Bad Homburg: Schlosspark Bad Homburg – Museum Sinclair-Haus, Seedammweg 55
sonstiges Sommerferien auf der Kinder- und Jugendfarm mit wöchentlich wechselndem Motto, ab 6 Jahren, jüngere Kinder nur in Begleitung Erwachsener
13:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
und sonst
1 Stadtführungen Baader-Meinhof-Gruppe, Rote Armee Fraktion & Deutscher Herbst – Linker Terror in Frankfurt Führung
Linker Terror in Frankfurt.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Stadtführungen Zum Grünen See Neu-Isenburg, Rathaus
13:00, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club West-Kreis
3 Ausflüge Skylight-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Vortrag/Diskussion Radlertreff Mühlheim Mühlheim am Main, „Mühlheimer Wirts­­haus“ (Friedens­­­­­­­­­straße 110)
19:00, Mühlheim: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Mühlheim am Main
 
www.frankfurter-stadtevents.de
 
Fr 20.7. Sa 21.7. So 22.7. Mo 23.7. Di 24.7. Mi 25.7. Do 26.7.
 
Nightlife / Party
1 House Play DJs Horkheimer und Roman Docter
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:59, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Dance Classics After-Work-Shipping DJ Bernd Rohr, Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Urban Phatcat DJs Audiotreats und Air Fuss One
22:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics After-Work-Party Öffnung Biergarten 17 Uhr, live: Molly Allone
19:00, Ginsheim-Gustavsburg: Biergarten am Burgpark, Auf der Mainspitze 21
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Partyspecials Vinyl Kneipe 50er, 60er und mehr kreuz und quer
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Oper / Ballett
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach
Lücker präsentiert wieder den Klassiker unter den Kostenlos-Konzerten der Stadt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Klassik Chromofonie von Michael Apitz
18:30, Ffm: Tanzhaus West , Gutleutstraße 294
3 Klassik Hae-Kyung Werke von Buxtehude, Pachelbel, Bach und Liszt, Orgelsommer Wiesbaden
20:00, Wiesbaden: Luther-kirche , Sartoriusstraße 16
Klassik Lena Neudauer und Peter Kofler Violine und Cembalo, Festsaal im Park, 31. Aschaffenburger Bachtage
20:00, Aschaffenburg: Schloss Schönbusch, Kleine Schönbuschallee 1
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Reut Regev's R*time Musikpavillon, Jazz im Palmengarten
Im exotischen Niemandsland zwischen Blues-Rock, Funk, Reggae und Dub entfalten sich mit Intensität die Songs von Reut Regev's Band R*Time.
19:30, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
2 Pop/Rock Doctor Krapula
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
3 Pop/Rock Max Mutzke feat. monoPunk, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:00, Dreieich: Burg Hayn – Burgfestspiele , Fahrgasse 52
Chanson/Schlager Dirk Schäfer singt Jacques Brel Wetzlarer Festspiele
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen, Wöllbachertorstraße 1
Jazz/Blues/Folk Wayne Escoffery, Xavier Davis, Markus Schieferdecker und Joris Dudli
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Marina & The Kats „Wild“, Rheingau Musik Festival
20:00, Eltville: Weingut Diefenhardt, Hauptstraße 9–11
Pop/Rock Sven Garrecht und Band Pop, Jazz, Funk, Chanson
20:00, Ffm: Stoffel im Günthers-burgpark, Hallgartenstraße
 
www.kultur-bad-vilbel.de
 
Pop/Rock Ein Weillchen verweilen Hommage an Kurt Weill, Comoedia Mundi
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43–48
Pop/Rock Rock & Pop Live Musik mit der Hausband
20:00, Rodgau: Zur Kreuzung, Hauptstraße 301
Pop/Rock The Session by Royal Acoustic
22:00, Wiesbaden: Das Wohn-zimmer, Schwalbacher Straße 51
Pop/Rock Louise Dearman, Graham Bickley und das BBC Concert Orchestra „Sinatra & Garland's Musical Movie Magic“, Rheingau Musik Festival
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Theater / Literatur
1 Performance Elephant und 50 Acts Rabih Mroué, Berlin und Wendy Houston, London, Doppelabend
In 50 Handlungen bekämpft Wendy Houston die Vorurteile gegenüber dem Alter und anderen Müll der Moderne.
20:00, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
2 Schauspiel Maria, ihm schmeckt's nicht nach dem Roman von Jan Weiler, Burgfestspiele Bad Vilbel
Eine Komödie mit viel Musik.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Literatur Wiglaf Droste
18:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
Kabarett/Comedy Christoph Brüske In bekloppten Zeiten, Burgfestspiele Eppstein, 700 Jahre Stadtrechte Eppstein
19:30, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Literatur Musik, Poesie & Wein Hanauer Gesichter lesen Geschichten und Gedichte von Ephraim Kishon, Hanauer Kultoursommer
19:00, Hanau: Fronhof, Schlossplatz 1
Schauspiel Mirandolina von Carlo Goldoni
20:15, Ffm: Die Dramatische Bühne im Grüneburgpark, August-Siebert-Straße
Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Shakespeare in Love von Marc Norman und Tom Stoppard, Bad Hersfelder Festspiele, Einführungsvortrag 19:30 Uhr, Galerie im Stift
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Die Leiden des jungen Werther nach Johann Wolfgang von Goethe, 34. Brüder Grimm Festspiele, Innenhof
20:00, Hanau: Wallonisch-Niederländische Gemeinde, Französische Allee 12
Schauspiel Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg, Clingenburgstraße 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Philipp Hofmann und Bruno Feger Imposante Gewächse aus Stahl, Wachs und Harz treten mit fotorealistischer Malerei in einen Dialog.
11:00-18:00, Ffm: Barbara von Stechow , Feldbergstraße 28
2 Ausstellungen Museen William Kentridge O Sentimental Machine
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
3 Ausstellungen Museen Die Nacht. Alles außer Schlaf Eine vielseitige Präsentation von 350 Objekten zeigt, dass die Nacht mehr zu bieten hat als nur Schönheitsschlaf.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Ausstellungen Galerien Text und Bild Gruppenausstellung: Liu Ding, Thomas Draschan, Ken Lum, David Robilliard u.a.
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Kubricks 2001 50 Jahre A Space Odyssey
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Gold. Schätze in der Deutschen Bundesbank
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Legalisierter Raub Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945
10:00-18:00, Ffm: Historisches Museum, Saalhof 1
Ausstellungen Museen Soziale Fassaden Ein Dialog aus den Sammlungen des MMK und der DekaBank
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Michael Riedel Grafik als Ereignis
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Kunst / Museen
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Lore Kramer Ich kann ohne Keramik nicht leben
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Frank Auerbach und Lucian Freud Gesichter
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Entre Terra e Mar Zwischen Erde und Meer. Transatlantische Kunst
Die aktuelle Wahrnehmung transatlantischer Kunstprozesse zwischen Afrika und, Europa und Amerika stehen im Fokus.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Im Fokus: Taschen – funktional, schmückend, modisch
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Leder.Welt.Geschichte – 100 Jahre Deutsches Ledermuseum (1917-2017) Herausragende Sammlungsobjekte aus Leder werden neu präsentiert und deren Geschichte erzählt.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Petra Ober Die Bilder der Buchkünstler VII
09:00-16:00, Offenbach: Stadtwerke Offenbach Holding GmbH, Senefelderstraße 162
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz, auf dem sonst eher Geschäftsleute umhereilen verwandelt sich bis zum 05. August in ein kleines Spielparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 Kindertheater Oh, wie schön ist Panama nach Janosch
10:00, Steinau an der Straße: Theatrium Steinau , Am Kumpen 4
3 Kindertheater Das hässlische Entlein ab 3 Jahren, Galli Theater Frankfurt
16:00, Ffm: Stoffel im Günthersburgpark , Hallgartenstraße
Kindertheater Der kleine Eisbär von Hans de Beer, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, ab 3 Jahren, Bad Homburger Sommer
16:00, Bad Homburg: Kurpark, Augustaallee 10
Kindertheater Die Prinzessin auf der Erbse nach den Brüdern Grimm, 34. Brüder Grimm Festspiele
16:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
und sonst
1 Stadtführungen Frankfurts Banken & Hochhäuser Inside – Der Commerzbank Tower Führung
Genießen Sie in schwindelerregender Höhe einen Ausblick über die Frankfurter Skyline.
18:00, 20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Stadtführungen Genussradeln am Abend Römerberg
18:30, Ffm: ADFC – Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Frankfurt am Main e.V.
3 Schwimmen Swimnights 2018 Professionell geleitetes Schwimmen für Triathleten und Schwimmer aller Leistungsklassen
18:00, Langen: Langener Waldsee , Kleinseeschneise
Vortrag/Diskussion Das Phänomen Mondfinsternis von Volker Heinrich, Physikalischer Verein Frankfurt
19:30, Bad Soden am Taunus: Wohnstift Augustinum, Georg-Rückert-Straße 2
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Club 78, Galli Theater, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, David Königsmann, Detlef Kinsler, Kammerspiele Wiesbaden, Marcelo Terca Nada, Abenteuerspielplatz Riederwald, Stefan Wulff, Courtesy des Künstlers, Johannesburg, Thys Dullaart, © William Kentridge, 2018, Galli Theater Frankfurt, Marco Borggreve, Petra Ober, Abenteuerspielplatz Riederwald, © HMF Horst Ziegenfusz, Matthew Welch, Gina Gorny, Eugen Sommer, DIE GALERIE, Barbara von Stechow, Abenteuerspielplatz e.V.
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2018 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH