Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 1.7. bis Do 7.7. 26/2016
 
 
 
 
FR
1.7.
SA
2.7.
SO
3.7.
MO
4.7.
DI
5.7.
MI
6.7.
DO
7.7.
 
 
 
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Nightlife / Party
1 Rock & Indie Atomic Nuclear Powered Indie-Pop for Queers and Folks
Alternative Sounds für gays and friends.
23:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
2 Urban Black Sushi - 100% Black Music DJs Larry Law, Lil Jay und Sonic85, Sushi for free & Black Sushi Performer
22:00, Ffm: Adlib , Schwedlerstraße 8
3 Dance Classics Club 30
21:00, Hanau: Culture Club , Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics Smells like another Baby - Clubkeller's 90s Selection
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Dance Classics Endlich tanzen Mixed und Mashed
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics After-Work-Shipping Frankfurt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Dance Classics Krieg der Sternchen Inter, Trans and friends Party
22:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Partyspecials Milonga Pan y Tango DJane Karin
21:30, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Partyspecials Luckys Star Contest Qualifikation für das Finale am 8. Juli
20:00, Ffm: Lucky's, Große Friedberger Straße 26
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Rock & Indie Fanklub DJs Leo.part und Cris
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Rock & Indie Hang the DJ
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Prom-Night DJ Kay
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Techno/Electro Love Family Park Pre-Party
22:30, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Urban Cookys and Cream
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban F*** L'Amour DJs Flash, O'Nit und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Open Mic Session
20:00, Ffm: Kontiki, Große Eschenheimer Straße 20
Urban TGIF DJ Leon
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban 25 Years of Hip-Hop and R'n'B from 1980-2005
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Urban Yo! Cat Hip Hop mit DJs Crypt und Wilson
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Glen Hansard Didn't He Ramble, Summer in the City
Der Ire ist ein aufrichtiger Singer-/Songwriter mit Individualität und ungebrochener Leidenschaft.
19:00, Mainz: Volkspark , Göttelmannstraße
2 Pop/Rock Anti-Flag
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock Audora A Tribute to Bijelo Dugme
21:00, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
Chanson/Schlager Wirbeley barrierefreie Volksmusik
20:30, Ortenberg: Brettl-Palast, Hauptstraße 8
Jazz/Blues/Folk Friday Live Jazz Fabtri
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Trailhead Roadside Folksong
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Baustelle 5
20:30, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Jazz/Blues/Folk Jubiläumskonzert: Ein Jahr "Neue Kurkonzerte" mit Rodgau Monotones, Omnia Strings, Konzertgebräu, Joachim Kunze Jazzband und George Liszt
19:30, Bad Nauheim: Trink-kuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Don's Bag feat. Thomas Langer Jazz Night 122
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Reno Vega Support: Vintage Radio und Delicious Demons
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Daniel Tochtermann
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock Centralstation All Star Band und Sushiduke Heinerfest im Carree
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Katness
20:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Pop/Rock Ganz schön Anders
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Christopher-Dock-Choir Pennsylvania Chormusik aller Stilrichtungen
17:00, Mainz: St. Stephanskirche, Kleine Weißgasse 12
Pop/Rock Open Doors 2016 24. Musikspektakel in Neu-Isenburg, 60 Bands auf 17 Bühnen
18:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Mungos Unplugged It's All About Rock, Benefizveranstaltung, Hof und Garten des Büchnerhauses
19:30, Riedstadt: Büchnerhaus, Weidstraße 9
Pop/Rock Municipal Waste, Antipeewee und Insanity Alert
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Die Hochzeit des Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart
Historische Kostüme und ein fettes Augenzwinkern - die Oper Frankfurt zeigt wieder die kurzweilige Inszenierung von Guillaume Bernardi.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie - Education Das Universum als Kosmos - Das KulturTagjahr
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
3 Klassik Innere Spuren Kammerkonzert zum Abschied von Prof. Gerhard Müller-Hornbach, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik hr-Sinfonieorchester "Missa solemnis" von Ludwig van Beethoven, Andrés Orozco-Estrada, Leitung, Rheingau Musik Festival
19:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Konzert der Liedklasse Klasse Prof. Burkhard Schaeffer, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Henschel Quartett und Quartet Excelsior Kleines Streicherfestival, Seligenstädter Klosterkonzerte, Kreuzgang der Abtei
20:30, Seligenstadt: Benediktinerabtei, Klosterhof 2
Klassik Cristina Branco "Die Stimme des Fado", Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schlosskirche Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen "Das sinfonische Werk III" von Johannes Brahms, Isabelle Faust, Violine, Paavo Järvi, Leitung, Rheingau Musik Festival
19:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Neue Musik Nathalia Grotenhuis Schlagwerk Solo
20:00, Mainz: Atelier Christiane Schauder, Schießgartenstraße 10
Neue Musik HumaNoise congress # 28 - Tage Improvisierter Musik Konzert
20:00, Wiesbaden: Kunsthaus, Schulberg 10
Oper/Operette Falstaff von Giuseppe Verdi
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Tanz
1 Literatur Kristiane Lichtenfeld "Der Garten der Dariatschang" von Otar Tschiladse
Der Frankfurter Literatursalon Euterpe stellt die Übersetzerin Lichtenfeld vor.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Schauspiel Die Wiedervereinigung der beiden Koreas von Joël Pommerat
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Der kleine Horrorladen von Howard Ashman, Musik Alan Menken, Burgfestspiele Bad Vilbel
19:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Literatur Das 12. Literarische Fantasy Festival "Anderswelten, Action, Romantik und Höllenwesen, poetische Reisen in Zwergenreiche und Elfenwelten, zu Sensenmännern und Katzenwesen", Lesungen mit Nina Blazon, Wolfgang Hohlbein, Reiner Strecker, Sonja Kaiblinger, Bettina Belitz und Friederike Walke
19:00, Ginsheim-Gustavsburg: Buchhandlung in der Villa Herrmann, Mozartstraße 3
Performance rough proposals 2016 CuP, SNDO, Der Nachmittag, rough proposals 2016
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Wenn der Frühling kommt Travestie- und Comedyshow
19:30, 22:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne in der Willy-Brandt-Halle, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Kleist. Das Erdbeben in Chili multinationales Theaterprojekt, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Terror von Ferdinand von Schirach
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Hexenjagd von Arthur Miller, Bad Hersfelder Festspiele
21:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildiko Kürthy, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Traurige Zauberer stumme Komödie mit Musik von Thom Luz, Einführung 18:45 Uhr, zum letzten Mal
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Tanztheater On the Other Side of Silence Roella Lieveld, Victoria Söntgen und andere
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Tanztheater ZuKT_tanzmarathonzwölf mit Studierenden des Studiengangs ZuKT_BAtanz der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
19:00, 20:15, 21:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Tanztheater Objekt von Garry Stewart, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theaterspecials DADA und die Frauen Szenische Collage mit Anka Hirsch und Beate Jatzkowski
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Theaterspecials Alice im Wunderland von Lewis Carroll, Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Theaterspecials Ich habe mich bewegt autobiographisches Projekt der Theaterwerkstatt für Erwachsene, mit Texten aus "Selbstbezichtigung" von Peter Handke
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Nachtschicht
22:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.genussakademie.com
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here" Eine spannende Zeit-Reise zurück in die Zukunft auf den Spuren des Comic.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
Intensive Bilder schwarzer Künstler Südafrikas aus den 80er- Jahren.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29-37
3 Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie , Olbrichweg 13a
Ausstellungen Galerien Jan Christian Pohl Malerei
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Meuser
10:00-18:00, Ffm: Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46B
Ausstellungen Galerien Transformer Kyoung Jae Cho, Fotograf und Peter Müller, Bildhauer
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
Studio Mumbai verbindet indische Handwerkskunst mit moderner Architektur.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder Hier werden die Mythen der Antike lebendig und eindrucksvoll vermittelt.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
Beeindruckende Installationen die Fragen nach kulturellen Identitäten und Differenzen stellen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Die Ausstellung im MMK2 zeichnet eine Zukunftsvision einer Gesellschaft ohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil Ein herausragender expressionistischer Maler, dessen Spätwerk nun Beachtung findet.
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Valentin Beinroth In the Field
Beinroths Kunst wirft Fragen nach der Objektivität von Wissenschaft auf.
14:00-18:00, Wiesbaden: Nassauischer Kunstverein, Wilhelmstraße 15
Ausstellungen Sonstige Orte Daniel Hartlaub
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte Zurück in die Zukunft der Fotografie Sammlungspräsentation
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater Ritterhelmpflicht für kleine Drachen Töfte Theater, ab 4 Jahren
Drachen können keine Ritter werden... oder etwa doch?
15:00, Ffm: Abenteuerspielplatz Nordweststadt , Hammarskjöldring 1
2 sonstiges Furioses Spektakel Clown-Artistik Duo Tallarín con Banana
10:00, 15:00, Ffm: Kinder- und Jugendzirkus Zarakali , Platenstraße 79z
3 Kindertheater Die verflixte 13 Tusch-Projekt, Gallus Theater und Hellerhofschule
10:30, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kindertheater Emil und die Detektive von Erich Kästner, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Ritter Rost Puppenspiel nach Jörg Hilbert und Felix Janosa, Puppentheater Barber
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte, Carlo-Schmid-Platz 1
Kindertheater Das kleine Gespenst nach Otfried Preußler, ab 4 Jahren
10:00, 16:00, Aschaffenburg: Karlsplatz
Kindertheater Die goldene Gans nach Motiven der Brüder Grimm, ab 5 Jahren, Theaterzelt im Park an der Stiftsruine, Bad Hersfelder Festspiele
09:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Musical nach Michael Ende, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Die Goldene Gans 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Peter Pan - Das Familienmusical nach James Matthew Barrie, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
11:00, 12:00, 14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz, Lindleystraße
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges BibStarter Lese-, Spiel- und Sprachförderung, ab 2 Jahren plus einer Begleitperson, "Pip und Posy. Der tolle Roller" von Axel Scheffler
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17-19
und sonst
1 Feste Opernplatzfest Kulturfestival mit Live-Musik, Walk Acts und Klavierkonzerten.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 Feste 1. Rüsselsheimer Weinfest
14:00, Rüsselsheim: Verna Park , Frankfurter Straße
3 Volleyball Volleyball World League Finale Deutschland und 3 weitere Teams, Männer-Volleyball, Halbfinale Eins (mit Deutschland) 17 Uhr und Halbfinale Zwei 20 Uhr
17:00, Ffm: Fraport Arena , Silostraße 46
Feste 66. Heinerfest
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Feste Sekt- und Biedermeierfest
18:00, Eltville: Kurfürstliche Burg, Burgstraße 1
Feste Weinfest Der Weinladen, Veranstalter
18:00, Hanau: Reinhardskirche, Jakob-Rullmann-Straße 6
Gastrospecials Tango Dinnershow Tangoshow mit argentinischem Buffet
20:00, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Vortrag/Diskussion 1. Bürgerforum "Frankfurt Deine Stadt" Ein IdeenFlashMarkt zu Frankfurt 2030
17:00, Ffm: Zoo-Gesellschafts-haus, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Vortrag/Diskussion Von der Simulation zur Imagination: Grenzen "historischer Authentizität" Werkstattgespräch
11:00, Mainz: Leibniz-Institut für Europäische Geschichte Mainz, Alte Universitätsstraße 19
 
www.jazzinderburg.de
 
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Nightlife / Party
1 Techno/Electro Love Family Park More than 30 artists on 6 stages, 12 hours of sound, DJs Sven Väth, Carl Cox, Solomun, Joseph Capriati, Luciano, Ricardo Villalobos u.a.
Zum 21. Mal findet das internationale Elektro-Festival statt.
10:00, Mainz: Messepark Hechtsheim
2 Urban Eastenders DJs Steph und Audiotreats
22:00, Ffm: Adlib , Schwedlerstraße 8
3 Partyspecials 20 Jahre Augen- und Ohrenbad Sounds by Suse, ToRbY, Schlafcola Michalis, Jörg Friedrich u.a, Visuals by Silberfisch, Performances by Nachtfunke, Shakti Flow, Feuer & Farbe
21:00, Mühlheim: Artificial Family e.V. , Rabenlohweg 5
Dance Classics Alles 90er
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics 10 Jahre JoyDance DJ Param's QuerBeatDisco
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Dance Classics Solid Soul Session 4 The Clubkeller Sixties Lounge
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Dance Classics Dine Drink Dance DJ Dawit
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
House The Incredible Club Show DJs Hold Up und Wait a Minute
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
House Gibson loves Saturdays
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House Kellergymnastik DJ Leo Yamane
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials Tangotanzabend Tango Schnupperstunden für Anfänger 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Partyspecials Electroswing
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Partyspecials Dorett Rollercoaster RnR, 60s, Soul, Psyche, Garage, Punk und Ska
22:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Partyspecials Yum Yum DJ Shoyu - R'n'B, Reggae, Club Classics
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
 
www.galileo-sauna.de
 
Rock & Indie Beatboxxx Lounge Funk, Soul und PopPunkRock, DJ Tolle
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie HörRaumRockaz
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Extraordinary Nachspielzeit
23:00, Wiesbaden: Kulturpalast, Saalgasse 36
Techno/Electro Tanztrieb Strictly Techno All Night Long
23:59, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Techno/Electro Love Family Park Afterhour
22:30, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Urban Geil Kool DJ GQ
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Bernhard Schimpelsberger und Max Clouth Mit seinem Projekt Rhythm Diaries begibt sich der Percussionist auf eine außergewöhnliche Reise durch Europa.
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
2 Pop/Rock Illumenium Towards Endless 8
19:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Jazz/Blues/Folk Reggae Open-Air Teacha Dee, Soundition, Da Fuchaman und Sound Generators
16:00, Wiesbaden: Reduit Mainz-Kastel , Am Rheinufer
Jazz/Blues/Folk Meetoo
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Blue Project Promenadenkonzert
17:00, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk JazzTime Darmstadt Promenadenkonzert
15:30, Darmstadt: Herrngarten
Jazz/Blues/Folk SwingHunters Promenadenkonzert
17:00, Darmstadt: Orangerie, Bessunger Straße 44
Jazz/Blues/Folk Jazz aus Mainz und Dijon Mainzer Studierende treffen auf den französischen Saxophonisten Olivier Py, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Jazz/Blues/Folk Celtic Chakra
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Jazz/Blues/Folk Gabriel Sala und Cuartetto Rotterdam Salon Tango
21:45, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Bleach und Band of the Year
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Sommer-B.A.S.E. Gottesdienst mit viel Musik und Überraschungen
19:00, Ffm: Sankt Peter, Stephanstraße 6
Pop/Rock Junge Sinfoniker Frankfurt Werke von Akutagawa, Gershwin und Dvorák, in Kooperation mit der Deutsch-Japanischen Gesellschaft e.V. Frankfurt
19:30, Ffm: Wartburgkirche, Hartmann-Ibach-Straße 108
Pop/Rock Tobi Vorwerk & Band und Shaqua Spirit, Heinerfest im Carree
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Liederkiste Promenadenkonzert
15:30, Darmstadt: Orangerie, Bessunger Straße 44
Pop/Rock 15 Jahre Songfire 15. Chor-Jubiläum, Geburtstagskonzert mit Songfire, TonArt Schwalbach, Chor Singfonie Eschborn, Chor Lebenshilfe Herztöne u.a.
19:00, Eschborn: Stadthalle, Rathausplatz 1
Pop/Rock Music Changes mit drei Bands
20:00, Groß-Gerau: Kulturcafé, Am Marktplatz
Pop/Rock Open Doors 2016 24. Musikspektakel in Neu-Isenburg, 60 Bands auf 17 Bühnen
12:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock The Inciters und DJ Allnighter
21:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Urban Geil Kool DJ GQ
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Wozzeck von Alban Berg
Gern und oft gesehener Gast in Frankfurt: Die Regie zu dieser Neuinszenierung stammt von Christof Loy.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie - Education Das Universum als Kosmos - Das KulturTagjahr
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
3 Klassik Abschlusskonzert Master der Gesangsabteilung
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
Ballett A Tribute to Stars Ballettschulen Karla Sander und Diana Wilke
19:00, Bad Homburg: Kurtheater, Louisenstr. 58
Klassik Kammerorchester an der TU Darmstadt e.V. Arndt Heyer, Leitung, Maja Schwamm, Violoncello, Werke von Tüür, Dvorák, Saint-Saëns und Bach
20:00, Darmstadt: Christuskirche Eberstadt, Heidelberger Landstraße 155
Klassik Bach-Chor Siegen und das Kölner Kammerorchester "Misa a Buenos Aires" von Martin Palmeri, Ulrich Stölzel, Leitung, Miriam Feuersinger, Sopran, Dagmar Linde, Alt, Georg Poplutz, Tenor u.a, Rheingau Musik Festival
19:00, Eltville: Kloster Eberbach      
Klassik 25 Jahre Harmonic Brass München Werke von Vivaldi, Bach u.a, Burgfestspiele Eppstein
19:30, Eppstein: Burg Eppstein, Burgstraße
Klassik Kristian Bezuidenhout und Mark Padmore "Die Winterreise" von Franz Schubert, Klavier und Tenor, Rheingau Musik Festival
19:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg      
Klassik Gerhard Wöllstein Klassenvorspiel Klavier
15:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Ursula Kaiser Klassenvorspiel Violoncello 17:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Philharmonischer Kinderchor Dresden "Geh aus, mein Herz und suche Freud", Reihe: Nidda In Concert
19:00, Nidda: Stadtkirche , Bahnhofstraße 26
Klassik Italienische Nacht Giacomo Puccini und seine Zeit
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Klassik Martin Setchell Orgel, Werke von Bach, Bossi, Goemanne und Takle
19:30, Schlangenbad: Christus-kirche , Rheingauerstraße 24
Klassik Österreichisch-Ungarische Haydn Philharmonie mit Nicolas Altstaedt, Violon-cello, "Sturm, Drang und Draufgänger", Werke von Monn, Mozart, Britten und Haydn, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
20:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen "Das sinfonische Werk IV" von Johannes Brahms, Igor Levit, Klavier, Paavo Järvi, Leitung, Rheingau Musik Festival
19:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Neue Musik HumaNoise congress # 28 - Tage Improvisierter Musik Konzert
20:00, Wiesbaden: Kunsthaus, Schulberg 10
Oper/Operette Rigoletto von Giuseppe Verdi
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Oper/Operette Der Liebes-trank von Gaetano Donizetti
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Tanz
1 Schauspiel Dantons Tod von Georg Büchner, Einführung 19 Uhr
Eine großartige, überwältigende und strapaziöse Inszenierung von Ulrich Rasche.
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Schauspiel Sleepless von Hannah Barker und Liam Jarvis, in engl. Sprache
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Schauspiel Mondscheintarif nach Ildiko Kürthy, Burgfestspiele Bad Vilbel
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Musical/Musiktheater Rio Reiser - König von Deutschland von Heiner Kondschak
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Performance Clownskommode improvisiertes Clowntheater im öffentlichen Raum
18:00, Ffm: Leuchten-Laden Salzner, Braubachstraße 3
Performance rough proposals 2016 CuP, SNDO, Die Nacht, rough proposals 2016
22:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Die Äppelwoi-Piraten Enunner, eniwwer, enuff und enoi
20:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Revue/Show Belladonna One Woman Show mit Viviane Hanna
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Wiedervereinigung der beiden Koreas von Joël Pommerat
Ein ganzer Abend nur über die Liebe, ihre Fallstricke, Abstürze und Höhenflüge.
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Der Fall Alzenau oder Blut am Mühlrad Krimischwank, Oberer Burghof, Alzenauer Burgfestspiele
20:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Der kleine Horrorladen von Howard Ashman, Musik Alan Menken, Burgfestspiele Bad Vilbel
19:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Was Ihr wollt von William Shakespeare, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau
20:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Schauspiel Es wird ein glücklicher Tag Theater Gedankenspiel
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Schauspiel Der Widerspenstigen Zähmung von William Shakespeare, Das verdammte Volkstheater, Kultursommer 2016 Rüsselsheim
20:00, Rüsselsheim: Adlerpalast, Frankfurter Straße 6
Schauspiel Jane Eyre nach dem Roman von Charlotte Brontë
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Geächtet von Ayad Akhtar
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater ZuKT_tanzmarathonzwölf mit Studierenden des Studiengangs ZuKT_BAtanz der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
19:00, 20:15, 21:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Theaterspecials Alice im Wunderland von Lewis Carroll, Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Theaterspecials Werkschau: Nachwuchstag tanzmainz mit der Ballettschule und dem Jugendclub des Staatstheaters sowie dem Ensemble von tanzmainz
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
 
www.genussakademie.com
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil Ein herausragender expressionistischer Maler, dessen Spätwerk nun Beachtung findet.
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
2 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Die Ausstellung im MMK2 zeichnet eine Zukunftsvision einer Gesellschaft ohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
3 Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
Studio Mumbai verbindet indische Handwerkskunst mit moderner Architektur.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Meuser
10:00-14:00, Ffm: Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46B
Ausstellungen Galerien Inge Werth Menschen - eine Retrospektive
11:00-14:00, Ffm: Das Bilderhaus, Hermannstraße 41
Ausstellungen Galerien Transformer Kyoung Jae Cho, Fotograf und Peter Müller, Bildhauer
13:00-16:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Galerien Brigid Ibell hot spots, Malerei
11:00-15:00, Ffm: Söffing, Hamburger Allee 35
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise an bekannte Plätze Frankfurts der 50er- Jahre.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder Hier werden die Mythen der Antike lebendig und eindrucksvoll vermittelt.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
Beeindruckende Installationen die Fragen nach kulturellen Identitäten und Differenzen stellen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Verborgene Schönheit - Kunstformen der Natur
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Valentin Beinroth In the Field
Beinroths Kunst wirft Fragen nach der Objektivität von Wissenschaft auf.
11:00-18:00, Wiesbaden: Nassauischer Kunstverein, Wilhelmstraße 15
Ausstellungen Sonstige Orte Daniel Hartlaub
13:00-16:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Ausstellungen Sonstige Orte Zurück in die Zukunft der Fotografie Sammlungspräsentation
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges stattplan 117 Zirkuskinder haben sich mit dem Thema "Großstadt" beschäftigt – Sommershow der Kinder-Zirkusgruppen.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendzirkus Zarakali , Platenstraße 79z
2 Kindertheater Pippi und die Seeräuber von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt
16:00, Ffm: Niddapark , Am Ginnheimer Wäldchen
3 Kindertheater Der kleine Zahn Singspiel von Cordelia Rose und Martin Eichler
11:00, Ffm: Kellertheater , Mainstraße 2
Kindertheater Emil und die Detektive von Erich Kästner, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Ritter Rost Puppenspiel nach Jörg Hilbert und Felix Janosa, Puppentheater Barber
14:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte, Carlo-Schmid-Platz 1
Kindertheater Krabat nach Otfried Preußler, ab 10 Jahren, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Die goldene Gans nach Motiven der Brüder Grimm, ab 5 Jahren, Theaterzelt, Bad Hersfelder Festspiele
11:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Musical nach Michael Ende, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
14:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Rotkäppchen 32. Brüder Grimm Festspiele
15:30, Hanau: Amphi-theater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
sonstiges Graffiti im GrünGürtel - Brückenpfeiler werden zu Kunstwerken Sprayer von 12 bis 21 Jahren, Treffpunkt: Volkspark Niddatal, unter der Autobahnbrücke
10:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
und sonst
1 Fußball Tag des Fußballs Shoot-Out und Soccerexpo, Deutsche Meisterschaft im Torwandschießen
Passend zur Em dreht sich hier alles um das runde Leder. Fußballmania für alle!
10:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Feste Rhein in Flammen Rüdesheim - Bingen
11:00, Bingen am Rhein: Rheintal
3 Feste 2. Barocknacht im Jagdschloss Kranichstein 70 Musiker und Sänger mit 20 verschiedenen Programmen
18:00, Darmstadt: Jagdschloss Kranichstein , Kranichsteiner Straße 261
 
www.tagdesfussballs.de
 
Feste 66. Heinerfest
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Feste Sekt- und Biedermeierfest
13:00, Eltville: Kurfürstliche Burg, Burgstraße 1
Feste 1. Rüsselsheimer Weinfest
12:00, Rüsselsheim: Verna Park, Frankfurter Straße
Volleyball Volleyball World League Finale Deutschland und 3 weitere Teams, Männer-Volleyball, Spiel um Platz Drei 14 Uhr und Finale 17 Uhr
14:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Vortrag/Diskussion Armes reiches Hessen XI. Hessisches Sozialforum
10:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
 
www.overdick.de
 
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Tyler, The Creator HipHop-Mogul Kanye West bezeichnete den 25-jährigen Tyler, The Creator als "Rapper der Zukunft".
20:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 Jazz/Blues/Folk Jazz Apple trifft Martha Hopkins Trio Jazzcafé, Kultursommer Rüsselsheim, Pavillon
16:00, Rüsselsheim: Verna Park , Frankfurter Straße
3 Pop/Rock Dispatch Bound by Love
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Musikverein Bavaria Neunkirchen Schöntalkonzert
10:30, Aschaffenburg: Park Schöntal, Würzburger Straße
Chanson/Schlager Rüsselsheimer Volkschor Kultur im Sommer
11:00, Rüsselsheim: Verna Park, Frankfurter Straße
Jazz/Blues/Folk HappyTime Swingers Jazz Matinée
13:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Uusikuu Suomi-Neito - 10 Jahre FinnTango
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Jazz/Blues/Folk Bernd Theimann Jazzpiano
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Just Friends - Brasil Special Bossa Nova- und Samba-Klassiker im Grenzbereich von Latin und Jazz
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Doro Ignatz Swingtett Reihe: Swing und mehr
12:00, Dietzenbach: Hotel Artrium am Park, Waldstraße 94
Jazz/Blues/Folk SummerJazzParade
16:00, Groß-Umstadt: Innenstadt
Jazz/Blues/Folk Trio Hef zu Viert Jazz im Graben
11:00, Rüsselsheim: Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Pop/Rock Rise of the Northstar
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Hardcore Summerfest mit Stick To Your Guns, Deez Nuts, Being As An Ocean und Wolf Down
19:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Bees denäwe Mussik aus'm Ried
19:00, Darmstadt: Café Rodenstein, Friedensplatz 1
Pop/Rock Boomgang Heinerfest im Carree
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Junge Sinfoniker Frankfurt Werke von Akutagawa, Gershwin und Dvorák, in Kooperation mit der Deutsch-Japanischen Gesellschaft e.V. Frankfurt am Main und der Altkönigschule Kronberg
17:00, Kronberg im Taunus: Altkönigschule, Le-Lavandou-Straße 4
Pop/Rock Sound of Spirit "The Water is Wide", Filmmusik und Folksongs treffen auf Gospel
18:00, Neu-Anspach: Katholische Pfarrkirche St. Marien, Hans-Böckler-Straße 1
Pop/Rock Open Doors 2016 24. Musikspektakel in Neu-Isenburg, 60 Bands auf 17 Bühnen
10:00, Neu-Isenburg: Innenstadt
Pop/Rock Suzie's Garden #2 mit Freddy Fudd Pucker
18:00, Wiesbaden: Kreativfabrik/Schlachthofgelände , Murnaustraße 2
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Nightlife / Party
1 Rock & Indie Endzeit-Sounds DJ Armageddon Rocker
Punk, Rock'n'roll und Schwermetall-Pop vom Feinsten dank DJ Armageddon Rocker.
20:00, Ffm: Feinstaub , Friedberger Landstraße 131
2 Urban Urban Beats DJ Boulevard Bou
22:00, Wiesbaden: Park Café , Wilhelmstraße 36
3 Dance Classics Tea and Dance Tanztee in der CasinoLounge
15:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg , Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials Schrill + Laut Trash Party
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Carmen von Georges Bizet
Mit Regisseur Barrie Kosky und Dirigent Constantinos Carydis steht eine bewährte Doppelspitze hinter der Produktion.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Lawrence Foster, Leitung, Tzimon Barto, Klavier, Werke von Copland, Gershwin, Korngold und Bernstein, Konzerteinführung "vor dem museum" 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Klassik Marie Sophie Goltz "Nun lob mein Seel' den Herren", Orgel, Werke von Buxtehunde, Bach und Mendelssohn Bartholdy
17:00, Ffm: Martinuskirche , Martinskirchstraße 52
Ballett A Tribute to Stars Ballettschulen Karla Sander und Diana Wilke
19:00, Bad Homburg: Kurtheater, Louisenstr. 58
Ballett Odyssee_21 Partizipationsprojekt des Hessischen Staatsballetts, Tim Plegge, Künstlerische Leitung und Choreografie
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik Vortragsabend Fagott Studierende der Klasse Prof. Henrik Rabien, Opernstudio
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik Christopher Dorner und Miriam Altmann-Rose "Frühe Romantik im Original", Flöte und Flügel, Werke von Schubert, Hummel und Mendelssohn Bartholdy
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik Katerina Moskaleva und Alexey Pudinov Reise um die Welt, Promenadenkonzerte im Palmengarten
15:30, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
Klassik Toshio Hosokawa und Oskar Gottlieb Blarr "Zum ewigen Frieden", Werke von J. S. Bach und C. P. E. Bach
18:00, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Streicher der Musikschule Bad Nauheim Sommerkonzert
11:00, Bad Nauheim: Haus der Musik, Rotdornstraße 23
Klassik Erika Le Roux "Liebe, Himmel und Hölle in Italien", Klavierkonzert mit Werken von Franz Liszt
11:00, Eltville: Schloss Reinhartshausen, Hauptstraße 1
Klassik Junge Meisterpianisten der russischen Schule "Die Stars von morgen", Rheingau Musik Festival
11:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg      
Klassik Opernnacht am Dom Open Air Domplatz
19:00, Mainz: Domplatz, Domplatz
Klassik Ludwig Frankmar "Barockmusik für Cello solo", Werke von Bach u.a.
17:00, Offenbach: Markuskirche , Obere Grenzstraße 90
Klassik Kammerorchester an der TU Darmstadt e.V. Arndt Heyer, Leitung, Maja Schwamm, Violoncello, Werke von Tüür, Dvorák, Saint-Saëns und Bach
20:00, Reinheim: Dreifaltigkeitskirche , Kirchstraße 12-14
Klassik Vocal Ensemble Frankfurt Monika Gößwein-Wobbe, Leitung, Frank Hoffmann, Orgel, Konzert für Chor und Orgel, Werke von Franck, Stanford, Tambling u.a.
18:00, Usingen: Laurentiuskirche, Wirthstraße 26
Klassik Nuron Mukumi und Alexander Koriakin Klavier, "Meisterklasse", Werke von Chopin, Liszt, Mendelssohn und Bizet, Obere Orangerie, Weilburger Schlosskonzerte
11:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Österreichisch-Ungarische Haydn Philharmonie mit Alexander Lonquich, Klavier, "Mozart mit Alexander Lonquich", Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte
19:00, Weilburg: Schloss Weilburg, Schlossplatz 3
Klassik Yannick & Friends Yannick Nézet-Séguin, Klavier, Nicholas Angelich, Klavier, Dorothea Röschmann, Sopran u.a, Werke von Schubert, Mozart und Brahms, Rheingau Musik Festival
19:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Neue Musik HumaNoise congress # 28 - Tage Improvisierter Musik Konzert
20:00, Wiesbaden: Kunsthaus, Schulberg 10
Theater / Tanz
1 Literatur Bernhard Aichner liest aus "Totenhaus", Fortsetzung seines ersten Romans "Totenfrau", LiteraturLounge, Großer Saal
Zu Gast in der literarischen Matinée ist dieses Mal der Krimiautor Aichner, der mit der Figur seiner Bestatterin Blum eine Sympathieträgerin geschaffen hat.
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
2 Schauspiel Dantons Tod von Georg Büchner
Eine großartige, überwältigende und strapaziöse Inszenierung von Ulrich Rasche.
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Masterclass der TASK-Schauspielschule Frankfurt
17:30, Ffm: Theater Alte Brücke , Kleine Brückenstraße 5
Musical/Musiktheater Dirty Rotten Scoundrels - Zwei hoffnungslos verdorbene Schurken von David Yazbek und Jerrey Lane, Ensemble des Jungen Staatsmusical
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Clownskommode improvisiertes Clowntheater im öffentlichen Raum
18:00, Ffm: Leuchten-Laden Salzner, Braubachstraße 3
Performance rough proposals 2016 CuP, SNDO, Der Tag danach, rough proposals 2016
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Revue/Show Ich stemm' die Fleischworscht mit aaner Hand Show von Bäppi La Belle und Gregori Dörr
18:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Hamlet von William Shakespeare, Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Schauspiel Kleist. Das Erdbeben in Chili multinationales Theaterprojekt, Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Die Wiedervereinigung der beiden Koreas von Joël Pommerat
Ein ganzer Abend nur über die Liebe, ihre Fallstricke, Abstürze und Höhenflüge.
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Der Fall Alzenau oder Blut am Mühlrad Krimischwank, Oberer Burghof, Alzenauer Burgfestspiele
11:00, Alzenau: Burg Alzenau
Schauspiel Hexenjagd von Arthur Miller, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Mondscheintarif nach Ildiko Kürthy, Burgfestspiele Bad Vilbel
21:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Der kleine Horrorladen von Howard Ashman, Musik Alan Menken, Burgfestspiele Bad Vilbel
18:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Macbeth von William Shakespeare, Einführung 18.45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Der Widerspenstigen Zähmung von William Shakespeare, Das verdammte Volkstheater, Kultursommer 2016 Rüsselsheim
20:00, Rüsselsheim: Adlerpalast, Frankfurter Straße 6
Schauspiel Ich warte schon seit drei Fantas auf meinen Auftritt Drei Monologe von Laura Naumann
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Die satanischen Verse nach dem Roman von Salman Rushdie, zum letzten Mal
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Tanztheater ZuKT_tanzmarathonzwölf mit Studierenden des Studiengangs ZuKT_BAtanz der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
19:00, 20:15, 21:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Theaterspecials Aktion Theaterfoyer Frühschoppen, Cool King and the Jailhouse Band
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Die Ausstellung im MMK2 zeichnet eine Zukunftsvision einer Gesellschaft ohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
2 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Die Kunst von Aardman Wallace & Gromit, Shaun das Schaf & Co
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here" Eine spannende Zeit-Reise zurück in die Zukunft auf den Spuren des Comic.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Peter Halley The Schirn Ring
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen Verborgene Schönheit - Kunstformen der Natur
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Valentin Beinroth In the Field
11:00-18:00, Wiesbaden: Nassauischer Kunstverein, Wilhelmstraße 15
Kinder
1 Kindertheater Pippi und die Seeräuber von Astrid Lindgren, ab 4 Jahren, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt
Pippi muss Seeräuber bekämpfen, um ihren Vater zu retten.
16:00, Ffm: Niddapark , Am Ginnheimer Wäldchen
2 Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
3 Kindertheater Ein kleiner Sommernachtstraum musikalisches Märchen nach William Shakespeare, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Kinderkonzerte Freundschaftsspiel Workshopband des Hessischen Schulbigband-Wettbewerbs 2015
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Kinderkonzerte Kinderchorkonzert Markus Ehmann, Leitung
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der kleine Zahn Singspiel von Cordelia Rose und Martin Eichler
11:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Oh, wie schön ist Panama von Stefan Johannes Hanke, nach Janosch, ab 5 Jahren
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater SpoG - Spiel ohne Grenzen Quizshow zum Mitmachen, theater die stromer
15:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Superhero von Anthony McCarten, ab 14 Jahren, Zum letzten Mal
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges stattplan 117 Zirkuskinder haben sich mit dem Thema "Großstadt" beschäftigt
Sommershow der Kinder-Zirkusgruppen.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendzirkus Zarakali, Platenstraße 79z
sonstiges GestalterKids: Glücksbotschaft von 5 bis 10 Jahren
15:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
sonstiges Druckwerkstatt von 5 bis 10 Jahren
15:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
sonstiges Wo betest Du? Workshop, ab 8 Jahren
14:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie, Battonnstraße 47
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Es gibt viel zu entdecken für die Kleinen.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Kleine Helden, große Klappe Märchenreise durchs Städel mit Rudi Gerharz, ab 4 Jahren
11:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
UND SONST
1 Leichtathletik Mainova Ironman European Championship Frankfurt Schwimmen, Radfahren, Laufen
Hart, härter, Ironman!
06:30, Langen: Langener Waldsee , Kleinseeschneise
2 Feste Rallye Bad Homburg Historic Traditionsveranstaltung des automania racing teams
08:00, Bad Homburg: Kurpark , Augustaallee 10
3 Vortrag/Diskussion Tag der offenen Tür Advanced Diploma in Music Production and Sound Engineering
14:00, Ffm: Abbey Road Institute Frankfurt , Hanauer Landstraße 172
Feste Sommerfest der Ev. Kirchengemeinde Frankfurt-Riedberg
11:00, Ffm: Riedberggemeinde, Riedbergallee 61
Feste Thementag: Pfeil und Bogen Tag mit historischen Bogenschützen, Führungen, Vorträgen und Aktionen
10:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Saalburg 1
Feste 66. Heinerfest
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Feste Sekt- und Biedermeierfest
13:00, Eltville: Kurfürstliche Burg, Burgstraße 1
Feste 1. Rüsselsheimer Weinfest
11:00, Rüsselsheim: Verna Park, Frankfurter Straße
Kochkurse Die Geheimnisse der ayurvedischen Kochkunst mit Kerstin Rosenberg
11:00, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Märkte/Messen Main Markt Schmuck, Accessoires, Bücher, Kulinarisches und mehr, Der Weinladen, Veranstalter
11:00, Hanau: Reinhardskirche, Jakob-Rullmann-Straße 6
Stadtführungen Der Jüdische Friedhof an der Rat-Beil-Straße Treffpunkt: Hauptportal an der Rat-Beil-Straße
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7-9
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Stadtführungen Bad Schwalbach vor 100 Jahren Ort: Weinbrunnen, Kultursommer im Kurpark
14:00, Bad Schwalbach: Kurpark, Kurpark
Stadtführungen Den Wildeseln auf der Spur mit Pia Eckert und Astrid Steindorf
16:00, Flörsheim: Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben, Frankfurter Straße 74
Vortrag/Diskussion Amateure funken um die Welt mit Mitgliedern des Deutschen Amateur-Radio-Clubs
13:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Die Bogenausrüstung des Keltenfürsten vom Glauberg - Eine Spurensuche
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Saalburg 1
Vortrag/Diskussion Honig- und Bienentag Einblick mit dem Imker in den Bienenstock 15 Uhr
14:00, Flörsheim: Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben, Frankfurter Straße 74
Vortrag/Diskussion Der Roman "Transit" von Anna Seghers von Hans-Willi Ohl
18:00, Riedstadt: Kunstgalerie am Büchnerhaus, Weidstraße 9
 
www.rapps.de
 
 
www.schirn.de
 
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Julian Camargo & Band Montagsjazz
Soul, Jazz, Rock, Elektro? Immer wenn Camargo mit Band auftritt passiert etwas vo¨llig anderes.
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
2 Jazz/Blues/Folk Emil Mangelsdorff Quartett Zum 181. Mal begrüßt Jazzlegende Mangelsdorff (91 jahre alt!!!) einen Gast im barocken Wasserschloss.
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk Morgan Heritage Special Guests: Laza Morgan und Jemere Morgan
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk Jazz Jam Session
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jan Luley meets "Teasy" Torsten Zwingenberger From Boogie Into Swing, Wetzlarer Festspiele 2016
20:30, Wetzlar: Lottehof, Lottestraße 8-10
Pop/Rock H2O, Deez Nutz, Lionheart, Shattered Lions und Nerve Guns
19:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Pfund Heinerfest im Carree
19:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Mainz meets Sansibar. Ein interkultureller Musikaustausch Abschlusspräsentation, Orgelsaal
20:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Revue/Show So oder so ist das Leben Hommage an Hildgard Knef, mit Anke Jansen und Band, Comoedia Mundi, Theaterfestival Tangente
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai (Museumsufer) 43-48
Oper / Ballett
1 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Lawrence Foster, Leitung, Tzimon Barto, Klavier, Werke von Copland, Gershwin, Korngold und Bernstein, Konzerteinführung "vor dem museum" 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
Musik aus den USA - da muss natürlich auch ein amerikanischer Pianist an den Flügel.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Werke von Bruhns, Bach und Reger, Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
3 Oper/Operette Madame Butterfly von Giacomo Puccini, Neueinstudierung, Zusatzvorstellung
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
Theater / Tanz
1 Literatur Marion Poschmann und Joachim Sartorius "Lehrgedichte und Elegien, Reisetrophen und Landschaftszyklen"
Zwei bedeutende Stimmen der deutschsprachigen Gegenwartslyrik begegnen sich im Gespräch. Und beide haben ein neues Buch im Gepäck.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Literatur Tim Frühling liest aus "Festspielfieber"
20:00, Ffm: Stadtteil-bibliothek Sossenheim , Alt-Sossenheim 54
Kabarett/Comedy Sascha Grammel Ich find's lustig
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Musical/Musiktheater Cinderella A Rock'n'Roll Fairytale, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:30, Dreieich: Burg Hayn - Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Musical/Musiktheater Hair - Das Musical von Galt MacDermot, Clingenburg Festspiele
20:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
Performance Hochbeet-Utopien The GreenHouse Company, multimediale Performance mit Jugendlichen
19:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Performance Clownskommode improvisiertes Clowntheater im öffentlichen Raum
18:00, Ffm: Leuchten-Laden Salzner, Braubachstraße 3
Revue/Show So oder so ist das Leben Hommage an Hildgard Knef, mit Anke Jansen und Band, Comoedia Mundi, Theaterfestival Tangente
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai 43-48
Schauspiel Hamlet von William Shakespeare, Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Schauspiel Dantons Tod von Georg Büchner
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Totentanz von August Strindberg
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Hexenjagd von Arthur Miller, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Schauspiel Die Unverheiratete von Ewald Palmetshofer
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Der Widerspenstigen Zähmung von William Shakespeare, Das verdammte Volkstheater, Kultursommer 2016 Rüsselsheim
20:00, Rüsselsheim: Adlerpalast, Frankfurter Straße 6
Tanztheater Hom - Das Schweigen der Männer von Csaba Molnàr, Zum letzten Mal
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kinder
1 sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Es gibt viel zu entdecken für die Kleinen.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz , Lindleystraße
3 Kindertheater Jim Knopf und Lukas der Lokomo-tivführer Musical nach Michael Ende, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Ritter Rost Puppenspiel nach Jörg Hilbert und Felix Janosa, Puppentheater Barber
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte, Carlo-Schmid-Platz 1
Kindertheater Die goldene Gans nach Motiven der Brüder Grimm, ab 5 Jahren, Theaterzelt Bad Hersfelder Festspiele
09:30, 15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
und sonst
1 Stadtführungen Tatort Frankfurt - Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Was nun? Großbritannien nach dem Referendum mit Reinhard Bütikofer, Stefan Kadelbach, Ralf Sotscheck, Melanie Sully und Uwe Westphal, Moderation, Heinrich-Boell-Stiftung Hessen e.V.
19:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Kochkurse Die lange Nacht der Pfannkuchen mit Das Team der Genussakademie
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus , Ludwigstraße 33-37
Vortrag/Diskussion Syrien - ein Trümmerhaufen. Krieg, Terror, Massenflucht - was jetzt? mit Prof. Dr. Susanne Schröter, Omid Nouripour und Dr. Bruno Schoch
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Montagsdemonstration gegen Fluglärm Bündnis der Bürgerinitiativen, Abflughalle des Terminals 1, Flugsteig B
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
Vortrag/Diskussion Migrationsbewegungen und Chancen der Integration von Dr. Reiner Klingholz, Reihe: Des Menschen Bild. Des Menschen Wert - Königsteiner Forum 2016
20:00, Königstein im Taunus: Frankfurter Volksbank , Frankfurter Straße 4
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock The Delta Saints Das Quintett aus Nashville, Tennessee spielt einen von Country, Soul und Gospel genährten "Cosmic Voodoo Rock'n'Roll".
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
2 Pop/Rock Lina Wie ich bin
20:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5- 9
3 Pop/Rock Philipp Dittberner & Band In deiner kleinen Welt
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk FC Fritsche Sport Jazz
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock Alan Sherry und Danny Kelly Songs You Didn't Know You Knew
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Pop/Rock Blockflötenabend Klasse Christian Seher, Kammermusiksaal
19:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Pop/Rock Darjeeling Dream-Pop, Space-Rock, Neo-Psych
22:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Musikverein Nauheim Serenadenkonzert, Ort: Hof der Alten Mühle, Live im Hof 2016
20:00, Nauheim: Alte Mühle, Mühlstraße 2
Revue/Show So oder so ist das Leben Hommage an Hildgard Knef, mit Anke Jansen und Band, Comoedia Mundi, Theaterfestival Tangente
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai (Museumsufer) 43-48
Oper / Ballett
1 Neue Musik shortcuts Extra - Experimente und Begegnung Porträtkonzert Claus Kühnel
Dieses Mal stehen Werke für Blockflöte von Arvo Pärt, Dieter Schnebel und Hans Martin Linde auf dem Programm.
19:00, Ffm: KunstKulturKirche Allerheiligen , Thüringer Straße 35
2 Klassik Philharmonisches Orchester Gießen Werke von Martucci, Schumann, Strauss und Schönberg, 10. Sinfoniekonzert
20:00, Gießen: Stadttheater Gießen , Berliner Platz
3 Klassik Voilà Viola Studierende der Klassen Prof. Roland Glassl, Ingrid Zur, Thomas Rössel und Peijun Xu, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik Klavierabend Klasse Prof. Heinz Zarbock, Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Zum 400. Geburtstag von Johann Jakob Froberger Orgelsaal
20:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Vortragsabend der Studienabteilung Cornelius-Saal
19:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Carina Stamm Klassenvorspiel Klarinette, Raum 122
18:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik KANTvokal Montanara
19:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Oper/Operette Der Liebestrank von Gaetano Donizetti
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Tanz
1 Literatur Schöne Aussichten - Das Frankfurter Literaturgespräch mit Marcus Roloff, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Das literarische Quartett im Literaturhaus - eine traditionsreiche Veranstaltung. Vier Bücher und der so genannte Haltbarkeitstest...
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Schauspiel Sleepless von Hannah Barker und Liam Jarvis, in engl. Sprache, Zum letzten Mal
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Literatur Katja Lange-Müller "Das Problem als Katalysator", Hörsaalzentrum, Audimax
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Grüneburgplatz 1
Kabarett/Comedy Sascha Grammel Ich find's lustig
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Literatur Lust auf Lesen Gesprächskreis für Freunde der Literatur
17:45, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17-19
Literatur Ralf D. Sobottka "Leben-Werden-Sein", Lyrik-Lesung
16:00, Bad Soden am Taunus: Wohnstift Augustinum , Georg-Rückert-Straße 2
Musical/Musiktheater Moulin Rouge Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Musical/Musiktheater Cinderella A Rock'n'Roll Fairytale, Burgfestspiele Dreieichenhain
20:30, Dreieich: Burg Hayn - Burgfestspiele, Fahrgasse 52
Performance Hochbeet-Utopien The GreenHouse Company, multimediale Performance mit Jugendlichen
10:30, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Performance Das Projekt performativer Theaterabend in elf Akten
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Revue/Show So oder so ist das Leben Hommage an Hildgard Knef, mit Anke Jansen und Band, Comoedia Mundi, Theaterfestival Tangente
20:30, Ffm: Theaterzelt am Museumsufer, Schaumainkai (Museumsufer) 43-48
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Erwin - ein Schweineleben
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Jesus Mohammed geht baden von Marcel Krohn, für Jugendliche ab 14 Jahren, Clingenburg Festspiele
19:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
Schauspiel Wie es Euch gefällt von William Shakespeare, Neues Globe Theater, Wetzlarer Festspiele 2016
20:30, Wetzlar: Rosengärtchen , Wöllbachertorstraße 1
Theaterspecials Impro-Theater CouCou Sommershow
20:00, Mainz: Bar Jeder Sicht, Hintere Bleiche 29
Theaterspecials Gelobtes Land: Flieg Vogel, Flieg Theaterparcours zum Thema Heimatsuche, Treffpunkt: Eingang Malersaal
17:00, 19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kinder
1 sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Die Hafenpiraten stechen in See und machen den Osthafen unsicher.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz , Lindleystraße
2 sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
3 sonstiges Schreibwerkstatt der Frankfurer Bürger-stiftung mit Renate Traxler, von 10 bis 13 Jahren, Abschlusslesung mit der Kinder- und Jugendbuch-autorin Antje Herden und den Gewinnern des Schreibwett-bewerbs
15:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Kinderkonzerte Bravissimo - Kinder komponieren Klangergebnisse des Kompositionsworkshops
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kindertheater Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Musical nach Michael Ende, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Ronja Räubertochter Christoph-Graupner-Schule Darmstadt, Schultheatertage
15:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kindertheater Der gestiefelte Kater Albert-Einstein-Schule, Groß-Bieberau, Schultheatertage
17:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Rapunzel Musical nach den Brüdern Grimm, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau, Schulen, Kindergärten
10:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Peter Pan - Das Familienmusical nach James Matthew Barrie, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
und sonst
1 Skating Tuesday Night Skating Hier darf jeder mitfahren - sicheres Fahren und Bremsen wird vorausgesetzt.
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
2 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient        18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
3 Ausflüge Sky-Light-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
Vortrag/Diskussion A Free Digital Society von Richard Stallman, in engl. Sprache, Hörsaalzentrum, Saal HZ 6
18:30, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Grüneburgplatz 1
Vortrag/Diskussion Spiritualität und Alter Studientag
09:30, Ffm: Diakonissenhaus, Cronstettenstraße 57-61
Vortrag/Diskussion Stressbewältigung von Dr. Silke Hörger
19:00, Bad Homburg: Kongress Center Kurhaus Bad Homburg, Louisenstraße 58
Vortrag/Diskussion Wer überlebt? Bildung entscheidet über die Zukunft der Menschheit von Dr. Reiner Klingholz
18:00, Königstein im Taunus: Haus der Begegnung, Bischof-Kaller-Straße 3
Vortrag/Diskussion SWR Spätschicht Aufzeichnung der Sendung
20:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Studentsgroove DJs Ray D, Danny Garcia und Dr. Love
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
22:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Techno/Electro Las Salinas Beach - Studi-Tag am Mainzstrand Balearic Electronic Sounds
20:00, Mainz: Mainzstrand , Adenauer Ufer
3 Dance Classics Liebevoll DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics Flirtparty DJanes Jessica Walker und Salma Jacobs
20:00, Ffm: Lucky's, Große Friedberger Straße 26
Mash-Up Kunterbunter
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, mit Schnupperkurs
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Partyspecials Wünsch Dir Kunst DJ Kunst
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Partyspecials Geilokay Games, Dance, People, Love & Snaps, feat. Psycho-Jones
21:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Partyspecials Salsa Party
20:00, Wiesbaden: Park Café, Wilhelmstraße 36
Rock & Indie Troops of Tomorrow DJ Patrick
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Urban Turn it Up
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Soul Shack
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Omara Portuondo und Diego el Cigala Summer in the City
Seit siebzig Jahren auf der Bühne feiert die Kubanerin aus der Buena Vista Social Club-Familie ihren 80. Geburtstag.
20:00, Mainz: Frankfurter Hof , Augustinerstraße 55
2 Jazz/Blues/Folk Jazz Session
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
3 Jazz/Blues/Folk Walter Haimann Jazztrio
20:30, Ffm: Mampf , Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Irish Music Session
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk BluesHaus Bad Soden offene Bühne und Jam Session
20:00, Bad Soden am Taunus: Franky's, Kronberger Straße 6
Oper / Ballett
1 Klassik Hochschulchor und Hochschulorchster Psalmensinfonie von Stravinsky und "Am Rande der Zeit", Großer Saal
Großes Abschiedkonzert für den Kompositionsprofessor Gerhard Müller-Hornbach.
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
2 Oper/Operette Wozzeck von Alban Berg
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Julia Mihaly, Felix Leuschner und Felix Ponizy "Orte voller Erinnerungen", Dr. Stefan Scholz, Texte
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
Klassik Gitarrenensemble der HfMDK Helmut Oesterreich, Leitung, Werke von Glass, Völker und Castelnuovo-Tedesco, 7. Frankfurter Gitarrenfrühling, vom 10.07. auf den 06.07. vorverlegt
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Flötenabend Studierende der Klasse Prof. Stephanie Winker, B 203
20:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik Württembergisches Kammerorchester Heilbronn "Mozarts große Nachtmusik", Werke von Haydn und Mozart, Felix Klieser, Horn, Ruben Gazarin, Leitung, Rheingau Musik Festival
19:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Milos Karadaglic und Chris Hill "Beatles and more", Gitarre und Kontrabass, Werke von Bach, Sor u.a, Rheingau Musik Festival
19:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg, Schloss Johannisberg 1
Klassik Orgelimprovisation für alle Klassen Lutz Brenner, Prof. Hans-Jürgen Kaiser, Alfred Müller und Lutz Brenner, Orgelsaal
18:00, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Jawor Domischljarski Klassenvorspiel Violoncello, Raum 222
19:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Oper/Operette Oper im Dialog zu "Wozzeck" von Alban Berg, Holzfoyer
21:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Oper/Operette Veremonda von Francesco Cavalli, Einführung 17:15 Uhr
18:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Oper/Operette Falstaff von Giuseppe Verdi
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Tanz
1 Schauspiel Struwwelpeter nach Dr. Heinrich Hoffmann von und mit Rainald Grebe
Die alten Schauermärchen um Hans und Co. als heitere Nummernrevue.
19:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Theaterspecials Gelobtes Land: Flieg Vogel, Flieg Theaterparcours zum Thema Heimatsuche, Treffpunkt: Eingang Malersaal
17:00, 19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Musical/Musiktheater Moulin Rouge Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Vortrag/Diskussion Zur Geschichte der Frankfurter Vorgärten des 19. und frühen 20. Jahrhunderts von Dr. Barbara Deppert-Lippitz, Reihe: Mäzene, Stifter, Stadtkultur
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Kabarett/Comedy Werner Koczwara Einer flog übers Ordnungsamt, Wetzlarer Festspiele 2016
20:30, Wetzlar: Lottehof, Lottestraße 8-10
Literatur Lesebühne Lesung und Diskussion mit Charlotte Warsen und Dr. Peter Geist
19:30, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Literatur Klaus Hillenbrand liest aus "Fremde im neuen Land. Deutsche Juden in Palästina und ihr Blick auf Deutschland nach 1945"
18:30, Mainz: Steinhöfelschule, Rheinallee 3
Performance Clownskommode improvisiertes Clowntheater im öffentlichen Raum
18:00, Ffm: Leuchten-Laden Salzner, Braubachstraße 3
Revue/Show Wenn der Frühling kommt Travestie- und Comedyshow
19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne in der Willy-Brandt-Halle, Dietesheimer Straße 90
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Die Netzwelt von Jennifer Haley
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Unsere Frauen von Eric Assous, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Das Experiment Theater AG der Elisabethschule Marburg
19:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Schauspiel Burn Out - Power On Theater für Gesundheit, von Johannes Galli
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Ungeduld des Herzens nach dem Roman von Stefan Zweig
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Die Kunst von Aardman Wallace & Gromit, Shaun das Schaf & Co
Die Magie der Knetfiguren von Wallace & Gromit, Shaun das Schaf, Morph und Hahn Rocky ist ungebrochen.
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF , Schaumainkai 41
2 Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstler-kolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie , Olbrichweg 13a
3 Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität , Schaumainkai 83
Ausstellungen Galerien Meuser
10:00-18:00, Ffm: Bärbel Grässlin, Schäfergasse 46B
Ausstellungen Galerien Inge Werth Menschen - eine Retrospektive
16:00-19:00, Ffm: Das Bilderhaus, Hermannstraße 41
Ausstellungen Galerien Begenungen / Incontri - 50 Jahre Frankfurter Westend Galerie
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Transformer Kyoung Jae Cho, Fotograf und Peter Müller, Bildhauer
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK
10:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here"
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Sonstige Orte Zurück in die Zukunft der Fotografie Sammlungspräsentation
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 Kindertheater TRASHedy Performing Group, für Kinder der 4. bis 10. Klasse
Ein Tanzstück für Schüler.
09:00, 10:30, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
2 Kindertheater TUSCHpektakel 2016 TUSCH - "Theater und Schule", Projekt zur Förderung und Festigung von systemischer, langfristiger und nachhaltiger Zusammenarbeit zwischen Schulen und Theatern
09:30, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz , Lindleystraße
Kindertheater Der kleine Zahn Singspiel von Cordelia Rose und Martin Eichler
10:00, 12:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Die goldene Gans nach Motiven der Brüder Grimm, ab 5 Jahren, Theaterzelt im Park an der Stiftsruine, Bad Hersfelder Festspiele
09:30, 15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Ronja Räubertochter nach Astrid Lindgren, ab 7 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Alice needs no education Bertolt-Brecht-Schule, Schultheatertage
20:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Rapunzel Musical nach den Brüdern Grimm, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau, Schulen, Kindergärten
10:00, 19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Peter Pan - Das Familienmusical nach James Matthew Barrie, ab 4 Jahren, Clingenburg Festspiele
10:00, Klingenberg: Clingenburg , Clingenburgstraße 1
Kindertheater Hexe Hillary geht in die Oper von Peter Lund, ab 5 Jahren, anschl. "Bravissimo - Kinder komponieren"
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Die Olchis. So schön ist es im Kindergarten" von Erhard Dietl
16:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Es gibt viel zu entdecken für die Kleinen.
10:00, 15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold und Waltraut Pieroth, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Märchenstunde Märchenlesung, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
und sonst
1 Stadtführungen Frankfurts starke Frauen - Ihr Leben & Einfluss auf die Stadt Führung
Erfahren Sie alles über die Geschichten und Erfolge der berühmtesten Frauen in Frankfurt.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Ausflüge Sky-Light-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
3 Vortrag/Diskussion Zur Geschichte der Frankfurter Vorgärten des 19. und frühen 20. Jahrhunderts von Dr. Barbara Deppert-Lippitz, Reihe: Mäzene, Stifter, Stadtkultur
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen , Justinianstraße 5
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Gefiederte Freunde - nützliche Vogelvielfalt der Welt von Dr. Martin Päckert, Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Reihe: Vielfalt zählt!
19:15, Ffm: Forschungszentrum für Biodiversität und Klima, Georg-Voigt-Straße 14-16
Vortrag/Diskussion Milch, Macht und eine "Multispecies Perspective" Roundtable der AG Wissenspraktiken und Wirkungsketten, PEG-Gebäude, Raum 1. G 191
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Grüneburgplatz 1
Vortrag/Diskussion Wir müssen reden Zu Antisemitismus in feministischen Kontexten, von Merle Stöver
18:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Vortrag/Diskussion Antifa-Kneipenabend
21:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Vortrag/Diskussion Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für kleine und mittelständige Unternehmen von Clemens Hoh
19:00, Oberursel (Taunus): Mövenpick Hotel Frankfurt Oberursel, Zimmersmühlenweg 35
Stadtführungen Stadtrundgang Führung vom Römerberg durch die historische Altstadt bis ins Bankenviertel, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, in dt. und engl. Sprache
14:00, Ffm: Tourist Information Römer, Römerberg 27
Stadtführungen Arbeiterschweiß & Unternehmerglück - Ein Rundgang zur Industrie- & Sozialgeschichte im Frankfurter Nord- & Ostend Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Paddeln auf dem Main - Hollywoods Trendsport "Stand Up Paddling" für jedermann Kurs inkl. Einweisung an Land & SUP Instructor
19:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Namaste, Habri & Konichiwa - In Frankfurt spricht man nicht nur hessisch! Führung
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.hugenottenhalle.de
 
Fr 1.7. Sa 2.7. So 3.7. Mo 4.7. Di 5.7. Mi 6.7. Do 7.7.
 
Nightlife / Party
1 Urban Urban Club Band - Live UCB live, DJs Katch und Le Alen
Jeden Donnerstag der Garant für volles Haus, im Anschluss gibts DJ-Sounds.
21:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 Urban Living Room DJs Leon und Dennis Smith
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
3 Rock & Indie Keep On Rockin' For A Free World Classic Rock mit DJs Bon und Halen
20:00, Ffm: Feinstaub , Friedberger Landstraße 131
Dance Classics Die Donnerstags Party DJ Flava, After Work Party
21:00, Ffm: Kontiki, Große Eschenheimer Straße 20
Dance Classics After-Work-Shipping Frankfurt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Dance Classics Tanz und Unterhaltung mit Heinz Eichhorn
19:30, Königstein im Taunus: Villa Borgnis , Hauptstraße 21
House Play DJs Rolf Saxer
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Die Clubkeller-WG-Party
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie RockBar
20:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Der Schwarze Kunst Abend Gothic, Darkwave, Industrial
21:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Rock & Indie Herr Scharf & Tobi Grosz Indie, Punk, Wave, 80s Pop, Electronica, Pop the Wave
22:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Techno/Electro Alarmstufe Magenta
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Urban Urban Zoo DJ Leon
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Feierabend DJ Dennis Smith
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Phat Cat DJs Audiotreats und Air Fuss One
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Tingvall Trio Martin Tingvall, Klavier, Omar Rodriguez Calvo, Bass, Jürgen Spiegel, Schlagzeug, Jazz im Palmengarten
Melodien von betörender Schönheit wechseln mit eruptiven Energieausbrüchen, bei denen Jazz und Rock munter gemischt werden.
19:30, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
2 Jazz/Blues/Folk Lulo Rheinhardt Quartett Kulturclub goes outside, Orangerie
20:00, Wiesbaden: Schlosspark Biebrich , Am Schlosspark 1
3 Jazz/Blues/Folk Piet Klinger's Spotlight on Swing
21:00, Ffm: Orange Peel , Kaiserstraße 39
 
www.jazz-frankfurt.de
 
Jazz/Blues/Folk Open Stage First come, first play
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Marko Mebus Duo Jazzforum, Jazzraum
12:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Pop/Rock Hochschulchor und Big Band der Frankfurt University of Applied Sciences Benefizkonzert zugunsten der Flüchtlingshilfe, Ort: Gebäude 1, Café
17:00, Ffm: Frankfurt University of Applied Sciences, Nibelungenplatz 1
Pop/Rock Light and Rain, Frank Albersmann und Edgar Zinn
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Live Jam Session
22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Pierrot Lunaire - Anna Toll oder die Liebe der Treue von Arnold Schönberg und Michael Langemann
Mit Kompositionen von Arnold Schönberg und Michael Langemann geht es in die Sommerpause.
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Oper/Operette Carmen von Georges Bizet
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Jan Lisiecki Klavier, Werke von Bach, Mozart, Chopin, Rachmaninow und Schubert, Rheingau Musik Festival
19:00, Geisenheim: Schloss Johannisberg       
Klassik Violinabend Klasse Yvonne Smeulers, Engelbert Humperdinck Saal
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Konzert der Klavierklassen Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Werke von Bruhns, Bach und Reger, Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche, An der Hauptwache 1
Klassik Anna-Maria Geißler Violine, Examenskonzert
12:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Cornelia Berg Klassenvorspiel Klavier, Cornelius-Saal
18:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Klassik Joachim Aßmann "Himmlische Klänge", Orgel-Soirée
19:30, Mainz: St. Stephanskirche, Kleine Weißgasse 12
Oper/Operette Die Soldaten von Bernd Alois Zimmermann
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Tanz
1 Schauspiel Orlando von Virginia Woolf
Bilderstarke Inszenierung von Woolfs grandiosem, grenzüberschreitenden Roman.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Revue/Show Wenn der Frühling kommt Travestie- und Comedyshow
19:30, Mühlheim: Gerdas kleine Weltbühne in der Willy-Brandt-Halle , Dietesheimer Straße 90
3 Schauspiel Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Die Dramatische Bühne Frankfurt
20:45, Ffm: Grüneburgpark
Literatur Olga Martynova liest aus "Divina Commedia - Die göttliche Komödie" von Dante Alighieri, Reihe: Frankfurter Schriftsteller lesen italienische Literatur
20:00, Ffm: Deutsch-Italienische Vereinigung, Arndtstraße 12
Literatur Wo ist Hola? Open Air Poetry Slam
20:00, Ffm: Sankt Peter, Stephanstraße 6
Literatur Katja Behrens liest aus "Abschiedsbriefe", Förderkreis Hochzeitsturm e.V.
19:00, Darmstadt: Hochzeitsturm, Olbrichweg 13
Literatur Veronika und Christoph Peters lesen aus "Anfang fällt vom Himmel" und "Der Arm des Kraken"
19:00, Rüsselsheim: Stadt- und Industriemuseum Rüsselsheim, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Performance Clownskommode improvisiertes Clowntheater im öffentlichen Raum
18:00, Ffm: Leuchten-Laden Salzner, Braubachstraße 3
Revue/Show Moneypennies - Der Spion der mich nicht liebte James-Bond-Revue
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Schauspiel Dirty Linen & New-Found-Land von Tom Stoppard, Chaincourt Theatre Company, IG-Farben-Nebengebäude, Raum 1.741
19:30, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Grüneburgplatz 1
Schauspiel Die Netzwelt von Jennifer Haley
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Struwwelpeter nach Dr. Heinrich Hoffmann von und mit Rainald Grebe
19:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Unsere Frauen von Eric Assous, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Schloss Eichhof, Eichhof 7
Schauspiel Leonce und Lena von Georg Büchner
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Schauspiel Das Experiment Theater AG der Elisabethschule Marburg
19:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Schauspiel Ungeduld des Herzens nach dem Roman von Stefan Zweig
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theaterspecials Oper Finale - "Pierrot Lunaire" Chefdramaturg Norbert Abels im Gespräch mit dem Komponisten Michael Langemann
18:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Theaterspecials Congusto Impro-Show
19:30, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
Intensive Bilder schwarzer Künstler Südafrikas aus den 80er- Jahren.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29-37
2 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
3 Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Galerien Begenungen / Incontri - 50 Jahre Frankfurter Westend Galerie
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Transformer Kyoung Jae Cho, Fotograf und Peter Müller, Bildhauer
10:00-18:00, Ffm: Rundgaenger, Niddastraße 63
Ausstellungen Galerien Axel Anklam Lichter, Kleinskulpturen
15:00-18:00, Eschborn: Galerie am Rathaus, Unterortstraße 27
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-21:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony

10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here" Eine spannende Zeit-Reise zurück in die Zukunft auf den Spuren des Comic.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstler-kolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Sonstige Orte Zurück in die Zukunft der Fotografie Sammlungspräsentation
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank, Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Kinder
1 sonstiges Hafenpiraten Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Die Hafenpiraten stechen in See und machen den Osthafen unsicher.
14:30, 15:30, 16:30, Ffm: Heinz-Raspe-Platz , Lindleystraße
2 Kindertheater TRASHedy Performing Group, für Kinder der 4. bis 10. Klasse
Ein Tanzstück für Schüler.
09:00, 10:30, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
3 Kindertheater TUSCHpektakel 2016 TUSCH - "Theater und Schule", Projekt zur Förderung und Festigung von systemischer, langfristiger und nachhaltiger Zusammenarbeit zwischen Schulen und Theatern
09:30, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kindertheater Krabat nach Otfried Preußler, ab 10 Jahren, Bad Hersfelder Festspiele
10:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Die goldene Gans nach Motiven der Brüder Grimm, ab 5 Jahren, Theaterzelt im Park an der Stiftsruine, Bad Hersfelder Festspiele
15:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Kindertheater Ronja Räubertochter nach Astrid Lindgren, ab 7 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
10:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Mercutio Schulzentrum Marienhöhe, Schultheatertage
20:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer ab 5 Jahren, Burgfestspiele Dreieichenhain
10:00, Dreieich: Burg Hayn - Burgfestspiele, Fahrgasse 52
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet
Kinder erfahren hier Hilfe bei allen schulischen Belangen.
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
und sonst
1 Stadtführungen Bunkeranlagen in Frankfurt - Zwischen Zivilschutz & ideologischem Wahnsinn Führung
In vielen Stadtteilen sind heute noch Spuren des 2.Weltkriegs zu finden.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Stadtführungen Karl der Große und die Kaisermacher in Frankfurt mit Hannes Plügner, Treffpunkt: Foyer im hmf
16:00, Ffm: Historisches Museum , Fahrtor 2
3 Kochkurse Mediterrane Genussküche mit Steffen Ott
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus , Ludwigstraße 33-37
Vortrag/Diskussion "Wer B sagt muß auch Occaccio sagen" - Robert Gernhardts "Florestan-Fragmente" von Dr. Gabriele Rohowski, 7. Frankfurter Goethe-Vorlesungen, IG-Farben-Haus, Raum 411
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Grüneburgplatz 1
Vortrag/Diskussion Hörbücherei vor Ort
14:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion It's the Planet, Stupid! mit Anja Paumen, Prof. Dr. Jan-Heiner Küpper und Prof. Dr. Hartmut Graßl, Buchpräsentation
17:00, Wiesbaden: Hessische Landeszentrale für politische Bildung , Taunusstraße 4-6
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL PLANER
Kostenloser Abdruck öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Planer ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Richard Kranzin, Oper Frankfurt, privat, Richard McGuire/Pantheon Books, Theater Töfte, AxelPics, Frank G Brody , Monika Rittershaus, Birgit Hupfeld, Museum Folkwang Essen / ARTOTHEK, Zirkus Zarakali, Agentur, Ursula Aichner, Kiju-Theater, , Heike Steinweg, Norbert Miguletz, Alysse Gafkjen, gezett, Abenteuerspielplatz Riederwald, 50 Grad, Birgit Hupfeld, Foto: Deutsches Filmmuseum, Gallus Theater Frankfurt, , Steven Haberland, Fabrizio Costa, Bettina Müller, Weltkulturen Museum, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2016 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH