Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 17.2. bis Do 23.2. 07/2017
 
 
 
 
FR
17.2.
SA
18.2.
SO
19.2.
MO
20.2.
DI
21.2.
MI
22.2.
DO
23.2.
 
 
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Nightlife / Party
1 Urban DJ Katch's Urbanice Urban Sounds gibt es an diesem Abend zu genüge. Hingehen und Spaß haben.
23:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
2 Partyspecials Matt Elliott Dark Folk
20:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez , Honsellstraße 7
3 Dance Classics Die grosse 80/90er Party 80s, 90s, Funk, Soul, MashUp und HipHop
22:00, Ffm: Orange Peel , Kaiserstraße 39
Dance Classics Club 30 Die Party für alle um und ab 30
21:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
House The Infamous Disco Claps DJ Jefferson Celestino
21:00, Ffm: Old Fashioned Bar, Klappergasse 35–39
Mash-Up Yeah DJ Audiotreats
Coole Grooves und urbane Sounds für den perfekten Start ins Wochenende.
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Partyspecials Tango-Bar Argentinischer Tango – Milonga
21:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
Partyspecials La Vida Tombola
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Partyspecials Tanz mal drüber nach 90s Trash vs. HipHop Tunes
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Nacht: Success Stories
23:00, Offenbach: Hafen 2, Nordring 129
Rock & Indie Rumble in the Cave PunkRock, Hardcore, Alternative
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Rock & Indie Idiot Ballroom DJ Travis Trademark
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Techno/Electro Tanzhaus West & Dora Brilliant Zwei Jahre Hast Du Bock Drauf? DJs Pet Duo, Tom Hades und Nico Ferru
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban TGIF Soul, Funk, Dance & Co, DJ Dennis Smith
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Urban Friday DJs Sonic 85 und Ben-J
Zum Start ins Wochenende darf es gerne urban zugehen.
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Shout Out
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Am End DJs Hulk Hodn und Birdy
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Urban Lapdance Sexy Dance Performance, DJs Lumes und Air Fuss One
23:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Urban 25 Years of Hip-Hop and R'n'B from 1980–2005
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Ebo Taylor & The Saltpond City Band Abschlusskonzert des 23. Africa Alive Festivals
Für das Abschlusskonzert des 23. Africa Alive Festivals wurde mit Ebo Taylor eine echte Afrobeat- und Funk-Legende eingeladen. Highlifre in der Batschkapp.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Pop/Rock Miller Anderson Band Bluesrock
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein , Am Stadtbahnhof 1
3 Pop/Rock Le Bang Bang Pop-Jazz
20:00, Bad Homburg: Speicher im Kulturbahnhof , Am Bahnhof 2
Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Ed Motta, Gesang und Keyboard, Magnus Lindgren, Leitung
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Jazz/Blues/Folk The Bluesmann Voice meets Piano
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Sebastián Pecznik Werke von Astor Piazzolla, Tango
20:00, Ffm: Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5–7
Jazz/Blues/Folk Amra Mothes und Natalya Karmazin Gesang und Klavier
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Lichtenberg Reihe: Neue Deutsche Folkmusik
20:30, Darmstadt: Centralstation, Im Carree
Jazz/Blues/Folk Johnny O'Neal Trio JazzTalk 120, Gewölbekeller unterm Jazzinstitut
20:30, Darmstadt: Jazzinstitut, Bessunger Straße 88d
Jazz/Blues/Folk Django 3000 Im Sturm Tour 2017
21:30, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Jazz/Blues/Folk Häfner, Böhm + Celli – No Lonley Nights Reihe: Jazz in der Stadtkirche
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk Just Music '17 – Beyond Jazz Festival Wiesbaden Moritz Wesp Quintett, Pat Thomas, Digital Primitives, Die Fichten, Agustí Fernández & Lucía Martínez, All Included u.a.
18:30, Wiesbaden: Kulturforum, Schillerplatz 1–2
Pop/Rock Nachtmahr Support: V2A
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Pop/Rock Richter Schwarzweiss Tour
21:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock The Psychonauts
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock J.B.O. Elf Tour 2017
19:30, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Matthias Keller
19:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Der Spieler von Sergei Prokofjew, nach dem Roman von Fjodor Dostojewski
Regie-Altmeister Harry Kupfer verlegt die Handlung auf eine überdimensionale Glücksscheibe.
19:30, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Andreas Boltz „Die heitere Königin“, Orgel, Werke von Vivaldi, Händel, Saint-Saëns u.a.
20:00, Ffm: Dom/Kaiserdom , Domplatz 1
3 Neue Musik Ensemble Modern und Schüler der Bettinaschule Abschlusspräsentation des einwöchigen Educationsprojektes
20:00, Ffm: Bettinaschule , Feuerbachstraße 37–47
Ballett Frameless Stéphen Delattre, Leitung
20:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Harfenabend Studierende der Klasse Prof. Francoise Friedrich, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29–39
Klassik Karen Tanaka und Marc Pierre Toth Music for a Better World, Benefizkonzert
19:30, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik hr-Sinfonieorchester und das Collegium Vocale Gent „Das Paradies und die Peri“ von Robert Schumann, Philippe Herreweghe, Leitung, Julia Kleiter, Peri, Maximilian Schmitt, Erzähler und Jüngling, Einführung 19 Uhr
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Klassik Jonathan Plowright Klavier, Werke von Mozart, Brahms und Chopin, Meisterpianisten, Bad Homburger Schlosskonzerte
19:30, Bad Homburg: Schlosskirche, Herrngasse
Klassik Michail Lifits SWR 2 Internationale Pianisten
20:00, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Klassik Pierrot Quartett Werke von Mozart, Webern und Mendelssohn Bartholdy, Reihe: Konzerte bei Henkell
19:30, Wiesbaden: Sektkellerei Henkell, Biebricher Allee 142
Klassik VerQuer „"Zauberflöten auf neuen Wegen“, Querflötenquartett, Werke von Mozart, Dowland, Corelli u.a.
19:30, Maintal: Ev. Kirche Hochstadt, Hauptstraße 4
Oper/Operette Häuptling Abendwind von Jacques Offenbach und Johann Nestroy
20:00, Gießen: taT-Studiobühne, Berliner Platz
Oper/Operette Armide von Christoph Willibald Gluck, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Theater / Literatur
1 Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
In Michi Herls neuem Stück landet ein Wirtcshaftskapitän auf einer einsamen Insel.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Schauspiel Orestes von Euripides
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz , Gutenbergplatz 7
3 Schauspiel Kohlhaas von Heinrich von Kleist
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot von Eric Idle, John Du Prez und Neil Innes
Wilder, hochkomischer Ritt mit den Rittern der Tafelrunde.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Musical/Musiktheater Flashdance von Tom Hedley und Robert Cary
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Ich möchte lieber nicht nach der Erzählung „Bartleby“ von Herman Melville
20:00, Ffm: Freies Schauspiel Ensemble im Titania, Basaltstraße 23
Schauspiel Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull von Thomas Mann
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Auf ein Neues von Antoine Rault
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Novalis. Hymnen an die Nacht Theater Willy Praml
20:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Frau Müller muss weg von Lutz Hübner, Bockenheimer Theaterensemble
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Schauspiel Die Physiker Friedrich Dürrenmatt
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Herzogin von Malfi von John Webster
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel 4.48 Psychose von Sarah Kane
21:15, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Ich bring ihn um
20:00, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Schauspiel Die Orestie von Aischylos, Einführung 19 Uhr
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Ab jetzt von Alan Ayckbourn
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Ladies Night von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Kabarett/Comedy Bülent Ceylan Kronk, Zusatztermin
20:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Kabarett/Comedy Nicole Jäger Ich darf das, ich bin selber dick
20:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Martin Wenzel Schachtel Marlboro
Skulpturen, die ihre Inspiration in Alltagsgegenständen finden.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
2 Ausstellungen Museen Tony Cragg Unnatural Selection
Eine Welt wundersamer Fabelwesen und Formen - verblüffend real und fantastisch zugleich.
10:00-18:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum , Friedensplatz 1
3 Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
Die Vielseitigkeit weltweiter textiler Produktion wird an zahlreichen Objekten anschaulich deutlich gemacht.
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum , Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Galerien Kacper Kowalski Herbst und Winter, Luftfotografie
10:00-18:00, Ffm: Arte Giani, Taunusanlage 18
Ausstellungen Galerien Ken Lum Necrology
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Galerien Hans Jörg Georgi Das blöde Böse
Fantasiereiche Flugwesen aus Karton, die zum gedanklichen Abheben einladen.
12:00-18:00, Ffm: Goldstein Galerie, Schweizer Straße 84
Ausstellungen Galerien Der Kampf – The Fight mit Nabil El Makhloufi, Jörg Ernert, Harald R. Gratz, Jochen Görlach, Moritz Götze, Eckart Hahn, Anna Kant, Jazz-minh Moore, Nguyen Xuan Huy, Lage Opedal, Erasmus Schröter, Annette Schröter und Ulrike Theusner
Zwölf Künstler zeigen ihre künstlerische Auseinandersetzung mit dem Thema "Kampf".
13:00-18:00, Ffm: Rothamel, Fahrgasse 17
Ausstellungen Galerien Thomas Bechinger
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Accrochage
14:00-18:00, Wetzlar: Artherb, Schwarzadlergasse 4
Ausstellungen Museen Willem de Rooij Die Arbeiten von de Rooij kreisen um Fragen nach Repräsentation und Bedeutung.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen no pain no game Multisensorische Artefakte von Volker Morawe und Tilman Reiff.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Ich bitte um ein Denkmal des Nichtvergessens Giuseppe Bruno und das Erinnern an die Gastarbeiter-Zeit
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
Atkins reflektiert in dieser artifiziellen Parallelwelt über existentielle Fragen des Menschseins im digitalen Zeitalter.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Irritierende Bilder und ungewöhnliche Bildideen.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Kinder
1 Kindertheater Frau Holle nach den Brüdern Grimm
Dass Fleiß belohnt wird, zeigt das Märchen Frau Holle nur zu gut.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Zitronengelbundgrünwieklee Theater La Senty Menti, ab 4 Jahren
Ein Stück mit Wortspielen und Luftsprüngen.
11:00, 14:30, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
3 sonstiges Kunst entdecken ab 5 Jahren
16:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
Kindertheater Der Dschungel im Labor Clown Otsch, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Kinderhaus Nordweststadt, Nidaforum 8
Kindertheater Schon wieder Kuckuck Theater für Gehörlose
19:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Alice frei nach Lewis Carroll, ab 15 Jahren
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
und sonst
1 Stadtführungen Der wahnsinnige Mr. Ripper Horrortour mit kriminalgeschichtlichem Hintergrund im Günthersburgpark, Treffpunkt: vor dem Bethanien Krankenhaus, Im Prüfling 21
Serienmörder - das Thema voller Spannung braucht Ihre guten Nerven.
21:30, Ffm: Morticus
2 Tastings Genießen wie die Könige: Göttliches Burgund! mit Bastian Fiebig
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus , Ludwigstraße 33–37
3 Gastrospecials Krimi-Schiff Abfahrt: Eiserner Steg, Folge IV: Bube, Dame, König, Tod – Das Spiel ist aus
19:00, Ffm: Primus-Linie , Mainkai 36
Gastrospecials Gemeinsam beim Wein Treffpunkt: in der Weinstube im Römer, direkt im Römer
16:30, Ffm: Gemeinsam – Jung und Alt e.V.
Gastrospecials Das Kriminal Dinner „Mord im Brauhaus“
18:00, Oberursel (Taunus): Alt-Oberurseler Brauhaus, Ackergasse 13
Gastrospecials Vintage Collection: Rieslinge aus drei Jahrzehnten Weinprobe am Kamin
18:00, Oestrich-Winkel: Weingüter Wegeler, Friedensplatz 9–11
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Märkte/Messen Triathlon Convention Europe IV. Triathlon-Gala in Langen, Publikumsmesse
16:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
 
www.hurenball.de
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Thir(s)ty DJ Gil, Endlich wieder erwachsen feiern
Die Kult Ü30-Party ist in den Partykalender zurückgekehrt.
21:00, Ffm: Room , Reuterweg 16
2 Techno/Electro Welcome to the Robots DJ Raphael Krickow
21:00, Ffm: Nachtleben , Kurt-Schumacher-Straße 45
3 Dance Classics 7 – party with a view Grand Opening Party, DJ Simon Fava
21:00, Ffm: Leonhard's – Galeria Kaufhof Frankfurt , Zeil 116–126
 
www.thirsty-party.de
 
 
www.7party.de
 
Dance Classics Dine Drink Dance Soul und Dance Classics, DJ Dennis Smith
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Dance Classics Die 2000er-Party DJ Markus Haase
22:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Dance Classics Ohrwürmer Party 80er90er00er
23:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Dance Classics Klub Konkurs DJs Hans Yolo und Chewswagger
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Dance Classics Back In The Days DJ This is Nuts
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Nightlife / Party
House Gibson loves Saturdays DJs Crack-T und Oli Roventa
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House & Black 90s Reloaded DJs Nourdin, Lexx und Lil Jay, Sexy 90s Performer u.a.
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Partyspecials 1001 Gay Oriental Night
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Swing High inkl. Schnupperkurs Foxtrott von 20-21 Uhr
20:00, Ffm: Tanzschule Carsten Weber, Bolongarostraße 113
 
www.galileo-sauna.de
 
Rock & Indie Insomnia Infection DJ Midge
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Fanklub Modern Indie Dance, DJs Leo.part und Cris
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Techno/Electro Tanzhaus West & Dora Brilliant Electric Grooves DJs Uner und Anthony Rother
23:00, Ffm: Tanzhaus West, Gutleutstraße 294
Urban Go Hard or Go Home DJs Physique und Lil Jay
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban CodeLove
20:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Geil Kool DJ GQ
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban Black Night Disco Party DJ Skywalker
22:00, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Edson Cordeiro Best of Brazil, Gesang
Stimmwunder über vier Oktaven, Starsänger und Gay-Ikone Cordeiro ist eine Ausnahmeerscheinung, nicht nur in Brasilien.
20:00, Ffm: Das Internationale Theater , Hanauer Landstraße 5–7
2 Pop/Rock Bonobo Late Night Tales
19:30, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Pop/Rock The Recalls
20:00, Ffm: Feinstaub , Friedberger Landstraße 131
Chanson/Schlager Christian Alix Paris-sur-Scéne
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Igor Rasteryaev Akkordeon und Gesang
20:00, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
Jazz/Blues/Folk Nicole Metzger Quintett
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk J.P. Harris, Chance McCoy und Country Jamboree
21:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Jazz/Blues/Folk Supercharge
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Jazz/Blues/Folk (W)interkeltisches Folkfestival
20:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Jazz/Blues/Folk Café del Mundo
20:00, Rüsselsheim: Festungskeller, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4
Jazz/Blues/Folk 37. Zulu's Ball mit Ball Room, Blues Corner und Piano Bar, Jazzclub Schwalbach
19:00, Schwalbach am Taunus: Bürgerhaus, Am Marktplatz 1–2
Jazz/Blues/Folk Just Music '17 – Beyond Jazz Festival Wiesbaden 18:30, Wiesbaden: Kulturforum, Schillerplatz 1–2
Pop/Rock Song Slam 19:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Pop/Rock Haiyti & Trettmann 20:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5– 9
Pop/Rock Motörblast
20:30, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Umse
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Theater / Literatur
1 Performance Not my revolution, if... : Die Geschichten der Angie O. Das neueste Agit-Musical von Berliner andcompany&Co. erzählt von einer fiktiven Aktivistin der globalen Antiglobalisierungsbewegung.
20:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Faust. Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang von Goethe
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Kabarett/Comedy Apfelstrudel trifft Baklava mit Christiane Olivier und Manuel Wolff
21:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez , Honsellstraße 7
Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten Szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Bülent Ceylan Kronk, Zusatztermin
20:00, Ffm: Fraport Arena, Silostraße 46
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot von Eric Idle, John Du Prez und Neil Innes
Wilder, hochkomischer Ritt mit den Rittern der Tafelrunde.
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Ich hätte gerne den Charme von Adriano Celentano von Roscha A. Saidow
21:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull von Thomas Mann
20:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
In Michi Herls neuem Stück landet ein Wirtcshaftskapitän auf einer einsamen Insel.
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Klassik Kontakt – Tag der offenen Tür Unterrichtsvorführungen, Proben, Beratung, Konzerte u.a.
13:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Schauspiel Frau Müller muss weg von Lutz Hübner, Bockenheimer Theaterensemble
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Theater / Literatur
Schauspiel Ladies Night von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Die Herzogin von Malfi von John Webster
20:30, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Schauspiel Ich, ein Anfang von Sasha Marianna Salzmann, Frankfurter Positionen 2017
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Ich bring ihn um
20:00, Ffm: KulturKeller Höchst, Bolongarostraße 186
Schauspiel Die Blechtrommel von Günter Grass
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Frau Müller muss weg von Lutz Hübner, Bockenheimer Theaterensemble
20:00, Ffm: Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32
Schauspiel König Ubu nach Alfred Jarry
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Schauspiel Macbeth von William Shakespeare, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Schauspiel Ab jetzt von Alan Ayckbourn
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Auerhaus nach dem Roman von Bov Bjerg
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg, Schwalbacher Straße 51
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
Regisseur Christopf Loy wirf in seiner Inszenierung einen etwas anderen Blick auf den Titelhelden dieser Oper.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Main-Barockorchester Frankfurt „Barock zum neuen Jahr“, Martin Jopp, Leitung
20:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
3 Fußball Eintracht Frankfurt – FC Ingolstadt 04 1. Bundesliga
Der Fußballzwerg aus Ingolstadt sollte kein Thema für die Eintracht sein.
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
Fastnacht Große Fastnachtsschau 1. Sprendlinger Karnevalverein 1960 e.V.
19:11, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Fastnacht 65. Fastnachtssitzung Die Kümmler
19:31, Neu-Isenburg: Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152
Klassik Kontakt – Tag der offenen Tür Unterrichtsvorführungen, Proben, Beratung, Konzerte u.a.
13:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Klassik Göteborger Symphoniker Baiba Skride, Violine, Alain Altinoglu, Leitung, Werke von Sibelius und Grieg
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Stadtführungen Around the World – Eine kulinarische Rundreise am Flughafen Frankfurt Führung
15:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Besonderläden Treffpunkt: Brunnen auf dem Liebfrauenberg
11:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Sachsenhausen – Die Geschichte von Dribbdebach Führung
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Mehr Gleichheit! Wirtschaftlich notwendig. Politisch unerlässlich. Sozial gerecht. Thementag
09:30, Ffm: Haus am Dom, Domplatz 3
 
www.overdick.de
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock The Notwist Close to the Glass
The Notwist sind der Beleg dafür, dass echte Impulse für eine Szene oft aus der Provinz kommen. Weilheim (!) rocks.
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Jazz/Blues/Folk Lizz Wright Freedom and Surrender
19:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
3 Pop/Rock Giant Rocks
19:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Jazz/Blues/Folk Coffee 'n' Cream Jazz-Frühschoppen
11:00, Ffm: Rödelheimer Vereinsringhaus, Friedel-Schomann-Weg 7
Jazz/Blues/Folk Taunus Big Band Matinée
12:00, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Gerdband Melodic piano trio
20:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk KMS-Trio
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Jean-Philippe Bordier Trio Sunday Morning Jazz
11:00, Bad Vilbel: Theater Alte Mühle, Lohstraße 13
Jazz/Blues/Folk Burgwinkel, Böhm und Ramond Reihe: Jazz in der Stadtkirche
19:30, Darmstadt: Stadtkirche, Kirchstraße 11
Jazz/Blues/Folk Kunstgriff meets Macondo Jazzfrühstück, Gruenspan
11:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Jazz/Blues/Folk Oliver Kraus und Band Jazzcafé
20:00, Rüsselsheim: Das Rind, Mainstraße 11
Jazz/Blues/Folk Thomas Scheytt Klavier solo
18:00, Steinau an der Straße: Brüder-Grimm-Haus, Brüder-Grimm-Straße 80
Pop/Rock LaLeLu Muss das sein?
18:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Pop/Rock The Glitter Twins Rolling Stones Show
12:00, Ffm: Südbahnhof, Hedderichstraße 51
Pop/Rock Ost + Front Support: Root4 und Schlagwetter
20:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Pop/Rock Ensemble Savas Jubiläumskonzert anlässlich des 20-jährigen Bestehens
18:00, Groß-Gerau: Historisches Rathaus, Frankfurter Straße 12
Pop/Rock 267. Marburger Abend Freie Bühne
20:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Pop/Rock The Blank Tapes
20:00, Wetzlar: Café Vinyl, Silhöfertorstraße 4
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Oper / Ballett
1 Klassik Michael Schneider „Telemann und die Kammermusik“, Triosonaten für Blockflöte, Viola da gamba und Basso Continuo, Forum Alte Musik
Schneider präsentiert selten gespielte Kammermusik von Telemann, der ab 1712 in Frankfurt wirkte.
17:00, Ffm: Römer , Römerberg 23
2 Oper/Operette Les Troyens / Die Trojaner von Hector Berlioz
16:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Julia Rebekka Adler und Andreas Skouras Viola und Klavier, Werke von Hindemith, Honegger, Milhaud und Schostakowitsch
17:30, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
Ballett Frameless Stéphen Delattre, Leitung
18:00, Mainz: Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4
Ballett Sommernachtstraum 19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Oper/Operette Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00, Wiesbaden: Velvets Black & Light Theater, Schwarzenbergstraße 3
Klassik Hába Quartett 18:00, Ffm: Hessischer Rundfunk, Bertramstraße 8
Klassik Martin Lücker 18:00, Ffm: St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1
Klassik Duo Saitenzeit
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Klassik Carmina Burana von Carl Orff, Horbacher Chöre und das Orchester der TU Darmstadt
17:00, Darmstadt: Darmstadtium, Schlossgraben 1
Klassik Lux Trio 11:00, Eltville: Schloss Reinhartshausen, Hauptstraße 1
Klassik Kammerjäger – Freischütz 17:00, Hanau: Comoedienhaus Wilhelmsbad, Parkpromenade 1
Klassik Sarah Louvion, Rüdiger Clauß und Seoung-eun Cha 17:00, Hofheim am Taunus: Landratsamt, Am Kreishaus 1
Klassik Sarah Lauvion, Rüdiger Clauß und Seoung-eun Cha 17:00, Hofheim am Taunus: Stadthalle, Chinonplatz 4
Klassik Duo musicale Klassik trifft Musical
18:00, Langen: Stadtkirche, Wilhelm-Leuschner-Platz 8
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz 16:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Duo Bravo Kurkonzert
10:30, 15:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Klassik Bastian Hahn Piano Bar, Frühstück und Musik
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Klassik Musikschule Rüsselsheim Reihe: Classic-Café
15:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
Klassik Juris Teichmanis und Hansjacob Staemmler 11:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Theater / Literatur
1 Literatur Jan Seghers mit Atilla Korap und Adrian Wille „Was aber ist Liebe?“, Texte und Musik
„Was aber ist Liebe?“, Seghers Leseprogramm mit Texten vom Mittelalter bis in die Gegenwart macht sich auf die Suche nach dem Wesen des tiefsten Gefühls.
11:30, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
2 Kabarett/Comedy Aufschwung in 3D – die nachhaltige Satire Show
19:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
3 Literatur Der Lange Tag der Bücher mit Lesungen, Autorengesprächen und 9. Frankfurter Bouquinistenmarkt mit antiquarischen Büchern, präsentiert von den literarischen Verlagen Frankfurts
11:00, Ffm: Haus am Dom , Domplatz 3
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot von Eric Idle, John Du Prez und Neil Innes
18:00, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Kabarett/Comedy Bis in die Puppen Andrea Bongers
19:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Performance Not my revolution, if... : Die Geschichten der Angie O. 18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Schauspiel Alkestis 18:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull von Thomas Mann
19:00, Ffm: Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91
Schauspiel Novalis. Hymnen an die Nacht Theater Willy Praml
18:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Eine Familie von Tracy Letts
16:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Ungeduld des Herzens 18:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Auf ein Neues von Antoine Rault
18:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ladies Night von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
18:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Tanztheater The loneliest whale in the world for 8 hours in HD Else Tunemyr Gießen
20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Tanztheater Legend of Love Eine Geschichte von der Seidenstraße
19:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Theaterspecials Soundkitchen 17:30, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
Varieté Internationale Revue 2016/2017
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Irritierende Bilder und ungewöhnliche Bildideen.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 Die Ausstellung untersucht, wie Waffen und Militärästhetik unsere Alltagskultur beeinflussen.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Geschlechterkampf. Franz von Stuck bis Frida Kahlo 10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Ich bitte um ein Denkmal des Nichtvergessens 10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
 
www.mfk-frankfurt.de
 
Ausstellungen Museen no pain no game 11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
10:00-18:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Willem de Rooij Die Arbeiten von de Rooij kreisen um Fragen nach Repräsentation und Bedeutung.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2, Taunustor 1
Ausstellungen Museen Tony Cragg Unnatural Selection
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Leder – Begleiter durchs Leben 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Galerien Sebastian Hempel 14:00-19:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim, Florstädter Straße 10b
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian
10:00-17:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Mirjam Kuitenbrouwer Schwellengeschichten
10:00-17:00, Gießen: Kunsthalle, Berliner Platz 1
Ausstellungen Museen Futura – Die Schrift 11:00-17:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
Ausstellungen Sonstige Orte Alex Gerbaulet und Mareike Bernien Tiefenschärfe – Depth of Field
19:00-23:00, Ffm: Mal Seh'n Galerie, Adlerflychtstraße 6
Kinder
1 Kindertheater Die Bremer Stadtmusikanten nach den Brüdern Grimm
Können die vier Tiere ihren Traum vom Musik machen erfüllen?
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 Kindertheater Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat ab 4 Jahren, Krokodil Theater
15:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus , Schubertstraße 20
3 Kindertheater Zitronengelbundgrünwieklee Theater La Senty Menti, ab 4 Jahren
Ein Stück mit Wortspielen und Luftsprüngen.
15:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
Fastnacht 2. Kindermaskenball 1. Sprendlinger Karnevalverein 1960 e.V.
14:11, Dreieich: Bürgerhaus Sprendlingen, Fichtestraße 50
Kinderkonzerte Entdecker II „Töne-Fest“, Klezmers Techter, Nicola Schmittel, Moderation, Gabriele Baba, Konzept und Moderation, von 0 bis 3 Jahren
10:00, 12:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Kindertheater Bakari und der Wind Cargo Theater Freiburg, in dt. und franz. Sprache, ab 5 Jahren
15:30, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Kindertheater Kasper und das verzauberte Auto ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater – Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Der Froschkönig nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren
Witzig und einfallsreich wird hier eines der spannendsten Märchen neu dargestellt.
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
Märchenhaftes Mitspieltheater.
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Ritter Rost von Jörg Hilbert und Felix Janosa, Theater con Cuore, ab 4 Jahren
15:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kindertheater Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
14:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Der kleine Eisbär von Hans de Beer
Freunde zu finden ist leichter gesagt als getan, findet Lars der kleine Eisbär.
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendtheater Frankfurt, Walter-Möller-Platz 2
Kindertheater Der kleine Prinz nach Antoine Saint-Exupéry, ab 6 Jahren
15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges Drucken, falzen, heften – wie entsteht ein Buch? Werkstatt für Kinder und Familien
15:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
sonstiges Löwenkopf und Schlangenhaupt ab 6 Jahren, Atelierworkshop
11:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
sonstiges Kinderdisco
15:00, Ffm: Pracht, Niddastraße 54
sonstiges Ponystunde ab 3 Jahren, mit Anmeldung
14:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen, Allesinastraße 1
sonstiges Kinderstunde: Mit Geschichtenerzähler ab 4 Jahren, Rudi Gerharz erzählt und musiziert zu Werken der Ausstellung
15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
und sonst
1 Klassik Michael Schneider „Telemann und die Kammermusik“, Triosonaten für Blockflöte, Viola da gamba und Basso Continuo, Forum Alte Musik
Schneider präsentiert selten gespielte Kammermusik von Telemann, der ab 1712 in Frankfurt wirkte.
17:00, Ffm: Römer , Römerberg 23
2 Oper/Operette Les Troyens / Die Trojaner von Hector Berlioz
16:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Klassik Julia Rebekka Adler und Andreas Skouras Viola und Klavier, Werke von Hindemith, Honegger, Milhaud und Schostakowitsch
17:30, Ffm: Hindemith-Kabinett im Kuhhirtenturm , Große Rittergasse 118
Ballett Sommernachtstraum von Tim Plegge nach William Shakespeare
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Eishockey Löwen Frankfurt – Starbulls Rosenheim DEL2-Hauptrunde
18:30, Ffm: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4
Gastrospecials Mark Britton Gag & Breakfast
10:00, Hofheim am Taunus: ShowSpielhaus Main Taunus, Hattersheimer Straße 31
Jazz/Blues/Folk Kunstgriff meets Macondo Jazzfrühstück, Gruenspan
11:00, Oberursel (Taunus): Artcafé & Vineria Macondo, Strackgasse 14
Klassik Lux Trio Ilzoo Park, Violine, Hoon Sun Chae, Violoncello und Eunyoo An, Klavier, Werke von Fauré und Dvorák, Rheingau Musik Festival: Konzert & Brunch, Kelterhalle
11:00, Eltville: Schloss Reinhartshausen, Hauptstraße 1
Klassik Philharmonisches Staatsorchester Mainz „Symphonie Fastnachtique“, Werke von Adams, Dvoák, Khatschaturian, Piazzolla und von Weber
16:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Klassik Bastian Hahn Piano Bar, Frühstück und Musik
11:00, Riedstadt: Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16
Märkte/Messen Modellbahnbörse Kasino 2
10:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen Hallentrödelmarkt
09:30, Dreieich: Philipp-Köppen-Halle, Friedhofstraße 1
Märkte/Messen Triathlon Convention Europe IV. Triathlon-Gala in Langen, Publikumsmesse
10:00, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Stadtführungen Mit Märchen im Sinn mit Uta Werner-Ullrich, Führung und Lesung, inkl. Kaffee und Gebäck, Treffpunkt: Vestibül
14:30, Bad Homburg: Landgrafenschloss, Schloss 1
Stadtführungen Akrobaten der Lüfte Falknervorführung
15:00, Darmstadt: Museum Jagdschloss Kranichstein, Kranichsteiner Straße 261
Stadtführungen Mit gutem Herz und bösem Maul – eine Marktfrau erzählt Klatsch und Tratsch aus dem alten Frankfurt Kostümführung, Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
14:00, Ffm: Kulturothek, An der Kleinmarkthalle 7–9
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
14:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Die Verpackung der Krabbe kommt in der Krabbe zurück Wie unser Plastikmüll Meere, Flüsse und unser Essen verseucht, mit Ingrid Ahrens
11:00, Ffm: Club Voltaire, Kleine Hochstraße 5
 
www.rheinmaintv.de
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Alex Clare Tail of Lions
Immer dem Positiven auf der Spur statt im Negativen verhaftet bleiben ist Teil von Clares Credo.
21:00, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5– 9
2 Jazz/Blues/Folk Lisbeth Trio
20:00, Ffm: Die Fabrik , Mittlerer Hasenpfad 5
3 Pop/Rock Elif Auf halber Strecke – Akustik-Tour 2017
19:30, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Jazz/Blues/Folk Exil En Chordais und Gäste
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Moni's Jazz-Jam
21:00, Hanau: Jazzkeller, Philippsruher Allee 22
Jazz/Blues/Folk Quintessence Reihe: Ganz schön Jazz
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Pop/Rock Pete Doherty Hamburg Demonstrations
20:00, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
Pop/Rock Klaus Lage Blaue Stunde
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Oper / Ballett
1 Oper/Operette Blick hinter die Kulissen Führung durch die Oper Frankfurt
Die Oper Frankfurt bietet Führungen durchs Haus, bei denen die Besucher ungewohnte Einblicke bekommen.
18:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel, Werke von Bach und Franck
Lücker überrascht immer wieder mit neuen Anekdoten und eindrucksvoller Orgelmusik.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
3 Klassik Münchner Philharmoniker Valery Gergiev, Leitung, Daniil Trifonov, Klavier, Werke von Mahler und Rachmaninow
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
Klassik Silvia Hauer und Pauliina Tukiainen Mezzosopran und Klavier, Werke von Britten, Debussy, de Falla Mahler und Wolf
19:30, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Schauspiel Prinz Friedrich von Homburg von Heinrich von Kleist, Zum letzten Mal
Auch in Darmstadt steht der verträumte Prinz zur Zeit auf der Bühne.
18:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt , Georg-Büchner-Platz 1
2 Kabarett/Comedy Magic Monday
17:00, 20:00, Ffm: Die Schmiere , Seckbächer Gasse 4
3 Theaterspecials tausend/eins Abgebrühte Markteilnehmerinnen. Ein Tornado an Impressionen
20:00, Ffm: Gallus Theater , Kleyerstraße 15
Kabarett/Comedy Severin Groebner Vom kleinen Mann der wissen wollte, we ihm auf den Kopf g'schissen hat
20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy Lizzy Aumeier Ja, ich will
20:00, Mainz: Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7
Literatur Marburg liest Proust „Auf der Suche nach der verlorenen Zeit“ von Marcel Proust
18:00, Marburg: Stadthalle Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15
Schauspiel United in Peace and Freedom Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer, Junges Schauspiel
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Erwin – ein Schweineleben
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Die Physiker von Friedrich Dürrenmatt, Einführung 18:45 Uhr
19:30, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Albert Schweitzer – Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Albert Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum , Wolfsgangstraße 109
2 Ausstellungen Galerien Kacper Kowalski Herbst und Winter, Luftfotografie
12:00-18:00, Ffm: Arte Giani , Taunusanlage 18
3 Ausstellungen Galerien A Celebration of Photography Joel Meyerowitz, Matt Stuart, William Daniels und Fulvio Bugani
10:00-20:00, Wetzlar: Leica Galerie Wetzlar , Am Leitz-Park 5
Ausstellungen Galerien Abstrakte Positionen Tendenzen in der Modernen Kunst
12:00-18:00, Ffm: Jörg Schuhmacher, Weckmarkt 5
Ausstellungen Galerien Distinct Views Photographic Art by Stefan Gröpper
11:00-18:30, Ffm: Sveta Art Gallery, Hanauer Landstraße 192
Ausstellungen Museen Das neue Geldmuseum Bargeld, Buchgeld, Geldpolitik, Geld global
09:00-17:00, Ffm: Geldmuseum der Deutschen Bundesbank, Wilhelm-Epstein-Straße 14
Ausstellungen Museen Die dünne Haut der Erde – unsere Böden
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Museen 8 Objekte, 8 Museen – eine simultane Ausstellung der Leibniz-Forschungsmuseen
09:00-17:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
Ausstellungen Sonstige Orte 16.000 m² automobiles Erlebnis Alles rund um den Oldtimer
10:00-20:00, Ffm: Klassikstadt, Orber Straße 4A
Kinder
1 Kindertheater Zitronengelbundgrünwieklee Theater La Senty Menti, ab 4 Jahren
Ein Stück mit Wortspielen und Luftsprüngen.
09:00, 11:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Die verliebte Wolke Blinklichter Theater, ab 3 Jahren
15:00, Ffm: Kinder- und Jugendhaus Riederwald , Rümelinstraße 32
3 Kindertheater Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat ab 4 Jahren, Krokodil Theater
10:00, Ffm: Struwwelpeter-Museum im Heinrich-Hoffmann-Haus , Schubertstraße 20
Kindertheater Bakari und der Wind Cargo Theater Freiburg, in dt. und franz. Sprache, ab 5 Jahren
10:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Kindertheater Painting Songs Theater 3 Hasen Oben, Klangperformance, von 2 bis 5 Jahren
09:00, 11:00, Darmstadt: Theater Moller-Haus, Hügelstraße 75
Kindertheater Spinnerling von Simon van der Geest, ab 8 Jahren, justmainz
11:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Oliver Twist von Charles Dickens, TNT Theatre Britain, American Drama Group Europe, ab 14 Jahren
11:00, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim, Am Treff 7
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse, mit Anm.
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
und sonst
1 Stadtführungen Bahnhofsviertel FfM - Rotlicht, Lifestyle & Orient Führung
Kein Stadtteil spaltet die Meinung der Leute wie dieser: Unser Bahnhofsviertel.
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
2 Vortrag/Diskussion Geteilte Erinnerung – Der Holocaust in der ungarischen Museums- und Denkmalkultur von Dr. Regina Fritz, Fritz Bauer Institut, IG Farben-Haus, Raum 311
18:15, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend , Norbert-Wollheim Platz 1
3 Vortrag/Diskussion Die Alpen – Ein Sehnsuchtsziel. Natur- und Kulturlandschaft zwischen Klimawandel und Kommerz von Dr. Eric Barnert
19:30, Darmstadt: Alpin-und Kletterzentrum Darmstadt , Lichtwiesenweg 15
Stadtführungen Stadtrundgang Führung zwischen Altstadt, Einkaufsmeile Zeil und Bankenviertel, wahlweise inklusive Ticket für die Aussichtsplattform des Main Towers, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main
15:00, Ffm: Tourist Information Römer, Römerberg 27
Kochkurse Fisch - Basics mit Konstantinos Karamoschidis
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Vortrag/Diskussion Geteilte Erinnerung – Der Holocaust in der ungarischen Museums- und Denkmalkultur von Dr. Regina Fritz, Fritz Bauer Institut, IG Farben-Haus, Raum 311
18:15, Ffm: Goethe-Universität, Campus Westend, Norbert-Wollheim Platz 1
Vortrag/Diskussion Frankfurter Biodiversitätskonferenz Wie Frankfurter sich für biologische Vielfalt einsetzen – und wie Sie ebenfalls teilhaben können, Renate-von-Metzler-Saal, Raum 1.801
18:00, Ffm: Goethe-Universität, Casino, Nina-Rubinstein-Weg 1
Vortrag/Diskussion Montagsdemonstration gegen Fluglärm Bündnis der Bürgerinitiativen, Abflughalle des Terminals 1, Flugsteig B
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
 
www.journal-der-tag.de
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Nightlife / Party
1 Urban Basement Beats DJs Doc Tone und Ivan Sax
Immer wieder lohnenswert ist ein Besuch dieser Party-Reihe.
23:00, Ffm: Cooky's , Am Salzhaus 4
2 Dance Classics Kölscher Karneval Ein Muss: Verkleidung! Die einzige Karnevalsparty in Frankfurt! 99% kölsche Musik, Kölscher Dienstag
18:11, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5– 9
3 Urban Ladies Night Soul, Funk, R'n'B
Ab 18 Uhr erhalten Ladys ein Glas Sekt aufs Haus.
18:00, Ffm: Willie James , Schillerstraße 10
Partyspecials Tuesday I'm in Love DJ VVeber
Auch am Dienstag lässt es sich entspannt Ausgehen.
23:59, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Rock & Indie From Seattle To Stockholm DJ Helge
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Urban Lifetime Livemusik
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
rock / pop / jazz
1 Pop/Rock The Colorist und Emiliana Torrini "Wahre Magier" nennt Torrini ihre neuen Freunde und genießt die Interpretationen ihrer Songs durch das belgische Orchester.
21:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Jazz/Blues/Folk Sarah Ferri Displeasure
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
3 Jazz/Blues/Folk Fred Frith Trio
20:30, Rüsselsheim: Theater Rüsselsheim , Am Treff 7
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul, Funk Session
20:30, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk Christian Rannenberg Piano Blues
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Pop/Rock Jam Session im Spritzehaus 21:00, Ffm: Spritzehaus, Große Rittergasse 41–43
Pop/Rock Jana Baumeister, Christos Pelekanos und Götz Payer 19:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23–25
Pop/Rock Mashup Jam Session Offene Bühne
20:30, Darmstadt: Schlosskeller im Residenzschloss, Marktplatz 15
Pop/Rock Ola Onabule
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal, Rossmarkt 19
Pop/Rock Karl-Wieland Kurz 19:30, Darmstadt: Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstraße 120
Pop/Rock Suzan Köcher & Band
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Theater / Literatur
1 Literatur Nora Gomringer & Philipp Scholz: Peng Peng Peng! „Acting Out!“
Gomringer spricht eigene Texte und Klassiker, der Jazzdrummer Scholz trommelt. Pointiert und überraschend.
19:30, Ffm: Literaturforum im Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Der goldene Fleiß von Alexander Eisenach
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
3 Literatur Klaus Modick liest aus „Ein Bild und tausend Worte“, Reihe: Lyrische Matinéen
19:30, Darmstadt: Stadtkirche , Kirchstraße 11
Kabarett/Comedy Magic Monday
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Literatur Lesefreuden um Halb6 17:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27
Literatur Dževad Karahasan 20:00, Ffm: Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot 19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Auf ein Neues von Antoine Rault
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ladies Night 20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Theaterspecials Pack Deine Sachen 20:00, Ffm: Stalburg Theater, Glauburgstraße 80
Theaterspecials tausend/eins 11:00, Ffm: Gallus Theater, Kleyerstraße 15
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
Atkins reflektiert in dieser artifiziellen Parallelwelt über existentielle Fragen des Menschseins im digitalen Zeitalter.
10:00-18:00, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
2 Ausstellungen Galerien Sebastian Hempel Installation, kinetische Lichtobjekte + Sandor Szombati, kinetische Wandobjekte
11:00-16:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim , Florstädter Straße 10b
3 Ausstellungen Museen Ich bitte um ein Denkmal des Nichtvergessens Giuseppe Bruno und das Erinnern an die Gastarbeiter-Zeit
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum , Fahrtor 2
Ausstellungen Galerien Ken Lum Necrology
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder 10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
2 Kinder- / Familienfilm Arielle, die Meerjungfrau ab 5 Jahren
15:00, Ffm: Haus Sindlingen , Sindlinger Bahnstraße 124
3 sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22–24
Kindertheater Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Ein Schaf fürs Leben von Maritgen Matter, ab 7 Jahren
10:00, Mainz: Staatstheater Mainz, Gutenbergplatz 7
Kindertheater Der kleine Prinz nach Antoine Saint-Exupéry, ab 6 Jahren
10:00, 15:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges BuchKino ab 4 Jahren, „Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat“ von Werner Holzwarth
15:00, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
sonstiges Kinderbibliothek der Frankfurter Bürgerstiftung
15:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
sonstiges Grundschul-Chor der Frankfurter Bürgerstiftung ab 6 Jahren
17:00, Ffm: Holzhausenschlösschen, Justinianstraße 5
und sonst
1 Neue Musik shortcuts – Experiment und Begegnung Institut für zeitgenössische Musik, Kleiner Saal
Hier sind absolute Spezialisten am Werk - einer der Pflichttermine für Freunde zeitgenössischer Musik.
18:00, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
2 Klassik Georg Philipp Telemann – 12 Fantasien für Viola da Gamba solo mit Gambenstudenten der HfMDK, Kleiner Saal
19:30, Ffm: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst , Eschersheimer Landstraße 29–39
3 Klassik The Dark Tenor Nightfall Symphony Tour
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
 
www.landundgenuss.de
 
Gastrospecials 12 Uhr mittags Treffpunkt: im Restaurant Ariston, Heiligkreuzgasse 29
12:00, Ffm: Gemeinsam – Jung und Alt e.V.
Vortrag/Diskussion Pommes, Koks und Co. – Das Zusammenspiel von Genen und Umwelt von Prof. Dr. Anna Starzinski-Powitz, Polytechnische Gesellschaft e.V.
19:00, Ffm: Frankfurter Sparkasse 1822, Vortragssaal, Neue Mainzer Straße 49
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Der Salsa-Klassiker in Frankfurt.
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2–4
2 Rock & Indie Troops of Tomorrow DJ Patrick
20:00, Ffm: Feinstaub , Friedberger Landstraße 131
3 Partyspecials Milonga Traditional Tangotanzabend, offener Tango Unterricht 20.30 Uhr
21:30, Ffm: Academia de Tango , Sonnemannstraße 3–5
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Dance Classics Liebevoll DJs Max Güterzug und Franz Der
21:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Dance Classics 30plus Tanz-Party für Leute ab 30, DJ Bella
19:00, Marburg: KFZ, Biegenstraße 13
Mash-Up Kunterbunter DJ Andreas Mrogenda
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Rock & Indie Avant Garde Alternative Rock, Alternative Metal, Thrash, Nu Metal mit DJ Kunst
19:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Turn it Up DJ Fade
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Presentation
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Urban Soul Shack Soul, Funk, R'n'B
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Rival Sons Zeitlos grandioser Modern Blues Rock mit Chartpotenzial, dafür stehen Kaliforniens Rock-Helden Rival Sons.
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
2 Pop/Rock The Wooden Sky
20:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Pop/Rock Lemur Die Rache der Tiere
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
Chanson/Schlager Michelle Ich würd' es wieder tun
20:00, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Jazz/Blues/Folk Gare Du Jazz Francfort Akustischer Gypsy Jazz
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Shaikh-Quartett
20:00, Ffm: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Jazz/Blues/Folk Jazz Session Rhein/Main Rhythm Machine
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk James Mc Murtry & Band Americana
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
Jazz/Blues/Folk Trio da Nina Latin-Jazz
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Pop/Rock The Underground Youth Special Guest: Frustration
20:30, Ffm: Das Bett, Schmidtstraße 12
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur 95 Anschläge. Thesen für die Zukunft mit Thea Dorn, Johann Hinrich Claussen, Ines Geipel und Harald Lesch
Ein Projekt zum Lutherjahr: In „95 Anschläge“ haben Denker der unterschiedlichsten Bereiche Thesen für die Zukunft formuliert.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Schauspiel Rapunzel-Report von Alexandra Maxeiner, mit Stefani Kunkel
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
3 Schauspiel Amerika von Franz Kafka
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
Kabarett/Comedy Die Reise des Goldfischs Frankfurter Klasse
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy John Doyle Voll der Stress
20:00, Ffm: Die Käs, Waldschmidtstraße 19
Literatur Text & Beat@Orange Peel 20:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot 19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Irrungen, Wirrungen von Theodor Fontane
19:00, Ffm: Die Katakombe im Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2
Schauspiel Auf ein Neues von Antoine Rault
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ladies Night von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Schauspiel Ich bins deine Mutter 20:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kinder
1 sonstiges Upcycling – fertige ein Portemonnaie Aktionsmittwoch in der Kinderwerkstatt
Kreativität und Praktisches wird bei diesem Workshop miteinander verbunden.
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 sonstiges Anke Kuhl liest aus „Alles Familie“, ab 5 Jahren
16:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
3 Kinder- / Familienfilm Arielle, die Meerjungfrau ab 5 Jahren
15:00, Ffm: Kinderhaus Gallus , Idsteiner Straße 73
Fastnacht Große Kinderfastnacht der Mainzer Kleppergarde
15:11, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Kindertheater Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Kindertheater Gute Nacht mein Bär Spielraum-Theater, von 2 bis 7 Jahren
15:00, Ffm: Nikolauskapelle, Marktstraße 56
Kindertheater Der kleine Prinz nach Antoine Saint-Exupéry, ab 6 Jahren
10:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahre, „Emil auf der Baustelle“ von Sharon Rentta
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet, 1. bis 10. Klasse
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Wer versteckt sich denn da? Über das Tarnen und Täuschen im Tierreich Expedition Museum, von 7 bis 10 Jahren
16:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahre, „Die Festung des Herrn Rock“ von Boris Zatko
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahren, „Wieder beste Freunde“ von Katja Reider
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges Buch & Co. ab 4 Jahre, „Flederhase Flatterpferd“ von Eva Schatz
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
sonstiges Vorlesen für Kinder mit Rita Stöckel, von 3 bis 6 Jahren
14:30, Darmstadt: Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
Eine Kabinettausstellung anlässlich seines 30. Geburtstages des Museum Angewandte Kunst, die mehr ist als eine Designschau.
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
10:00-20:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
3 Ausstellungen Galerien Martin Wenzel Schachtel Marlboro
Skulpturen, die ihre Inspiration in Alltagsgegenständen finden.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary , Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Thomas Bechinger
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Ken Lum Necrology
12:00-19:00, Ffm: L.A. Galerie Lothar Albrecht, Domstraße 6, 2. Stock
Ausstellungen Galerien Der Kampf – The Fight 13:00-18:00, Ffm: Rothamel, Fahrgasse 17
Ausstellungen Museen Ich bitte um ein Denkmal des Nichtvergessens Giuseppe Bruno und das Erinnern an die Gastarbeiter-Zeit
10:00-21:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Ed Atkins Corpsing
10:00-20:00, Ffm: MMK 1, Domstraße 10
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-20:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen no pain no game Multisensorische Artefakte von Volker Morawe und Tilman Reiff.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
Ausstellungen Museen Magritte. Der Verrat der Bilder Irritierende Bilder und ungewöhnliche Bildideen.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
Ausstellungen Museen Geschlechterkampf. Franz von Stuck bis Frida Kahlo Der ewige Geschlechterkampf zwischen Mann und Frau aus künstlerischer Sicht.
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum – Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
11:00-20:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Ausstellungen Museen Tony Cragg Unnatural Selection
10:00-20:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Mirjam Kuitenbrouwer Schwellengeschichten
10:00-17:00, Gießen: Kunsthalle, Berliner Platz 1
Ausstellungen Museen Futura – Die Schrift 09:00-17:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
Ausstellungen Museen Leder – Begleiter durchs Leben 10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Museen Maria Sibylla Merian
10:00-17:00, Wiesbaden: Museum Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 2
und sonst
1 Oper/Operette Don Giovanni von Wolfgang Amadeus Mozart
Regisseur Christopf Loy wirf in seiner Inszenierung einen etwas anderen Blick auf den Titelhelden dieser Oper.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Vortrag/Diskussion Mehrsprachigkeit: Mythen und Fakten von Univ. Prof. Dr. Anja Müller
18:30, Mainz: Stadtbibliothek , Rheinallee 3b
3 Vortrag/Diskussion Luther und die deutsche Sprache von Prof. Dr. Rudolf Hoberg, Vortragsreihe in vier Abenden zum Reformationsjubiläum
19:30, Ffm: Dreikönigsgemeinde , Tucholskystraße 40
Kochkurse La Cevi - die peruanische Küche mit Diego Armando Velasquez Jimenez
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
Tastings Die Geheimnisse der Gastronomie mit Astrid Keim
18:30, Ffm: Estragon, Jahnstraße 49
Stadtführungen Sex in the City - Die deutschlandweit einzigartige Tour (NUR FÜR FRAUEN) vor und hinter die Kulissen eines Bordells Führung
20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Wie ein Phönix aus der Asche – Leben in Frankfurt zwischen Trümmern & in Atomschutzbunkern Führung
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Tigerpalast Inside – Blick hinter die Kulissen inkl. Show-Abend 1 Karte für die Herbst-/Winterrevue im Tigerpalast, sowie 1 Glas Sekt & Snackétagère
17:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Stadtrundgang Führung zwischen Altstadt, Einkaufsmeile Zeil und Bankenviertel, wahlweise inklusive Ticket für die Aussichtsplattform des Main Towers, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main
15:00, Ffm: Tourist Information Römer, Römerberg 27
Stadtführungen Ökonomische Kraultechnik – Richtig Kraulen für Erwachsene Seminar für Kraultechnik
07:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Vortrag/Diskussion Buddhismus-Studiengruppe Kurs mit Dr. Karsten Schmidt
19:00, Ffm: Tibethaus Deutschland, Kaufunger Straße 4
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
 
www.landundgenuss.de
 
 
www.deutsches-filmmuseum.de
 
Fr 17.2. Sa 18.2. So 19.2. Mo 20.2. Di 21.2. Mi 22.2. Do 23.2.
 
Nightlife / Party
1 Dance Classics 12. Mainzer Hurenball DJs Chris Rock und Patrick Star
Frauenpower, Gute Laune... Fasching - Hier bestimmen die Mädels und haben jede Menge Spaß!!!!
20:11, Mainz: Halle 45 , Hauptstraße 17–19
2 Dance Classics Weiberfastnacht Karnevalsdampfer auf der MS Rheingold, DJs Boris Bude und Wallace Love, Boarding 18 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Ankunft 23.30 Uhr
20:00, Ffm: Holbeinsteg
3 Dance Classics Kölscher Karneval Ein Muss: Verkleidung! Die einzige Karnevalsparty in Frankfurt! 99% kölsche Musik, Weiberfastnacht
18:11, Ffm: Zoom , Brönnerstraße 5– 9
 
www.hurenball.de
 
Dance Classics My boyfriend is not in town – Weiberfastnachts Party live: Culture Clubband
20:11, Hanau: Culture Club, Vor der Pulvermühle 11
Dance Classics 80s Baby – Dirty Dancing Edition Altweiberfastnacht
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
House Play DJs Reynold und Matthias Vogt
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Partyspecials Die Clubkeller-WG-Party HipHop, 90's, Rock, Pop, Soul, Indie, DJs Travis Trademark, Thomas B und DJen
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Partyspecials Altweiber@50grad Erotic Menstrip, DJs Sebastian Roter und Gianni di Carlo
20:00, Mainz: 50grad, Mittlere Bleiche 40
Rock & Indie Sounds Like Heartbreak DJ Manic.D, Pop-Punk, Emo und Indie
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Rock & Indie Farben/Schwarz DJs Farben/Schwarz
20:30, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Rock & Indie Kiss Party DJ Don Stephano
19:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Urban Jungle DJ Durak
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Living Room DJ Dennis Smith
Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban Urban Club Band – Live DJs Katch und Oli Roventa
Jeden Donnerstag der Garant für ein volles Haus, im Anschluss gibt es DJ-Sounds.
20:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban Feature
18:00, Ffm: Oye, Taunusstraße 19
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Patricia Kaas Mademoiselle chante le Blues
Adieu Tristesse? Von wegen – bei La Kaas schwingt immer noch viel Melancholie mit.
20:00, Ffm: Alte Oper , Opernplatz 1
2 Jazz/Blues/Folk Eva Kruse Quintett On the Mo
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
3 Jazz/Blues/Folk hr-Bigband Oliver Leicht trifft Hanno Busch – Fünf Geradeaus, Jazzclub im Studio II
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
Jazz/Blues/Folk Open Stage First come, first play
20:30, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Piet Klinger's Spotlight on Swing Jam Session
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk The Rhein Main Rhythm Machine
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Elmar Braß Trio Great American Songbook
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk The Lasses Americana im Paedagog
20:00, Darmstadt: Theater im Pädagog, Pädagogstraße 5
Jazz/Blues/Folk Jeep Trio Reihe: Jazz im Kino
20:00, Ginsheim-Gustavsburg: Burg-Lichtspiele, Darmstädter Landstraße 62
Jazz/Blues/Folk McGibbies Folk in der Brennbar
20:00, Oberursel (Taunus): Alt-Oberurseler Brauhaus, Ackergasse 13
Jazz/Blues/Folk Paddy Schmidt
20:30, Offenbach: Bogside Irish Pub, Domstraße 93
Jazz/Blues/Folk The Session Stan Petrov und Band
22:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Jazz/Blues/Folk Saxophonklasse Sven Hack-Herfurt Raum 122
18:45, Mainz: Peter-Cornelius-Konservatorium, Binger Straße 18
Pop/Rock Die Selektion 80er Songs
20:00, Ffm: Dreikönigskeller, Färberstraße 71
Pop/Rock Belzebong und Sonic Wolves Stoner Metal Doom
20:00, Wiesbaden: Schlachthof, Murnaustraße 1
Pop/Rock Schandmaul Leuchtfeuer, verschoben auf den 12.11.2017
19:45, Ffm: Batschkapp, Gwinnerstraße 5
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Schreibzimmer 2016 – Abschlusslesung 24 Nachwuchsschriftsteller haben sich an drei Wochenenden getroffen, um mit Autoren an ihren Texten zu arbeiten. Nun präsentieren sie Ergebnisse.
19:30, Ffm: Literaturhaus Frankfurt , Schöne Aussicht 2
2 Literatur Kathy Zarnegin liest aus „Chaya“, Christoph Schröder, Moderation, Reihe: Frankfurter Premieren des Kulturamtes Frankfurt
19:30, Ffm: Historische Villa Metzler , Schaumainkai (Museumsufer) 15
3 Schauspiel Captain's Dinner von Michi Herl
In Michi Herls neuem Stück landet ein Wirtcshaftskapitän auf einer einsamen Insel.
20:00, Ffm: Stalburg Theater , Glauburgstraße 80
Kabarett/Comedy LateNight um Acht – Knüller, Kracher und... Kranaten Szenische Perlen aus 66 Jahren Schmiere
20:00, Ffm: Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4
Kabarett/Comedy Michael Krebs Jubiläumskonzert
20:00, Ffm: Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a
Literatur Andrea Diener & Stefan Geyer lesen aus „Süss, Sauer, Pur – Unterwegs in der Frankfurter Apfelweinkultur“ und „Frankfurter Wegsehenswürdigkeiten“
19:00, Ffm: Kaufhaus Hessen, Berger Straße 288
Literatur Ruth Klapperich liest aus „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf
19:30, Ffm: Büchergilde Buchhandlung & Galerie, An der Staufenmauer 9
Literatur Ulla Meinecke liest aus „Ungerecht wie die Liebe“, Lieder und Geschichten
20:00, Friedberg: OVAG-Hauptverwaltung, Hanauer Straße 9–13
Musical/Musiktheater Monty Python's Spamalot von Eric Idle, John Du Prez und Neil Innes
19:30, Ffm: The English Theatre, Gallusanlage 7
Schauspiel Woyzeck von Georg Büchner
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Schauspiel Prinz Friedrich von Homburg von Heinrich von Kleist, Einführung 19 Uhr
19:30, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Auf ein Neues von Antoine Rault
20:00, Ffm: Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14–18
Schauspiel Ich, ein Anfang von Sasha Marianna Salzmann
20:00, Ffm: Schauspiel Frankfurt, Willy-Brandt-Platz
Schauspiel Sieben gegen Theben/Antigone nach Aischylos und Sophokles, anschl. Publikumsgespräch
20:00, Ffm: Bockenheimer Depot, Carlo-Schmid-Platz 1
Schauspiel Ladies Night von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
20:00, Ffm: Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Varieté Internationale Revue 2016/2017
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16–20
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen no pain no game Multisensorische Artefakte von Volker Morawe und Tilman Reiff.
09:00-18:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 Vorträge „Winchester '73“: The Gun That Changed Hollywood (1950, Anthony Mann) Vortrag und Filmscreening mit Prof. Dr. Vinzenz Hediger, Exzellenzcluster „Die Herausbildung normativer Ordnungen“
20:15-00:00, Ffm: Deutsches Filmmuseum/Deutsches Filminstitut – DIF , Schaumainkai 41
3 Ausstellungen Museen Primary Structures Minimal Art aus der Sammlung des MMK
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
Ausstellungen Galerien Thomas Bechinger
14:00-18:00, Ffm: Kai Middendorff, Niddastraße 84
Ausstellungen Galerien Martin Wenzel Schachtel Marlboro
Skulpturen, die ihre Inspiration in Alltagsgegenständen finden.
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Der Kampf – The Fight Zwölf Künstler zeigen ihre künstlerische Auseinandersetzung mit dem Thema "Kampf".
13:00-18:00, Ffm: Rothamel, Fahrgasse 17
Ausstellungen Museen Rudi's Bilder! Die Theatersammlung Seitz
10:00-17:00, Ffm: Historisches Museum, Fahrtor 2
Ausstellungen Museen Unter Waffen. Fire and Forget 2 10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Yokohama 1868–1912. Als die Bilder leuchten lernten Kulturtransfer zwischen Japan und dem Westen in Fotografien und Farbholzschnitten.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Richard Meier. Ein Stilraum Zum 30. Geburtstag des Richard-Meier-Baus
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Elementarteile. Aus den Sammlungen
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Der rote Faden Gedanken Spinnen Muster Bilden
11:00-18:00, Ffm: Weltkulturen Museum, Schaumainkai 29–37
Kinder
1 Kindertheater Nur ein Hui Theaterhaus Ensemble, von 1 bis 3 Jahren
Ganz ohne Worte, in Bildern und Klängen entspinnt sich eine Geschichte über die Welt und wie wir darin leben.
10:00, Ffm: Theaterhaus , Schützenstraße 12
2 Kindertheater Hans im Glück Schreiber & Post, ab 5 Jahren
15:00, Ffm: Kinderhaus Nied , An der Wörthspitze 1
3 sonstiges Schüler treffen Banker mit Michael Weidmann, für Schülerinnen und Schüler ab der 5. Klasse
09:30, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
Kindertheater Die Prinzessin kommt um vier Theater Kunstdünger, ab 4 Jahren, Turnhalle
14:00, Ffm: Adolf-Reichwein-Schule, Lenzenbergstraße 70
Kindertheater Alice frei nach Lewis Carroll, ab 15 Jahren
20:00, Darmstadt: Staatstheater Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Wer kann sich am längsten auf dem Teufelsrad halten?
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22–24
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet, 2. bis 10. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht!
15:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges iPäd-Lab von 6 bis 11 Jahren
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi – Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
14:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Buch & Co. ab 2 Jahren, mit Begleitperson, „Seine eigene Farbe“ von Leo Lionni
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges Die Zaunkönige 1 Kreativangebot, von 4 bis 6 Jahren
16:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Vorlesestunde „Clownfisch“
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Erfahrungsfeld Winter -22°C 09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
und sonst
1 Oper/Operette Carmen von Georges Bizet
Regisseur Barrie Kosky kombiniert in seiner Inszenierung Elemente der „großen Oper“ mit denen des Varieté und der Revue.
19:00, Ffm: Oper Frankfurt , Willy-Brandt-Platz
2 Klassik Tobias Koriath „Fantastereien – quer durch die Jahrhunderte“, Orgel, Werke von Buxtehude, Bach, Liszt u.a, Neue Frankfurter Bachstunde
19:30, Ffm: St. Thomas , Heddernheimer Kirchstraße 2
3 Klassik hr-Sinfonieorchester George Li, Klavier, Tito Munoz, Leitung, Werke von Tschaikowsky, Copland und Liszt, Auftakt
20:00, Ffm: Hessischer Rundfunk , Bertramstraße 8
Fastnacht Karneval – Ladies Night Schlager-Party-Karneval des 1. Langener Karneval Gesellschaft 1948 e.V.
19:31, Langen: Neue Stadthalle, Südliche Ringstraße 80
Fastnacht Altweiberball Mainzer Ranzengarde
Weiberfastnacht! Die Garde tanzt und tobt und das bereits seit 1837 - Helau!
21:11, Mainz: Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55
Gastrospecials NachtMahl Essen und Trinken in absoluter Dunkelheit, Con Carne
19:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220–226
Kochkurse Adoro il Gusto - Balsamico gekonnt kombinieren! mit Ivan Cimini
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33–37
 
www.landundgenuss.de
 
Stadtführungen Frankfurts Banken & Hochhäuser - Der Silberturm der DB Systel Führung
18:00, 20:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Stadtführungen Tatort Frankfurt – Frankfurter Kriminalfälle & Rechtsgeschichte Führung
Spannender als der Tatort-Krimi am Sonntag!
18:30, Ffm: Frankfurter Stadtevents
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL KALENDER
Kostenloser Abdruck Öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Kalender ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Ulrich Mattner, Norbert Krampf, Monika Rittershaus, Stalburg, Martin Wenzel/PPC, Laura Nickel, k/c/e Marketing³ GmbH, Edu Lopes, andcompany&Co., Patrick Morarescu, Harald Schröder, © VG Bild-Kunst, Bonn 2016, Cornelius Malerczyk, Immer dem Positiven auf der Spur statt im Negativen verhaftet bleiben ist Teil von Alex Clares Credo, Wolfgang Runkel, Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Rainer Drexel, Lucien Hunziker, Courtesy the artist, Galerie Isabella Bortolozzi, Berlin, Cabinet Gallery, London, Gavin Brown’s Enterprise, New York and dépendance, Brussels, schemmi/pixelio.de, Emilia Pare, Karen Weinert, siepmannH/pixelio.de, Bernd Kammerer, Monika Rittershaus, Seefried Entertainment, Hannes Windrath, © //////////fur//// art entertainment interfaces Morawe/Reiff, Coco Hackel, Agentur
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2017 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH