Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 27.5. bis Do 2.6. 21/2016
 
 
 
 
FR
27.5.
SA
28.5.
SO
29.5.
MO
30.5.
DI
31.5.
MI
1.6.
DO
2.6.
 
 
 
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Nightlife / Party
1 Techno/Electro 7 Jahre Electric Grooves DJs Alexander Aurel, Jermaine Dotson
Sieben Jahre elektronische Sounds werden gebührend gefeiert.
22:30, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Rock & Indie Vertigo DJ Mr. Biró
23:00, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Dance Classics Schlossgrabenfest-Aftershow - Man Spricht Deutsch
23:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
Dance Classics Disco minus 50 plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Dance Classics Die Donnerstags Party DJ Flava, After Work Party
21:00, Ffm: Kontiki, Große Eschenheimer Straße 20
Dance Classics hr1-Dancefloor DJ Thorsten Mathieu
20:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Dance Classics Club 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics Black Friday Old School und Hip Hop
23:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
House & Black Fridays Uncensored DJs Air Fuss One und Flipkane
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
 
www.batschkapp.de
 
Partyspecials We love 90's - Die Neunziger Party
22:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Partyspecials Karaoke-Party 16. Nippon Connection Filmfestival
22:30, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Partyspecials Ski King returns
22:00, Ffm: Pik Dame, Elbestraße 31
Partyspecials Discothèque Africaine
23:45, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Partyspecials Kranzplatzfest Afterparty Part I
22:00, Wiesbaden: Gestüt Renz, Nerostraße 24
Rock & Indie The Dead Kennys Party
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Techno/Electro Werliebt liebt euch DJs Sasch BBC, Veitengruber, 212Fahrenheit u.a, Tanzhaus West und Dora Brilliant
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban F*** L'Amour Alex Laker, DJ O'Nit
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban 25 Years of Hip Hop - DJ Kitsune
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Garbage Women of the World Festival
Garbage fühlen sich auf "Strange Little Birds" ihrem Debüt von 1995 näher denn je und Sängerin Shirley Manson bevorzugt Abgefucktes.
22:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Jazz/Blues/Folk Edson Cordeiro - Paradiesvogel brasilianischer Countertenor, Rolf Hammermüller, Klavier
20:00, Ffm: Das Internationale Theater , Hanauer Landstraße 5-7
3 Pop/Rock Silbermond Leichtes Gepäck
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
Jazz/Blues/Folk Thomas Siffling Quartett
20:30, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
Jazz/Blues/Folk Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Bernd Theimann Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Barrelhouse Jazzband Drittes Jazz-Festival "Swinging Castle"
19:30, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Jazz/Blues/Folk Bessunger Jam Session
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Catalina Olea und Band
20:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Jazz/Blues/Folk Absinto Orkestra anschl. Party
20:00, Wiesbaden: Walhalla-Studio-Theater, Mauritiusstraße 3a
Pop/Rock Beth Hart Women of the World Festival
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Pop/Rock Frida Gold Liebe ist meine Religion, Women of the World Festival
19:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock Valley of the Sun
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Akua Naru und Coely Women of the World Festival 2016
20:00, Ffm: Sankt Peter, Stephanstraße 6
Pop/Rock Elena Women of the World Festival
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Pop/Rock 18. Schlossgrabenfest mit 117 Bands: Die Prinzen, Namika, Miss Plantum, Feine Sahne Fischfilet, Weekend, Luca Hänni u.a, Hessens größtes Musikfestival
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Pop/Rock Thanks
21:45, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock An Evening with John Gracia Unplugged
19:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Tanz
1 Revue/Show Cirque du Soleil Amaluna
Eine geheimnisvolle Insel, voller Glück und Phantasie.
16:30, 20:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg , Ratsweg
2 Performance Cinéma Concret Takashi Makino und Hilary Jeffery - Film- und Musik-Performance, 16. Nippon Connection Filmfestival
22:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Schauspiel Pension Schöller von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Kabarett/Comedy Lizzy Aumeier Ja, ich will
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Für Menschen und Rindvieh
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Revue/Show Riverdance Jubiläumstournee
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Revue/Show Winnetuck - Kreischalarm in der Prärie
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Shoot/Katzelmacher/Repeat Rainer Werner Fassbinder / Mark Ravenhill
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Die Piraten der Karibik
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel FrauenArt - Ein Spiel um Lebensentwürfe und Freundschaft Adrian Scherschel, Regie
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Schauspiel Das Glück rast hinterher Fünf Schauspieler auf der Suche
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Vater von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die europäische Wildnis, eine Odyssee von Sascha Hargesheimer
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Kunst von Yasmina Reza
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Gut gegen Nordwind von Daniel Glattauer
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Der nackte Wahnsinn von Michael Frayn
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Theaterspecials Ein Mops kam in die Küche Hörtheater, kulinarisch-musikalischer Abend
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
3 Ausstellungen Sonstige Orte Sandra Kranich Bag Bang
11:00-19:00, Ffm: Art Foyer DZ Bank , Platz der Republik/Eingang Friedrich-Ebert-Anlage
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here"
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Shahryar Nashat Model Malady
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Joan Miró. Wandbilder, Weltenbilder
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maniera. Pontormo, Bronzino und das Florenz der Medici
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen Die Malweiber von Paris Deutsche Künstlerinnen im Aufbruch
10:00-17:00, Aschaffenburg: Kunsthalle Jesuitenkirche, Pfaffengasse 26
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstler-kolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Billy Childish unbegreiflich aber gewiss
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte Vroni Schwegler Spinner und Schwärmer
12:00-18:00, Ffm: Heussen-stamm-Galerie, Braubachstraße 34
Vernissagen Ulrich Zwick Die Nibelungen auf dem Motorrad
20:00-00:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Kinder
1 sonstiges Nächtliche Expedition mit Lagerfeuer von 8 bis 12 Jahren
Die jungen Forscher erkunden im Dunkeln den Zoo.
19:30, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
2 Kindertheater Der kleine Ritter Trenk und der große Gefährliche nach dem Buch von Kirstin Boie, ab 4 Jahren, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt
16:00, Ffm: Niddapark , Am Ginnheimer Wäldchen
3 Kindertheater Ein kleiner Sommernachtstraum musikalisches Märchen nach William Shakespeare, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Kasper und das verzauberte Auto ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Rapunzel Musical nach den Brüdern Grimm, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau
15:30, 19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
sonstiges BücherBande ab 6 Jahren, "Doktor Proktors Sammelsurium" von Jo Nesbø
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming Spiele in unserer Wii U-Konsole, ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 8 Jahren, Gamingwoche: Turnier mit einem Spiel nach Wahl
14:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Naturwerkstatt: Blumenpresse basteln und Wiesenpicknick von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Steintisch
16:00, Bad Vilbel: Dottenfelderhof, Dottenfelderhof
sonstiges Lesemäuse Vorlesestunde
16:00, Hattersheim: Stadtbücherei, Am Markt 7
sonstiges Kids Tea Time Einen stilechten Afternoon Tea mit der ganzen Familie genießen.
15:00, Neu-Isenburg: Kempinski Hotel Frankfurt Gravenbruch, Graf-zu-Ysenburg-und-Büdingen-Platz 1
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Stell' Dir vor, Du wärest blind!: Dunkelgang und Dunkelbar; Barfuß denken: gehen - stehen - verstehen; Das Universum "Sechs- und Achtfüßler": Insektenführungen u.a.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
 
www.duckrace-frankfurt.de
 
Und sonst
1 Klassik Dido und Aeneas von Henry Purcell, Balthasar-Neumann-Chor Freiburg, Internationale Maifestspiele 2016, Rheingau Musik Festival
Ob Purcell ahnte, dass seine 1689 uraufgeführte Oper heute noch eine Aktualität haben würde? Dido und Aeneas sind Kriegsflüchtlinge.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Klassik Clara Andrada de la Calle und Anne-Sophie Bertrand Freitagabend im Museum: Kammermusik im Kunstverein
20:00, Hofheim am Taunus: Stadtmuseum Hofheim am Taunus , Burgstraße 11
3 Klassik Kammermusik für gemischte Bläser Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik , Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Orgelmusik zur Marktzeit mit Johanna Winkler, Orgel
10:30, Maintal: Ev. Kirche Bischofsheim, Obergasse 19a
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:30, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Feste Freßgassfest
11:00, Ffm: Fressgass
 
www.frankfurter-stadtevents.de/themen/2400/
 
Feste Deutsch-Italienische Woche Kulinarik, Kultur, Live-Musik
11:00, Ffm: Hauptwache
Feste Bad Homburger Weinfest mit rund 70 Winzer- und Gastronomieständen
15:00, Bad Homburg: Innenstadt
Feste 10. Gartenfest Hanau
10:00, Hanau: Staatspark Wilhelmsbad, Parkpromenade 7
Feste Jugendkirchentag der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
11:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
Feste Stadtteilfest Zeppelinheim
20:00, Neu-Isenburg: Bürgerhaus Zeppelinheim, Kapitän-Lehmann-Straße 2
Feste Jugendkirchentag der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
11:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Vortrag/Diskussion Veränderte Geschlechterbeziehungen in Familien und neue Entwürfe von Weiblichkeit und Männlichkeit bei Töchtern und Söhnen von Prof. Dr. Karin Flaake, Reihe: Geschlechterbilder - empirische Forschung und psychoanalytische Betrachtung
19:00, Ffm: FAPP - Frankfurter Arbeitskreis für Psychoanalytische Pädagogik e.V., Myliusstraße 20
Vortrag/Diskussion Ghost Narratives in Japanese Cinema 16. Nippon Connection Filmfestival
16:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 30 Plus - die Fete für alle über 30 Die Party schlechthin für alle reiferen Feierelsen.
21:00, Ffm: Südbahnhof , Hedderichstraße 51
2 Techno/Electro Move
23:00, Ffm: Tanzhaus West , Gutleutstraße 294
3 House & Black Schlossgrabenfest-Aftershow - Mellow Weekend House und Partybreaks
23:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
 
www.30plusparty.de
 
Dance Classics danceffm - Tanzen am Main Ü40-Disco
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Dance Classics Ü40 Party DJ Micheal Herd
20:30, Bensheim: Musiktheater Rex, Fabrikstraße 10
Dance Classics Saturday Night Party Special für Geburtstagskinder
22:00, Mühlheim: 38 Grad, Fährenstraße 38
House Beatmachine DJs Danny Ventura und Kool DJ GQ
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
House & Black D'Arc mit San Proper
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Partyspecials 29 Grad Party für lesbische Frauen ab 29
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Partyspecials The Big Easy
23:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Partyspecials Karaoke mit Joe und Mikey
21:00, Mainz: Bar Jeder Sicht, Hintere Bleiche 29
Rock & Indie United Celebration Depeche Mode Party, DJs Torben und msth
22:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Rock & Indie Digsy's Dinner DJ Motsch
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Ladiesnite in Loserville
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Der Körnel & Ko feat. Kürbis Garage, Punk, Beat, RnR, Powerpop - Vinyl only
21:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Techno/Electro Pure - Clubbing for Gays & Friends
22:30, Ffm: Karlson Club, Karlstraße 17
Urban Out of Control DJs Libster und Audiotreats
22:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Hot Panda Das Trio aus Vancouver veröffentlichte am 8. April sein viertes Album "Bad Pop".
20:45, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Pop/Rock Cuushe Nippon Live on Stage, 16. Nippon Connection Filmfestival
22:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Pop/Rock The Corrs White Light
20:00, Ffm: Festhalle , Ludwig-Erhard-Anlage 1
Jazz/Blues/Folk The Rumjacks Sober and Godless
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Juliana da Silva und Geovany da Silveira
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Landes Jugend Jazz Orchester Hessen und Emil Mangelsdorff Jazz-Legende trifft Jazz-Talente, generationsübergreifendes Gesprächskonzert
19:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Jazz/Blues/Folk JPEK - Jost Pichl Engel Keul The Long Goodbye
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Alexander Rodin and Friends Jazz-Frühschoppen, Drittes Jazz-Festival "Swinging Castle", Café Eiding
10:00, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Jazz/Blues/Folk Engelbert Wrobel's International Hot Jazz 4 Gast Duke Heitger, Drittes Jazz-Festival "Swinging Castle"
19:30, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Jazz/Blues/Folk Billy B. Basement JazzPunkt Carree, Carree-Piazza vor der Centralstation
14:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Jazz/Blues/Folk Dhalia's Lane Celtic Dreams and Dances
20:30, Darmstadt: Halbneun-Theater, Sandstraße 32
Jazz/Blues/Folk B-Touched
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Pop/Rock Mia Biste Mode, Women of the World Festival 2016
20:00, Ffm: Sankt Peter, Stephanstraße 6
Pop/Rock John Diva and the Rockets of Love
21:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Femme Schmidt RAW
20:00, Bad Homburg: Kurtheater Bad Homburg, Louisenstraße 58
Pop/Rock 18. Schlossgrabenfest mit 117 Bands: Die Prinzen, Namika, Miss Plantum, Feine Sahne Fischfilet, Weekend, Luca Hänni u.a, Hessens größtes Musikfestival
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Pop/Rock Tarkan Live 2016
20:00, Mainz: Messepark Hechtsheim
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Messiah von Georg Friedrich Händel
Die Oper Frankfurt präsentiert mit dieser Übernahme eine szenische Version des Oratoriums.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik 2 Cellos Live in Concert
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Oper/Operette Charleys Tante frei nach Brandon Thomas
19:30, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Klassik Operngala Studierende der Gesangsklassen sowie das Hochschulorchester
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Klassik Mariko Sudo und Artur Pacewicz "Klavier zu vier Händen", Werke von Paganini, Kodaly, Kreisler, Suk, Chopin, Skrjabin u.a, Chopin-Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland e.V.
20:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Stephan Schrader "Cello-Loop", Cello-Eigenkompositionen und -Improvisationen, 455. Schiersteiner Vespermusik
17:00, Wiesbaden: Christophoruskirche Schierstein , Bernhard-Schwarz-Straße 6
Klassik Dido und Aeneas von Henry Purcell, Balthasar-Neumann-Chor Freiburg, Internationale Maifestspiele 2016, Rheingau Musik Festival
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Agota? von Helmut Oehring, Internationale Maifestspiele 2016
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
20:00, Wiesbaden: Velvets Black & Light Theater, Schwarzenbergstraße 3
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Tanz
1 Schauspiel Orlando von Virginia Woolf
Bilderstarke Inszenierung von Woolfs grandiosem, grenz-überschreitenden Roman.
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Schauspiel Nach dem Fest von Hans Op de Beeck
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Macbeth von William Shakespeare, Einführung 18.45 Uhr, with English supertitles
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
Kabarett/Comedy Mathias Tretter Selfie
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Der Teufel sitzt im Abteil
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Suzanne von Borsody und das Trio Azul "Frida Kahlo", Konzertlesung
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Revue/Show Cirque du Soleil Amaluna
16:30, 20:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Revue/Show Ich stemm' die Fleischworscht mit aaner Hand Show von Bäppi La Belle und Gregori Dörr
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Schauspiel Shoot/Katzelmacher/Repeat Rainer Werner Fassbinder / Mark Ravenhill
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Die Piraten der Karibik
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Das Glück rast hinterher Fünf Schauspieler auf der Suche
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Vater von Florian Zeller
20:00, Ffm: Fritz Rémond Thea-ter, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die Physiker von Friedrich Dürrenmatt
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Sex. Oder so von Michael Herl
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Bella Figura von Yasmina Reza
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Die satanischen Verse nach dem Roman von Salman Rushdie
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wart-burg, Schwalbacher Straße 51
Theaterspecials Aktion Theaterfoyer Kammerkonzert, Strauß-Lieder
15:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Claus Bury - Meine Sicht Skulpturen und Malerbücher aus handgeschöpftem Papier zeigen seine individuelle Formensprache.
11:00-18:00, Hanau: Historisches Museum Hanau - Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee 45
2 Ausstellungen Museen Die Malweiber von Paris Deutsche Künstlerinnen im Aufbruch
10:00-17:00, Aschaffenburg: Kunsthalle Jesuitenkirche , Pfaffengasse 26
3 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Eine Zukunftsversion einer Gesellschaft ohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here"
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Shahryar Nashat Model Malady
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Joan Miró. Wandbilder, Weltenbilder
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maniera. Pontormo, Bronzino und das Florenz der Medici
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
Intensive Bilder schwarzer Künstler Südafrikas aus den 80er- Jahren.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
und sonst
1 Feste Freßgassfest Beim Freßgassfest zwischen Opernplatz und Börsenstraße heißt es flanieren und schlemmen bei musikalischer Unterhaltung.
11:00, Ffm: Fressgass
2 Feste Da Capo - Internationales Straßentheater-Festival Altstadt und Burg Kronberg
18:00, Kronberg im Taunus: Innenstadt
3 kinder sonstiges Aktionstag im Zoo zur Woche der Biologischen Vielfalt
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
 
www.frankfurter-stadtevents.de/themen/2400/
 
Feste Deutsch-Italienische Woche Kulinarik, Kultur, Live-Musik
11:00, Ffm: Hauptwache
Feste Bad Homburger Weinfest
12:00, Bad Homburg: Innenstadt
Feste 18. Schlossgrabenfest mit 117 Bands
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Feste Eschenfest
15:00, Eschborn: Eschenplatz
Feste 10. Gartenfest Hanau
10:00, Hanau: Staatspark Wilhelmsbad, Parkpromenade 7
Feste Stadtteilfest Zeppelinheim
14:30, Neu-Isenburg: Bürgerhaus Zeppelinheim, Kapitän-Lehmann-Straße 2
Feste Jugendkirchentag der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
11:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
Feste 33. HMSC Oldtimer Rallye Wiesbaden
10:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Märkte/Messen Flohmarkt Schaumainkai
09:00, Ffm: Museumsufer
Sonstiges IPC WDS International Mainhatten Cup Rollstuhltanzen
10:00, Ffm: Saalbau Griesheim, Schwarzerlenweg 57
Kindertheater Drollo und die geheimnisvolle Spiegeltruhe ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Der kleine Ritter Trenk und der große Gefährliche nach dem Buch von Kirstin Boie, ab 4 Jahren, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt
16:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Ein kleiner Sommernachtstraum musikalisches Märchen nach William Shakespeare, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Rapunzel Musical, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau
15:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater främmt von Günter Jankowiak, ab 13 Jahren, 20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Al Di Meola & Band Mit seinen pausenlosen Stilwechseln und ausgelassener Experimentierfreude lässt Di Meola Jazz, Latin-Sounds und Blues zu einem aufregenden Gesamtkunstwerk verschmelzen.
17:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Jazz/Blues/Folk Enkhjargal Erkhembayar und Band A special night performance - Jazz aus der Mongolei und Europa
20:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
3 Pop/Rock Abwärts
20:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
Jazz/Blues/Folk Odissi Tanz und Indische Musik Tanz mit Sandhyadipa Kar und Konzert mit der Gruppe Anubhab, Deutsch-Indische Gesellschaft Darmstadt-Frankfurt e.V.
19:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7
Jazz/Blues/Folk Behnam & Reza Samani, Davood Varzideh
19:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Jazz/Blues/Folk BBG - Imogen Gleichauf Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Ahmed El-Salamouny Sonntagsmatinee, Drittes Jazz-Festival "Swinging Castle"
11:00, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Jazz/Blues/Folk Daniel Tochtermann
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Johnny Rawls & Band
18:00, Friedrichsdorf: Ludwig's Restaurant & Bar, Dreieichstr 22
Jazz/Blues/Folk Sigi's Jazz-Men Jazz-Matinée
11:00, Groß-Gerau: Dorfzentrum Wallerstädten, An der Pforte 15
Jazz/Blues/Folk Freschard
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock Gregor Meyle
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Pop/Rock Sound of Spirit "Down by the Sally Gardens", Balladen aus dem Bereich Folk, Film und Fantasy
18:00, Ffm: Wartburgkirche, Hartmann-Ibach-Straße 108
Pop/Rock Sodenthaler Musikanten e.V. Schöntalkonzert
10:30, Aschaffenburg: Park Schöntal, Würzburger Straße
Pop/Rock Singkreis Kranichstein offenes Singen
11:00, Darmstadt: Herrngarten
Pop/Rock 18. Schlossgrabenfest mit 117 Bands: Die Prinzen, Namika, Miss Plantum, Feine Sahne Fischfilet, Weekend, Luca Hänni u.a, Hessens größtes Musikfestival
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Pop/Rock Darmstädter Beatles Streichquintett Promenadenkonzerte
11:00, Darmstadt: Orangerie, Bessunger Straße 44
Pop/Rock Michael Bernschneider
19:00, Eschborn: Eschborn K, Jahnstraße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Klassik hr-Sinfonieorchester Werke von Mozart, Beethoven und Schubert, Kammerkonzert der Orchesterakademie des hr-Sinfonieorchesters
Stipendiaten der 2014 gegründeten Orchesterakademie stellen Werke der Kammermusik vor.
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
2 Klassik Yura Lee, Tanja Tetzlaff und Markus Becker Werke von Haydn, Beethoven, Webern und Mendelssohn Bartoldy, Reihe: klavierplus - Cronstetten-Konzerte, Einführung und Künstlergespräch 16 Uhr
17:00, Ffm: Holzhausen-schlösschen , Justinianstraße 5
3 Klassik Mädchen- und Knabenchor am Frankfurter Dom und Bournville Young Singers Evensong, mit Werken von Rutter, Telemann, Charpentier und Vivaldi
16:30, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
Klassik Bournville Young Singers Chorkonzert mit klassischer Chormusik und modernen Poparrangements
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom, Domplatz 1
Klassik Roland Glassl und Heiko Dumno Viola und Klavier, Werke von Hummel, Hindemith und Reger, Matinée
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Klassik Musiker des Frankfurter Opern- und Museumsorchesters und Gäste "Magie des französischen Salons", zur Neuinszenierung "Carmen" von Georges Bizet, Werke von Fauré, Ravel, Delibes, Farrenc u.a, Kammermusik im Foyer
11:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Klassik Mykyta Sierov und Jessyca Flemming Oboe und Harfe, Werke von Grieg, Fauré, Rimsky-Korsakow u.a.
19:00, Bad Orb: St. Martin , Burgring
Klassik Soli fan tutti mit Mitgliedern des Staatsorchesters Darmstadt
11:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Kammerorchester der Goethe-Universität Frankfurt Werke von Bach, Mozart u.a.
17:00, Königstein im Taunus: Haus der Begegnung, Bischof-Kaller-Straße 3
Klassik Sonntagsmatinee Werke von Mahler, Zemlinsky und Schönberg
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik 37. Harfenfestival "Internationales Jubiläumskonzert der Vielsaitigen", mit Rachel Hair, The Bird House und dem Duo Ars Celtica
20:00, Marburg: KFZ, Schulstraße 6
Klassik Loriot: Wagners Ring an einem Abend Musik von Richard Wagner, Text von Loriot, Internationale Maifestspiele 2016
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Klassik SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg Teodor Currentzis, Leitung, Patricia Kopatchinskaja, Violine
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Oper/Operette Die Hochzeit des Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart
19:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Theater / Tanz
1 Schauspiel Hedda Gabler von Henrik Ibsen
Judith Bohle gibt eine tolle Hedda ab, gefährlich vor lauter Lebensödnis und doch furchtsam vor ihren Wünschen.
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Schauspiel Vater von Florian Zeller
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Musical/Musiktheater Cabaret von John Kander und Joe Masteroff
16:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Kabarett/Comedy Lakis Lazopoulos und Tzimis Panousis
19:30, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Kabarett/Comedy Sven Kemmler Englischstunde
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Musical/Musiktheater Kronos & Kairos Das Mass der Zeit oder die Gunst der Gelegenheit, Musiktheaterprojekt
19:00, 21:00, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Revue/Show Cirque du Soleil Amaluna
14:30, 18:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Schauspiel Die Piraten der Karibik
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel FrauenArt - Ein Spiel um Lebensentwürfe und Freundschaft Adrian Scherschel, Regie
18:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Schauspiel Seelenblut von Marc Ermisch
20:00, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Schauspiel Der talentierte Mr. Ripley von Patricia Highsmith
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Physiker von Friedrich Dürrenmatt
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel no.where.wanna.be Jugendclubprojekt von Laura Linnenbaum
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Datterich von Ernst Elias Niebergall
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Patentöchter von Julia Albrecht und Corinna Ponto
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Schauspiel Die Ratten von Gerhart Hauptmann, Einführung 18.45 Uhr, zum letzten Mal
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Der Findling nach Heinrich von Kleist
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
Studio Mumbai - Moderne Architektur mit traditionellem indischen Handwerk.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
2 Ausstellungen Museen Claus Bury - Meine Sicht Skulpturen und Malerbücher aus handgeschöpftem Papier.
11:00-18:00, Hanau: Historisches Museum Hanau - Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee 45
3 Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here"
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
 
www.mfk-frankfurt.de
 
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
10:00-18:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Shahryar Nashat Model Malady
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen ICH. Neue Formen des Selbstportraits
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Joan Miró. Wandbilder, Weltenbilder
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maniera. Pontormo, Bronzino und das Florenz der Medici
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Die Malweiber von Paris Deutsche Künstlerinnen im Aufbruch
10:00-17:00, Aschaffenburg: Kunsthalle Jesuitenkirche, Pfaffengasse 26
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstler-kolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Billy Childish unbegreiflich aber gewiss
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Kinder
1 Kindertheater Der Wolf und die sieben Geißlein nach den Brüdern Grimm
Im regen Austausch mit den Kindern wird die Aktualität von "Der Wolf & die 7 Geißlein" aufgezeigt.
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 Kindertheater Kleiner Klaus, Großer Klaus TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
Zwei Menschen mit demselben Namen, die aber sehr unterschiedlich sind.
11:00, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27
3 Kindertheater Tanz und Musik - klassisch 16 Ballett laneta Dilova
Die Ballettschule Ianeta Dilova tritt mit verschiedenen Programmen auf.
15:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kindertheater Der lebendige Kochtopf ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der kleine Ritter Trenk und der große Gefährliche nach dem Buch von Kirstin Boie, ab 4 Jahren, Kinder- und Jugendtheater Frankfurt
Trenk muss die Drachenmama und ihre Kinder beschützen.
16:00, Ffm: Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen
Kindertheater Die kleine Zauberflöte Singspiel nach der Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Zeppelinallee 8
Kindertheater Die Heinzelmännchen Puppen- und Menschenspiel, ab 4 Jahren
15:00, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau
14:00, 17:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten nach den Brüdern Grimm, Theater GegenStand, ab 5 Jahren
15:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Kindertheater The Rolling Floyd [The] Rolling Floyd Wien, ab 14 Jahren, Junge Woche bei den Internationalen Maifestspielen 2016
20:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Offenes Filmstudio
14:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF, Schaumainkai 41
sonstiges Eiskalte Seifenblasen Mitmach-Show rund um Trockeneis und Seifenhäute
14:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Ritter, Kaiser, Kaufleute Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7-9
sonstiges Das Geheimnis der Vielfalt: Warum gibt es so viele verschiedene Lebewesen? Familienführung zum Thema Biodiversität
14:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
sonstiges Capoeira-Workshop Tanz- und Kampfkunst Capoeira, Saal, von 4 bis 6 Jahren
10:00, 11:30, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
sonstiges Kids Tea Time Einen stilechten Afternoon Tea mit der ganzen Familie genießen.
15:00, Neu-Isenburg: Kempinski Hotel Frankfurt Gravenbruch, Graf-zu-Ysenburg-und-Büdingen-Platz 1
Und sonst
1 Feste Großes Radler-Fest des ADFC Frankfurt Mehr Infos zum Thema "Radfahren" als hier gibt es sonst nirgendwo.
11:00, Ffm: Alter Flugplatz , Am Burghof 55
2 Feste 8. Duck Race Frankfurt 5.000 gelbe und fortlaufend nummerierte Badeenten schwimmen mit der Strömung etwa 100 m flußabwärts Richtung Holbeinsteg um die Wette
15:30, Ffm: Untermainbrücke , Untermainkai
3 Feste 10. Gartenfest Hanau Pflanzen, Stauden, Gartenkultur, Gartenmöbel, Interieur, Kräuter, Accessoires, Antiquitäten, Kunstobjekte u.a.
10:00, Hanau: Staatspark Wilhelmsbad , Parkpromenade 7
 
www.duckrace-frankfurt.de
 
Feste Freßgassfest
11:00, Ffm: Fressgass
 
www.frankfurter-stadtevents.de/themen/2400/
 
Feste Deutsch-Italienische Woche Kulinarik, Kultur, Live-Musik
11:00, Ffm: Hauptwache
Feste Bad Homburger Weinfest mit rund 70 Winzer- und Gastronomieständen
12:00, Bad Homburg: Innenstadt
Feste Fest ohne Grenzen
12:00, Dietzenbach: Hessentagspark , Am Stadtpark 1
Feste Eschenfest
12:00, Eschborn: Eschenplatz
Feste Da Capo - Internationales Straßentheater-Festival Altstadt und Burg Kronberg
11:00, Kronberg im Taunus: Innenstadt
Feste Stadtteilfest Zeppelinheim
10:00, Neu-Isenburg: Bürgerhaus Zeppelinheim, Kapitän-Lehmann-Straße 2
Feste Jugendkirchentag der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
11:00, Offenbach: Capitol, Kaiserstraße 106
Feste 33. HMSC Oldtimer Rallye Wiesbaden Innenstadt und Kurhaus, Concours d'Elegance im Kurpark 10.30 Uhr
10:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Pop/Rock 18. Schlossgrabenfest mit 117 Bands: Die Prinzen, Namika, Miss Plantum, Feine Sahne Fischfilet, Weekend, Luca Hänni u.a, Hessens größtes Musikfestival
11:00, Darmstadt: Innenstadt
Sonstiges IPC WDS International Mainhatten Cup Rollstuhltanzen
10:00, Ffm: Saalbau Griesheim, Schwarzerlenweg 57
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
 
www.literaturm.de
 
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Tortoise The Catastrophist
Nennt es Alterswildheit, nennt es Radikalität, nennt es Musizieren auf allerhöchstem Niveau - die Schildkröte ist zurück, spielfreudig und raffiniert.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk Enkhjargal Erkhembayar und Band A special night performance - Jazz aus der Mongolei und Europa
21:00, Ffm: Jazzkeller , Kleine Bockenheimer Straße 18a
3 Pop/Rock Dave Goodmann
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar , Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Turn Waiting für Fred
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk J'Used Montagsjazz
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Jazz/Blues/Folk Bastian Weinig und Nicolas Hering Jazz-Kontrabass und Jazz-Klavier, Konzert im Rahmen der Bachelorprüfung
19:30, Mainz: Tonstudio Klangraum, Grabenstraße 55a
Pop/Rock Microboy
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Academy of St. Martin in the Fields Murray Perahia, Klavier und Leitung, Werke von Beethoven und Schubert, Meisterpianisten III
Der geniale Pianist Murray Perrahia ist wieder mit der Academy in Frankfurt zu Gast.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Klavierabend Studierende der Klasse Prof. Catherine Vickers
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
3 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
16:30, Ffm: St. Katharinen-kirche , An der Hauptwache 1
Klassik Kontakte - 60 Jahre elektronische Musik im Konzertsaal Roter Saal
19:30, Mainz: Hochschule für Musik, Jakob-Welder-Weg 28
Klassik Duo Classique-All Werke von Beethoven, Tschaikowski, Debussy und Rachmaninoff
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Tanz
1 Schauspiel Der Kredit von Jordi Galceran, Theater Curioso
Ein amüsantens und nachdenklich stimmendes Stück über den Wert des Geldes.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Vom Fischer und seiner Frau von Simon Paul Schneider
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Shoot/Katzelmacher/Repeat Rainer Werner Fassbinder / Mark Ravenhill
19:30, Ffm: Bockenheimer Depot , Carlo-Schmid-Platz 1
Kabarett/Comedy Torsten Sträter Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Bernhard Hoëcker So liegen Sie richtig falsch
20:00, Mainz: Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur LiteraturCafé für SeniorInnen Literaturkreis mit Kaffee, Kuchen und Lesetipps
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Theaterspecials Fit für den Erfolg KörperSpracheTraining
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Theaterspecials Goethe. Iphigenie Theaternachlese mit Willy Praml und Ensemble, Nils Cooper, Dr. Lisa Strassberger und Dr. Stefan Scholz
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Theaterspecials Darstellendes Spiel Otto-Schott-Gymnasium Mainz, Schultheater im Unterhaus
18:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
 
www.genussakademie.com
 
Und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Feste Freßgassfest
11:00, Ffm: Fressgass
3 Ausstellungen Sonstige Orte "Es sind noch zu viele Fragen offen" - Verhandlungen über den NSU-Komplex
12:30-17:00, Ffm: Bildungsstätte Anne Frank , Hansaallee 150
Kindertheater Kleiner Klaus, Großer Klaus TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
09:30, Ffm: Löwenhof, Löwengasse 27
Kindertheater Stein auf Stein Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren
10:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm, 32. Brüder Grimm Festspiele Hanau, Schulen, Kindergärten
10:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Kinderkonzerte 1. Kinderkonzert Erst einmal Mozart, von 0 bis 2 Jahren
09:30, 11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kochkurse Die klassische libanesische Küche mit Oliver Schneider
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Vortrag/Diskussion Montagsdemonstration gegen Fluglärm Bündnis der Bürgerinitiativen, Abflughalle des Terminals 1, Flugsteig B
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
Vortrag/Diskussion Einführung in die Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO) von Horst Trieflinger, Verein gegen Rechtsmißbrauch e.V, Raum 3
19:30, Ffm: Saalbau Bornheim, Arnsburger Straße 24
Vortrag/Diskussion Oder, Leine, Main - Stadt, Land, Fluss mit Prägung Florian Kessler im Gespräch mit Hauke Hückstädt, Reihe: Die andere Biografie. Die unbekannte Seite bekannter Frankfurter
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
 
www.laserklinik-frankfurt.de
 
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Tremonti Die Band um Namensgeber Mark Tremonti, dem Gitarristen der Metal-Bands Alter Bridge und Creed, stellt ihr "Dust" vor.
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
2 Jazz/Blues/Folk Mongolian Jazz mit Enkhjargal Erkhembayar, Bilguun Enkhtogdokh, Martin Zenker, Tony Lakatos und Peter Reiter
20:00, Ffm: Das Internationale Theater , Hanauer Landstraße 5-7
3 Jazz/Blues/Folk J'Used
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Catalina Olea Trio Latin and more
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Buriers Folk, Experimental, Rap
22:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Jazz/Blues/Folk Open Stage Session
20:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Pop/Rock Johannes Oerding Bad Hersfelder Festspiele
20:00, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
 
http.//www.wizpro.com
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics Karaoke in der Lounge DJs Benjamin C. Berg oder Dennis Jovchev
Sing Sang und beste Unterhaltung gibt es jeden Dienstag in der Szene.
20:00, Ffm: Lucky's , Große Friedberger Straße 26
2 Urban Basement Beats DJs Doc Tone und Ivan Sax
Der Dienstag mit DJ und Live-Saxophon. Get into the Groove.
22:00, Ffm: Cooky's , Am Salzhaus 4
3 Partyspecials Tuesday I'm in Love
23:59, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
Urban La Dolche Dieter Oldschool HipHop, Funk
21:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Theater / Tanz
1 Schauspiel Am Sonntag bist du tot nach dem Drehbuch von John Michael McDonagh, Einführung 18.45 Uhr
Inszenierung nach dem tollen Kinofilm, in dem ein Priester eine unerhörte Morddrohung erhält.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Literatur Eva Demski liest Katzengeschichten u.a, Benefizlesung zugunsten von Projekten zur Förderung Frankfurter Kinder und Jugendlicher
19:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek , Hasengasse 4
3 Schauspiel no.where.wanna.be Jugendclubprojekt von Laura Linnenbaum
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Torsten Sträter Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Claus von Wagner Theorie der feinen Menschen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Literatur Szczepan Twardoch liest aus "Drach"
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Literatur Giorgio Fontana liest aus "Tod eines glücklichen Menschen", Romanfabrik International
20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Revue/Show Cirque du Soleil Amaluna
20:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
10:30, 19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Terror von Ferdinand von Schirach
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Theaterspecials Ein Mops kam in die Küche Hörtheater, kulinarisch-musikalischer Abend
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kinder
1 Kindertheater Stein auf Stein Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren
Ein Stück, das der Geschichte des Theaterhaus-Gebäudes nachgeht.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kinderkonzerte Rabauken on Tour "Monster gibt es nicht", Verena Kreutz, Konzeption und Moderation, Holzbläser-ensemble der Hochschule für Musik Mainz, von 3 bis 6 Jahren
09:30, 11:00, Ffm: Festeburgkirche , An der Wolfsweide 54-58
3 Kindertheater Kleiner Klaus, Großer Klaus TheaterGrueneSosse, ab 6 Jahren
11:00, 14:30, Ffm: Löwenhof , Löwengasse 27
Kinderkonzerte 1. Kinderkonzert Erst einmal Mozart, von 0 bis 2 Jahren
09:30, 11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Und sonst
1 Klassik Matthew Polenzani und Julius Drake "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert
Der Tenor Matthew Polenzani stellt seine Interpretation der Schönen Müllerin von Franz Schubert vor.
20:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Vortrag/Diskussion Gewissen Michel Friedman im Gespräch mit Dietmar Mieth
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Quatuor pour la fin du temps von Olivier Messiaens, Dozentenkonzert mit mit Laura Ruiz Ferreres, Angelika Merkle, Michael Sanderling, Susanne Stoodt und Stefanie Köhler, Großer Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
Vortrag/Diskussion Büro für überflüssige Worte interaktive Wort-Performance mit Dirk Hülstrunk
16:30, Ffm: Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2
Vortrag/Diskussion Silver Surfer - Sicher online im Alter
14:30, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion Italienisch-Stammtisch
20:00, Ffm: Café Merianbad, Merianplatz 1
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Studentsgroove Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
22:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Dance Classics Flirtparty DJanes Jessica Walker und Salma Jacobs
20:00, Ffm: Lucky's , Große Friedberger Straße 26
3 Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3-5
House & Black Uni.Que Studentenparty
23:00, Ffm: Karlson Club, Karlstraße 17
Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco, DJ Fred
Der Salsa-Klassiker in Frankfurt.
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Techno/Electro Las Salinas Beach - Studi-Tag am Mainzstrand Balearic Electronic Sounds
20:00, Mainz: Mainzstrand, Adenauer Ufer
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Spain Josh Haden kultiviert in seinen Songs, die mehr denn je nach Alt Country oder Americana klingen, die Langsamkeit.
20:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk Hugh Masekela und Larry Willis Friends
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Jazz/Blues/Folk Vierklang Trio feat. Layonne Cherimoya
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Down Home Percolators
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Dan Patlansky Support: Florian Lohoff Band
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk BluesHaus Bad Soden offene Bühne und Jam Session
20:00, Bad Soden am Taunus: Franky's, Kronberger Straße 6
Jazz/Blues/Folk Jazz Session mit Fornara & Friends
20:00, Wiesbaden: Thalhaus, Nerotal 18
Oper / Ballett
1 Klassik Gesangsabend Studierende der Klasse Prof. Thomas Heyer, Großer Saal
Studenten der Gesangsklassen der Musikhochschule Frankfurt zeigen hier wieder ihr Können.
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
2 Klassik Tobias Berndt und Alexander Fischer "Franz Schubert", Klavier und Gesang
19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus , Löwengasse 15
3 Klassik Hessisches Staatsorchester Wiesbaden Zsolt Hamar, Leitung, Werke von Mozart und Wagner, 8. Sinfoniekonzert, Einführung 19 Uhr
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Klassik Vortragsabend Viola Studierende der Klassen Prof. Roland Glassl, Ingrid Zur, Thomas Rössel und Peijun Xu, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Theater / Tanz
1 Schauspiel Macbeth von William Shakespeare, Einführung 18.45 Uhr
Der böseste aller Könige mit seiner mordlüsternen Frau macht nun Mainz unsicher.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Schauspiel Der alte Affe Angst von Oskar Roehler, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Revue/Show Cirque du Soleil Amaluna
20:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg , Ratsweg
Kabarett/Comedy Ehepaar Schwerdtfeger Very Best of
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Simon & Jan Ach Mensch
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Peter Ripper liest aus "Lottoglück für eine Leiche", mit Musik von Andy Sommer
20:00, Ffm: Kastanie, Leinwebergasse 4-6
Literatur Lesebühne Reinhard Olschanski und Gernot Böhme lesen und diskutieren über "Ressentiment" von Dr. Reinhard Olschanski
19:30, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Literatur Lesekreis im Buchladen "Deine Juliet" von Marie Ann Shaffer
19:30, Hanau: Buchladen am Freiheitsplatz, Am Freiheitsplatz 6
Musical/Musiktheater Time after Time Rock-Pop-Musical, ab:art-theater, freies ensemble aschaffenburg
20:00, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Musical/Musiktheater Hair von Gerome Ragni und James Rado
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Kunst von Yasmina Reza
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel KameLions von Hadi Khanjanpour
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Hinter-Hof-Story
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Theaterspecials Blind Date Schauspiel Frankfurt
19:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Theaterspecials A bisserl Schwarz, a bisserl Weiss Angelika Sieburg, Andreas Wellano
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Theaterspecials Theatermaschine Werkschau der Studierenden der Angewandten Theaterwissenschaft
11:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Kader Attia Sacrifice and Harmony
10:00-20:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
3 Ausstellungen Museen Shahryar Nashat Model Malady
11:00-20:00, Ffm: Portikus , Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederent-deckung des Indischen Handwerks
11:00-20:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Eine Zukunfts-version einer Gesellschaft ohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-20:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here" Eine spannende Zeitreise zurück in die Zukunft auf den Spuren des Comics.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Horcher in die Zeit - Ludwig Meidner im Exil
12:00-19:00, Ffm: Museum Giersch der Goethe-Universität, Schaumainkai 83
Ausstellungen Museen Joan Miró. Wandbilder, Weltenbilder
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maniera. Pontormo, Bronzino und das Florenz der Medici
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen A Labour Of Love Kunst aus Südafrika - Die 80er jetzt
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstler-kolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie, Olbrichweg 13a
Ausstellungen Museen Billy Childish unbegreiflich aber gewiss
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Und sonst
1 Stadtführungen Flugsimulator Boeing 737 am Flughafen Frankfurt - Höhenflug mit Bodenhaftung Einweisung, 30 Min. Flugsimulationstraining & 2 Begleitpersonen
Selbst am Steuer eines großen Fliegers sitzen. Kein leichter Job, aber aufregend!
13:30, 16:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Kindertheater Stein auf Stein Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren
Ein Stück, das der Geschichte des Theaterhaus-Gebäudes nachgeht.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 Feste Freßgassfest
11:00, Ffm: Fressgass
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Gaming Spiele in unserer Wii U-Konsole, ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 8 Jahren, Gamingwoche: Wii U XXL, For girls only
13:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold und Waltraut Pieroth, ab 8 Jahren
14:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Dr. Brumm steckt fest" von Daniel Napp
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, Buchkino "Theodor trödelt" von Rian Visser
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
Vortrag/Diskussion Garten in Aktion Gärtnern mit Christiane
16:00, Ffm: Frankfurter Garten, Danziger Platz 1
Vortrag/Diskussion Am Beispiel: Tschick - Wie einfach darf es sein? Das Buch, das Theaterstück, der Film, die Version in einfacher Sprache mit Arno Geiger, Eva Keller, Robert Koall und Uwe Lubisch, Reihe: Frankfurter Hausgespräche
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2
Vortrag/Diskussion Habermas' Konzept der Religion Der Ort der Religion in der säkulären Gesellschaft, Seminar mit Prof. Dr. Günter Kruck
17:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion Tanzcafé Tanz bei Tee, Kaffee und Kuchen, Veranstalter: Kursana Villa und Verein "Leben mit Demenz"
15:00, Ffm: Kursana Villa Frankfurt, Eschersheimer Landstraße 125
Vortrag/Diskussion Indien mit Philipp P. Müller, Referent für Internationale Arbeit, Bildung und Beratung
19:00, Ffm: Der Linken.Laden, Höchster Schloßplatz 3
Vortrag/Diskussion Nachkriegssiedlungen in der Stadt - mehr als Wohnen von Prof. Astrid Schmeing, Ringvorlesung "Praxis und Erkenntnis - Perspektiven angewandter Wissenschaft", Gebäude C19
18:30, Darmstadt: Hochschule Darmstadt, Schöfferstraße 3
Vortrag/Diskussion CSD Wiesbaden 2016 - Empfang und Kick Off
19:30, Wiesbaden: Theater im Pariser Hof, Spiegelgasse 9
 
www.jazz-langen.de
 
Fr 27.5. Sa 28.5. So 29.5. Mo 30.5. Di 31.5. Mi 1.6. Do 2.6.
 
Nightlife / Party
1 Urban Urban Club Band - Live UCB live, DJs Katch und Le Alen
Die Kult-Veranstaltung im Club, der im Herzen der City liegt.
20:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 House & Black Drunk In Love DJ Julian Smith and Friends
19:00, Ffm: Chinaski , Bockenheimer Landstraße 1-3
3 Urban Living Room DJs Juizzed und KidSoFly
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
Dance Classics Die Donnerstags Party DJ Flava, After Work Party
21:00, Ffm: Kontiki, Große Eschenheimer Straße 20
House Play Heute kommt die Musik von Alexander Antonakis und Gast.
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Thursty
22:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Einar Stray Orchestra Politricks
Das aktuelle Album "Politricks" stellt den bedingungslosen, kindlichen Glauben, die Heldenverehrung in Frage.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk Oliver Kraus & Band Island of Xo
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Pop/Rock Tyler Bryant & The Shakedown The Wayside
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk Luna-Ibáñez
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Piet Klinger's Spotlight on Swing
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Pop/Rock La Cuneta Son Machin Nicaragua, Cumbia Rock
20:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Pop/Rock Ally needs Flow
20:00, Ffm: Café Restaurant Mutz, Alt-Niederursel 27
Oper / Ballett
1 Klassik Warschau - Frankfurt - Transit mit Solisten der Akademia Operowa des Teatr Wielki Warschau und mit Mitgliedern des Opernstudios der Oper Frankfurt, Holzfoyer
Solisten der Akademia Operowa des Teatr Wielki in Warschau und Mitglieder des Opernstudios der Oper Frankfurt in einem gemeinsamen Konzert.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Dominik Manz und Goun Kim Violoncello und Klavier
19:30, Ffm: Kirche am Campus , Jügelstraße 1
3 Klassik Hans Gilbert Ottersbach und Ralph Hammes "Himmlische Klänge", Orgel-Soirée
19:30, Mainz: St. Stephanskirche , Kleine Weißgasse 12
Klassik Vortragsabend Klarinette Studierende der Klasse Prof. Laura Ruiz Ferreres
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29-39
Theater / Tanz
1 Schauspiel Der letzte der feurigen Liebhaber von Neil Simon
Ein Ausweg aus der Langeweile: Ein Seitensprung? Nur wie? Und mit wem?
20:00, Ffm: Die Komödie , Neue Mainzer Straße 14-18
2 Schauspiel Mr. & Mrs. Nobel von Esther Vilar
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Theaterspecials Christian Brückner, Franziska Junge, Judith Rosmair und Band "Irres Licht", musikalisches Hörstück von Uwe Dierksen und Matthias Göritz, literaTurm 2016 - 8. Literaturfestival Frankfurt RheinMain
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Literatur Klaus Maria Brandauer Ein Sommernachtstraum
20:00, Bad Homburg: Kurtheater Bad Homburg, Louisenstraße 58
Literatur Nis Momme Stockmann liest aus seinem Buch "Der Fuchs" mit Live Musik von Les Trucs
20:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Revue/Show Cirque du Soleil
20:00, Ffm: Festplatz am Ratsweg, Ratsweg
Revue/Show Kitsch oder Liebe Die große Musical-Revue
20:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
Schauspiel Der alte Affe Angst von Oskar Roehler, Einführung 19.30 Uhr
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Verwandlung von Franz Kafka
19:30, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Bad Jews von Joshua Harmon
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Schuld und Sühne von Fjodor Dostojewski 19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Mein Freund Harvey Komödie von Mary Chase, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Leonce und Lena von Georg Büchner
19:30, Gießen: Stadttheater Gießen, Berliner Platz
Theaterspecials Opaviarará Transnomaden - Intervention im öffentlichen Raum, Projeto Brasil, zwischen Merianplatz und Mousonturm
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Claus Bury - Meine Sicht Skulpturen und Malerbücher aus handgeschöpftem Papier zeigen seine individuelle Formensprache.
11:00-18:00, Hanau: Historisches Museum Hanau - Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee 45
2 Ausstellungen Museen Billy Childish unbegreiflich aber gewiss
10:00-21:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim , Ludwig-Dörfler-Allee 9
3 Ausstellungen Museen Between the Sun and the Moon - Studio Mumbai Die Wiederentdeckung des Indischen Handwerks
Studio Mumbai - Moderne Architektur mit traditionellem indischen Handwerk.
11:00-18:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen A Labour Of Love
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here"
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen 100 Jahre Neue Typografie und Neue Grafik in Frankfurt am Main
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Joan Miró. Wandbilder, Weltenbilder
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Maniera. Pontormo, Bronzino und das Florenz der Medici        10:00-21:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Kader Attia
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
RUBRIK
1 Stadtführungen Frankfurts Riesen - Die innovativsten Hochhäuser der Stadt Führung
Frankfurts Hochhäuser - Kennen Sie die Wolkenkratzer in Frankfurt wirklich gut? NACH dieser Führung ganz sicher.
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Feste Freßgassfest Beim Freßgassfest zwischen Opernplatz und Börsenstraße heißt es flanieren und schlemmen bei musikalischer Unterhaltung.
11:00, Ffm: Fressgass
3 Feste 21. Offenbacher Woche Offenbacher Stadtfest
10:00, Offenbach: Innenstadt
Feste Urbanes Gärtnern - Wie kommt der Salat in die Tüte? Treffpunkt: Urban-Gardening-Projekt Schneidhainer Straße im Gallus, Nähe Mehrgenerationenhaus
16:00, Ffm: Gallus
Kindertheater Stein auf Stein Theaterhaus Ensemble, ab 10 Jahren
Ein Stück, das der Geschichte des Theaterhaus-Gebäudes nachgeht.
10:00, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet
Kinder erfahren hier Hilfe bei allen schulischen Belangen.
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
Vortrag/Diskussion Hörbücherei vor Ort Wenn die Augen schwächeln, müssen Sie aufs Lesen nicht verzichten, Beratung und Information
14:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Ist Verstehen immer ein theoriegestütztes Interpretieren? von Prof. Dr. phil. Andreas Kemmerling
20:00, Ffm: Forum für Philosophie, Gartenstraße 8
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Revue/Show Kitsch oder Liebe Die große Musical-Revue
20:00, Bad Homburg: Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Schwedenpfad 1
 
www.hr-sinfonieorchester.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL PLANER
Kostenloser Abdruck öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Planer ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Marek Lieberberg Konzertagentur GmbH & Co.KG , MAK/Aslan Kudrnofsky, Christoph Konitzer/pixelio.de, Monika Rittershaus, KCE, Barbara Aumüller, Bettina Müller, Wolfgang Günzel © Claus Bury, Frankfurt am Main, Aktionsgemeinschaft Fressgass e.V., Paul Leclaire, Radlerfest 2015, Galli Theater Frankfurt, Radlerfest 2015, Anouschka Sarazade, , Bettina Müller, Katrin Schander, 50 Grad, Miriam Brummel, HfMDK, Bettina Müller, Bettina Müller, , simon_skreddernes, Oper Frankfurt, Helmut Seuffert, Foto: Claus Bury,
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2016 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH