Newsletter
ePaper
Apps
Abo
Shop
Jobs
Foto: Bernd Kammerer
Foto: Bernd Kammerer

Kunstauktion auf dem Frühlingsball

Die "glorreichen Sieben" für den Palmengarten

Pflanzen und Kultur - Beides liegt nah beieinander. So bietet der Palmengarten mit seinem Frühlingsball einen fruchtbaren Boden, um dort Kunstwerke von sieben Frankfurter Künstlern für einen guten Zweck zu versteigern.
Der Palmengarten sei per se ein Gesamtkunstwerk, sagt Matthias Jenny, Chef des Palmengartens. Und da Kultur im Reich der Pflanzen eine nicht unerhebliche Rolle spielt, wollen die Macher des Frühlingsballs nun Kunst ins Palmenhaus holen. Dafür haben sie sieben Frankfurter Künstler gefragt, Werke zur Verfügung zu stellen. Auf einer Kunstauktion während des Frühlingsballs sollen die Arbeiten versteigert werden. Der Erlös soll dann an das pädagogische Konzept für das Schmetterlingshaus gehen. "Ich kann Botanik, aber nicht Kunst", sagt Matthias Jenny. Und so hat er gemeinsam mit Anja Döbritz-Berti, Inhaberin des Kunst- und Auktionshauses Döbritz, Frankfurter Künstler auf die Idee angesprochen.

Was die Künstler ihnen sagten, habe sie gerührt, so Matthias Jenny. "Ich war schon mit meinem Sohn hier, als er klein war", sagt Anke Röhrscheid (Bild. r.). Deswegen hat sie für die Auktion eine Arbeit beigesteuert. Auch Tobias Rehberger begründet seine Teilnahme dadurch, dass er mit seinen Kindern öfter den Palmengarten besuche. Deswegen sei es "fast eine Verpflichtung" mitzumachen. Er hat ein für ihn eher untypisches Aquarell beigesteuert. Nicht frei von Ironie, zeigt es einen Mann, der von Pflanzen überwuchert wird. Das Gesicht scheint schon bald zu verschwinden, unten kann man die Vans-Schuhe bald nur noch erahnen. Der Mann sieht aus, als würde er sich bald schon selbst in eine Pflanze verwandeln - passend zum Thema Metamorphosen, das die Macher den Künstlern vorgaben.

Beim Frühlingsball werden auch Arbeiten von Thomas Bayrle, Barbara Klemm, Vollrad Kutscher, Sandra Mann (Bild l.) und E.R. Nele versteigert. Ganz exklusiv kann man die Arbeiten nur dort käuflich erwerben. Und für diejenigen, die an dem Abend nicht dabei sein können, werden auch Vorgebote angenommen. Es solle jedoch keine reine Verkaufsaktion werden - "es soll vor allem auch Spaß machen", sagt Anja Döbritz-Berti.

Tickets für den Frühlingsball sind ganz Vorne und auf der Empore bereits ausverkauft. Flanierkarten gibt es bereits für 99 Euro.

>> Frühlingsball im Palmengarten, 4. März 2017. Beginn des Frühlingsballs: 18 Uhr, Einlass für Flaniergäste: 21 Uhr, Saalöffnung um 22 Uhr. Ticketservice-Hotline: 069 212 390 39. Mehr Informationen unter www.fruehlingsball-palmengarten.de.

17. Februar 2017, 14.25 Uhr
Tamara Marszalkowski

Fotogalerie:
{#TEMPLATE_news_einzel_GALERIE_WHILE#}

Mehr Nachrichten aus dem Ressort Stadtleben
Das Bürgeramt Frankfurt baut sein digitales Angebot um zwei neue Funktionen aus, um Behördengänge zu ersparen.
Text: Till Geginat / Foto: Auch im Frankfurter Norden sind ab jetzt weniger Behördengänge nötig © red

Ältere Beiträge

28. März 2024
Journal Tagestipps
Pop / Rock / Jazz
  • Layla Zoe & Band
    Das Rind | 20.00 Uhr
  • Max Clouth Duo
    Burg-Lichtspiele | 20.00 Uhr
  • Final Stair
    Ponyhof | 20.00 Uhr
Klassik / Oper/ Ballett
  • Carmen
    Oper Frankfurt | 19.00 Uhr
  • Pnima...ins Innere
    Staatstheater Darmstadt | 19.30 Uhr
  • Die Passagierin
    Staatstheater Mainz | 19.30 Uhr
Theater / Literatur
  • Mein Lieblingstier heißt Winter
    Schauspiel Frankfurt | 20.00 Uhr
  • Robin Hood – Das Musical
    Alte Oper | 19.30 Uhr
  • Es ist nur eine Phase Hase
    Die Komödie | 20.00 Uhr
Kinder
  • Die Wiese lebt! Von der Feldforschung ins Museum
    Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum | 14.00 Uhr
  • Ostermarkt für Kinder
    Uhrtürmchen | 14.00 Uhr
  • Farbforscher
    Städel Museum | 10.30 Uhr
und sonst
  • Kerzenschein und Wein
    Kloster Eberbach | 21.00 Uhr
  • Flohmarkt
    myticket Jahrhunderthalle | 07.00 Uhr
  • Henker des Grauens - Eine gruselige Nachtführung in der Frankfurter City
    Frankfurter Stadtevents | 20.00 Uhr
Freie Stellen