Ihr eMag wird nicht richtig angezeigt? Schauen Sie es sich in Ihrem Browser an.
Fr 26.8. bis Do 1.9. 34/2016
 
 
 
 
FR
26.8.
SA
27.8.
SO
28.8.
MO
29.8.
DI
30.8.
MI
31.8.
DO
1.9.
 
 
 
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials We love 90's - Die Neunziger Party DJs Holsh und Rockster
Wer liebt es nicht, das Jahrzehnt der Barbie Girls und Mr. Waynes.
22:00, Ffm: Adlib , Schwedlerstraße 8
2 Rock & Indie Vertigo DJ Mr. Biró
23:00, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
3 Dance Classics Disco minus 50 plus DJane Vira
21:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2-4
 
www.skyline-party-cruise.de
 
Dance Classics Skyline Party Cruise Special - Fabulous Friday Boarding 19.30 Uhr, Leinen los 20.15 Uhr, Anlegen 00.30 Uhr 19:30, Ffm: Anlegestelle Main Nizza, Untermainkai 17
 
www.refreshyourmind.net
 
Dance Classics Muf - Museumsuferfest unter Freunden Höhe Holbeinsteg, Städel, Made in Ffm: DJs Skai, 18 Uhr, Alexander Aurel 19 Uhr, Domenic D'Agnelli 20.30 Uhr, Chris Wood b2b Meat, 21.30 Uhr, Markus Fix b2b Einzelkind 23 Uhr
18:00, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Dance Classics hr1-Dancefloor DJ Thorsten Mathieu
20:00, Bad Homburg: Casino Lounge Spielbank Bad Homburg, Im Kurpark/Kisseleffstraße 35
House & Black School's In Party Die Party zum Ferienende
20:00, Ffm: Skyclub, Düsseldorfer Straße 1-7
Mash-Up Yeah DJs Dawit und Dennis Smith
Das Wochenende kann kommen.
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Partyspecials Bailando - La Fiesta Espanola live: Spanisch Music Mafia
19:00, Ffm: Academia de Tango, Sonnemannstraße 3-5
Partyspecials Afterwork Party @ Capri by Fraser Frankfurt DJ Kwamé
18:00, Ffm: Capri by Fraser Frankfurt, Europa-Allee 42
Partyspecials La Vida Tombola
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Partyspecials Balkan Ballroom DJ Tomo Polic, Balkan Beats, Elektroswing, Cumbia und Klezmer
23:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Partyspecials Project Frankfurt
22:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Techno/Electro Mahagoni Edelholz
22:00, Mainz: Dorett Bar, Zanggasse 36
Rock & Indie The Dead Kennys Party Batcave, Postpunk, Minimal und 80s
23:00, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie Hang the DJ
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Urban Urban Friday DJ Lil Jay
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban F*** L'Amour
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
Urban DJ Kitsune & Friends
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Mimi Oz Country und Folk, dazu eine unverwechselbare Stimme, darauf fußen die Songs von Mimi Oz.
19:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
2 Jazz/Blues/Folk Absinto Orkestra Volk im Schloss
18:30, Groß-Gerau: Schloss Dornberg , Hauptstraße 1
3 Pop/Rock New Model Army Volk im Schloss
22:30, Groß-Gerau: Schloss Dornberg , Hauptstraße 1
Jazz/Blues/Folk Friday Live Jazz Heiko Ommert, Jo Flinner, Peter Fahrenholz und Thomas Schilling
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Down Home Percolators
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Sol & Jorge Duo
20:00, Ffm: Mosaik Jazz & Chanson Bar, Freiligrathstraße 57
Jazz/Blues/Folk Overall Jazz Gang
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Jazz/Blues/Folk O-Ton Weltmusik und Jazz, Götzenhainer Maislabyrinth
20:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Jazz/Blues/Folk Till Brönner, Günter "Baby" Sommer und Dieter Ilg Trompete und Gesang, Schlagzeug und Bass, "Fokus Jazz/Rheinhessen zum 200.", Rheingau Musik Festival
20:00, Mainz: Alte Lokhalle, Mombacher Straße 78-80
Pop/Rock Hortuskwintet "Klassisches und Modernes aus den Niederlanden", Vokalquintett
20:00, Ffm: Alte Nikolaikirche am Römerberg, Römerberg 9
Pop/Rock Shotgun Jimmie Instore Gig #14
16:00, Ffm: No.2 Records, Wallstraße 15
Pop/Rock PLZZ Museumsuferfest, Journal Frankfurt-Bühne, Höhe Holbeinsteg
18:45, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
 
rioja-museumsuferfest.de/
 
Pop/Rock Die Rioja Bühne zwischen Untermainbrücke und Eisernem Steg, Makia 19.30 Uhr, DJ Le Alen 22 Uhr
19:30, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Pop/Rock Jam Session No. 89
16:00, Offenbach: Waggon am Kulturgleis, Mainufer am Isenburger Schloss
 
www.summer-game.de
 
Theater / Literatur
1 Literatur Andrea Wolf liest aus "Der alte König in seinem Exil" von Arno Geiger, Reihe: Väter und Söhne
Mit seinem autobiografischen Buch hat Geiger (Foto) seinem an Alzheimer erkrankten Vater ein Denkmal gesetzt. Wolf liest aus Geigers berührendem Buch vor.
20:00, Ffm: Nebbiensches Gartenhaus , Bockenheimer Anlage 8
2 Schauspiel Die 39 Stufen nach John Buchan und Alfred Hitchcock, Burgfestspiele Bad Vilbel
Spannende Krimi-Komödie nach Alfred Hitchcock.
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Schauspiel Viel Lärm um nichts von William Shakespeare, Büchnerbühne Riedstadt und Absinto Orkestra, Volk im Schloss
19:30, Groß-Gerau: Schloss Dornberg , Hauptstraße 1
Musical/Musiktheater Jesus Christ Superstar von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Performance Saponifikation red park - einige Übungen in Ökonomie und Aufruhr, Agitieren und Propagieren
18:00, Ffm: Mousonturm, Waldschmidtstraße 4
Performance Agora von Margarita Tsomou, Wiesbaden Biennale
15:00, Wiesbaden: Am Warmen Damm, Christian-Zais-Straße
Performance Sculpting Fear von Julian Hetzel, Wiesbaden Biennale
19:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Russian Blues von Dmitry Krymov, Wiesbaden Biennale
21:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Performance Azdora - Ritual von Markus Öhrn, Kurhaus Kolonnaden Galerie Hygieia, Wiesbaden Biennale, Ritual 12: Eternal Commitment
22:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Revue/Show Das Beste statt Stuss von Sebastian W. Wagner, 10 Jahre Showbühne Mainz
20:00, Mainz: Showbühne , Große Bleiche 17
Schauspiel Männerschlussverkauf von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Genesis. Altes Testament Theater Willy Praml
Nach seiner erfolgreichen Kleist-Inszenierung nimmt sich das Theater Willy Praml wieder die Bibel vor.
19:00, Ffm: Naxoshalle Ostend, Waldschmidtstraße 19
Schauspiel Mein Freund Harvey von Mary Chase, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Schauspiel Zwei Herren aus Verona von William Shakespeare, Neue Bühne Darmstadt
21:00, Darmstadt: L'Orangerie, Bessunger Straße 44
Schauspiel Der Glöckner von Notre-Dame von Victor Hugo, Burgtheater Dreieichenhain, Freilichtbühne im Burggarten
20:00, Dreieich: Burg Hayn, Fahrgasse 52
Schauspiel Liebe Zauber Tod Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Tanztheater The Stranger Question - Anders Artig von und mit Alma Toaspern
20:00, Ffm: Landungsbrücken, Gutleutstraße 294
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen ZeitRaum. Nach Richard McGuire's "Here" Eine spannende Zeit-Reise zurück in die Zukunft auf den Spuren des Comic.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Museen Weltentwürfe Die Künstlerkolonie Darmstadt 1899-1914
11:00-18:00, Darmstadt: Museum Künstlerkolonie , Olbrichweg 13a
3 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Eine Zukunftsvision einer Gesellschaftohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
Ausstellungen Galerien Sascha Boldt und Ann Schomburg Hybrid Realities - from Art to Life and back
15:00-19:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Ausstellungen Galerien Bits'n'bytes Tintin Cooper, Florian Jenett, Karl Kliem, Marko Lehanka und Via Lewandowsky
13:00-18:30, Ffm: Martina Detterer, Hanauer Landstraße 20-22
Ausstellungen Galerien Exhibition by 31 Women
12:00-18:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Margarethe Kollmer Parrot Stew
Wie in einem bunten Eintopf wirbelt die Schau unsere Wahrnehmung durcheinander.
09:00-13:00, Ffm: Privateoffspace - Jean-Claude Yves Maier, Münchener Straße 38
Ausstellungen Museen Intervention. Vroni Schwegler im Dommuseum Frankfurt Feine Radierungen und Wandzeichnungen
11:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 14
Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder Hier werden die Mythen der Antike lebendig.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung, Schaumainkai 71
Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
Ausstellungen Museen Amy Sillman the ALL-OVER
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Sonstige Orte Dominik Gussmann Legal Limbo
15:00-18:00, Ffm: Ausstellungsraum Eulengasse, Seckbacher Landstraße 16
Ausstellungen Sonstige Orte Christiane Hahn Sprünge - Jumps
11:00-19:00, Ffm: Grassgrün, Vogelsbergstraße 38
 
www.museumsuferfest.de
 
Kinder
1 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz verwandelt sich in ein Kinderparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
2 sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
Kinder können ihren Baufantasien freien Lauf lassen.
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM) , Schaumainkai 43
3 Kindertheater Emil und die Detektive von Erich Kästner, ab 5 Jahren
Emil ist hinter einem Dieb her, der sein Geld gestohlen hat.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
Kinderkonzerte Die Zauberflöte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 14.30 Uhr, Theaterkeller der Burg
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
sonstiges Bouldercamp für Kids von 7 bis 14 Jahren, dreitägig
11:30, Ffm: Dynochrom Boulderhalle Frankfurt, Flinschstraße 45
sonstiges KinderTheaterFerienKurs von 5 bis 12 Jahren
09:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
sonstiges Papierschöpfen Ferienworkshop für Einzelbesucher, von 5 bis 8 Jahren
10:00, Ffm: Kinder Museum, An der Hauptwache 15
sonstiges Living in a box II Keramik-Workshop, Sommerferienprogramm, von 6-10 Jahren
10:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Moment mal Ferienkurs, ab 8 Jahren, mit Anm.
10:30, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Schaumainkai 63
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahren, Treffpunkt: Grünfläche vor dem Büro in der Rombergstraße 71
15:00, Ffm: Zeilsheim
sonstiges Schmuckwerkstatt - Schicke Teile aus Horn und Rinde selbst gemacht ab 6 Jahren, Familien-Ferienprogramm
14:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Chic! Sommerferien-Workshop, ab 8 Jahren
10:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Leben und arbeiten in der Steinzeit mit Gaëlle Götz, Sommerferienprogramm, ab 6 Jahren
09:30, Friedberg: Wetterau-Museum, Haagstraße 16
sonstiges Ferien mit Ziemlich besten Freunden Töpferworkshop mit Stefanie Theberath, ab 8 Jahren
11:00, Mainz: Bischöfliches Dom- und Diözesanmuseum, Domstr. 3
Und sonst ...
1 Feste Museumsuferfest Unser Muf zählt zu einem der größten und spektakulärsten Kunst- und Kulturfestivals Europas.
15:00, Ffm: Innenstadt
2 Klassik Hilary Hahn und die Tschechische Philharmonie "Dvorák: 175. Geburtstag", Werke von Dvorák und Mozart, Jirí Belohlávek, Leitung, Rheingau Musik Festival
Einen Tag vor dem Abschluss des Rheingau Musik Festivals gibt es böhmischen Sound.
20:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
3 Feste Kulturfest im Literaturhaus
16:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus , Kasinostraße 3
 
www.journal-frankfurt.de/newsletter/sonder/muf/?src=muf&id=&rewrite_titel=
 
Feste Bad Vilbeler Markt
14:00, Bad Vilbel: Festplatz
Feste Heusenstammer Weinfest mit musikalischem Rahmenprogramm, Bannturm
17:00, Heusenstamm: Schloss Heusenstamm, Schloßgasse 22
Klassik Alina Bercu Klavier, Werke von Bach, Beethoven, Albéniz und Prokofjew
20:00, Ffm: Alte Schlosserei , Albanusstraße 14
Klassik Bläsersolisten des Bayreuther Festspielorchesters Werke von Mozart, Gounod und Gouvy, Rheingau Sommer Burghofspiele
20:00, Kiedrich: St. Valentinus, Marktstraße 26
Klassik Das Internationale Ensemble Classic for Peace "Dialog durch Musik", Classic for Peace
18:00, Ffm: Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16
Kochkurse Kochen wie Gott in Frankreich mit Das Team der Genussakademie
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Radsport hr4-Radtour Start zur dreitägigen Radtour im hessischen Süden
09:30, Darmstadt: Marktplatz
Stadtführungen 7 Kostproben in 3 Stunden Kulinarische Stadtführung in Sachsenhausen, ganzjährig, freitags um 14:00 Uhr und samstags um 11:30 Uhr, Eat-the-world GmbH, Veranstalter
14:00, Ffm: Sachsenhausen
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:30, 22:30, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Tag des Orang-Utans mit Naturschutzbotschaftern unterwegs in der Welt der Menschenaffen
10:00, Ffm: Zoo Frankfurt, Bernhard-Grzimek-Allee 1
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Nightlife / Party
1 Techno/Electro Tanzhaus West & Dora Brilliant Move Opening DJs Ben Sims, Cleric und Alex Bau
Die legendäre Partyreihe kehrt aus ihrer Sommerpause zurück.
23:00, Ffm: Tanzhaus West , Gutleutstraße 294
2 Techno/Electro Pure - Clubbing for Gays & Friends DJs Mark Hartmann und Cihan Akar
22:30, Ffm: Karlson Club , Karlstraße 17
3 Dance Classics Skyline Party Cruise Boarding 19.30 Uhr, Leinen los 20.15 Uhr, Anlegen 00.30 Uhr
19:30, Ffm: Anlegestelle Main Nizza , Untermainkai 17
 
www.skyline-party-cruise.de
 
 
www.refreshyourmind.net
 
Dance Classics Muf - Museumsuferfest unter Freunden Höhe Holbeinsteg, Städel, RYM - Re:Fresh Your Mind: DJs Rafael Da Cruz, Jonathan Kaspar und Gregor Maria 18 Uhr, Sven Louis 20 Uhr, Juan Manuel, 21 Uhr, Mark Keen 22 Uhr, Daniel Shepherd 23 Uhr Skai 24 Uhr
18:00, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Dance Classics Dine Drink Dance DJ Dennis Smith
21:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
House Gibson loves Saturdays DJs Deville und Le Alen
23:00, Ffm: Gibson, Zeil 85-93
House Saus & Braus 2 Stunden Getränke auf's Haus
22:00, Ffm: moon13, Carl-Benz-Straße 21
House Polska Noc
23:00, Ffm: Skyclub, Düsseldorfer Straße 1-7
House & Black Hansa Night DJs Fresco, Leon Nixdorf und Jan Maas
23:00, Ffm: Silbergold, Heiligkreuzgasse 22
Mash-Up Just Dance Partytunes meets HipHop-Charts und Mash-Up in the Mix
23:00, Ffm: Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16
Partyspecials Tanz mal drüber nach 90s Trash vs Hip Hop Tunes
23:00, Ffm: Ponyhof, Klappergasse 16
Partyspecials Lazy am Schwedlersee Leckereien vom Grill
20:00, Ffm: Schwedlersee, Schwedlerweg
Partyspecials Hit Happens Classic Hip Hop, Electro, Rock und Indiedance
23:00, Ffm: Zoom, Brönnerstraße 5- 9
Rock & Indie Digsy's Dinner DJ Motsch
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Death Proof und Tulpe Rockt
22:00, Ffm: Final Destination, Holzgraben 9
Rock & Indie Nachtbeben
23:59, Ffm: Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45
Rock & Indie HörRaumRockaz
22:00, Ffm: The Cave, Brönnerstraße 11
Urban Out of Control DJs Viggi und Bash-O
22:00, Ffm: Adlib, Schwedlerstraße 8
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Teresa Bergman Acoustic Lounge, Café Blumen
Bei der Wahlberlinerin aus Neuseeland, die auch auf der JOURNAL-Bühne des MUF zu sehen ist, groovt sogar die Melancholie.
20:30, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
2 Pop/Rock Haftbefehl 187 Strassenbande, Celo & Abdi, Vega & Bosca, Olexesh, Hanybal und Nimo
19:00, Offenbach: Kommune 2010 , Sprendlinger Landstraße 181
3 Pop/Rock Rock auf der Burg Who killed Bruce Lee, Prime Circle, Cliffsight, Fewsel u.a.
15:00, Königstein im Taunus: Burg Königstein , Burgweg
Chanson/Schlager Kur-Salonorchester Quellendankfeier
20:30, Bad Nauheim: Sprudelhof, Ludwigstraße 20
Chanson/Schlager Sven Garrecht und Band Chanson aus Seligenstadt
20:00, Mühlheim: Schanz, Carl-Zeiss-Straße 6
Jazz/Blues/Folk Blind Joki Jazz'n'Blues
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Ama Rank Celtic Folk Music
21:00, Ffm: Summa Summarum Musikkeller, Klappergasse 3
Jazz/Blues/Folk Step Twins Jazz am Quellenpark
11:30, Bad Soden am Taunus: Quellenpark, Zum Quellenpark 42
Jazz/Blues/Folk Liedermacherwettbewerb Endausscheid, Folkclubs Hattersheim e.V und KulturForum Hattersheim e.V.
19:00, Hattersheim: Alter Posthof, Sarceller Straße 1
Jazz/Blues/Folk King Joes BBQ Finest in Blues, Kultursommer Kelklheim 2016
19:00, Kelkheim (Taunus): Marktplatz
Jazz/Blues/Folk Shantel und Bucovina Club Orkestar Viva Diaspora Tour 2016
19:30, Lorsch: Sapperlot Theater, Stiftstraße 18
 
rioja-museumsuferfest.de/
 
Pop/Rock Die Rioja Bühne zwischen Untermainbrücke und Eisernem Steg, Grupo Sambom 12.30 Uhr, Ana Lorena & Amigos 15.30 Uhr, Mate Power 18.30 Uhr, DJ Le Alen 22 Uhr
12:30, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Pop/Rock Jukuz goes Stadtfest - 4x5m Abhörn-Bühne Jugendprogramm mit rund 20 Live-Acts, Fußgängerzone, Herstallstraße
14:00, Aschaffenburg: Innenstadt
Pop/Rock Liptease Volk im Schloss
22:45, Groß-Gerau: Schloss Dornberg, Hauptstraße 1
Pop/Rock Dicey Reillys Volk im Schloss
16:45, 19:30, Groß-Gerau: Schloss Dornberg, Hauptstraße 1
Pop/Rock Dolphins and stars und 4 WishingWell Sommertöne 2016
17:00, Nidda: Trinkkurhalle, Unterer Kurpark
Pop/Rock Der Rest und The Voodoo Godz
21:00, Offenbach: Waggon am Kulturgleis, Mainufer am Isenburger Schloss
Urban Geil DJs Sensay und Dennis Smith
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Theater / Literatur
1 Literatur Prinz Asfa-Wossen Asserate liest aus "Ein Prinz aus dem Hause Davids"
"Ein Prinz aus dem Hause Davids" ist der Titel der Autobiografie von Asfa-Wossen-Asserate, einem Sprössling des äthiopischen Königshauses.
16:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum , Metzlerstraße 19
2 Performance So Little Time von Rabih Mroué, Wiesbaden Biennale
Eröffnung der neu konzipierten Biennale mit dem großartigen Künstler Rabih Mroué.
19:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
3 Schauspiel Genesis. Altes Testament Theater Willy Praml
Nach seiner erfolgreichen Kleist-Inszenierung nimmt sich das Theater Willy Praml wieder die Bibel vor.
19:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
 
www.buergerhaeuser-dreieich.de
 
Kabarett/Comedy Reimtext spielt Hessebilly deluxe, Götzenhainer Maislabyrinth
20:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Kabarett/Comedy Hans Werner Olm Glücksmomente, Volk im Schloss
20:30, Groß-Gerau: Schloss Dornberg, Hauptstraße 1
Literatur Michael Apitz "Im Herzen von Europa", Signierstunde mit dem Zeichner der Eintracht Frankfurt-Comics
11:00, Ffm: Comicladen X-tra-BooX, Berliner Straße 20
Literatur Heinrich Heine - Lieder und Satiren literarisch-musikalischer Nachmittag von und mit Burkhard Engel
17:00, Langen: Buchhandlung Litera, Bahnstraße 32
Musical/Musiktheater Der kleine Horrorladen von Howard Ashman, Musik Alan Menken, Burgfestspiele Bad Vilbel
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Performance MDLSX von Motus, Wiesbaden Biennale
21:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Christian-Zais-Straße 3
Schauspiel Männerschlussverkauf von Johannes Galli
20:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Schauspiel Die 39 Stufen nach John Buchan und Alfred Hitchcock, Burgfestspiele Bad Vilbel
Spannende Krimi-Komödie nach Alfred Hitchcock.
23:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Das imaginäre Museum. Werke aus dem Centre Pompidou, der Tate und dem MMK Eine Zukunftsvision einer Gesellschaftohne Kunst - gegen das Vergessen.
10:00-18:00, Ffm: MMK 2 , Taunustor 1
2 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
3 Ausstellungen Museen Athen. Triumph der Bilder Hier werden die Mythen der Antike lebendig und eindrucksvoll vermittelt.
10:00-18:00, Ffm: Liebieghaus Skulpturensammlung , Schaumainkai 71
Ausstellungen Galerien Anton Corbijn # 5
12:00-17:00, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien Sascha Boldt und Ann Schomburg Hybrid Realities - from Art to Life and back
13:00-19:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Ausstellungen Galerien Bits'n'bytes Tintin Cooper, Florian Jenett, Karl Kliem, Marko Lehanka und Via Lewandowsky
11:00-14:00, Ffm: Martina Detterer, Hanauer Landstraße 20-22
Ausstellungen Galerien Exhibition by 31 Women
10:00-14:00, Ffm: Philipp Pflug Contemporary, Berliner Straße 32
Ausstellungen Galerien Jeff Cowen Capturing Eclipse
11:00-14:00, Ffm: Wilma Tolksdorf, Hanauer Landstraße 136
Ausstellungen Galerien Olle Bærtling und Bob Bonies
14:00-19:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim, Florstädter Straße 10b
Ausstellungen Museen Intervention. Vroni Schwegler im Dommuseum Frankfurt
Feine Radierungen und Wand- zeichnungen Schweglers leuchten subtil in der Präsentation des Dommuseums auf.
11:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 14
Ausstellungen Museen Amy Sillman the ALL-OVER
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Sünde und Erkenntnis Die Frucht in der Kunst
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Leder - Begleiter durchs Leben Lebensbegleiter aus Leder lassen die Bandbreite von Verwendung und Bedeutung deutlich werden.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Hidden View Kunst an sechs Orten im öffentlichen Raum
00:01-23:59, Offenbach: Innenstadt
Ausstellungen Sonstige Orte Sigi am Thor Running Time
13:00-18:00, Wald-Michelbach: Kloster Buddhas Weg, Buddhas Weg 4
Kinder
1 Kindertheater Emil und die Detektive von Erich Kästner, ab 5 Jahren
Emil ist hinter einem Dieb her, der sein Geld gestohlen hat.
16:00, Ffm: Papageno-Musiktheater im Palmengarten , Zeppelinallee 8
2 sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz verwandelt sich in ein Kinderparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
3 Kindertheater Ronja Räubertochter nach Astrid Lindgren, ab 7 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel
15:00, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Kindertheater Schnüffelchens Abenteuer ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm
Von wegen "böser Wolf"...
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Ein Pinguin mit rotem Schnabel Büchnerbühne Riedstadt, ab 4 Jahren, Volk im Schloss
15:00, Groß-Gerau: Schloss Dornberg, Hauptstraße 1
Kindertheater Clowns Ratatui Clowntheater für Jung und Alt
16:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
Kinder können ihren Baufantasien freien Lauf lassen.
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
sonstiges Lautstarke Flammen Vorführung
14:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Treffangebot für Schulkinder aus Regenbogenfamilien
14:00, Ffm: LIBS Lesben-Informations- und Beratungsstelle, Alte Gasse 38
sonstiges Satourday ab 10 Jahren, Workshop
14:00, Ffm: Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahren, Treffpunkt: Grünfläche vor dem Büro in der Rombergstraße 71
15:00, Ffm: Zeilsheim
sonstiges LeseFreunde Vorlesegeschichten in der Stadt, ab 4 Jahren
13:30, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
sonstiges Großelterntag ermäßigter Eintritt für Großeltern mit Enkelkindern, von 4 bis 12 Jahren
11:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
sonstiges Kinderzirkus Datterino Zirkuszelt auf dem Außengelände des Forsthauses Fasanerie, ab 14 Jahren
15:00, 19:30, Darmstadt: Oberwaldhaus, Dieburger Straße 257
Und sonst ...
1 Feste Museumsuferfest Unser Muf zählt zu einem der größten und spektakulärsten Kunst- und Kulturfestivals Europas.
11:00, Ffm: Innenstadt
2 Fußball Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04
1. Bundesliga
15:30, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
3 Märkte/Messen Biogartenmesse 2016
10:00, Wiesbaden: Hofgut Hammermühle , Bernhard-May-Straße 58
 
www.journal-frankfurt.de/newsletter/sonder/muf/?src=muf&id=&rewrite_titel=
 
Ausflüge Sky-Light-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Feste Bad Vilbeler Markt
14:00, Bad Vilbel: Festplatz, FFH-Platz 1
Feste Heusenstammer Weinfest mit musikalischem Rahmenprogramm, Bannturm
17:00, Heusenstamm: Schloss Heusenstamm, Schloßgasse 22
Feste Höllengassenparty in Assmannshausen
18:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Kochkurse Mediterrane Genussküche mit Steffen Ott
17:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass, Große Bockenheimer Straße 24
Klassik Chor- & Orgelmeile zum Museumsuferfest Dreikönigskirche, Deutschordenskirche, Heiliggeistkirche, Liebfrauenkirche, St. Katharinenkirche und Kaiserdom
17:00, Ffm: Innenstadt
Klassik Klang im Kloster - Musikfestival Konzerte um 12, 13, 14 und 16 Uhr im Refektorium -
ein Festival für Alte Musik.
12:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Klassik Rotterdam Philharmonic Orchestra und Sarah Connolly Sopran, Abschlusskonzert, Werke von Alma und Gustav Mahler, Yannick Nézet-Séguin, Rheingau Musik Festival
19:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Kochkurse Das gläserne Buffet - international mit Das Team der Genussakademie
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Kochkurse Aromatisch, sinnlich, vital: Ayurveda! mit Hagen Schunk
11:00, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Märkte/Messen Tendence 2016 Fachbesuchermesse
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Märkte/Messen Flohmarkt Lindleystraße
09:00, Ffm: Osthafen
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Bonaparte Electropunk, Wiesbaden Biennale
Electropunk im Rahmen der Biennale im Staatstheater Wiesbaden - nichts ist unmöglich.
21:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Pop/Rock Hein Cooper
17:00, Offenbach: Hafen 2 , Nordring 129
3 Jazz/Blues/Folk Expanding Jazz ...meets Rock und Pop, mit Thomas Langer, Daniel Messina und Wolfgang Schmid
15:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum , Friedensplatz 1
Chanson/Schlager Stadtkapelle Hanau e.V.
15:30, Bad Nauheim: Trinkkuranlage, Ernst-Ludwig-Ring 1
Jazz/Blues/Folk Take Four
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Kerstin Haberecht 4 2. Jagdhof Open-Air
18:00, Darmstadt: Jagdhofkeller, Bessunger Straße 84
Jazz/Blues/Folk Hristo Maritchkov Kaffeehausmusik, Musik im Kurpark
15:00, Königstein im Taunus: Villa Borgnis , Hauptstraße 21
Jazz/Blues/Folk Cubanísimo feat. Lázara Cachao Cuba Feliz Spezial
19:00, Wiesbaden: Das Wohnzimmer, Schwalbacher Straße 51
Klassik Ariana Burstein und Roberto Legnani Klassik und Weltmusik für Cello und Gitarre
18:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Pop/Rock Blasorchester der Sportunion Mühlheim am Main Promenadenkonzerte im Palmengarten
15:30, Ffm: Palmengarten, Siesmayerstraße 61
 
rioja-museumsuferfest.de/
 
Pop/Rock Die Rioja Bühne zwischen Untermainbrücke und Eisernem Steg, CriCri Jazz Trio 13.30 Uhr, Cuba Vista Trio 16.30 Uhr, Rumbalea 19.30 Uhr, Feuerwerk 22.30 Uhr anschl. Chill-out Tunes
13:30, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Pop/Rock Akustik Jam Session
21:00, Offenbach: Waggon am Kulturgleis, Mainufer am Isenburger Schloss
Oper / Ballett
1 Klassik Klang im Kloster - Musikfestival Konzerte um 12, 13, 14 und 16 Uhr im Refektorium
Das Institut für Stadtgeschichte veranstaltet zum Museumsuferfest ein Festival für Alte Musik.
12:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
2 Klassik Chor- & Orgelmeile zum Museumsuferfest Dreikönigskirche, Deutschordenskirche, Heiliggeistkirche, Liebfrauenkirche, St. Katharinenkirche und Kaiserdom
17:00, Ffm: Innenstadt
3 Klassik Thomaskantorei Frankfurt Missa Tempore Adventus et Quadragesimae MH 553 von Michael Haydn und Motetten von Knut Nystedt, im Rahmen der Chormeile zum Museumsuferfest
18:00, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
Klassik Jos van der Kooy Orgel, Werke von Bach, Guilmant u.a.
18:00, Ffm: St. Nikolaus, Nordring 71
Klassik Capella Musica Dresden Werke von Mozart und Lanner, 3. Engelthaler Musik- und Kulturtage, Klosterkirche
18:00, Altenstadt: Abtei Kloster Engelthal, Klosterstraße
Klassik Landesjugendsinfonieorchester Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Peter Iljitsch Tschaikowski, Leitung Nicolás Pasquet, Burgfestspiele Bad Vilbel
11:00, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Klassik Schola Heilig Kreuz Geisenheim Zisterziensische Choralvesper, Zisterzienser-Tag 2016, Basilika
18:00, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
Klassik Ariana Burstein und Roberto Legnani Klassik und Weltmusik für Cello und Gitarre
18:00, Kronberg im Taunus: Burg Kronberg, Schloßstraße 10
Klassik Katharina Götz "Max Reger, Wegbereiter der Moderne Phantasie und Fuge d-Moll op 135b", Orgel und Einführung
11:15, Königstein im Taunus: Immanuelkirche, Burgweg 16
Klassik Das Internationale Ensemble Classic for Peace "Dialog durch Musik", Abschlusskonzert Classic for Peace
18:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Klassik Staatskapelle Weimar Kirill Karabits, Leitung, Yulianna Avdeeva, Klavier, Werke von Grieg und van Beethoven, Rheingau Sommer Burghofspiele
19:30, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1
Theater / Literatur
1 Schauspiel Genesis. Altes Testament Theater Willy Praml
Nach seiner erfolgreichen Kleist-Inszenierung nimmt sich das Theater Willy Praml wieder die Bibel vor.
19:00, Ffm: Naxoshalle Ostend , Waldschmidtstraße 19
2 Theaterspecials The Parthenon Metopes Romeo Castellucci, Abfahrt: Shuttlebus am Mousonturm
Ein raffiniertes Spiel um Kunst und Realität, das die großen Menschheitsfragen aufruft.
16:00, 19:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
3 Musical/Musiktheater Der kleine Horrorladen von Howard Ashman, Musik Alan Menken, Burgfestspiele Bad Vilbel
18:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
Literatur Meddi Müller liest Kurzgeschichten, Reihe: Maleen
18:00, Ffm: Kellertheater, Mainstraße 2
Literatur Karl Hofmann Für Eile fehlt mir die Zeit, Götzenhainer Maislabyrinth
11:00, Dreieich: Dreieicher Maislabyrinth, Dietzenbacher Straße 8
Musical/Musiktheater Cabaret von Joe Masteroff und John Kander, Bad Hersfelder Festspiele
20:30, Bad Hersfeld: Stiftsruine Bad Hersfeld, Am Markt 1
Musical/Musiktheater Jesus Christ Superstar von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice
13:30, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Performance Agora von Margarita Tsomou, Wiesbaden Biennale
15:00, Wiesbaden: Am Warmen Damm, Christian-Zais-Straße
Performance MDLSX von Motus, Wiesbaden Biennale
19:00, Wiesbaden: Staatstheater, Christian-Zais-Straße 3
Revue/Show That's life Zirkusshow, Projektzirkus ehem. Jugendlicher des Kinder- und Jugendzirkus Zarakali
16:00, Ffm: Kinder- und Jugendzirkus Zarakali, Platenstraße 79z
Revue/Show Vision possible: Clowns Theater Transit, Europaplatz hinter dem Hbf 11:00, Darmstadt: Hauptbahnhof, Am Hauptbahnhof 20
Schauspiel Mama Management - Eine Mutter auf der Suche nach dem AUS-Schalter mit Sandra Schauber-Leonhardt
19:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Stefan Sagmeister. The Happy Show Eine knallgelbe Schau auf den Spuren des Glücks, die zum Nachdenken anregt.
10:00-18:00, Ffm: Museum Angewandte Kunst , Schaumainkai 17
2 Ausstellungen Galerien Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit 11:00-19:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 Ausstellungen Galerien Wonder of the World
11:00-18:00, Ffm: Fotografie Forum Frankfurt , Braubachstraße 30–32
Ausstellungen Museen Sebastian Krüger
11:00-18:00, Ffm: caricatura museum frankfurt, Weckmarkt 17
Ausstellungen Museen Intervention. Vroni Schwegler im Dommuseum Frankfurt Feine Radierungen und Wandzeichnungen Schweglers leuchten subtil in der Präsentation des Dommuseums auf.
11:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 14
Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise an bekannte Plätze Frankfurts der 50er- Jahre.
11:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9
Ausstellungen Museen Amy Sillman the ALL-OVER
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
10:00-19:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
 
www.museum-sinclair-haus.de
 
Ausstellungen Museen Sünde und Erkenntnis Die Frucht in der Kunst
10:00-18:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Chic! Mode im 17. Jahrhundert
Modetrends, Kostümgeschichte und Juwelen des 17. Jh. in einer spektakulären Ausstellung.
11:00-17:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Museen Leder - Begleiter durchs Leben        10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum, Frankfurter Straße 86
Ausstellungen Sonstige Orte Dominik Gussmann Legal Limbo
15:00-19:00, Ffm: Ausstellungsraum Eulengasse, Seckbacher Landstraße 16
Ausstellungen Galerien Sascha Boldt und Ann Schomburg Hybrid Realities - from Art to Life and back
13:00-19:00, Ffm: Kunstverein Familie Montez, Honsellstraße 7
Kinder
1 Kindertheater Rotkäppchen nach den Brüdern Grimm
Von wegen "böser Wolf"...
16:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt , Hamburger Allee 45
2 sonstiges LEGO Zeitreise Geführte Zeitreise durch die Sonderausstellung, ab 6 Jahren
14:00, Ffm: Archäologisches Museum Frankfurt , Karmelitergasse 1
3 sonstiges Raum im Raum im Raum Familienführung
14:30, Ffm: MMK 1 , Domstraße 10
Kindertheater Kunibert der Riesenfrosch, oder der geheimnisvolle Teich ab 3 Jahren
15:30, Ffm: Frankfurter Puppentheater - Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124
Kindertheater Märchen-Karussell Mitspieltheater, ab 3 Jahren
11:00, Ffm: Galli Theater Frankfurt, Hamburger Allee 45
Kindertheater Der Rattenfänger von Hameln nach den Brüdern Grimm
11:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
sonstiges Legobaustelle ab 4 Jahren
Kinder können ihren Baufantasien freien Lauf lassen.
10:00, Ffm: Deutsches Architekturmuseum (DAM), Schaumainkai 43
sonstiges Lautstarke Flammen Vorführung
14:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Das asymmetrische Getriebe Physikalische Phänomene
12:00, Ffm: Explora Science Center, Glauburgplatz 1 / Lortzingstraße 15
sonstiges Opernspiele Taunusanlage und Opernplatz, Abenteuerspielplatz Riederwald e.V.
Der Opernplatz verwandelt sich in ein Kinderparadies.
11:00, Ffm: Opernplatz
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahren, Treffpunkt: Grünfläche vor dem Büro in der Rombergstraße 71
15:00, Ffm: Zeilsheim
sonstiges Besucherlabor: Flechten, Knoten, Stecken - Vielfältiges Baumaterial aus der Natur für Familien mit Kindern von 6 bis 10 Jahren
14:00, 15:30, Darmstadt: Bioversum Kranichstein, Kranichsteiner Straße 253
sonstiges Von tanzenden Buchstaben und bunten Blättern Kinderführung und Mobile Druckwerkstatt, ab 4 Jahren
15:00, Mainz: Gutenberg-Museum, Liebfrauenplatz 5
sonstiges Märchentag Theater, Erzählungen, Themenrundgänge und Mitmachangebote
09:00, Neu-Anspach: Freilichtmuseum Hessenpark, Laubweg 5
sonstiges Familien-Sommer-Sonntage Toben, Entspannen und gemeinsame Aktivitäten
14:00, Offenbach: Kinder- und Jugendfarm, Buchhügelallee 94
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Stell' Dir vor, Du wärest blind!: Dunkelgang und Dunkelbar; Barfuß denken: gehen - stehen
11:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Und sonst ...
1 Feste Museumsuferfest Unser Muf zählt zu einem der größten und spektakulärsten Kunst- und Kulturfestivals Europas.
11:00, Ffm: Innenstadt
2 Feste Bad Vilbeler Markt
12:00, Bad Vilbel: Festplatz , FFH-Platz 1
3 Feste Sommerfest
14:00, Ffm: Reiterverein Sindlingen , Allesinastraße 1
 
www.journal-frankfurt.de/newsletter/sonder/muf/?src=muf&id=&rewrite_titel=
 
 
www.refreshyourmind.net
 
Dance Classics Muf - Museumsuferfest unter Freunden Höhe Holbeinsteg, Städel, Sunday is Funday: DJs Sven Jordan 14 Uhr, Mr. Rod's Birthday Karussell back 2 back Alex Azary, Mr. Rod, Delenz 15 Uhr, Biffy b2b Philipp Schultheis 19 Uhr, The Saint 21 Uhr, Mr. Rod's Birthday Karussell back 2 back Alex Azary, Mr. Rod, Delenz 22.45 Uhr
14:00, Ffm: Sachsenhäuser Mainufer
Feste Höllengassenparty in Assmannshausen
18:00, Rüdesheim am Rhein: Innenstadt
Gastrospecials Riversight-Dinner 4-Gänge-Menü und Live-Musik, Abfahrt: Eiserner Steg, mit Feuerwerk
Eine kleine kulinarische Kreuzfahrt mit 4-Gänge-Menü.
19:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Märkte/Messen Modellbahnbörse im Kasino 2
10:00, Ffm: Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 301
Märkte/Messen Tendence 2016 Fachbesuchermesse
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
Märkte/Messen Biogartenmesse 2016
10:00, Wiesbaden: Hofgut Hammermühle, Bernhard-May-Straße 58
Pop/Rock Eat & Listen Live: Big T
11:00, Rodgau: Zur Kreuzung, Hauptstraße 301
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
16:30, 20:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Römer vom Dienst Besucher können "echte" Römer treffen
11:00, Bad Homburg: Römerkastell Saalburg, Saalburg 1
Vortrag/Diskussion Wunderglaube und spirituelle Verinnerlichung - Cäsarius von Heisterbach als Lehrmeister zisterziensischer Lebensweise von Dr. Michael Oberweis, Zisterzienser-Tag 2016, Laiendormitorium
14:30, Eltville: Kloster Eberbach, Kloster Eberbach
 
www.overdick.de
 
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock Canned Heat Wer da auf der "50th Anniversary Tour" auf der Bühne steht, scheint egal. So lange Hits wie "On The Road" again erklingen, kommt Woodstock-Feeling auf.
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
2 Jazz/Blues/Folk Simon Werner Trio Anschließend Session, Reihe: Montagsjazz
21:00, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
3 Pop/Rock Downfall of Gaia, Hope Drone und Brache Black Metal
19:30, Ffm: Elfer , Klappergasse 5-7
 
www.musikexpress.de/klubtour
 
Theater / Literatur
1 Theaterspecials The Parthenon Metopes Romeo Castellucci, Abfahrt: Shuttlebus am Mousonturm
Ein raffiniertes Spiel um Kunst und Realität, das die großen Menschheitsfragen aufruft.
19:00, Ffm: Mousonturm , Waldschmidtstraße 4
2 Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
Ecos Krimi-Klassiker in der hübschen Burg unter freiem Himmel.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Performance Agora von Margarita Tsomou, Wiesbaden Biennale
15:00, Wiesbaden: Am Warmen Damm , Christian-Zais-Straße
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Frauenhochsaison Sommer Theater Festival
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Theaterspecials Spaziergänge durch das Asyl des müden Europäers "Kleine Runde", Treffpunkt: Festivalzentrum, Wiesbaden Biennale
16:00, Wiesbaden: Am Warmen Damm, Christian-Zais-Straße
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Galerien Margarethe Kollmer Parrot Stew
Wie in einem bunten Eintopf wirbelt die Schau unsere Wahrnehmung durcheinander.
09:00-13:00, Ffm: Privateoffspace - Jean-Claude Yves Maier , Münchener Straße 38
2 Ausstellungen Museen Schauplätze. Frankfurt in den 50er-Jahren Eine Zeitreise an bekannte Plätze Frankfurts der 50er- Jahre.
10:00-18:00, Ffm: Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster , Münzgasse 9
3 Ausstellungen Sonstige Orte BlümchenSex
11:00-17:00, Ffm: Villa Leonhardi , Zeppelinallee 18
Ausstellungen Museen Albert Schweitzer - Grenzenlose Menschlichkeit im Denken und Handeln Albert Schweitzers Aktualität, sein Wirken als Wegbereiter humanitärer Hilfe soll ins Bewusstsein hineingetragen werden.
09:00-16:00, Ffm: Deutsches Albert-Schweitzer-Zentrum, Wolfsgangstraße 109
Ausstellungen Museen Der junge Goethe in Frankfurt am Main (1749-1775) Kabinettausstellung
10:00-18:00, Ffm: Frankfurter Goethe-Museum/Goethe-Haus, Großer Hirschgraben 23-25
Ausstellungen Museen Die Zeitstraße Beginn der Geschichte zur Veste Otzberg ab dem Jahr 766 bis zum herzoglichen Forstamt mit Fürster Stendal um 1900
11:00-18:00, Otzberg: Veste Otzberg, Burgweg 28
Ausstellungen Sonstige Orte 16.000 m² automobiles Erlebnis Alles rund um den Oldtimer
10:00-20:00, Ffm: Klassikstadt, Orber Straße 4A
Ausstellungen Sonstige Orte Der Baum und sein Lebensraum Wald
09:00-16:00, Ffm: StadtWaldHaus, Kuhpfadschneise
Ausstellungen Sonstige Orte Biologische Vielfalt in der Großstadt
11:00-19:00, Ffm: Zukunftspavillon, Goetheplatz
Ausstellungen Sonstige Orte 431art - Interfere Now
09:00-15:00, Darmstadt: Internationales Waldkunst Zentrum, Ludwigshöhstraße 137
Ausstellungen Sonstige Orte Christian Maisch und Cornelia Frosch-Maisch Retro trifft Neuzeit - Klare Farben und Formen
08:30-12:00, 15:30-18:45, Königstein im Taunus: Rathaus, Burgweg 5
Und sonst ...
1 Leichtathletik B2Run Frankfurt Deutsche Firmenlaufmeisterschaft
Runter vom Sofa und rein in die Laufschuhe.
16:00, Ffm: Commerzbank-Arena , Mörfelder Landstraße 362
2 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Werke von Bruhns, Bach und Reger, Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
Abschalten von der Hektik des Alltags - hier ist das perfekt möglich.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
3 Stadtführungen Das Nordend - Frankfurts trendiger Stadtteil Führung
19:00, Ffm: Frankfurter Stadtevents
Feste 4. Hessisches Kultur- und Weinfest mit Mario Gesiarz, Kate Schaaf u.a.
13:00, Eschborn: Kath. Kirchengemeinde St. Nikolaus, Metzengasse 6
Feste Heusenstammer Weinfest mit musikalischem Rahmenprogramm, Bannturm
17:00, Heusenstamm: Schloss Heusenstamm, Schloßgasse 22
Kochkurse Plaisirs d'Alsace mit Thomas Fischer
18:30, Ffm: Die Genussakademie Medienhaus, Ludwigstraße 33-37
Märkte/Messen Tendence 2016 Fachbesuchermesse
09:00, Ffm: Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
Nachhilfeunterricht, der Spaß macht.
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahre, Treffpunkt: Spielplatz auf dem Hof 1, Heinrich-Lübke-Straße 2-14
15:00, Ffm: Praunheim
Vortrag/Diskussion Montagsdemonstration gegen Fluglärm Bündnis der Bürgerinitiativen, Abflughalle des Terminals 1, Flugsteig B
18:00, Ffm: Flughafen Frankfurt Rhein-Main
Vortrag/Diskussion Kraftquellen entdecken - spirituelle Körperarbeit und Meditation Offene Gruppe
19:30, Ffm: Regenbogengemeinde , Schaumburger Straße 61-63
Vortrag/Diskussion Wiesbadener Shakespeare-Tag anlässlich des 400. Todestages von William Shakespeare
18:00, Wiesbaden: Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Rheinstraße 23-25
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Imarhan Tahabort
Fans von Tamikrest und Tanariwen aufgehorcht. Mit Imarhan kommt eine weitere Tuareg-Band nach Europa.
20:00, Ffm: Brotfabrik , Bachmannstraße 2-4
2 Pop/Rock Eagles of Death Metal
20:00, Ffm: Batschkapp , Gwinnerstraße 5
3 Jazz/Blues/Folk A.J. Croce
20:00, Aschaffenburg: Colos-Saal , Rossmarkt 19
 
www.summer-game.de
 
Jazz/Blues/Folk Johannes Mössinger
20:30, Ffm: Mampf, Sandweg 64
Jazz/Blues/Folk Tommie Harris & Friends Blues, Soul, Funk Session
21:00, Ffm: Orange Peel, Kaiserstraße 39
Jazz/Blues/Folk NOC-Jazzband "Take Me Back To New Orleans", mit Irvin Mayfield, Trompete, Amber Matthews und Peter Petrel, Gesang
19:00, Hanau: Christuskirche, Akademiestraße 1
Pop/Rock Gun Outfit
22:00, Mainz: Kulturclub schonschön, Große Bleiche 60
Theater / Literatur
1 Literatur Andreas Maier liest aus "Der Kreis"
Mit "Der Kreis" setzt Maier seinen autobiografischen "Ortsumgehung"-Zyklus fort.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
Ecos Krimi-Klassiker in der hübschen Burg unter freiem Himmel.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Literatur Abbas Khider liest aus "Die Ohrfeige"
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus , Kasinostraße 3
Kabarett/Comedy Christian Bischoff Eine Frage der Einstellung, Gießener Kultursommer
19:30, Gießen: Freilichtbühne Schiffenberg, Karl-Glöckner Straße
Musical/Musiktheater The Gershwins' Porgy and Bess von George Gershwin
19:30, Ffm: Alte Oper, Opernplatz 1
Performance Agora von Margarita Tsomou, Wiesbaden Biennale
15:00, Wiesbaden: Am Warmen Damm, Christian-Zais-Straße
Revue/Show Belladonna One Woman Show mit Viviane Hanna
20:00, Wiesbaden: Galli Theater Wiesbaden, Adelheidstraße 21
Schauspiel Das Cabinet des Dr. Goggelores
20:30, Darmstadt: Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131
Schauspiel Nachspielzeit von Willi Schmidt, Waggonhalle Produktion No. 28
20:00, Marburg: Waggonhalle, Rudolf-Bultmann-Straße 2a
Und sonst ...
1 Ausstellungen Museen Treibgut Flaschenpost Mit dem Strom und gegen die Zeit. Kaum ein anderes Medium zeigt dieses breite Spektrum von Hoffnung und Sehnsucht.
09:00–18.00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
2 Skating Tuesday Night Skating Hier darf jeder mitfahren - sicheres Fahren und Bremsen wird vorausgesetzt.
20:30, Ffm: Hafenpark , Mayfarthstraße
3 sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
Ausstellungen Museen Sünde und Erkenntnis Die Frucht in der Kunst
14:00-20:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
 
www.rosenkreuz.de
 
Vortrag/Diskussion Der Schlüssel zum Licht - vom gnostischen Kern der ursprünglichen Religionen
20:00, Ffm: Internationale Schule des Goldenen Rosenkreuzes, Mainzer Landstraße 160
 
www.journal-der-tag.de
 
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Nightlife / Party
1 Partyspecials Disco Frankfurt Best Collegetunes in the Mix
Wieso nicht an einem Mittwoch ins Wochenende starten?
22:00, Ffm: Velvet Club , Weißfrauenstraße 12-16
2 Rock & Indie Awaking the Machines Industrial, Electro, Hardstyle und Hardcore
21:00, Ffm: Final Destination , Holzgraben 9
3 Dance Classics Liebevoll DJs Max Güterzug und Franz Der
22:00, Mainz: Red Cat , Emmerich-Josef-Straße 13
Partyspecials Noche de Salsa Salsadisco
Der Salsa-Klassiker in Frankfurt.
21:00, Ffm: Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4
Rock & Indie Oh, It's Such A Shame Punk, Postpunk, Powerpop und Garage
20:00, Ffm: Feinstaub, Friedberger Landstraße 131
Urban Soul Shack
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Rock / Pop / Jazz
1 Jazz/Blues/Folk Danny June Smith and Friends Pop und Country
Smith ist eine der bekanntesten Countrymusikerinnen Deutschlands. Mit 36 nationalen sowie europäischen Auszeichnungen führt sie die Spitze der "Country- und Folk Music" an.
19:00, Dietzenbach: Zum Hügeleck , Rathenaustraße 4
2 Jazz/Blues/Folk Sambando
20:30, Ffm: Mampf , Sandweg 64
3 Jazz/Blues/Folk BluesHaus Bad Soden offene Bühne und Jam Session
20:00, Bad Soden am Taunus: Franky's , Kronberger Straße 6
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Performance So Little Time von Rabih Mroué, Wiesbaden Biennale
Eröffnung der neu konzipierten Biennale mit dem großartigen Künstler Rabih Mroué.
19:00, Wiesbaden: Hessisches Staatstheater Wiesbaden , Christian-Zais-Straße 3
2 Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg , Klaus-Havenstein-Weg 1
3 Performance Azdora - Ritual von Markus Öhrn, Kurhaus Kolonnaden Galerie Hygieia, Wiesbaden Biennale, Ritual 13: The Azdora Spa
16:00, Wiesbaden: Kurhaus Wiesbaden , Kurhausplatz 1
Literatur Lesefreuden um Halb6: Treffpunkt Literatur "Albert Einstein", mit Carola Volkmann und Gustav Pressel
17:30, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Kunst für Alle Der Farbholzschnitt in Wien um 1900
Ein exzellenter Überblick der ästhetischen Errungenschaften des Farbholzschnitts in Wien.
10:00-22:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
2 Ausstellungen Museen Leder - Begleiter durchs Leben Lebensbegleiter aus Leder lassen die Bandbreite von Verwendung und Bedeutung deutlich werden.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
3 Ausstellungen Galerien Georg Baselitz – Die Helden
10:00-18:00, Ffm: Städel Museum - Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie , Schaumainkai 63
Ausstellungen Galerien 100 Köpfe Malerei und Skulptur
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie, Grüneburgweg 123
Ausstellungen Galerien Bits'n'bytes Tintin Cooper, Florian Jenett, Karl Kliem, Marko Lehanka und Via Lewandowsky
13:00-18:30, Ffm: Martina Detterer, Hanauer Landstraße 20-22
Ausstellungen Galerien Margarethe Kollmer Parrot Stew
Wie in einem bunten Eintopf wirbelt die Schau unsere Wahrnehmung durcheinander.
09:00-13:00, Ffm: Privateoffspace - Jean-Claude Yves Maier, Münchener Straße 38
Ausstellungen Museen Die Welt hinter den Texten
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
Ausstellungen Museen Intervention. Vroni Schwegler im Dommuseum Frankfurt Feine Radierungen und Wandzeichnungen
11:00-18:00, Ffm: Dommuseum Frankfurt, Domplatz 14
Ausstellungen Museen Amy Sillman the ALL-OVER
11:00-20:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Ausstellungen Museen Sünde und Erkenntnis Die Frucht in der Kunst
14:00-19:00, Bad Homburg: ALTANA Kulturstiftung im Sinclair-Haus, Löwengasse 15
Ausstellungen Museen Chic! Mode im 17. Jahrhundert 10:00-20:00, Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, Friedensplatz 1
Ausstellungen Sonstige Orte Yasuaki Kitagawa
14:00-18:00, Ffm: 1822-Forum der Frankfurter Sparkasse, Fahrgasse 9
Kinder
1 sonstiges Die spinnen doch! Die Welt der Spinnennetze mit Lena Sistig und Torsten Collet, von 7 bis 10 Jahren
Spinnen sind echte Künstler.
16:00, Ffm: Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum , Senckenberganlage 25
2 sonstiges Aktionsmittwoch in der Kinderwerkstatt
15:00, Ffm: Museum für Kommunikation , Schaumainkai 53
3 sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Leon Pirat" von Christine Nöstlinger
16:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
sonstiges SchülerInfos Ein Lesetrainer ganz für dich allein, ab 1. Klasse
14:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges LeseFreundin ab 6 Jahren, "Das kleine Gespenst - Tohuwabohu auf Burg Eulenstein" von Otfried Preußler
15:30, Ffm: Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstr. 32
sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-Rom und Internet
15:00, Ffm: BockenheimBibliothek, Kurfürstenstraße 18
sonstiges Teufelsrad-Vorführung Das Teufelsrad ist nicht ganz ohne.
15:30, Ffm: Experiminta Science Center, Hamburger Allee 22-24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
13:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahre, Treffpunkt: Spielplatz auf dem Hof 1, Heinrich-Lübke-Straße 2-14
15:00, Ffm: Praunheim
sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, 15:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Die fabelhafte Entdeckung" von Ranga Yogeshwar
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Billy und der Bösewicht" von Catharina Valckx
15:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Niederrad, Kniebisstraße 25
Und sonst ...
1 Klassik Irith Gabriely, Abuseyf Kinik und Hans-Joachim Dumeier "Über Grenzen hinweg...", Abschlusskonzert des Internationalen Orgelsommers Darmstadt
Das Konzert spannt den musikalischen Bogen von Klassik, über Werke jüdischer Komponisten und Klezmermusik zu orientalischen Klängen.
20:00, Darmstadt: Pauluskirche , Niebergallweg 20
2 Feste Rheingauer Weinmarkt
11:00, Ffm: Fressgass
3 Kochkurse Viva Brazil! mit Edinalva Cintra-Müller
18:30, Ffm: Die Genussakademie Fressgass , Große Bockenheimer Straße 24
Ausflüge Sky-Light-Tour Abfahrt: Eiserner Steg
22:00, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Märkte/Messen Mittwochsmarkt im Frankfurter Garten
12:00, Ffm: Frankfurter Garten, Danziger Platz 1
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Stell' Dir vor, Du wärest blind!: Dunkelgang und Dunkelbar; Barfuß denken: gehen - stehen - verstehen; Das Universum "Sechs- und Achtfüßler": Insektenführungen u.a.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Gesprächskreis für Pflegende Angehörige von Multiple Sklerose Betroffenen
18:00, Ffm: Deutsche Multiple Sklerose Gesellschaft, Wittelsbacherallee 86
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main Beratung der Walter-Kolb-Stiftung über allgemeinbildende, schulische und berufliche Weiterbildung
16:00, Ffm: Zentralbibliothek mit Musikbibliothek, Hasengasse 4
Vortrag/Diskussion Antifa-Kneipenabend
21:00, Darmstadt: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Vortrag/Diskussion Smartphones und Tablets für Senioren
09:30, Wiesbaden: Volksbildungswerk Bierstadt, Hofstr 2
 
www.philharmonie-merck.com
 
Fr 26.8. Sa 27.8. So 28.8. Mo 29.8. Di 30.8. Mi 31.8. Do 1.9.
 
Nightlife / Party
1 House Play DJs Bo Irion und Slowhand
Spiel, Spaß und Spannung ist das Motto.
23:00, Ffm: Silbergold , Heiligkreuzgasse 22
2 Urban Urban Club Band - Live UCB live, DJs E-Roll und Katch
Jeden Donnerstag der Garant für ein volles Haus, im Anschluss gibt es DJ-Sounds.
20:00, Ffm: Gibson , Zeil 85-93
3 Techno/Electro Alarmstufe Magenta DJ Lukas Flieger
23:00, Mainz: Kulturclub schonschön , Große Bleiche 60
Dance Classics After-Work-Shipping Frankfurt Abfahrt: Eiserner Steg
18:30, Ffm: Primus-Linie, Mainkai 36
Partyspecials Die Clubkeller-WG-Party
22:00, Ffm: Clubkeller, Textorstraße 26
Rock & Indie Der Schwarze Kunst Abend Gothic, Darkwave, Industrial, DJ Kunst
19:00, Mainz: Alexander the Great, Hintere Bleiche 8
Urban Urban Zoo DJ Tide
23:00, Ffm: Cooky's, Am Salzhaus 4
Urban Living Room DJ Dennis Smith and Friends
Dennis Smith und seine DJ-Kollegen laden zum entspannten Feiern.
23:00, Ffm: Travolta, Brönnerstraße 17
Urban Feierabend DJ Dennis Smith
18:00, Ffm: Willie James, Schillerstraße 10
Urban Phat Cat meets Def DJ High Def
22:00, Mainz: Red Cat, Emmerich-Josef-Straße 13
Rock / Pop / Jazz
1 Pop/Rock She Past Away She Past Away ist eine türkische Band, die in Kritiken weltweit als die "neue Dark Wave" beschrieben wird.
20:30, Ffm: Das Bett , Schmidtstraße 12
2 Jazz/Blues/Folk Argüelles Quartet Julian Argüelles, Saxophon, Pablo Held, Klavier, Robert Landfermann, Bass, Stephen Argüelles, Schlagzeug, Jazz im Palmengarten
19:30, Ffm: Palmengarten , Siesmayerstraße 61
3 Pop/Rock Napoleon und Empty Handed
20:00, Wiesbaden: Schlachthof , Murnaustraße 1
 
www.jazz-frankfurt.de
 
Jazz/Blues/Folk Open Stage First come, first play
20:45, Ffm: FAB Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 221
Jazz/Blues/Folk Volker Engelberth Quintett JigSaw Puzzles
21:00, Ffm: Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a
Jazz/Blues/Folk The Bluesbones
20:00, Eppstein: Wunderbar Weite Welt Eppstein, Am Stadtbahnhof 1
 
www.journal-frankfurt.de/shop
 
Theater / Literatur
1 Literatur Yevgeniy Breyger und Robert Stripling "Salon Fluchtentier no.2"
Der "Salon Fluchtentier" ist ein Zusammenschluss von Frankfurter Dichtern, die in regelmäßigen Abständen ihre aktuellen Produktionen vorstellen.
20:00, Ffm: Romanfabrik , Hanauer Landstraße 186
2 Literatur Eröffnung des Literaturhauscafés mit Uwe Oberg, Rose-Lore Scholz und Susanne Lewalter
15:30, Wiesbaden: Literaturhaus Villa Clementine , Frankfurter Straße 1
3 Literatur Silke Scheuermann liest aus "Wovon wir lebten", Reihe: Frankfurter Premieren des Kulturamtes Frankfurt
19:30, Ffm: Historische Villa Metzler , Schaumainkai (Museumsufer) 15
Kabarett/Comedy Helge Schneider Lass knacken Oppa
19:30, Hanau: Amphitheater/Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee
Literatur Lesbar. Lesen und lesen lassen Bringen Sie Literatur mit, die zum Thema des Abends passt, Thema: Katz' und Maus
19:30, Ffm: Bibliothekszentrum Nordweststadt, Nidaforum 6
Literatur Michael Apitz "Im Herzen von Europa", Buchvorstellung
17:30, Ffm: Hugendubel, Steinweg 12
Literatur Ursula Stampfli liest aus der neuen Biografie zu Meta Quarck-Hammerschlag
18:30, Ffm: Römer
Schauspiel Der Name der Rose von Umberto Eco, Burgfestspiele Bad Vilbel, Einführungsgespräch 19 Uhr, Alte Mühle
Ecos Krimi-Klassiker in der hübschen Burg unter freiem Himmel.
20:15, Bad Vilbel: Wasserburg, Klaus-Havenstein-Weg 1
Kunst / Museen
1 Ausstellungen Museen Leder - Begleiter durchs Leben Lebensbegleiter aus Leder lassen die Bandbreite von Verwendung und Bedeutung deutlich werden.
10:00-17:00, Offenbach: Deutsches Ledermuseum , Frankfurter Straße 86
2 Ausstellungen Sonstige Orte BlümchenSex
11:00-17:00, Ffm: Villa Leonhardi , Zeppelinallee 18
3 Ausstellungen Galerien Karim Noureldin Oreo
13:00-18:00, Ffm: Bernhard Knaus Fine Art , Niddastraße 84
Vortrag/Diskussion Pecha Kucha Night 039@Poesie des Wohnens Vortragsabend, im Schnelldurchgang können Teilnehmer ihre Ideen, Arbeiten und Projekte vorstellen, kein Vortrag dauert länger als 20 mal 20 Sekunden
20:15-00:00, Ffm: Zukunftspavillon, Goetheplatz
Ausstellungen Galerien Anton Corbijn # 5
11:00-18:00, Ffm: Anita Beckers Frank Landau, Braubachstraße 9
Ausstellungen Galerien 100 Köpfe Malerei und Skulptur
09:00-18:00, Ffm: Die Galerie, Grüneburgweg 123
Ausstellungen Galerien Bits'n'bytes Tintin Cooper, Florian Jenett, Karl Kliem, Marko Lehanka und Via Lewandowsky
13:00-18:30, Ffm: Martina Detterer, Hanauer Landstraße 20-22
Ausstellungen Galerien Margarethe Kollmer Parrot Stew
Wie in einem bunten Eintopf wirbelt die Schau unsere Wahrnehmung durcheinander.
09:00-13:00, Ffm: Privateoffspace - Jean-Claude Yves Maier, Münchener Straße 38
Ausstellungen Galerien Olle Bærtling und Bob Bonies
11:00-16:00, Friedberg: Hoffmann - Ausstellungshalle Ossenheim, Florstädter Straße 10b
Ausstellungen Museen Die Welt hinter den Texten
10:00-17:00, Ffm: Bibelhaus Erlebnis Museum, Metzlerstraße 19
Ausstellungen Museen Amy Sillman the ALL-OVER
11:00-18:00, Ffm: Portikus, Alte Brücke 2
Kinder
1 sonstiges SchülerInfos mit Lexika, CD-ROM und Internet
Kinder erfahren hier Hilfe bei allen schulischen Belangen.
15:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek , Arnsburger Straße 24
2 sonstiges Minischirn - Viel zu entdecken ab 3 Jahren
Ein einzigartiger Spiel- und Lernparcours.
10:00, Ffm: Schirn Kunsthalle Frankfurt , Römerberg
3 sonstiges Teufelsrad-Vorführung Das Teufelsrad ist nicht ganz ohne.
15:30, Ffm: Experiminta Science Center , Hamburger Allee 22-24
sonstiges Gaming ab 6 Jahren, Spielen mit der Wii U
17:00, Ffm: KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24
sonstiges Kinder Museum unterwegs Angebot für Kinder und Jugendliche ab 7 Jahre, Treffpunkt: Spielplatz auf dem Hof 1, Heinrich-Lübke-Straße 2-14
15:00, Ffm: Praunheim
sonstiges LeseMinis ab 4 Jahren, "Henriettes Heim für schüchterne und ängstliche Katzen" von Alicia Potter
15:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 248
sonstiges SchülerInfos Lesetraining mit Elsbeth Sünbold, Volker Rosenboom und Birgit Wolf, ab 8 Jahren
14:30, Ffm: Stadtteilbibliothek Griesheim, Schwarzerlenweg 57
sonstiges iPäd ab 8 Jahren, Die große Wörterfabrik - Bilderbuch App mit kleinen Spielen
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Sossenheim, Alt-Sossenheim 54
sonstiges Mini-Vorlesestunde "Fuchs" von 3 bis 5 Jahren
15:00, Mainz: Naturhistorisches Museum, Reichklarastraße 10
sonstiges Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens Stell' Dir vor, Du wärest blind!: Dunkelgang und Dunkelbar; Barfuß denken: gehen - stehen - verstehen; Das Universum "Sechs- und Achtfüßler": Insektenführungen u.a.
09:00, Wiesbaden: Schloß Freudenberg, Freudenbergstraße 220-226
Und sonst ...
1 Klassik 30 Minuten Orgelmusik Werke von Bruhns, Bach und Reger, Prof. Martin Lücker, Rieger-Orgel
Abschalten von der Hektik des Alltags - hier ist das perfekt möglich.
16:30, Ffm: St. Katharinenkirche , An der Hauptwache 1
2 Klassik Adam Brakel Orgel, Werke von Bach, Mendelssohn, Rheinberger, Sousa und Edmundson
19:30, Mainz: St. Stephanskirche , Kleine Weißgasse 12
3 Vortrag/Diskussion Pecha Kucha Night 039@Poesie des Wohnens Vortragsabend, im Schnelldurchgang können Teilnehmer ihre Ideen, Arbeiten und Projekte vorstellen, kein Vortrag dauert länger als 20 mal 20 Sekunden
20:15-00:00, Ffm: Zukunftspavillon, Goetheplatz
Feste Rheingauer Weinmarkt        11:00–23:00, Ffm: Fressgass
Varieté Internationale Revue 2016/2017 Avantgarde-Jonglage, Akrobatik und mehr in der neuen Show des Tigerpalastes.
19:00, 22:00, Ffm: Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20
Vortrag/Diskussion Weiterbildung Rhein-Main mit der Walter-Kolb-Stiftung
16:00, Ffm: Stadtteilbibliothek Bornheim, Arnsburger Straße 24
Vortrag/Diskussion Politik und Barmherzigkeit? von Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski
20:00, Bad Homburg: Philosophische Gesellschaft Bad Homburg e.V., Hindenburgring 44
Vortrag/Diskussion Ästhetische Bildung. Institution und Ratio im Streit. Zur Geschichte der Werkkunstschulen am Beispiel Darmstadt von Prof. Justus Theinert
19:00, Darmstadt: Literaturhaus/Kennedyhaus, Kasinostraße 3
Vortrag/Diskussion Nein, jetzt nicht! - Nein sagen können ohne schlechtes Gewissen. Über die Kunst der Abgrenzung.
19:00, Dieburg: NLP Landesverband Hessen/Rheinland-Pfalz e.V., Schlossgartenweg
 
www.weinentdecker-werden.de/Entdecker-Tour
 
JOURNAL KALENDER EMPFEHLEN
Ihnen gefällt unser eMag und Sie möchten diesen Service weiterempfehlen? Dann klicken Sie bitte hier. Unter allen weiterempfohlenen und bestätigten Neuanmeldungen verlosen wir 200 leckere Drei-Gänge-Menüs.

EMAG-MANAGER
Journal – Der Tag – So verpassen Sie nichts mehr
GenussWOCHE – Neuigkeiten aus der Gastronomie-Szene
KinoJournal – Filmstarts und Programm der aktuellen Kinowoche
Sie möchten weitere kostenlose eMags von uns bekommen?
Dann klicken Sie bitte hier.

REDAKTION VERANSTALTUNGEN/JOURNAL PLANER
Kostenloser Abdruck öffentlicher Veranstaltungen, alle Angaben ohne Gewähr.
Tel. 069 97460-300, E-Mail: termine@mmg.de

IMPRESSUM
Verantwortlicher Redakteur: Nils Bremer (V.i.S.d.P.)
Redaktion: Siehe Impressum Journal Frankfurt
Journal Planer ist eine Publikation der Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH, Ludwigstraße 33-37, 60327 Frankfurt am Main, Telefon: +49 69 - 974 60-0, Fax: +49 69 - 974 60-400, Geschäftsführer: Dr. Jan-Peter Eichhorn, Gerhard Krauß, Stefan Wolff

WERBUNG IN EMAGS?
über alle Werbemöglichkeiten in eMags und anderen digitalen Medien des Presse Verlags informiert Sie gern Melanie Hennemann, Telefon 069/97460-360 oder E-Mail: anzeigen@journal-frankfurt.de. Unsere Mediadaten können Sie hier bestellen.
 
Copyrights
Marco Flammang, Richard McGuire/Pantheon Books, Abenteuerspielplatz Riederwald, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Clecric, Detlef Kinsler, Gaby Gerster, Cornelius Malerczyk, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Allegra macht die Musik, Seweryn Zelasny, MAK/Aslan Kudrnofsky, Galli Theater Frankfurt, Tourismus+Congress GmbH Frankfurt am Main, Margarethe Kollmer, www.b2run.de, Harald Schröder, Velvet Club, Markus Wolff, Rabih Mroué, DG1910/365 © Albertina, Wien, Foto: Schirn, Araneus, www.irith-gabriely.com, Silbergold, Romanfabrik, Foto: © Deutsches Ledermuseum, Corinna Perl-Appl, schemmi/pixelio.de
 
Zum Abmelden klicken Sie bitte .
 
Copyright © 2016 Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH