Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 23.9. bis Do 29.9. 38/2016
 
 
 
 
FR
23.9.
SA
24.9.
SO
25.9.
MO
26.9.
DI
27.9.
MI
28.9.
DO
29.9.
 
 
 
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Nightlife / Party
1 Rock & Indie 3 Jahre Vertigo DJs Leo.part und Mr. Biró
Die 36. Ausgabe der alternativen Party wird groß gefeiert.
23:00, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Techno/Electro Tanzhaus West & Dora Brilliant Wer liebt Euch? live: Solee, DJs Sasch BBC, Frank Donner, Lina, Marc Keim u.a.
23:00, Ffm: Tanzhaus West , Gutleutstraße 294
3 Mash-Up Yeah DJs Leon und Dennis Smith
Das Wochenende kann kommen.
23:00, Ffm: Travolta , Brönnerstraße 17
Dance Classics Minirock DJs Buffalo Bude und Wallace Love
23:00, Ffm: Pik Dame, Elbestraße 31
Dance Classics Pony-Rodeo
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics After-Work-Shipping Frankfurt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House Dreamscape DJs Berg, Zyrus7 aka Talla, Ludley, Mico X u.a.
23:00, Offenbach: MTW, Nordring 131
House & Black Fridays Uncensored Adults Only mit DJs Audiotreats und Flipkane
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Partyspecials Infight - The Ultimate CK-DJ-Battle DJ Flo Boke
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Partyspecials Party-Night DJs Divided Souls
22:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
Partyspecials Terapia Tropical DJs Ivan Rodriguez, Andrés Escobar u.a.
22:00, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Partyspecials No Type Thank God it's Friday, Hiphop und Down South
22:00, Wiesbaden: Park Café, Wilhelmstraße 36
Rock & Indie The Dead Kennys Party Batcave, Postpunk, Minimal und 80s
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Hang the DJ
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie DasDing Lautstark DJane Christiane Falk
23:59, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Urban HipHop im Zoom DJs Kitsune, Cobus und Mary C.
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Urban Girls Get Wild
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban DJ Katch's Urbanice
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban DJ Kitsune & Friends
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Laura Gibson La Grande
Die Inspirationen für ihre CD "Empire Builder" holte sich Gibson im legendären Amtrac-Zug von Portland bis nach Chicago auf ihrem Weg in den Big Apple.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2-4
2 Pop/Rock Element of Crime Lieblingsfarben und Tiere
20:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
3 Pop/Rock My Sleeping Karma mit Greenleaf und Fatso Jetson
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
Chanson/Schlager Roy Hammer und die Pralinées Schlager mitten ins Gesicht, Ort: Rathausplatz, Kelkheim-Fischbach, Kultursommer Kelkheim 2016
20:00, Kelkheim (Taunus): Rathaus, Gagernring 6
Jazz/Blues/Folk Jazzkeller's Dancenite Original Soul & Funky Grooves
22:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk In'n'out plus one
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Haberecht 4
20:30, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Jazz/Blues/Folk DKK-Combo feat. Colleen
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Caroline Thon's Patchwork JazzTalk #115
20:30, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Jazz/Blues/Folk Martin Michel Trio Hammond Jazz
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk King Baumgardt Duo Blistering Blues
20:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Jazz/Blues/Folk Kieran Halpin
20:00, Rodgau: Maximal, Eisenbahnstraße 13
Pop/Rock Tankcsapda
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Deutsche Philharmonie Merck und EINSHOCH6 "HipHop trifft Klassik", Ekhart Wycik, Leitung, Werke von Berlioz, Bernstein, Strawinsky und EINSHOCH6
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Pop/Rock AK Ausserkontrolle
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Gaines Hall Seaside
20:00, Ffm: Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296
Pop/Rock Carrousel French-Pop
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Pop/Rock Clem Clempson Band feat. Pete Brown
20:30, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Pop/Rock Facing the Sun und Klangfragment
20:30, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Falstaff von Giuseppe Verdi
Diese Inszenierung von Keith Warner stammt aus der Spielzeit 2013/14 und wird zum zweiten und letzten Mal wiederaufgenommen.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Viaggio musicale "Gioielli musicali - Musikalische Kostbarkeiten", Werke von Bach, Corelli, Vivaldi u.a, Reihe: freitagsAbendkirche
20:00, Ffm: Alte Nikolaikirche am Römerberg , Römerberg 9
3 Neue Musik Internationale Ensemble Modern Akademie - IEMA-Ensemble 2015/16 Werke von Grisey, Zafra, Andre, Furrer, Globokar und de Vroe
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29-39
Ballett Work in Progress: Cie Philippe Saire Einblick in die Probenarbeit von Philippe Saire, Ballettsaal
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Katarzyna Mycka und Franz Raml "Between Dusk and Dawn", Marimba und Orgel, 11. Internationales Orgelfestival Fugato
19:30, Bad Homburg: St. Marien, Dorotheenstraße 19
Klassik Martin Kasik und Jiri Barta Klavier und Cello, Eröffnungskonzert des XXIII. Internationalen Meisterkurses für Pianisten, Chopin-Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland e.V.
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Klassik Neue Philharmonie Westfalen "Haydn im Dialog mit Poetry Slam"
20:00, Limburg a.d. Lahn: Josef-Kohlmaier-Halle, Hospitalstraße 4
Neue Musik MAM.manufaktur für aktuelle musik - Rare Tanzmusik Werke von Brown, Feldman und Frick, studioNAXOS, Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Oper/Operette Maria Stuarda von Gaetano Donizetti, Junge Oper RheinMain, in ital. Sprache mit deutschen Untertiteln, Einführung 19 Uhr
19:30, Aschaffenburg: Stadttheater, Schlossgasse 8
Oper/Operette La Traviata von Giuseppe Verdi
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Pop/Rock Deutsche Philharmonie Merck und EINSHOCH6 "HipHop trifft Klassik", Ekhart Wycik, Leitung, Werke von Berlioz, Bernstein, Strawinsky und EINSHOCH6
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
 
www.genussakademie.com
 
Theater / Literatur
1 Literatur Navid Kermani liest aus "Sozusagen Paris", Andreas Platthaus, Moderation
"Sozusagen Paris" spürt den Grundlagen der Liebe auf vielfältige Weise nach.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Wladimir Kaminer liest aus "Das Leben ist (k)eine Kunst", anschl. Russendisko
20:00, Darmstadt: Centralstation , Im Carree
3 Literatur Ulrike Almut Sandig liest aus "Ich bin ein Feld voller Raps...", Poetische Positionen
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
Kabarett/Comedy Mathias Tretter und Sven Kemmler Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Gerd Knebel Wörld of Drecksäck
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Norbert Zähringer und Annika Scheffel "Zum Mars und zum Mond"
20:00, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Performance Wenn du nur schnell genug rennst, weiß keiner wo du steckst von Sieger Baljon und Jetse Batelaan, Theater Artemis, für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren
19:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Play Hard oder Wieviel wiegt ein Flugzeug? Ensemble 36 Grad
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Mann, stress mich nich' von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Königin Lear von Tom Lanoye
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Frau, die gegen Türen rannte von Roddy Doyle
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Familie Hesselbach - Das Heizkissen
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Tanztheater Same, same - but different Co.Lab.TanzTheater
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Theaterspecials Two for a girl - Mary Kelly Power, poetry, and passion in a play about travelllers and farmers in rural Ireland after 1946, in engl. Sprache
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7
Theaterspecials Der Wurschtl kann kaner derschlagen Spaziergang durch Wien, mit Michael Fernbach
20:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Galerien Jagoda Bednarsky Sign Activity
Fotografien aus Magazinen und dem Internet sind thematische und formale Quellen für ihr malerisches Werk.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
3 Ausstellungen Museen Fiona Tan Geografie der Zeit
In ihren Filmen, Fotografien und Installationen stellt Fiona Tan zentrale Fragen zur Identität des Menschen im 21. Jahrhundert.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
Ausstellungen Galerien Mike Bouchet Push
Bouchet zeigt in seinen Arbeiten, wie nah die Ästhetik von vermeintlich abstoßenden und begehrlichen Dingen sein kann.
12:00-17:00, Ffm: Parisa Kind, Kaiserstraße 4
Ausstellungen Galerien Petra von Kazinyan Themen wie Selbstinszenierungen, Alter-Ego und die Ambivalenz zwischen Täuschungslust und Wahrheitssuche werden aufgegriffen.
11:00-18:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger Picasso, Iggy Pop oder Rolling Stones
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Georg Baselitz - Die Helden Georg Baselitz' kraftvolle Werkgruppe aus 1965 wirkt bis heute ambivalent, schicksalhaft und verletzlich.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Geschichten des Weltkulturen Museums erinnern an 139 Jahre seines Bestehens.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
RUBRIK
1 Feste Frankfurter Oktoberfest live: Frankfurter Oktoberfest Band, Party Wiesn
Ein Oktoberfest, wie es selbst in München nicht schöner sein kann.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße
2 Bälle Frankfurt Style Award Award-Gala mit Fashion Show
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Eishockey Löwen Frankfurt - Ravensburg Towerstars DEL2-Hauptrunde
19:30, Ffm: Eissporthalle , Am Bornheimer Hang 4
 
www.reflecta.org
 
Feste Großes traditionelles Feuer zur Feier des rhythmischen Laufs der Sonne
18:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Gastrospecials Verkostung von edler Schokolade
19:00, Ffm: Michis Schokoatelier, Sandweg 60
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Märkte/Messen Herbstmarkt im bbw Südhessen rund um die Garten- und Landschaftsbauhalle
12:00, Karben: Berufsbildungswerk Südhessen, Am Heroldsrain 1
Märkte/Messen Flohmarkt Abgabebasar zugunsten des Kindergartens St Hildegard im Franziskushaus
17:00, Kelkheim (Taunus): Alte Kirche Hornau, Rotlintallee 10
Märkte/Messen Herbst- und Kunsthandwerkermarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
10:00, Wiesbaden: Mauritiusplatz, Mauritiusstraße
Stadtführungen Den Römern auf den Geschmack kommen kulinarische Führung mit Kostproben nach antiken Rezepten
18:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Saalburg 1
Vortrag/Diskussion Zugänge zur wirklichen Wirklichkeit - Bild, Text oder Zahl? Forschungstagung Supervision, zweitägig, mit Anm, Gebäude 2, Raum 174, 1. Tag
13:00, Ffm: Frankfurt University of Applied Sciences, Nibelungenplatz 1
Vortrag/Diskussion Wenn ein Garten wächst Kinodokumentarfilm mit Regisseurin, Klimagourmet-Woche 2016
19:00, Ffm: Zukunftspavillon, Goetheplatz
Vortrag/Diskussion Die fast vergessene Geschichte der Freien Turnerschaft Offenbach e.V. von Irmgard Baumann
15:00, Offenbach: Haus der Stadtgeschichte - Museum und Archiv, Herrnstraße 61
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Nightlife / Party
1 Urban De la Sugar - we like to sweet you DJs Kosta Minor & Friends
Beste urbane Sounds auf der Hanauer Landstraße.
23:00, Ffm: Belle Club , Hanauer Landstraße 190
2 Techno/Electro Pure - Clubbing for Gays & Friends DJs Cihan Akar, Takedown und Mark Hartmann
22:30, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
3 Dance Classics Batschkapp Oktoberfest DJs Buffalo Bude, Wallace Love und Tom Bola
22:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
 
www.club101.de
 
Dance Classics Club 101 – Re-Opening ?Feiern mit Aussicht?, House- und Soul-Sounds, Info: www.club101.de
21:00, Ffm: Japan Center, Taunustor 2–4
Dance Classics Party like It's 1999 Vol. 3 for gays & friends
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Dance Classics Partysalat Die Wunschlisten-Party, Ampboys
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Dine Drink Dance DJ Dennis Smith
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
House Gibson loves Saturdays The Olen Night: DJs Oli Roventa, Le Alen und Ben Jammin' on Saxophone
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House A Night with Fungo DJs Citizen:Kane, Just Jaeckin, Ade, Profus & Wolf
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials PractiLonga Schnupperstunde mit Tangotanzabend
20:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Rock & Indie Digsy's Dinner DJ Motsch
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Techno/Electro Meiht DJs Silvano Scarpetta, Unmensch, Björn Willing vs. Kevin Wesp, Dave Simon u.a.
23:00, Offenbach: MTW, Nordring 131
Urban Go Hard or Go Home DJ Serg
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Geil DJ Dawit
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk tri.of.us meets Oliver Leicht Jubiläumskonzert
tri.of.us trifft auf einen der spannendsten Musiker Frankfurts.
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
2 Jazz/Blues/Folk Ryan Sheridan Here and Now
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2-4
3 Pop/Rock Kitty Ahoi und Low Budgie
21:00, Ffm: Dreikönigskeller , Färberstraße 71
Chanson/Schlager 1. Hanauer Schlagerhimmel mit Michelle und Nik P. & Band
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Jazz/Blues/Folk VEIN
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk TBQ - Tenor Badness Quintet
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Jorge Galbassini und Petty Pissani
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Ensemble Simkhat Hanefesh
19:00, Ffm: Museum Judengasse/Börnegalerie, Battonnstraße 47
Jazz/Blues/Folk Dr. Bontempis Snake Oil Company Americana im Pädagog
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Jazz/Blues/Folk Steve Scondo Band
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk 17. AKK Acoustic Guitar Night Kulturtage AKK
20:00, Wiesbaden: Ortsverwaltung, St. Veiter Platz 1
Pop/Rock Mesh Support: Empathy Test
21:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Lewine
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Pop/Rock Hot'lanta
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Wight und Operators Boogie, Psych und Rock
20:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Pop/Rock Das Gölbe aus dem Gewölbe
21:00, Hofheim am Taunus: Jazzkeller im Alten Güterbahnhof, Hattersheimer Straße 6b
Pop/Rock Saroos und Cubus Maximus
20:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Urban Geil DJ Dawit
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der Sandmann von Andrea Lorenzo Scartazzini
Die Oper Frankfurt zeigt zum Beginn der laufenden Spielzeit diese Übernahme aus Basel als Deutsche Erstaufführung.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Barockorchester "L'Arpa festante" und der Bachchor der Erlöserkirche "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy, Susanne Rohn, Leitung, Einführung mit Dr. Andreas Bomba 18.45 Uhr, 11. Internationales Orgelfestival Fugato
19:30, Bad Homburg: Erlöserkirche , Dorotheenstraße 1
3 Klassik In der Nacht ist Sein Lied bei mir Singtag für Frankfurt mit Liedern von Huub Oosterhuis, Haus der Stille
10:00, Ffm: Diakonissenkirche , Cronstettenstraße 57-61
Klassik Neues Orchester Kronberg Werke von Vivaldi, Mendelssohn Bartholdy, Beuerle und Lanner
19:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Klassik Barock Vokal, Gutenberg Kammerchor und Neumeyer Consort Jephta HWV 70 von G. F. Händel, Konrad Junghänel, Leitung und Moderation
19:30, Mainz: St. Ignaz, Kapuzinerstraße 36
Klassik Kammerchor Rheinhessen Werke von Bach, Schütz, Schein, Lechner, Reger und Mendelssohn Bartholdy
19:30, Wiesbaden: Pfarrzentrum Maria Hilf Mainz-Kostheim , Flörsheimerstraße 47
Klassik Roger Tristao Adao Gitarre, Werke von Brouwer, Barrios und Bach, 457. Schiersteiner Vespermusik
17:00, Wiesbaden: Christophoruskirche Schierstein , Bernhard-Schwarz-Straße 6
Klassik Orgel-Begrüßungs-Marathon Orgeleinweihung in der Ringkirche, mit Orgelführung und Konzerten
18:00, Wiesbaden: Ringkirche , Kaiser-Friedrich-Ring 5
Neue Musik Arne Gieshoff - Labor Neue Musik Gerhard Fischer-Münster, Leitung, Cornelius-Saal
17:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Oper/Operette Der Barbier von Sevilla von Gioachino Rossini, Kammeroper München, Einführung 19 Uhr
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Oper/Operette Die Fledermaus von Johann Strauß
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Theater / Literatur
1 Performance En Passant En Passant, Friederike Thielmann und Jodlklub, Live-Sound-Performance
Der Jodlklub bringt das Mainufer und den Yachtklub zum Resonnieren.
12:00, Ffm: Yachtklub , Deutschherrnufer 12
2 Schauspiel Terror von Ferdinand von Schirach
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Schauspiel Fräulein Justina von Rainer Dachselt zum 250. Todestag der Frankfurter Stifterin Justina von Cronstetten, Fliegende Volksbühne Frankfurt, Orangerie
Frankfurter Stadtgeschichte wirdlebendig: eine melodramatische Komödie aus dem Frankfurt um 1700.
20:00, Ffm: Günthersburgpark , Comeniusstraße 37
Kabarett/Comedy Margie Kinsky Ich bin so wild nach Deinem Erdbeerpudding
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Ulrike Almut Sandig "It wasn't me und du warst es auch nicht", über das Eigene und das Fremde im Gedicht, Lyrik-Workshop
10:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Musical/Musiktheater The Addams Family von Marshall Brickman, Rick Elice und Andrew Lippa
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Together Forever von Jeremy Wade, Grenzenlos Kultur
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Othello von William Shakespeare, Solotheaterstück mit Bernd Lafrenz
20:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Play Hard oder Wieviel wiegt ein Flugzeug? Ensemble 36 Grad
20:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
Nur als Gedankenspiel möglich: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel treffen aufeinander.
16:00, 20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel B* bitch von Ewgenija Weiß und Ensemble
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Der talentierte Mr. Ripley von Patricia Highsmith
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel John Wayne war nie in Offenbach von Lutz Keßler
Das neue Theaterstück der Stalburg spielt im Frankfurter Nordend, ist urkomisch, authentisch und genial - nicht zuletzt dank Schauspielerin Iris Reinhardt Hassenzahl.
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Picture of Dorian Gray von Merlin Holland und John O'Connor, nach der Novelle von Oscar Wilde
Ein Lebemann erhält die ewige Jugend, während sein Porträt zusehends altert.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Beziehungscouch von Marc Ermisch
20:00, Ffm: Theater Lempenfieber, Berkersheimer Obergasse 12
Schauspiel Nathans Kinder von Ulrich Hub, ab 10 Jahren
16:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Same, same - but different Co.Lab.TanzTheater
20:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Theaterspecials Two for a girl - Mary Kelly Power, poetry, and passion in a play about travelllers and farmers in rural Ireland after 1946, in engl. Sprache
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Leder - Begleiter durchs Leben Lebensbegleiter aus Leder lassen die Bandbreite von Verwendung und Bedeutung deutllich werden.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Galerien Elisabeth Vary
12:00-16:00, Ffm: Kim Behm , Untermainkai 20
3 Ausstellungen Galerien Jagoda Bednarsky Sign Activity
Fotografien aus Magazinen und dem Internet sind thematische und formale Quellen für ihr malerisches Werk.
10:00-14:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Mike Bouchet Push
Bouchet zeigt in seinen Arbeiten, wie nah die Ästhetik von vermeintlich abstoßenden und begehrlichen Dingen sein kann.
12:00-17:00, Ffm: Parisa Kind, Kaiserstraße 4
Ausstellungen Galerien Petra von Kazinyan Themen wie Selbstinszenierungen, Alter-Ego und die Ambivalenz zwischen Täuschungslust und Wahrheitssuche werden aufgegriffen.
12:00-17:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger Picasso, Iggy Pop oder Rolling Stones - großformatige, fotorealistische Porträts aus Showbusiness und Politik.
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Fiona Tan Geografie der Zeit
In ihren Filmen, Fotografien und Installationen stellt Fiona Tan zentrale Fragen zur Identität des Menschen im 21. Jahrhundert.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
Kaum ein anderes Medium zeigt dieses breite Spektrum von Hoffnung und Sehnsucht.
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Georg Baselitz - Die Helden Georg Baselitz' kraftvolle Werkgruppe aus 1965 wirkt bis heute ambivalent, schicksalhaft und verletzlich.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Kleine Geschichten beleuchten die Entwickung des Hauses
Geschichten des Weltkulturen Museums erinnern an 139 Jahre seines Bestehens.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Museen 100 Jahre Sammeln: Schätze des Museums Ein bemerkenswertes Stück Heimat- und Kulturgeschichte einer 100-jährigen Sammlung.
14:00-17:00, Bad Homburg: Museum im Gotischen Haus, Tannenwaldweg 102
Ausstellungen Museen Ekrem Yalcindag About Color, Nature, Ornament and Other Things
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim, Ludwig-Dörfler-Allee 9
Ausstellungen Sonstige Orte BlümchenSex Eine interdisziplinäre Schau im Spannungsfeld zwischen Botanik und Erotik von 14 ausgewählten Künstlern.
11:00-17:00, Ffm: Villa Leonhardi, Zeppelinallee 18
Kinder
1 Kindertheater Rock wie Hose Tanzperformance von Célestine Hennermann, ab 5 Jahren
Geschlechterklischees werden hier durchbrochen.
16:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
3 Kindertheater Die kleine Raupe Nimmersatt nach dem Bilderbuch von Werner Holzwarth und Wolf Erlbruch, ab 3 Jahren
Eine bunte Reise durch das Raupenland nach dem berühmten Kinderbuchklassiker.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
Kinderkonzerte Rabauken & Trompeten "Eine Prinzessin hat's nicht leicht", Verena Kreutz, Konzeption und Moderation, Trompetrio, Familienkonzert, von 3 bis 6 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.frankfurt-stadtevents.de
 
Kindertheater Paul und der Seedrache Algerius ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Frederick nach Leo Lionni, ab 4 Jahren, August Theater Dresden
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
Ein einsamer Mann und ein Kater können richtig gute Freunde werden.
11:00, 14:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte, Carlo-Schmid-Platz 1
sonstiges Kindersoftwarepreis Tommi Deine Meinung ist gefragt - Tommi-Jury, von 6 bis 13 Jahren
11:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Zwischen Räume mit Dipl. Ing. Arch. Bettina Gebhardt, Satourday, ab 7 Jahren
11:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
Und Sonst
1 Fußball Eintracht Frankfurt - Hertha BSC Berlin 1. Bundesliga
Zwei Vereine auf kämpferisch vergleichbaren Niveau. Beispiel Ballbesitz im vergangen Spiel: Hertha 53,5%, Eintracht 47,5%.
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Feste Deutsche Zootage mit Führungen, Spiel-, Information- und Mitmach-Aktionen
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Feste 28. Mittelalterliche Burgfestspiele zu Ehren des Heiligen Grals
Altes Handwerk, Ritter, Gaukler, Musikanten und fahrendes Volk. Kurz: Willkommen in der Vergangenheit.
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Altwiedermuser Straße
Ausflüge Sky-Light-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Frankfurter Oktoberfest live: Frankfurter Oktoberfest Band, Frankfurter Wiesn
Ein Oktoberfest, wie es selbst in München nicht schöner sein kann.
17:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße
Feste Sommerfest und 35-Jahr-Feier der Kunstgesellschaft e.V. mit Kunstbasar, Musik, Gesprächen und Bildern
18:00, Ffm: Klosterpresse, Paradiesgasse 10
Märkte/Messen Herbst-Flohmarkt bei Kaffee, Kuchen und Waffeln
14:00, Ffm: Lukaskirche, Gartenstraße 69
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Helgi Jonsson mit Tina Dico und Marianne Lewandowski
Mit außergewöhnlicher Stimme und atemberaubenden Arrangements entwirft der Isländer emotionale Klangwelten.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Pop/Rock Luxuslärm und Morris Jones & Band
19:00, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe , Philippsruher Allee
3 Pop/Rock Ssio
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Andreas Fulterer Deutsch-italienische Schlagernacht
16:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Jazz/Blues/Folk Swingstars Jazz Matinée
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Elmar Braß Trio
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Coffee'n'Cream Jazz-Frühschoppen
11:00, Ffm: Rödelheimer Vereinsringhaus, Friedel-Schomann-Weg 7
Jazz/Blues/Folk Steffen Weber Quintet Live!Jazz
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk Trio da Nina
19:30, Eschborn: Eschborn K, Jahnstraße 3
Jazz/Blues/Folk Francesco Paolo Tosti und die Canzone Neapoletana
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Pop/Rock Heisskalt Vom Wissen und Wollen
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Musik und Geschichten von Charlie Chapiln "Charlie Chapiln - die Musik seiner Filme, die er häufig selbst geschrieben hat", Wolfgang Nieß, Klavier und Ursula Kaiser, Gesang
19:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7
Pop/Rock Otherkin Support: The Jacques
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Sound of Spirit Blow the Winds Gently
17:00, Ffm: St. Elisabeth, Kurfürstenplatz 29
Pop/Rock Daniel Tochtermann lateinamerikanische Klänge
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Pop/Rock PCK Jazz & Pop Orchestra und Jazztrio "Funky Sunday", Werke von Strauss, Last, Gershwin, Hilleke, Ellington, Wonder, Borig und Rollins, Saalfoyer 3. Stock
17:00, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Pop/Rock Mynth
16:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Pop/Rock Levitation Room
20:30, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Oper / Ballett
1 Klassik Musikfest - Nachmittag eines Fauns "Klang-Installationen", Hauke Harder, Konzept und Regie, Eröffnungstag
Die Alte Oper Frankfurt startet wieder mit einem Musikfest in die Saison - dieses Mal dreht sich alles um Claude Debussy.
10:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Ensemble Barock vokal und der Gutenberg Kammerchor "Jephta" von Georg Friedrich Händel, Forum Alte Musik, Kaisersaal
17:00, Ffm: Römer , Römerberg 23
3 Oper/Operette Augen.Blicke und Herzog Blaubarts Burg von jungen KomponistInnen und Béla Bartók, Auftakt 17.15 Uhr
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Frank Peter Zimmermann, Violine, Sarah Louvion, Flöte, Werke von Debussy, Bartók und Strawinsky, Konzerteinführung "vor dem museum" 10 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
11:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik London Philharmonic Orchestra Vladimir Jurowski, Leitung, Christian Tetzlaff, Violine, Tadashi Tajima, Shakuhachi, Werke von Debussy, Szymanowski und Strawinsky, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Anna Prohaska "Serpent & Fire: Dido & Cleopatra", Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini, Leitung, Fokus Anna Prohaska
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Honkyoku meditative Solomusik für die japanische Bambusflöte Shakuhachi, mit Tadashi Tajima, Nach(t)konzert, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
21:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Kantorei Sachsenhausen und Telemann-Ensemble Frankfurt Andreas Köhs, Leitung und Orgel, Kantatengottesdienst
10:00, Ffm: Dreikönigskirche, Dreikönigsstraße 32
Klassik hr-Brass, Hába Quartett, Brass Band Hessen und Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters "... von wegen Abschied!", Kammermusik
18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik Kasimir Sydow Orgelkonzert, Werke von Reger, Bruhns, Brahms und Bach
17:00, Ffm: Martinuskirche, Martinskirchstraße 52
Neue Musik Neue Musik Werke von Brandt, Müller-Hornbach, Maren Schwier und Florian Wöber
11:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage 8
Oper/Operette Oper Extra zu "Paul Bunyan" von Benjamin Britten
11:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Oper/Operette Carmen von Georges Bizet
19:00, Ffm: Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Theater / Literatur
1 Schauspiel Fräulein Justina von Rainer Dachselt zum 250. Todestag der Frankfurter Stifterin Justina von Cronstetten, Fliegende Volksbühne Frankfurt, Orangerie
Frankfurter Stadtgeschichte wirdlebendig: eine melodramatische Komödie aus dem Frankfurt um 1700.
17:00, Ffm: Günthersburgpark , Comeniusstraße 37
2 Performance En Passant En Passant, Friederike Thielmann und Jodlklub, Live-Sound-Performance
Der Jodlklub bringt das Mainufer und den Yachtklub zum Resonnieren.
12:00, Ffm: Yachtklub , Deutschherrnufer 12
3 Schauspiel Der alte Affe Angst von Oskar Roehler
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Martin Zingsheim und Band Vorpremiere: Heute bist morgen schon retro
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Ulrike Almut Sandig "It wasn't me und du warst es auch nicht", über das Eigene und das Fremde im Gedicht, Lyrik-Workshop
10:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Literatur 23. Rheingau Literatur Preis Verleihung des Rheingau Literatur Preises 2016 an den Schriftsteller Sasa Stanisic, Preisverleihung und Lesung
11:00, Geisenheim: Hotel Burg Schwarzenstein, Rosengasse 32
Musical/Musiktheater The Addams Family von Marshall Brickman, Rick Elice und Andrew Lippa
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Together Forever von Jeremy Wade, Grenzenlos Kultur
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Play Hard oder Wieviel wiegt ein Flugzeug? Ensemble 36 Grad
18:00, Ffm: Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel B* bitch von Ewgenija Weiß und Ensemble
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Penthesilea von Heinrich von Kleist
Toller Theaterabend von Michael Thalheimer mit Konstanze Becker.
18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Rapunzel-Report von Alexandra Maxeiner, mit Stefani Kunkel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel Beziehungscouch von Marc Ermisch
18:00, Ffm: Theater Lempenfieber, Berkersheimer Obergasse 12
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Ekrem Yalcindag About Color, Nature, Ornament and Other Things
Seine wundervolle Bildsprache ist durch Einflüsse osmanischer Kunst und westlicher Elemente geprägt.
10:00-18:00, Rüsselsheim: Kunst- und Kulturstiftung Opelvillen Rüsselsheim , Ludwig-Dörfler-Allee 9
2 Ausstellungen Museen Die Kunst von Aardman Wallace & Gromit, Shaun das Schaf & Co
Stars aus Knete, wie Shaun das Schaf, Wallace & Gromit und der Hahn Rocky.
10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF , Schaumainkai 41
3 Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Galerien Olle Bærtling und Bob Bonies
14:00-19:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim, Florstädter Straße 10b
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger Picasso, Iggy Pop oder Rolling Stones - großformatige, fotorealistische Porträts aus Showbusiness und Politik.
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Fiona Tan Geografie der Zeit
In ihren Filmen, Fotografien und Installationen stellt Fiona Tan zentrale Fragen zur Identität des Menschen im 21. Jahrhundert.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Laure Prouvost all behind, we'll go deeper deep down and she will say:
Die Künstlerin verwandelt die Räumlichkeiten des MMK3 in eine raumgreifende Installation.
10:00-18:00, Ffm: MMK 3, Domstraße 3
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Kleine Geschichten beleuchten die Entwickung des Hauses
Geschichten des Weltkulturen Museums erinnern an 139 Jahre seines Bestehens.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Sonstige Orte Fred George I read the News Today - Oh Boy!
18:00-02:00, Ffm: Herr Franz, Ulmenstraße 20
Kinder
1 Kindertheater Die kleine Raupe Nimmersatt nach dem Bilderbuch von Werner Holzwarth und Wolf Erlbruch, ab 3 Jahren
Eine bunte Reise durch das Raupenland nach dem berühmten Kinderbuchklassiker.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt , Walter-Möller-Platz 2
2 sonstiges Weltkindertag: Kindern ein Zuhause geben Kinderaktionstag in Zusammenarbeit mit UNICEF
11:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Kindertheater Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff, mit Oliver Kai Mueller, ab 7 Jahren
Ob der kleine Muck sein Glück findet, erzählt und spielt der Schauspieler Mueller, der seit 2012 als Märchenerzähler im ErzählZeit Frankfurt-Team ist.
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater Das Jüdische Museum auf dem Pop Up Boat Die Arche Noah, Lieder und Texte mit Rudi Gerharz, ab 6 Jahren
15:00, Ffm: Eiserner Steg
Kindertheater Die Rabenprinzessin ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Aladdin und die Wunderlampe
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Gefühle Ana Infanta Tanzschule, Schulaufführung
18:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Rock wie Hose Tanzperformance von Célestine Hennermann, ab 5 Jahren
Geschlechterklischees werden hier durchbrochen.
09:30, Ffm: Theaterhaus, Schützenstraße 12
Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
11:00, 14:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte, Carlo-Schmid-Platz 1
sonstiges Sarah, pack deinen Rucksack, wir ziehen los - Geschichte im Erzählzelt
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
sonstiges Warum Athena nicht mehr Flöte spielen wollte und andere spannende Geschichten ab 6 Jahren
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Menschenbilder Familienführung, ab 5 Jahren
14:30, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
sonstiges Kinderstunde XS von 4 bis 6 Jahren, Workshop
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
11:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Gespenstisches Kinderfest mit Bastelständen, Hexenbäckerei, Glücksrad, schaurigen Liedern, gespenstischer Märchenstunde und Buffet
13:00, Ffm: Suchthilfe Fleckenbühl, Kelsterbacher Straße 14
Und sonst
1 Feste 28. Mittelalterliche Burgfestspiele zu Ehren des Heiligen Grals
Altes Handwerk, Ritter, Gaukler, Musikanten und fahrendes Volk. Kurz: Willkommen in der Vergangenheit.
11:00, Ronneburg: Ronneburg , Altwiedermuser Straße
2 Feste Deutsche Zootage mit Führungen, Spiel-, Information- und Mitmach-Aktionen
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt , Bernhard-Grzimek-Allee 1
3 Fußball 1. FFC Frankfurt - SGS Essen Frauenfußball
11:00, Ffm: Stadion am Brentanobad , Rödelheimer Parkweg 36
Feste Frankfurter Oktoberfest Frühschoppen mit der Frankfurter Oktoberfest Band
Ein Oktoberfest, wie es selbst in München nicht schöner sein kann.
10:30, Ffm: Festzelt an der Commerzbank-Arena, Mörfelder Landstraße
Feste Betriebsfest - Jubel, Trubel, Heiterkeit Ein Fest zum 25. des Theaters Willy Praml in der großen Maschinenhalle der ehemaligen Firma Naxos-Union
11:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Feste Apfel- und Cidrefest Falkenstein
11:00, Königstein im Taunus: Bürgerhaus Falkenstein, Scharderhohlweg 1
Feste 10. Königsteiner Oktoberfest Fußgängerzone, Hauptstraße und Kapuzinergasse
13:00, Königstein im Taunus: Innenstadt
Feste 28. Rodgauer Familiendrachenfest Drachenclub Aiolos Rodga e.V.
10:00, Rodgau: Strandbad Rodgau, Am Badesee
Kochkurse Die lange Nacht der Knödel mit Das Team der Genussakademie
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Märkte/Messen Hayner Töpfermarkt
10:00, Dreieich: Burg Hayn, Fahrgasse 52
Märkte/Messen Herbst- und Kunsthandwerkermarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
10:00, Wiesbaden: Mauritiusplatz, Mauritiusstraße
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Das Quartett der Kritiker - Berühmte Aufnahmen des "Prélude à L'après-Midi d'un Faune" im Gespräch mit Eleonore Büning, Wilhelm Sinkovicz, Max Nyffeler und Ludolf Baucke, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
17:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Vortrag/Diskussion Methoden der Archäologie Archäologen zeigen, wie sie arbeiten, Thementag zum Mitmachen
10:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Saalburg 1
Vortrag/Diskussion Papst Innozenz X. - Vier Flüsse und vier Tugenden im Tiberknie von Dr. Kerstin Appelhäuser-Walter
15:00, Offenbach: Haus der Stadtgeschichte - Museum und Archiv, Herrnstraße 61
 
www.der-dummfrager.de
 
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock We are Scientists Helter Seltzer Tour
Mit ihrem fünften Album "Helter Seltzer" hat sich die New Yorker Power-Pop Group  zurückgemeldet.
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5- 9
2 Jazz/Blues/Folk Pancha Group Reihe: Montagsjazz
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
3 Pop/Rock Yawning Man
20:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Pop/Rock Claudia Lemperle und Band Clara Schumann Saal
19:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Pop/Rock Myrath The Legacy Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Oper / Ballett
1 Klassik Frankfurter Opern- und Museumsorchester Sebastian Weigle, Leitung, Frank Peter Zimmermann, Violine, Sarah Louvion, Flöte, Werke von Debussy, Bartók und Strawinsky, Konzerteinführung "vor dem museum" 19 Uhr, Frankfurter Museums-Gesellschaft e.V.
Der Geiger Zimmermann spielt gemeinsam mit dem Museumsorchester unter anderem das 2. Vilolinkonzert von Bartók.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Klassik Intermezzo - Oper am Mittag Lunchkonzert der Deutsche Bank Stiftung und der Oper Frankfurt
In der Mittagspause in die Oper: Sänger des Opernstudios präsentieren ein leicht verdauliches Programm.
12:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Oper/Operette Blick hinter die Kulissen Führung durch die Oper Frankfurt
Die Oper gewährt bei diesen Führungen Einblicke in das Haus aus völlig unbekannten Perspektiven.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Klassik GrauSchumacher Piano Duo Werke von Debussy, Zimmermann und Ravel, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Ensemble Interface Feldman "Four instruments" für Glocken, Klavier, Violine und Violoncello, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
22:10, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Am Sonntag bist du tot nach dem Drehbuch von John Michael McDonagh, Einführung 18.45 Uhr
Ein Priester soll für die Sünden eines anderen sterben - spannender Theaterabend.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
2 Kabarett/Comedy Magic Monday
17:00, 20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
3 Musical/Musiktheater C'est la vie - Paris, Paris mit Ingrid El Sigai, Markus Neumeyer und Frank Wolff, Musikspiel auf französische Art
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Bodo Bach Auf der Überholspur, Rathausplatz, Kelkheim-Fischbach, Kultursommer Kelkheim 2016
20:00, Kelkheim (Taunus): Rathaus, Gagernring 6
Kabarett/Comedy Stephan Bauer Vor der Ehe wollt' ich ewig leben, Vorpremiere des neuen Programms
20:30, Lorsch: Sapperlot Theater, Stiftstraße 18
Kabarett/Comedy Daniel Helfrich Eigentlich bin ich ja Tänzer, 17. Marburger Varietésommer
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Literatur Naxos Slam Poetry in der Käs
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur LiteraturCafé für SeniorInnen Literaturkreis mit Kaffee, Kuchen und Lesetipps
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Schwanheim, Alt-Schwanheim 6
Literatur Alex Capus liest aus "Das Leben ist gut"
20:00, Dieburg: Bücherinsel Dieburg, Markt 7
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) mit Mathias Herrmann, Nicole Averkamp und Hannes Schäfer
20:00, Friedberg: Augustinerschule, Goetheplatz 4
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Petra von Kazinyan Themen wie Selbstinszenierungen, Alter-Ego und die Ambivalenz zwischen Täuschungslust und Wahrheitssuche werden aufgegriffen.
11:00-18:30, Ffm: Sveta Art Gallery , Hanauer Landstraße 192
2 Ausstellungen Sonstige Orte BlümchenSex Eine interdisziplinäre Schau im Spannungsfeld zwischen Botanik und Erotik von 14 ausgewählten Künstlern.
11:00-17:00, Ffm: Villa Leonhardi , Zeppelinallee 18
3 Ausstellungen Galerien Jörg Ahrnt Into Color
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Speccio Italia 50 Jahre - 50 Künstler
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Dieter Kliesch
10:00-18:30, Wiesbaden: Büchergilde Buchhandlung & Galerie, Bismarckring 27
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer - Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Fragen, forschen und begreifen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik, Mitmach-Museum
09:00-14:00, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
Ausstellungen Museen Der junge Goethe in Frankfurt am Main (1749-1775) Kabinettausstellung
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23-25
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Eine Zeitreise von der Vergangenheit in die Gegenwart
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Sonstige Orte 70 Jahre BBK-Frankfurt - eine Feier
17:00-20:00, Ffm: BBK Frankfurt, Hanauer Landstraße 89
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Kinder
1 Kindertheater Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff, mit Oliver Kai Mueller, ab 7 Jahren
Ob der kleine Muck sein Glück findet, erzählt und spielt der Schauspieler Mueller, der seit 2012 als Märchenerzähler im ErzählZeit Frankfurt-Team ist.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
Ein einsamer Mann und ein Kater können richtig gute Freunde werden.
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Kindertheater Rock wie Hose Tanzperformance von Célestine Hennermann, ab 5 Jahren
Geschlechterklischees werden hier durchbrochen.
09:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Kindertheater TRASHedy Tanztheater, ab 11 Jahren
09:30, 11:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Kindertheater Hase, Igel - fertig, los! Theaterlabor INC, ab 6 Jahren
11:00, 15:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Kindertheater Mirabella aus dem Ei ab 4 Jahren, Puppentheater Kolibri
10:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
sonstiges Kindersoftwarepreis Tommi Deine Meinung ist gefragt - Tommi-Jury, von 6 bis 13 Jahren
11:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
Und sonst
1 Klassik Ensemble Interface Feldman "Four instruments" für Glocken, Klavier, Violine und Violoncello, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
22:10, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Vortrag/Diskussion GrauSchumacher Piano Duo Künstlergespräch mit Jens Schubbe, Moderation, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Vortrag/Diskussion Vielfalt zählt? Standpunkte zur Biodiversität Podiumsdiskussion mit Prof. Dr. Simone Sommer, Prof. Dr. Darrel Moellendorf, Prof. Dr. Gerald Haug, Dr. Jonathan F. Donges und Gaia Vince
18:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
Kochkurse Klein und fein - Fingerfood mit Oliver Schneider
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Kochkurse Aromatische Kochkunst: Niedertemperatur- und Dampfgaren mit Das Team der Genussakademie
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Vortrag/Diskussion Montagsdemonstration gegen Fluglärm Bündnis der Bürgerinitiativen, Abflughalle des Terminals 1, Flugsteig B
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
Vortrag/Diskussion Der Mund und die Süße - Zur Rolle des Geschmackssinnes in Hildegard von Bingens Buch von Dr. Stefanie Hubig 19:00, Mainz: Erbacher Hof, Grebenstraße 24-26
Vortrag/Diskussion Vielfalt zählt? Standpunkte zur Biodiversität Podiumsdiskussion 18:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
 
www.journal-der-tag.de
 
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Mitski Wenn eine 25-Jährige ihr viertes Album "Puberty" nennt, was für Musik darf man da erwarten? Ein überwältigend persönliches Indie-Rock-Statement.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2-4
2 Jazz/Blues/Folk Rome The Hyperion Machine
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Pop/Rock Wintersleep
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk KMS Trio
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Acoustic Jazz Thomas Schilling und Wolfgang Mechenbier
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Suvi und Orchide 1. Bornheimer Theatertage
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul, Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Country Open Stage
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Friedberger Jazz Jam Session
20:00, Friedberg: Bistro Pastis, Haagstraße 41
Jazz/Blues/Folk Teresa Bergman 17. Marburger Varietésommer
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Jazz/Blues/Folk Open Stage Session
20:00, Offenbach: KJK Sandgasse, Sandgasse 26
Pop/Rock Walking on Cars Everything this Way, vom Zoom hierher verlegt
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Casey und Tourist Alternative, Melodic Hardcore und Emo
19:30, Ffm: Elfer, Klappergasse 5-7
Pop/Rock The Temptations Review feat. Glenn Leonard Motown Gold
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Laut und leise
20:30, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Pop/Rock Joel Sarakula & Band
21:30, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Okta Logue Diamonds and Despair Tour 2016
20:30, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Pop/Rock Gemma Ray & Band
20:00, Wetzlar: Franzis, Franziskanerstraße 4-6
Pop/Rock Elias Hadjeus Singer/Songwriter
20:00, Wiesbaden: Walhalla-Studio-Theater, Mauritiusstraße 3a
Theater / Literatur
1 Literatur Gila Lustiger "Erschütterung. Über den Terror", Ruth Fühner, Moderation, Fritz Bauer Institut
Lustiger, renommierte Romanautorin und Tochter des Historikers Arno Lustiger, hat als Reaktion auf die Pariser Anschläge im November einen Essay geschrieben.
20:00, Ffm: Ignatz Bubis-Gemeindezentrum , Savignystraße 66
2 Literatur Peter Stamm liest aus "Weit übers Land", Literarischer Herbst
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
3 Performance Balthazar David Weber-Krebs, Konzeption und Regie, Noha Ramadan, Performance u.a, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:30, Ffm: Frankfurt LAB , Schmidtstraße 12
Literatur Don Quijote mit Stephan Schäfer, 2. Teil der Werkeinführung und Lesung zum 400. Todesjahr von Miguel der Cervantes, Deutsch-Ibero-Amerikanische Gesellschaft e.V.
19:15, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot von Eric Idle, aus dem Film "Ritter der Kokosnuss"
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Musical/Musiktheater Evita von Andrew Lloyd Webber
20:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Schauspiel Faust, frühe Fassung von Johann Wolfgang Goeth
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
Nur als Gedankenspiel möglich: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel treffen aufeinander.
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Der Jazzdirigent von Wolfgang Sréter, mit Angelika Sieburg, Andreas Wellano und Elisabeth Süßer
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Schauspiel The Picture of Dorian Gray von Merlin Holland und John O'Connor, nach der Novelle von Oscar Wilde
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Terror nach Ferdinand von Schirach
20:00, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Kleine Geschichten beleuchten die Entwickung des Hauses
Geschichten des Weltkulturen Museums erinnern an 139 Jahre seines Bestehens.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29-37
2 Ausstellungen Galerien Jörg Ahrnt Into Color
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
3 Ausstellungen Galerien Speccio Italia 50 Jahre - 50 Künstler
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie , Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Mike Bouchet Push
Bouchet zeigt in seinen Arbeiten, wie nah die Ästhetik von vermeintlich abstoßenden und begehrlichen Dingen sein kann.
12:00-17:00, Ffm: Parisa Kind, Kaiserstraße 4
Ausstellungen Galerien Petra von Kazinyan Themen wie Selbstinszenierungen, Alter-Ego und die Ambivalenz zwischen Täuschungslust und Wahrheitssuche werden aufgegriffen.
11:00-18:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger Picasso, Iggy Pop oder Rolling Stones
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Die Kunst von Aardman Wallace & Gromit, Shaun das Schaf & Co
Stars aus Knete, wie Shaun das Schaf, Wallace & Gromit 10:00-18:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Fiona Tan Geografie der Zeit
In ihren Filmen, Fotografien und Installationen stellt Fiona Tan zentrale Fragen zur Identität des Menschen im 21. Jahrhundert.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
Kaum ein anderes Medium zeigt dieses breite Spektrum von Hoffnung und Sehnsucht.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Kinder
1 Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
Ein einsamer Mann und ein Kater können richtig gute Freunde werden.
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Kindertheater Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff, mit Oliver Kai Mueller, ab 7 Jahren
Ob der kleine Muck sein Glück findet, erzählt und spielt der Schauspieler Mueller, der seit 2012 als Märchenerzähler im ErzählZeit Frankfurt-Team ist.
11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Kindertheater Lauras Stern nach Klaus Baumgart, Wodo Puppenspiel Figurentheater, ab 3 Jahren
15:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, "Der kleine Bär und die sechs weißen Mäuse" von Chris Wormell
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges Kindersoftwarepreis Tommi Deine Meinung ist gefragt - Tommi-Jury, von 6 bis 13 Jahren
13:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Ritter Rüstig & Ritter Rostig" von Binette Schroeder
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Vorschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung von 4 bis 6 Jahren
16:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Kinderbibliothek der Frankfurter Bürgerstiftung
15:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Ritter Rüstig & Ritter Rostig" von Binette Schroeder
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17-19
sonstiges BücherBande ab 6 Jahren, "Irma hat so große Füße" von Ingrid und Dieter Schubert
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Vorlesestunde "Fuchs" ab 5 Jahren
16:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Preisverleihung Ferienquiz Thema: Was bin ich ?
17:30, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
Und sonst
1 Dance Classics Karaoke in der Lounge DJs Benjamin C. Berg oder Dennis Jovchev
Die Kult-Veranstaltung am Dienstag. Hemmungen unerwünscht.
20:00, Ffm: Lucky's , Große Friedberger Straße 26
2 Urban Ladies Night Soul, Funk, R'n'B
Ab 18 Uhr erhalten Ladys ein Glas Sekt aufs Haus.
18:00, Ffm: Willie James , Schillerstraße 10
3 Skating Tuesday Night Skating Hier darf jeder mitfahren - sicheres Fahren und Bremsen wird vorausgesetzt.
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
Kabarett/Comedy Han's Klaffl Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Magic Monday
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Patric Heizmann Essen erlaubt
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Schauspiel Faust, frühe Fassung von Johann Wolfgang Goeth
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Nathans Kinder von Ulrich Hub, ab 10 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Tanztheater Metamorphoses / Time and Spaces: The Marrabenta Solos Panaibra Gabriel Canda, Grenzenlos Kultur
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Büro Aktiv - Freiwilligenagentur Bergen-Enkheim Rekrutierung und Informationen zu ehrenamtlicher Mitarbeit
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim, Barbarossastraße 65
Vortrag/Diskussion Jeder Monat zählt - Bausteine für meine Rente mit Anmeldung
16:30, Ffm: Deutsche Rentenversicherung Hessen, Zeil 53
Vortrag/Diskussion Frust in und an der Kirche? Gespräch über Gott und die Welt
19:30, Ffm: Festeburgkirche, An der Wolfsweide 54-58
Vortrag/Diskussion Geteilte Erinnerung? Zur Aufarbeitung des Nationalsozialismus in der ehemaligen DDR und BRD Vortrag und Diskussion
19:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
Vortrag/Diskussion 1866: Vom Deutschen Bund zum Deutschen Reich Symposion, zweitägig, mit Anm, Institut für Stadtgeschichte und Hessische Landeszentrale für politische Bildung, Veranstalter
09:30, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Vortrag/Diskussion Im Herzen berührt - Einführung in die Universelle Lehre Teil 1
20:00, Ffm: Internationale Schule des Goldenen Rosenkreuzes, Mainzer Landstraße 160
Vortrag/Diskussion Wie man Risiken im Netz vermeidet. Abzockmaschen und sicheres Surfen Reihe: Silver Surfer - sicher online im Alter
14:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Vortrag/Diskussion VHS-Beratung in der Hasengasse Information und Kursreservierung für die Angebote der VHS Frankfurt
15:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Studentsgroove Best of different styles
Der Treffpunkt für Studierende in Mainz - immer eine gute Wahl.
22:00, Mainz: 50grad , Mittlere Bleiche 40
2 Dance Classics 30plus Tanz-Party für Leute ab 30, DJ Double You
19:00, Marburg: KFZ , Biegenstraße 13
3 Techno/Electro Depeche Mode Special DJ Midge & Friends
22:00, Ffm: Clubkeller , Textorstraße 26
Dance Classics Flirtparty DJanes Jessica Walker und Salma Jacobs
Hier wird sich seit über 10 Jahren jeden Mittwoch der Liebe gewidmet.
20:00, Ffm: Lucky's, Große Friedberger Straße 26
Dance Classics Liebevoll DJs Max Güterzug und Franz Der
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Mash-Up Kunterbunter DJ Andreas Mrogenda
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Der Salsa-Klassiker in Frankfurt.
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Partyspecials Disco Frankfurt Best Collegetunes in the Mix
Wieso nicht an einem Mittwoch ins Wochenende starten?
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Partyspecials Salsa Party
20:00, Wiesbaden: Park Café, Wilhelmstraße 36
Rock & Indie Spektakulum Mittelalter Rock, DJs Kunst und Kay
19:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Turn it Up DJ Fade
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Soul Shack
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Michael Wollny "Prélude à L'après-Midi des Trolls", Klavier, Musikfest - Nachmittag eines Fauns, anschl. "An der Bar" mit Michael Wollny und Geir Lysne, Hans-Jürgen Linke, Moderation
In Wollnys Jazz-Interpretation von Debussy mit dem Norwegian Wind Ensemble wird der Faun zum Troll.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Pop/Rock Katatonia The Fallen Hearts of Europe
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk Teresa Bergmann Trio Blue Bird Tour
19:00, Ffm: Circus , Bleichstraße 46
Jazz/Blues/Folk Gare Du Jazz Francfort Akustischer Gypsy Jazz
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Jazz Session
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Bernd Theimann Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Swingstars Swing und Traditional Jazz
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Bossarenova Trio
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof, Am Bahnhof 2
Jazz/Blues/Folk BluesHaus Bad Soden offene Bühne und Jam Session
20:00, Bad Soden am Taunus: Ramada Treff Hotel Bad Soden, Königsteiner Straße 88
Klassik Ekaterina Kitaeva und das Roman Kuperschmidt Ensemble Classic and more
19:00, Ffm: Steinway and Sons, Bockenheimer Landstraße 47
Pop/Rock Imiskoumbria 20th Anniversary Tour
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Lucy Rose Work it Out, Support: Swampmother
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Pop/Rock 3. Frankfurter Rudelsingen Team Sudhoff
19:30, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Akustik Session mit Edgar Zinn, Light and Rain und Frank Albertsmann
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Serious Black Mirrorworld Tour 2016
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Cars & Trains
21:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Theater / Literatur
1 Literatur Schorsch Kamerun liest aus "Die Jugend ist die schönste Zeit des Lebens", Heinz Drügh, Moderation
Der Sänger der Goldenen Zitronen hat ein autobiografisches Buch geschrieben. Wild und anarchisch geht es zu. Mitsingen ist erwünscht.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Margarete Stokowski liest aus "Untenrum frei"
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Schauspiel Königin Lear von Tom Lanoye
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Literatur Colleen Hoover liest aus "Zurück ins Leben geliebt", Bärbel Schäfer, Moderation
17:30, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Judith Hermann liest aus "Lettipark", Literarischer Herbst
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Performance Balthazar David Weber-Krebs, Konzeption und Regie, Noha Ramadan, Performance u.a, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:30, Ffm: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12
Performance Hindernisse auf der Fahrbahn Theater Thikwa, Grenzenlos Kultur
21:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Revue/Show Dada Diven Einführung 18.45 Uhr, Theater Rambazamba, Grenzenlos Kultur
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Revue/Show Cirque Bouffon Solvo
19:30, Wiesbaden: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
Nur als Gedankenspiel möglich: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel treffen aufeinander.
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel The Picture of Dorian Gray von Merlin Holland und John O'Connor, nach der Novelle von Oscar Wilde
Ein Lebemann erhält die ewige Jugend, während sein Porträt zusehends altert.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen 100 Jahre Sammeln: Schätze des Museums Ein bemerkenswertes Stück Heimat- und Kulturgeschichte einer 100-jährigen Sammlung.
14:00-17:00, Bad Homburg: Museum im Gotischen Haus , Tannenwaldweg 102
2 Ausstellungen Museen Laure Prouvost all behind, we'll go deeper deep down and she will say:
Die Künstlerin verwandelt die Räumlichkeiten des MMK3 in eine raumgreifende Installation.
10:00-20:00, Ffm: MMK 3 , Domstraße 3
3 Ausstellungen Sonstige Orte Nadja Bauernfeind
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie , Braubachstraße 34
Ausstellungen Galerien Mike Bouchet Push
Bouchet zeigt in seinen Arbeiten, wie nah die Ästhetik von vermeintlich abstoßenden und begehrlichen Dingen sein kann.
12:00-17:00, Ffm: Parisa Kind, Kaiserstraße 4
Ausstellungen Galerien Petra von Kazinyan Themen wie Selbstinszenierungen, Alter-Ego und die Ambivalenz zwischen Täuschungslust und Wahrheitssuche werden aufgegriffen.
11:00-18:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger Picasso, Iggy Pop oder Rolling Stones - großformatige, fotorealistische Porträts aus Showbusiness und Politik.
11:00-21:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Die Kunst von Aardman Wallace & Gromit, Shaun das Schaf & Co
Stars aus Knete, wie Shaun das Schaf, Wallace & Gromit und der Hahn Rocky.
10:00-20:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut - DIF, Schaumainkai 41
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise an bekannte Plätze Frankfurts der 50er- Jahre.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Fiona Tan Geografie der Zeit
In ihren Filmen, Fotografien und Installationen stellt Fiona Tan zentrale Fragen zur Identität des Menschen im 21. Jahrhundert.
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit
Kaum ein anderes Medium zeigt dieses breite Spektrum von Hoffnung und Sehnsucht.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Georg Baselitz - Die Helden Georg Baselitz' kraftvolle Werkgruppe aus 1965 wirkt bis heute ambivalent, schicksalhaft und verletzlich.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Kleine Geschichten beleuchten die Entwickung des Hauses
Geschichten des Weltkulturen Museums erinnern an 139 Jahre seines Bestehens.
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Kinder
1 sonstiges Ammoniten, Brachiopoden und Trilobiten: Forschen wie ein Paläontologe Expedition Museum, von 7 bis 10 Jahren
Die Teilnehmer forschen wie richtige Paläntologen.
16:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
Ein einsamer Mann und ein Kater können richtig gute Freunde werden.
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
3 Kindertheater Krieg. Stell Dir vor, er wäre hier von Janne Teller, ab 12 Jahren
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg , Schwalbacher Straße 51
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kindertheater Oh, wie schön ist Panama nach dem Buch von Janosch
Der kleine Tiger und der kleine Bär sind auf der Suche nach ihrem Traumland Panama.
11:00, Ffm: Theater Alte Brücke, Kleine Brückenstraße 5
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Kleiner Riese, großer Zwerg" von Werner Holzwarth
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges Kindersoftwarepreis Tommi Deine Meinung ist gefragt - Tommi-Jury, von 6 bis 13 Jahren
11:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Ritter Rüstig & Ritter Rostig" von Binette Schroeder
16:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Aktionsmittwoch in der Kinderwerkstatt
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, 15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, "Kleiner Elliot große Stadt" von Mike Curato
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, "Arthur, der Zauberhase: Wie der kleine Fuchs mein Freund wurde" von Dominik Rupp
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, "Vom kleinen Troll, der gerne spielen wollte" von Svend Otto
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Seckbach, Arolser Straße 11
Und sonst
1 Vortrag/Diskussion Frankfurter Allgemeine Bürgergespräch: "Machen unsere Lebensmittel krank?" Über die Qualität unserer Lebensmittel diskutieren Johann Lafer (Spitzenkoch), Jürgen Stellpflug (Chefredakteur "Öko-Test"), Georg Heberer (Wiener Feinbäckerei Heberer) und Susanne Langguth (Südzucker AG), Holzfoyer
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Oper/Operette Der fliegende Holländer von Richard Wagner, Einführung 18.45 Uhr
In 90 Minuten übers Nordmeer: Diese Inszenierung von Wagners kürzester Oper stammt von Regisseur Anselm Dalferth.
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Klassik Marie-Elisabeth Hecker und Martin Helmchen Violoncello und Klavier, Werke von Bach, Brahms und Stravinsky, Cello Meisterkurse & Konzerte 2016, Kronberg Academy
20:00, Kronberg im Taunus: Johanniskirche , Friedrich-Ebert-Straße 18
Kabarett/Comedy Aufschwung in 3D - die nachhaltige Satire Show
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Chris Gall Solo
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Kabarett/Comedy Han's Klaffl Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy The Sidekicks Kick-Ass Improvisational Comedy, 1. Bornheimer Theatertage
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Märkte/Messen 11. Ausbildungs- und EQ-Börse Gallus
10:00, Ffm: Gemeindesaal der kath. Kirchengemeinde Maria Hilf, Rebstöcker Straße 70
Vortrag/Diskussion Das Jüdische Museum auf dem Pop Up Boat Jüdische Perspektiven auf die Flüchtlingskrise in Europa, Podiumsdiskussion mit Cilly Kugelmann, Gila Lustiger und Kathrin Kollmeier
19:00, Ffm: Eiserner Steg
Vortrag/Diskussion Was ist Permakultur? Beetbesichtigung und Gespräch, Klimagourmet-Woche 2016
17:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Kabarett/Comedy Stefani Kunkel spielt Hilde aus Bornheim Nicht ohne meinen Kittel
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Gesprächskreis für Pflegende Angehörige von Multiple Sklerose Betroffenen
18:00, Ffm: Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft, Wittelsbacherallee 86
Vortrag/Diskussion Rentenkurs für Einsteiger Seminar, 4 Termine, mit Anmeldung, 4. Termin
16:30, Ffm: Deutsche Rentenversicherung Hessen, Zeil 53
Vortrag/Diskussion Unterwegs im Kino mit Marli Feldvoß und Hadwiga Fertsch-Röver
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Vortrag/Diskussion Arthrose des Hüftgelenks - muss immer operiert werden? von Prof. Dr. med. Markus Schofer und Chefarzt Dr. med. Ingo Tusk
19:00, Ffm: Klinik Rotes Kreuz, Königswarterstraße 16
Fr 23.9. Sa 24.9. So 25.9. Mo 26.9. Di 27.9. Mi 28.9. Do 29.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Jason Rebello Held, Klaviermusik
Im intimen Rahmen der Romanfabrik stellt Rebello sein neues Solo-Piano-Album "Held" vor.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Jazz/Blues/Folk Eleanor McEvoy
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein , Am Stadtbahnhof 1
3 Pop/Rock The Oh!chestra Patternbased Polystyle
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Open Stage First come, first play
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Emminger / Hahn Quintett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk Still In The Woods
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Manière Manouche mit Matthias Lichtenthaler
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Spot light on Swing Jam Session mit Piet Klinger
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Jörg Sanders
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Carolin No Ehrlich gesagt
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk United Colors of Bessungen Hessisches Jazzpodium
20:00, Darmstadt: Bessunger Knabenschule, Ludwigshöhstraße 42
Jazz/Blues/Folk Pint Size Company
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Pop/Rock Felix Jaehn Bonfire Tour 2016
19:30, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Goethes Erben & Sara Noxx Narbenverse Tour 2016
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Gute Laune Singen - Public Singing "Daneben ist auch ein Ton", Spaß für Alle, die gerne singen
19:30, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7
Pop/Rock Dust Bolt Mass Confusion Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Kashooga und Different Me
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Pop/Rock Hannes Wader Sing
20:00, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Pop/Rock Sindustry
20:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Pop/Rock Thomas Wacker und Thorsten Gary A Tribute to Simon & Garfunkel
20:00, Neu-Isenburg: Bürgerhaus Zeppelinheim, Kapitän-Lehmann-Straße 2
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Falstaff von Giuseppe Verdi
Diese Inszenierung von Keith Warner stammt aus der Spielzeit 2013/14 und wird zum zweiten und letzten Mal wiederaufgenommen.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik hr-Sinfonieorchester Jean-Efflam Bavouzet, Klavier, Juraj Valcuha, Leitung, Werke von Ravel, Strawinsky und Debussy, Reihe: Junge Konzerte, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
3 Neue Musik Ensemble Modern Jonathan Stockhammer, Leitung, Anna Palimina, Werke von Debussy, Ohana, Nunes und Vivier, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Jean-Selim Abdelmoula "Moments musicaux D 780" von Franz Schubert, Klavier, Nach(t)konzert, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
21:45, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Klang-Installation "Inge 9 Beet Streich", Musikfest - Nachmittag eines Fauns
12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik 30 Minuten Orgelmusik Werke von Bruhns, Bach und Reger, Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
Der Klassiker: Lücker hat schon mehr als 3000 Mal in dieser Reihe für sein Publikum bei freien Eintritt gespielt.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Chorwerk Ruhr Michala Petri, Blockflöte, Angela Winkler, Erzählerin, Florian Helgath, Leitung, 1. Kammerkonzert
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Klassik Gary Hoffman und David Selig Violoncello und Klavier, Werke von Beethoven und Bridge, Cello Meisterkurse & Konzerte 2016, Kronberg Academy
20:00, Kronberg im Taunus: Johanniskirche, Friedrich-Ebert-Straße 18
Klassik Examenskonzert Querflöte
18:30, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Oper/Operette Die Frau ohne Schatten von Richard Strauss
19:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.pianoforum-frankfurt.de
 
Theater / Literatur
1 Literatur Klaus Reichert "Wolkendienst. Figuren des Flüchtigen", Anne Bohnenkamp-Renken, Moderation
Reichert ist eine literarische Institution der Stadt Frankfurt.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Wilhelm Genazino liest aus "Niemand spricht über uns, außer uns selbst", Literarischer Herbst
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
3 Schauspiel Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran nach Eric-Emmanuel Schmitt
19:30, Ffm: Theaterperipherie im Titania , Basaltstraße 23
Literatur Birgitta Assheuer und Paula Hans "Ich schreibe nicht, um einen Brief zu schreiben, sondern um alles zu tun, damit ich einen bekomme." Aus dem Briefwechsel zwischen Hannah Arendt und Mary McCarthy, Reihe: Salon kontrovers: Briefe - schreiben und lesen
19:30, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
Literatur Paulus Böhmer zum 80. Geburtstag "Wer ich bin", mit Monika Rinck, Katharina Hacker, Eva Demski u.a.
20:00, Ffm: Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Eine lange Strecke ist zu weit für mich "Meine Damen und Herren", theatraler Walkact auf dem Tritonplatz, Grenzenlos Kultur
18:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Und ewig rauschen die Gelder von Michael Cooney
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18
Schauspiel Mögliche Begegnung von Paul Barz
Nur als Gedankenspiel möglich: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel treffen aufeinander.
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Fräulein Justina von Rainer Dachselt zum 250. Todestag der Frankfurter Stifterin Justina von Cronstetten, Fliegende Volksbühne Frankfurt, Orangerie
Frankfurter Stadtgeschichte wirdlebendig: eine melodramatische Komödie aus dem Frankfurt um 1700.
20:00, Ffm: Günthersburgpark, Comeniusstraße 37
Schauspiel Das letzte Band und Glückliche Tage von Samuel Beckett, 1. Bornheimer Theatertage
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Schauspiel Königin Lear von Tom Lanoye, anschl. Publikumsgespräch
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Wer kocht, schießt nicht Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Chic! Mode im 17. Jahrhundert
Modetrends, Kostümgeschichte und Juwelen des 17. Jahrhunderts in einer spektakulären Ausstellung.
10:00-18:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum , Friedensplatz 1
2 Ausstellungen Galerien Mike Bouchet Push
Bouchet zeigt in seinen Arbeiten, wie nah die Ästhetik von vermeintlich abstoßenden und begehrlichen Dingen sein kann.
12:00-17:00, Ffm: Parisa Kind , Kaiserstraße 4
3 Ausstellungen Sonstige Orte Julian Heuser Heuser reflektiert und interpretiert beim ihm eingebrannte Spuren und Bilder vermeintlicher Alltagssituationen.
19:00-23:59, Ffm: Parkhaus-wk-16 , Walter-Kolb-Straße 16
Ausstellungen Galerien Jörg Ahrnt Into Color
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Speccio Italia 50 Jahre - 50 Künstler
09:00-13:00, 15:00-19:00, Ffm: Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12
Ausstellungen Galerien Elisabeth Vary
12:00-18:00, Ffm: Kim Behm, Untermainkai 20
Ausstellungen Galerien Jagoda Bednarsky Sign Activity
Fotografien aus Magazinen und dem Internet sind thematische und formale Quellen für ihr malerisches Werk.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Olle Bærtling und Bob Bonies
11:00-16:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim, Florstädter Straße 10b
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise 10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Georg Baselitz - Die Helden Georg Baselitz' kraftvolle Werkgruppe aus 1965 wirkt bis heute ambivalent, schicksalhaft und verletzlich.
10:00-21:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Geschichten erzählen Geschichte Kleine Geschichten beleuchten die Entwickung des Hauses
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29-37
Ausstellungen Sonstige Orte Nadja Bauernfeind
12:00-18:00, Ffm: Heussenstamm-Galerie, Braubachstraße 34
Kinder
1 Kindertheater Wie Findus zu Pettersson kam von Sven Nordqvist, Wolfhagener Figurentheater, ab 2 Jahren
Ein einsamer Mann und ein Kater können richtig gute Freunde werden.
16:00, Ffm: Theaterzelt an der Bockenheimer Warte , Carlo-Schmid-Platz 1
2 Kindertheater Who the fuck are Harold and Maude ab 14 Jahren, Theater Transit
11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus , Hügelstraße 75
3 sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Kindertheater Krieg. Stell Dir vor, er wäre hier von Janne Teller, ab 12 Jahren
11:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
sonstiges Kindersoftwarepreis Tommi Deine Meinung ist gefragt - Tommi-Jury, von 6 bis 13 Jahren
13:00, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Ritter Rüstig & Ritter Rostig" von Binette Schroeder
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
14:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseZauber ab 4 Jahren, "Ein großer Freund" von Babak Saberi
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseZauber ab 6 Jahren, "Pin Kaiser und Fip Husar" von Dieter Wiesenmüller
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Mini-Vorlesestunde "Fuchs" von 3 bis 5 Jahren
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Stell' Dir vor, Du wärest blind!: Dunkelgang und Dunkelbar; Barfuß denken: gehen - stehen - verstehen; Das Universum "Sechs- und Achtfüßler": Insektenführungen u.a.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Und sonst
1 Stadtführungen Römer Inside - Hinter den Kulissen des Frankfurter Römers Führung
Der Frankfurter Römer ist eines der schönsten Rathäuser in der Republik und seit über 600 Jahren Sitz der Stadtregierung.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Das Jüdische Museum auf dem Pop Up Boat Religiosität und Feminismus, Podiumsgespräch mit Elisa Klapheck, Naime Cakir und Ursula Schoen
19:00, Ffm: Eiserner Steg
3 Gastrospecials Veganer Backkurs: Kuchen und Focaccia Klimagourmet-Woche 2016
18:00, Ffm: Edelkiosk , Rhönstraße 119
Kabarett/Comedy Mark Britton Ohne Sex geht's auch (nicht)
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Kabarett/Comedy Happy End mit Flaschenpfand - reich werden für Einsteiger
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Performance Eine lange Strecke ist zu weit für mich "Meine Damen und Herren", theatraler Walkact auf dem Tritonplatz, Grenzenlos Kultur
18:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Performance Come Together Martin clausen und KOllegen, Grenzenlos Kultur
21:15, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Revue/Show Cirque Bouffon Solvo
19:30, Wiesbaden: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer
Tanztheater Bakchens Tanz - ein choreografischer Dialog Tanzprojekt mit geflüchteten und hier aufgewachsenen Mädchen und jungen Frauen
19:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Hörbücherei vor Ort Wenn die Augen schwächeln, müssen Sie aufs Lesen nicht verzichten, Beratung und Information
14:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Blaue Tafel: Schulgärten stellen sich vor gemeinsames Schnippeln und Essen an einer riesigen Tafel, Klimagourmet-Woche 2016
10:00, Ffm: Römerberg, Fahrtor
Vortrag/Diskussion Bonevent: Von der Muse geküsst Woher bekommen Künstler Anregungen? von Dr. Bernd Spahn, Großer Pfarrsaal
19:30, Ffm: St. Bonifatius, Holbeinstraße 70
Vortrag/Diskussion In die Tiefe der Musik hineinhören: Musik und veränderte Bewusstseinszustände Max-Planck-Institut für empirische Ästhetik, Musikfest - Nachmittag eines Fauns
19:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
 
www.rosenkreuz.de
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL PLANER
Kostenloser Abdruck öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Planer ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Mr. Biró, Monika Rittershaus, Peter-Andreas Hassiepen, DG1910/365 © Albertina, Wien, Foto: Schirn, c/o BALL : COM Communications Company GmbH, Florian Simon, Detlef Kinsler, Monika Rittershaus, Julia Krause, Foto: © Deutsches Ledermuseum, Corinna Perl-Appl, Célestine Hennermann, , Daniel Groß, Ekrem Yalcindag, Kinder- und Jugendtheater, Freunde der Ronneburg e.V., Bettina Müller, Sveta Art Gallery, Christian Suhr, Harald Hoffmann, Ebru Yildiz, Heike Bogenberger, Wolfhager Figurentheater, 50 Grad, Joerg Steinmetz, Christoph Voy, Foto: Museum im Gotischen Haus, Senckenberg, , Monika Rittershaus, Jürgen Bauer, ©Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Foto: Wolfgang Fuhrmannek, Wolfhager Figurentheater,
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2016 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH